412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Мальцев » Первопроходец. Том 3 (СИ) » Текст книги (страница 10)
Первопроходец. Том 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:55

Текст книги "Первопроходец. Том 3 (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Мальцев


Жанр:

   

Бояръ-Аниме


сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 16 страниц)

Глава 14

Из чёрного внедорожника вышел Антон и поспешил ко мне. Я заметно напрягся, очень уж не хотелось мне ничего здесь устраивать, но кто знает, что нужно от нас этим людям. Морально я был готов к чему угодно.

– Ром, привет, не переживай, всё в порядке, правда, – друг, увидев моё напряжённое лицо, сразу же постарался меня успокоить. – Мы с мамой пригласили некоторых товарищей с семьями, а ещё совершенно случайно я встретился с Александром Беловым, мы неплохо общались раньше, когда я активно занимался бизнесом, он даже многому меня научил. И вот, узнав о том, что я распродал все свои активы, он сам со мной связался, чтобы узнать, не случилось ли чего, и я решил с ним встретиться. Вот результат, он, кажется, заинтересовался и захотел пообщаться с тобой.

Теперь всё стало понятно. Я прекрасно знал, кем является этот мужчина, да что там я, его вся Россия знала. Александр Владимирович Белов – владелец одного из крупнейших торгово-строительных холдингов в стране. Чем только его компания не занимается, а капитал там измеряется миллиардами, и, я думаю, даже не рублей.

Такой человек просто не может приехать без охраны. Вообще удивительно, что у Антона нашлись знакомства подобного уровня, и что сам Александр заинтересовался. Я ведь пока даже не надеялся выйти на кого-то подобного, только в далекоидущих планах, и то не точно.

При этом, я прекрасно понимал, что за перспективы нам может принести сотрудничество с Беловым. Если мы договоримся, и его люди займутся нашими делами на Земле, то это даст нам возможность закупать и продавать вообще всё что угодно без каких-либо проблем. Осталось только понять, чего он сам хочет. Не думаю, что он легко согласится, как Антон, пойти ко мне в подчинение. Такие важные люди имеют большие амбиции.

А с другой стороны, чего это я мыслю старыми категориями? Каким был не был влиятельным человек здесь, на Аразии он станет никем, и ему придётся начинать всё с нуля, если, конечно, вообще выживет. Так что преимущество за нами. Если что, мы справимся и без него, а вот он без меня – вряд ли, осталось только как-то деликатно донести до него эту мысль, чтобы не обидеть и не задеть.

Пока я обдумывал линию поведения, мы уже подошли к очень дорогому автомобилю, из которого вышел Александр. Он осмотрел меня с ног до головы, улыбнулся и протянул руку для рукопожатия. Я ответил взаимностью.

– Добрый день, уважаемый Роман, меня зовут Александр, Антон многое рассказал о вас и вашем поселении, – он выделил последнее слово движением, обозначающим кавычки, – мне, признаться, сначала услышанное показалось полнейшим бредом, пока он не продемонстрировал, кхм-кхм, некоторые, скажем так, неординарные способности. Не могу сказать, что до конца поверил, однако, у меня проснулся живой интерес.

– Здравствуйте, Александр, очень приятно познакомиться с таким важным человеком лично. Смею вас заверить, что всё, сказанное моим другом – чистая правда, скоро сами всё увидите, если пожелаете, – я никогда не общался с подобной значимости людьми, так что старался подбирать слова. – Думаю, скоро увидите всё своими глазами, если пожелаете. Наше взаимное сотрудничество видится мне перспективным для обеих сторон.

– Пока рано делать какие-либо выводы, думаю, Роман, вы меня прекрасно понимаете, – он пристально посмотрел мне в глаза, – я бы хотел для начала увидеть всё лично.

– Хорошо, именно для этого мы здесь сегодня и собрались, – я уверенно кивнул. – Правильно ли я предполагаю, что вы хотите вернуться обратно?

– Всё верно, я прибыл, так сказать, на экскурсию, Антон заверил меня, что это возможно.

– Почему бы и нет? Я совершенно не против, только учтите, что проход обратно я смогу открыть только через несколько дней. Там, – я махнул рукой в сторону леса, – у меня есть неотложные дела, я буду отсутствовать некоторое время.

– Ничего страшного, как раз будет время осмотреться, – кажется, Белов серьёзно заинтересовался. – Вы же позволите моим ребятам пойти со мной? У них работа такая – постоянно быть рядом.

– Не вижу никаких проблем, только учтите, что огнестрельное оружие в том мире не работает, как и техника, и любые сложные устройства с Земли, – я решил, что стоит заранее предупредить его о возможных проблемах.

– Наслышан, Антон говорил мне что-то такое, только уж извините, – он ухмыльнулся, – пока верится с трудом.

– Понимаю, моё дело предупредить. Не уверен, что если вы возьмете с собой автомобили, то сможете выехать на них обратно, и будут ли они вообще потом работать.

Александр на это ничего не ответил, ну и я понял, что разговор пока закончен, махнул рукой Сергею и Даше со Светой, чтобы подъезжали поближе и выстраивались в колонну.

– Серег, автобусы тоже с собой берём? – интересно, откуда они у него вообще.

– Думаю да, – выдал он, немного подумав, – один, который с детьми, стоит на балансе детдома, а второй я взял в аренду. Не бросать же их здесь? Тебе потом сюда же портал открывать.

– Докатились, автобусы воруем, – я покачал головой, – ладно, если бы Земле не грозило уничтожение, я бы ни за что не согласился на подобное, но сейчас, думаю, ничего страшного не случится. Цель оправдывает средства. Только оттолкайте их там подальше, чтобы не врезались друг в друга, а то, кто знает, сразу отключатся движки или нет.

– Вот и я так думаю, – весело ответил парень, – тем более, я нашёл механиков, может даже и пригодятся автобусы. По городу пустим, если переделают.

Было, конечно, немного стыдно, но я подавил в себе это чувство. В конце концов, ерунда это всё, мелочи. Когда народ подготовился, я открыл портал, и в него неспешно потянулась колонна.

Ну что ж, начало положено. У нас появились первые добровольные переселенцы, это радует. Да и с Беловым неплохо вышло. Пусть посмотрит, скрывать мне нечего, наоборот, необходимо, чтобы о нас узнали как можно больше людей.

С этой стороны нас уже ждали. Министры прекрасно сами знали, что делать, так что сразу занялись приглашёнными людьми. Я сначала хотел куда-нибудь свалить, потому что началась суета, но не получилось, точнее, я сам передумал, увидев, как озирается по сторонам Александр. Будет лучше, если я сам уделю ему время и лично проведу небольшую экскурсию.

Раз уж с ним ходят десять человек охраны, то и мне, как королю, будет несолидно гулять одному. Не знаю, правильно ли я веду себя, но мне показалось, что с властными людьми лучше так. Стоило мне об этом подумать, как открылся небольшой портал, и из него выпрыгнула радостная Искра.

– Папа, а где ты был? А это кто? А куда мы пойдём? – как всегда, она принялась с ходу закидывать меня вопросами.

– Папа? – переспросил Белов. Надо отдать ему должное, говорящий дракон его удивил, он смог сдержть себя в руках, но вот такое обращение уже стерпеть не смог, любопытство взяло верх.

– Да, это моя дочка, Искра, знакомьтесь, – рассказывать подробности малознакомому человеку я пока не собирался. – Мелкая, ты с нами? Я собираюсь показать вот этим людям всё тут у нас, возможно, они скоро переедут в Надежду.

– Да, а то эти дракониды меня уже замучили, – заворчала дракошка, – правильно говори, сиди читай, веди себя хорошо, а с тобой всегда весело!

– Ладно, вы пока пообщайтесь, а я на минутку отойду, – я достал рацию и вызвал Брикса. – Командир вызывает Титана, приём.

– Титан на связи, командир, – отозвалась рация грубым голосом.

– Возьми несколько ребят покрепче и приходи с ними на портальную площадь, будете нас сопровождать.

– Принял, пять минут, – здоровяк был как всегда лаконичен.

Вскоре они присоединились к нам во всеоружии, и вместе мы отправились на экскурсию. Брикс никогда дураком не был и быстро смекнул, что к чему, поприветствовав меня официально.

– Ваше величество, добрый день, отряд телохранителей прибыл, – и отвесил глубокий поклон, а следом за ним жест повторили и остальные бойцы.

Увиденное произвело на гостя неоднозначное впечатление, как мне показалось, но он ничего не сказал. А вот его охрана пребывала в полнейшем шоке, судя по их лицам, от внешности нашего полутитана. Планировать маршрут не было времени, так что мы просто двинулись по городу, посещая все подряд значимые места по прядку. Огороды, сады, производства не вызвали каких-либо эмоций у Белова, чего не скажешь о тренировочном полигоне бойцов. Здесь мы остановились надолго, московский богач не мог взгляда оторвать от тренировки с использованием навыков.

Потом настал черёд академии магов, вот тут он уже не смог сдержать искреннего восторга.

– Это невероятно, Роман! Неужели я вижу такое великолепие своими глазами? – Белов буквально кричал, а его улыбка на всё лицо как бы намекала мне, что мы подружимся.

Во время переходов между объектами я коротко рассказывал о мире Аразии и о его особенностях. Ничего особо не утаивал, но и не приукрашивал. Конечно, какие-то секретные моменты предпочёл оставить пока при себе, но в остальном, скрывать мне от потенциального союзника было нечего.

Когда дошли до библиотеки, я решил подарить ему навык, чтобы лучше прочувствовал новые возможности. Ведь одно дело увидеть, а попробовать самому – совершенно другое. Дорого, конечно, на эти деньги можно было бы много всего закупить, но мне совершенно не было жалко, это вложения в будущее.

Белов долго вчитывался в описания книг и в итоге выбрал магию молнии. Ну конечно, один из самых дорогих навыков! Однако, он это и сам прекрасно понял и предложил компенсировать стоимость рублями или любым другим доступным способом. Отнекиваться я не стал, это честно. Закупим что-нибудь полезное для жителей.

Мы уже давно посчитали по стоимости аналогичных товаров, которые есть в обоих мирах, что один местный золотой, если переводить его на российские рубли, будет равняться примерно ста тысячам, а то и больше. Когда Александр опробовал новый навык и прикинул, во сколько он ему обошёлся, а это ни много ни мало – сто миллионов, он сначала опешил, а потом сказал, что за такое чудо многие богатые люди будут готовы отдать гораздо больше, и намекнул, что на этом можно сделать на Земле отличные деньги.

Теоретически, торговать книгами навыков возможно, скажем, через закрытые аукционы. Раньше я об этом даже не задумывался, потому что у меня не было выхода на них, но если мы договоримся, а я всё больше чувствую, что к этому дело и идёт, перспективы открываются неплохие. Только брать мы будем естественно не рублями и даже не долларами, а исключительно драгметаллами, ресурсами и различными драгоценными «камушками».

Хотя, деньги тоже пригодятся для закупки всего подряд. Можно постараться за год затариться по полной программе. Чувствую, население теперь будет увеличиваться гораздо быстрее, чем производство. И неплохо будет закрыть этот разрыв земными товарами, такими как одежда, текстиль, мебель, посуда. Они примерно одинаковые в обоих мирах, на Земле даже на порядок лучше, но это только пока.

Когда мы дошли до мастерской алхимика, и Люси провела презентацию своей продукции, а потом бойцы показали на себе работу зелья исцеления, Александр посмотрел на девочку такими глазами, что казалось, он готов предложить ей половину своего состояния, лишь бы она согласилась поработать на него.

Ещё я рассказал, что мы без проблем излечили рак у сына Светы с помощью зелий, которые были даже гораздо хуже нынешних. Белов посоветовал пока никому больше из землян не раскрывать эту информацию, если вдруг у нас окажется кто-то из его круга.

В той же России, по его словам, девяносто процентов капитала сосредоточено в руках престарелых людей, которые за такое чудо, как наше зелье, отдадут всё что угодно, чтобы излечиться от болячек, тем самым продлив себе жизнь ещё лет на десять-пятнадцать.

Наша экскурсия длилась до позднего вечера, я показал практически всё. Мы поужинали в столовой, надо будет, пожалуй, заняться открытием более престижного заведения в городе, а то вот так и посидеть даже толком негде. Проводить серьёзные переговоры решили не сегодня, оба сильно вымотались, а у Белова, так вообще голова кругом шла от впечатлений. Ему я выделил один из домов, который Серёга посоветовал оставить пустыми и оборудовать по высшему классу, и оказался прав. А я ведь поначалу воспринял эту идею не слишком радушно.

Утром я собирался заняться подготовкой к балу, но стоило мне только позавтракать, как ко мне в гости заглянул взъерошенный Белов в сопровождении нашего министра экономики. По словам олигарха, он не спал практически всю ночь, обдумывал перспективы и твёрдо решил не тянуть, сразу обсудить сотрудничество и сегодня же вернуться на Землю, пока я ещё здесь, чтобы как можно скорее заняться делами.

– Год – это очень короткий срок, Роман, времени чертовски мало. Того, что я вчера увидел, более чем достаточно, – заговорил он, когда мы сели за стол переговоров. – Я полностью готов к сотрудничеству. Давай обсуждать. Начать хотелось бы с того, чтобы ты обозначил мою роль в твоём королевстве, когда мы договоримся.

А я подумал: «Даже не „если“, а „когда“, он у меня в руках, МУА-ХА-ХА!» Ладно, зловещего смеха у меня в голове не звучало, но ситуация меня радовала. Видно, что Александр человек крайне разумный, он мне поверил и понял, что со мной лучше дружить.

– Хорошо, я готов предоставить тебе на выбор три варианта, – мы заранее договорились перейти на «ты». – Вариант первый: ты становишься министром торговли Лесного королевства и занимаешься ей за процент или большую зарплату. Вариант базовый, думаю, тебе он не очень понравится, но озвучить я обязан.

По лицу Белова я понял, что прав. Работать на меня напрямую он точно не хочет, привык к совершенно другому уровню.

– Вариант номер два: я делаю тебя аристократом и выделяю землю, как Антону. Там можешь делать всё, что душе угодно, но этот надел будет входить в состав государства и платить налоги в казну. Взамен я попрошу часть твоих ресурсов на Земле, включая людей, ну и посредничество в сделках, опять же, за процент. В этом случае останемся партнёрами, но казна у нас будет раздельной, к делам королевства я тебя не допущу, – я сделал паузу, давая Александру время обдумать услышанное. – Оба этих варианта предполагают магическую клятву в качестве защиты от предательства. Если мы оба её принесём, то будем защищены. Тот, кто решится предать – умрёт, об этом позаботится Дух мира. Это что-то вроде божества на Аразии, но оно вполне реальное.

– А какой третий вариант? – мне показалось, что, услышав часть про клятву, он даже обрадовался. Видимо, непросто в нашем старом мире найти честных партнёров.

– Третий вариант: мы просто сотрудничаем в сфере торговли. Я предоставляю тебе товары отсюда, ты продаёшь их на Земле. В этом случае никаких клятв не потребуется, будем просто честно вести бизнес, я ничего другого от тебя не потребую, но и с размещением в Аразии тебе придётся тоже решать самому. Я смогу разве что представить тебя представителям соседнего государства, а дальше договаривайся с ними сам, – этот вариант мне нравился меньше всего, о чём я открыто рассказал, но не упомянуть я его не мог.

– Значит, просто купить у тебя землю не получится? – в качестве уточнения спросил Белов.

– Ну как тебе сказать, – я сделал вид, что задумался, – чисто теоретически можно и так, только тебе самому вряд ли подойдёт такой вариант. У нас здесь будущая Империя, и император может быть только один, так что я просто не имею права иметь в составе страны земли, которые мне не подчиняются. Я смогу продать тебе землю только далеко от нас, но мы там пока сами даже не были и неизвестно, какие монстры там обитают.

– Звучит логично, но, как я понимаю, это не единственная причина? – Александр был совершенно спокоен, спрашивал, как мне кажется, больше для проформы.

– Ты совершенно прав, дело в том, что открывать порталы в наш мир могу только я, – и это было основным фактором, который позволял мне чувствовать себя в главенствующей роли. – Я просто не смогу постоянно к тебе мотаться по первой нужде. Вам придётся любые ресурсы перевозить отсюда, либо искать дикие порталы, которые пока даже не понятно, как работают. Да и для строительства потребуется терминал, о котором я рассказывал, а это, насколько я знаю, очень редкая штука, – говорить о том, что у меня их несколько в запасе я не стал.

– Да, такой вариант мне не подходит. Я могу не успеть за год договориться с местными, а может они вообще будут настроены враждебно, – он посмотрел на меня, я лишь кивнул в ответ, примерную ситуацию в мире я ему уже описывал. – Так что его мы точно отметаем. Пожалуй, я выберу второй вариант, только позволь мне внести пару уточнений.

– Слушаю внимательно, – мне было интересно, что он предложит.

– Плюсом к тому, что предложил ты, я хочу в будущем какую-нибудь должность при дворе, можно даже номинальную, и поместье в столице, – видимо, привыкший к бюрократии в нашем мире, Белов хотел максимально обезопасить себя в этом, а мне его условие абсолютно ничего не стоило.

– Согласен, это не проблема, – я сделал вид, что подумал некоторое время и лишь после этого согласился. – Давай обсудим, что ты можешь мне предложить со своей стороны.

– Я так понял, земные деньги тебя не интересуют? – я снова кивнул, – Логично, похоже, пора и мне потихоньку избавляться от своих активов. Ладно, давай так: мои люди составят списки моих предприятий и активов. За земли и титул предлагаю тебе треть на твой выбор или половину на мой. Думаю, это будет честно.

– Согласен на первый вариант, – лучше будет самому выбрать отрасли, которые меня интересуют, – что по поводу торговли? И мне необходимы в первую очередь специалисты.

– Специалисты тоже будут в списке, разъяснительную работу возьму на себя, если ты проведешь для них и для остальных моих людей обучение по местным реалиям, устроит?

– Вполне. Терминал, кстати, тоже предоставлю, мы это не обговорили, но у меня есть запасной, – я решил сразу уточнить максимум нюансов. – Титул у тебя будет пока виконтский, позже он будет повышаться вместе с моим. Если честно, я пока не до конца разобрался, что они вообще дают в рамках всего мира, но работаю над этим.

– По поводу торговли, я беру всё на себя. Только понадобится время и несколько образцов для демонстрации. Люди должны понимать, за что платят большие деньги, – с этим я тоже был абсолютно согласен. – Составь примерный список того, что тебе нужно, у меня целый бизнес-центр работников, которые занимаются закупками.

– Александр, думаю, этим займётся Сергей, мой министр экономики, я не особо лезу в торговые вопросы, стараясь большую часть времени посвящать изучению мира и местных реалий, а также внешним контактам, ему можно доверять, он в курсе абсолютно всех дел королевства.

– Как скажешь, но в некоторых моментах тебе так или иначе придётся принимать личное участие, тут уж извини, так принято, – он развёл руками. – Да и опять же, порталы открывать можешь только ты, я так понимаю, что об этом не стоит знать кому-либо ещё?

– Понятное дело, что я буду участвовать, я говорю лишь о том, что не хочу вникать в цифры и нюансы, – я легко согласился с собеседником, – а по поводу моей особенности ты прав. Но это временно. Думаю, как только на Земле всем станет известно о надвигающейся угрозе, появится очень много желающих на меня надавить, а у нас пока банально нет места, хоть и стройка идёт очень быстрыми темпами. Лучше пока не нервировать народ, всему своё время.

– Я тоже так считаю, – согласился со мной Белов, – что по поводу связи? Она вообще возможна между мирами?

– Без понятия, может, способы и есть, но мне они неизвестны, здесь вообще со связью беда, мы вон рации только недавно наладили, – я продемонстрировал одну из них, – стало хоть немного попроще. В Аразии почти всё завязано на навыках, думаю, должно существовать что-то такое, но я пока ничего подобного не нашёл.

– Плохо, ну да ладно, как-нибудь справимся, – он поднялся с кресла, – тогда давай приносить эти твои клятвы, и отправляй нас с ребятками назад. Мне уже не терпится посмотреть на лица некоторых знакомых, когда они узнают, что их болезни можно излечить.

Глава 15

Белов принёс мне клятву, текст которой мы составили вместе, я ответил той же монетой, только текст моей был другим. После этого я переправил его вместе с охраной обратно в Россию. Распрощались мы хорошими приятелями. На самом деле мне очень повезло познакомиться и договориться с таким влиятельным человеком, он значительно упростит путь к моей цели, если только не станет вести какую-то свою игру. Остаётся надеяться, что этого не произойдёт.

Теперь можно смело собираться на бал, который начнётся уже вечером. В письме лорда Драгнила сообщалось, что я могу взять с собой несколько сопровождающих. Много людей брать я не видел смысла, это всё-таки бал, а не военная операция. Со мной поедет Роза и кто-то один посильнее для её защиты. Кого бы выбрать?

Драгана рассказала, что у них в империи на подобные мероприятия приходят только люди, исключение делается лишь для каких-либо иностранных правителей. А я как раз кто? Правильно, иностранный правитель, значит можно и поэпатировать этих расистов. Значит, берём Брикса! Мне охрана не нужна, пусть везде сопровождает репортёршу, думаю, ей компания не помешает. Немного опасаюсь, что девчонка может переволноваться.

Появляться на подобном мероприятии в своей любимой куртке мне показалось перебором, так что пришлось топать на склад. Там я подобрал себе комплект из шмоток без бонусных характеристик, но зато они умели принимать любой вид, который захочет хозяин. Не знаю, может и опрометчиво надевать такое, отправляясь в логово змей, но, думаю, хорошо выглядеть тоже важно, а моих навыков должно хватить в случае опасности.

Оказалось ещё, что пешком идти, хоть и через портал, несолидно для лордов, так что пришлось придумывать транспортное средство. Машинами мои мастера ещё не занимались, а жаль, посмотрел бы я на лица местных, если бы они увидели меня за рулём внедорожника. Эх, мечты, мечты.

Пришлось что-то придумывать. Я дал задание мастерам, они переделали одну из повозок в карету и запрягли её тройкой лучших жеребцов, так что появлюсь я в любом случае эффектно.

Вечером перед отправкой мы собрались на портальной площади. Роза очень стеснялась, но выглядела просто великолепно. Я не удержался от комплимента, и она застеснялась ещё больше. Здоровяк Брикс тоже приоделся в какое-то подобие смокинга и смотрелся довольно комично, но ему было совершенно плевать на свой внешний вид, монах явно был выше всякой мирской суеты.

Втроём в карете мы телепортировались сначала в Пурс, забрали Драгану с её сопровождением, а потом вместе отправились в Кросту. Город не произвёл на меня большого впечатления. Вокруг портальной площади было красиво, но вот улицы, по которым мы ехали пребывали в настоящем запустении.

Драгана рассказала, что лорд Драгнил как-то не слишком активно заботится о простых жителях. Собственными глазами я увидел это, когда мы добрались до района аристократов. Здесь всё было совершенно по-другому: красивые фасады, ухоженные деревья, фонтаны, статуи, дорого одетые люди. Да уж, вот это я понимаю, расслоение общества.

Если раньше я никак не относился к местному графу, то теперь моё мне о нём ухудшилось ещё до знакомства. Как они вообще умудряются такое допускать? Девяносто процентов людей живёт ниже порога нищеты, буквально выживает. Кошмар! Никогда такого не допущу у себя в королевстве.

Замок, в котором и будет проходить бал, выглядел монументальным и красивым. К нему стягивалось множество карет, всадников на разных монстрах и пеших людей, так что мы даже попали в местный аналог пробки. Вот уж не думал, что такое явление возможно без автомобилей.

– Драгана, а ты случайно не знаешь, почему все местные лорды, которых я встречал, строят именно замки? И тебе он достался от предшественника, – вопрос возник сам собой и был больше риторическим, чёткого ответа я на него не ждал.

– Говорят, что постройка замка в городе даёт определённые, так сказать, очки в глазах Духа мира, – внезапно ответила девушка, – и это помогает укрепить титул, информация непроверенная, но почти все в неё верят.

– Надо же, вот уж не подумал бы, – оказывается, это не просто мания величия, как я думал изначально.

В таком случае надо посмотреть у себя в терминале, что там есть. Я, конечно, не горю особым желанием жить во дворце, но если это даст что-то полезное, то почему бы и нет, строить всё равно не руками. Интересно, а у остальных тоже имеются подобные терминалы? Спросить бы у Драганы, только вот не хочется раскрывать лишние секреты.

С этими мыслями подошла наша очередь на въезд на территорию замка. За высоким забором всё смотрелось ещё красивее и богаче: идеально ровные газоны, широкая дорожка из чего-то похожего на мрамор, всё пространство залито мягким светом из энергоновых ламп, кругом позолота и драгоценные камни. На внешний лоск своего замка Драгнил денег точно не жалел.

Мы вышли из кареты и поднялись по высокой лестнице. Роза уже начала съёмку. У неё с собой сегодня было несколько камер, пришлось даже выдать ей кольцо из клаудита для этих целей. Брикс, нелепо выглядящий в смокинге, незримой тенью следовал за ней. Задачи он умел понимать отлично.

На входе нас встречали швейцары в количестве трёх человек. Один из них попросил приложить ладони к оракулу, который был установлен прямо здесь, для подтверждения личностей. Я немного поколебался, а один из слуг заверил, что это особый вид оракула, он служит только для подтверждения личности и не показывает ничего лишнего.

Вообще, это был какой-то сложный прибор, состоящий из двух частей, вторая находилась за дверью внутри здания. Там специально обученный человек озвучивал имена и звания вошедших гостей.

– Графиня Пурсская, леди Драгана! Король Лесного королевства, барон Роман со спутниками! – выкрикнул глашатай в какое-то подобие мегафона.

Ну что ж, внимание мы привлекли. Буквально все люди в просторном зале уставились на нашу компанию. Я прямо чувствовал на себе кучу взглядов: заинтересованных, удивлённых, враждебных, разных… Я приказал себе не обращать на них внимания, но немного растерялся, не зная, что делать дальше. На балах я никогда не был и понятия не имел, куда идти и как себя вести дальше. Помогла Драгана, она взяла меня под руку и мягко подтолкнула в сторону одного из столов у стены. Туда мы и направились.

Столы буквально ломились от обилия блюд, и я с удивлением заметил, что добрая часть из них приготовлена из наших продуктов: салаты, овощи, фрукты, сырные нарезки, а главное – горячая картошечка! Насколько я знал, раньше этих продуктов в Аразии не было.

Драгана подтвердила, что, оказывается, в Пурс на днях приезжала целая делегация отсюда и скупила практически весь ассортимент моего магазина. А этот бал начинает мне нравиться! Странно только, что граф даже не попытался связаться со мной напрямую и договориться по поводу оптовых поставок по сниженной цене.

Мы с леди разместились у стены на диванчике, и я отправил Розу с Бриксом работать. Для начала она должна была поснимать всё вокруг, чтобы привлечь внимание, да и пригодятся кадры, на память. Синекожий здоровяк, кажется, привлекал к себе внимания даже больше, чем я. Обо мне многие мгновенно забыли, а вот он такой здесь был один. Я мысленно посмеялся, когда какая-то расфуфыренная дамочка едва не завалилась в обморок, глядя на него, видимо внешность сурового четырехрукого воина вызвала когнитивный диссонанс у её тонкой натуры.

Народу вокруг было немало, думаю, человек около ста, может даже больше. Нас пока никто не трогал, так что я решил попробовать местную еду и напитки, а заодно и поподробнее расспросить спутницу об интересных людях.

– Драгана, расскажи пожалуйста, на кого мне стоит обратить внимание, и чего от них можно ждать? – спросил я, щедро накладывая в тарелку салат, картошку и несколько видов мяса.

– Самого Драгнила я пока не вижу, наверное, выйдет, когда все гости соберутся, – она начала пристально осматривать зал. – Вон, видишь, толстяк закидывает в себя еду, как будто его никогда не кормили? – она указала на противоположную сторону зала, – это твой любимый Дракенберг.

– Да уж, не так я его себе представлял, – Дракенхрен имел всего лишь тринадцатый уровень, около пятидесяти лишних килограммов и большую залысину.

– Рядом с ним сидит тоже небезызвестный тебе Дракслер, – продолжила рассказ леди, – о нём ходят разные слухи, но одно могу сказать точно – он невероятно жадный.

– Ага, это я понял, когда он запросил по целому золотому с человека за возможность воспользоваться его телепортом, – этот товарищ, напротив, был очень худым, носил козлиную бородку и шляпу-цилиндр на голове, в руках он держал изящную трость, уровень имел двадцать пятый.

– Дальше сидят два имперских министра: Волдан и Кравец, про них ничего особенного рассказать не могу, пока не доводилось близко пообщаться ни с одним из них, но скоро предстоит, так как мне придётся ехать в столицу с ежегодным отчётом для императора, – Драгана слегка поморщилась, очевидно, ей не очень хотелось отправляться в эту поездку.

– Понял, министры меня пока не интересуют, – кивнул я, обдумывая её слова. – А что за стайка девушек крутится вокруг них?

– Двух слева я не знаю, а справа мои «дорогие сестрички», – она согнула указательный и средний пальцы, изображая кавычки, и снова поморщилась, – Драксана и Драгесса. Обе стервы те ещё.

– Ага, вижу, как ты их «любишь», – для себя я отметил, что обе дамы довольно симпатичные и стройные, но то, как они старались понравится министрам и обратить на себя внимание, мне было неприятно. – А где находятся их земли?

– Нигде, обе безземельные аристократки, младшие в своих родах, – в голосе моей спутницы послышалось злорадство, – поэтому так себя и ведут – ищут хорошую партию, чтобы удачно выйти замуж и свалить от папочки. Вон, кстати и отец Драксаны, Драколай, он правит в Дормейском графстве сильно западнее Пурса, ближе к центру империи.

– Драколай? – я еле-еле сдержал рвущийся наружу смех, – интересное имечко.

– Ага, – Драгана не предала никакого значения моей реплике и продолжила, – с ним сейчас, разговаривает Драгос, его графство граничит со Штерном с запада, а сам он известен своей воинственностью. За последние десять лет он присоединился к себе два соседних графства и кучу мелких земель баронов и виконтов. Многие аристократы стараются с ним не связываться и даже глаза стараются отводить, если он не обратил на них внимания, боятся.

– Подруга, у меня уже в голове гудит от ваших драконьих имён, – я глубоко вздохнул, – что у вас за фишка такая? Только Дракулы не хватает.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю