Текст книги "Имя нам Легион. Том 25 (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Дорничев
Соавторы: Евгений Лисицин
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 16 страниц)
– Не слишком ли опасно? В море могут поджидать другие твари, или подлодка выпустит торпеды. – Айанэ практически сравнялась в мрачности с Рокси. – Глупо рисковать собой ради какого-то острова.
– Всё нормально, нас прикрывают сверху. Атаку заблаговременно зафиксируют, и тогда отреагируем в зависимости от ситуации. И не нужно так говорить про Итуруп. Пусть ему далеко до Кубы или Хайнаня в плане климата, но он стратегически важен. Нужно как можно скорее навести там порядок и запустить постройку верфей. Флот сыграет большую роль в отражении вторжения Роя.
– А почему мы просто не продолжили экспансию дальше на восток через дикие земли, пока не упёрлись бы в море? Зачем было покупать остров? – не унималась Рокси.
– Время и ресурсы, у нас ограничено и то и другое. Итуруп – вулканический остров, а у нас есть технологии, позволяющие организовать добычу там, где другие не смогут. Построим переработчик прямо на острове и сократим логистику до минимума. В итоге нам не нужно продираться через сотни километров населённых магическими зверями лесов, прокладывать дороги, охранять их, строить города и блокпосты. – Погладил кивающую лольку по голове, слегка улыбнувшись. – Будь у нас в запасе больше времени, мы бы забрали себе всё к востоку от Хабаровска. Увы, мир не идеален, действуем согласно ситуации.
К заставе наконец прибыли мэр и начальник гарнизона Корсакова. Лысеющий чиновник и подтянутый полковник одинаково рассыпались в извинениях за то, в чём не были виноваты. Раненых сахалинцев направили в госпитали, а нам пообещали предоставить в сопровождение целый эсминец и россыпь кораблей поменьше. Андрей тщательно следил за маршрутом со спутников, и яхта вновь заняла место на орбите.
С отправкой немного повременили, согласившись отобедать с мэром, пока из Хабаровска не прибудет новый отряд гвардейцев на замену «погибшим». Отсутствие тел объяснили мантикорами, мол, нашим бойцам не повезло и их сбросили в море.
Кровавые трофеи, кстати, немедленно выкупил Медведев. Странный он, на подлодки с ядерными зарядами средств не нашлось, зато на экзотическую еду сразу выпрыгнули из кармана. Я оставил себе голову в качестве трофея, остальное ушло российскому императору, из Москвы немедленно вылетел реактивный самолёт.
Пускай, мне не жалко, в отличие от императора, моя сила заключалась не в магическом даре.
Жизнь на острове налагала свой отпечаток на местную кухню, даже в правительственном дворце меню в основном состояло из морских обитателей: строганина, гребешки, охлаждённые северные креветки в соусе, пирожки с крабом и белой рыбой отлично сочетались с наваристой ухой, а основным блюдом выступал палтус, запечённый с морскими водорослями.
Также я уделил внимание внимание особой магической картошке, которую выращивал местный граф, предпочитающий жить в глуши и не боявшийся даже магических чудовищ.
– Я раньше не пробовала такие сочетания, – тихо произнесла Айанэ, накалывая на вилку молодой картофель с ароматным укропом. – Мне нравится!
– Выпечка просто объедение! – Рокси сосредоточилась на пирожках к явной зависти жены мэра. Благодаря чипу Легиона лолька была избавлена от угрозы набрать лишний вес.
– Вот тебе настоящее золотое дно, – хихикнул ИИ. – Закупи чипы вроде тех, что выдал гвардейцам, с единственной функцией – перерабатывать еду в энергию. Миллиарды людей по всему миру заплатят ради возможности есть сколько угодно и спать как можно меньше.
– И тем самым мы резко повысим расход провизии по всей планете, нам будет сложнее собрать запасы и подготовиться к вторжению Роя. Массовый переход на стандартизированные рационы вызовет гораздо больше недовольства у привыкших к изобилию людей, в итоге огребём целую кучу проблем ради сомнительной выгоды. – Мой подробный ответ смутил Андрея, по крайней мере, он больше ничего не говорил. – Оставим привилегией девушек из моего гарема.
– Полностью поддерживаю, – с важным видом кивнула Рокси, переходя к десерту. – Этот тортик выглядит аппетитно! Мне, пожалуйста, кусочек побольше!
Мэр небольшого портового городка жутко робел перед князем и его жёнами, из-за чего постоянно пытался услужить охотно принимающей его ухаживания лольке. Полковник благоразумно отбыл «следить за обороной города», оставив отдуваться гражданского коллегу.
Примерно через три часа поедания угощений и слегка вымученной светской беседы (спасибо Айанэ, прикрыла) в Корсаков прибыл целый конвой с тяжёлой бронетехникой, пехотным батальоном и четырьмя боевыми магами. Мои гвардейцы во главе с получившим новое тело Романом плелись в хвосте на обычных машинах, стараясь не привлекать к себе внимание, и у них отлично получалось.
– Господин, на дороге не выявлено других магических зверей, путь к аэропорту безопасен, – доложил возглавляющих вояк барон. – Если желаете вернуться в Южно-Сахалинск, то мы вас сопроводим.
– Благодарю за заботу, однако я не меняю планы из-за каких-то зверей. Я отправляюсь в Итуруп со своими людьми. – С трудом отказавшись от навязываемых сахалинских бойцов, наконец отправился в порт.
Там мы спокойно поднялись на борт арендованного пассажирского судна и отправились прямиком к Итурупу.
Отправленный в качестве сопровождения эсминец держался в зоне видимости, постоянно сканируя пространство приборами. Медведев оказывал незримую поддержку, ведь без дозволения императора хрен бы кто отправил с нами военный корабль.
Путешествие прошло на удивление спокойно, не было ни штормов, ни нападений магических зверей. Девушки первые часы напряжённо всматривались в воду, пока не смекнули, что мы находимся на корабле и я никуда от них не сбегу.
Быстро сверившись с состоянием дел (Верданокс, Тартус и Гладиус находились в полном порядке), устроил романтический ужин при свечах с понятным продолжением, а потом мы сделали удивительно приятную вещь – выспались.
Качка совершенно не ощущалась на пассажирском корабле со специальными артефактами, и в аристократическом люксе нашлась кровать с хорошим матрасом и мягким бельём.
Глава 11
Следующее утро я встречал на носу пассажирского корабля, внимательно рассматривая выплывающий из тумана остров. Вздымающиеся над бушующими волнами скалы выглядели весьма неприветливыми.
Оно и неудивительно, Итуруп появился в результате массовых извержений вулканов, вся береговая линия состояла сплошь из обрывов, крутых склонов и нависающих над морем скал.
Единственная более-менее пригодная для морской стоянки бухта могла принять только малые корабли, сопровождавший нас эсминец встал на якорь на приличном отдалении. Наш корабль с трудом подошёл к причалу, опуская трап на грязные доски.
Почему маги земли и воды не углубили дно – вопрос открытый. Возможно, сильные одарённые не хотели помогать императорам в обороне стратегических мест. Увы, аристократия часто ставила личные интересы выше государственных, укрепление правящей династии не входило в планы дворянства, считавшегося опорой трона.
– Ну и местечко, – выдохнула Рокси, напоминая Валькирию и Фокси. Подруги любили встречать такой фразой различные дыры, куда нас периодически заносила судьба. Итуруп не стал исключением.
Одноимённый городок был окружён потрёпанной стеной, доходящей до самого берега. Магические звери часто нападали на поселение, и вся оборона держалась на честном слове. Понятия не имею, каким образом их до сих пор не смели, те же мантикоры легко бы преодолели хлипкую защиту. Может, их отпугивал запах тухлой рыбы?
В Итурупе воняло, прямо на пирсе валялись гниющие останки с рыболовецких судов, которые являлись главным и, пожалуй, единственным источником дохода умирающего городка.
Покосившиеся грязные домишки, не видевшие краски с момента постройки, производили не менее гнетущее впечатление. С первого взгляда я посчитал большинство из них аварийными. Вопрос, что покажет более подробное обследование? По-хорошему, стоило снести весь город и построить его заново из нормальных материалов с соблюдением всех технологий.
– Мне здесь не нравится, господин, – прокомментировал Роман, осматривая немногочисленных людей.
Рабочие и рыбаки предпочли скрыться подальше от непонятных чужаков, остались лишь одетые в бесформенные лохмотья забулдыги, которым всё нипочём. Один даже осмелился подойти к нам и попросить «на догон». Киборг бросил ему монетку и попросил меня вернуться в Восход.
– Здесь небезопасно, господин, – настойчиво повторял Роман. – Позвольте я займусь вашими делами на острове, а вы продолжите руководить столицей княжества.
– А что, хорошая мысль. Или отправим сюда Виктора, он всё равно ничего не делает, – добавила сморщившая нос лолька. – Вот знаете, я выросла на планете-свалке и могу со всей ответственностью заявить – там воняло гораздо слабее!
– Вы правы, в Итурупе небезопасно и воняет. – Сделал вид, будто закатываю рукава, одновременно выдав хищную улыбку. – Пора устроить генеральную уборку.
Наш визит считался официальным, то есть о нём оповестили заранее. Тем не менее на пирсе никого не оказалось, не считая уже виденных бродяг. Я, конечно, не ожидал торжественной встречи с оркестром и алой ковровой дорожкой, но могли бы прислать кого-то из администрации.
– Тебе не обидно? – фыркнула Рокси, легко прочитав мои мысли. – Сейчас нам везде оказывают тёплый приём, а тут такое… и ведь это твоя земля! Совсем обнаглели!
– На Итурупе давно нет хозяина. Остров находится на огромном расстоянии от Москвы, губернатор занят Сахалином, князьям тем более плевать не на свою территорию. Настоящее раздолье для всякой шушеры. – Выждав минуту, решительным шагом двинулся к зданию администрации порта.
Раз нас никто не встречает, отыщем ответственное лицо и всыплем ему по первое число. Внутри никого не оказалось, не считая одинокой девушки с глубокими мешками под глазами. Я сразу узнал выражение её лица – крайняя степень задолбанности, когда существуешь исключительно на автопилоте. Она, что интересно, работала, оформляла бумаги на рыболовецкие маршруты.
– Подождите, пока я закончу, – сказала Емельяна (прочитал имя на табличке), не отрывая взгляда от мерцающего экрана.
Андрей без труда отыскал дело недавней выпускницы административного факультета владивостокского имперского университета, попавшей на Итуруп по распределению в качестве платы за учёбу. Сразу стало понятно – местные свалили на новенькую работу целого порта. Несмотря на небольшие размеры и общую депрессивность городка, её хватало.
– А где остальные? – поинтересовался, глядя на пустые столы. Жестом попросил девушек и Романа молчать.
– Не знаю, я их давно не видела. А нет, раз в месяц приходят за зарплатой, карты у нас тут не очень популярны, – вздохнула она, продолжая печатать на громко клацающей клавиатуре. – Новенькие? На треску или навагу? Без лицензии не выпущу, учтите, можете не трудиться со взятками.
– Неужели никто не угрожает? – Подобная принципиальность от хрупкой девушки казалась странной. Емельяна была простолюдинкой, за её спиной не стоял могущественный род или сильный жених. Напугать такую должно быть несложно…
– Бывает, я отправляю таких договариваться с мэром. – Она равнодушно вздохнула, забарабанив по клавишам в разы сильнее, мне даже стало жаль древнюю клавиатуру. – Он мой непосредственный начальник, я не имею права решать без его одобрения. Меня ни во что не втягивайте, хватит, навоевалась уже. Доработаю и свалю на большую землю. Нашли, блин, дурочку…
– От неё, кстати, пришло семь жалоб на коррупцию, все остались без ответа или получили стандартные отписки. – Андрей обратился к базе данных Тайной канцелярии. – Никто из следователей не захотел разбираться с маленький островом на восточной границе. Понимаю их, дорога сюда весьма опасная!
– Да уж, раз империи настолько плевать на Итуруп, я мог забрать себе ещё пару островов, – хмыкнул, наконец привлекая внимание Емельяны. – Привет, я князь Покровский, новый властитель этих прекрасных земель.
– Ох… я… – Русоволосая девушка смертельно побледнела и свалилась с вращающегося стула, еле успел подхватить её, не дав столкнуться с удивительно чистым полом. Наверняка она ещё и уборщицей подрабатывает…
Рокси тяжело вздохнула, помогла посадить Емельяну на старый пыльный диван и привела её в чувство парой звонких пощёчин.
– Нечего падать к ногам моего мужчины, он занят! – заявила лолька весёлым тоном, чуть не отправив девушку в повторный обморок. – Тю, какие мы нежные! Я думала, на полном мужиков острове женщины пожёстче!
– Я тут недавно… – Емельяна с трудом сфокусировала взгляд и вновь увидела меня. В следующий миг девушка оказалась на коленях. – Простите, ваша светлость, я не хотела вас оскорбить! Молю, не казните!
– Было бы за что. Вставай, не май месяц на дворе. – Мой спокойный тон и обычная речь явно шокировали девушку. – У тебя компьютер подключён к интернету? Нет? Тогда покажи, куда можно воткнуть флешку.
Простое устройство обеспечило связь Андрея с локальной сетью Итурупа. На острове был свой айтишник, помощник мэра, ошибочно считающий себя хозяином положения. ИИ спокойно обошёл примитивную защиту, отыскал скрытый раздел и вытащил тёмные секреты.
Да уж, на мэре и его окружении клейма ставить негде, воровали всё, что не приколочено…
– На сегодня порт закрыт. Можешь пойти со мной и насладиться лучшим зрелищем в твоей жизни. Или возвращайся домой и выспись. О прогуле не переживай, твоя практика окончена.
– Вы увольняете меня⁈ – воскликнула Емельяна.
– Нет, освобождаю от повинности, я отправлю университету выкуп за оставшееся время. Можешь остаться на Итурупе работать на новой должности за нормальную зарплату, или собирай вещи и отправляйся куда хочешь. Тебе в любом случае выплатят солидную премию за проделанную работу. – Судя по всему, Емельяна была одной из немногих, кто в принципе работал на Итурупе. Благодаря ей остров худо-бедно функционировал, рыбаки отправлялись в море и возвращались с уловом, продажа которого помогала местным выживать. – Решай сейчас.
– Я хочу работать на вас, ваша светлость! – Она мигом сориентировалась в изменившейся ситуации, руками и ногами вцепившись в подвернувшийся шанс. – Мне некуда возвращаться.
Точно, она сирота, обретшая шанс на лучшую жизнь благодаря программе Медведева по поддержке простолюдинов. В прежние времена Емельяна могла пойти всего в два места – публичный дом или услужение. Теперь же у людей появился выбор, а империя получила десятки тысяч квалифицированных специалистов.
– Тогда следуй за мной. – Дал знак гвардейцам пропустить схватившую потрёпанную куртку девушку. – Где сейчас мэр?
– Скорее всего, в ресторане «Аквариум», он проводит там большую часть времени.
– Отлично, заодно поедим. – Привыкший к регулярным вкусным завтракам желудок требовал немедленно наполнить его, желательно привычным мясом. Хорошего, то есть морских гадов, понемногу.
Не желая иметь дела с подозрительными таксистами в одинаковых кепках со связкой ключей на пальцах, мы взяли свои машины. Киборгам не составило труда снять их с корабля и перенести на вытянутых руках к большому впечатлению местных зевак.
Жители Итурупа постепенно стягивались к порту поглазеть на странных пришельцев. Мало кто верил, что к ним прибыл лично князь Покровский, нас приняли за посланных помощников и оттого не боялись. За мэра никто не беспокоился, слуги всегда смогут договориться, пока хозяева не видят.
Небольшой кортеж из семи бронированных машин (спасибо мантикорам) спокойно выехал на центральный проспект и направился к названному Емельяной ресторану. Не влезшие гвардейцы взяли под контроль порт и охраняли пирс, мало ли кому взбредёт в голову попытаться удрать. С учётом единственной пригодной бухты и отсутствия аэропорта выбор у местных коррупционеров невелик.
Ресторан «Аквариум» оправдывал своё название. Пародию на средневековую постройку заключили в стеклянную полусферу с нарисованными рыбками. Смотрелось по провинциальному мило, хотя Рокси, Айанэ и Андрей использовали совсем другие слова.
Стоявшие у входа охранники в потёртых десятилетних пиджаках взглянули на высыпавших из машин гвардейцев, переглянулись и дружно отошли в сторону. Ну нет, так легко не получится.
– Представьтесь, – бросил напряжённым мужчинам. Они не скрываясь носили оружие, значит, должны иметь на него разрешение. То есть передо мной или военные, или полицейские, или обнаглевшие бандиты. Вполне возможно, всё вместе.
– Мы это, мэра охраняем, – заявил менее умный, я бы на его месте не признавался. – Нам не нужны проблемы, господин, вы можете пройти.
– Вы из полиции? Почему тогда не в форме?
– Мы? Вертухаи? Обижаешь, начальник! – Вырвавшийся из-за сломанного шаблона сленг окончательно развеял мои сомнения. – Мы парни чёткие, у кого хош спроси…
– Взять их, – коротко бросил через плечо и прошёл через открытую Романом дверь.
Новый статус накладывал определённые ограничения, сплошь связанные с глупыми традициями. Князья не могут сами открывать себе двери, на это существуют слуги. И стулья нам отодвигают, и еду приносят. Хорошо хоть битьё морд аристократия оставила себе, не то было бы совсем скучно.
– Новенькие? Какого дьявола вы мешаете моему отдыху? Весь зал забронирован мной, валите отсюда, пока целы… – начал было говорить сидевший ко входу спиной типичный толстяк с расползающейся на макушке лысиной. Обернувшись и увидев толпу мрачных вооружённых гвардейцев с аристократическими гербами на броне, он мгновенно переобулся. – Вы пришли поесть? Отличное заведение, горячо рекомендую! Особенно хороши камчатские крабы!
– Встать перед князем! – Роман не выдержал и выбил из-под толстяка кресло. Сидевшие с ним за одним столом мужчины и женщины мигом оказались на ногах, с ужасом глядя на распластавшегося на спине начальника. – Совсем страх потерял⁈
– Тысяча извинений! – Мэр ловко перевернулся на четвереньки и попытался подползти к моим ботинкам. Ближайший гвардеец не дал ему осуществить план, схватив за шкирку и поставив на дрожащие ноги. – Господин Покровский, я не поверил в полученное письмо! Думал, чья-то дурная шутка! Беру на себя всю вину! Позвольте мне исправить упущение!
– Какое именно? – спросил у него с интересом. Вдруг сейчас покается во грехах, вернёт награбленное и компенсирует ущерб. Тогда можно подумать об амнистии…
– Я не устроил вам торжественную встречу и не организовал лимузин! Он у нас есть, специально для себя заказывал с материка. Поверить не могу в свою глупость! – Он ударил себя по лбу с глупой улыбочкой и с кряхтением согнулся в полупоклоне. – Позвольте мне загладить вину! Роман, давай!
Тёзка главы моей гвардии вытащил из внутреннего кармана помятый конверт из коричневой бумаги и передал мэру. Вскрыл его ради интереса, со скептическим видом пересчитав тощую пачку купюр. Мне предлагали взятку в размере ста тысяч рублей.
– Дёшево же ты оценил нового князя! – звонко рассмеялась Рокси. Лолька лихо посмотрела на меня из-под алой чёлки. – Может, разберёмся с ним по-своему?
– Нет, все должны знать, что на моей земле царят закон и порядок. Арестовать всех за казнокрадство. – К большому удовольствию Емельяны и официантов «Аквариума», гвардейцы мигом скрутили мэра и его подручных. Тех, кто пытался сопротивляться, жёстко заломали и повели к машинам в согнутом виде. – Емельяна, на острове есть тюрьма? И называй меня попроще, не люблю сиятельств.
– Нет… господин. Дебоширов обычно держат в участке, пока не протрезвеют или не заплатят выкуп. Серьёзных преступников или отправляют на материк, или… того… – Она замялась, опасаясь сказать больше.
– Топят их, короче, – хмыкнула неугомонная Рокси. Заметив настороженные взгляды гвардейцев, она закатила глаза. – Нужно быть проще! Игорь, несмотря на возвышение, обычный парень! Поймите наконец!
– Вы его невеста, а мы слуги, это большая разница, госпожа, – осмелился возразить кто-то из гвардейцев. А, тот самый словоохотливый парень из учебной миссии в Лондоне, нужно выдать ему поощрение за храбрость.
Жестом остановил разбушевавшуюся Рокси и предложил всем отправиться в городскую администрацию, пока бывшего мэра с подельниками вели пешком в полицейский участок. Им предстояло пройти по морозу несколько улиц без верхней одежды. Может, холод прочистит им мозги и заставит задуматься над тем, где они свернули не туда. Их здоровью ничего не угрожало, до суда точно доживут.
Здание городской администрации острова Итуруп выглядело единственным ухоженным во всём городе, не считая «Аквариума». По крайней мере, стены не покрывала застарелая грязь, мусор регулярно вывозили и недавно положили свежий асфальт.
Кристально чистая стеклянная дверь стала последней каплей – арестованный мэр не просто воровал. Он вообще ничего не боялся, считая себя выше остальных! Я прослежу, чтобы он получил самое суровое наказание.
Всех подельников повязали в ресторане, в администрации работали бесправные клерки. Емельяна быстро взяла ситуацию под контроль и организовала людей. Меня же проводили в кабинет бывшего мэра, посадили в шикарное кожаное кресло, чья стоимость удваивалась из-за нахождения на острове, и вручили большую кружку отличного кофе из личных запасов казнокрада.
– Неплохое начало, – похвалил собранную девушку. – По-твоему, что я должен сделать с проворовавшимся мэром и его помощниками?
– Казнить, – ответила она без тени сомнений. – Смерть предателям.
– Вообще, даже в суровые древние времена ворам рубили руки, потом отправляли на каторгу. Почему ты хочешь его смерти?
– На город регулярно нападают магические звери. Их сдерживают стены и отпугивают охотники, в тяжёлых случаях с Сахалина присылают самолёты. Империя выделяла на ремонт большие деньги, и все они оседали в его карманах! Чудом обходилось без больших жертв! – Емельяна говорила всё громче и запальчивее, краем глаза заметил одобрительно кивающих Айанэ и Рокси. Ну уж нет, никаких пополнений! Только по большой любви или политике. – Он подвергал всех опасности! Я пыталась с ним бороться, пока он мне не пригрозил. Ко мне в квартиру проникли посреди ночи, связали и держали в шкафу до рассвета. Полиция отказалась вмешиваться, у него наверху есть влиятельные друзья…
– Были, – машинально поправил её. – Прямо сейчас сахалинский гарнизон берёт их под арест, доказательства у нас железные, суд состоится на следующей неделе. Туда же отправлю наш улов и добавлю к ним полицаев. Они совершали свои преступления, когда Итуруп принадлежал императору, вот он с ними и разберётся.
– Прекрасные новости, господин! – искренне обрадовалась девушка. Да, пожалуй, она подходит на выбранную мною роль.
– У меня есть для тебя задание. Если не справишься, скажи сразу. – Дождавшись осторожного кивка, сделал большой глоток ароматного кофе и продолжил жёстким властным тоном: – Я хочу видеть в этом кабинете лидеров всех общин Итурупа. Рыбаков, гарнизонных вояк, контрабандистов, если есть. Ты тут живёшь, сама выберешь, кого именно позвать.
– Да, господин, – склонила она голову. – Выделите мне гвардейцев? Боюсь, без них меня не послушают.
– Если они настолько глупы, что до сих пор не почувствовали, куда дует ветер, это их проблемы. Не беспокойся, тебя никто не тронет. – Достал из кармана отобранную у арестованного мэра пластиковую карточку и активировал нанороботов. Универсальные машинки подходили для множества разных задач, например, они могли поменять все данные. – Держи.
Емельяна с изумлением уставилась на официальный документ имперского образца со своей фотографией и прочими данными. В графе должность стояло скромное «мэр». И это не было подделкой, будучи князем, я имел полное право назначать управляющих в собственных землях.
– Поздравляю со стремительным карьерным ростом, – хохотнул я, откинувшись на спинку. – Когда мне ждать первых посетителей?
– Охотники обычно ошиваются в баре на соседней улице, сейчас сбегаю за ними! – Окрылённая успехом девушка низко поклонилась, приложив к груди открытую ладонь. – Я не подведу вас, господин!








