Текст книги "Первопроходец. Том 3 (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Мальцев
Жанр:
Бояръ-Аниме
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 16 страниц)
– Ещё я хотела обсудить одну тему, – она немного поёрзала на стуле, стараясь подобрать правильные слова. – В окрестностях Пурса вчера тоже появились несколько человек из твоего мира. Мы их нашли, приютили, обогрели, всё как полагается. Ты, кстати, как относишься к тому, что твои соотечественники останутся у нас?
– Нормально, главное, чтобы к ним относились хорошоо, а не в рабстве держали, – я прекрасно понимаю, что всех к себе не утащу. Пусть живут под крылом Драганы, осваиваются в новом для себя мире. – А в тебе я нисколько не сомневаюсь.
– Это радует, – леди улыбнулась, – но есть ещё одна важная тема, точнее просьба.
– Слушаю тебя внимательно, Драгана, – я поудобнее устроился в кресле, приготовившись обдумывать услышанное.
– Я хочу попросить тебя о возможности охотиться близ твоего города. Я не могу позволить себе упустить такую возможность, как сбор сфер добычи. Это невероятно мощное подспорье экономике, – леди была максимально сосредоточенной и серьёзной. – Мои гвардейцы не потянут охоту в лесу с нашей стороны. Там абсолютно неизведанные места, потери будут колоссальные. А у тебя там, насколько мне известно, места относительно безопасные. Я понимаю, что это заслуга исключительно твоя и твоих людей, но я готова платить за такую возможность.
– Чего-то такого я и ожидал, если честно, правда, немного попозже, – я хмыкнул про себя. Голова ещё варит, это замечательно. – Хорошо, даю добро. Денег с тебя брать не буду, но только с тебя, если кто-то ещё придёт ко мне с такой же просьбой, для них эта услуга будет платной.
– Очень щедро с твоей стороны, Роман, спасибо, – она встала и поклонилась.
– На самом деле, я предвидел что-то такое, поэтому мы сейчас занимаемся созданием специальной структуры – гильдии авантюристов, – я решил немного рассказать Драгане о своих планах. Думаю, она может помочь нам привлечь клиентов. – Её члены будут выполнять различные задания от любых желающих, которые готовы заплатить за свои задания. Кроме того, я планирую в дальнейшем обучить и натренировать людей с Земли, чтобы они могли сопровождать отряды в том числе местных и добывать для них сферы добычи. Даже готов предоставить под это дело сферы опыта.
– Звучит интересно, и как ты планируешь это всё организовать? – кажется, графиня прониклась моей задумкой.
– Всё просто: приходит в гильдию какой-нибудь важный дядька и оставляет заказ. Ему подбирают либо группу бойцов, либо одного сопровождающего, всё в зависимости от потребностей, – я описывал идею так, как представлял этот процесс сам. – после чего заказчик оплачивает услуги, а группа отправляется на охоту. Мои авантюристы будут добивать монстров и собирать сферы добычи. Даже опыт достанется заказчику, как и всё, что выпадет из сфер. Такая вот авантюра за фиксированную плату. Им – прокачка и добыча, плюс шанс получить что-то редкое и эксклюзивное, нам – стабильный заработок. Как тебе такая идея?
– Мне нравится! – Драгана аж просияла, – я и сама бы с удовольствием воспользовалась такой услугой, конечно, если это будет не сильно дорого стоить.
– С ценами ещё успеем определиться, пока это только задумка, но уже скоро мы сможем воплотить её в жизнь, – реакция местной правительницы меня откровенно порадовала. – В качестве ответной услуги я хочу попросить тебя распространить эту информацию по своим знакомствам в империи.
– Без проблем, – Драгана кивнула, – ты, кстати, и сам сможешь это сделать в ближайшее время. Вот, – она достала из кармана конверт, – мой западный сосед, граф Драгнил, устраивает торжественный бал в честь начала сопряжения. Он просил передать тебе приглашение. Хотел приехать сам, но не смог по каким-то причинам.
– Бал? Серьёзно? – на балах я ещё не был, интересно, – Мне думается, что это неплохая возможность познакомиться с важными людьми. Почему бы и нет. А когда бал? И что из себя представляет этот Драгнил? Хочу знать, к чему мне готовиться.
– Бал состоится через три дня в городе Кроста, можешь телепортироваться туда из Пурса, – охотно ответила собеседница. – Что касается самого Драгнила, тут всё сложно. Он довольно хитрый и продуманный персонаж. Никогда не действует опрометчиво, предпочитая как следует узнать противника или союзника. Если честно, мне кажется, что этот бал делается специально для того, чтобы посмотреть на тебя.
– Ну хорошо, пусть смотрят, мне не жалко, и я тоже посмотрю, послушаю, – это мероприятие обещает быть интересным. – Я приду, обязательно.
– Договорились, я передам твой ответ Драгнилу, когда можно будет посылать отряды на охоту? – молодец графиня, деловая хватка у неё отличная.
– Да хоть завтра, я своих предупрежу, вас пропустят и встретят, всё покажут, я же вам не нужен?
– Нет конечно, сами справятся, не маленькие, может, Зероса с ними отправлю, – немного подумав, решила леди.
– Ну и отлично, а когда запустим гильдию авантюристов, я тебе обязательно сообщу.
– Договорились. Спасибо тебе, Роман. Я тогда пойду пообедаю, не хочешь присоединиться? – Она скромно отвела взгляд, а щёчки её немного порозовели. – Слишком уж вкусно кормят у тебя в ресторане.
– Почему бы и нет, – я подмигнул ей, слишком уж очаровательно она выглядела. – Пойдём, у меня там даже столик свой имеется!
– Какая честь, подумать только! – шутливо заметила Драгана, и мы, довольные прошедшим разговором, отправились на обед.
Глава 13
Три дня до бала я решил провести с пользой. Пока ждал возвращения ребят с Земли, сильно нервничал, даже не знаю почему. Срочных дел у меня не было, все жители были загружены работой, в которой моё личное участие не требовалось. Лишь изредка мне приносили на подпись документы и приказы.
Поскольку некоторые министры отсутствовали, их заместители не всегда уверенно принимали какие-либо решения, но я сразу сказал: меня дёргать только в крайнем случае. Пусть учатся, пока население не слишком большое. Дальше будет только сложнее, а я прекрасно понимаю, что если сейчас начну влезать везде сам, то потом они привыкнут, и я превращусь в канцелярскую крысу.
Такой участи для себя мне сильно не хотелось, поэтому я решил сразу делегировать. Да, ошибки будут, но пока мы можем их себе позволить. Единственное дело, которое никак не могло обойтись без моего участия – это зарядка артефактов Марко. Больше никто у нас не владел такой магией. Имелся один молодой молниевик из бывших рабов, но его мощи не хватало даже на один шар.
С товарищами из Северного королевства, кстати, подписали договор на еженедельную поставку продуктов нашего производства. Климат у них не позволял ничего нормально выращивать, да и не имелось у них похожих культур. Зато они ловили много рыбы и морепродуктов, что меня несказанно обрадовало. Морепродукты очень полезны, к тому же, они неплохо разнообразят рацион жителей Лесного королевства.
Северяне оказались большими любителями выпивки и по достоинству оценили алкогольную продукцию нашего ресторана. В данном сегменте мы пока предложить ничего не могли, самим не хватало, но договорились в скором времени увеличить производство напитков и начать поставки.
Портал договорились поставить, для этого новые торговые партнёры предоставили мне полтора килограмма порталита. Да, Северное королевство располагалось далеко на севере, но, благодаря порталам, они могли себе позволить такие дальние передвижения.
Моё приглашение от конунга оставалось в силе, и я собирался к ним наведаться в ближайшее время. Интересно посмотреть, как они там живут. Наверняка можно увидеть что-то необычное. Я поспрашивал у местных, северяне славились своей личной силой и военной мощью. С ними старались лишний раз не ссориться. Интересные ребята, я пока был знаком только с Ларсом, но они мне импонировали заочно.
Пока выдалось свободное время, я решил вспомнить давно забытый квест по сбору артефакта древних. Тем более, до одного из бункеров уже почти добрался наш купол. Стоит в него заглянуть заранее. Со мной конечно же увязалась Искра, которая уже засиделась дома. Она в ультимативной форме заявила, что мы идём в бункер вместе, и никакие мои доводы её не интересуют. Я спорить не стал, только время терять, она в любом случае телепортируется ко мне при желании.
В бункере нам не встретилось ничего интересного, даже дерьмодемона не было. Он вообще оказался пустым, пока мы не дошли до последней двери, за который скрывался просторный зал размером с футбольное поле. Стоило мне отворить створки, как в нос сразу же ударила нестерпимая вонь. Мы с Искрой оба невольно отшатнулись, я еле-еле сдержал рвотные порывы, а вот дракоша не смогла…
Борясь с желанием захлопнуть дверь и убежать как можно дальше, я всё же заглянул внутрь, и то, что я там увидел, вогнало меня в ступор. Лучше бы это был дерьмодемон… Весь пол заполонили мелкие существа размером с волейбольный мяч. Выглядели они невероятно мерзко, я даже не знаю, что могло породить такое уродство.
Блевотка. Ур. 3.
Вот и вся информация, которую смогла предоставить Система. Мне кажется, она взяла это название из моей головы, потому что именно такую ассоциацию выдал мой несчастный мозг, стоило только увидеть это вонючее, мерзкое, склизкое и шевелящиеся нечто, которое заполонило всё пространство просторного зала.
– Дочка, сожги пожалуйста эту гадость, – взяв себя в руки, попросил я у дракошки, – Это отвратительно!
– Буэ… Сейчас, пап, дай отдышаться, буэ… – услышал я в ответ.
Искре потребовалось около минуты чтобы сосредоточиться. По-моему, она вложила всю доступную мощь в последовавшую атаку, я отчётливо видел, как она хочет уничтожить эту мерзость. Я решил помочь, запустил несколько цепных молний и захлопнул дверь. Пришлось подождать некоторое время, чтобы запах хоть чуть-чуть выветрился, после чего я, борясь с отвращением, обследовал комнату.
Нашёл обломок артефакта древних и рабочий строительный терминал ранга D. Больше ничего полезного тут не было, кроме обилия металла, но после блевоток возвращаться сюда не хотелось. Пожалуй, стоит на время забыть этот бункер, как самый страшный кошмар.
Вернувшись домой, я первым делом залез в душ и около часа неистово тëр себя мочалкой. Казалось, что смрадный запах впитался в кожу. После такого приключения идти больше никуда не хотелось, я даже ужинать не стал. Просто завалился спать в надежде хоть немного забыть до сих пор стоящую перед глазами картину.
Утром, что удивительно, почувствовал себя нормально, вонь больше не ощущалась. Либо мне удалось отмыться, либо я просто принюхался за ночь. Пожалуй, с остальными бункерами я пока повременю, а ещё стоит притащить с земли противогазы, а лучше костюмы химзащиты. Я даже боюсь представить, что мне может встретиться в других бункерах.
С друзьями мы договорились встретиться недалеко от въезда в Москву в два часа дня, так что времени в запасе было ещё много. Я некоторое время полетал над лесом, высматривая попавших в беду соотечественников, но так никого и не нашёл.
Пока находился в воздухе, внезапно осознал, что мне совершенно не холодно, а я ведь был одет даже не в зимние вещи. Похоже, так работает драконья кровь. Хоть какой-то от неё бонус, а то пока мне казалось, что она делает меня только более раздражительным и вспыльчивым. Я уже успел неоднократно пожалеть, что выбрал этот пункт в меню трансформации, надеясь, что она даст что-то по-настоящему сильное. Не думаю, что это её единственный плюс, вряд ли такое возможно, но пока никаких других изменений я не заметил.
Новая Надежда жила своей жизнью, каждый житель был при деле. Мне нравилось наблюдать за такой кипучей деятельностью моих людей, и я действительно радовался тому, что вижу. Всё, что я делаю – не зря! Ведь, несмотря на занятость, лица у всех встреченных сегодня были довольные. Им здесь нравится, и они стараются улучшить место, которое стало родным за столь непродолжительное время.
Перед отбытием на Землю я заглянул в мэрию и выдал задание заместителям Серёги: велел им по возможности заняться постройкой внутригородских порталов, точнее, займётся ими портальная команда, а задача экономистов – всё просчитать и выделить ресурсы. Ну и напоследок решил заглянуть к Марко.
Начертатель, к сожалению, пока не продвинулся далеко в создании нового оружия, но усиленно работал над моей идеей. Вокруг него постоянно крутился Тимофей Никанорович, которому была интересна абсолютно каждая мелочь. Меня порадовало, что учёный активно вливается в местные реалии. От него может быть толк в будущем.
Глядя на начертателя и учёного, мне внезапно в голову пришла интересная мысль и я отправился сначала к инженерам, а потом к Розе в её так называемое издательство. Девушку я предварительно вызвал по рации, потому что был уверен – на месте её не застать.
– Привет работникам культуры, – я улыбнулся запыхавшейся девушке. Видно, сильно торопилась, но я всё равно пришёл немного раньше.
– Здравствуйте, Роман, – отдышавшись, она села напротив меня, – чем могу быть полезна?
– Держи, вот тебе новый инструмент, – я достал из инвентаря видеокамеру, которую забрал у механиков.
– Что это, новый фотоаппарат? – не поняла она и принялась вертеть обновку в руках, пристально рассматривая.
– Лучше, это видеокамера, – Роза непонимающе уставилась на меня, пришлось объяснять. – Это как фотоаппарат, только снимает видео, ну как тебе объяснить, чтобы ты поняла… Картинки движутся… Дай-ка сюда, проще показать. Подвигайся немного.
– Как подвигаться? – Роза ничего не понимала, и это выглядело очень мило и забавно.
– Ну не знаю, станцуй, походи туда-сюда по комнате немного, – я уже начал снимать.
Девушка застеснялась, но перечить даже не подумала. Щеки её порозовели, и она начала неловко пританцовывать.
– Достаточно, смотри, – я подозвал её к себе и включил запись на маленьком встроенном экранчике.
Роза была в восторге, это было заметно по её довольно-удивлëнному выражению лица и приоткрытому рту.
– Это какая-то магия? – с придыханием спросила она, как только короткий ролик закончился.
– Нет, это техника, но не важно, – я положил камеру на стол и жестом предложил девушке присесть. – Твоя задача снять как можно больше видео про наш город. Записывай всё подряд, только без секретных объектов, хотя, у тебя туда и нет допуска. Покажи, как у нас тут всё устроено, как люди живут, что делают, как работают. Сними наши сады, огороды, производства, и не забывай всё комментировать, звук тоже пишется. Можешь поспрашивать жителей, желательно, чтобы это были представители разных рас. Результат можно посмотреть на компьютере твоей подруги, его должны были уже починить.
– А как? И для чего вам это нужно? – кажется, девчонка загорелась, но до конца пока ничего не поняла.
– Я хочу показать это людям в своём мире. Так будет гораздо проще убедить их в реальности происходящего, – пояснил я свою задумку. – Не торопись, время пока есть, сначала потренируйся, возьми кого-нибудь в помощники, а то самой снимать не удобно. Потом принесешь мне камеру, я посмотрю, что у тебя получилось и смонтирую твой материал в один небольшой ролик. Можешь, в принципе, и сама потренироваться это делать, всё нужное на компьютере у Лии должно быть, но это сложно, так что занимайся в свободное время, если будет желание. Вернётся Сергей, попроси его, он тебе покажет, что надо делать. Задачу поняла?
– Да, Роман, поняла, спасибо! – она вскочила и глубоко поклонилась. Видимо, задание Розе понравилось.
– Кстати, а расскажи, как там у тебя дела продвигаются с газетой? А то смотрю, так пока и не выпустили её, – раз уж позвал сегодня девушку, значит надо заодно прояснить и остальные связанные с ней вопросы.
– Так не работало же ничего, я несколько дней сидела без дела, а потом негде было распечатать, вот только-только всё починили, – она виновато развела руками. – Я принесла вам образец посмотреть, вот он, только это пока ещё не до конца готовая версия.
Я взял будущую газету под названием «Вестник королевства» в руки и принялся бегло просматривать содержимое. Увиденное меня удовлетворило, фотографии были удачные, заголовки громкие, а читать статьи не было времени.
– Хорошо, продолжайте в том же духе, мне нравится, в идеале надо будет выпускать её раз в неделю, пока, конечно, можно и пореже, но материала в любом случае понадобится много! – пусть, читать пока умеют далеко не все, но, уверен, практически каждый житель будет покупать газету, смотреть картинки и стремиться обучиться грамоте.
Писали статьи, как я понял, на всеобщем языке. Мне его автоматически переводила Система, но это точно был не русский, потому что некоторые выражения выглядели для меня довольно странно.
– Мы стараемся, я на днях набрала ещё несколько работников, скоро первый выпуск будет готов, – с уверенностью отчиталась Роза.
– Вот ещё что, – я задумчиво побарабанил пальцами по столу, – послезавтра поедешь со мной на бал, готовься.
– Я? На бал? – глаза девушки стали похожими на два блюдца, – Но как же… А куда? А зачем? А как? – посыпались вопросы водопадом.
– Сам пока не знаю, какой-то местный лорд пригласил меня. Проходить будет в соседнем с Пурсом графстве, поедем с Драганой, – принялся я объяснять то, что было известно мне самому. – Но не радуйся раньше времени, для нас обоих это работа, а не отдых. Я хочу посмотреть на местных аристократов, немного пообщаться с ними, а ты будешь всё снимать. Я даже выдам тебе другой фотоаппарат, он мгновенно печатает снимки, – я вспомнил, что среди закупленного на Земле имелась парочка «Полароидов». – Удивим немного местных, пусть думают, что у нас есть крутые технологии, торговые партнёры нам нужны, да и поднять значимость королевства в глазах важных людей явно будет не лишним.
– Ух ты! Вот это да, настоящий бал! – девушка чуть не запрыгала от радости, но потом опустила глаза в пол, – Только у меня нет платья.
– Не проблема, обратись к Полу, скажи, что я распорядился пустить тебя на склад. Там выберешь то, что тебе понравится, желательно брать системные шмотки, для статусности, так сказать, – обнадежил я её.
– Спасибо, Роман, это большая честь для меня! – выпалила Роза и снова поклонилась.
– Только сильно не обольщайся, это может быть опасно, – я решил сразу предупредить её, чтобы не расслаблялась. – Я и сам понятия не имею, как к нам отнесутся местные лорды, но уверен, что ко мне будет приковано немало внимания, а значит, и к тебе тоже. Я приставлю к тебе кого-нибудь из офицеров для охраны, но всё равно, будь предельно осторожна.
– Я поняла, буду. Что-то ещё, или я побегу работать? – надо же, какая инициативная, кажется, я в ней не ошибся.
– Беги, больше не задерживаю, жду от тебя результатов! – я проводил её на работу, а сам приготовился к телепорту на Землю.
Встретиться с ребятами мы договорились у небольшого леса в Подмосковье, именно оттуда я в прошлый раз вернулся обратно. Выбранное место было относительно незаметным и уединённым, никто кроме грибников, по идее, там не ходил, а поскольку сейчас зима, чужих глаз там не должно быть совсем.
Я прибыл на место чуть раньше обговоренного срока и запустил энергетическую пчелу, чтобы просканировать окрестности. На это ушло минут пятнадцать, но я твёрдо удостоверился, что вокруг чисто, и принялся ждать.
Первыми приехали Света и Даша на нескольких автомобилях. Старшая сестра убедила присоединиться к нам три семьи в полном составе. Подробностей пока не уточнила, но, впрочем, и не до этого. Даша же позвала семерых подружек и друзей, она тоже не стала пока объяснять, кто из них что умеет. Мы бегло познакомились, я поприветствовал вновь прибывших и стал ждать остальных. Открывать портал пока не спешил, хотел переправить всех сразу, чтобы не ждать откат способности.
Следом за сёстрами приехал Серёга на двух автобусах. Да уж, удивил, так удивил. В первом оказались какие-то его знакомые парни и девушки, а вот второй был полностью заполнен детьми и подростками. Он виновато посмотрел на меня и отозвал в сторонку.
– Извини, шеф, но не мог их не взять. Это воспитанники моего детского дома вместе с тремя учителями. Я понимаю, что это обуза, но о них совершенно некому позаботиться, – чувствовалось, что он реально переживает за детей. – Я подумал, что с нас не убудет, а когда миру наступит трындец, то о них вообще забудут, никому эти дети не нужны.
– Серёг, я совершенно не против, – я похлопал его по плечу. – Ты молодец, я ведь и сам из детдома и прекрасно понимаю, что жизнь у ребят далеко не сахар. Воспитаем, не переживай. Да и учителя пригодятся, а то у нас половина населения неграмотная. Ты всё правильно сделал.
Молодой министр крепко пожал мне руку, даже обнял и отправился к детям, а мы стали дожидаться Антона с Матерью.
Они уже прилично опаздывали, почти на час. Я начал даже волноваться, но Серёга позвонил ему, и тот уверил, что всё в порядке, они скоро будут, и попросил сильно не удивляться тому, что увидим.
Вскоре на горизонте показался настоящий кортеж, состоящий машин из пятнадцати, половина которых была из очень даже премиального сегмента. Мне даже стало интересно, кто это такой важный к нам едет.
Кортеж остановился, и из него начали выходить люди в чёрных костюмах, у некоторых я заметил оружие. Ох и не к добру всё это, а у нас ведь тут теперь дети. Ладно, надо сначала пообщаться, а там уже видно будет.
Серёга смотрел на меня крайне сосредоточенно, и я жестом показал ему, что нужно увезти детей немного подальше, а сам пошёл навстречу неизвестным гостям, знакомиться…








