Текст книги "Испытание Зензерой (Вояж на Зензеру) (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Евдокимов
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 17 страниц)
– Алекс?
– Э-э, Антон, – вспомнить имя кузена удалось с трудом, – с кем ты тут воюешь?
Алекс осторожно высунулся из-за баррикады из мешков с песком и обнаружил натужно преодолевающие завалы броневики противника. Эти уродливые машины являлись детищем во-енно-промышленного комплекса чуть ли не пятидесятилетней давности и представляли собой легкобронированную коробку на узких гусеницах. Они когда-то служили для перевозки пехоты и из вооружения имели только пулемет, расположенный в носовой части. Сейчас один из урод-цев был обездвижен ввиду разбитой гусеницы, но его пулеметчик еще вел обстрел башни. Вто-рому броневику досталось еще больше – из моторного отсека валил густой черный дым, и эки-пажа в нем скорее всего уже не было. Зато четыре оставшихся не оставляли попыток преодолеть сделанные вчера Меннингерами насыпи, ведя при этом непрерывную дуэль с Бубликом.
– Красавчик, Антон! – искренне восхитился Брюллов. – Сейчас я ими займусь, а ты пере-ходи с пулеметом на северную сторону и заставь вжаться в землю тех, кто атакует поместье! По-нял?
– Ага! – ободренный похвалой Бублик пополз со своим пулеметом на противоположную сторону башни.
– На тех, что под башней, не отвлекайся! И осторожнее там! А у меня тут гостинцы еще остались...
Временно отложив в сторону автомат, курсант вновь извлек из-за спины так удачно вы-торгованный у 'черных лебедей' гранатомет. Передвинул несколько мешков с песком таким образом, чтобы получилась не очень приметная щель, этакая рукотворная бойница. Попытался высунуться, но проклятые броневики с такой частотой строчили из своих пулеметов, что пули свистели вокруг, вгрызались в мешки с песком и тарабанили по бетонным стенам башни с час-тотой хорошего весеннего ливня. Оставалось только восхищаться удачливостью и смелостью Бублика.
– Хорошо, сделаем по-другому.
Брюллов достал из кармана небольшую коробочку, из которой извлек одного из немногих оставшихся в наличии мини-роботов МКРСИ-96 'Муха'. Активировал его и вывел управление на забрало своего шлема.
– Ну-ка, мушка, пожужжи!
'Муха' взмыла в воздух и зависла примерно в метре над башней. В верхней части забрала возникло изображение местности, транслируемое видеокамерой крылатого робота.
– Попробуем, – Алекс осторожно высунул гранатомет в бойницу, сориентировал относи-тельно изображения и спустил курок. – Эх! Недолет! Ну, ничего, откорректируем.
С северной стороны начал работу пулемет Бублика, а внизу башни уже некоторое время продолжалась яростная перестрелка – командованию Клямсдейлов пришлось бросить на подав-ление засевших в конвейерной башне врагов значительные силы. Наступление временно захлеб-нулось, но Алекс понимал, что нужно воспользоваться представившейся паузой как можно эф-фективнее. Для начала следовало устранить угрозу со стороны бронетехники противника, а затем пытаться что-то сделать с пехотой.
Курсант скорректировал прицел, и следующие три гранаты легли точно в цель. Четверто-го выстрела не понадобилось, так как напуганный участью товарищей водитель четвертого броневика занервничал и, пытаясь спрятать машину за краем насыпи, сделал это так неуклюже, что перевернулся. Впору было испустить радостный вопль, но снизу башни раздались встревоженные крики Клауса:
– Алекс, у нас проблема!
Брюллов быстро выглянул из-за мешков на поле боя. Четыре броневика горели, один ле-жал брюхом кверху, а повредивший гусеницу прекратил стрельбу. То ли патроны закончились, то ли понял бесперспективность этого занятия. Только редкие оставшиеся с этой стороны пехо-тинцы лениво постреливали по башне. На какое-то время можно было не беспокоиться за южное направление.
– Бублик, что у тебя?
– Залегли. А что под башней, мне не видно.
– Хорошо, что не видно! Ты не вздумай высовываться, твоя задача – не дать Клямсдейлам подняться!
– Хорошо!
– Алекс!!! – отчаянно завопил Риттер, вслед за чем непосредственно из башни послыша-лась отчаянная стрельба из нескольких стволов.
Алекс услышал, как Левашов сорвался со своего места и бросился вниз на помощь. Чер-тыхнувшись, Брюллов подхватил с пола автомат и помчался вниз, перепрыгивая через четыре-пять ступенек.
На площадке между первым и вторым этажами Леонид Левашов, опустившись на одно колено, прицельно палил одиночными выстрелами. Больше звуков стрельбы слышно не было, и это заставило сердце Алекса сжаться от страшного предчувствия. Он выметнулся на площадку за спиной Левашова, готовый расстрелять весь магазин в причинивших вред его людям врагов. Но уже через мгновение его рука легла на плечо родственника, призывая не тратить время и патро-ны попусту. У подножия лестничного марша, прижимая за горло Клауса и одного из бойцов ох-раны к стене башни, не обращая никакого внимания на выстрелы Леонида, стоял космодесант-ник в штурмовой броне иссиня-черного цвета. Еще один боец из охраны с разбитым в кровь ли-цом тщетно силился подняться на ноги.
– Лео, держи вход. Я здесь разберусь.
Разбежавшись, Брюллов прямо с середины лестничного пролета прыгнул ногой в голову штурмовику. Послышался звук глухого удара – это шлем десантника ударился о бетонную сте-ну. Вряд ли этот удар причинил какой-то вред бронированному монстру, но выпустить свои жертвы из рук заставил. Оба охранника, судорожно хватая воздух ртами, рухнули на пол. Впрочем, оба оставались в сознании, поэтому сразу стали пытаться отползти подальше от места схватки.
Не теряя времени даром, Алекс что есть сил ударил десантника прикладом автомата в за-тылок, затем – под колено. Потом саданул носком бронированного ботинка промеж ног – из своего личного опыта знал, что хотя и там защищено броней, но всё равно будет чувствительно. Не будь штурмовик в броне, уже бы давно рухнул наземь от подобного шквала ударов. Но курсант знал, что всё, чего он пока добился, – это слегка дезориентировал противника и не позволял ему повернуться к себе лицом.
Еще два раза прикладом в затылок, штурмовой шлем глухо стукается в стенку, после чего десантник резко выбрасывает руку в сторону, разворачиваясь при этом всем корпусом. Брюллов приседает, пропуская эти махи 'вслепую' обеих рук над головой, и, вовремя поднявшись, толч-ком придает бронированному телу дополнительное ускорение. Не устояв на ногах, десантник всей массой врезался в стену конвейерной башни. Но это его не остановило. Усиленные пневмо-приводом мышцы в один миг взметнули штурмовика на ноги. Не получи он в тот же момент удар прикладом автомата прямо в забрало шлема, наверняка уже вступил бы в схватку полноценно. Впрочем, шлем опять выдержал, только голова чуть откинулась назад. Алекс ис-пользовал и это движение противника – следующий удар приклада пришелся в район горла. Защитный воротник-стойка прогнулся вовнутрь, но до тела не достал.
Не снижая темпа, курсант еще раз ударил десантника ногой в пах, потом в прыжке толк-нул его в грудь ногой. Противник в очередной раз потерял равновесие, но теперь не упал, а лишь откинулся всем телом на стену. Прямо из этой позиции он и перешел в атаку – его стальные кулаки со свистом рассекали воздух.
Вопреки опасениям заворожено наблюдавших за этим единоборством соратников Брюл-лова, их командира вовсе не напугало такое развитие событий. Алекс продолжал вести бой так, словно перед ним не бронированный космодесантник, а самый обычный хулиган, без какого-либо намека на штурмовую броню. Спустя несколько секунд, заполненных сплошным действи-ем из маневров и атак в сильно ограниченном пространстве, штурмовик вложил все свои силы в удар правой рукой, снова промахнулся и, пробив кулаком бетонную стену, застрял в ней. Не те-ряя ни мгновения, курсант сунул руку под правую подмышку противника, после чего на левом плече десантной брони открылся небольшой лючок. Быстрый тычок пальцами – и движения ока-завшегося в обесточенном обмундировании десантника резко замедлились. Упреждающий удар локтем в затылок – на всякий случай – и после этого Алекс, уже не сильно торопясь, стал копаться внутри лючка.
– Ребята, оклемались? – не отрываясь от дела, осведомился он у Клауса и двоих бойцов охраны. – Тогда Леонид продолжает держать вход, а вы – рассредоточьтесь по лестнице. А то у нас там Бублик один воюет.
Вскоре десантник был освобожден от верхней части брони. Правда доспех правой руки так и остался зажатым в бетонной стене. Сам штурмовик оказался широкоплечим мужчиной средних лет с белесыми бровями и ресницами и обритой наголо головой.
– Ты кто такой? – тяжело дыша, осведомился боец Клямсдейлов, вяло пытаясь помешать Брюллову связать ему руки за спиной.
– Уймись! – рявкнул Алекс, саданув противнику в полсилы кулаком между лопаток.
– Да кто ты такой? – сквозь кашель снова спросил десантник.
– Через тернии к звездам! Слыхал такой девиз? – осведомился Алекс, справившись, нако-нец, с руками штурмовика.
– Звездные пантеры? – взвизгнул космодесантник. – Не может быть! Ты еще совсем соп-ляк!
– Курсант выпускного курса Звездной Академии, – скромно просветил его Брюллов, а по-том резко схватил пальцами за нос, – а еще раз назовешь меня сопляком – сверну тебе нос!
В это время довольно вялая перестрелка за стенами конвейерной башни между Клямсдей-лами и Меннингерами сильно оживилась. Наверху зашелся в хриплом кашле пулемет Бублика, к нему сразу же присоединились автоматы Риттера и охранников. Левашов бросился к щели в се-верной стене. Алекс быстро подхватил с пола свой автомат и на мгновение замер, при-слушиваясь – почудилось, что сквозь шум стрельбы пробиваются какие-то крики. Тряхнул головой, отгоняя наваждение – не до криков сейчас.
– Что там? – Брюллов и Левашов пытались разглядеть происходящее снаружи через узкую щель между бетонными плитами.
– Вроде бегут... Клямсдейлы... – неуверенно заявил Леонид.
– Алекс! Алекс, скорей сюда! – раздался сверху восторженный вопль Риттера.
– Алекс, ты должен это видеть!
Алекс взлетел на площадку второго этажа, и здесь, сквозь оконный проем, он уже отчет-ливо расслышал перекаты многоголосого боевого клича:
– Ур-ра-а-а!
– Что здесь?
– Наши в рукопашную пошли! Смотри!
За окном взору Брюллова предстала волнующая кровь картина. 'Армия' Клямсдейлов бежала со всех ног ко второму оборонительному рубежу. А за ними, такой же большой беспоря-дочной толпой, но с воодушевленными криками и даже с флагом корпорации 'Меннингер групп', бежали бойцы клана Меннингер.
– Глазам своим не верю! – изумленно пробормотал Алекс.
– Пулемет на пожарной вышке 'погасили', а потом бросились в контратаку! – добавил один из охранников. – Клямсдейлы сначала поднялись навстречу...
– Но самых смелых быстро 'покромсали', – перехватил инициативу Клаус, – и остальные побежали, да еще как! А тут еще наш пулеметчик добавил им перцу, ну и мы помогли.
– Ага, – произнес, радостно улыбаясь, Алекс, продолжая вглядываться в развернувшуюся за окном батальную сцену, – кажется, я даже знаю организатора этой затеи.
– Антон! – крикнул Брюллов Бублику, стараясь перекричать шум боя. – Давай пулемет на южную сторону! Гони их за линию броневиков, а дальше пусть бегут спокойно!
– Сделаю! – отозвался Бублик-Антон.
– Клаус, на парня стоит обратить внимание. Он сегодня просто герой!
– Обратим, Алекс, обратим. Только бы расхлебаться с этим дерьмом!
– Пойду, помогу другу убедить Клямсдейлов бежать очень быстро и больше не возвра-щаться! А то как-то неудобно – позвал отдыхать, а ему тут бегать приходится.
10.
К зданию банка мобильная группа Ларина добиралась окружными путями, старательно избегая встреч с полицией или машинами 'КДЛ Секьюрити'. Впрочем, это было не очень слож-но, поскольку большая часть городской полиции сейчас была занята в северном пригороде, а ох-ранная служба клана Клямсдейл сбивалась с ног, пытаясь поймать неуловимых злоумышленни-ков, громящих торговые точки клана по всему городу. Одно за другим приходили сообщения от командиров групп об успешном завершении операции. И одна за другой гасли метки разведыва-тельных 'мух' в компьютере Ларина – выполнившие свою миссию мини-роботы самоуничтожались.
– Всё идет по плану, – объявил землянин своей группе, – остался последний штрих. Рабо-таем собранно и уверенно.
Сказать-то сказал, но вот сам никакой уверенности не испытывал. Меньше суток запу-щенные в банк 'мухи' собирали информацию. Специальная программа направляла их действия и обрабатывала результаты. Но курсанта больше смущал не очень малый срок для качественного сбора сведений, а полное отсутствие опыта в такого рода делах. В Звездной Академии их учили штурмовать укрепрайоны и проникать во вражеские крепости и звездолеты, но никак не в бан-ковские учреждения.
– Ладно, – успокоил сам себя Андре, – не сможем взять деньги, так хоть нагадим в меру сил.
Фирменный автомобиль 'КДЛ Секьюрити' плавно подрулил к воротам здания банка, од-новременно являющегося и штаб-квартирой охранной службы клана Клямсдейл. После трех ко-ротких гудков массивная створка дрогнула и начала плавно опрокидываться, освобождая въезд во внутреннее пространство.
Как только фургон въехал в просторное помещение гаража, из динамиков встроенной ра-диостанции прозвучал утомленный голос диспетчера:
– Привет, Сильвио, что там за беспредел творится в городе?
– Вроде бы какие-то придурки обстреляли полицейское управление, – Ларин постарался придать голосу схожие с диспетчерскими усталые нотки, – теперь копы злобствуют – по всей северной стороне стоит сплошной вой сирен...
– А мы еще две бригады на срочные вызовы отправили, так одну из них копы остановили и до сих пор мурыжат! Представляешь?
– Вообще оборзели!
– Вас не останавливали?
– Бог миловал, – тут Андре дал команду курирующей мини-разведчиков программе от-ключить электроснабжение здания, через секунду потухло освещение, но он еще некоторое вре-мя продолжал общаться с диспетчером, будто ничего не произошло, – старались не попадаться им на пути... Оп-па! Что у нас с освещением?
– Не знаю, сейчас аварийное включится, – диспетчер пока не проявлял признаков беспо-койства, – а что у тебя с голосом?
– Да устал, как собака!
– Так поднимайся к нам, сейчас по рюмашке опрокинем!
– Ага, иду! Но свет все-таки включи!
Андре приказал программе включить освещение на три секунды и снова отключить. Свет послушно вспыхнул и тут же потух. Снова из радиостанции раздался уже слегка обеспокоенный голос диспетчера:
– Что за черт? Видать что-то серьезное случилось. Представляешь, Сильвио, даже аварий-ка не хочет включаться.
– Ну и ночка! Всё одно к одному!
– Точно! Ладно, будем звонить по инстанциям. Дорогу найдешь?
– А ты бутылку открой – мы по запаху придем!
– Ха-ха! – коротко хохотнул собеседник курсанта.
– Смешно, но что-то голос твой мне не нравится... А ну-ка назови личный номер! Живо!
– Двадцать три-шестнадцать-двадцать два-четыреста пятьдесят шесть! – обиженным голо-сом отрапортовал Ларин, считав номер с поспешно подсунутой ему товарищами форменной куртки кого-то из секьюрити, оставленных на базе.
– Ты смотри, знает!
– А ты что, все номера наизусть знаешь?
– Ну, ладно, ладно, ты меня поймал, ха-ха! – снова развеселился разговорчивый диспет-чер. От его разговорчивости вся группа Ларина уже покрылась холодным потом, а у него самого возникли настойчивые позывы начистить говоруну физиономию.
Свет автомобильных фар выхватил из темноты стоящие рядком еще четыре фургона 'КДЛ Секьюрити'. Андре хлопнул водителя по плечу и жестом приказал парковаться рядом с ними.
В свою очередь, Томми указала землянину взглядом на ожидающие своей очереди на вы-езд машины, показала четыре пальца и выразительно подняла брови: мол, это сколько ж народу?
– Четырнадцать, – поспешил ее успокоить Ларин, – трое в диспетчерской, двое в оружей-ной, трое спят в комнате отдыха, шестеро в дежурной смотрели телевизор. Пару минут они еще будут ждать восстановления электроснабжения. Нужно успеть.
Вся группа, за исключением водителя, освещая себе дорогу светом фонариков, направи-лась по металлической лестнице на второй этаж, где находились все помещения охраны. Как только они поднялись на верхнюю площадку, открылась одна из дальних дверей и недовольный голос гаркнул во всю мощь легких:
– Энцо, макаронная душа! Сейчас же включи свет! Десять минут до конца игры!
– Перестань орать, Билл! Авария какая-то случилась, у нас даже блоки бесперебойного питания отключились!
– Ну, вы же их управление отдали на откуп компьютерам, – прошептал Ларин, – сами ви-новаты.
– А кто это тут поднимается? Не свети в глаза, бестолочь!
– Не нужно грубить, Билли! – Андре уже был в непосредственной близости от некстати появившегося из дежурного помещения человека. Отработанное движение инъекционным пис-толетом – и помеха грузно осела на рифленую металлическую поверхность пола.
Курсант жестом отправил двоих бойцов разобраться с диспетчерами, Томми с одним бой-цом направились в комнату отдыха. Сам Ларин, не мешкая более ни секунды, нырнул в дежур-ную часть. Троих удалось вывести из строя прежде, чем противник что либо заподозрил. Один из секьюрити попытался заорать, но успел издать лишь непонятный квакающий звук. Андре зажал одной рукой ему рот, а другой быстро сделал усыпляющую инъекцию. Последний из находящихся в дежурной оказался самым шустрым – он опрокинулся назад вместе с креслом, в котором сидел, после чего резво откатился к дальней стене и вскочил уже с пистолетом в руке. Только выстрелить всё равно не успел. Землянин в полной мере воспользовался преимуществами режима 'ночное зрение', которые давал ему спецназовский шлем: пока секьюрити пытался хоть как-то сориентироваться в темном для него пространстве, прямо в лоб ему прилетела пластиковая бутылка с водой. Охранник свалился на пол и подняться уже не смог, потому что Андре в ту же секунду оказался рядом и завершил операцию по усыплению.
Из диспетчерской слышалась возня, но это могло немного подождать. Опасение вызыва-ли два бойца в оружейной комнате, если у них заперта дверь, то достать их будет не так уж просто. А уж сколько шума могут поднять!
Ларин бесшумно выскользнул из дежурки и прокрался к металлической двери с окошком. Осторожно потянул на себя ручку – заперто! Зато створка окошка неплотно прикрыта, из-за нее слышится неспешный разговор двух человек, следовательно, их еще не насторожило от-ключение электроэнергии и сюда еще не донеслись звуки борьбы из дежурки и из диспетчерской. Это хорошо, но нужно обязательно достать и этих двоих. Можно забросить в окошко световую гранату и, пока охрана будет ослеплена яркой вспышкой, попытаться достать рукой до замка. До замка точно можно дотянуться, но, скорее всего, заперто не на замок, а на задвижку. А задвижка может располагаться и выше и ниже замка – с внешней стороны не определишь, а значит, на поиски уйдет больше времени. Проще всего было бы сделать два выстрела на поражение и решить проблему раз и навсегда. Но раз уж решили при ограблениях обойтись минимумом жертв, то варианты со стрельбой на поражение следует отложить на крайний случай.
– Эй, парни, – Андре осторожно постучал в дверь, – меня в щитовую послали, но там вдвоем нужно. Один светит, другой аппаратуру проверяет.
– И что? – раздался спокойный голос из-за двери.
– Ну, так это, посветите кто-нибудь!
– Так из дежурки кого-нибудь возьми!
– Вот так всегда, в дежурке посылают в оружейку, в оружейке посылают в дежурку! Издеваетесь над молодыми!
– Ладно, братишка, – подал голос второй секьюрити, – сейчас помогу.
– Сходи, Свен, сходи, – поддержал его первый голос, – а потом зайдем в дежурку и наде-рем уши этим умникам!
– Точно, Джек, надерем!
Лязгнул засов, и дверь открылась. Первый заряд достался Свену. Не успело его тело упасть на пол, как Ларин очутился за спиной у сидящего за столом Джека. Через секунду всё бы-ло кончено.
– Ну вот, – с чувством удовлетворения произнес курсант, – хорошие люди. За что же их убивать?
Связался с группой. Все справились. В комнате отдыха и так все спали, в диспетчерской пришлось немного повозиться – не было у бойцов клана Меннингер такой подготовки, как у Ла-рина с Брюлловым.
Дал команду программе включить электроснабжение. Из охранных систем включил толь-ко видеокамеры, запретив при этом вести запись. Одного бойца оставил надежно связать всех секьюрити, так как получаса действия лекарства здесь могло не хватить.
– Потом спускаешься вниз, к лифту. Томми, садишься на мониторы и отслеживаешь все подозрительные движения. Вы двое, за мной!
Втроем спустились вниз по лестнице в тускло освещенный гараж. Прошли еще метров двадцать вглубь здания, тут между массивными бетонными колоннами притаился грузовой лифт. Одного человека Андре оставил у лифта дожидаться подъезда машины, вдвоем с парнем по имени Грег, которого он выторговал из состава охранников Клауса Риттера, спустились на лифте вниз.
В представлении людей, далеких от банковского бизнеса, подвальные помещения банков должны быть этакими суперзащищенными бункерами, утыканными датчиками охранных систем и непременно битком набитыми денежными пачками и золотыми слитками. Ну, может где-то так и есть, где-нибудь в Москве, Нью-Йорке или Шанхае. Но в Рамсее действительность обескураживала впервые попадавших в эти святая святых. Большую часть подвального этажа здания банка 'КДЛ Капитал' занимали всякого рода подсобные помещения.
Здесь были электрощитовая и узел теплоснабжения здания, узлы ввода водопровода и вы-вода канализационных и ливневых стоков, пункты вентиляции и кондиционирования воздуха, склады для хранения материальных ценностей должников банка, архив, комнаты со списанной оргтехникой и мебелью и даже тир (видимо, для квартировавших здесь же 'КДЛ Секьюрити'). И посреди всего этого лабиринта подвальных помещений, прямо напротив лифтовой шахты и ровно в середине всего подвального этажа располагался не такой уж большой сейфовый блок. Общий размер его был примерно двенадцать на шестнадцать метров снаружи. Внутри блок еще был разделен на предсейфовую комнату и собственно сейфовую, причем сейфовая комната располагалась полностью внутри предсейфовой, то есть ее стены и потолок отделялись от внешних стен и потолка расстоянием в один метр.
Предсейфовая комната имела оштукатуренные кирпичные стены толщиной в полметра и металлическую дверь с двумя механическими замками и одним электронным. Внутри дверного проема стола еще решетчатая дверь с навесным замком.
– Тащите инструмент, сейчас будем вскрывать сейфы! – закончив беглый осмотр помеще-ний, приказал Ларин.
Через пять минут три бойца спустились на лифте с инструментом. Андре кончиком ножа начертил на штукатурке прямоугольник.
– Два замка обычные, механические. Здесь в стену заходят их ригели. Скорее всего, за-щищены металлической коробкой. По этому контуру режете штукатурку и кирпич, металл раз-режем плазменным резаком. Вперед!
– А взламывать коды? Отключать охранные системы? – удивился Грег.
– Фильмов насмотрелся? Объясняю один раз. Охранные системы уже отключены, потому что мы взяли под полный контроль всё здание. Даже если бы сигнализация была включена, кто пришел бы по ее сигналу? А многозначные пароли только в кино вычисляются компьютерными гениями за пару минут, в действительности тут может быть не на один день работы. Тем более что механическому замку вообще плевать на все эти компьютерные штучки.
– Так, может, это... отмычками? – подал голос другой боец.
– Умеешь? Нет? Я тоже. Вперед!
На то, чтобы войти в предсейфовое помещение, Меннингерам понадобилось двадцать ми-нут. Ригели замков были обнажены и благополучно разрезаны, после чего неприступная с виду металлическая дверь капитулировала. У решетчатой двери просто срезали петли вместе с вися-чим замком. Курсант заявил, что для первого раза ребята справились просто отлично, а дальше, получив опыт работы с инструментом, будут справляться еще лучше. При этом он ди-пломатично не стал рассказывать о том, что подготовленные бойцы со спецоборудованием во-шли бы сюда за одну минуту, а с ручным инструментом – минуты за две-три.
А вот дверь сейфовой комнаты сразу дала понять, что так просто сдаваться не собирается. При простукивании она издавала такой глухой звук, словно была сделана из монолитной плиты толщиной сантиметров десять. Снабжена она была одним механическим замком и двумя цифро-выми. Резке металл двери поддавался, но с таким трудом, что резать ее можно было сутки напро-лет, а ведь это был только наружный слой, еще имелся и внутренний.
– Та же схема? – осведомился Грег.
– Не выйдет. Здесь титановые штыри становятся враспор на четыре стороны. Замучимся выпиливать.
– Взорвать бы дверь к чертовой матери! – подал голос другой боец.
– Такую не взорвешь, – осадил его Грег, – тут либо кумулятивной гранатой, либо армей-ским лазером.
– Обойдемся подручными средствами, – заявил Ларин, для которого было важным отсут-ствие улик, указывающих на какую-либо связь со спецподразделениями федерального уровня.
– Пилим бетон, – он вычертил квадрат со сторонами примерно метровой величины в не-посредственной близости от дверного проема, – после слоя бетона будет лист металла, потом снова бетон.
Бойцы немного пороптали на судьбу, предчувствуя долгую и тяжелую работу, но коман-дир не обратил на их стенания ни малейшего внимания. Только плечами пожал и отошел в сто-ронку, мол, это нужно вам или мне? Грег первым взялся за перфоратор, чтобы просверлить от-верстия по углам контура и заодно выяснить толщину бетонного слоя. Однако спустя всего ми-нуту серая пыль, сыпавшаяся из-под бура, сменила цвет на красный.
– Шеф, кирпич пошел! – сообщил боец, останавливая процесс. Но Андре снова лишь по-жал плечами.
– Шеф! Кажется, я прошел насквозь! – удивленно произнес Грег еще через минуту.
– То есть как? – пришла пора удивляться и землянину.
Все участники процесса сгрудились возле Грега, пытаясь заглянуть в полуторасантимет-ровое отверстие, проделанное буром. Светили туда фонариком, подносили зажженную зажигал-ку – вроде бы всё говорило о том, что дыра действительно сквозная, но поверить в такую удачу всё же не решались.
– Сверли в другом углу, – положил конец дискуссиям Андре.
Грег снова взялся за перфоратор и в течение пяти минут просверлил еще три отверстия по всем оставшимся углам намеченного квадрата.
– Колоссально! – выдал свой вердикт Ларин. – Всякого ожидал, но чтобы вот так... Режь-те проем камнерезом!
Минут через пятнадцать, когда сменявшиеся каждые две-три минуты парни уже пропили-ли стену по всему контуру на глубину диска, с Андре связалась Томми и сообщила свежие ново-сти о начавшихся боях возле резиденции Меннингеров. Курсант в сердцах выругался – он наде-ялся управиться до начала боевых действий.
Клямсдейлы очень спешили, вероятно, всю ночь гнали машины вперед, потому и прибы-ли на два-три часа раньше. Что же делать? Алексу там придется очень тяжело, а всё, чего доби-лась мобильная группа, – это исключение из рядов потенциальных атакующих бойцов из 'КДЛ Секьюрити'. Казино, фасовочный цех, магазины, торговая галерея и теперь вот банк – всё это не произвело на противника почти никакого впечатления. Да, оперативные группы секьюрити ры-щут по городу в поисках наглых налетчиков, но, по существу, хотелось бы отвлечения гораздо больших сил от городской резиденции Меннингеров.
Почему же они так вяло реагируют? Льву нипочем комариные укусы? И что же делать ему, Андре Ларину? Бросить всё и бежать на помощь другу? Или спокойно довести задуманное до конца?
Стоп-стоп-стоп! Спокойствие, только спокойствие. Не нужно спешить, не нужно метаться из угла в угол. Клямсдейлы не отреагировали должным образом на деятельность мобильной группы потому, что просто не успели! Ведь всё произошедшее уложилось во временной интервал в два-три часа. Плюс ночь, смена направлений удара, неразбериха, столкновение с полицией. Нет-нет-нет. Не нужно забывать, что клан Клямсдейл – это не федеральная спецслужба и не частная служба безопасности корпораций планетарного уровня.
– Свяжись с кем-то более-менее адекватным, исключая Алекса, – обратился Андре к Том-ми, – и выясни поподробнее!
– Эй, орлы! – это уже адресовалось бойцам, увлеченно выпиливающим новый вход в деньгохранилище. – Диспозиция меняется. Выдолбите в центре этого великолепного проема вы-емку примерно вот под эту гранатку. Будем работать грубо, но быстро.
Через пять минут в банковском подвале прозвучал небольшой взрыв. С потолка и стен посыпалась отшелушившаяся краска и штукатурка, место готовящегося прохода в сейфовую комнату заволокло облаком пыли. Стефан Меннингер, один из самых молодых бойцов мобиль-ной группы, не утерпел и бросился из своего укрытия к месту взрыва, не дав пыли хоть чуть-чуть осесть.
– Есть! – заорал он. – Есть, есть, есть!
– Не ори! – осадил его возникший рядом Андре, заглядывая в образовавшийся пролом. – Да-а... – курсант до конца не верил в такую удачу и теперь только удивленно качал головой – стена сейфовой комнаты, которая сама должна быть тем еще сейфом, оказалась выполнена из кирпича и тонкого слоя бетона, армированного металлической сеткой, – либо строители хорошо сэкономили, либо заказчики слишком жадные. – Расчищайте!
Да уж, не банк, а просто подарок! Даже в такой дыре, как Зензера, нельзя было надеяться на такое попустительство: контора охраны находится в одном здании с объектом охраны, энергосеть общая, информационная сеть тоже общая, вообще все коммуникации общие! И управление аварийным электроснабжением очень удобно 'завязано' на компьютеры. Не было бы так, все охранные контуры как минимум сутки могли бы оставаться в активном состоянии, питаясь от аккумуляторов. Но раз уж можно через программу заблокировать аварийное питание, то почему не сделать этого? Надежность деньгохранилища тоже поражала воображение – просто-таки мечта грабителя банков! Кстати, если уж тут во всем такой бардак, то, может, и пе-ребросить деньги со счета на счет можно будет без помощи опытного хакера? Правда, слишком уж всё хорошо идет, как-то не по себе даже немножко. Как бы не завалить всё дело на какой-нибудь мелочи. Это будет обиднее всего. Может, ну его? Выпотрошить пару сейфов и 'сделать ноги'?
Андре внимательно прислушался к своей интуиции, но ничего не услышал. Никаких зво-ночков об опасности. Конечно же, его интуиция ни в какое сравнение не шла с уникальной ин-туицией его оставшегося на Земле друга Сергея Мосина, но в случае реальной опасности обычно давала о себе знать. Ну, раз непосредственно сейчас ему ничего не угрожает, то следует руководствоваться только трезвым расчетом. Пока парни будут чистить сейфы, он сделает так, чтобы о проблемах банка 'КДЛ Капитал' узнали не только члены враждебного клана, но и весь Рамсей вообще. Посмотрим, как вы будете себя вести под шквалом звонков обеспокоенных держателей счетов! Только бы Алекс дал ему еще немного времени!








