Текст книги "Перевернутая звезда (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Нелин
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 16 страниц)
– Охереть! – парень аж подскочил, – ты сейчас серьезно говоришь? Это не шутка?
– Нет, – Брюс улыбнулся, – это «мир вечного сезона», как мы его называем. Нередкий локал, в который попадают гонщики и те, кто нарушал правила на дорогах. Это хорошая новость, Саймон!
– Почему? – не понял я и посмотрел на куратора.
– Этот локал нами хорошо изучен. Там есть спящий агент, подготовленный транспорт и мы даже предоставим проводника!
– Ого! – моему удивлению не было предела, – ничего себе.
– Это весьма специфический уровень Бездны, и пройти его в одиночку или неподготовленной командой просто нереально, а выпадал он нам часто, – кивнул Брюс, – поэтому корпорация провела большую работу по транспортировке ангелов до финишной черты.
– Там реально нужно участвовать в гонках? – Кайл до сих пор не верил нам, – чур я водила!
– Тебе и придется, – улыбнулся Брюс, – твой аркан раскроется полностью в этой гонке.
– Кто такие «спящие» агенты? – спросила Сабрина.
– Это наши люди, которые погружены в состояние вечной комы, но продолжают работать на нас в том или ином локале, – лаконично ответил Брюс.
– Ничего себе, – прошептала Ирэн, – и кто же согласится на подобное?
– Инвалиды, ангелы, что не могут проснуться, да и просто те, кому нужны деньги, – пожал плечами Брюс, – вы будете иногда встречать таких людей. В третьем локале у нас была целая сеть «спящих» агентов, но Барло раскрыла их, а дальше вы и сами можете представить, что с ними стало.
– Давайте не будем об этом, – попросил я, – и впредь не задавайте мне вопросов про Барло. Я все равно не отвечу на них.
После завтрака я удалился к себе и переоделся. Мне предстояло ехать с Брюсом к мегабоссу, как он сам выразился. Я попросил о встрече, и мне ее одобрили. Чертовски интересно, кто же руководит нашей командой на самом деле и спонсирует все это. Брюс сказал, что до его острова придется лететь на самолете около пары часов, но к вечеру мы уже обязательно вернемся. Это меня радовало.
Перед отлетом я очень хотел навестить Рэя и поговорить с ним, но не стал этого делать. Я чувствовал, что еще не время выводить его на чистую воду или вести обвинительный диалог. К тому же у меня все еще не было прямых доказательств его предательства. Одними видениями сыт не будешь. Не стоит ставить их во главу обвинения.
Поэтому меня ждали обнимашки с Сабриной в холле, робкий поцелуй в щечку, а затем короткое путешествие в компании Брюса в аэропорт. Все самое интересное только начиналось…
Интерлюдия
Я думал, что мегабосс живет на острове, но я ошибся. Наш маленький самолет сел в аэропорту на берегу моря, и мы проследовали на катер. Он достаточно быстро доставил нас к огромной яхте, находящейся в нейтральных водах. Я никогда не видел такой великолепной роскоши на воде. На этой яхте имелся бассейн, бар, вертолетная площадка, парковки для гидроциклов. Двести метров техногенного безумия и богатства. Конечно, нас уже ждала вооруженная охрана. «Вольффанг» собственной персоной. Те самые ребята, с которыми мы ходили к храму Богини. Суровые наемники провели нас через всю яхту к черным дверям из блестящего камня. Я ожидал увидеть секретаршу или сексуальных девиц в откровенных бикини, но нет. Мои ожидания не оправдались.
Мощная дверь открылась, и мы с Брюсом вошли в легкий полумрак. Светодиодные лампы слегка мерцали, создавая уютную обстановку. Длинный стол и два десятка дизайнерских кресел. Во главе стола, спиной к нам сидел человек в дорогом черном костюме. Широкие плечи, седые волосы. Все как в том видении. Он даже не повернулся, но сделал легкое движение рукой, и Брюс тут же подставил мне стул.
– Саймон Карвер собственной персоной, – раздался густой баритон, – вот мы и встретились. Ты умеешь удивлять, не спорю. Я думал, что мы потеряли тебя навсегда, но все вышло иначе. Даже Бельфор не мог предвидеть твоего возвращения.
– Он здесь вообще ни при чем, – сказал я, – меня ведут более могущественные силы.
– Это мы уже поняли, – мужчина повернулся к нам, и я увидел уже пожилого, слегка тучного бизнесмена. Именно так и должен был выглядеть по моим представлениями настоящий владыка мира. Седой, аккуратно подстриженный, с небольшой залысиной. Он знает, что не молод и не пытается молодиться. Никаких тебе операций по пересадке волос и идиотских диет, никаких ботоксов и силикона. Просто натуральное старение. Мужчина курил сигару и внимательно смотрел на меня. Чем-то он даже напоминал старого Дурака Бельмонта, но только отдаленно.
– Расскажи мне все, Саймон, – попросил он вкрадчивым голосом, – абсолютно все. Без утайки. От твоей честности зависит очень многое.
– Да, и в первую очередь здоровье моей матери, – сказал я.
– Что с ней? – тут же спросил мегабосс.
– У нее рак груди.
– Этим займется Брюс, – кивнул мужчина, – даже не думай об этом, Саймон. Твоя мама получит лучшее лечение в одной из самых крутых клиник. Ха, обожаю этот слегка молодежный сленг. Он меня будто молодит. Рассказывай.
И я начал свой рассказ. Мне даже самому было интересно все вспомнить и проговорить вслух. Вывалить всю эту боль и обиду в чужие уши. Я не ждал соболезнований или жалости, и я их не получил. Мегабосс даже глазом не моргнул. Его карие, как у меня, глаза порой даже не мигали. Я видел, как сложно изгибаются складки на его лбу. Босс вел расчеты, словно биокомпьютер, но молчал.
На моменте, когда должен был появиться Бари, я не выдержал и замолчал. В зале повисла тяжелая тишина.
– Чаю, кофе, воды или чего-нибудь покрепче? – спросил мегабосс, – я думаю, тебе уже можно после таких-то событий.
– Нет, спасибо. Я хочу узнать кто вы, – спокойно сказал я, и достал колоду карт.
– Можешь даже не доставать их, – мегабосс улыбнулся, – я – Император и всегда был им. По праву рождения, что называется.
– Прямо как отец Ирэн, – пробормотал я.
– Да. Я знаю, что у него такой же аркан. Я стараюсь ставить подобных себе во все органы управления корпорацией. Императоры – прекрасные управленцы. Но продолжай свой рассказ, пожалуйста.
И я вернулся к своей истории. На моменте появления Бари Император хмыкнул и даже стряхнул пепел со своей сигары.
– Очень занятный персонаж, – сказал он, заметив, что я взял паузу, – мы сталкивались с ним несколько раз, и он всегда сильно менял основной путь наших ангелов. Выходит, что на этот раз у нас в действительности чрезвычайно важный поход. Прошу это отметить, Брюс.
– Хорошо, – кивнул тот.
Я продолжил и больше меня не перебивали. Когда рассказ был окончен, мегабосс потушил сигару и слегка потер виски большими пальцами.
– Подытожим, – сказал он, – Рофокаль ввязался в авантюру, хотя изначально говорил, что не поможет. Влияние Саймона слишком велико. Мы об этом не знали, но теперь это нужно учитывать. В Бездне грядут новые кадровые перестановки, и мы должны получить максимум выгоды от этого.
– Вы согласны с Барло? – не выдержал я.
– Да. Мастера никогда не делают ничего просто так. Рофокаль ведет очень опасную игру, в которой ты всего лишь пешка, но тебя ведут к краю доски. Однако конец будет зависеть от тебя. Рофокаль будет стараться подружиться с тобой. Ты должен сохранять бдительность, Саймон, – строго сказал мегабосс, – мы, люди, ангелы, не должны расслабляться. Наше воздействие на Бездну не так велико, как может показаться изначально, но иногда мы переворачиваем там все с ног на голову, и Рофокаль хочет именно этого. Брюс, свяжись с Винсентом. Он нужен нам.
– Вы думаете, он согласится? – уточнил куратор.
– У него нет выхода. Бездна постоянно зовет его, как и Саймона. Винсент – наш проводник в мире вечного сезона. Он знает четвертый локал как свои пять пальцев. Тебе, Саймон, придется взять его в свою руку.
– Кто он? – сразу спросил я.
– Молодой парень. Ему двадцать лет. Уличный хулиган и балбес, без кредита в кармане. Он состоял в разных наших группах, и так уж получилось, что все они развалились, но Винсент ни при чем. Он просто боевик, и из него вышел отличный проводник в четвертом локале. Это его работа. Он будет с вами только там, хотя если ты захочешь его нанять, то он продолжит с вами путешествовать и дальше. Он был в Бездне много раз.
– И она зовет его? – уточнил я.
– Да. В детстве Винсент провалился в шахту лифта в одном из недостроев, но чудом выжил. Как ты уже понимаешь, чудес не бывает, Саймон. Бездна вернула его, но теперь зовет его снова. В этом вы похожи, только вот он не Дурак.
– А кто он?
– Король мечей. Только вот его аркан до конца не раскрыт, а поэтому он порой ведет себя даже похуже тебя.
– Но однажды он раскроется и станет могучим и властным, – улыбнулся Брюс.
– Если доживет до этого момента, – мрачно кивнул мегабосс, – а теперь я бы хотел поговорить с Саймоном наедине. Оставь нас.
– Как скажете, – Брюс встал, учтиво поклонился и вышел. Массивная дверь закрылась за ним, и мегабосс уставился на меня.
– Мне кажется, ты не совсем правильно понимаешь свою ценность, Саймон, – строго сказал он и нахмурил брови, – ты допустил непозволительную оплошность. Ты пожертвовал собой ради карт в руке. Ты не должен был этого делать! Запомни раз и навсегда, особенно после всего, что с тобой было! Никогда не ставь свою жизнь ниже других карт руки! Никогда!
Мегабосс ударил кулаком по столу, и я вздрогнул.
– Ты им ничего не должен. Ты единственный, кто может открыть дверь в Бездну, и единственный, кто нужен ей! Только тебе она может передать свой дар, а ты принесешь его нам, – голос мужчины становился все громче, – в следующий раз тебе может не повезти. Если бы не Рофокаль, то ты бы уже был мертв, а весь проект провалился бы. Ты бы подвел не только своих друзей и нас, ты бы подвел свою мать! Мы всегда готовы помочь тебе, но ты должен быть жив, Саймон! Задумайся об этом!
– Хорошо, – сквозь зубы процедил я.
– Мы не хотим, чтобы ты погиб раньше, чем дойдешь до центра Бездны и вернешься с даром. Мы сделаем все, чтобы помочь тебе и твоим близким, но ты не должен рисковать! Никогда! Запомни, никогда! Ты – главный в команде. Без тебя ничего не будет.
– Я понял, – я сказал громче.
– Уже лучше. А теперь, что касается Рэя. Ты уверен, что именно он предатель?
– Я видел его в своих видениях.
– Это все иллюзии. Картинки, Саймон, – мегабосс покачал головой, – однако, я разделяю твое недоверие. Хочешь, мы задержим его и допросим. Мне тоже очень интересно знать, почему золотой мальчик вдруг решил предать нас.
– Нет, – твердо сказал я, – он вскроется сам. Я лично поговорю с ним.
– Ты не боишься, что он попытается убить тебя или покалечить? – босс вопросительно поднял левую бровь, – ты ведь не справишься с ним в этой реальности.
– Не боюсь, – ответил я, – я сам разрешу с ним этот вопрос.
– А хватит ли тебе сил убить его, если он станет угрожать тебе? – внезапно спросил босс.
– Я не знаю, – ответил я.
– Предательство – очень тяжкое преступление, особенно в рядах нашей корпорации, Саймон, – сказал мужчина, – ты слишком юн, чтобы суметь спустить курок, но знай, что если ты простишь предателя, то наживешь могущественного врага. Шансов, что вы снова станете друзьями мало, а вот то, что тебе придется убить его в будущем…
– Я пока не хочу думать об этом, – резко сказал я.
– Конечно. Никто не хочет думать о неприятностях. Все стараются жить моментом, – мегабосс широко улыбнулся, – в итоге нас окружают одни узники. Беглецы от реальности. Любой же, кто начинает думать, решать, становится лидером этой серой массы. Прима Аркан – это не навсегда, Саймон. Подумай об этом. Однажды ты перестанешь быть дураком, и твоя жизнь изменится. Кем ты станешь? Узником собственных несбыточных желаний? Беглецом от всех бед этого мира? Старым дураком, погрязшим в воспоминаниях об упущенных возможностях?
– Я не знаю, – снова повторил я свой ответ.
– В любом случае, перед тобой будет выбор, и ты решишь сам кем хочешь быть. У тебя еще все впереди, – мегабосс явно остыл и успокоился, – если у тебя впредь будут важные новости, ты можешь обращаться ко мне через Брюса. Я выделю для тебя время.
– Спасибо, – поблагодарил я мужчину.
– Можешь идти. Напомню, что я очень рад твоему возвращению, но твой рассказ заставляет меня серьезно задуматься. Крайне рекомендую пообщаться сегодня с Бельфором. И не тяните с Винсентом. Этот олух того гляди завтра откинется где-нибудь в подворотне, а нам очень нужна его помощь.
– Все настолько плохо? – удивился я.
– Сам увидишь. Хотя ты же молодой, может быть вы еще скорешитесь. До свидания, Саймон Карвер.
Разговор был окончен. Я это понял, потому что безымянный мегабосс отвернулся от меня и сделал жест пальцами, будто отгонял муху.
За дверью меня ждал Брюс. Он даже не стал спрашивать о нашем разговоре. Вот что значит корпоративный этикет.
– Мы летим к Винсенту? – спросил я.
– Да, придется сделать небольшую петлю. Мы заскочим за ним на машине, но я не уверен, что он будет готов. Он редко бывает готов к чему-либо, даже не смотря на то, что я только что созвонился с ним и обо всем договорился.
– Ты думаешь, что нам нужен такой человек в команде? – прямо спросил я.
– Честно, я бы не стал его вообще приглашать, – Брюс поправил очки и подал мне руку, когда мы садились в катер, – но выхода нет. Винсент – лучший проводник в мире вечного сезона. Он не будет рулить и мешаться под ногами, но без его советов и знаний дороги, срезок трассы, ловушек, вы не пройдете и первый этап, а всего их пять.
– Неужели все настолько серьезно? – удивился я, а потом вспомнил какие там гоняют мастодонты, и что Дробби не помогает выпавшим.
– Да. Это будет нелегкая поездка, но Винсент и Фиби умудряются работать в паре и доводить группу до финиша в девяносто пяти процентах случаев. Как ты уже понимаешь, это весьма высокий показатель эффективности.
– Фиби? Это спящий агент? – догадался я.
– Да. Она старушка-механик. Она всю жизнь помогала своему отцу в автомастерской, когда тот еще работал на одну знаменитую американскую компанию.
– И она хорошо разбирается в машинах и технике?
– Лучше чем многие в том локале, – кивнул Брюс, – нам очень повезло с ней. Винсент вас познакомит. Думаю, что вы понравитесь друг другу. Старушка веселая, пусть и немного странная.
– Нормальный человек в Бездне бы не остался, – согласился я и уставился на свои руки. А не сон ли все это? Не сон ли?
Конец второй части








