412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Шатров » Подопытная крыса 2 (СИ) » Текст книги (страница 4)
Подопытная крыса 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 21:27

Текст книги "Подопытная крыса 2 (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Шатров


Жанры:

   

ЛитРПГ

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 16 страниц)

Вроде стало отпускать. Я с трудом разогнулся.

– Ну-ка, Вов, посмотри на меня, – Настины пальцы схватили за щёки и повернули голову сначала в одну сторону, потом в другую, – Хорош!

Что она имела в виду, было понятно без комментариев. Во многом потому что я мог видеть своё лицо. Нет, не в зеркале, в отражении, а собственными глазами без всяких приспособлений. Правда, сквозь щели заплывших век удалось рассмотреть только щёки, но и этого оказалось достаточно для воссоздания общей картины. Кроме того, участки кожи, не защищённые одеждой, пекло, словно меня паяльной лампой обработали. Нет, обрабатывают, если принять во внимание интенсивность ощущений.

– Ой, бедненький, как же тебе досталось, – участливый голос Милы, можно было использовать вместо лечебных примочек, – Насть, отпусти его, ему и так больно.

– Пойду, подорожник поищу.

Я хотел сказать Зойке, что виртуальный подорожник вряд ли обладает целебными свойствами, но пока подбирал тактичные фразы, меня опередила Настя.

– Зой, ты совсем дура, что ли? Какой тебе здесь подорожник? Забыла, где мы?

– Ой, точно, забыла! – всплеснула руками «обласканная» девушка, но обижаться не стала. – Есть хочу.

Настя закатила глаза, показывая, что она думает о непосредственности и прожорливости подруги, но здесь я с ней бы поспорил. Есть действительно хотелось. Даже, скорее, жрать – это слово точнее передаст чувство испытываемого голода. И плевать, что нас в реале пичкают питательными растворами, в желудке от этого полнее не становится.

Зойка между тем даром времени терять не стала. Нашла подходящую лужайку недалеко от дороги и расположилась для пикника. Заменой скатерти послужила карта подземелий Пещерников, а в рюкзаке нашлось что пожевать. Не скажу за питательно-пищевую ценность, но выглядела спонтанная сервировка вполне аппетитно. Даже боль поутихла от предвкушения трапезы.

Отобедали Мясными Рулетиками с Ржаными Хлебцами, запив это дело вишнёвым киселём Малого Бальзама Натиска. И помогло. Всем от голода, а мне ещё и от боли. Настолько, что ленивая сытость даже ершистую Настю настроила на добродушный лад.

– Кто-нибудь успел прочитать, в какой локации мы оказались? – я развалился на травке, ковыряя соломинкой в зубах.

– Форт Риард, – откликнулась Мила, ткнув пальцем в импровизированную скатерть. – Вон же написано. Сам посмотри.

Шевелиться особенно не хотелось, и всё же я перевернулся набок. Действительно. Среди хлебных крошек, и тягучих красноватых лужиц зеленели четыре точки – мы. Рядом надпись: Форт Риард – заброшенная крепость западного побережья. Конечный пункт нашего путешествия.

– Осталось лишь найти вход в подземелья, – эту фразу я высказал вслух, причём с ярко выраженным сомнением в голосе.

– Да ладно, Вов, чего ты? – Настя уловила неуверенные интонации. – Карта же есть, она покажет.

– Да? Не продемонстрируешь?

– Легко! – Настя с энтузиазмом схватила карту и осеклась.

Пунктирная линия заканчивалась жирным крестом, указывающим на место предполагаемого входа. Вот только крест тот занимал чуть не половину локации. То есть, информативности ноль. При такой толщине линий, да в выбранном масштабе, разбег получался в десятки метров. А если проход ещё и замаскирован, то придётся всю локацию на корячках облазить, причём без гарантированного результата.

Глава 5

Приступили к длительному погружению группы Десятого. К вечеру первого дня Десятый неожиданно покрылся волдырями. (Лицо, шея, предплечья) Состояние купировали медикаментозно. Угроза для жизни и здоровья испытуемого в настоящий момент минимальна, показания жизнедеятельности в пределах нормы. Принято решение эксперимент не останавливать. Остальные испытуемые – штатно.

Группа Четвёртого выведена из комы. Все трое помещены в медпункт под наблюдение дежурного персонала.

Из ежедневной сводки о ходе испытаний прототипа.

Я окинул взглядом форт, прилепившийся к скальному склону, прикидывая, откуда приступить к поискам, но начал совершенно с другого. Мочевой пузырь напомнил о своём существовании абсолютно недвусмысленным образом. Да так резко, что впору бросать все дела и бежать искать местечко, чтобы отлить с соблюдением правил приличия. О приличиях я успел только подумать. Ощущение что обоссался было мгновенным, ошеломительным и настолько реальным, что рука сама дёрнулась ощупать штаны с внутренней стороны. Но нет, показалось, вроде, сухие...

От спутниц не укрылись мои переживания, и насмешки последовали незамедлительно.

– Что, Вов, припёрло? – расхохоталась Настя, – Такое чувство, что под себя напрудил, да?

Недержание в тридцать пять лет, немного не та тема, которую я готов обсуждать с кем бы то ни было. Особенно с представительницами противоположного пола. И уж тем более, когда предмет обсуждения касается моей персоны. Я набрал воздуха в грудь, собираясь высказать свои соображения по этому поводу в самых резких выражениях, но меня снова сбили с толку.

– Да ладно Вов, не парься, – Настя беззаботно махнула рукой, – мы с девочками уже через это прошли. Просто прятались лучше, вот ты и не заметил.

– Ну, если так... – я сменил гнев на милость.

Наверное, таким образом катетер работает. И если не только у меня, то и стыдиться нечего. И я с лёгкой душой вернулся к занятию, ради которого мы вообще сюда пёрлись.

Локация не отличалась просторами, и этот несомненный плюс вселял определённую уверенность в успехе предприятия. По крайней мере, не придётся обнюхивать по сантиметрам гектары площадей. Да и тех гектаров-то было: узкий язык песчаного берега зажатый между морем и впадающей в него речушкой. Из рукотворных сооружений здесь, только крепость и арочный мост с подпорной стенкой, укрепляющей обрывистый берег. Ещё остов парусного фрегата зиял шпангоутами сквозь дырявые борта, но его можно в учёт не принимать. Там мы точно искать не будем, поскольку бессмысленно. Никто не станет устраивать подземный лаз так близко к воде.

Сам форт занимал две трети территории, что вносило в общий позитивный настрой оттенки уныния. Да и полуразрушенные башни, пестреющие отметинами пушечных ядер, не особенно веселили. Из перспективных направлений я для себя обозначил провал в каменной кладке, ворота с полуопущенной решёткой и сводчатые подвальные окна. Тоже забранные железными прутьями. Если разобраться, то не так уж и много мест, где может скрываться подземный ход. Начинаем!

– Разделимся, – приказал я, – Мила, ты пройди вдоль стены. Ты, Настя, осмотри мост. На Зойке – корабль, надо глянуть, на всякий случай. На мне – главные ворота и что за ними. Пошли.

Преддверие внутренних помещений крепости встретило тягостным сумраком, а глубже и вовсе сгущалась непроглядная тьма. Надежды, что вопрос с освещением решится неким чудесным способом, не оправдались. Впору было задуматься о факелах, но я не заметил в локации сколько-нибудь подходящих для этой цели деревьев. Хилый кустарник не в счёт – прогорит, и не заметишь. Впрочем, факела не понадобились.

До слуха донеслись металлический лязг, приглушённая расстоянием матерная ругань, что-то увесистое стукнулось о землю...

– Сюда! Кажется, я нашла! – раздался звонкий Настин голос.

«Кажется», тут излишне. Групповой чат блымкнул сигналом нового сообщения: «игрок Бунтарка обнаружил тайный вход в подземелья Пещерников». И тут же системное: «Для группы Десятого создан данж Подземелье Подгорных Пещерников». Мы совершенно точно нашли, что искали.

Зелёные уродцы явно не рассчитывали на гостей, поэтому мне и рослой Зойке то и дело приходилось пригибаться, чтобы не расшибить себе лоб. Не самый комфортный способ передвижения, надо отметить. А если на нас нападут, то я вообще слабо представляю, как мы будем отбиваться. Громадный топор берсерка в тесноте тоннеля терял все преимущества, разве что ткнуть кого-нибудь получится разок-другой.

Шли, словно в тумане глубокими сумерками. Рассеянного света едва хватало, чтобы не спотыкаться. И то не всегда. Я дважды чуть не навернулся, влетев руками в противную липкую гадость. Ещё и вонючую, как оказалось. Даже думать не хочу, что бы это могло быть. Липкая жижа с раздражающей регулярностью капала на голову, методично стекая за шиворот, от непривычного запаха постоянно хотелось чихать... Короче, то ещё путешествие выдалось.

По субъективному ощущению времени-скорости-расстояния мы уже должны покинуть пределы локации. А может, и покинули, кто его знает. Сколько ещё идти, интересно? Хотя, не сказать чтобы сильно. Иди себе и иди. Мерное передвигание ног в сером мареве действовало медитативно и настраивало на философский лад.

Атаку я прозевал самым непростительным образом.

Костяная дубина вылетела ниоткуда и с треском врезалась мне в скулу. Детали уже потом выяснились, а сейчас меня больше заботил вопрос: все ли зубы на месте. И шишка на темечке от удара головой о стену. Я охнул от боли и сполз на землю, пытаясь унять радужные круги перед глазами. Сознание не потерял, но и действовать, как полноценная боевая единица, тоже не мог.

– Ах, ты ж, паскуда зелёная! – Зойка ринулась на врага с яростью носорога, оттоптав мне по пути правую ногу.

Описать схватку я бы не смог, даже при большом желании. Во-первых, не видно ни хрена, а во-вторых, бой протекал слишком стремительно. Раздалось несколько чавкающих ударов, два сдавленных вскрика, и наступила умиротворяющая тишина.

Поздравляем с первой победой в данже! Вы одолели Дальний Дозор, состоящий из двух Пещерников-Соглядатаев 11 уровня. В награду вы получаете 7 баллов опыта и 4 серебряные монеты. А среди вещей поверженного противника нашлись Серьга Боевого Безумия – 1 штука и Реликт Длинноухого Идола Благочестия – 1 штука.

Серьга Боевого Безумия, синего качества, класс: берсерк, + 29 к интуиции, + 17 к стойкости, + 18 к силе, + 2 к мудрости. Ограничения: возможно к экипировке с 10 уровня.

– Ты как? – надо мной участливо склонилась Зойка, с шипов окровавленной булавы на пол шлёпались тягучие капли.

Почти весь опыт и монеты достались ей, мне перепала лишь мелочь. В качестве утешительного приза за полученную оплеуху. Но я не расстроился, голову занимали другие мысли. Гораздо меркантильнее. Мы добыли синюю серёжку с двух низкоуровневых мобов, потратив на них от силы тридцать секунд. А это, на минуточку, пять-семь золотых монет, если не десять. Именно столько просят на ауке за синюю бижутерию. А сколько может стоить реликт, даже приблизительно предположить не могу. Если так дальше пойдёт, то мы сможем неслабо обогатиться. Радужные круги перед глазами сменила бриллиантовая пыль, и я полез в рюкзак за артефактом пещерников.

Реликт Длинноухого Идола, больше походил на фигурку зайца, неумело вырезанную из камня. С голубым орнаментом и вкраплением бирюзовых самоцветов. Едва я сфокусировал на нём взгляд, вылезла пояснительная табличка.

Реликт Длинноухого Идола Благочестия. Вид: реликт. Требуемый уровень: 3. Исконный артефакт зеленокожего народа. Содержит в себе могущественный дух древнего божества. Очень ценится шаманами Пещерников и Кузнецами Артана.

– Ты как? – уже настойчивее повторила вопрос Зойка.

Я отвлёкся от созерцания драгоценности, поднял голову и встретился со встревоженными взглядами девушек.

– Да нормально. Уже полегчало, – пришлось слегка покривить душой, чтобы их успокоить. – Пошли, будем дальше обогащаться.

Я старался не кряхтеть, пока поднимался, и снова возглавил отряд на пути к безбедному будущему. Скрюченные трупы низкорослых пещерников лишний раз напомнили об опасности, и дальше я ступал тише. И до рези в глазах всматривался в глубину подземелья, на всякий случай выставив перед собой бродекс. Урок я усвоил и вновь получать по морде не собирался. По меньшей мере получать неожиданно и по собственному упущению.

Мне показалось или тоннель шире стал?

Да нет, стены действительно раздались, а потолок ушёл вверх. Мы сейчас можем даже в шеренгу выстроиться, и тесно не будет. Но пока такой манёвр без надобности. И, вроде как туман начал рассеиваться. Появилось ощущение, что даже света добавилось. Точно добавилось – поле зрения увеличилось метров на десять.

По ходу движения колыхнулась неясная тень, я вскинул кулак в предупредительном жесте. Стоп!

В спину тут же толкнулась Зойка, ей – Мила, а той уже ткнулась Настя, выполнявшая роль арьергарда. Блин! Отряд диверсантов! Но чего другого ожидать от девочек?

– Вов, ты чего замер? – послышался недовольный голос Насти.

– Т-с-с-с! – страшным шёпотом прошипел я.

Пока девушки восстанавливали строй и равновесие, мне удалось рассмотреть яркое пятно. Ну как, яркое, здесь по определению яркого быть не может, но там точно что-то горело. А судя по тёмным сгусткам вокруг – кто-то собрался у костра. Вряд ли туристы.

– Впереди пещерники, – обернулся я к спутницам, чтобы сообщить диспозицию, – сейчас расходимся, подбираемся ближе и нападаем все разом. По моей команде.

Прошло, как по нотам. Пещерники до последнего не замечали нашего приближения. А когда обнаружили, для них было уже слишком поздно. Вся боевая операция заняла от силы пять минут. Три из которых мы подкрадывались.

Поздравляем! Вы без труда ликвидировали Пост Ближних Рубежей, одолев шестерых Пещерников-Дозорных 12 уровня в неравном бою. В награду вы получаете 78 баллов опыта и 42 серебряные монеты. Среди вещей поверженного противника нашлись Кольцо Праведного Паладина – 1 штука, Шаровары Разбитного Ландскнехта – 1 штука, Реликт Длинноухого Огнепоклонника – 1 штука. Реликт Остромордого Земляного Истукана.

Кольцо Праведного Паладина, синего качества, класс: рыцарь, + 10 к интуиции, + 25 к стойкости, + 16 к силе, + 2 к мудрости. Ограничения: возможно к экипировке с 12 уровня.

Шаровары Разбитного Ландскнехта, поножи зелёного качества. Класс: рыцарь. +78 к урону, + 350 к живучести, + 73 к силе, + 98 к стойкости, + 25 к мудрости. Ограничение: возможны к экипировке с 11 уровня.

Реликт Длинноухого Огнепоклонника оказался таким же зайцем, что и первый, только с преобладанием оранжево-красных оттенков. А Остромодрый Истукан изображал стилизованную лисичку с изумрудным орнаментом. И пояснения те же. Шаблонные.

Древний артефакт, могущественный дух, ценится шаманами и кузнецами. Я так понимаю, что цветовая гамма реликтов воплощает, распространённую на Артане, боевую магию. Причём основную. Огонь берсерков, Землю рейдеров и Благочестие рыцарей. Что с этим делать, ещё предстоит узнать, но само начало радует.

Пошурудив для порядка в тряпье у костра, я нашёл лукошко с Мясными Рулетиками и набором Шаров Усиления. Бонус приятный, но пока без надобности. Усилилок в рюкзаках запасено на неделю непрерывных сражений, а эффектов боевой еды нам ещё часа на полтора хватит – наели на последнем привале. Пожалуй, здесь делать больше нечего.

Но с дальнейшим маршрутом вышли непредвиденные сложности. Если узкая кишка тоннеля не оставляла выбора, то здесь его было с избытком. Триста шестьдесят градусов, если уточнять. Разве что маленький сектор можно выкинуть, тот, откуда мы пришли. Хотя нет, в кутерьме боя чувство направления потерялось, и ни я, ни девочки представления не имели, где находится путь на поверхность. Замечательно!

Впрочем, девчат я не спрашивал. Мне только паники сейчас не хватает. И активного обсуждения с выяснением отношений. И пока до них не дошло, что мы заблудились, нужно принимать решение. И я его принял волевым усилием. Если все варианты равнозначны, тогда по хрену, куда идти! Почему бы не туда, например?

Новая встреча с местными обитателями не заставила себя долго ждать. И стала для них такой же неожиданностью, как и для нас. Мы заметили друг друга одновременно, но мне удалось среагировать раньше. Среагировать, сделать рывок и оглоушить ближайшего пещерника, выравнивая шансы – подземных жителей было шестеро.

Завертелась круговерть боя, и на этот раз пришлось попрыгать. Противник имел преимущество не только в численности, но и в уровни бойцов превышали наши. Три одиннадцатого, два четырнадцатого и один шестнадцатого – такой получался расклад. И если бы я сразу не вырубил одного из мелких, то пришлось ещё тяжелее.

Хотя на самом деле я прибедняюсь. Когда мы добрались до самого большого, я ни одного элика не использовал. Ну, кроме выноса. Девочки, кажется, тоже. Так что даже разница в уровнях не спасла Шестнадцатого, продержался он недолго.

Поздравляем! Вы вышли победителем из тяжёлого боя. Усиленный Патруль Пещерников уничтожен, и на пути к сокровищам остался лишь один враг. Атаман Вальтараг жесток и безжалостен, и победа будет нелёгкой, но награда стоит того. А пока вы получаете 95 баллов опыта, 58 серебряных монет и Реликт Остромордого Истукана Благочестия.

Я дважды перечитал сообщение и всё равно до конца не поверил. Э! Вы там не офигели? Всего один реликт? Как так-то? Я-то рассчитывал на синюю безделушку, зелёный доспех и как минимум на полудюжину артефактов. Вот ведь облом, а я уже привык к изобилию ништяков.

– Это нас так кинули, Вов? – Настя, похоже, разделяла мою точку зрения.

Да все разделяли, судя по недовольным лицам, молчали просто.

Впрочем, это мелочи жизни. Не повезло сейчас, повезёт в другой раз. Тем более, нам грех жаловаться – до этого хорошо насыпало. Так что нужно выкинуть сожаления из головы и отправляться лупить Вальтарага и получать немыслимые сокровища. За атамана, думаю, дадут. Осталось выяснить, где его искать.

Ломать голову долго не пришлось. Туман расползся ещё шире и посветлело настолько, что я смог разглядеть контуры гигантской пещеры и огромный сталагмит, уходящий вершиной к сводам. Метрах в двухстах. Но могу ошибаться, с расстояниями у меня всегда туго.

Там же обнаружился и атаман. Здоровенная тварь, почему-то с серой кожей, сидела среди камней, аппетитно грызла окорок и посматривала в нашу сторону. Изредка, но с интересом. Очевидно, что мы не остались незамеченными, и тем не менее вождь Пещерников нападать не спешил. То ли мясо было очень вкусным, то ли ждал, пока ближе подойдём, а может, какая другая причина имелась. Я на всякий случай осмотрелся повнимательнее и не обнаружил подвоха. Никто к нам не подкрадывался, в пещере только наша группа и атаман.

Но в том-то и дело, что остаться должен лишь один. Ну, в смысле, он или мы четверо.

Я подал команду к началу движения и первым сделал шаг. Немного необычно, идти вот так в открытую, понимая, что враг осознаёт неотвратимость схватки и в то же время не предпринимает ответных мер. Расстояние между нами сокращалось с каждой секундой, но Атаман продолжал сидеть, жрать и поглядывать.

Когда до пещерника остались считаные метры, мы остановились. В некоторой растерянности. С подобными сценариями до сих пор сталкиваться не приходилось. Тварь нас игнорировала в упор. Ну не на честный бой же его вызывать? Хотя, почему бы и нет? Я наклонился, поднял увесистый гранитный осколок и швырнул его в Вальтарага.

– Э, чучело, вылезай, биться будем!

Глава 6

По состоянию на 22:00, вторые сутки длительного погружения в виртуальную реальность протекают без происшествий. Показатели жизнедеятельности испытуемых в пределах нормы. Уже сейчас можно сделать промежуточные выводы. Как ни прискорбно, но глубокое погружение не пригодно для широкого распространения в игровой индустрии. В основном, по эстетическим соображениям. Как минимум до тех пор, пока не будет решена техническая сторона вопроса по отведению продуктов жизнедеятельности организма. Подойдёт для больных с внешней колостомой и постоянным катетером, но это слишком узкий и специфический сегмент.

Из личных заметок медика-наблюдателя из десятого сектора.

Бросок вышел неудачным – камень не долетел и упал у ног монстра. Тем не менее, если бы меня настолько бесцеремонным образом оторвали от трапезы, я как минимум обматерил оппонента. Но Вальтараг даже не приподнялся. Лишь сыто рыгнул, звонко щёлкнул пальцами и вновь впился в мясо зубами. Чудовище прожорливое!

– Вылезай, я сказал! – но повторять вызов не потребовалось.

Атаман вовсе не собирался спускать обиду назойливым незнакомцам. Он отреагировал. И даже в бой вступил. По-своему только. По-атамански.

Из-за камней полезли пещерники. Один, второй, третий... Всего семь штук. Не так уж и много, если не принимать во внимание уровни. Шестнадцатый – самый маленький. Двое уродов восемнадцатого и один аж двадцать второй.

От настолько вопиющей несправедливости я оторопел на минуту. Вернее, ровно на то количество времени, сколько понадобилось, чтобы шесть костяных дубин сошлись на моей голове и вышибли из меня дух.

Единственная приятная новость, что ожил я тут же в пещере. Недалеко от костра дозорных Ближних Рубежей. И так скоро, что успел увидеть, как подземные воины устроили девчатам кровавую мясорубку. Я бросился на помощь...

Вы уже побывали в этом бою и не можете вступить в него снова.

Твою мать, как ведро холодной воды в лицо выплеснули! Понятно, что игровая механика и всё тому подобное, но стоять вот так просто, ничего не предприняв... Отвратительное чувство!

Рядом одна, за одной воскресали спутницы. Мила. Зойка. Дольше всех продержалась Настёна. Настолько, что смогла набрать необходимое количество маны и похоронить одного врага под каменным завалом. Но это оказался единственный её успех. Её и всей группы в целом.

Поражение! Вы не смогли выстоять против ватаги Атамана Вальтарага и погибли мучительной смертью под костяными колотушками. Повторите попытку сейчас или возвращайтесь позже, выбор за вами.

Мучительной была не столько гибель отряда, сколько осознание собственного бессилия. Тем более что все прошлые победы давались без особого труда. И возвращаться позже, я не горел ни малейшим желанием. Не для того мы несколько часов блуждали впотьмах, чтобы возвращаться при первой же неудаче.

Вальтараг качнулся в сторону, и новый булыжник пролетел в сантиметре от его правого уха. В остальном сценарий остался прежним: щелчок пальцами и пещерники полезли со всех сторон. На этот раз их оказалось шестеро. Все четырнадцатого уровня. Не фонтан, но уже гораздо лучше. И начали мы тоже неплохо.

Вырвавшегося вперёд пещерника я и Зойка приняли в молотки и заставили пожалеть о желании отличиться в бою. Второго забили в каменный пол в три удара – просторы пещеры сняли ограничения с преимущества двуручного оружия. После чего, лишив врага численного превосходства, сцепились в формате четыре на четыре. Каждый со своим. И шансов на победу у врага не было.

– Ну теперь-то я до тебя доберусь! – вырвалось у меня сквозь зубы, когда последний пещерник оказался повержен.

В поясе оставалось ещё четыре эликсира здоровья и если у девчат дела обстоят приблизительно так же, то мы порвём Вальтарага, как тузик грелку. Всё так, если бы я не ошибся в основной предпосылке. Последний поверженный пещерник оказался не последним. Далеко «не».

Место уничтоженных соплеменников заняла очередная полудюжина. Двенадцатые и четырнадцатые уровни распределились поровну. Трое тех, трое тех. Неожиданно, но возмущаться некогда, хоть мне и очень хотелось.

Вторую волну мы ушатали, оставшись с половинным здоровьем и двумя эликсирами. Точнее, два лишь у меня, у девчат по одному. На самом деле, сейчас арифметика не имеет значения, поскольку третья волна заберёт всё без остатка. Но если выживем, сможем добраться до Вальтарага.

Так и случилось. Мы выстояли и даже победили, не понеся потерь. Третью. Четвёртую не смогли.

Поражение! Вы доблестно сражались, но у вас не вышло выстоять против ватаги Атамана Вальтарага и погибли мучительной смертью под костяными колотушками. Повторите попытку сейчас или возвращайтесь позже, выбор за вами.

– Да твою же мать! Сколько их там ещё будет? – матерно выругалась Настя, в который раз воскресая у костра.

– Не знаю, Насть.

А что ещё ответить? Я действительно не знаю, могу только предположить, что пятая волна будет последней. Геймдизайнеры на четвёртой вряд ли закончат, они чётных чисел почему-то не любят. И раз трёх не хватило, то значит пять. Больше – уже сомнительно. Хотя могу ошибаться.

Вдаваться в подробные рассуждения и делиться умозрительными выводами я не стал. Пока злость спутниц не сменилась унынием, нужно сражаться. Как минимум, чтобы набраться опыта – с Атаманом ситуация явно неоднозначная. Два боя пройдено и оба разные. Значит, для понимания ситуации, надо увеличивать статистические данные. А как ещё их увеличивать?

Короткий переход, подобрать камень с пола, щелчок пальцев... Бой.

Поражение! Вы практически одолели воинов Атамана Вальтарага, но всё же погибли мучительной смертью под костяными колотушками. Повторите попытку сейчас или возвращайтесь позже, выбор за вами.

Досадно, но нам почти удалось одолеть пятую волну подземных аборигенов. И если бы не Пещерник-Каратель двадцать второго уровня, прошли бы без всякого «почти». Наверное, надо включать мозги, раз нахрапом не получается.

Я отдал Холщовый Пояс Миле и сделал перестановки в атакующем построении. В следующем бою самая хрупкая девушка должна принять первый удар на себя. Она – рыцарь с максимально прокачанной стойкостью, значит, урон будет получать минимальный. Уже не говоря о том, что часть атак, вообще, в блоки уйдёт. Миле очень не хотелось очутиться на острие удара, но убеждать её пришлось недолго. Девушка прочувствовала важность своей миссии для всей команды.

Само собой, я не собирался оставлять её в одиночестве. Моя задача, как раз и заключалась в том, чтобы отгонять от неё самых ретивых пещерников. И пока мы связываем противника боем, Зойка с Настей должны набрать маны и шарахнуть по врагу со всей дури. Не факт, что решение правильное, но девочки меня поддержали.

Переход, камень с пола, щелчок... Бой.

Поражение! Вам осталось чуть-чуть, чтобы сразиться с Атаманом Вальтарагом, но все же вы погибли мучительной смертью под костяными колотушками. Повторите попытку сейчас или возвращайтесь позже, выбор за вами.

Вот в этом «чуть-чуть» и заключалось самое обидное. Пятую волну монстров мы одолели, хоть девчата и полегли все. Я остался один на один с Атаманом. Но тот, паскуда, даже задницы от камней не оторвал, просто швырнул в меня недоеденным окороком. И выбил, гад, последние остатки здоровья. Ну не скотина ли?

Что касается выбранной тактики, то она оказалась вполне пригодной для ведения боя. По крайней мере, до Вальтарага мы добрались. И в этот раз и в последующие. Его лишь одолеть не могли. Может, с новой попытки получится?

Не получилось.

Поражение! Вам почти подобрались к Атаману Вальтарагу, но всё же погибли мучительной смертью под костяными колотушками. Повторите попытку сейчас или возвращайтесь позже, выбор за вами.

– Ой, Володь, а чего ты голый-то? – удивлённый голос Милы заставил себя осмотреть повнимательнее.

Значит, не почудилось, что в пещере прохладнее стало. Я действительно щеголял голым торсом и кубиками пресса. Всплыло запоздавшее системное сообщение.

Вы получили слишком много ударов в последнем бою. Короткая Кольчуга Ост-Готского Мечника не выдержала грубого обращения и полностью пришла в негодность. Доспех ремонту не подлежит, остатки кольчуги сгодятся разве что кузнецу. На переплавку.

Вот ведь, незадача! Я, конечно, мог изобразить переевшего мухоморов скандинавского воителя, но это плохо отразится на всех. И на текущих задачах тоже. Что ни говори, а кираса зелёного качества очень неплохо добавляла боевых характеристик. Нужно что-то предпринимать, и предпринимать быстро.

Впрочем, вариантов у меня всего два и я выбрал путь наименьшего сопротивления. Разворачивать кузню долго, и не факт, что для имеющихся в распоряжении схем достанет ингредиентов, поэтому я полез в рюкзак. Групповой. Там точно найдётся что-нибудь подходящее.

Ожидаемо нашлось. Не то чтобы совсем подходящее, но при полном отсутствии альтернатив сгодится. Кожаная Кираса Легионера. Предмет тёмно-серого качества, без класса и прибавок к мудрости, но в общем и целом пойдёт. По меньшей мере нужно опробовать в бою, прежде чем забраковать полностью. Вот сейчас и опробую.

Звук шагов полетел к сводам пещеры, камень – в голову атаману, тот в ответ щёлкнул пальцами... Бой.

Поражение! Вы почти подобрались к Атаману Вальтарагу, но всё же погибли мучительной смертью под костяными колотушками. Повторите попытку сейчас или возвращайтесь позже, выбор за вами.

Ну, етит твою мать, сколько можно-то! Мы раз за разом шли в атаку и раз за разом проигрывали.

– Ну всё Вов, хорош, мне надоело! – взбесилась, наконец Настёна после очередного поражения, – давай чем-нибудь полезным займёмся, а то это уже на мазохизм становится похоже.

Удивительно, что она ещё так долго держалась. Я давно утратил счёт схваткам, но их точно набралось больше полутора десятков. Тоже не бог весть что, но определённые выводы сделать можно. Количество подземных воинов варьировало с каждой попыткой, как и уровень противника. Ещё присутствовала некая зависимость между числом и уровневым рангом пещерников, но её я до конца уловить не смог. Касаемо атакующих волн, то их всегда или три, или пять. Так что, если сильно упрощать, нужно просто дождаться самого слабого соперника, напрячься и прибить наконец Вальтарага. Самодовольный обжора выбесил меня до предела, даром, что нарисованный.

Нам в любом случае придётся выбираться из пещер, даже если бы Настя не взбунтовалась. Мы слегка увлеклись, и запасы боевых расходников показали дно. Эликсиров нам хватит ещё на полтора боя, шаров усиления – на два. И это при хорошем раскладе. Доспехи тоже надо подремонтировать, иначе останемся голышом. Не все и не полностью, но так будет ещё эротичнее. Это я сейчас девушек имею в виду, не себя.

– Насть, давай ещё разок и на выход, – я довёл до общего сведения свои мысли.

– Давай! – обрадовалась та скорому завершению надоевших приключений, да и остальные девушки заметно взбодрились.

На этот раз я зарядил Вальтарагу каменюкой прямо промеж глаз. И так сочно, что у монстра искры посыпались. От неожиданной плюхи Атаман не удержал равновесия, выронил окорок и завалился на спину. И пальцами он не щёлкнул – хлопнул в ладони.

Многообещающее начало. Не знаю, в худшую или в лучшую сторону, но сценарий явно поменялся.

Из-за валунов, как обычно, полезли пещерники, и я не сразу поверил глазам. Дважды пришлось пересчитать. Всего четверо? Десятого уровня? Возможно, я оказался прав в догадках, и нам сейчас выпал долгожданный шанс.

Первую четвёрку мы с Милой уработали самостоятельно, на одном лишь зелье выносливости. Настя с Зойкой даже маны не успели набрать, не говоря уже о том, чтобы топором махнуть или проявить другую активность.

Вторая волна пошла вслед за первой. Такое недоразумение даже волной стыдно назвать. Снова четверо. Три – десятого и один – двенадцатого. Этих смели боевой магией и добили руками.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю