412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Медведев » Мезозой (СИ) » Текст книги (страница 8)
Мезозой (СИ)
  • Текст добавлен: 3 октября 2016, 22:14

Текст книги "Мезозой (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Медведев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 19 страниц)

Добившись утвердительных ответов, доктор кивнул. Затем подошел к столу, извлек оттуда две маски, напоминающие кислородные, и вручил привитым пациентам.

– С этим нужно спать, ребятки. Наденьте их сразу же, как выйдите из кабинета. Надеваете, жмете зеленую кнопку и просто находитесь в маске до утра. Если немного разболится голова или будет чуть подташнивать – ничего страшного, организм так привыкает. Зато уже спустя десять-двенадцать часов вы сможете нормально дышать местным воздухом. Маска будет постепенно регулировать уровень кислорода с земного до здешнего, она запрограммирована на плавный переход, и поэтому эффект возможен лишь при непрерывном ношении. Извините, что по сто раз повторяю, но иным и ста одного мало.

– А если станет совсем дурно? – с тревогой спросила Сабина.

– Во всех комнатах есть телефоны, – пожал плечами врач, возвращаясь к своему компьютеру и показывая, что краткая аудиенция окончена – пора внести данные в систему и бежать за новой парой пациентов. – Позвоните, если будет невмоготу. Всего хорошего.

– И вам, доктор, – попрощался Кирилл, пропустил девушку и вышел из кабинета следом.

Водитель Марек нетерпеливо прохаживался у выхода, докуривая сигарету и то и дело посматривая на скапливающихся у выхода людей. Наконец, набралось тридцать – подошел задержавшийся Арсентий – и двери разъехались в стороны. Все успели надеть маски, нужда в рукаве отпала сама собой.

– Странное ощущение, – прогудел Сеня. – Мне, кажись, сразу кислород урезали. За ушами покалывает немного.

– Это нормально, – заверил друга Кирилл, пока тот не впал в смятение. – Нам врач так и сказал – голова может болеть, всякие ощущения странные, ну и так далее.

Автобус вновь заколесил по городку. Несмотря на то, что Кирилл провел в медцентре неполные двадцать минут, успело порядком стемнеть. На совершенно безоблачном небе уже проглядывались первые звезды. Взгляд привычно искал луну, но не находил, и это вызывало некое подспудное смущение – как же так? Где она?

Вместо луны в темной выси поблескивали две точки, одна – маленькая и бледная, а вторая – более крупная и зеленоватая. Вот они, местные луны... Кирилл озадаченно почесал голову. Где он сейчас? Не спит ли?

'Разрази меня гром', – Кирилл мысленно повторил стародавнюю присказку. – 'А ведь я и в самом деле на другой планете. А это так далеко от дома...'.

Нет, представить себе такую даль он все-таки ну никак не способен. Пожалуй, после двух бесплодных попыток задуматься о расстоянии, пора бы ввести табу на подобные мысли. Лучше сосредоточиться на вещах более насущных и понятных – сон, еда, работа. Девушки, наконец. С последним будет сложнее, из головы пока не выходила Марина. Интересно, что она сейчас делает? Сколько там времени у них, в Волгограде этом?

Автомобильная дорога обозначалась крохотными огоньками, тянущимися вдоль ее границ. Это тоже навевало ассоциации с аэродромом. Вообще, ночами в городке, должно быть, достаточно темно. Самый яркий свет у прожекторов наблюдательных вышек, особенно заметных сейчас. Участки возле зданий подсвечивались слабо, лампы лишь слегка разгоняли тьму, возвращая объектам привычные очертания. Кирилл мысленно похвалил за это проектировщиков поселения – хоть здесь ночь не загрязняют излишне ярким светом. И животные, наверное, не так пугаются.

Автобус затормозил.

– Ну, ребята, добро пожаловать домой! – доброжелательно объявил Марек. Как тот водитель из Волгограда, Марек однозначно вызывал у Кирилла симпатию. Наверное, не только у него. Добрых, открытых людей издалека видать.

– Спасибо, что подвезли, – сказал Кирилл на выходе.

– Обращайся, – хмыкнул Марек и вытащил из кармана новую сигарету. Пока народ вылезал из автобуса, он успевал сделать несколько торопливых затяжек.


37.

Впотьмах жилой корпус было толком и не разобрать. Кирилл лишь рассмотрел четыре этажа и светлую чуть свисающую крышу, не то белую, не то желтую. После шумного и пыльного города, состоящего из тесно примыкающих друг к другу хмурых высоток, освоиться в этом царстве природы будет непросто. Но зато, наверное, интересно. Во всяком случае, необычные разлапистые деревца с очень интересными перистыми листьями ему уже понравились. Они были высажены вдоль ведущей к дверям тропинки, напоминая почетный караул.

Тридцать человек в масках, похожие на батальон войск химзащиты, столпились в широком коридоре. Вездесущая Сандра уже была тут, как тут, неутомимо раздавая электронные ключи от комнат и небольшие глянцевые памятки. На них так и было написано – 'Брошюра новичка'. Книжечка оказалась календарем с отмеченными обязательными событиями, а на ее форзаце красовалась подробная карта городка. У него, оказывается, и название имелось – Гросвилль. Увидев это, Кирилл не сдержал усмешки. Сеня понимающе посмотрел на друга:

– Я вообще ожидал Гроско-Сити, так что не так уж и плохо.

– Уж точно лучше, чем ОйВилль или ОйСити, – согласился Кирилл, с ужасом осознавая, что, если бы до этой планеты добрались Кэттл, первый населенный пункт так бы и назывался. Не исключено, что в открытом ими мире такой топоним уже существует. Нет, у всех этих корпораций фантазии хватает только на маркетинг, с остальным не все так гладко. Впаривать барахло они горазды, да, тут им равных нет.

Между тем, Сандра завершала последнюю на сегодня встречу напутствием. Напрягать голос и бояться, что кто-то прослушает, не требовалось – тридцать человек не сто пятьдесят, все на виду.

– В комнатах у вас есть еда и вода. Постарайтесь управиться быстро, чтобы вернуть маску на место. Если кто-то уснет без нее – поздравляю, завтра у вас будет незапланированный и неоплачиваемый отгул. С устным предупреждением. Так что соберитесь, это не так сложно. И еще – приемлемый уровень кислорода только в комнатах, не в коридоре! И только сегодня, постоянно его поддерживать слишком дорого. Вообще, лучше просто не снимайте маску, договорились? Поесть и завтра можно, тем более до утра не так уж долго осталось.

– Договорились, – почти синхронно кивнули ребята.

– Ну, тогда разбегайтесь. На карте найдете пищеблок, завтра ждем всех к девяти утра.

– Это 'фуд юнит'? – озадаченно спросил кто-то – Кирилл не рассмотрел, кто именно.

– Да, – чуть нахмурилась Сандра, как бы не веря, что кто-то в сегодняшнем мире может не знать таких простых вещей на английском. – Доброй всем ночи! Высыпайтесь!

К счастью, и на сей раз никто никого принудительно не расселял. Люди сами разбивались по двое и брали две предназначенные конкретно для них карты-ключа, которые еще и служили внутрикорпоративными идентификаторами, а потом юноши поднимались на третий этаж, а девушки – на второй. На первом Кирилл насчитал всего шесть дверей, имеющих на себе номер, на всех остальных висели таблички а-ля 'Прачечная', 'Учебный класс', 'Служебное помещение', и так далее.

– Надо же, какой длинный коридор, – округлил глаза Сеня, когда они поднялись.

И вправду, коридор казался длиннее первого этажа раза в два. Видимо, там проход упирался в стену, за которой имелось иное помещение с отдельным входом-выходом.

– Теперь я, кажется, понимаю, почему нас привезли сюда всем скопом – все равно места хоть отбавляй, – ответил Кирилл. – Ну, пойдем искать триста пятидесятый.

После поворота в нужное крыло идти пришлось прилично. Ради любопытства, пока Сеня возился с карточкой, прикладывая ее к сканеру, Кирилл решил добраться до конца и узнать, каким номером завершается этаж. Оказалось, последним был номер триста девяносто семь. Получается, только на третьем этаже может проживать сто девяносто четыре человека! Неплохо, впечатляет, а весь есть еще, как минимум, два полностью жилых уровня! Да и, возможно, многие комнаты рассчитаны на троих или четверых человек.

Из-за некоторых дверей доносился смех, обрывки разговоров и раз даже звук гитары, но все перекрыла новая волна шума – прибывающие от Сандры юноши с нетерпением рвались в свои номера, жаждая узнать, что же там, за скромными коричневыми дверями, сделанными из чего-то тонкого и хлипкого. В этот трепетный миг первого знакомства с новым абсолютно все казалось интересным, от материала дверных ручек до последней иголки на ветвях здешних исполинских деревьев.

Когда Кирилл вернулся, Арсентий уже был внутри, оставив дверь нараспашку. Захлопнув створку, издавшую легкий дребезжащий звук, Кирилл огляделся.

– А что? Я примерно на это и рассчитывал, – пожал плечами он, оглядывая небольшое, метров на двенадцать-тринадцать, помещение.

Здесь были две постели, один письменный стол, две тумбочки, два шкафа и небольшой холодильник. А что еще надо? Телевизор Кирилл отродясь не смотрел, а без микроволновки и электрочайника худо-бедно прожить можно. Ах, два, и телефон, прямо возле двери. Маленький, белый, с физическими кнопками. Каждая была подписана – 'медблок', 'охрана', 'администрация' и так далее.

– Туалет с ванной отдельно! – с радостью в голосе воскликнул Сеня. – А то я люблю, знаешь, засесть в 'кабинете' и подумать. Так хоть не будем друг другу мешать!

– Как знать, – задумчиво протянул Кирилл и шагнул в ванную комнату.

Лучше было бы звать ее душевой, ибо вместо ванной здесь стояла душевая кабина, напротив которой сиротливо белела крохотная мойка, которой едва хватило места. Приглядевшись к полу и бледно-голубым стенам, недавно окрашенным, Кирилл с удовлетворением отметил, что ни плесени, ни прочей гадости нет. Уже это радует. И насекомых не видать. Здесь вроде жару обещали, да и влажно, наверное, раз со средиземноморским климатом сравнения были. Выходит, ползучих гадов тут навалом. Вот с ними Кирилл встречаться ой как не хотел, уж лучше голыми руками на пещерного медведя или на ту здоровенную птицу, бреющим полетом поприветствовавшую новеньких.

– Эх, еда, сок, вода! – Сеня продолжал жадно изучать комнату. Теперь настал черед холодильника. – Блин, я б заточил все это богатство. А ты завтра будешь есть, да? Ну, чтоб маску не снимать...

Кирилл ответил кивком и посмотрел на окно. Жалюзи были опущены, и Кириллу очень захотелось их поднять. Куда больше холодильника его интересовало то, что находилось там, за стеклом.

На белом и чистом, без единой пылинки подоконнике лежал пульт управления комнатой – были там и настройки кондиционера, и параметры освещения и, конечно, две клавиши для жалюзи. Наконец, с легким скрежетом и как бы с неохотой белые пластинки поднялись вверх, явив взглядам ребят инопланетный пейзаж.

Солнце успело соскользнуть за горизонт, оставив о себе лишь тусклое, слабое зарево на западе. Или это не запад, закат здесь на юге или на востоке? Кирилл этого не знал, да и пока такие частности не заботили, к тому же там, где закат – там, наверное, и запад. Вот что он действительно желал бы узнать, так это название удивительных птиц, свободно паривших вдалеке. Отсюда были видны лишь несколько четко очерченных силуэтов, похожих на черные тени на фоне и пока еще светлого неба. Вне всяких сомнений, именно такое существо парило сегодня над автобусом.

Подошел Сеня, уплетающий за обе щеки бутерброд. Маска уже лежала на тумбочке. Он непонимающе посмотрел на Кирилла, затем проследил направления взгляда друга и прекратил жевать.

– Это что за птицы, Киря? – из-за набитого рта вопрос прозвучал бы смешно, не будь увиденное столь необкновенным.

– А я вот тоже об этом думаю, – негромко отозвался Кирилл. – И, мне кажется, таких птиц не существует. И никогда не существовало.

Описав круг над чем-то далеким и отсюда невидимым, существа неторопливо полетели прочь, прямо в догорающий закат, красиво расправив широкие крылья. Они махали ими редко, предпочитая после нескольких хлестких и быстрых движений парить.

– Ты это о чем? – не понял Арсентий. – Кого, блин, не существует? Это глюки, что ли, хочешь сказать?

– Балда ты, Сеня, – вздохнул Кирилл. – Книжки бы лучше иногда читал, чем по бабам шарахаться. Это птерозавры.




38.

Есть Кирилл так и не стал, только попил воды. С опаской снял маску и осторожно, боясь повредить фильтр, положил ее на стол. Затем напился и быстро надел устройство обратно, будто каждая лишняя секунда промедления могла дорого обойтись. И как такая маленькая и легкая вещица выделывает такие сложные вещи, как изменение уровня кислорода? До чего же техника дошла...

Спалось Кириллу тоже чертовски плохо, хоть он и ощущал усталость, во многом вызванную обилием новых впечатлений. Сеня сначала тоже поворочался – ему все мешала маска – и у ребят даже наметился было какой-никакой разговор, напомнивший Кириллу ночную болтовню в подростковом лагере, но вскоре друг внезапно засопел, прервавшись посреди фразы. Начало было интересным, но чем закончилось приключение с юной цыганкой, Кирилл уже не узнал.

Силясь нагнать сон, он пару раз привставал на постели и снова выглядывал в окно. Звезды горели ярко, и ни одно из созвездий не казалось ему знакомым. Небо оказалось совершенно чужим.

Но не столько созвездия интересовали Кирилла, сколько загадочные обитатели этого мира. А у Джозефа есть чувство юмора – похоже, флора и фауна здесь и впрямь напоминают земные, но вот с эпохой проблема. Как там называется время, когда по Земле бродили всякие чудища?

Кирилл наморщил лоб. На букву 'м', кажется. Мело... Мета... Мезо... Точно! Мезозой! Да, вспомнил! В школе Кирилл очень любил все, что связано с динозаврами, и даже собрал неплохую коллекцию фигурок и карточек. Она и сейчас пылится у него где-то в шкафу, в серой обувной коробке.

Губы довольно расплылись, а внутри потеплело. Такую же странную смесь счастья, предвкушения и нетерпения Кирилл испытывал только под Новый Год, когда, заведя будильник на семь утра, одним прыжком добирался от кровати до елки, где уже ждал подарок. Всегда желанный и нужный. А как завидовали одноклассники-поляки – они-то свои презенты получили еще двадцать четвертого...

'Эх, и куда же меня занесло?' – думал Кирилл, одергивая себя за нелепый восторг и жадное предвкушение более близкой встречи с теми, кого на Земле величают ужасными ящерами. Не стоило так рано расслабляться, ой, не стоило. Да и птерозавры – это и не динозавры вовсе. Так, летающие рептилии. Наземных динозавров и морских ящеров никто никому не гарантирует. Может, их здесь и вовсе нет. – 'Наверное, в этом Гросвилле, прости Господи, лучше ни с кем не ссориться. Пустят в башку пулю, выкинут куда-нибудь, и поминай, как звали. Мать моя ничего и не знает даже, где я, что делаю. Да и если бы знала, что она, в отделение полиции пойдет с заявлением на корпорацию? Вот копы обхохочутся...'

Кирилл перестарался. От таких мыслей делалось не по себе, и он решил еще понаблюдать ситуацию за окном, чтобы обратно успокоиться. Увы, летающие ящеры больше не объявлялись. Спали, наверное. Кириллу оставалось лишь уныло глазеть на охватывающий город высокий металлический забор из толстых, диаметром с хорошее бревно балки, либо же на башню наблюдательного поста. Оттуда, с высоты десяти метров, на окружающий мир взирала пара товарищей в уже знакомых Кириллу костюмах. Только у этих не было реактивных ранцев за спиной, зато в руках покоились массивные автоматы с подствольными гранатометами. Интересно, от кого так стерегут городок? Неужели и здесь есть террористы и прочие Аль-Каиды? Или сам тираннозавр покусился на покой обитателей колонии...

Кирилл громко зевнул. Арсентий опять заворочался, что-то недовольно пробурчав сквозь сон. К счастью, он не проснулся, а лишь перевернулся на другой бок и начал храпеть чуть громче.

Полный досады, Кирилл почесал затылок и не придумал ничего лучше, как еще раз попытаться уснуть. Раз уж дивные животные больше не показываются, нужно поскорее отправляться в объятия Морфея – может, он увидит их утром.

Уснуть неожиданно помог негромкий шум за стеной – там кто-то с кем-то оживленно переговаривался по-испански. Этого языка Кирилл не знал, и воспринимал быструю и неразборчивую речь как успокаивающий, ритмичный звук наподобие шума моря или стука колес в поезде. Сработало. Не прошло и пяти минут, как обалдевшее от скомканного вечера сознание поддалось, и все померкло. Кирилл заснул.



39.

Проснулся Кирилл раньше, чем успел выспаться, как следует – его растормошил недовольный Сеня, которого, в свою очередь, разбудил льющийся из окна свет.

– Но ведь рассвет с другой стороны, дубина, – протянул Кирилл с недовольством и потянулся.

– Какая разница? Все равно светло! – возражал Сеня. – Я дома сплю, как граф Дракула, в полной темноте – все шторы закрываю. Не могу иначе.

– Граф Дракула спал в гробу. Серьезно, хоть немного займись самообразованием. Марья – умная девчонка, скоро раскусит тебя, лопуха, и сделает ручкой.

– Вот завтра и начну самообразовываться. А пока отстать с занудством.

Кирилл сел, надел футболку и с любопытством посмотрел за окно. Увы, светлеющее небо, пересекаемое похожим на корабль одиноким облаком, пустовало.

– Сколько времени?

– Пол-пельменя, – хмыкнул Сеня. – На стене часы. Я тоже только что заметил.

С интересом Кирилл присмотрелся к стене, куда показывал друг, и спустя мгновение приметил небольшой цифровой циферблат, встроенный прямо в стену над дверью. Вчера он его заметил. Часы показывали семь тридцать.

Выходит, не зря Кирилл не опустил жалюзи, иначе бы Сеня не проснулся и не разбудил бы Кирилла, а так и до опоздания в столовую недолго. Будильник они не ставили, ибо от гаджетов своих избавились еще на пути между Польше и Беларусью.

Кирилл встал, наскоро сделал зарядку и подошел к часам поближе. На них кнопки отсутствовали, но вот на пульте нашлись. Ага, значит, будильник заводим тоже с пульта. Как интересно. 'Умный' дом в миниатюре. Тут и голосовое управление есть! Чуть поигравшись с температурой воздуха в комнате и с жужжащими вверх-вниз жалюзи по голосовой команде, Кирилл поднялся.

– Ты готов? – спросил он Сеню.

– Я-то да, а вот ты еще даже не умылся.

– Ну, я уже бегу. Потом сразу выходим – хрен знает, где эта столовая, я еще даже на карту не смотрел. Ты пока маршрут нам наметь.

Пищеблок оказался приземистым Г-образным зданием, дорога до которого занимала какие-то десять минут. Друзья на всякий случай даже взяли с собой карту, но это оказалось лишним – буквально весь жилой корпус уже проснулся и вереницей потянулся в сторону столовой, как муравьи к муравейнику. Попадались и люди в рабочей форме – чистых темно-зеленых комбинезонах с логотипом Гроско на груди с изображением золотистого скорпиона на спине. Скорпион красиво переливался на солнце, и Кириллу сразу же захотелось себе такую же фирменную одежду.

Наконец-то он воочию увидел и тех, кто в этих местах уже давно – как минимум, не первый месяц. Отличал он их очень просто – не только по наличию униформы (многие одевались обычно), но и по кислородным маскам. Опытные масок не носили. А еще эти люди обменивались понимающими взглядами, смешками и негромкими шутками, когда смотрели на округливших глаза новичков, но было видно, что подтрунивали они беззлобно. Ведь когда-то и они были такие же зажатые, ошеломленные и со странными штуками, закрывающими пол-лица. В этой маске, даром что она вроде бы и маленькая, и легонькая, чувствуешь себя все равно как идиот. Будто кастрюлю на голову напялил.

Всю дорогу до столовой Кирилл вертел головой, изучая городок. Поселение оказалось весьма внушительным, работали здесь с размахом. Кирилл это понял хотя бы потому, что не видел ограждения ни справа, ни слева, ни перед собой. Единственный огромный забор в пределах видимости остался позади, за жилым корпусом.

Сейчас, при неотличимом от земного солнечном свете, все вокруг казалось Кириллу непривычно красивым и ярким. Сочные деревья, вездесущий папоротник, странные кусты с бежевыми причудливыми цветками – все это одновременно и напоминало леса родной Балтики, и навевало мысли о том, что это место вовсе не так похоже на Землю, как поначалу рассчитывал Кирилл.

А еще было жарко. Влажный зной стоял как в Африке или Южной Америке, если судить по описаниям из Интернета. Он обволакивал с ног до головы с самых первых мгновений появления на улице, заставляя с непривычки обильно потеть.

Весь городок был испещрен развитой сетью хороших и широких автомобильных дорог, к которым примыкали и дорожки пешеходные. Впрочем, последних хватало и вдали от асфальтовых маршрутов для машин, и вели они в самые разные части Гросвилля.

'– Гросвилль', – Кирилл медленно произнес это слово у себя в голове, как бы пробуя его на вкус. – 'Интересно, я когда-нибудь смогу произнести такое вслух, не испытывая при этом стыда?'.

А вот и столовая. Огромный, просто гигантский зал, размером, наверное, с футбольное поле, принимал одновременно сотни людей. Входя внутрь, каждый проводил своей карточкой, служившей также ключом от комнаты, перед специальным сканером. Кирилл поблагодарил себя за предусмотрительность – поначалу была мысль оставить карту дома, Арсентий ведь берет свою с собой.

– Наверное, маски можно снять, – резонно предположил Сеня, когда они добрались до прилавков с различными блюдами. Еды было так много, что глаза начинали разбегаться. – Время-то подошло уже.

Кирилл ответить не успел – в подтверждение слов Сени по безразмерному залу эхом прокатился голос Джозефа, всегда приходящего (или говорящего) вовремя. Оглядевшись, Кирилл понял, что Джозеф в столовой отсутствовал, а слова лились из встроенных в потолок динамиков.

– Привет всем, работнички. Прошу любить и жаловать новичков – их мы привезли аж полторы сотни, так что будет вам знатное подкрепление! Ребята, маски уже можете снимать. Если, как вам и было сказано, вы провели в них всю ночь, можете не сомневаться – вы уже привыкли. Ну, а если кто-то сжульничал, сейчас будет за это расплачиваться. К счастью, медкорпус недалеко, – Джозеф разразился смехом, который при таком усилении голоса грозил порвать слушателям перепонки. – Ладно, к делу. Завтрак у нас с семи до десяти, так что кушайте спокойно. В десять пятнадцать всех жду в холле административного центра, найдете на его на карте. Вас должна была встретить Сандра, но она немного приболела – подвернула ногу – так что дойдете сами. Передам вас с рук на руки и со спокойной душой отправлюсь восвояси. Приятного аппетита!

Едва договорив, Джозеф отключился, и это внесло оживление в ряды новичков – им задали весьма четкие временные рамки, и всем очень хотелось и хорошо покушать, и уложиться в них. К тому же люди жаждали информации, им катастрофически не хватало понимания того, где они находятся и что их окружает. Теперь-то уже все расскажут без дурацких секретов.

Друзья начали сметать все, что вызывает хоть какой-то аппетит, с подносов на свои тарелки, вскоре заполнив их до отказа. Кирилл прихватил еще чай и какой-то интересное пирожное, а Сеня, только что кого-то высматривавший в толпе, внезапно повернулся и, сделав чуть смущенное лицо, сказал:

– Слушай, я тут пообедаю с подругой, лады? Только без обид, старик.

– Э-э, – Кирилл напрочь позабыл про Марью, но делать было нечего, и с легкой досадой он согласился. – Ну, иди, Казанова, иди...

Не дожидаясь ничего больше, Сеня испарился, увлекаемый коварными женскими чарами и дребезжа ломящимся от гастрономического изобилия подноса. Кирилл же, погасив поднявшуюся волну негодования, пошел искать стол.

Свободных мест оставалось немного, все сидели по двое-трое за огромными, в сущности, столами, а подсаживаться к уже сформированным компаниям никто желанием не горел, до последнего лелея надежду усесться независимо.

– Эй, Кирилл! – раздался за спиной окрик.

Развернувшись, Кирилл увидел Милана. Тот махал рукой с радостной улыбкой на лице, а пробивающиеся сквозь огромные окна солнечные лучи играли яркими отблесками на его черной, как смола, голове. Отказываться от такого приглашения было бы совершенно невежливо, и Кирилл с молчаливым смирением направился к столику серба. Он даже наплевал на то, что за ним уже сидели другие люди, включая Иона с братом-близнецом. Усевшись и обменявшись рукопожатиями с Миланом, Кирилл начал молча есть.



40.

– Чувак, ты бы знал, в какое место мы попали, – с чувством вещал Милан по пути в обозначенный Джозефом пункт назначения. Таким эмоциональным Кирилл его еще не видел, но парень говорил интересные вещи, и слушал Кирилл в охотку, а не как всегда, с вежливым безразличием. К тому же в приподнятом настроении серб начал, наконец, делать мелкие забавные ошибки в русском языке. Это успокоило Кирилла, а то он уж начал всерьез подумывать о том, что Милан или робот, или какой-нибудь шпион, владеющий секретными психотехнологиями.

Играл свою роль и местный воздух, теплый и влажный, имеющий сладковатый, дурманящий запах – кого-то он бодрил, а кого-то, как Кирилла, делал немного квелым. Но ничего, через день-два это пройдет. Зато без маски дышится все-таки легче и приятнее, и чувствуешь запахи, преимущественно терпкие и хвойные, будто с горечью еловой смолы. В то же время примешивался легкий, тонкий и чуть сладковатый аромат цветков. Тех самых, бежевых. Вблизи и при свете дня Кирилл заметил, что они имели интересную форму, напоминающую форму снежинки.

– Мне немного повезло, я вчера познакомился со своим земляком, Марко, – продолжал серб. – Так вот, чего он мне только не рассказывал... Ты тут что-то про птиц говорил, да?

– Ага. Я подумал, что это динозавры.

– И ты угадал! – с торжественной интонацией возвестил Милан и даже всплеснул руками, как телеведущий на шоу, желая вызвать реакцию зрителей. – Только это не динозавры, а птерозавры, но все же. Какой именно вид ты видел, я не скажу, но, думаю, Джозеф нас сейчас как раз и просветит, или кто там будет выступать.

– Надеюсь. А что еще этот твой Марко рассказывает?

– Он строитель вообще-то. Тут сейчас почти все работают над постройкой парка развлечений или нового поселка, южнее по реке. Типа, это будет таким городком с виллами для первой сотни богачей. Они сюда будут приезжать, отдыхать, рыбачить и охотиться на местную живность, а те, кто не так богат, смогут развлечься в парке. Сюда уже приезжала какая-то большая шишка. Марко слышал, что на охоте он убил какого-то здорового хищника. Увы, названий животных Марко не знает, но я в душе надеюсь, что он говорит о тираннозавре. Или хотя бы о...

Полную энтузиазма речь Милана прервала волна восхищенных возгласов, прокатившаяся по всем идущим в административный корпус. Поддаваясь всеобщему порыву, Кирилл задрал голову и оторопел. Вот и птички пожаловали, да еще такой стаей – две дюжины, не меньше.

Они шли совсем низко, и Кирилл прекрасно рассмотрел их. Длинная, вытянутая морда, совсем не похожая на птичий клюв, соединялась тонкой короткой шеей с торсом, странным образом похожим на тело человека. Тощенькие задние лапки были смешно растопырены в стороны, а передние, мускулистые и жилистые, широко разведены. Кажется, на них было по четыре пальца, один из которых буквально превращался в крыло. Он тянулся на полметра, до самого заостренного кончика крыла, состоящего как раз из этого жуткого корявого пальца и красноватой перепонки под цвет туловища, сквозь которую можно было легко различить диск солнца.

Хвост необыкновенного животного венчался ромбовидной багровой кисточкой. Он был напряжен и вытянут горизонтально, параллельно земле. Кирилл сразу догадался, что это – импровизированный руль, помогающий животному быстро менять направление.

Солдаты на башнях не обращали ни малейшего внимания на пришельцев, как будто хорошо знали их, и это несколько успокоило Кирилла. Впрочем, напрасно. Внезапно и молниеносно один из птерозавров нырнул в крутое пике. Он оказался куда больше, чем виделся в небе. Размах крыльев доходил до двух метров – или у страха глаза велики? Монстр нырнул так резко, что Кирилл увидел даже его спину, более светлую. Если брюхо было красным, то спина – оранжевой, местами с желтыми разводами.

Удивление сменилось ужасом. Видя стремящуюся прямо на них остромордую зверину, для убедительности немного поджавшую крылья к тощим бокам, все развизжались и бросились врассыпную. Кто-то просто рухнул прямо на каменистую тропинку и закрыл голову руками. Кирилл лишь отшатнулся, но ему и так ничего не угрожало – чудище решило атаковать кого-то впереди.

Животное значительно опередило медлительных людей. Добравшись до цели, оно оглушительно то ли крякнуло, то ли каркнуло и, унося в зубах чей-то сэндвич, возвратилось в загалдевшую стаю. Миниатюрный дракон сработал филигранно, вырвав только бутерброд, но при этом даже не коснувшись человека. Однако на храбро захваченную добычу нашлось много охотников, и охотнику пришлось спешно улепетывать от своих же собратьев, вопящих дурным голосом и требующих поделиться.

Птероящер махал крыльями совсем не так, как птицы. Полет был дерганый, резкий и будто бы нервный. Так двигается летучая мышь. Несколько других летучих драконов устремились в след удачливому товарищу, остальные же продолжали парить, держа курс все в том же направлении. Эти уже имели какое-никакое сходство с земными царями воздуха, но только до тех пор, пока не делали рваный взмах, придавая себе ускорение.

В недоумении Кирилл снова посмотрел на солдат на вышке – саму башню и людей было видно, но вот выражения лиц с такого расстояния разглядеть оказалось непросто. К счастью, сильно стараться не пришлось. Бойцы хохотали над незадачливыми новичками, перегибаясь через ограждение наблюдательного пункта и хлопая друг друга по спинам. Кирилл хмыкнул и поспешил к месту назначения. Умом-то он понимал, что угроза миновала, но на всякий случай хотелось побыстрее укрыться под крышей.

Остальным тоже передалось это настроение, и вся толпа, большая часть которой все еще от страха зубом на зуб не попадала, рванула в маячащий впереди административный корпус.


41.

Джозеф и Сандра тоже были облачены в корпоративные наряды, но не в мешковатые комбинезоны – им выдали удобные штаны из плотной дышащей ткани и такие же футболки. Кирилл отметил про себя, что Сандра выглядит неожиданно женственно, хотя, когда девушка щеголяла в строгой юбке и пиджаке, таких мыслей не возникало.

Все происходило быстро и без лишних слов. Джозеф уже не относился к новичкам, как к дорогим гостям. Теперь они были просто сотрудниками гигантской корпорации, которых нужно качественно проинформировать и отправить исполнять служебные обязанности.

Рядом с Джозефом стоял сухощавый мужчина с идеально уложенными черными волосами. Пробор был настолько ровным, что его светлая полоса гипнотизировала своей прямотой. На мужчине был серый костюм и черные блестящие ботинки – дорогая модель с внутренним охлаждением, для пущего удобства. На миг в голову Кирилла закралась мысль, что он не на другой планете, а где-нибудь в родном Крулевце, на корпоративном собрании, и сейчас выступит сам директор или еще какая шишка.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю