Текст книги "Измена. Я твоя истинная (СИ)"
Автор книги: Дита Терми
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 15 страниц)
Глава 40. Родственные узы
Мне не даёт покоя один момент, который я тщетно пытаюсь выяснить у Эйрины. Однако ведьма уже игнорирует меня, перестав реагировать на мои вопросы. Кажется, что воспоминания о причинённой боли её родственнице, вновь возбудили вереницу негативных эмоций.
Но мне нужно знать! Каким образом Флавия разъединила драконов и ведьм? Что такого она совершила, что история так круто развернулась в русле, полностью изменив прошлое? Я помню слова с последней страницы: «Проклинаю!!!». Да, она точно писала что-то об этом в своём дневнике.
Может ли проклятье ведьмы быть настолько сильным, чтобы отвадить драконов от ведьм, а ведьм от драконов?
Спустя бесконечно длительное время, когда я уже начинаю ёрзать по спине дракона в нетерпении, мы начинаем спускаться. Я гляжу вниз через крыло Вилея. Всё так и есть. Мы на месте. Под нами простирается огромный замок, окружённый пространством плодового сада и множеством дорожек для прогулок.
– Если тебе дорога жизнь твоего дитя, то от меня ни шагу не делай, – предупреждает Эйрина, и от осознания её слов, мне хочется взвыть. – Я не монстр. Будешь паинькой, сможешь присоединиться к нам и спокойно родить малыша.
Вилей не летит как обычно к крыше здания, а предпочитает в этот раз приземлиться со стороны дворцового сада. Мы с Эйриной спускаемся с крыла, поправляя свои платья. Наверное, выгляжу я сейчас ужасно, учитывая мою быструю прогулку через лес, где ветки разодрали подол платья и исцарапали мои руки и ноги. Но меня сейчас мало беспокоит внешний облик.
В нос ударяет аромат спелых сочных плодов, и я понимаю, что с утра так ничего и не ела, а ведь уже время обеда. Я никогда не жаловалась на свой аппетит, но забеременев, желание кушать стало появляться гораздо чаще, чем обычно. Как же теперь сложно сосредоточиться на чём-то другом, кроме красных яблок и кустов голубики!
– Следуй за мной, – командует Розетти, пока Вилей оборачивается в человека.
А что будет делать генерал драконов? Просто ходить за ведьмой как её подчинённый? Я бросаю взгляд полный брезгливости и отвращения в сторону Вилея ван Дирка. Тот лишь морщится, отводя глаза в сторону.
Я топаю за черноволосой женщиной, наблюдая как в парадные двери замка проникают красиво разряженные люди. Вот и весь высший свет собрался на такое торжественное мероприятие, и никто из них даже не догадывается, что внутри их будут ждать ведьмы.
Великий драконий бог, что мне делать?
– Стой! – слышим мы окрик сзади, и моё сердце замирает от ужаса.
Эйрина недовольно оборачивается. Вилей дёргает меня за локоть, подтягивая к себе. А сзади нашей странной компании стоит… Блээн.
Он догнал меня! Нашёл! Успел прийти на помощь!
Только что он может сделать против генерала драконов и самой могущественной ведьмы? Я кусаю губу до крови, потому что это безвыходная ситуация. Почему Блээн не позвал сюда Раналда? Зачем один полез в эти разборки?
– Иди по своим делам, тёмный, – фыркает Эйрина. – Я не настроена на битву на сегодняшнем торжестве.
– Если вы отпустите Аделию, то так и быть, сегодняшний день пройдёт без кровопролития, – наклоняет голову Блээн, хищно наблюдая за твёрдыми пальцами Вилея на моём локте.
На лице Эйрины Розетти появляется улыбка. Она внимательно переводит взгляд с меня на тёмного мага и обратно. С её губ срывается смешок. Ведьма делает шаг вперёд и ещё раз смотрит на Блээна.
А потом происходит то, чего я никак не ожидаю. Да, наверное, никто и не ожидает такого странного поворота событий.
Эйрина стремительно бросается к Блээну, заключая его в свои объятия. Тот мгновение стоит оцепенев, а потом отталкивает от себя ведьму, делая шаг назад и выставляя руки. Но ведьма даже не думает обижаться, продолжая спокойно стоять на месте и смотря на тёмного мага.
Что происходит?!
– Это что за шуточки, Розетти? – опоминается первым Вилей.
– Ах, простите, не удержалась. Я не видела тебя… лет двадцать, – задумчиво говорит Эйрина, отступая назад от шокированного Блээна. – Сложно узнать мать, когда почти не знаком с ней, да?
Мои глаза округляются. Вилей рядом издаёт какой-то нечленораздельный звук, выражая и мои мысли в этот момент. Какого чёрта? Разве так бывает? Блээн – сыр Эйрины? Это такая неудачная шутка?!
– Вы ошибаетесь, – сухо произносит тёмный маг, хмурясь.
– Нет, Блээн, я не могу ошибаться. Я помню тот дождливый день, когда отнесла тебя к башне. Поверь мне, это было лучшее, что я могла сделать для тебя.
– Это неправда, – с хрипотцой говорит Блээн, пряча смятение за непроницаемой маской.
Мне становится так грустно, что хочется обнять тёмного мага, защитить его от слов Эйрины. Она не может быть его матерью! Это же Блээн! Он добрый, заботливый, надёжный друг. Он совсем не похож на эту женщину! Он светловолосый, и только яркие голубые глаза такие же… как у Кариссы, у Мариссы и у Эйрины. Глаза…
– У тебя на левой ноге возле щиколотки родимое пятно в форме месяца, – приводит очередной довод Эйрина, складывая руки на груди, и вновь возвращая на губы улыбку.
Судя по выражению лица Блээна, ведьма попала в этот раз в точку. Мне кажется, что тёмный маг бледнеет так, что становится светлее снега.
– Это правда? Блээн – твой сын? – переспрашивает Вилей.
– Да, это так.
– Тогда уговори своего сына не задерживать нас. Время не стоит на месте, – произносит ван Дирк с раздражением в голосе.
Эйрина бросает на него гневный взгляд, но только на мгновение. Она вновь оборачивается к Блээну и проводит рукой по его светлым волосам. Тёмный маг вздрагивает и глядит на неё.
– Я вижу на тебе клятву на крови, сын. Ты можешь перейти на нашу сторону. Я сильная ведьма, возможно самая могущественная за всю историю, так что я могу снять её. Хочешь? Я сделаю это для тебя.
Клятва на крови? У меня подкашиваются ноги, отчего я начинаю уже сама цепляться за генерала драконов. Неужели Блээн прошёл этот ритуал? Он ведь не раз говорил, что действует в интересах принца. Выходит, что он говорил об этом в самом прямом смысле этого выражения. Он и в самом деле действует в интересах Раналда, иначе его ждёт смерть. Но?
Тот поцелуй в библиотеке, когда Блээн ласкал мою шею… Если я правильно всё понимаю, то это тоже считает нарушением клятвы. Он возжелал возлюбленную своего принца. Почему же тогда с ним ничего не случилось? Голова кругом идёт от всего этого, а к щекам приливает кровь при воспоминании о неловком моменте.
Я так удивлена и обескуражена, что до меня не сразу доходят слова Блээна.
– Этого не будет.
– Ты не хочешь, чтобы я тебе помогла? – удивляется Эйрина.
– Я сейчас нахожусь на том месте, где должен быть, и делаю то, что должен.
– Это всё из-за девчонки? Брось, я сниму клятву, и ты сможешь остаться с Аделией. У вас не будет препятствий для счастья. Я могу быть настолько благородной, что предоставлю право решать судьбу её сына именно тебе. Если захочешь, отдашь кому-то другому на воспитание, если нет – оставишь ребёнка при Аделии.
От слов ведьмы по моей спине идёт холодок. Если Блээн сильно увлечён мной, то что мешает ему сейчас согласиться со своей матерью и заполучить меня. Так легко и просто. Я ловлю взгляд Блээна. Он полон сожаления, отчаяния, боли. О, нет, неужели он согласится на условия ведьмы?
– Нет, – категорично отвечает Блээн, возвращая взгляд на свою мать.
– Это твой окончательный ответ? – суживает свои глаза Эйрина.
– Я не перейду на сторону ведьм и буду верен своему принцу, – отчеканивает тёмный маг, делая шаг в сторону от Эйрины ко мне.
Вилей напрягается, сильнее сжимая меня, подтягивая за талию. Обстановка накаляется мгновенно. Блээн уже стоит рядом со мной, пытаясь забрать меня из рук генерала драконов, когда Эйрина яростно бросает:
– Глупец! Именно поэтому мы и бросаем своих мужчин, вы ни на что не годны!
С этими словами она отправляет в спину Блээна вихрь тёмной магии. Но маг успевает увернуться, ставя барьер между своей матерью и нами с Вилеем. Даже в этой ситуации Блээн пытается защитить меня от разъярённой женщины.
Вилей оборачивается, пытаясь утянуть меня в замок, но я сопротивляюсь, понимая, что должна помочь Блээну сражаться. Мои ноги упираются в землю, я тянусь назад изо всех сил.
– Идём, – рычит Вилей, но я не собираюсь сдаваться.
Мой решительный настрой даёт сигнал телу. Я помню всё, чему учил меня отец. Он занимался со мной и Лорейн каждый день, доводя приёмы самозащиты до автоматизма. Резко выкручиваю свою руку, заставляя пальцы Вилея соскользнуть со своего локтя. Он хватает меня за обе руки, но я и не думаю сдаваться. Со всей дури, что скопилась во мне, бью мужчину коленом в живот.
Тот чертыхается, складываясь пополам. Не дожидаясь, пока он придёт в себя, бегу назад на шум драки. Только я даже не успеваю толком оценить обстановку, потому что прямиком попадаю в руки Эйрины. Хватка ведьмы кажется мне более мощной, чем захват Вилея. Великий прародитель, сколько же силы в этой женщине?
Я замечаю, как Блээн поднимается с ног в нескольких деревьях дальше от нас.
– Прикрой нас, Вилей! – кричит Эйрина приходящему в себя генералу драконов, заталкивая меня в дверь замка.
Глава 41. Встреча с врагом
Я дёргаюсь в руках ведьмы, стараясь вернуться назад. Слёзы бегут по лицу, мешая мне, но я не в силах их остановить. Я должна пройти в дверь и прийти на помощь! Железная хватка не ослабевает.
– Пусти меня, – вскрикиваю, тщетно напрягая свои силы против ведьмы.
– Замолчи! Веди себя как мышка, поняла? – шипит мне на ухо Эйрина, грубо встряхивая меня за плечи. – Не забывай, что я могу причинить вред твоему дракончику.
Я инстинктивно касаюсь живота, переставая биться как ненормальная. Там на задворках, в саду, остались Вилей ван Дирк и Блээн. Но угроза ведьмы срабатывает. Она понимает, на что можно надавить в моём положении. Я не могу рисковать малышом. Никогда себе не прощу, если он пострадает из-за моих необдуманных поступков.
Великий прародитель, чем закончится эта схватка? Страшно подумать! Дракон против тёмного мага! Слишком неравны их силы.
Сердце щемит от опасения за своего друга. Да, Блээн не просто стражник для меня, не просто защитник, за недолгое время нашего общения он стал мне другом и даже больше. Я говорила ему, что он мне как брат и я искренне в это верю. Если с ним что-то случится…
Сегодняшний день точно принесёт мне печальные вести, в этом моя интуиция не сомневается ни минуты. Только я всё ещё пытаюсь убедить себя в хорошем исходе окончательной битвы.
Мы проходим несколько пустующих залов, направляясь на гомон толпы. Вскоре Эйрина тормозит в длинном коридоре, который ведёт к знакомому мне помещению. Впереди тот самый торжественный зал, где так часто проводились балы и где совсем недавно отмечалась помолвка Раналда с Кариссой. Об этом лучше не думать. Со злостью отгоняю тяжёлые воспоминания прочь.
Эйрина подталкивает меня к нише с красивой женской статуей, но я успеваю заметить, как много гостей идёт через широко открытые двери в зал. Только ни одного знакомого лица я не вижу, но я вообще мало что успеваю рассмотреть. Да и узнал бы меня кто-нибудь в таком взлохмаченном и подранном виде?
Я прижимаюсь спиной к холодной мраморной стене. Зачем мы торчим здесь? Я хочу выглянуть из ниши и увидеть, почему ведьма остановилась и не потащила меня прямо в толпу, расталкивая всех локтями. Я думала, что она хочет посмотреть на то, как её план реализуется в действии на этой свадьбе. Мне казалось, что ведьма мечтает увидеть, как я рыдаю рядом с ней над горькой своей судьбой. Но только сейчас я понимаю, что всё это детские глупые мысли. Ведьма хочет чего-то другого. И так прямолинейно действовать не будет.
Что она задумала? Для чего отправилась на свадьбу своей дочери и побеждённого дракона?
Любой в этом замке узнает Эйрину Розетти. Лицо самой известной ведьмы на свете запечатлено в памяти любого подданного Тарронии. Странно, что мы не попались ещё в лапы какому-нибудь стражнику, которых в задней части замка отчего-то вообще не встретилось ни одного. Почему такие провалы с охраной?
– А вот и мои подружки, – с улыбкой заявляет Эйрина.
Я не вижу за её фигурой никого, но вдруг чувствую, как тело прознает холод. Начинаю задыхаться. Какая-то чёрная пелена мелькает перед глазами, как в том страшном сне в доме моей сестры. Эйми тогда сказала, что ко мне прилетал монстр с чёрной душой и жёлтыми глазами.
В ужасе понимаю, что именно то же самое вновь происходит со мной. Монстр вернулся и, видимо, не один. Судя по всему – это и есть «подружки» ведьмы.
– Скорее, – командует Эйрина, словно не замечая, что меня сжимает чёрное облако.
Холодные руки тянут меня за собой. Я тщетно пытаюсь вдохнуть. Послушно иду туда, куда меня ведут, не соображая и не ориентируясь в пространстве. Лишь когда тёмная пелена отходит, я падаю на колени и судорожно вдыхаю воздух.
– Ты будешь здесь, пока я узнаю, как обстоят дела у моей дочки. Мои подруги присмотрят за тобой. Не дури, – доносится голос Эйрины, а я даже поднять голову от пола не могу.
Только спустя томительные минуты, прихожу в себя. Хватаюсь за ближайший стул, опираясь на него и поднимаясь на ноги. Что это было? Неужели Эйрина ушла и оставила меня наедине с этими монстрами?
С колотящимся сердцем озираюсь по сторонам, и холодный пот выступает на лице и теле. Передо мной две служанки Кариссы, только вот их глаза совершенно другие. Я вижу жёлтые радужки и бездушные чёрные зрачки, смотрящие мимо меня.
В горле ком. В голове возникает опасное желание разораться.
Но я не делаю этого. Я беру себя в руки, насколько это возможно и делаю шаг в сторону от стула и подальше от этих двух сущностей. Не знаю кто это, но я никогда прежде не была в такой панике. Головы двух женщин поворачиваются за мной следом, а жёлтые глаза так и смотрят мимо меня.
Мне страшно отводить от них взгляд надолго, поэтому я не свожу с них глаз. Когда я быстро осматривалась, я поняла где мы находимся. Это соседняя комнатка, которая также ведёт в зал для торжественных случаев. Раналд называл её игровой для мужчин, потому что такие развлечения в большинстве своём женщины предпочитали игнорировать. Не девичье это дело перекидываться картишками или думать над шахматным боем.
В этом помещении стоит несколько столов, кресел и стульев, а также находится внушительный бар из крепких и не очень напитков. Довольно лаконичная комната с тяжёлыми бархатными шторами на высоком окне. Приглушённый свет от лампы на столе добавляет таинственности и мрачности момента.
Кроме двух служанок Кариссы и меня в комнате никого больше нет. Пытаюсь понять, эти две женщины – ведьмы?
Вспоминаю, как они стояли перед моими покоями в день помолвки Раналда с дочерью Эйрины. Могли ли тогда служанки как-то напакостить мне или всё же мне удалось избежать чего-то страшного, когда Раналд подхватил меня на руки и унёс в свою комнату? Я ведь так и не успела побывать в своих покоях, проведя всю ночь у принца.
Когда дверь открывается, я уже готова броситься на спасительный выход, лишь бы не эти бездумные две пары глаз, которые даже отказываются сверлить меня взглядами, предпочитая что-то более интересное за моей спиной. Хотя там ничего нет, я проверяла.
Однако сделав пару шагов к двери, пускающей яркий свет в тёмное помещение, меня вновь начинает пронзать холод, скользящий по ногам, и я резко замираю, не в силах больше пошевелиться. О, нет! Только не это леденящее душу состояние, когда ты не можешь сделать вдох!
В нос бьёт запах гнили и в придачу к оцепенению мою волю начинает подавлять чья-то энергия. Она струится по мне, вызывая ощущение чего-то склизкого и неприятного. Всё безнадёжно. Мы проиграли. У меня больше нет шанса ни на побег, ни на счастье в этой жизни. Мы все умрём.
По щекам бегут бесшумные слёзы. А я как кукла замерла под чьим-то пристальным взглядом. В полутьме помещения мне чудится, что мой артефакт на шее начинает светиться. Магия отца проснулась? Может быть ещё не всё потеряно? Моргаю, пытаясь вырваться из липкого ощущения чужих мыслей. Это не я думаю о том, что всё так плохо. Нет, во мне живёт вера и я не отрешусь от неё никогда.
Но когда помещение пронзает знакомый голос, украшение на груди меркнет. Моя надежда на побег и на спасение мгновенно угасают вместе со светом родительского артефакта.
– Тише, девочки, я хочу пообщаться с бывшей Раналда, – тянет звонкий голосок, растягивающий гласные буквы.
Карисса!
Глава 42. Выбор
Мне не хочется разговаривать с этой гнилой невестой, занявшей моё законное место. Но я понимаю, что она для чего-то пришла сюда. Рассказать о своих зловещих планах? Позлорадствовать? Видимо так и есть, вряд ли эта девушка собирается просто так разделаться со мной сию же секунду.
Холодок с ног убегает от меня прочь. Гнилой запах растворяется в пространстве. Я могу теперь шевелиться, но это только иллюзия свободы. Иллюзия только до тех пор, пока эта девушка считает, что меня можно не держать на поводке.
Поворачиваю голову к Кариссе. От вида черноволосой красавицы к горлу подкатывает тошнота.
Белоснежное платье прекрасно подчёркивает фигуру девушки. Изящная вышивка и камни переливаются в свете настольной лампы. Фата убрана назад, но я могу себе представить, как очаровательно она будет смотреться под взглядами тысяч гостей королевского дворца.
Мерзость! Почему же она так хороша?
– Вижу, ты оценила моё свадебное платье? – смеётся Карисса, поворачиваясь ко мне то одной, то другой стороной.
Хочу закрыть глаза и выкинуть всё из головы. Забыть, как страшный сон, но это ведь не сон. И я должна что-то сделать, пока не поздно. Не отступаться. Раналд – мой любимый, мой истинный, мой дракон. Я буду сражаться.
– Оно очень милое, – говорю сухо.
– Спасибо за комплимент. И да, благодарю тебя за метку истинности. Она сыграла свою роль в этой игре. Скоро она мне не потребуется. Впрочем... – взгляд Кариссы скользит по мне. – Тебе она тоже уже не пригодится.
А вот и долгожданное признание в воровстве. Жаль только, что кроме меня и двух монстров с жёлтыми глазами, никто больше не слышит слов Кариссы. Хотелось бы, чтобы она повторила свои слова для тайной канцелярии.
– И что будет дальше? – спрашиваю бесцветным голосом, не особо надеясь на то, что мне кто-то что-то начнёт разъяснять.
Девушка оглядывается на закрытую дверь и делает шаг ко мне.
– А знаешь, это будет даже забавно, вот только разве тебе не должно быть уже всё равно? Ты проиграла, ведьма, – скалится Карисса.
– Так мне нужно радоваться, я ведь с вашего рода, – парирую я и выдерживаю взгляд голубых глаз.
Великий драконий бог! Как же эти глаза похожи на глаза Блээна. Интересно, знает ли Карисса о том, что у неё есть брат? Знает ли, что её сестра Марисса не слишком-то рьяно разделяет взгляды на политику своей матери?
– Ты не одна из нас, – скалится девушка. – Я думала будет весело с тобой поболтать о нашем общем мужчине и предстоящем мероприятии, но я ошиблась. Ты только выводишь меня из себя, а до свадьбы осталось всего-ничего.
Девушка отводит взгляд в сторону и разворачивается. Мне нельзя упускать возможности хоть в чём-то разобраться! Я не хочу оставаться наедине с этими двумя… Проклятье!
– Твоя мать приказала убить твоего брата, – говорю в спину Кариссе. – И прямо сейчас Вилей ван Дирк разрывает его тело. Этим отличаюсь я от вас, да? Мне не безразлична судьба мужчин, которые являются частью семьи?
– О чём ты говоришь? – резко поворачивается ко мне Карисса, прожигая яростным взглядом. – У меня нет брата!
– Это даже забавно, – повторяю слова ведьмы, не удержавшись от колкости. А потом продолжаю: – Забавно, что твоя мать не сказала тебе, что Блээн – твой брат. Это говорит о безоговорочном доверии, не так ли?
По лицу девушки пробегает тень неверия. Дней, проведённых в замке, было достаточно для того, чтобы познакомиться с ближайшим окружением Раналда. Я очень надеюсь, что она вспомнит, кто такой Блээн. Она должна понять, что тёмный маг её родственник.
Я не слишком-то верю в то, что у Кариссы проснутся вмиг сестринские чувства, но попытаться ведь стоит? Может у неё хотя бы появится недоверие к своей матери и зародится конфликт между ними?
– Ты врёшь, – неуверенно произносит Карисса.
– Спроси у Эйрины, – пожимаю плечами. – Я только что слышала своими ушами. И видела, как они обнимались. Разве ты не чувствуешь, что вы с Блээном похожи? Старший брат, которого ты была лишена в детстве и которого, возможно, никогда так и не обретёшь.
– Но если они обнимались, то зачем маме нужна его смерть?
– Видимо оттого, что он отказался переходить на вашу сторону.
Карисса задумчиво стоит на месте, и я вижу, что она колеблется. Сердце замирает в томительном ожидании. То, что она задумалась, это уже хоть что-то, ей небезразлично и это вселяет надежду…
– Мне не нужен брат, – в итоге холодно произносит девушка. – Если ты пыталась поссорить меня с матерью, у тебя ничего не вышло.
Внутри нарастает боль. Слова бьют в самую душу. Жаль, а ведь я рассчитывала, что в Кариссе есть что-то человечное. Но она такая же, как и её бездушная мать. Только закушенная губа черноволосой девушки свидетельствует о том, что выбор дался ей не так просто, как она хочет показать.
– Мне это не нужно было, – признаюсь отчасти честно. – Я просто рассчитывала помочь своему другу, потому что не хочу, чтобы он умирал. Он мог бы познакомиться со своими сёстрами. Марисса показалась мне доброй девушкой, а ты…
– А я жестокая и не такая мямля как Марисса! Время не ждёт. Через несколько минут мой брак с твоим покладистым мужчиной сделает меня правительницей Тарронии и власть, наконец-то, вернётся туда, где ей и положено быть. Я буду управлять законами! Я буду вершить судьбу народа!
– А что станет с Раналдом?
– То же, что и с его папашей. Дракона сложно убить. Зато мы нашли рецепт одного яда, который медленно убивает день за днём. К сожалению, более быстрого способа нет. Разве что его не уничтожит другой дракон.
– Вилей? – ахаю я.
– Или яд, или Вилей. Посмотрим, что нам сыграет на руку, – легкомысленно заявляет Карисса, накручивая на палец прядь волос.
Я в смятении думаю о сказанном. Меня пронзает страшная догадка, от которой я не знаю куда деться. Я должна спросить. Неужели ведьмы сделали всё это с королевским родом Алари? И им всё мало…
– Значит, Рейдрих съел отраву вместе со своей женой? Они оба отравились ядом, только супруга быстро умерла оттого, что она была простым человеком, а Рейдрих многие годы угасал?
– Верно мыслишь, – усмехается Карисса, вот только в её глазах уже не блестит былая злость, ненависть или отчаяние, там появляются нотки сожаления. Только мне совершенно не ясно, что теперь её гнетёт. – Мне пора. Я итак слишком задержалась тут с тобой.
– Постой, – прошу. – Зачем Эйрина привезла меня в замок? У вас ведь всё так чётко разработано. Всё по полочкам. Шаг за шагом. Власть уже почти в ваших руках, при чём тут я?
– Я заметила, что метка истинности хуже работает на расстоянии, так что во время свадебного ритуала она должна блистать так, чтобы ни у кого из гостей не оставалось сомнений. Нельзя разрушать прежний уклад жизни одним махом, мы долго готовили этот план захвата власти и малейшая оплошность может всё портить. Мы всё будем делать не торопясь. Подданные должны верить в сказку.
– И это всё?
Странно, что моя метка истинности так и испарялась каждый день с утра, а последние ночи я так спала, что не замечала её мерцания. Может быть кража моей метки уже не работала так хорошо? В суете дней вообще перестала обращать на неё внимание. Хотя я не думаю, что это главная причина моего нахождения в замке. Есть и другое обстоятельство, в этом я точно уверена. Решили подстраховаться?
– И ещё ты наш запасной вариант, – вдруг добавляет Карисса, бросая на меня задумчивый взгляд. – На случай, если вдруг что-то пойдёт не по плану. Шантаж ещё никто не отменял. Средство действенное. Ты носишь под сердцем наследника престола, и думаю, что Раналд не захочет терять сына. Так что сиди здесь и надейся, что свадьба твоего благоверного пройдёт без сучка и задоринки.
С этими словами Карисса разворачивается и спешно покидает комнату, плотно прикрывая за собой дверь. И теперь я вновь чувствую, что вокруг меня опасно клубится холод так, что я не решаюсь двигаться с места.








