![](/files/books/160/oblozhka-knigi-alternativa-si-278645.jpg)
Текст книги "Альтернатива (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Леонов
сообщить о нарушении
Текущая страница: 27 (всего у книги 32 страниц)
– Моя бедная машинка! – бормотала она, глядя на остатки своего BMW, торчащие из-под танка. Потом её взгляд переместился на Маринку, и в глазах блеснула злоба, – А ты, сука позорная, за всю жизнь со мной теперь не расплатишься! Трактористка хренова, без штанов в свой Мухосранск уедешь! Но я тебя и там достану!
– Да ну? – ехидно отозвалась Маринка.
– Чё ты лыбишься? – по-блатному закричала Люська, – Да я тебя теперь по судам затаскаю. Ты хоть знаешь, сколько моя машинка стоила?
– Да знаю я, знаю, – успокоила её Маринка, – Я даже знаю, где ты деньги на неё взяла.
– Чего ты там знаешь, чучело чумазое?! – ещё громче закричала Люська, но в её голосе появился испуг.
– Ну кое-чего я знаю, – уверенно ответила Маринка, – А чего не знаю – следствие выяснит. А чтобы ему проще было, я кое-какие бумажки передам. С подписью инспектора федеральной налоговой службы Даниловой Людмилы Алексеевны. Вот пусть следователь и сравнивает суммы на этих бумажках со стоимостью твоего джипа.
– Ах ты тварь! – истерично крикнула Люська и стала спускаться по склону кювета. Маринка решительно поднялась ей навстречу.
– Э-э-э, уважаемые дамы! – из-за танка вышел Петрович, – Я надеюсь, у вас тут не дойдёт до женской борьбы в грязи?
– О чём вы говорите? – в недоумении Олег смотрел то на Люську, то на Маринку. Люська нерешительно остановилась на склоне кювета. А Маринка, театральным жестом показав в её сторону, произнесла с интонациями Глеба Жеглова из «Места встречи изменить нельзя»:
– Присутствующая здесь гражданка Данилова с группой лиц, которых ещё предстоит установить следствию, с целью обогащения организовала устойчивое преступное сообщество, именуемое в народе бандой. Занималась эта банда тем, что разводила на бабки лохов, работающих в Нерезиновой без регистрации. И ключевую роль в деятельности этой банды играла гражданка Данилова, которая, прикрываясь удостоверением инспектора налоговой службы… Мне продолжать, граждане присяжные заседатели?
– Так вот откуда ты деньги взяла! – Олег уставился на жену, – Она правду говорит?
– Она ничего не докажет! – крикнула Люська, – Нет у неё никаких бумажек. Олег, как ты не понимаешь – она же хочет нас с тобой поссорить! Это она с виду такая дура, а на самом деле она хитрая змея. Она хочет отбить тебя у меня, и прописаться в моей московской квартире. Понаехали тут всякие! Вот для этого она и выдумывает тут разную клевету! Ты посмотри, что она с моей машинкой сделала! А мои туфли! Как я теперь босая домой поеду? Слышь, дура чумазая, отдай мои туфли!
– Ага, сейчас танк назад сдам – и сразу их из лужи тебе достану! – отозвалась Маринка.
– Олег, ты слышишь, как она надо мной издевается! – Люська протянула к нему руки, – Защити меня от неё! Ведь ты же мой муж! У нас с тобой всё было хорошо, пока не появилась она! Это всё из-за неё! Отвези меня домой! Немедленно!
Олег осторожно перебрался через грязь на дне кювета и взял жену на руки.
– Я знала, что ты меня не бросишь! – Люська обхватила его шею и бросила торжествующий взгляд на Маринку.
– Держись крепче! – сердито сказал Олег, тяжело отдуваясь. Держа жену на руках, он стал осторожно выбираться на дорогу. Маринка брезгливо посмотрела на Люськины босые грязные ноги, торчащие из-под подола задравшегося платья. Олег выбрался на дорогу и поставил Люську рядом с машиной Петровича:
– Пожалуйста, отвези её домой!
– Хорошо, – отозвался Петрович, – Я только клеёнку на заднее сиденье постелю, а то она мне весь салон перемажет.
– Ты со мной не поедешь? – дошло до Люськи, – Ах ты предатель! Можешь домой не возвращаться! Я запрусь и тебя в квартиру не пущу!
– Петрович, у тебя трос есть? – спросил Олег, не обращая внимания на вопли жены, – Надо этот металлолом отсюда убрать, чтобы вопросов не было.
– Бедная моя машинка! – снова запричитала Люська, размазывая слёзы вместе с косметикой по грязным щекам, – Это всё она!
– Слышь, овца! – крикнула ей Маринка, – Ты бы на досуге в ГИБДД заявление написала, что сама перевернулась на своей любимой машинке. Случайно. Три раза. И с учёта её сними. Так к тебе потом вопросов меньше будет.
– Петрович, только ты один за меня, – попыталась подлизаться Люська, залезая в машину.
– Ты там осторожнее, салон мне не перемажь, – проворчал в ответ Петрович.
14.7.
Олег стоял на дороге и смотрел вслед уезжающей машине. Маринка подошла сзади:
– Извини, что так получилось. Я не знаю, что на меня нашло, но она вывела меня из себя. Возникло странное чувство – сейчас или никогда. Я совершенно не думала о последствиях, просто делала то, что хотела. Ты меня теперь ненавидишь?
– Почему ненавижу? – Олег повернулся к Маринке. А Люська права – у неё действительно мордочка испачкана. Странно – у Маринки испачканная щека выглядит трогательно, а у Люськи – вульгарно.
– Ну, она обещала тебя домой не пустить, – тёмно-карие Маринкины глаза смотрели виновато и растерянно, волнистые каштановые волосы были примяты шлемофоном. Сейчас она была похожа на испуганного нашкодившего подростка, и, глядя на неё,невозможно было поверить, что всего несколько минут назад она гналась на танке за Люськиным джипом.
– У Петровича переночую, не впервой, – равнодушно пожал плечами Олег.
– И что теперь делать? – убитым голосом спросила Маринка.
– Ну для начала давай следы заметём, – Олег чувствовал себя гораздо увереннее, чем она, – Сейчас бэху тросом зацепим и отволочём в ремзону, а потом придумаем, что дальше делать. Ты сможешь танк развернуть?
– Попытаюсь, но не обещаю, – Маринка неуверенно оглянулась на танк.
– Как же ты сюда доехала?
– На адреналине, наверное. Честно говоря, я плохо помню.
Она неловко натянула шлемофон, обошла танк и встала перед люком механика-водителя. Как же она сюда залезала? Она занесла правую ногу на броню. Нет, так не получится. А если головой вперёд? Нет, она не сможет повернуться внутри танка. Как же у неё тогда с первого раза получилось?
– Ты чего? – подошёл Олег.
– Я забыла, как в танк залезать, – растерянно ответила Маринка.
– Как забыла? – не поверил Олег, – Я сам видел – ты в один прыжок в люк влетела, я ещё поразился – когда ты так научилась?
– А сейчас не могу.
– Ну давай через башню – так вроде проще, – Олег помог ей забраться на танк. Как же она танк развернёт, если от переживаний даже забыла, как внутрь залазить?
Но когда Маринка уселась на сиденье механика-водителя, прикосновение к рычагам её успокоило. Так – сигнал, потом кнопка стартера. Дизель послушно загудел. Она высунулась в люк:
– Олег, помаши!
Встав перед танком, Олег оглянулся по сторонам и стал осторожно махать руками, как бы отталкивая от себя. Танк медленно попятился из кювета. На склонебронированная машина чуть задержалась, но Маринка добавила газу, и танк вылез на дорогу. Она снова выглянула из люка:
– Никого?
Олег кивнул головой. Маринка газанула и лихо развернула танк на одной гусенице кормой к остаткам бэхи, оставив на асфальте белые полосы.
– Рукавицы подай, там под сиденьем были! – Олег подошёл к люку, – Я сейчас трос зацеплю. Без команды ничего не делай. Сначала трос натянем, а только потом вытаскивать начнём. Только плавненько, не дёргай, а то трос лопнет.
Но всё прошло удачно – танк сравнительно легко выволок остатки джипа на асфальт. Олег забрался в башню на командирское место и осторожно пихнул ногой Маринку в спину – шлемофона у него не было, и команду «Вперёд!» механику-водителю он отдал проверенным на войне способом. Танк медленно пополз вперёд, волоча за собой то, что осталось от джипа. Его колёса были зажаты смятым кузовом и оставляли на асфальте чёрные полосы. Маринка вела танк на первой скорости, поэтому обратная дорога заняла гораздо больше времени, чем погоня. Наконец они добрались до ремзоны. Остатки джипа бросили у ворот, а танк Маринка при помощи команд Олега загнала в бокс. Он пошёл закрывать ворота, а она выбралась из люка и стояла у стены бокса, перебирая разложенные на верстаке детали.
Олег потянул на себя тяжёлую створку ворот и вставил болт в петли для замка. Маринка продолжала задумчиво разглядывать блестящие железячки. В полусумраке гаражного бокса она ещё больше напоминала подростка – худощавая стройная фигура; спутанные волнистые волосы; футболка, явно надетая на голое тело; танковый шлемофон, свисавший на шнурках за спиной; свободные джинсы с пятнами машинного масла; разношенные кроссовки. Почему-то её внешность вызвала у Олега чувство нежности и беззащитности. Как эта хрупкая женщина могла выпросить у командира части боевую машину, а потом командовать подъёмом танка из болота? А сегодня этот танк вести на полной скорости по полю и канавам? Какие-то давние смутные воспоминания колыхнулись в сознании Олега – как будто он видел её раньше. Очень давно, сейчас уже не вспомнить, в какой обстановке, но сохранилось это чувство нежности и желания защитить.
Маринка стояла перед верстаком и смотрела на разложенные на нём детальки. Интересно, от чего они? Наверное, Олег знает. Вот упорный парень! Он ведь по образованию и по работе компьютерщик, но ему приспичило – и он разобрался во всех этих механизмах. Провернул эту совершенно невероятную операцию по подъёму танка, а потом привёз его сюда и отремонтировал. Своими руками и за свои деньги. А главное – довёл дело до конца, несмотря на все проблемы и сложности. Не ныл, не сдался, а просто сделал то, что решил. Именно так и должен вести себя настоящий мужчина. Именно такому она бы доверилась, не раздумывая.
Почувствовав на своих плечах осторожное прикосновение, она обернулась – Олег смотрел на неё робко и с вопросом. О боже, она же ужасно выглядит – вся какая-то потная, из-под футболки проступает маленькая грудь, штаны вечно чем-то заляпаны. Что он о ней подумает? Она осторожно подняла глаза, и их взгляды встретились. Да, они думают об одном и том же! Не сговариваясь, они подались навстречу друг другу, и их губы соприкоснулись. Поцелуй был долгим и жарким. Олег ощутил, как в него упираются её маленькие твёрдые груди. А Маринка почувствовала на своей спине его крепкие руки. Что она делает?! Какая разница – она сегодня столько дров наломала, что хуже уже не будет! Её руки нащупали ремень на его джинсах и начали его расстёгивать. Олег удивлённо отстранился от неё, но она потянула его к себе. И тогда она почувствовала, что его пальцы тоже расстёгивают пуговицу на поясе её штанов.
– Погоди, – прошептала она, – Надо что-нибудь подстелить.
Она торопливо огляделась вокруг – ничего подходящего, только какой-то брезент в углу. Сойдёт! Зачем она это делает? И что будет дальше? Неважно! Главное – что сейчас! А дальше он решит сам, она ему полностью доверяет.
Они лежали рядом друг с другом на каком-то брезентовом чехле. Опьянение страстью прошло. Маринка подтянула к себе свои джинсы:
– Отвернись, я оденусь.
Олег послушно отвернулся к стене. Почему она его стесняется – размышляла Маринка, застёгивая молнию. Нет, она просто боится, что теперь это удивительное чувство единения разрушится. Начнётся проза жизни, и всё будет по-старому. Она вернётся в свою съёмную квартиру, а Олег – к своей жене. Да, они с Люськой сегодня поругались. Но как поругались – так и помирятся. А она кто ему? Но она поверила своим чувствам, и она об этом не жалеет. А какие чувства у него? Маринка боялась обмануться.
– Я, пожалуй, поеду, – она шагнула к калитке в створке ворот.
– Останься, – попросил Олег.
– Нет, завтра у меня много дел. Надо подготовиться.
– Давай я тебя отвезу, – он стал одеваться.
– Не надо, – Маринка открыла калитку в воротах и шагнула через порог, – Созвонимся.
«Её надо остановить!» – билось в голове у Олега, но он сам себя перебил: – «А что дальше? Предложить встречаться? А где? Здесь, в гараже? У неё? Я женатый мужик, мне нечего ей предложить. Я же не скажу ей – стань моей любовницей? Марина – и любовница! Это несочетаемые вещи». Он сидел на куске брезента и слушал её удаляющиеся шаги. Сказка закончилась.
14.8.
С улицы послышался шум подъехавшей машины. Олег торопливо свернул с пола брезент и попытался запихать его в угол. Он едва успел – в бокс вошёл Женя:
– Это чего вы там за металлолом притащили?
Ну конечно же – он не мог не заметить раздавленный всмятку джип у ворот и следы волочения!
– Жень, ты понимаешь… – неуверенно начал Олег.
– А где эта танкистка? Она без тебя уехала, своим ходом? – кажется, Женя стал что-то подозревать.
– Да, Марина уехала. У неё какие-то срочные дела, – как не старался Олег, интонация у него была безобразно фальшивая.
– Давай-ка выкладывай. Мне тут проблемы не нужны, – Женя достал сигареты, – Откуда вы эту битую машину приволокли? А Петрович где? Он вроде с вами был?
– Жень, ты только не волнуйся, – Олег опёрся на ещё тёплую корму танка, и этим только привлёк лишнее внимание.
– А это что такое? – в полусумраке бокса Женя уставился на ободранную краску на лобовой броне танка, – Что это за стекло битое?
– Жень, понимаешь… – Олег глубоко вздохнул и наконец решился, – Приехала моя и стала кричать… Ну, ругаться немного. Короче, Марина слегка обиделась на неё. Ну и погналась за ней. И догнала. Вот…
Он показал на царапины со следами белой краски. Но Женя ещё не понял намёка:
– Подрались, что ли? А танк где ободрали?
– Понимаешь, она на танке за ней погналась…
– То есть ты хочешь сказать, что эта лепёшка у ворот – джип твоей жены? – до Жени наконец стало доходить, – Твои бабы поругались, и одна танком раздавила джип другой?! Живы-то хоть все остались?
– Да всё в порядке. Петрович Люську домой увёз, а мы с Мариной танк сюда пригнали.
– Ага, значит, ты достался победительнице? – Женя наконец закурил. Олег покраснел – как он догадался?! Но Женю больше волновало другое, – А твоя сейчас в полиции уже заяву строчит?
– Не думаю. Помнишь, тогда по весне какие-то менты залётные припёрлись? Ну когда мы ещё первый раз дизель запускали? Так вот, их моя Люська наслала – чтобы я бросил с танком возиться. И ещё Марина сказала, что у неё есть какие-то документы, что Люська деньги на джип левым способом добыла. То есть вряд ли она права качать будет.
– Слушай, ты со своими бабами как-то разберись! А то они друг друга поубивают и вокруг всё разгромят. Я же говорил – не надо её к танку подпускать! – строго сказал Женя. И вдруг улыбнулся, – Так, говоришь, она на танке джип догнала? Умеет девка водить – ничего не скажешь!
Олег удивлённо уставился на него.
– Ну всё, езжай со своими бабами разбирайся! – Женя снова стал суровым, – Только сначала давай бэху во двор затащим. И смотри – если твоя в полицию пойдёт, сам расхлёбывать будешь!
14.9.
По дорогедомой Люська напряжённо думала, что же теперь делать. Петрович хмурился и молчал, даже ни разу не обернувшись.Ну и ладно, не до него сейчас. Хотя мог бы и посочувствовать, из вежливости. Ведь её машинку эта дура припадочная раздавила своим дурацким танком! И чего она так взбеленилась?! Неужели из-за того, что Лёша со Стасиком на них тогда наехали? Но откуда это чучело чумазое про это знает? А самое главное – чего она там говорила про какие-то документы? Люська задумалась. За то недолгое время, пока она орудовала со Лёшей и Стасиком, она наследила только один раз – дала расписку этому чудаку. Ну так он был с Дальнего Востока, и, наверное, сразу же туда и укатил. Откуда эта могла узнать про расписку?
А ведь Олег тогда сказал, что она не москвичка, а откуда-то… С Дальнего Востока! Выходит, она каким-то образом знакома с этим Саней. И вполне возможно, что сейчас она уже с её распиской идёт в полицию. Помощница депутата – ума-то хватит. А что тогда Лёша говорил про ориентировку? Получается, что их ищут. А сам Лёша в госпитале и выйдет нескоро. Значит, его уже нашли, и вовсе не полиция. А что, если и до неё доберутся?
– Приехали, – проворчал Петрович. Люська вздрогнула – она и не заметила, как они доехали. Не попрощавшись, она хлопнула дверцей джипа и, как была, босиком пошла к подъезду. А вдруг эта уже успела накатать заяву в полицию, и её уже поджидают? Зайдя в подъезд, Люська замерла и прислушалась – вроде тихо. Она подошла к лифту. В это время двери лифта отворились, и вышел сосед сверху. Он покосился на её грязные босые ноги и рваное платье, но ничего не сказал. Она поднялась на свой этаж и выглянула из лифта – никого! Дома она сразу направилась на кухню и достала из шкафчика заветную бутылку «Мартини». Отставив в сторону рюмку, она взяла стакан, налила почти до краёв и выпила залпом.
Что же теперь делать? Машины нет, денег нет, ещё кредит висит непогашенный. А ведь если её вызовут в полицию, то на работе станет сразу известно. Наверное, тогда придётся писать по собственному? Через полчаса бутылка «Мартини» опустела, но зато Люська успокоилась, и поцарапанные ноги уже не ныли так нестерпимо. И тут она услышала, что кто-то ключом открывает дверь в квартиру. Всё-таки пришли! Чёрт, а она даже не помылась и не переоделась. Так и поведут – в рваном платье и с грязными ногами!
Но это был всего лишь Олег. Люська облегчённо вздохнула, но, как выяснилось, расслабляться было ещё рано. Муж встал в дверях кухни и сурово спросил:
– Это правда?
– Олежек, она всё врёт! – сразу возразила Люська.
– То есть этих полицейских ты не знаешь?
– Каких? Лёшу со Стасиком? – вот чёрт, проболталась, – Ну да, я их знаю. А вот откуда эта дура чумазая про них знает? Ты ей рассказал?
– Она со мной была, когда они заявились. Она ещё у этого майора Блинова документы проверила.
Ну надо же – везде успела!
– Не верь ей! Знаешь, почему она так злится? Потому что мы на её дружка с Дальнего Востока наехали. Да он сам виноват…
– То есть и про какие-то документы с твоей подписью она была права?! – перебил её Олег, – Всё, я даже не хочу дальше слушать! Мы разводимся! Я пойду вещи соберу и пока поживу у Петровича. А ты думай, как квартиру делить будем.
Он развернулся и пошёл в комнату. Люська нетвёрдой походкой направилась следом.
– Что ты её слушаешь? – возмущалась она, наблюдая, как Олег запихивает в сумку вещи, – Она тебе ещё и не такое расскажет. Приехала хрен знает откуда, чучело чумазое! Ещё неизвестно, как она…
Олег поднял голову и глянул на жену. Люська была в том же платье, в котором бегала по кустам от танка. Волосы растрёпаны, косметика размазана по лицу, взгляд мутный от выпитого «Мартини», язык заплетается… И с этой женщиной он прожил пять лет!
– Иди умойся и переоденься, а то чёрт знает на кого похожа! – в сердцах сказал он.
– Олежек, о каком разводе ты можешь говорить?! – отделаться от пьяной Люськи было не так-то просто, – На мне кредит непогашенный висит, а эта дура мою машинку танком раздавила! Да ещё с минуты на минуту из полиции нагрянут. А то ещё и похуже! Слушай, а эта твоя танкистка-трактористка с бандитами не связана? Чего доброго, своих дружков подошлёт! Олег, защити меня от неё!
– Иди проспись! – отпихнул её Олег, – Когда протрезвеешь – позвонишь. Разводиться пойдём.
Он вышел из квартиры и с силой захлопнул за собой дверь.
14.10.
Ночью Маринка спала плохо. Как только она начинала дремать, ей тут же снился один и тот же сон – она сидит за рычагами танка, а танк стремительно надвигается на Люськин джип. Люська завязла в грязи и не может отбежать. Маринка изо всех сил жмёт на тормоз, но танк даже не сбавляет скорости. И каждый раз она в ужасе просыпалась. Только под утро она провалилась в глубокий сон. Разбудил её телефонный звонок.
– Ты уже на месте? – нетерпеливо поинтересовался Руднев. Маринка глянула на часы – десять. Проспала.
– Евгений Александрович, я уже подхожу, – сонным голосом ответила она.
– Ты уже в курсе? – Руднев был в своём репертуаре.
– В курсе чего? – Маринка попыталась левой рукой протереть заспанные глаза.
– Осина собирает съезд партии. Уже разослал письма по региональным отделениям.
– Как собирает? Где собирает? А кто в оргкомитете?
– Как я и предполагал – в Питере, – голос у Руднева был взволнованный, – Давай быстренько подходи, обсудим всё подробнее.
Когда Маринка приехала, офис партии напоминал растревоженный улей. Руднев сразу взял её под руку и повёл в коридор.
– В принципе каждый член партии может предложить созвать съезд для решения каких-то вопросов, – по дороге попыталась рассуждать Маринка.
– Всё гораздо сложнее, – возразил Руднев, – Осина, понятное дело, не согласен со своим исключением из партии. Но ему уже удалось перетянуть на свою сторону несколько региональных отделений, и в первую очередь – Мишу Иванова. И вот он-то воду и мутит. Сергей уже с утра злой как чёрт, говорит – Осина хочет приватизировать партию, как раньше захватывал промышленные предприятия. Ты же помнишь, что в своё время случилось с нашим заводом, а выяснилось, что это Осина руку приложил. Он сейчас и с партией то же самое сделает – попользуется и выкинет.
Маринка вспомнила слова Татьяны: «Всё, к чему прикасается Осина, разрушается». Она глянула на Руднева – он был близок к истерике. Надо было срочно что-то делать.
– А что за письма разослали по региональным отделениям? – стараясь говорить как можно спокойнее, спросила она.
– Кажется, он всем отправил один и тот же текст – решение политсовета незаконно, кворума не было, требуем созыва съезда, не признавайте незаконных решений.
– А с чего он взял, что на политсовете не было кворума? – уточнила Маринка.
– Ну это с какой стороны посмотреть… – невнятно забормотал Руднев, и Маринка догадалась – с точки зрения соблюдения процедуры придраться есть к чему.
– А Осина-то откуда это знает?
– Кто-то стучит! – решительно заявил Руднев. И менее уверенно добавил, – И мне сдаётся, что это профессор Гришин.
– Ну хорошо, а как Осина на своём съезде кворум обеспечит?
– Соберёт представителей региональных отделений и обеспечит!
– Ему придётся собрать представителей больше половины региональных отделений, – Маринка говорила подчёркнуто спокойно, – Иначе решения такого съезда не будут легитимными, и их не признает Минюст. То есть если даже они соберут десяток региональных отделений и назовут это съездом партии – это ничего не будет значить.
Руднев удивлённо посмотрел на неё. Странно, подумала Маринка, как он не понимает всех этих процедурных моментов? Она-то сама, только придя в своё время в правление ТСЖ, этого нахлебалась досыта, и с тех пор ко всем формальностям общественной жизни относилась очень аккуратно.
– То есть ты считаешь, что у Осины ничего не выйдет? – в голосе Руднева прозвучала надежда.
– А что у него может выйти? – Маринка почувствовала себя матёрой аппаратчицей, – Даже если у него будут все списки региональных отделений со всеми контактами, почему он думает, что на местах будут слушаться его, а не нас?
А ведь действительно – она тоже имеет непосредственное отношение к партийному строительству, она обзванивала все региональные отделения, сверяла все их документы… И теперь кто-то придёт и всё это заберёт себе?! Нет, это не так просто!
– Сейчас надо держать плотную связь с регионами, чтобы контролировать ситуацию, – решительно продолжила она, – Помните, каких усилий нам стоило обеспечить кворум на конференции, а потом на преобразовательном съезде? Думаете, им будет проще? А без кворума решения съезда не имеют никакой силы.
– Мне надо переговорить с шефом, – прервал её Руднев, – Ты здесь будешь? Далеко не уходи – можешь понадобиться! А я на Охотный. Ну всё, на связи!
14.11.
Борьба с расколом в партии продолжалась уже полтора месяца. К этому времени соотношение сил стало таким: в легальной части «Провинциальной России», возглавляемой Черенковым и официально признанной Минюстом, числилось 45 региональных отделений. Альтернативную часть партии возглавлял Михаил Иванов, но все прекрасно понимали, что за ним стоит Лев Абрамович. Сам Иванов перебрался в Санкт-Петербург, где для него, как альтернативного руководителя исполнительного комитета партии, в центре был снят офис. Иванов считал, что под его руководством находится 20 региональных отделений. Несколько региональных отделений тоже разделились на две части, а ещё несколько отделений просто исчезли – телефоны их офисов не отвечали, связаться с руководителями не удавалось.
Черенков действовал по-военному чётко – стоило кому-то из региональных партийцев заикнуться о своих симпатиях к Осине, как тут же следовало его исключение из партии.
– Сергей, мы так без людей останемся, – пытался останавливать его Руднев, но Черенков резко отвечал, – Панику и дезертирство надо пресекать решительно и беспощадно.
Такая тактика дала свои результаты – переходы региональных отделений на сторону Осинского прекратились. И тогда Лев Абрамович применил старое проверенное политическое оружие – подкуп. Руководителю регионального отделения звонил некто и вкрадчивым голосом называл сумму – десять тысяч долларов.
Однажды утром, когда Руднев уже приехал в офис партии, в дверь вошёл мужчина лет шестидесяти. Он был в белой рубашке и галстуке, а в руках держал кожаный портфель. Маринка знала его – это был Старичков, руководитель Московского областного отделения партии. Когда ещё только регистрировались региональные отделения, Старичков с лёгкостью набрал необходимое количество заявлений. И все учредительные документы на отделение у него были в порядке, но у Маринки всё же возникли сомнения. Она навела справки, и её сомнения подтвердились – Старичков был всего лишь держателем списков людей, которые охотно подписывались, где надо, но общественной деятельностью совершенно не интересовались. Не особенно ей интересовался и сам Старичков, его интерес был в другом – региональные отделения финансировались в зависимости от численности. И поэтому он исправно таскал папки с заявлениями, догнав численность своего регионального отделения до тысячи человек. Как-то Маринка высказала Рудневу сомнения на этот счёт, но тот только махнул рукой – главное, чтобы документы были в порядке.
И вот сейчас Старичков, небрежно кивнув Маринке, сразу направился к столу, за которым сидел Руднев:
– Евгений Александрович, я по вашу душу.
Маринка поднялась и направилась к двери, чтобы оставить их наедине, но, вопреки своему обыкновению, Руднев её остановил:
– Марина, задержись!
Старичков нерешительно оглянулся на неё:
– Евгений Александрович, я хотел с глазу на глаз…
– Говорите, у меня от Марины секретов нет, – решительно прервал его Руднев.
– Ну раз так… – Старичков взял стул и уселся перед столом Руднева, – Намедни я получил интересное предложение от представителя особы, которая в некоторых кругах именуется тем, кого нельзя называть.
Он оглянулся на Маринку. Руднев слушал его молча.
– Так вот, – продолжил Старичков, – Суть предложения, я полагаю, вам понятна, а цена вопроса мне была озвучена такая…
Он придвинул к себе калькулятор, лежавший на столе, и набрал на нём несколько цифр. Руднев продолжал смотреть на него, не произнеся ни звука.
– Я, разумеется, ответил, что мне необходимо подумать, – слащавым голосом продолжал Старичков, – Но если вы готовы сделать мне более интересное предложение…
– Вон! – наконец открыл рот Руднев.
– Простите? – в недоумении переспросил Старичков.
– Вон! – негромким решительным голосом повторил Руднев.
– Вы уверены? – растерялся Старичков.
– Вам помочь спуститься с лестницы? – Руднев стал подниматься из-за стола. Старичков с прытью, удивительной для его возраста, подхватил свой портфель и бросился к двери. Оказавшись на безопасном расстоянии, он запальчиво крикнул, – Вы ещё пожалеете!
Руднев встал, шумно отодвинув стул, и Старичков выпрыгнул в коридор, захлопнув за собой дверь.
– А чего он хотел? – спросила Маринка. Руднев молча протянул ей калькулятор. На экранчике было набрано число «10000».
– Долларов, – пояснил Руднев в ответ на её вопросительный взгляд, – На тебя тоже выходили?
Маринка испуганно помотала головой.
– А на меня выходили, – мрачно сообщил Руднев, – Только озвучивали двадцать тысяч.
– И что?
– Были посланы. Я им сказал, что Сергея не предам.
14.12.
Но, похоже, тактика покупки сторонников вскоре перестала работать – число региональных отделений, перешедших в стан сторонников Осинского, перестало расти. Хотя, возможно, это было связано с небольшим происшествием, случившимся в Санкт-Петербурге. Там местные силовые структуры посетили альтернативный офис «Провинциальной России», где и произвели обыск, якобы в рамках одного из уголовных дел, заведённых на Осинского. Но когда Руднев, довольно потирая руки, рассказывал об этом, у Маринки сложилось впечатление, что причина этих «масок-шоу» была совсем другой. На эту же мысль наводил и обнародованный в СМИ результат обыска – в офисе альтернативной партии была обнаружена сумка, в которой находилось 250 тысяч долларов наличными, но Михаил Иванов категорически заявил, что доллары ему подбросили.
Несколько дней после этого Черенков ходил довольный и улыбающийся. До думских выборов оставалось всего несколько месяцев, и его непреклонность в борьбе с перебежчиками серьёзно укрепила его внутрипартийный имидж. А скандал с расколом партии, который охотно раздували СМИ, только увеличил известность «Провинциальной России». В политических рейтингах, публикуемых в газетах, напротив строчки «Провинциальная Россия» (председатель – С.М.Черенков)» фигурировала цифра 7%. Это означало, что если такой рейтинг сохранится, кандидаты от партии гарантированно проходят в Государственную Думу. Руднев не подавал виду, но по его уверенной походке Маринка догадывалась, что он уже мысленно видит золотистую табличку «Депутат Е.А.Руднев». И тогда она тоже расправляла плечи, потому что представляла, как будет представляться – «помощник депутата Руднева!»
Видимо, эту перспективу почувствовали и политические противники Черенкова. На электронную почту региональных отделений пришло письмо Михаила Иванова, озаглавленное с претензией на философичность: «Единство противоположностей». В нём он, порассуждав на тему «Так ли принципиальны и непримиримы наши противоречия?», начинал рисовать радужные перспективы: «Признание Льва Абрамовича Осинского лидером “Провинциальной России” сделает нашу партию по-настоящему оппозиционной. Независимый источник финансирования, находящийся вне досягаемости коррумпированных силовых структур, позволит нам смело бросить вызов нынешней официальной власти. А широкая известность Льва Абрамовича обеспечит нашей партии международную поддержку. Всё это очень созвучно провозглашённому нашей партией принципу ценности каждого человека. То есть фактически мы превратимся в правозащитную организацию, которая будет неуклонно бороться против преступного режима, монополизировавшего власть».
Закончив читать вслух письмо Иванова, Руднев откинулся в кресле: