Текст книги "Стремление к героизму будет вознаграждено (СИ)"
Автор книги: Джеймс Герц
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 13 страниц)
Отведя взгляд, ничуть не смутившийся Лир заметил переодевшегося князя, который кивком показал на выход. Садиться обратно в седло они не стали, предпочтя добраться до бани пешим ходом, чему парень был безразмерно рад, ведь его ляжки до сих пор ныли после поездок верхом.
Выбранная Рафом баня размерами и красотой считалась если не первой во всем городе, то точно находилась в десятке лучших, чему Линур сначала дался диву, но совсем скоро понял причину такого решения. Зайдя в ухоженный дворик, они прошли по дорожке мимо аккуратно подстриженных кустов и благоухающих цветов и оказались в небольшом помещение с худощавым мужчиной внутри. Комнату согревали несколько светильников с затрепыхавшимися от ветра огоньками, внутри которых тлела трава, и сгорал порошок, наполняя воздух запахом ванили и дурмана, что вскружал голову.
Поприветствовав посетителей, заросший человек принял оплату в золотую и несколько серебряных монет за двоих, выдал пару утиральников с красивыми узорами, предложил дополнительную услугу в виде проституток и, после отказа от последних, проводил их в комнату для раздевания через узкий коридорчик. Оголившись, Лир с Ралафаром прошли в отдельную купальню и опустились в горячую воду, нагретую трубами под полом. Мышцы, оказавшись в приятно обжигающей среде, моментально расслабились – юноша положил голову на теплый камень и прикрыл глаза от удовольствия. Это именно то, что ему было необходимо.
Глава 6
Яркая россыпь звезд на ночном небе освещала его путь; еле заметный ветерок шелестел листьями деревьев и тканями одежды. Слышать тишину в городе, где днем не смолкал гул даже в его самом отдаленном уголке, казалось чем-то непривычным; опустившийся на улицы туман добавлял атмосферы отчужденности, вынуждая идущих по темноте людей поскорее добраться до уютных и безопасных домов.
Лиру показалось, что он заблудился в лабиринте каменных домов, а вырастающие из ниоткуда тени обманывают его, заводя в ловушку. Неожиданно дотронувшийся до парня просящий милостыню бездомный, до этого не подававший признаков жизни, напугал его до крика, за что получил внутренней стороной ладони по лбу.
За пару дней в Милкане Линур понял, как нужно правильно себя вести с разными людьми из разных сословий, поэтому теперь чувствовал уверенность в собственных действиях и словах, не теряясь каждый раз при встрече с местными. Единственное, что ему оставалось неподвластно – ориентирование в городе. И если днем с этим еще можно было смириться, то ночью Лиру приходилось блуждать до тех пор, пока он не отыщет знакомое место или здание, чтобы понять свое точное местоположение. Тем не менее сегодня ему повезло выйти к стене быстрее обычного.
Два предыдущих раза юноша следил за юго-западной частью города, поэтому теперь решил переключиться на северо-восток, где вчера в очередной раз пропало имущество гвардии. С собой у него было только оружие и убранный за пазуху листок с заказом, который станет его защитой в случае, если у стражей появятся вопросы.
Темная фигура медленно двигалась вдоль домов, оставаясь незамеченной. Она шла слегка сгорбившись и следила за окружением одним взглядом, подмечая каждое движение, но при этом не выдавая своего присутствия кручением головы. Рука, всегда находившаяся на навершие меча и окостеневшая в первую ночь, теперь была скрыта под кожаной рукавицей, согревающей ее своей толщиной. Иногда любители погулять допоздна или вышедшие подышать свежим воздухом в темное время суток жители натыкались на Линура, но связываться с грозным незнакомцем совсем не желали, быстро проходя мимо и не привлекая лишнего внимания.
Князь, насколько Лир был осведомлен, тоже занимался делами, а не прожигал попусту время, но посвящать в них юношу он не собирался, напомнив, что тому пока стоит волноваться только о своем личном задании. Откуда у Рафа появились заботы в Милкане, куда они приехали лишь для того, чтобы проверить способности Линура, последний не знал, но догадывался, что это была запланированная остановка.
Отвлекшийся охотник за вором вдруг замер, заметив какое-то движение вдалеке. Сконцентрировавшись и вжавшись в ближайшее укрытие, он целую вечность пытался понять, за что зацепился его взгляд, но увидеть повторно этого так и не смог, списав по итогу все на птицу или собственное желание видеть несуществующее. Однако стоило Лиру сделать следующий шаг, как впереди вновь показался размытый силуэт – на этот раз уже на стене.
Юноша не побежал стремглав, пока что предпочтя быстрое движение и возможность отследить сторону, в которую направляется подозрительный человек. Выбор такой тактики быстро себя оправдал: через тридцать секунд еще дальше прежнего в воздухе вновь появилось искажение, напоминающее рябь на воде. Ни одежды, ни доспехов, ни оружия увидеть было нельзя – это точно не прогуливающийся караульный. Более Линур ждать не стал и рванул со всей скорости вдогонку.
Мимо пролетали окна домов, горящие фонари, находящиеся в слюдяном стекле, деревья с аккуратно подстриженными ветками и пышные растения. Пространство вокруг размылось; в лицо парню дул холодный ветер, заставляя щуриться. На его глазах выступили слезы, и дорога впереди окончательно размазалась, но останавливаться он не собирался, уже свернув и направляясь к лестнице, ведущей на высокую стену.
Пресечь действия нарушителя стражник не успел, лишь предупредив того о последствиях его незаконных действий и обнажив меч, после чего оказался сбит с ног.
С высоты город вновь заиграл красками жизни: темные улочки освещал теплый свет, из-за угла выезжала на повозке веселая компания, что громко распевала песни, а у одной из харчевен завязалась драка, участников которой активно поддерживали воскликами остальные посетители. Раздались крики и совсем близко: сначала позади, а затем спереди. Так просто оббежать еще одного гвардейца Лиру уже не удастся, поэтому ему в голову пришла мысль вытащить листок с заказом и печатью, однако времени он при этом потеряет прорву, и поможет ли это сейчас вовсе – знать наверняка нельзя, посему избавляться от преграды Линур решил иным способом.
– Лови вора!
Мужчина, вот-вот готовый ловить нарушителя, опешил, услышав от последнего такую фразу. Когда до него дошло, что это была всего-навсего уловка, толчок в грудь, снабженный магией, уже отбросил его в сторону. Братья по оружию пробежали вслед за напавшем, громко крича и предупреждая остальных о приближающейся угрозе и необходимостью остановить преступника, но дождаться ответа им было не суждено.
Перед лицом очередного стражника появилось марево, которое всем своим весом обрушилось на него, повалив на землю и приложив чем-то тяжелым по голове, оглушая и дезориентируя дозорного. Таинственная личность вновь обернулась на крики и громкие звуки позади, окончательно убедившись, что раскрасневшийся на морозе парень, который самолично устроил весь переполох, не убегает от представителей закона, а целенаправленно гонится за ней.
До недавнего времени неуловимый вор в одночасье оказался в западне: с одной из сторон приближались гвардейцы, а с другой неизвестно на что способный Линур. Мериться с кем-либо из них силой преступник не хотел, поэтому принял единственное верное решение, спрыгнув вниз с тринадцатиметровой высоты.
Заметить неожиданный маневр сразу Лир не мог, однако достаточно быстро понял, что его цель исчезла из поля зрения, пусть до сих пор и наблюдал лишь только искажения пространства. Сбежав вниз по высоким ступеням ближайшей лестницы, Линур остановился в неведении в какую сторону ему нужно продолжать движение: разглядеть действие способности или артефакта на фоне звездного неба было не такой сложной задачей, как сделать то же самое в более темной обстановке, коей и являлся город, даже несмотря на освещение. Оставшиеся позади стражи порядка почти нагнали юношу, когда тот, наконец, уловил глазами появившийся из ниоткуда черный балахон с натянутым на голову капюшоном. Ловко зацепившись руками за выступающую наружу деревянную матицу, скрывающийся под одеждой человек достал до крыши крыльца, быстро закинул на нее ноги и, встав в полный рост, продолжил убегать по верхушкам домов.
Хватит ли ему акробатичности для гонки по крышам, Лир не знал, но и так легко сдаваться не собирался. Простучав ботинками по камню до приемлемого места для подъема, он запрыгнул на подручно оставленный кем-то запечатанный деревянный ящик, с которого долетел до поддерживающего навес столба. Подтянувшись на руках и вновь оказавшись на своих двоих, Линур почувствовал хлипкость строения и поспешил перебраться на черепицу, что точно выдержит его вес.
Из-за плотной застройки перемещаться по непредназначенным для этого местам было проще, чем предполагал парень, однако в парочке мест он чуть не сорвался, кое-как достав до следующей кровли. К тому же прыжки и лазанье то вверх, то вниз очень быстро выматывали, все больше увеличивая шансы на болезненное падение, однако это играло ему на руку: вор, судя по всему, был ниже и меньше Лира, поэтому, несмотря на свою ловкость, преодоления широких улиц давалось ему куда труднее.
Под ногами то и дело раздавались испуганные возгласы, которые быстро превращались в громкую ругань или недовольное бурчание. Издалека до сих пор доносились строгие голоса, принадлежащие гвардейцам, но Линур больше не волновался о них – он понял, что в любом случае догонит негодяя. Последний осознавал свои ничтожные шансы избавиться от погони не менее ясно, посему принял решение использовать свою последнюю надежду, пустив в ход магию. Темная фигура неожиданно замерцала и на секунду исчезла вовсе, после чего раздвоилась прямо на глазах Линура, и уже два силуэта побежали в разные стороны.
Лир остановился в растерянности, не зная, за кем ему гнаться. Поймать и того, и другого он не сможет, а гадать – где находится иллюзия, а где настоящий воришка, – слишком рискованно. У парня имелась способность, что могла бы помочь разобраться кто есть кто, но был высокий риск убить преступника, коль снаряд попадет в него, а не копию. Ралафар такое не оценит, а вознаграждение уменьшится аж в четыре раза – подобного допускать нельзя.
Еще несколько раз переведя взгляд с одной тени на другую, Линур, за неимением другого варианта, решил положиться на свое везение и принялся догонять только одну из них. Через короткое время та остановилась, и юноша уже успел раздосадоваться своей неудачей, однако она все не исчезала, продолжая неподвижно стоять. Над крышами витал выпускаемый трубами дым; на небе сошлись тучи, предвещая утром сырую погоду. Лир обнажил меч и стал медленно приближаться, задержавшись лишь перед последним прыжком, разделяющим его и преступника. Он медлил, сам не понимая почему.
– Вы оба, спустились сейчас же! – приказал запыхавшийся стражник.
– Вот оно – застрявшее в заднице шило, что доставляет вам неприятности последнюю неделю, – без особой надежды сказал Лир. – Ловите же его!
– Я сказал оба! – Рычание было ему ответом.
Отвернувшись, охотник обратил свой взор к жертве и преодолел последние метры одним махом.
– Ты попался – из этого положения уже никуда не деться. Не сопротивляйся, если дорога жизнь.
Человек в балахоне продолжал стоять статуей, не подавая никаких признаков жизни, будь то движение или звук.
– Медленно повернись ко мне лицом и сдай все имеющиеся при себе оружие. Обещаю, что не нанесу тебе никакого вреда и отдам в руки гвардии. Пусть они решают твою судьбу.
Реакция все также отсутствовала. Тогда Линур допустил ошибку, сделав шаг вперед вместо того, чтобы дождаться помощи солдат, с которыми он мог бы мирно разобраться потом – как только появилась бы возможность показать документ. Фигура резко развернулась и нанесла быстрый удар коротким клинком прямо в левую большеберцовую мышцу, сразу же вытащила оружие из раны и, взяв Лира за плечи, откинула его в сторону словно плюшевую игрушку, после чего побежала прочь еще пуще прежнего. Парень чудом устоял на ногах, но из-за сильной боли оступился и сорвался с кровли, неизбежно полетев вниз. Ударившись о стоявшее по соседству здание спиной, он постарался сгладить падение, приземлившись на ноги, но это лишь добавило ему еще больше страданий.
Распластавшись на каменной дороге, Линур пустыми глазами смотрел на направленные на него острия двух мечей и копья. Медленно запустив руку за пазуху, он достал злосчастный листочек и вытянул его перед собой. Мыслями юноша сейчас был в том самом моменте, когда получил рану, ведь в это мгновение он успел увидеть лицо напавшего. Вернее, напавшей, ведь вором оказалась девчонка не старше его самого.
– Девчонка, говоришь? – засомневался князь. – Невидимая?
– У меня хорошее зрение, Раф. Говорю как есть.
– В таком случае становится ясно, как она дурила гвардию целого города – идеальная способность для вора. Но меня удивляет, как ты ее упустил. Раз уж смог увидеть, неужели не хватило сил поймать?
– Я мог убить ее несколько раз, но посчитал благоразумнее привести живой.
– Однако в итоге оставил безнаказанной.
– Девка уже была в моих руках, мне не хватило совсем немного!
– Тихо! – гаркнул Ралафар приказным тоном. – У тебя еще будет одна возможность.
– Нескоро. Слишком опасно продолжать красть, зная о сотрудничестве стражи и обычного люда.
– Подумай получше. Девушка выходила за добычей каждую ночь, не пропустив ни единого дня даже в качестве перестраховки. Что это может значить?
– Ей срочно нужно золото в больших количествах, – без промедления предположил Лир.
– И не будь так уверен, что ей известно о работе по заказу – на это почти ничего не указывает. С твоих же слов отношение к вам обоим со стороны правоохранителей было одинаковым – цель твоего нахождения на стене не столь очевидна. Вдобавок отныне ты знаешь лицо преступника и его фокусы, чем он в свою очередь похвастаться не может. – Князь сел на стул и тяжело вздохнул. – Последний шанс, сынок. Коль опростоволосишься, то пусть конь станет подарком и напоминанием о нашем коротком путешествии.
Линур в задумчивости посмотрел на свою перевязанную ногу. Схватившие его дозорные не обратили внимания на рану и предоставленную бумагу, связав подозреваемому в хищениях государственного имущества руки. Только после этого они догадались прочитать написанное, однако и это не сумело их убедить до конца. Лишь слегка облегчив при помощи заклинания мучения юноши, до сих пор терпевшего боль сквозь стиснутые зубы, они передали его своим сослуживцам и вернулись на посты.
Всадники доставили Лира до своего главного корпуса, где последний вместе с Рафом получал задание по поимке вора несколько дней назад. Везли они его заложником, перебросив через коня и закрепив веревками так, чтобы тот не смог соскочить. На месте солдаты бросили парня за решетку и ушли выяснять – правда ли он преследовал благие намерения или только пытается ими прикрыться. В камере было сыро, и воняло мочой, а по темным углам бегали жрущие крошки крысы, которые не боялись иногда подбегать и к пленникам, кусая тех, пока они спят. Начальство множество раз пыталось избавиться от наглых зверьков, но те всегда находили или прогрызали новый путь в подземелье.
Долго сидеть Линуру не пришлось: один из гвардейцев скоро вернулся, чтобы отвести его к лекарю и отругать за необдуманные действия и возможные последствия, которых он избежал. В палатах лекаря была куда более приятная обстановка: пахло лечебными травами и кофейными зернами; идеальная чистота дополнялась мягкими коврами и искусной деревянной мебелью. Лира уложили на жесткую лежанку из известняка, и седовласый мужчина, глотнув бодрящего напитка, принялся рассматривать его ногу.
– Рана глубокая и откровенно дрянная, – оценил он предстоящую работу. – Лезвие вошло почти наполовину и перерубило связки. – Лекарь опустился чуть ниже, прощупав часть ниже колена. – В малоберцовой кости трещина, вот-вот готовая стать переломом со смещением. Повезло, что вас доставили ко мне сейчас, а не днем позже, иначе потеряли бы возможность ходить на срок минимум в неделю.
Лир, рассматривая своего укротителя боли, что трудился над его ноющей конечностью, используя магию, разнообразные растениями и миниатюрные склянки с растворами, держался из последних сил, дабы не заснуть. Как только пульсирующее увечье перестало отдавать в голову ударами молота о наковальню, разум принял решение уйти в небытие, позволив телу восстанавливаться самостоятельно. Именно это непременно бы и произошло, не всучи вовремя лекарь чашу горячего питья своему пациенту, которого сразу же обдало обильно поднимающемся от жидкости паром. Аккуратно отхлебнув, Линур почувствовал приятную горечь во рту, а расплывшееся по организму тепло заставило его прикрыть глаза от удовольствия.
– Сколько времени мне нельзя передвигаться самостоятельно? – задал парень тревожащий его вопрос.
– В идеале пару дней, но зная, как вы сюда попали, постараюсь снизить риск получения новых травм до минимального, даже если вам хватит глупости продолжать передвигаться по крышам. Однако бегать все равно не рекомендую до тех пор, пока нога полностью не перестанет болеть при ходьбе, иначе, скорее всего, окажетесь на этом же самом месте уже с открытым переломом.
– Хотел бы я иметь достаточный запас времени для того, чтобы полностью восстановиться.
Мужчина ухмыльнулся, взял чистые бинты с деревянной тележки и принялся обвязывать их вокруг ляжки Лира.
– Вечно вы, молодые, спешите куда-то, часто не замечая, что кусаете собственный хвост. – Закончив, он возвысился. – Жду вас завтра.
Несмотря на закрывающие лучи калида мрачные тучи, за окном уже было светло, когда князь разбудил своего спутника. Всю ночь и утро он пропадал непонятно где, но вместе с тем о ночном происшествии в северо-восточном районе Милкана знал, поэтому совсем не удивился, увидев отсыпающегося Линура, и даже принес ему фруктов. Как раз сейчас раненный их активно и поглощал после того, как поведал историю о неудачной поимке вора.
– Какие-то наставления будут?
– Не убейся, – серьезно сказал Раф. – Лучше сохранить жизнь и вернуться домой, не став героем, чем умереть и быть похороненным в безымянной могиле.
– Я буду аккуратен, но не отступлюсь.
– Даже не сомневался в этом. – На лице Ралафара появилась тень улыбки. – Руби при необходимости. Предпочти труп, чем совсем ничего. И советую начать оттуда, где ты закончил, нежели вновь шляться вдоль стены. Подумай, куда направлялась девушка, определи радиус, в котором может находиться ее дом, и шерсти там. Все в твоих руках!
Князь ушел, оставив Лира раздумывать о деталях предстоящей охоты. Теперь ему нужно установить не только область поисков, но и рассчитать все свои действия до мелочей, ведь ловить воришку в этот раз придется без преимуществ в виде лучшей выносливости и больших размеров, а только лишь при помощи головы. Вкусив сладкий плод персикового дерева, Линур прикрыл глаза, наслаждаясь вкусом во рту и стучащим по крыше дождем, полившего с небес с новой силой. В такой приятной и соответствующей думе обстановке, он принялся заниматься разработкой нового плана.
Глава 7
На дороге между камнями накапливалась дождевая вода, образуя лужи, что вынуждали обходить их по краешку или вовсе искать другой путь, чтобы не намочить ноги. Многим прохожим было уже безразлично по какой степени сырости маршрута идти, ведь их штанины успели забрызгаться грязью, а вся одежда промокла до ниточки из-за проливного дождя. Лир относился к одним из них, как раз сейчас медленно шагая по превратившейся в болото тропинке. Его левая нога продолжала болеть и ныть, из-за чего ему приходилось прихрамывать. Свой временный недуг юноша пытался скрыть любыми способами: темная промокшая одежда и опущенное вниз лицо в полумраке и непогоде почти не выдавали в нем вчерашнего преследователя, но стоит девушке увидеть результат удара кинжалом, как она полностью исключит возможность оказаться под стражей из-за калеки, совершив кражи как можно дальше от последнего.
Сегодня Линур вышел чуть раньше, желая обойти весь обозначенный заранее район, где потенциально может жить вор, до того, как тот выйдет совершать очередное преступление. Мысль о том, что Раф дал неверную подсказку, и девица на самом деле бежала не в сторону своего дома, а в совершенно случайном направлении, тревожила парня, ведь в таком случае для него все уже кончено.
Стрелки циферблата еще не воссоединились напротив цифры двенадцать, когда Лир закончил осмотр территории. Ее размер составлял примерно пять сотен квадратных метров с размытыми границами, поэтому выбрать единственное место, откуда будет удобно наблюдать за всеми улицами одновременно, не представлялось возможным. И все же имелась одна позиция, с которой можно было охватить наибольшую часть застройки – башенка с колоколом, располагающаяся почти на самом углу Милкана. Подсказавшие и позволившие воспользоваться ею стражники уверяли, что с ее высоты видно не только широкий бульвар между стеной и жилыми домами, но и подробности происходящего между построек с другой стороны. За неимением иных вариантов, Линуру не оставалось ничего, кроме как расположиться на ней, хоть необходимость спускаться с пятнадцатиметровой высоты при обнаружении цели и не радовала его.
Внутри башни витала пыль. На деревянных ступенях и перилах оставались темные следы после шагающего наверх юноши, что придерживался рукой за ограду, позволяя уменьшить нагрузку на левую ногу при подъеме; пылинки то и дело норовили залететь Линуру в нос, заставляя его чесаться и чихать без остановки; воздух казался спертым и затхлым, из-за чего посетителю было нечем дышать – порыв свежести на верхушке башни вскружил его голову до потери равновесия.
С высоты птичьего полета Милкан впечатлял деревенского жителя еще больше, чем со спины жеребца. В прошлый раз, будучи на возвышенности, у него совсем не было времени рассматривать хоть что-либо вокруг, поэтому Лир решил компенсировать столь досадное упущение и насладиться живописным видом города сейчас – временно утихший ливень позволял это сделать.
Зелень на длинном бульваре частично закрывала последний от обзора сверху, но одновременно с этим разбавляла серость каменных строений своими красками и наполняла улицу жизнью, чему также способствовали клумбы с цветами, что делили клочки выделенной им почвы с деревьями. Крыши невысоких домов накрывали целые районы рыжим ковром с торчащими над ним трубами, из которых тонким маревом поднимался дым. Заканчивалось полотно только в тех местах, где стояла городская инфраструктура.
Находящуюся вдалеке арену было тяжело не заметить: трибуны, образующие внешние стены, превышали по высоте колокольню чуть меньше, чем в два раза. Вход украшали две статуи в виде воинов, поддерживающих навес для зрителей вместе с резными колоннами, размещенных по всему периметру здания. Один из них застыл в стойке готовности нападать, заведя согнутую в локте правую руку с мечом за спину, а левой держа перед собой щит таким образом, чтобы из-за него выглядывали одни лишь глаза. Второй мраморный мужчина был обречен держать натянутую тетиву целую вечность, никогда не имея даже возможности пустить снаряд во врага. Что находится внутри Линур не видел, но подозревал о периодически окроплямом кровью песке, тысячах голосов и криков и десятках сражающихся насмерть храбрых воинах.
Величественный дворец, возвышающийся чуть поодаль, перехватил внимание гостя Милкана на себя. Позолоченные башни смотрели на владения губернатора свысока: с их балконов можно было увидеть райские сады с плодоносящими растениями и сверкающими фонтанами, услышать пение экзотических птиц, свивших гнезда в доме Его Превосходительства. На калиде стены из белого камня и высокие окна сверкали и переливались, а в темноте, как сейчас, были подсвечены множеством факелов снаружи и свечами внутри, даруя дворцу уют.
С разразившегося громом небосвода с новой силой хлынул холодный дождь, закрыв Лиру обзор на остальные строения. Он обратил свой взор обратно на улицы, быстро переводя взгляд с одной движущийся фигуры на другую. Черная одежда очень далека от эпитетов «заметная» и «выделяющаяся», но Линур хорошо запомнил небольшой рост и светлую косу худенькой девушки, поэтому сможет разглядеть вора даже под балахоном.
Немногочисленные прохожие все до единого старались прикрыть голову хоть чем-то: капюшонами, шляпами, сумками и корзинками или просто руками. Шанс перепутать преступника с законопослушным жителем был велик, поэтому юноша очень пристально наблюдал за каждым человеком, не позволяя себе допустить ошибку. Присутствовала вероятность того, что девушка использует свою способность на невидимость еще дома, и разглядеть искажения в воздухе на таком расстоянии и в подобных погодных условиях будет попросту невыполнимой задачей. Однако Лир, основываясь на предыдущем опыте, понимал, что либо ее магия требует очень много маны, либо сильно ограничена по времени, поэтому рисковать оказаться без нее прямо на стене, воришка не станет.
Линур больше переживал о том, что девица решит временно уйти с радаров гвардии и ближайшие дни не выйдет за стены собственного жилища, хоть Раф и уверял его в обратном. Знаю о поднятой на уши страже, наемнике последней, который может находиться где угодно, и раскрытии собственной внешности, вор должен испугаться и перестать красть до тех пор, пока все не уляжется. Или должна быть причина, что заставляет его закрывать глаза на безопасность.
Лир невольно задрожал от завывающего в ушах ветра. Мокрая одежда не позволяла ему почувствовать тепло даже полностью укутавшись в ткани, поэтому иногда он ходил из стороны в сторону, стараясь хоть немножечко согреться. Время приближалось к часу, но ни девушки, ни какого-либо подозрительного шума со стороны стены до сих пор не было. Линур волновался все больше, ведь преступление могло уже совершиться, а он, как последний дурак, все еще сидит в ожидании на темной башне с колоколом позади, стуча зубами. Или, что куда хуже – оно совершается прямо сейчас.
Не в силах больше сидеть, парень подскочил и высунулся из-под крыши, будто это могло помочь ему лучше разглядеть людей снизу. По дороге шел грязный и промокший бездомный, по какой-то причине оставшийся этой ночью без ночлега. Лир понимал, что смотрит на живого мертвеца – последний вряд ли доживет до утра, сгинув от голода или замерзнув насмерть в переулке. Он мог бы попроситься зайти в заведение или попытаться украсть еду, а то и убить кого-нибудь при помощи способностей ради денег, однако в первом случае вонючего проходимца быстро прогонят, а во втором безжалостно убьют – его дарованная Системой магия слишком слаба для каких-либо свершений, иначе бы мужчина давно нашел свое призвание. Вдобавок, хоть это и не признанный в Рутткорде факт, но Лир верил в существования насыщения у маны: если существо сыто, бодро и разум его не затуманен, то применяемые им заклинания будут эффективней, нежели когда он ранен, находится в алкогольном опьянение или даже попросту давно не ел.
Из окна на втором этаже борделя тоскливо смотрела на переулок шлюха – то ли в ожидании клиента, то ли задумавшись о своей жизни. Помимо редких патрулей, желающих гулять в грозу больше не наблюдалось. Линур окончательно отчаялся и закрыл глаза. Его разбирала злость, что он сглупил, столь легко подставившись под удар клинка; что не рискнул и не применил нужную способность, имея шанс выполнить работу сразу; что наглая девка так просто надурила его!
– Какой из меня герой и защитник Рутткорда, коль я не могу справиться даже с малышней? – шепотом спросил он сам себя, распахивая веки.
Не заметить миниатюрную фигуру в балахоне, идущую в метрах пятидесяти от башни, Лир не мог. Пикирующей птицей он слетел на первый этаж, перепрыгивая ступени и больше опираясь руками на перила, нежели единственной здоровой ногой на деревянные доски. В момент спуска юноша успел отругать себя за поспешность выводов и короткую истерику, чуть не помешавшую ему увидеть вора, но роившихся в его голове радостных мыслей было в разы больше.
Оказавшись за пределами наблюдательного пункта, Линур сбавил темп и пошел быстрым шагом, чуть ли не волоча левую конечность по земле, чтобы не травмировать ее лишний раз нагрузкой. Девушка направлялась в противоположную от бульвара сторону, перемещаясь по узким дорожкам между домами, куда не заглядывают гвардейцы, поэтому наемник двинулся по диагонали относительно своей цели, собираясь перехватить ее метров через триста. Ботинки громко хлюпали по лужам, но дождь и гром заглушали шаги Лира, поэтому вор не сможет услышать приближение незнакомца издалека и не станет ожидать нападения.
Парень остановился на проспекте, который его жертве в любом случае придется преодолевать. Затаившись у каменной стены, он забыл про холод и дрожащие из-за него пальцы, про жуткую боль в ноге и, кажется, снова начавшую кровоточить рану, про страх облажаться и Рафа, предупреждающем о последнем шансе. Сосредоточившись на плохо освещенной фонарями темноте, Линур думал лишь о том, что в этот раз первым нанесет удар, а при необходимости убьет преступника, не обратив внимание на уменьшение вознаграждения. От напряжения в его ладони почти сформировался магический кинжал, который он не выпустил вчера в момент погони по крышам, и горе-охотник практически сразу осознал свою ошибку.
По затылку Лира прилетело чем-то тяжелым, выбивая всю дурь из его головы. Из-под волосяного покрова быстро потекла темная жидкость, пачкая одежду и шею. Пострадавший упал в грязь, успев выставить перед собой руки, но при этом ничего не видя из-за потемневшей и плывущей картинки в глазах. Теряя драгоценные секунды, он пытался прийти в чувства, превозмогая себя и не обращая внимания на писк в ушах и выступившие слезы. Заметив боковым зрением мимолетное движение, Линур отправил в полет давно сжимаемое оружие, надеясь, что снаряд летит в нужном направлении.
Улица заполнилась криком одновременно с грохотом на небе, быстро сойдя на нет. Покачиваясь и щурясь от боли, юноша обнажил меч, приближаясь к размытому черному пятну на землю. Он еще не решил – рубить сразу или попытаться взять пробившую ему голову сучку живой, но склонялся к варианту жестокой расправы, пока она что-нибудь ему не оттяпала. Однако девка выбрала за него, подскочив и побежав прочь, оставляя за собой капли крови. Активированные вместе с этим и продемонстрированные еще вчера способности не принесли ей того же результата: за пытающемся бежать вором с увечьем на бедре оставались багровые лужи.
Лир не торопился, на своем плачевном опыте зная, что далеко со столь глубокой раной уйти нельзя. К тому же растрачивать силы впустую будет глупостью: мир вокруг до сих пор не стабилизировался, а из расцветшей на его затылке шишки текла кровь, забирая оставшуюся энергию. Впереди раздавались мольбы о помощи, но им было не суждено оказаться услышанными: весь люд давно спал в своих теплых кроватях, а тот, что нет, вряд ли обратит внимание на тихий голос, пробивающийся сквозь раскаты грома. Прибежать на плачущие вопли могут только патрулирующие район солдаты, которые на этот раз предупреждены о проходящей операции по поимке преступника, поэтому своим появлениям они только облегчат работу Линуру.








