412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Ласточкин » Каменное сердце (СИ) » Текст книги (страница 9)
Каменное сердце (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 04:51

Текст книги "Каменное сердце (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Ласточкин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 28 страниц)

Глава 13. Начало соревнований.

Во второй половине следующего дня артефакторы секты Купающейся Цапли добрались до места назначения – города Семи Чудес, столицы королевства Львиного Рыка. Все три секты не очень-то доверяли друг дружке, так что такие соревнования каждый раз проводились на «нейтральной» территории, где ни одна из трёх сил не будет иметь решающее преимущество. Правда, это всё тоже было довольно условно, ведь королевство Львиного Рыка находилось под влияние Храма Божественной Сутры, так что в любом случае у них тут будет преимущество.

Таких королевств и больших семейных кланов вокруг трёх сект было аж тринадцать штук. Не особо большие, в три-пять тысяч километров в длину и две-три тысячи километров в ширину, они обеспечивали секты новыми учениками. Многие ученики возвращались потом в эти королевства и поступали на государственную службу, становились королевскими или клановыми воинами и даже создавали династии культиваторов.

Королевский род и высшая аристократия опиралась на мощь своей культивации, короли, как правило, были на уровне поздней стадии или даже пика Духовного Моря, в чём могли посоперничать с Младшими старейшинами сект. Так что в сектах частенько учились принцы, принцессы, герцоги, графы и прочая окрестная аристократия, чтоб потом вернуться и усилить свою семью и королевство.

Частенько в подобных соревнованиях, которые секты организовывали в королевствах, участвовали и местные, королевские практики. Особых способностей они не показывали, но поучаствовать всё равно любили. Это было показателем статуса – когда можно сказать, что соревновался с настоящими практиками из сект. Ну да, проиграл, но совсем чуть-чуть, просто из-за того, что занят чем-то помимо развития навыков и культивации. И ты уже в глазах собеседников становишься буквально всего на полступеньки ниже могучих культиваторов из сект!

Делегацию из секты Купающейся Цапли встретили у входа в город. Профессора со студентами опустились на летающем артефакте неподалёку от центральных ворот, вызвав небольшой переполох среди тех, кто стоял в очереди у ворот. Многие хотели просто посмотреть на состязания, увидеть кого-то из летающих по небу Бессмертных! А может даже оторвать кусок от их одежды и потом держать его в тайнике, чтоб иногда вынимать и рассматривать. Среди крестьян таки кусочки могли служить даже валютой! Конечно, все пялились на спустившихся с небес людей, жадно пытаясь их запомнить.

–Профессор Ли Сицин? Рад вас видеть! Я Хранитель Ножен Короля Сан У! – высокий седовласый старик, вокруг которого распространялась аура культиватора Духовного Ядра, подошел к делегации. – Давайте я вас провожу к жилищу, в котором вы можете расположиться до завтра!

–Здравствуйте! – энергично пожал протянутую руку Профессор Ли. – Конечно, ведите.

Десяток слуг сразу подскочил к ученикам, спрашивая о пожеланиях и просьбах, а четвёрка стражников разгоняла людей у ворот криками и ударами тупыми концами копий.

Чуть-чуть позади всех плелась Тяньша, с мрачным лицом смотрящая себе под ноги. Ночка выдалась та ещё! После устроенной девушками драки Профессор Ли долго отчитывал Тяньшу за неподобающее использование артефактов и за общую этику практиков по отношению к своим братьям и сёстрам. Когда она вернулась к месту ночлега, её подстилка и одеяло лежали отдельно от всех, далеко в стороне.

Ничуть не удивившись, Тяньша завалилась на подстилку и закуклилась в одеялке, но даже так ей не дали покоя. Почти сразу подошли две подружки Сяосяо и шепотом стали угрожать ей, мол, как только они вернутся в секту – тут ей и конец! Тяньше это так надоело, что она даже вытащила из браслета гребень и стала им угрожать двум надоедам, на что те, наконец, с визгом убежали.

Вот и сейчас она подозревала, что будет примерно то же. Ей немного подняла настроение прогулка по городу – за воротами их ожидали открытые экипажи, запряженные породистыми лошадьми, которые довольно быстро довезли профессоров и учеников до гостиницы. Архитектура в городе была довольно интересной, улицы, особенно центральные, широкие и светлые, а некий ажиотаж перед соревнованиями заставил людей на улице улыбаться, громко разговаривать и с любопытством смотреть на проезжающие кареты. Иногда, когда проезжали мимо ресторанов и булочных, нос улавливал соблазнительные ароматы, а магазины с модной одеждой радовали глаз и пробуждали желание их посетить. На небольшую вонь от лошадиных яблок Тяньша внимания не обращала, всё же она выросла в гораздо худших условиях.

Подозрения девушки оправдались. В гостинице ей выделили дальний угловой номер, совсем рядом с комнатами прислуги. Тяньша не стала устраивать скандал, вряд ли кто её послушал, да и выглядела она бы при этом просто обиженной истеричкой, так что молча ушла к себе, легла на весьма удобную кровать и расслабилась, глядя в потолок.

–Ну и ладно! – буркнула она, заложив руки за голову. – Очень надо мне их дружелюбность! Пусть эту Сяосяо в задницу целуют! Она ж красивая! Всем только красота и нужна! Если ты красивая, то ты можешь всё! Зуб даю, если бы Сяосяо кому-то гребешком шевелюры прибавила – никто бы не подумал на неё, даже если бы она это у всех на виду сделала! Жизнь – несправедливая задница!

Правда, отлежавшись с полчаса, Тяньша решила не терять время зря. Ну чего тут сидеть, когда снаружи – большой и интересный город? Столица королевства! Больше миллиона жителей! И она будет в этом закутке сидеть только из-за обиды? Да ну!

Вытряхнув из головы все отрицательные мысли, Тяньша вышла на улицу. У швейцара гостиницы выспросила, где можно духовные камни на деньги королевства поменять, сходила быстро к обменнику и получила за два Духовных камня сотню золотых монет, пятьсот серебра и даже триста бронзы. С эдаким богатством уже можно кутить!

Первое, что попалось ей на глаза – мороженое! Шоколадное, яблочное, грушевое, малиновое, клубничное, даже свекольное и со вкусом редьки! Тяньша купила все вкусов по десятке, не постеснявшись приобрести и пяток мороженого со сладким ликёром. Всё равно в пространственном браслете не испортится.

Весь остаток вечера она бродила по загоревшимся тысячами огней улицам, облизывала рожки с мороженым и тратила деньги! Красивое платье? Купить! Ещё пять разных платьев? Их тоже! Бижутерия охапками? А почему бы и да? Красивые сапожки? Оооо, это обязательно!

Часам к одиннадцати все деньги у неё закончились, но девушка ничуть не жалела. Она оставила себе два из шести колец, которых забрала у учеников в гробнице, а теперь одно из них было чуть ли не под завязку забито всем, что ей сегодня понравилось.

–Ладно. Видимо, пора возвращаться в гостиницу. Не всю же жизнь предаваться удовольствию? – философски рассуждала Тяньша, с грустью глядя на последние две серебряные монетки, которые у неё остались.

–Эй, мадама! Вшшшш! – из заведения, рядом с которым проходила Тяньша, вывалилась какая-то пьяная компания, и один из парней решил её окликнуть. – А не хочешь… ИК!.. прогуляться с нами? У нас большие ч… большой интерес к тебе! Особенно у меня!

Тяньша только равнодушно взглянула на него и прошла дальше. Никогда не любила пьяных, а уж в такой день так вообще. У неё только-только настроение восстановилось, не стоит его тратить на… этого.

–Э, ты чо?! Раз из секты, то брезгуешь нами, обычными смертными?! А? – вдруг возбудился пьяный, видя проходящую мимо Тяньшу.

–Ван Сунь, остынь! – схватил его за руку более трезвый или более умный приятель. – Лучше не раздражай её, а то… мало ли…

–А то что?! Ха-ха-ха, это мой город! – скинул руку приятеля парень и стал приближаться к Тяньше, пошатываясь, но вполне целенаправленно, пытаясь схватить её за локоть. – А ну иди сюда!

Тяньша не стала использовать меч, она просто дёрнула пьяного за протянутую руку, тот потерял равновесие и с громким «УФ!» свалился на землю, а девушка наступила ему на спину и заломила руку так, что он заорал. С её силой можно было без каких-либо проблем вырвать его руку или проломить ему спину до брусчатки одним ударом ноги, но крови сегодня не хотелось.

–Эй, стой, подожди, не надо! – инстинктивно кинулись к этим двоим приятели пьяного, но их ноги вдруг по самые щиколотки заросли льдом и они попадали, чуть ли не ломая себе конечности. Настроения резко переменились, казалось, вся компания мгновенно протрезвела. – Госпожа Бессмертная, пожалста, простите Ван Суня! Он хороший парень, просто выпил больше, чем надо! Молим вас! Проявите милосердие!

–Пф! – фыркнула Тяньша и отпустила руку охнувшего парня. Дала ему разок ногой по рёбрам, ну так, закрепить результат, и ушла. За спиной раздавалась возня, но девушка не оборачивалась.

Вернувшись в гостиницу, Тяньша с улыбкой легла на кровать. Какой замечательный вечер! Столько приятных покупок! Столько вкусной еды съедено! Да ещё ею и парни интересуются! Она уже не то лысое чудовище, какой была в первые дни в секте! Конечно, такие бы алкаши лучше не приставали, но, без сомнения, скоро и нормальные парни падут к её ногам! А она будет выбирать, величественно переступая через них! Ободрённая такими мыслями, Тяньша с час прокультивировала и заснула. Завтра будет сложный день, лучше быть в идеальной форме.

-Приветствую вас, мои братья и сёстры! Сегодня в этом славном городе Семи Чудес пройдут соревнования артефакторов трёх сект и королевства Львиного Рыка! Наконец-то мы узнает, чьи артефакторы сильнейшие, ха-ха-ха! – Первый Старейшина Храма Божественной Сутры перевёл всё в шутку, его радостно поддержали слушающие его практики, особенно из его секты. – Но это только первое, что Храм Божественной Сутры приготовил для сегодняшних участников!

Первый Старейшина гордо оглядел толпу в более чем тысячу практиков, что стояла перед ним. Хоть он пытался сдерживаться, но его мощное давление культиватора начальной стадии Зарождения Души заставляло поёживаться и напрягаться даже практиков Духовного Ядра. А уж обычные люди вообще не подходили ближе, чем на пару километров, иначе у них шла кровь носом и из ушей и они теряли сознание.

–Так вот. Мы, Храм Божественной Сутры, недавно обнаружили неподалёку скрытую Мистическую область! Теперь, после её обнаружения, все желающие с этого соревнования смогут посетить её и найти там свой счастливый шанс!

–Ураааа! Храм Божественной Сутры – лучшая секта в мире! – заорали со всех сторон площади, правда, опять же в основном ученики этого самого Храма.

Но и ученики других сект радостно переглядывались, а глаза их горели. Мистические области, тем более необследованные – великолепное место, чтоб найти редкие ресурсы, забытые древние техники и даже мистических животных, чью кровь можно пересадить себе и поднять уровень сил.

–Спасибо, спасибо вам всем, младшие братья-практики! – милостиво покивал головой Первый Старейшина, принимая похвалы. – Все, кто хотят посетить Мистическую область, могут записаться у учеников Храма вооон там. А теперь – готовьтесь, соревнования артефакторов вот-вот начнутся!

Тяньша радостно улыбалась, проталкиваясь к месту записи. Это то, что надо! Свалить на некоторое время в Мистическую область, там можно и несколько месяцев проваландаться, исследуя и собирая трофеи. А за это время всё придёт в норму, может, Цзинь Сяосяо во Внутреннюю секту уйдёт или ещё что. А Нэ Сюя удар хватит! Или острый приступ золотухи, который будет длится сто лет!

–Как тебя зовут, сестра? – вежливо спросил ученик Храма, сидящий за длинным столом с десятком таких же учеников.

–Лан Тяньша! Средний уровень Духовного Семени! –сразу сказала всё девушка, и ученик записал её имя.

–Вот, возьми этот жетон, с ним ты сможешь беспрепятственно войти в Мистическую область! – храмовник протянул ей небольшой нефритовый квадратик.

–Спасибо!

Тяньша развернулась и отошла в сторону, разглядывая нефрит. Ничего интересного, обычный талисман с небольшим количеством Ци внутри. Сразу после того, как она взяла его в руки, её аура смешалась с Ци в нефрите – и теперь только она может его предъявлять как пропуск.

–Ой, простите! – Тяньша врезалась в кого-то, пока шла, опустив голову.

–Ничего-ничего. – сверху послышался неожиданно знакомый голос.

Девушка подняла голову – и с трудом удержалась, чтоб не поморщиться. Это же Ву Мин! Храмовник, с которым она лазила в гробницу мастера Персикового Меча и у которого слямзила пространственное кольцо! Ну да, он же по силам должен быть в топ-100 Внешней секты Храма, так почему бы ему тут не быть?! Чёрт!

–А мы нигде не встречались с тобой раньше? – Ву Мин стал вглядываться в лицо Тяньши, удивлённо прищурившись.

–Нет, разве что вы раньше учились в секте Купающейся Цапли, ха-ха! – девушка натужно рассмеялась, отчаянно надеясь, что её отросшие волосы и нарочито низкий голос в гробнице не позволят её узнать.

–Хах, нет, я никогда у вас даже не был. – улыбнулся Ву Мин, придя к выводу, что всё же ошибся. Наверное. Потом бросил взгляд на руки девушки – а там было очень знакомое ему кольцо! – А где ты взяла это кольцо?!

–Нашла в секте! Шла-шла вечером, смотрю – блестит. Я подобрала, а там, оказывается, кольцо! Правда, красивое?! – скороговоркой выпалила Тяньша, вертя рукой, как бы показывая кольцо, но на самом деле мешая его разглядеть из-за скорости мельтешения.

–Хм, мне кажется, я знаю, чьё это кольцо! Дай ка посмотреть. – требовательно протянул руку Ву Мин.

–Как вы можете знать, чьё оно, если никогда не были в нашей секте? – возмущённо спросила Тяньша и громким голосом продолжила. – Как так можно! Пытаетесь выдурить у девушки кольцо, пользуясь своим авторитетом старшего! Никогда бы не подумала, что в Храме Божественной Сутры такие завистливые и жадные ученики! Если ваша удача не так хороша, как моя, не надо воровать мои вещи!

–Что? Я не это хотел… – Ву Мин замялся, не ожидая такого поворота. Это же его кольцо, а теперь окружающие оглядываются на них и смотрят так, будто он какой-то преступник!

Тяньша воспользовалась его замешательством и рыбкой скользнула между учениками, быстро пробравшись к «своим». Ву Мин некоторое время смотрел в её сторону, поджав губы, потом пошел к столу с учениками, которые записывали желающих.

–Эй! Эта вот девушка, в одежде Купающейся Цапли, записалась в Мистическую область?

–Да, Старший брат!

–Хорошо! А как её имя? – Ву Мин отошел.

–Эээ… Лан Тяньша, средний уровень Духовного Семени.

Он не мог ошибаться. Эта девушка была похожа на того ублюдка Су Пина, который ограбил его! Возможно, она его сестра. Хотя фамилии разные, но да мало ли что. Он тоже идёт в Мистическую область, это его счастливый шанс найти там эту малявку, выбить из неё всё, что она знает, без свидетелей и забрать своё кольцо обратно!

Тяньша дотолкалась до своих, стала чуть позади Профессора Ли и сделала радостное лицо с милой улыбкой. Ну всё, теперь можно стоять тут и смотреть за соревнованиями. Рядом с Профессорами её никто не тронет из учеников, а то мало ли, может, от секты тысячи Трупов ещё и тот злобный урод приехал, как там его? А, Джао Фань, точно! Тяньша даже некоторое время вытягивала шею и вставала на цыпочки, пытаясь высмотреть его в толпе, но нет, так и не нашла.

–Ученица Лан, а ты чего тут стоишь? – внезапно обернулся к ней Профессор Ли.

–Ээээ… Ну, отсюда хорошо соревнование видно. Интересно же! – покрутив глазами, сообщила Тяньша.

–А мне кажется, что тебе намного лучше будет видно соревнование, когда ты будешь прямо среди соревнующихся! – лицо Ли Сицина расплылось в довольной улыбке, будто он кому-то слабительного в еду подмешал, а этот кто-то не заметил и съел.

–Вы хотите, чтоб я тоже участвовала? Но, Профессор Ли, вы же взяли меня сюда просто для того, чтоб я переждала гнев Младшего старейшины Нэ Сюя!

–А разве я говорил, что ты при этом будешь только праздно шататься и глазеть по сторонам? Нет? Тогда давай, иди и соревнуйся!

–Но я не же не готовилась…

–На создание твоей флажки-алкашки у тебя ушла все одна ночь! Так что я в тебя верю! Давай, иди! Если сейчас не пойдёшь – по возвращению в секту я найду причину направить тебя в помощь Младшему Старейшине Нэ эдак на годик!

–Поняла… Иду… – обречённо вздохнула Тяньша и поплелась в сторону столов организаторов, чтоб зарегистрироваться как участница.

Через пятнадцать минут она стояла за довольно большим каменным столом со встроенной печью, тисками и наковальней. Слева, спереди и сзади были ученики рама Божественной Сутры, а справа была какая-то аристократка из города Семи Чудес. Все оглядывались друг на друга, прикидывая, какой у кого уровень мастерства. Переглядывания прервал Первый Старейшина Храма Божественной Сутры, который взлетел немного вверх и оттуда сделал объявление:

–Ученики! Соревнования вот-вот начнутся! Но перед этим – правила проведения! Каждому из вас будут предоставлен набор ресурсов, достаточно обширный, чтоб создать артефакт на любой вкус! Вы можете брать любые ресурсы из этого набора! Соревнования будут проходить в два этапа. На первом вы будете очищать выбранные вами ресурсы! Комиссия из судей будет оценивать степень очистки и выставлять баллы, в зависимости от результатов! За полностью очищенный лёгкий ресурс или неполностью – сложный, вы можете получить одинаковое количество баллов! Так что не гонитесь за излишней сложностью! Вторая часть соревнований будет длиться сутки, за это время вам нужно будет создать из очищенных вами ресурсов любой артефакт, который придёт вам в голову! По прошествии суток этот артефакт так же оценят, а потом отдадут вам, он будет полностью ваш! Возможно, вам стоит создать что-то, что будет полезно при исследовании Мистической области, если вы туда записались! Имейте это ввиду! Это все правила! Всем всё понятно? Тогда… начали!

Тяньша посмотрела на Профессора Ли. Значит, он хочет, чтоб она показала своё мастерство артефактора? Без проблем! Сейчас-то она покаааажет!

Засучив рукава, девушка положила руку на пространственный артефакт на столе, в котором хранились все предоставляемые ресурсы.

Глава 14. Техника безопасности.

Разглядывая ресурсы в кубе, Тяньша морщила лоб в размышлениях. Ресурсов было все обычного ранга, в основном металлы, краски, древесина и тому подобное, видимо, устроители рассчитывали, что все будут делать оружие или броню. Что, конечно, вполне закономерно, учитывая поход в Мистическую область. С другой стороны – а кто будет в ней использовать оружие и броню, сделанную молодыми артефакторами в сжатые сроки?

Тяньша, по крайней мере, ничего подобного делать не собиралась. Оружие? Броня? Для этого надо основами ковки хотя бы овладеть, а она пока что в этом ни ухом, ни рылом. Можно сделать что-то типа лука, тем более подходящие ресурсы типа дерева, кусков рогов монстров и длинных жил в кубе было, но зачем ей лук? А продать кому-то будет практически невозможно.

Значит, ей остаётся идти только по проторенной уже дорожке создания странных артефактов… Не то, чтоб девушка была против, просто ей хотелось создавать что-то красивое и милое, а необходимость требовала создавать палки-вонялки. Это удручало. Чуть-чуть.

Так, что же можно создать, что пригодится в мистической области? Что-то слишком сложное она создать не сожжет, так что лучше что-то эффективное, но простое. И лучше, если это будет действовать сразу на несколько противников, причём как демонических монстров, так и людей. В Крепости Мирового Вихря ей приходилось сражаться и с теми, и с теми, всё тоже самое может быть и в этот раз. А массовое – чтоб можно было отбиться от стаи или группы практиков. Пока будешь их по одному выцеливать палкой-вонялкой, то толпой на куски порежут и не запыхаются.

Быстро прикинув всё это, Тяньша стала копаться в кубе, выискивая нужные ресурсы. Ага, вот это подойдёт, это, это и ещё вот то. Потому, по ходу дела, можно будет добавить ещё чего-то. В конце концов, на первый этап отводится шесть часов, можно что-то и додумать, отполировать.

Девушка разожгла печку и стала азартно очищать ресурсы, которые она решила использовать. Другие соревнующиеся делали то же самое – вокруг зажигались печи, стучали молотки, визжали пилы, кто-то закручивал тиски, зажимая в них что-то тёмно-коричневое, а другой лупил пудовым молотом по снежно-белой ветке или кости, которая никак не хотела поддаваться.

Зрители вокруг напряженно смотрели на сотнями участников, переговариваясь и обмениваясь мнениями. Кто-то радостно и довольно улыбался, глядя на «своего» участника, который удачно очищал какой-то реагент. А кто-то сжимал кулаки, морщился и вскакивал с места, ругаясь на ученика, завалившего очищение. По рядам ходили продавцы напитков и снеди, шныряло даже несколько ярко накрашенных ночных бабочек и шустро шныряли незаметные карманники. К культиватором шлюхи с карманниками не совались, но простой люд, собравшийся поглазеть на соревнование, очищали без жалости.

Почти через пять часов Тяньша закончила со своими реагентами, аккуратно сложила их небольшими кучками на столе и смахнула со лба трудовой пот. Фух, первый этап закончен! Теперь надо это всё соединить вместе и запечатать нужным образом. Ну да ладно, на это ещё будет время на втором этапе. Девушка оглянулась вокруг, с любопытством поглядывая на соседей.

Ученики Храма Божественной Сутры, которые были слева, спереди и сзади от стола Тяньши, ещё не закончили. Судя по всему, они мастерили какое-то оружие – у одного на столе лежал длинный очищенный древесный ствол, медные кольца и ещё какие-то реагенты, у другого явно виделась рукоятка молота и боёк, а третий хотел смастерить что-то типа копья с крюком. Только девушка-аристократка, лет двадцати на вид, которая стояла справа, уже закончила с очисткой. Удивительно, но перед ней лежали кучки камней, жила, перья, монетки и прочие подобные вещи, из которых можно было бы сделать амулет. А она не самой явной дорожкой пошла!

–Привет! – помахала рукой девушка, заметив взгляд Тяньши. – Я Му Сяо! Я из Северной провинции, мой отец там Господин Торгового двора! А ты из секты Купающейся Цапли?

–Привет! Да, из неё, из Внешней секты, номер 1817! – Тяньша указала на свой значок цапли и, подумав секунду, добавила. – А я из деревни, пасла там коз, а теперь Бессмертная!

–Кхм! – лицо Му Сяо сделалось каким-то недоумённо-разочарованным. – Волшебно! Ну, удачи!

Решив, что с козопаской, даже Бессмертной, ей разговаривать не с руки, аристократка отвернулась и заговорила со своим соседом с другой стороны. Тот, судя по одежде, тоже был из королевства Львиного Рыка, а значит был сынком какой-то шишки. Тяньша ухмыльнулась. Да уж, люди с «родословной» одинаковые везде.

Покрутив ещё головой, девушка нашла Профессоров секты. Они сидели на трибуне для начальства, но с самого краешку, со скучающе-равнодушными лицами. Видимо, ученики секты Купающейся Цапля справлялись с заданием не очень хорошо. Неудивительно, сюда приехали, в общем-то, одни новички, неважно, из Внешней или Внутренней секты. Профессор Ли заметил взгляд Тяньши, кивнул, она помахала ему рукой в ответ и села не небольшой стульчик, решив покультивировать и восстановить силы.

–Всё, ученики, время первого этапа соревнования подошло к концу! –громко объявил Первый старейшина Храма Божественной Сутры, когда выделенные шесть часов прошли. – Прекратите любые манипуляции с ресурсами и отойдите от столов! Пусть ученики-помощники Храма Божественной Сутры проверят ваши результаты!

Тяньша открыла глаза, но осталась сидеть на стульчике. Между столами участников забегали ученики-помощники, специализирующиеся на артефакторике, они сканировали разложенные ресурсы и делали пометки об их проценте очистки.

–Лан Тяньша? Секты Купающейся Цапли? – подбежал к столу девушки один из таких учеников, держа в руках нефритовую табличку. – Ага, ага, семьдесят один процент, шестьдесят девять, семьдесят пять… О, а этот неплохо – восемьдесят два! Так, средний процент очистки реагентов – семьдесят четыре процента! Ты сколько артефакторикой занимаешься? Меньше полугода? Неплохо, неплохо, у тебя есть потенциал!

Похвалив Тяньшу, ученик побежал к следующему столу, за её спиной. Учеников-помощников было много, бегали они быстро, так что минут через десять на стол к судьям легли четыре нефритовые таблички со сводными результатами по трём сектам и городу Семи Чудес.

–О, какие хорошие результаты! – Первый Старейшина поднялся и радостно потряс нефритовыми табличками. – Я вижу, что молодое поколение уже почти наступает на пятки нам, старикам, хе-хе! Итак, на четвёртом месте – город Семи Чудес, результат среднего очищения – семьдесят процентов! Третье место – секта Тысячи Трупов! Семьдесят два процента! Второе место – секта Купающейся Цапли, семьдесят шесть процентов! И, наконец, первое место – Храм Божественной Сутры! Восемьдесят один процент очистки в среднем! Поздравляю, поздравляю всех! Отличные результаты! Особенно у Храма Божественной Сутры! Я позабочусь, чтоб им всем выделили по двадцать Духовных камней после соревнований!

–Ура Первому Старейшине! – заорали радостные храмовники, с восторгом глядя на своего старейшину.

–Но и другим участникам не стоит вешать нос! – продолжил Старейшина. – Вы показали действительно замечательные результаты! В своё время я участвовал в похожем испытании, так вот в нём мы показали процентов на десять меньшие результаты, чем вы сейчас. Поэтому я уверен – лет через сто вы будете на том же уровне, что и мы! Так что практикуйтесь, практикуйтесь и практикуйтесь – и ваше будущее будет сиять славой!

В этот раз Старейшине ответили чуть более вяло, а Тяньша только буркнула, мол, сколько бы она навоз из-под коз ни выносила, слава что-то никак к ней не приходила.

–Раз мы закончили с первой частью наших соревнований, то пора приступить ко второй! Если вам, конечно, не надо отдохнуть. Надо? Нет? Отлично! Ваш энтузиазм может только радовать, ха-ха! Итак, вторая часть соревнований будет длиться сутки. За это время вам нужно создать избранный вами артефакт! По итогам судьи в составе меня, Старейшины Ляня и Профессора Ли будут оценивать и тестировать созданные вами артефакты! Зачёт будет как командный, так и индивидуальный! И призы соответственно! Даже если ваша команда не получит хорошего приза, то вы, создав нечто хорошее, вполне способны побороться за индивидуальную награду! Итак! Начали!

Тяньша почувствовала на себе чей-то взгляд и посмотрела направо – Му Сяо с толикой гнева смотрела на неё. Ей не очень нравилось, что какая-то козопаска по итогу оказалась лучше её, аристократки, в артефакторике! Она же училась под руководством семейного артефактора два года! Он, правда, был не из секты, а наследником семьи местных артефакторов, но ведь у его семьи было целых пятьсот лет истории! Неужели в сектах преподают настолько лучше? Даже вот таким, которые только-только голову из хлева высунули? Где-то в глубине сознания Му Сяо появилась мысль стать ученицей в Храме Божественной Сутры, но пока ещё робкое и неявное.

Встряхнувшись, будто мокрая собака, Тяньша повернулась к своему столу. Нечего на всяких надменных засранок смотреть, лучше своими делами заняться! Девушка достала из куба небольшие точные весы и набор гирек, двенадцать крошечных глиняных стаканчиков с крышками и занялась делом.

Вокруг стоял ещё больший шум, чем на первом этапе соревнований. Участники били молотами по металлу, дереву и кости, пилили, сверлили, соединяли и разъединяли, смешивали и производили ещё несколько десятков алхимических операций. Воздух наполнился гарью, древесными и животными запахами, скрежетом металла и шорохом камня.

Постепенно день подошел к концу, наступила ночь и следующий день. Многие зрители-люди ушли на ночь домой, но утром вернулись, чтоб не пропустить финал. Им, конечно, было не особо интересен процесс, потому что они мало что понимали, но посмотреть финал, испытания артефактов им было очень любопытно! Культиваторы же жадно смотрели на столы всех учеников – вдруг кто-то из них применяет какую-нибудь интересную технику, которая эффективнее других? Или ранее неизвестный способ обработки и соединения материалов? Гении рождаются каждый день, они могут родиться и тут, прямо на соревнованиях!

Вскоре сутки подошли к концу. Первый Старейшина Храма Божественной Сутры громко объявил про это и предложил участникам соревнований приносить свои артефакты на проверку.

Процентов восемьдесят из них были бронёй и оружием. С ними поступали просто – у организаторов был набор пиковых артефактов обычного уровня, брони и оружия. Ими и на них и испытывали изготовленные участниками поделки. Были и другие критерии, например, посохи или скрытое оружие вроде метательных ножей оценивалось отдельно от мечей или топоров, как и части доспехов разделили на категории.

–Ого, какой замечательный меч! – Старейшина Лян с восхищением рассматривал полутораручный меч с длинным, в метр, лезвием из фиолетового звёздного металла. Изготовивший его ученик смог даже нанести золотую гравировку, прихотливые узоры которой покрывали лезвие. – Думаю, это будет один из фаворитов в индивидуальном зачёте! А, Первый Старейшина Сюань, Профессор Ли?

–Да-да, вы правы. – кивнул Первый Старейшина, с серьёзным лицом рассматривая меч. – На удивление хорошая работа, даже не верится, что это сделано всего за сутки!

–Вы правы, вы правы. – покивал Профессор Ли, потом потряс поясом из небольших металлических бляшек, соединённых косичками из конского волоса. – Вот это тоже неплохо. Увеличивает силу и защиту тела одновременно!

Судьи часто восхищались тем или иным артефактом. Меч, пояс, костяной обруч, защищающий голову, глухой панцирь на тело, набор метательных игл. Подобные образцы откладывались на отдельный стол, а те, кто их создали, радостно и горделиво смотрели на это. Другие смотрели на них с завистью – те, чьи изделия попали на стол, сразу стали элитой этих соревнований, гениями, чьё будущее уже начинало играть золотистым светом славы!

Очередь Тяньши пришла уже почти под конец всей оценки, за ней в очереди даже никого не было. Так как было негласное правило, что судьи не оценивают изделия своих учеников, то ей для проверки выпал Старейшина Лян.

–Здравствуй, здравствуй, ээээ..

–Лан Тяньша! – подсказала девушка.

–Тянь-эр, значит. Давай, что ты хочешь мне показать? – сухой старичок Лян по-доброму усмехнулся, будто был её дедушкой, но это было довольно обманным впечатлением – добрячок в секте Тысячи Трупов не выжил бы.

–Вот! Кубики Алчущей Тьмы! – Тяньша положила на стол перед Старейшиной небольшой коричневый кубик, с гранями в сантиметр и отблёскивающий, будто змеиная чешуя.

–Оооо ты уже и название придумала? – с одобрением кивнул Старейшина Лян. – И что он делает?

–Создаёт облако тьмы! В нём совсем ничего не видно, а ещё оно отбивает нюх у демонических зверей, если использовать против них. – радостно отчиталась девушка.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю