355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джеймс Г. Маккуин » Хетты и их современники в Малой Азии » Текст книги (страница 12)
Хетты и их современники в Малой Азии
  • Текст добавлен: 11 сентября 2016, 16:27

Текст книги "Хетты и их современники в Малой Азии"


Автор книги: Джеймс Г. Маккуин


Жанры:

   

История

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 12 страниц)

Сходства обнаруживаются между хеттскими текстами, переложениями соответствующих хаттских и хурритских и греческими мифами, зафиксированными в «Теогонии» Гесиода, греческого поэта VIII–VII вв. до н. э. Так, существенные аналогии прослежены между греческим мифом о борьбе Зевса со змееподобным Тифоном и хеттским мифом о сражении бога грозы со змеем. Имеются параллели между этим греческим мифом и хурритским эпосом о каменном чудовище Улликумми из «Песни об Улликумми». В этом последнем упоминается гора Хацци, куда переселяется бог грозы после первого сражения с Улликумми. Эта же гора Касион (по Аполлодору) – место сражения Зевса с Тифоном.

В «Теогонии» история происхождения богов описывается как насильственная смена нескольких поколений богов. Эта история, возможно, восходит к хурритскому циклу о царствовании на небесах, согласно которому первым в мире царствовал бог Алалу (связанный с нижним миром). Он был свергнут богом неба Ану. На смену ему пришел бог Кумарби, который, в свою очередь, был низвергнут с престола богом грозы Тешубом. Каждый из богов царствовал девять веков. Последовательная смена богов (Алалу – Ану – Кумарби – бог грозы Тешуб) представлена и в греческой мифологии ([Океан] – Уран – Крон – Зевс). Совпадает мотив не только смены поколений, но и функций богов (хурритский Ану от шумерского АН – «небо»; бог грозы Тешуб и греческий Зевс).

Среди отдельных совпадений греческой и хурритской мифологий отмечаются греческий Атлант, который поддерживает небо, и хурритский великан Упеллури из «Песни об Улликумми», поддерживающий небо и землю (аналогичный образ бога известен и в хаттской мифологии). На плече Упеллури росло каменное чудовище Улликумми. Бог Эа лишил его силы, с помощью резака отделив его от плеча Упеллури; согласно хурритской мифологии, этот резак был впервые использован при отделении неба от земли. Способ лишения силы Улликумми имеет параллели в мифе об Антее. Антей – сын Посейдона, повелителя морей, и Геи, богини земли. Он был непобедим, пока стоял на матери-земле. Геракл сумел задушить его, только оторвав от земли.

Как и в «Песни об Улликумми», согласно греческой мифологии, специальное орудие (серп) используется для отделения от земли (Геи) неба (Урана) и оскопления последнего.

Традиции хеттской культуры после падения хеттского государства продолжались в культуре «позднехеттских» (преимущественно лувийских) царств. Наследие хеттской культуры ощущается и в культуре Лидийского царства. Так, согласно Геродоту, один из лидийских царей носил (традиционно хеттское) имя Мурсил (сын Мурса). Представляют интерес и другие сообщения этого древнегреческого историка: Крез, царь Лидии, преподнес общегреческому святилищу в Дельфах статую льва из чистого золота; древний царь Мелес обнес льва вокруг стены столицы государства Сард, дабы сделать этот город неприступным. Эти сведения (ср. также изображения льва на лидийских монетах и т. п.) позволяют предположить, что лидийцы, вслед за хеттами, почитали льва как священное животное, символ царской власти.

У лидийцев существовал обряд закалывания и последующего сожжения щенков. Этот обряд рассматривается как прямое продолжение хеттских ритуалов сожжения щенков, принесенных в жертву; эти ритуалы, в свою очередь, восходят к индоевропейскому культу собаки (волка). Следы этого культа обнаруживаются и в лидийском сказании о Кандавле – герое, удавившем пса, подобно ирландскому Кухулину. Лидийские сказания, особенно сюжет о Кандвале, были широко известны в античном мире благодаря сочинениям Геродота, Гипонакта, греческого поэта, уроженца Лидии, и др. Некоторые исследователи проводят прямые параллели между лидийскими сказаниями, сохраненными античными авторами, и хеттскими историческими текстами периода Древнего царства; лидийские предания интерпретируются ими как реминисценции событий хеттской истории.

Предполагают, что благодаря лидийской традиции наследие хеттского царства еще раз дошло до античной Греции, хотя на этот раз его влияние не было столь заметным.

В книге Дж. Маккуина (как, впрочем, и в некоторых других исследованиях западных ученых) абсолютно не учтены работы советских востоковедов – специалистов по древней истории и культуре Анатолии и смежных с нею областей, что, несомненно, обеднило многие выводы автора. Кроме того, за годы, прошедшие со времени выхода в свет книги Дж. Маккуина, советскими учеными получен ряд новых результатов в изучении истории, языков и культуры древней Анатолии и Ближнего Востока, выдвинуты новые интересные гипотезы, которые мы в постарались вкратце представить читателям.

Мы также сочли целесообразным для удобства читателей привести перечень некоторых работ по хеттологии, изданных на русском языке.

История и культура Анатолии несравненно менее знакома читателям, чем история и культура других крупных центров цивилизации древнего Востока, таких, как Месопотамия, Египет и др. Можно надеяться, что книга Дж. Маккуина, несмотря на имеющиеся в ней недостатки и просчеты, привлечет внимание к проблемам истории и культуры хеттов и их современников в Малой Азии.

Библиография

Ардзинба В. Г. Некоторые сходные структурные признаки хаттского и абхазо-адыгских языков. – Переднеазнатский сборник. Вып. III. М., 197В.

Ардзинба В. Г. Ритуалы и мифы древней Анатолии. М. 1982.

Баюн Л. С. Позднеанатолнйские языки как источник по хеттолувийской дописьменной истории. – «Вестник древней истории». 1980, № 2.

Гамкрелидзе Т. В. Клинописная система аккадско-хеттской группы и вопрос о происхождении хеттской письменности. – «Вестник древней истории». (1956, № 1.

Гиоргадзе Г. Г. К вопросу о локализации и языковой структуре каскских этнических и географических названий. – Перед-неазиатский сборник. Вып. I. М., 1961.

Гиоргадзе Г. Г. «Текст Анитты» и некоторые вопросы ранней истории хеттов. – «Вестник древней истории». 1965, № 4.

Гиоргадзе Г. Г. Хетты и хурриты по древнехеттский источникам. – «Вестник древней истории». 1969, № 1.

Гиоргадзе Г. Г. Наследование царской власти в древнехеттском государстве (до Телепину). – «Вопросы древней истории (Кавказско-ближневосточный сборник, III)». Тб., 1970.

Гиоргадзе Г. Г. Очерки по социально-экономической истории хеттского государства. Тб., 1973.

Гиоргадзе Г. Г. Хеттское царство. – История древнего мира. Кн. I. Ранняя древность. Под ред. И. М. Дьяконова. М., 1982.

Довгяло Г. И. К истории возникновения государства (На материале хеттских клинописных текстов). Минск, 1968.

Довгяло Г. И. Становление идеологии раннеклассового общества (На материале хеттских клинописных текстов). Минск, 1980.

Древние языки Малой Азии. Сборник статей. Под ред. И. М. Дьяконова и Вяч. Вс. Иванова. М., 1980.

Дунаевская И. М. О структурном сходстве хаттского языка с языками Северо-Западного Кавказа. – Исследования по истории культуры народов Востока. В честь акад. И. А. Орбели. М – Л., 1960.

Дунаевская И. М. Принципы структуры хаттского (протохеттского) глагола. – Переднеазиатский сборник. Вып. I. М., 1961.

Дунаевская И. М. Язык хеттских иероглифов. М., 1969.

Дьяконов И. М. Языки древней Передней Азии. М., 1967.

Дьяконов И. М. Предыстория армянского народа. (История Армянского нагорья с 1500 по 500 г. до и. э. Хурриты, лувийцы, протоармяне). Ер., 1968.

Замаровский В. Тайны хеттов. М., 1968.

Иванов В. В. Происхождение и история хеттского термина раnku – «собрание». – «Вестник древней истории». 1957, № 4, 1958, № 1.

Иванов В. В. Хеттский язык. М., 1963.

Иванов В. В. Общеиндоевропейская, праславянская и анатолийская языковые системы. М., 1965.

Иванов В. В. Луна, упавшая с неба. – Древняя литература Малой Азии. М., 1977.

Иванов В. В Древнебалканский и общеиндоевропейский текст мифа о герое – убийце пса и евразийские параллели. – «Балканская лингвистика». М., 1977.

Иванов В. В., Топоров В. Н. Славянские языковые моделирующие семиотические системы. М., 1965.

Иванов В. В., Топоров В. Н. Исследования в области славянских древностей. М., 1974.

Керам К. Узкое ущелье и Черная гора. М., 1962.

Меликишвили Г. А. Наири – Урарту. Тб., 1954.

Меликишвили Г. А. Возникновение Хеттского царства н проблема древнейшего населения Закавказья и Малой Азии. – «Вестник древней истории». 1965,№ 1.

Менабде Э. А. Хеттское общество. Экономика, собственность, семья и наследование. Тб., 1965.

Мифологии древнего мира. Пер. с англ. М., 1977.

Хачатрян В. Н. Восточные провинции Хеттской империи (Вопросы топонимики), Ер., 1971.

Янковская Н. Б. Клинописные тексты из Кюльтепе в собраниях СССР (Письма и документы торгового объединения в Малой Азии XIX в. до к. э). М., 1968.

Перевод англо-американских мер в метрические

1 фут=30,5 см.

1 ярд=3 футам=914,4 мм.

1 акр=0,4 га.

1 бушель (мера емкости)=36,3 л.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю