Текст книги "Факультет «Переполох» (СИ)"
Автор книги: Дина Сдобберг
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 18 страниц)
Глава 3.
Лерк Уозерр спешил домой. Прошло почти два месяца с той ночи, когда, при помощи друзей, он смог привезти Алию к себе домой. За это время, девушка так о себе ничего и не вспомнила. И молодой волк ловил себя на мысли, что совсем не сожалеет об этом. Ну а вдруг там ещё жених, какой нарисуется? Хотя, что значит вдруг? Лерк был уверен, что уж какой-нибудь надоеда, точно оттирался возле его Алии.
Другое дело, что когда мужчина вспоминал, что у девушки могут остаться родители, которые не получив от дочери вестей, наверное, уже места себе не находили, то его начинала грызть совесть. Однако, его совесть успешно затыкал Торин, приводя вполне серьёзные аргументы.
Во-первых, Лерк спас девушку от далеко не самой лучшей участи. Обеспечил лучшей медицинской помощью, уходом и условиями. Во-вторых, регулярно проверял, не разыскивает ли кто похожую девушку. И, самое главное, не он же бил девушку по голове до потери памяти?! В конце концов, надежда на то, что Алия когда-нибудь всё вспомнит, все же была.
Какие-то моменты и так всплывали сами собой. Вот когда девушка сосредотачивалась и намеренно пыталась вспомнить, то ничего не получалось. А когда она что-то делала, то нужные знания появлялись сами собой.
Частенько, когда они разговаривали, Алия вдруг делала какое-то уточнение, или, например, она с удовольствием взялась за готовку. И рассказывая о самом блюде, могла вдруг рассказать историю с ним связанную.
То, с каким удовольствием она крутилась у плиты, колдуя над очередным ужином, а главное, результат этих стараний, наводил Лерка на мысль, что до потери памяти Алия, была поваром. Как подшучивали над ним братья Риглы, очень полезное увлечение, для будущей хозяйки и жены, просто, как по заказу.
Друзья навещали Лерка и Алию почти каждый день. Если не могли прийти все, то приходил один Олдер, который следил, как действует механическая рука, которую Лерк создал для Алии. К удивлению друзей, осознав потерю, девушка не истерила и не замкнулась в себе. А попыталась перестроиться так, что бы обходиться одной рукой.
Но о молодом Уозерре не зря шла слава, как об очень талантливом мастере. Десятки эскизов сменяли один другой, пока он нашел тот вид механизма, что был максимально приближен к настоящему. С этим помогла, как ни странно, сама Алия. Она показывала, какие линии лишние, а где их не хватает. А ещё она словно чувствовала пропорции.
Лерк с удовольствием вспоминал, как они чертили, стирали, исправляли, спорили целыми вечерами у камина, пока эскизы превращались в детальный чертёж с сотнями выведенных планов, отдельных соединений или деталей. Он даже разработал, и успел запатентовать, разумеется, с помощью Торина, несколько уникальных деталей. Уже готовую руку он доводил до совершенства. Оттачивал каждый пальчик, каждый ноготок, взяв за основу магографии.
Самым сложным было соединение живой плоти с механической частью. Алие пришлось пережить ещё одну операцию. Олдер трудился больше пяти часов, и потом проверял почти каждые два часа. Даже сейчас, спустя столько времени, хоть через день, но старался прийти и осмотреть. Но к чему придраться не находил. Пациентка вела себя спокойно, приживание шло без осложнений, и с каждым днём сама девушка всё реже вспоминала о том, что одна из её рук, создана стараниями талантливого мастера.
Помня, с каким интересом Алия отнеслась к чертежам и разработкам, Лерк фактически перенес домой свой кабинет из мастерской. Алия настолько увлекалась, что могла часами сидеть, исправляя, только ей видимые ошибки. Выкидывая лишние, как ей казалось, детали!
– Знаешь, друг, должен тебя разочаровать, – Оли ехидно ухмылялся. – Боюсь, твоя Алия была вовсе не поваром. И вообще, она, кажется, собирается отнять у тебя твои любимые схемки! Вон смотри, смотри! Карандаш в зубах. Всё, пропала твоя хозяйка.
Лерк не обижался на друга, и интерес к чертежам у Алии его совершенно не расстраивал. Вот, что действительно стало проблемой, так это нежелание девушки покидать стены дома, доходящее до панического страха.
Если внутри дома Алия полностью освоилась, спокойно оставалась одна, улыбалась и шутила. Если в саду, огороженном высокой стеной, гуляла с удовольствием и даже развела несколько клумб. То за забором, она мертвой хваткой цеплялась за руку волка и словно все время ожидала нападения, тщательно осматриваясь вокруг.
Вот именно во время одной из таких прогулок девушка и увидела объявление о наборе на новый факультет. Лерк и Алия неделю обсуждали, возможно ли для неё это поступление. Да и нужно ли?
– Я не помню кто я, и какое место в этой жизни моё. Порой, я себя чувствую листком, что так неосторожно оторвался от ветки и летит по воле ветра. – Алия говорила со всей искренностью, на которую только была способна, открывая этому сильному и щедрому на тепло мужчине все свои сомнения и опасения.
– А я не хочу, чтобы ты думала, что я пользуюсь ситуацией. – Волнуясь не меньше девушки, объяснял Лерк. – Но условия этого набора... Уж очень какие-то мутные. Вот что за обязательная отработка? А если девушка забеременеет? Алли, я же не тороплю, и себя не навязываю. В любом случае, я хочу, чтобы ты знала, что из этого дома тебя никто не гонит, ты здесь никому не мешаешь и никому, и ничего не должна! И вообще, если ты решишь всё-таки поступать, мне хотелось бы, что бы ты знала, что этот дом будет очень скучать без тебя.
– Только дом? – уточнила девушка, улыбаясь одновременно хитро и смущённо. – Или и его хозяин тоже?
– И его хозяин тоже! Это даже не подлежит никакому сомнению!
А вечером состоялся самый настоящий военный совет. Потому что ни документов, ни даже фамилии у девушки не было. Да и сама идея девушки, пойти учиться, особого энтузиазма не вызвала.
– Нет, ну какая ещё академия? Ладно, она наивная девочка, ты-то чего уши до самых лап распустил? Чтобы магистрат, да что-то делал без двойного или даже тройного дна?– возмущался Оливер. – Алли, девочка, вот попомнишь ещё догадливого крыса! Чую, что не так-то все просто с тем новым факультетом! А ты вообще, дурной какой-то! Куда ты собрался её отпускать? В академию, где полно молодых и красивых парней!
– А Лерк что, старый и страшный? – возмутилась Алия. – Я туда учиться собираюсь идти. Учиться!
– Ну, всё... Здравствуйте бессонные ночи. – Тяжело вздохнул Оли.
– Для начала, Алие необходимы документы. И хотя бы уровень её реальных знаний надо как-то умудриться выявить. – Вставил свое замечание Торин. – Так что нам всем придется немало потрудиться.
Глава 4.
Аэровокзал Лоусена встречал всех клубами пара, лязгом сходней и зычными командами направляющих для швартовочных команд. Грохот огромных металлических ворот ремонтных ангаров, предупреждающие свистки, вспыхивающие сигнальные огни, извещающие о прибытии нового корабля. Здесь были дирижабли всех размеров и назначений. От мелких почтовых, до огромных междугородних «Имперцев». Свое название они полностью оправдывали. Видя этих гигантов в небе, замирали даже привычные жители шумного Лоусена.
По трапу одного такого сейчас сходила Сабрина Лиркас. Девушка старалась сосредоточиться на дороге, а не застывать памятником самой себе, в восхищении рассматривая всё вокруг.
– Сабрина, соберись! – одергивала она саму себя, – первым делом, Академия. Подать заявку на зачисление в число соискателей, потом мне нужно найти небольшой гостиный дом "У матушки Пинг", который располагался на соседней улице с Академией, и снять комнату на время экзаменов! В конце концов, ты лиса, а не сорока! Хотя вон тот узел, фиксирующий разводной механизм крыши, я бы рассмотрела детально, и перерисовала... Таак... Никаких узлов и задержек! Только Академия!
К счастью, разбираться самой в хитросплетениях столичных улиц ей не пришлось. Академия озаботилась тем, чтобы некоторые из студентов на каждом из вокзалов, будь тот аэро, железнодорожным или даже автобусным, стояли у специальных стоек для прибывающих будущих студентов и выдавали детальную схему, как добраться до Академии с указанием номеров маршрутов городского транспорта. Как и каждая девушка, выросшая в тихом провинциальном городке, Сабрина восхищалась всем. И высотными зданиями, и старинными домами и количеством мобилей на улицах. Пока, поступление в Академию для неё было похоже на захватывающие приключение.
Всё-таки, она впервые была где-то одна, без мамы или учителей. Впервые покидала свой городок. Впервые окуналась в суету столицы. Поэтому последние несколько метров до подъездной аллеи к комплексу Академии она шла пешком, давая себе время прийти в себя. Высокие, ровно подстриженные прямоугольниками кустарники создавали вдоль аллеи эффект стен, достигавших девушке до плеч. Попавшее в выбоину в брусчатке колёсико большой сумке не давало дальше двигаться, поэтому Сабрина наклонилась, чтобы его вытащить. А разгибаясь, столкнулась с налетевшей на неё миниатюрной девушкой.
– Ой, – от столкновения обе девушки упали.
– Извините, простите, пожалуйста, я вовсе не хотела. Я...
– Ири! Ири! – раздались за кустами несколько мужских голосов. – Ири, мы знаем, что ты здесь! Немедленно вернись!
– Братья! – испуганно выдохнула блондинка с необыкновенно теплыми карими глазами. – Поймают, не пустят учиться.
– Быстро в кусты! – сориентировалась Сабрина, тут же доставая из маленькой сумочки флакон с жидкостью, полностью убирающей запах с предварительно обрызганного объекта.
Выбежавшие из-за поворота три крупных парня, в которых Сабрина безошибочно опознала оборотней, резко затормозили, заметив испуганную их стремительным появлением девушку.
– Мисс, простите за беспокойство, но не могли бы вы оказать нам небольшое содействие?– обратился к ней высокий стройный парень, отличавшийся от остальных двух более светлой мастью. – Не видели ли вы здесь невысокую торопящуюся блондинку? Может, пробегала мимо?
– Нет, извините, я только подошла. – Со всем испугом в голосе, на который была способна, ответила Сабрина, незаметно прикрывая своей пышной юбкой торчащий кусочек ярко голубого подола.
Молодые люди не желая ещё больше пугать девушку и терять время, даже не стали подходить и побежали дальше. Выждав для верности, ещё несколько минут, Сабрина позвала беглянку.
– Ири? Вылезай. Они уже убежали. – Сабрина протянула руку, помогая девушке вылезти из кустов.
– Ух, спасибо! – Ири вытаскивала ветки и листья из волос при деятельной помощи Сабрины. – Думала, всё. Не добежала.
– Ты на какой факультет так стремишься? – улыбалась Сабрина.
– На новый, на артефакторику. – Ири тяжело вздохнула. – Но мои родные категорически против. А при упоминании обязательной отработки, у меня папа сам собой оборачивается. Непроизвольно. Говорят, иди в финансовый, или вон, как мама, рисуй для семейного заводика посуды. Говорят, что меня дедушка Томас испортил своими железяками. А ты?
– Тоже. Но как ты собралась учиться, если тебя в любой момент поймают и запрут дома? – удивилась Сабрина.
– А ты не знаешь?– Глазки у блондиночки загорелись. – Пошли подавать документы, пока братцы-остолопы не догадались меня ловить в канцелярии Академии.
– Пошли, конечно, а то встали, как два столба посреди площади. – Сабрина ухватилась за ручку сумки и потянула её за собой. Новая знакомая, не сомневаясь, тоже ухватилась, помогая катить объёмную сумку по брусчатке, по пути рассказывая небольшую хитрость, придуманную ректором академии, мистером Коганом.
– Чтобы будущих артефакторов не растащили по домам, сразу при подаче документов заключается обязательный договор, по которому соискатель, допущенный до вступительных испытаний, сможет не продолжать обучение, только если его не примут. – Блондиночка, аж вся светилась от радостного предвкушения. – И специально плохо пройти испытания не получится. И действовать этот договор заканчивает ПОСЛЕ заключения договора об обучении. Так что, сейчас сдаю документы, и ищу, где я буду жить, пока не сдам экзамены, потому что моим родственникам на глаза лучше не попадаться.
– Влетит?– посочувствовала новой знакомой Сабрина.
– Хуже, папа может придумать, как этот договор расторгнуть. – Ири сразу загрустила.
– А кто у тебя папа?
– Один папа лис, и ещё два папы волки. – Ири озорно улыбнулась. – Мама говорит, что в свое время она решила, не мучится с выбором и забрала сразу всех лучших. Так что, если кого не сможет перехитрить папа лис, то его загрызут папы волки. Ещё у меня три брата, тот которой с тобой говорил тоже лис, как и я, а ещё двое волки. Мама тоже лисичка. Ещё есть дедушки, а вот бабушка у меня человек. Но они уже очень-очень старенькие.
– Ого! Вот это семья! А я из лис. Мама и три дедушки. У самой ипостась спит. – Все секреты рассказывать новой знакомой Сабрина не спешила.
– Оу... Слушай, опасная затея. Проснется не вовремя и всё, отправят в муниципальный приют. – Теперь уже Ири смотрела на отзывчивую брюнетку с сочувствием. – В общем... Короче, если что, говори сразу. Я братьев попрошу. Они охламоны конечно, но не обидят, а там глядишь, может и понравится кто?
– Или как твоей маме, все сразу? – засмеялась в ответ Сабрина.
В таком замечательном настроении девушки и вошли в канцелярию. Как оказалось, подать документы было делом несложным. Наличие всех нужных документов, оценки по профильным предметам, средний бал сертификата об успеваемости и участие в выставках и конкурсах, за которое начисляли дополнительные баллы, вот и всё, что проверяли при приеме. Довольно улыбаясь, пожилая миссис, проверяющая их документы, сообщила, что у них обеих очень высокий балл. А заключение договора заняло и вовсе несколько минут. Радостные девчонки рассматривали на запястьях тонкие ниточки меток связующих обязательств.
Из душного коридора они со смехом вывалились на крыльцо административного корпуса. Сабрина от радости закружилась и под предупреждающий крик Ири врезалась в кого-то, спешащего в канцелярию. Этим кем-то оказался высокий, широкоплечий парень с белоснежными короткими волосами и надменным взглядом янтарно-золотистых глаз. Дорогая одежда и печатка с гербом выдавала в нем отпрыска какой-нибудь родовитой семьи.
– Куда прешь, дура! Не путайся под ногами. – Пренебрежительно фыркнул парень и отшвырнул перепугавшуюся Сабрину в сторону.
Но к несчастью девушки, там оказалась тоже подошедшая к канцелярии компания из четырех мужчин и рыжеволосой девушки. Один из мужчин аккуратно придержал летевшую по инерции от толчка Сабрину, чтобы она не задела рыжеволосую.
– Поаккуратнее, молодой человек! Подобное обращение с ничего не сделавшей вам девушкой, просто неприемлемо. – Высказался один из вновь пришедших.
– Я ещё мнения крысы, копающейся в трупах, не выслушивал. – Выдал этот красавчик, подымаясь по ступенькам.
Сабрина привыкшая сама давать сдачи обидчикам, а не жаловаться маме или дедушкам, незаметно достала из кармана небольшой складной артефакт кратковременного влияния и привела его в действие. Парень, гордо поднимающийся по лестнице, вдруг оступился, поскользнувшись на ребре ступеньки и слетел вниз, ободрав лицо и растянувшись у самого подножья лестницы. Фактически, у ног Сабрины.
– Мужчина у ног, это конечно всегда прекрасно, но иногда здорово мешает пройти. – Выдала мелкая хулиганка, наблюдая, как поднимается основательно припыленный зазнайка. И уже обращаясь к Ири. – Мы идём, или так и будем любоваться на местных грубиянов? Так себе, скажу, достопримечательности, никакой ценности.
Две новоявленные подружки, весело болтая, направились на выход с территории Академии, провожаемые одним очень пристальным и злым взглядом.
Глава 5.
– Так, девочки, проходите, сейчас в комнату подниметесь и располагайтесь! Булочек и чаю я вам сейчас принесу, обед в четыре, а к ужину можете спуститься вниз в общую залу. – Знакомила новых постояльцев с порядками миссис Пинг. – Ну, если устали, и сон сморит, то и ничего страшного, на кухне булочки и чай уж завсегда есть.
Аккуратный и небольшой домик притягивал к себе взгляды прохожих. В нем не было ничего вычурного или особенного, он был совершенно обычной постройки, далеко не новый. Но выделялся своей ухоженностью, чувствовалось, что этот дом любили и заботились о нём. Свежеокрашенный забор, чисто выметенные дорожки, побеленные бордюры и стволы деревьев, цветы по всюду и в горшках, и на клумбах, выдавали заботливую хозяйскую руку. Дом этот принадлежал семейству кошек уже много поколений.
Когда-то одна из владелиц, что больше не смогла работать в Академии в медицинском крыле, решила вместе с дочерью сдавать часть дома. Сейчас же гостевой дом " У матушки Пинг" давал возможность не только снять комнаты для проживания, но и был местом, где можно было вкусно и по-домашнему пообедать или выпить чаю с необыкновенно вкусными пирогами. Для таких чаепитий, к дому была даже пристроена открытая веранда, которая в теплое время года пользовалась большой популярностью.
Здесь было по-особому уютно, и хозяйки дома очень этим гордились. Ведь многие, кто останавливался здесь впервые, вновь оказавшись в Лоусоне, спешили именно в этот дом, предпочитая его всем остальным гостиницам и отелям. А те, кто учился в Академии, а потом приезжал навещать уже собственных детей, ещё и вспоминали свои беззаботные годы за полюбившимися столиками веранды.
Поэтому, услышав, что оказавшиеся на пороге её дома девушки, собираются поступать, и на время до зачисления, мама одной из них рекомендовала поселиться именно здесь, Элора Пинг, нынешняя хозяйка, не удивилась и даже не стала расспрашивать, что за мама и когда она училась. Подобную фразу она слышала очень часто.
Сейчас свободными были несколько комнат, но больше всех девчонкам приглянулась комнатка в мансарде. Она хоть и была небольшой по сравнению с остальными, но окно на всю стену тонуло в кроне цветущей липы, и после дружного "ах", никуда больше девушки решили не идти. Миссис Элора только улыбнулась. Девочки, всегда такие девочки, даже если любят шестерёнки и разбираются в механизмах!
Вопрос встал только с оплатой, потому что обе красавицы решили, каждая про себя, что платить должна именно она. По-доброму смеясь, миссис Пинг разрешила этот спор.
– Ну, вот что, платёжеспособные мои, половину отдаст одна и половину другая, вот вам и вся сложность! – хозяйка ко всем своим постояльцам относилась как к родственникам или друзьям, и две такие серьёзные, но совсем молоденькие девушки будили у неё материнские чувства.
Оплатив проживание и питание на все время экзаменов, а также договорившись, что как только вывесят расписание сдачи, то они принесут его миссис Пинг, чтобы в эти дни она будила девушек раньше, Сабрина и Ири остались вдвоём.
– Слушай, а у тебя же совсем ничего нет! – отвлеклась от распаковки чемодана Сабрина. – Давай, может, ты моё что-нибудь оденешь?
– О, спасибо! Но я пока так. Я припрятала свёрток с вещами в тайнике, в парке. На первое время хватит, а после экзаменов из дома заберу. – Ири довольно улыбалась, в её понимании, она сделала половину почти невыполнимого дела.
– Свёрток? В парке? – рассмеялась Сабрина. – Да ты прям готовилась.
– А то! Попробуй в семье, где ты самая младшая и вообще единственная девочка, заявить, что собралась учиться, да ещё и на артефактора.– Ири тяжело вздохнула.
– В твоей семье придерживаются мнения, что удел самки дом, муж и дети? – с сочувствием поинтересовалась Сабрина.
– Да нет, просто я должна быть в безопасности, а всякие механизмы, проживание вдалеке от семьи или в месте, где за мной нельзя будет "присмотреть" с безопасностью плохо сочетаются. – Улыбнулась в ответ Ири.– Ты не подумай, у меня хорошая семья, правда. Просто, после рождения троих братьев, больше детей никто не ждал. Да и как рассказывает мама, в третий раз она рожала неудачно, папы были дома. Мама сказала, что потом супружеский долг с мужей полгода требовала, а они боялись к ней прикоснуться. Старший брат уже заканчивал эту самую, кстати, Академию, факультет следствия и дознания, а младший готовился к поступлению в финансовый, когда оказалось, что мама ждёт меня. Ну, вот и представь теперь. "Ири, ты такая маленькая, Ири, ты такая хрупкая!" Конечно я маленькая и хрупкая, если чуть ли не на двадцать лет позже вас родилась!
Возмущённая лисичка даже топнула ножкой. Удивительно, но Сабрина очень хорошо поняла обиду и возмущение подружки, хотя сама с таким не сталкивалась.
– Можно подумать, я всегда буду маленькой и хрупкой, и глупой, видимо, тоже, потому что очень хорошо сочетаются "маленькая" и "глууупенькая" – явно кого-то передразнивая, продолжала Ири.– Я и сама из себя что-то представляю! А не только "через запятую"! Ири, сестра того-то!
Сабрина не очень поняла подобного перехода, но решила уточнить свои подозрения.
– Ири, ты ведь сейчас не о семье говоришь, да?
Ири уселась на кровать и с нескрываемой грустью покачала головой.
– Знаешь, я поступлю на этот факультет, выучусь, и обязательно стану лучшим артефактором в управлении стражи. – Блондинка упрямо сжала губы. – Помнишь, мужчину, тебя поймавшего? Вот, это – старший медикус из управления, Олдер Ридл. Чтоб получить заключение от него, стражи в очередь готовы выстроиться и в ножки покланяться. Вот и я стану таким спецом, чтоб старшие следственных отрядов порог лаборатории обцеловывали от радости, что я берусь за техническую экспертизу! Вот тогда и посмотрим, кто у нас тут "глупенькая"!
– Ты, я смотрю, про управление много знаешь. Значит, пятилетней практики не боишься?– Уточнила Сабрина.
– Да для меня это дополнительная причина поступления!– рассмеялась лисичка.
– И видно кто-то из этого управления и произнес это возмутительное "глупенькая", да?– в ответ Сабрина получила утвердительный кивок. – А "полосу препятствий" уже продумала?
– Какую ещё полосу препятствий? – удивлённо поинтересовалась Ири.
– Ну, как же? Наша соседка, там дома, говорила, что "если мужчина вовремя вас не заметил, то не стоит на него сильно злиться. Мужчину стоит быстренько простить. Сразу после того, как он ради вашего прощения пройдет огонь, воду и медные трубы. Так что не теряете время, девочки, а придумывайте ухажеру полосу препятствий". – Цитируя слова соседки, Сабрина встала, сложив руки под грудью, вспоминая любимую позу Фалины Карот, чьи едкие и остроумные высказывания цитировал весь городок.
Дружный смех девчонок ознаменовал окончание распаковки чемодана и начало первого совместного чаепития на подоконнике. Уже вечером, вернувшись из парка, где Ири благополучно дожидался припрятанный ею приличных размеров свёрток, девчонки решили пока обедать и ужинать в комнате, чтобы Ири не нарвалась на знакомых и друзей, или сразу на родственников. А то, что после первой же ночёвки девушки вне дома поиски ужесточатся, сомнений не вызывало. Да и откуда бы им взяться, ведь старший брат Ири, тот самый здоровяк, что задержался дольше остальных братьев на аллее, принюхиваясь к воздуху, был старшим одного из следственных отрядов. Как и его лучший друг. И ещё много его друзей среди стражи.
Так что, как сказала Ири, тут не полосу препятствий придумывать надо, а как им умудриться добраться до аудитории, где будет проходить первый экзамен и не попасть при этом в заботливые лапы семьи. Ири и так затянула подачу документов до последнего дня, чтобы не нарваться на двойное заграждение перед воротами Академии.
Два дня до первого экзамена пронеслись незаметно. Сегодня будет проверка общего уровня подготовки, ещё через три дня теория артефакторики. А на следующий день выдадут задание на практическую часть. Ожидание проходило нервно. Девушки буквально видели, то, как они с блеском отвечают на вопросы комиссии, под восхищённые взгляды мудрых преподавателей, то, как с треском проваливаются на простейших вопросах. Обе подружки думали, что от волнения не смогут уснуть, но со словами "Ох уж эти студенты" миссис Пинг заварила им травяной чай, после которого проспали девушки, пока та же миссис Пинг не пришла их будить.
Наскоро позавтракав и прихватив с собой свёртки с пирогами, заботливо подготовленные хозяйкой дома, девушки поспешили в Академию. Немного задержавшись за густыми зарослями кустарника, поправляя длинную юбку в пол, к воротам Академии, Сабрина подошла одна. Как и предсказывала Ири, возле ворот стояли стражи, тщательно высматривая кого-то в потоке соискателей.
Один из стражей резко вскинул голову, когда Сабрина неторопливо проходила мимо. Остановив девушку и принюхиваясь к воздуху, он явно собирался её о чем-то спросить, когда рыжеволосая девушка, которую они встретили в день подачи документов, поприветствовала Сабрину объятиями, при этом аккуратно подпихивая что-то ногой под край юбки.
– Ой, привет! Ну, как, волнуешься?– начала она задавать вопросы, незаметно подталкивая Сабрину. – А вот я так переживаю.
Сабрина понимая, что подоспела неожиданная помощь тоже начала щебетать про свое собственное волнение, понемногу уходя вперёд.
– Алия, мы тебя потеряли в этой толпе! – из потока спешащей молодежи вынырнул Олдер Ридл, – Лерк уже начал беспокоится. Ты же знаешь, как он переживает. Вот скажи, зачем тебе поседевший и линяющий из-за переживаний волк?
– Да, я тут знакомую девушку увидела, вот, подошла поздороваться. – Открыто улыбалась Алия. Очень скоро из толпы появились Лерк и оставшиеся братья Ридл, приветственно кивнувшие Сабрине, тоже узнав острую на выражения девушку. Именно такой группой они и оказались на территории Академии.
– Ири Томас – Фишер, можете вылезать из-под юбки своей подруги и оборачиваться. – Вдруг сказал Олдер, – заслон на пути вашего стремления к образованию пройден!
Вылезшая лисичка схватила зубами из рук Сабрины плотный свёрток и метнулась в ближайшие заросли, откуда через некоторое время вышла уже девушка, с ярким румянцем на щеках от смущения.
– Вы меня узнали, мистер Олдер?
– Конечно, вы хоть и подросли, но не узнать очаровательную девушку, что с энтузиазмом чинила мои инструменты, чтобы я мог продолжать работу и не задерживать отчёты для следственных групп, я просто не мог. – Олдер открыто улыбался, что было редким явлением для всегда сдержанного медикуса, – Кроме этого, я слышал возмущение вашего брата по поводу ваших намерений, видел вас в канцелярии Академии, и мы видели, как ваша подруга прячет под свою юбку белую лисичку, которую вот как уже два дня ищут по городу родственники. Выводы я тоже делать умею, профессия обязывает. И с огромным удовольствием поработаю с вами в паре, будущая коллега.
– Я ещё даже не поступила, – в конец засмущалась девушка, но было понятно, что она польщена такой уверенностью в своих возможностях, со стороны того, в чьём профессионализме она уверена.
Всех сопровождающих дальше крыльца Академии не пустили, поэтому девушки к аудитории поднимались одни, с улыбками обсуждая наставления Алии от братьев Ридл. Ворчун Оливер, как заботливая мать уговаривал Алли не волноваться и не переживать, и не стараться вспомнить то, чего она и не знала, и знать не могла.
Девчонки так своей тройкой и стояли в толпе воодушевленных и дико волнующихся соискателей, ожидающих начало экзаменов. И вот, наконец, в аудиторию прошли несколько преподавателей, через несколько минут дверь аудитории открылась, и вышедшая секретарь объявила о начале вступительных испытаний.
– Заходим по трое, тянем билеты, готовимся и отвечаем. – Надменным голосом разъясняла правила пожилая сухопарая мисс, на чем она сделала особый акцент, словно это была причина для гордости.
И пока остальные стояли в замешательстве от волнения, Сабрина, Алия и Ири, переглянувшись, решительным шагом вошли в аудиторию.








