412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Диля Еникеева » Казанова, или Российские 9 1/2 недель » Текст книги (страница 16)
Казанова, или Российские 9 1/2 недель
  • Текст добавлен: 15 октября 2016, 04:10

Текст книги "Казанова, или Российские 9 1/2 недель"


Автор книги: Диля Еникеева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 17 страниц)

– Какая ты все же вредная, упрямая девчонка! Я так хотел, чтобы ты его носила постоянно, а ты оставила его дома.

– Но у тебя же безупречный вкус, милый. Не мне тебе объяснять, что такой дорогой браслет не носят с деловым костюмом. Если ты хотел, чтобы я носила твой браслет каждый день, нужно было купить другой.

– Хорошо, завтра же заедем и купим тебе браслет на каждый день. Только, чур, я выберу сам.

Она лишь вздохнула, но не стала спорить. Лара признавала драгоценности только к вечерним туалетам. В будни она не носила даже серьги и кольцо, не говоря уже о кулонах, колье и браслетах.

– Я знаю, малышка, о чем ты сейчас подумала. Кстати, я давно хотел тебе сказать, что мне безумно нравится твой стиль. Никогда не видел более элегантных костюмов. Жаклин Кеннеди бы просто обзавидовалась, увидев их, а она была всемирно признанным эталоном элегантности. И то, что ты не нацепляешь все эти цацки, я тоже оценил. Даже не могу себе представить, что я бы целовал твое милое ушко, а в нем болталась какая-то железка со стекляшками. Я тебе потом расскажу, почему хочу, чтобы ты носила именно изумруды, хотя прекрасно понимаю, что изумруды идут далеко не к каждому туалету. Но иногда можно поступиться некоторыми принципами ради более важных.

– Хорошо, милый, я непременно буду носит браслет, который ты купишь мне завтра. Тем более, что ты угадал с изумрудами. Когда я покупала колье, то подумала, что изумруды, по легенде, должны принести мне счастье, но нет человека, который бы мне их подарил и дал счастье. Видно, уже тогда предчувствовала твое появление в моей судьбе. Теперь у меня есть любимый и есть изумруды, которые он мне подарил.

– Ты даже себе не представляешь, какой бальзам то, что ты сказала. Не думай, что я просто хотел заставить тебя сделать по-моему. Дело в другом. В более подходящей обстановке я тебе все объясню.

“Ауди” остановилась у дома Казановы.

– Женя, пригони сюда машину Ларисы Николаевны и оставь ключи у консьержа, – сказал Игорь.

Лариса отдала ему ключи, а он передал шоферу.

Взяв под руку, он повел ее к подъезду.

Раньше Казанова говорил: “Поехали ко мне”, “У меня”, а теперь говорит: “Поедем домой”, и она кивает. Уже привыкла к этому слову. Пока еще к слову. Квартира Игоря еще не была для нее домом. Но уже есть определенные сдвиги. Скажи он ей три дня назад: “Поехали домой”, она бы тут же фыркнула: “Это твой дом, а не мой”.

Сегодня любовник уже спокойно вел себя и в лифте, и в своей квартире. Помог ей раздеться, аккуратно повесил ее манто, поставил рядышком сапожки, не спеша разделся сам.

– Пошли в ванную, малышка, нужно смыть с себя всю деловую пыль и сменить энергетику.

Казанова включил воду, неторопливо раздел Ларису, усадил в ванну, разделся сам и сел напротив. Она уже перестала удивляться тому, что каждый раз он ведет себя по-разному. Достав с полки флакон, Игорь хотел насыпать соль, но она жестом остановила его:

– Погоди. А что за запах был в самый первый раз? Такой горько-пряный, типа полыни, но с каким-то оттенком?

– Ты хочешь его?

– Да.

Он достал другой флакон, бросил горсть соли в воду и слегка поболтал рукой. Лариса смотрела, как растворяются кристаллики и вода постепенно приобретает зеленоватый оттенок. Зачерпнув ладонью, она поднесла ее к лицу. Да, запах тот же самый – легкая горечь с пряным оттенком. Горечь, горечь...

Как-то было немного смутно на душе... То ли потому, что Казанова так спокойно себя вел, а не набросился на нее уже в лифте или холле, то ли потому, что он взял с собой мобильник, то ли потому, что с горечью ароматической соли у нее ассоциировался надрыв...

“Конечно, страсть не бывает вечной, – с легкой грустью думала Лариса. – Хотелось бы, но ведь понятно, что это невозможно”.

Видимо, Казанова уже стал пресыщаться, пропал эффект новизны. “Все, что много, то плохо, – кроме денег”, – говорят мудрые французы.

Было слишком много секса, а то, чего слишком много, быстро приедается. Невозможно целыми днями питаться одними пирожными, какими бы вкусными они ни были.

Игорь – завоеватель, а завоевав, теряет азарт. Лариса уже все чаще с ним соглашается, не спорит по пустякам, не вздергивает строптиво подбородок. А ведь именно это ему нравилось – ее непредсказуемый характер, ее независимость.

Решив избавить себя и его от надрыва и раскачивания чувств, она пришла к выводу, что лучше уступать ему, а получилось, что из-за этого утратила свою индивидуальность, которая столь привлекала ее любовника. Пока Лариса рвалась и металась, не даваясь в руки, и каждую минуту Казанова боялся, что она уйдет навсегда, – он стремился всеми силами удержать ее. Теперь она не рвется и не мечется, а покорно следует за ним туда, куда Игорь ее ведет. Результат закономерен – любовник ее уже приручил, и ему стало скучно. Даже секса с ней ему не хочется. Сидит спокойно и смотрит на нее.

– Я знаю, о чем ты думаешь, малышка. Я умею читать твои мысли. Ты не права. Я люблю тебя и такой, какая ты была раньше, и такой, какая сейчас. Ты же, по сути, не изменилась. Делаешь вид, что соглашаешься со мной, но лишь по мелочам. А как личность ты осталась неизменной и никогда не изменишься. И если ты думаешь, что сейчас я сижу и бездельничаю потому, что мне уже надоело, то сейчас я докажу тебе, что это не так, и докажу еще не раз.

Казанова крепко обхватил ногами ее бедра и придвинулся ближе.

– Какой цвет мадам предпочитает сегодня? – спросил он со своей обычной ухмылкой.

– Ой, ты опять меня будешь смешить, когда возьмешься мазать своего “мальчика”. Лучше не надо.

– Надо, малышка, а то мы сделаем тебе больно. А я очень дорожу своей любимой девочкой и не хочу причинить ей вреда. Так что мазь нужна. В прошлый раз был черный цвет, а сейчас пусть будет оранжевый. Мадам не возражает?

Он взял с полки баночку, чуть приподнял бедра, и она убедилась, что Казанова готов доказать, что ему еще не прискучило. “Мальчик” стал оранжевого цвета, и Лариса не смогла удержаться от смеха.

– Иди ко мне, любимая, и перестань смеяться, а то перекрашу “мальчика” в черный цвет, чтобы ты стала серьезной.

Приподняв Ларису за бедра, Казанова медленно опустил ее, как всегда, именно туда, куда надо.

– Полетели, малышка, – шепнул он ей, и она тут же закрыла глаза, простонав свое обычное “а-ах!”...


– Вылезаем или останемся здесь? – спросил Казанова через полчаса.

– Как хочешь.

Он перешагнул через борт ванны, быстро вытерся, приподнял Ларису и, сдернув с вешалки банную простыню, обернул ее и отнес в спальню.

– Я тебя сейчас вытру по-другому.

Постепенно сдвигая простыню, Казанова побежал губами по ее телу. Лариса тут же подалась ему навстречу, ощущая сладкую дрожь в каждой клеточке и замерев в ожидании знакомой волны, которая сейчас затопит ее с головой...


Снова Лариса лежала в блаженной истоме, счастливая и довольная. Рядом любимый человек, который сделал ее счастливой, и он хочет быть с нею, и она будет с ним.

С Игорем она стала другой. Точнее, не другой, а просто позволила приоткрыться своей истинной натуре и перестала носить прежнюю маску.

Поначалу она была строптивой и своенравной, чуть что – вскидывала голову и обижалась. А ведь обиды – это от комплексов. Да, она комплексовала, потому так болезненно реагировала на любой пустяк. Сознавала свою слабость, но не хотела ее показать, вот и пряталась под маской внешнего высокомерия. Да никогда она не была высокомерной! Просто так легче было жить. Не хотелось, чтобы ее ранили, хотела избавить себя от боли. Хоть Борис предал ее почти пятнадцать лет назад, но та драма не забылась.

Ничто не проходит бесследно. Даже если мы прячем свою боль где-то глубоко внутри, но она там есть, и мы оберегаем себя от повторения.

Только Игорь помог ей забыть о той давней ситуации. Она наконец поверила, что не все мужчины – потенциальные предатели. Есть и такие, как ее любимый Казанова. И она благодарна судьбе, что ей довелось встретить такого мужчину. Они достойная пара. Так, как его любит она, никогда не полюбила бы другая женщина. И так, как Игорь любит ее, – никто никогда бы не полюбил.

“Мы созданы друг для друга, мы одно целое, – подумала она. – Игорь моя половинка, человек, которого я искала всю жизнь. Как он трахал баб, чтобы найти свою единственную, и разочаровывался, так и я раздвигала ноги перед никчемными мужиками и тоже разочаровывалась, потому что это не мое”.

Теперь она поверила в себя. Рядом с таким сильным мужчиной женщина может быть даже слабой. Зачем ей играть надоевшую роль железной леди? С ним она будет такой, какая на самом деле.

Заботиться о семье должен мужчина. И решать все проблемы тоже должен мужчина. А получалось, что мужиком приходилось быть ей – Миша-то не опора. Не ее это роль, да жизнь заставила.

Теперь ей уже не надо тащить на себе этот груз. У нее есть настоящий мужчина, который и защитит, и укроет от всех жизненных тягот. А она будет его любить, ласкать и родит ему дочь.

Казанова избавил ее от комплексов. Первое время она немного стыдилась. Пряталась, некоторые его прикосновения и утонченные ласки были непривычны, и она слегка напрягалась. Но так было поначалу. Сейчас этого уже нет.

Лариса поняла, что он любит ее тело, оно его возбуждает, но самое главное – Казанова хочет дать ей максимум ощущений.

Как всегда, Игорь будто подслушал ее мысли.

– Малышка, я знаю, что ты никогда никому не позволяла делать с тобой то, что позволяешь мне.

– Откуда ты это знаешь?

– Милая моя, я же тебя чувствую, как никто! Я стопроцентно уверен, что тебя ни один мужик не любил так, как я тебя люблю. Могу поклясться чем угодно. Я по легкой тени в твоих глазах уже знаю, о чем ты думаешь. Я же вижу легкую заминку, когда я ласкаю тебя так, как никто до меня не осмеливался. Ты же ужасно стеснительная, но очень чувственная. Иногда испытываешь неловкость, пробуешь сопротивляться, а потом сдаешься, потому что не в силах удержаться. Так?

– Именно так. Ну и интуиция у тебя, Казанова! Тебя не обманешь.

– А ты меня не обманывай, бесполезно, я все равно это пойму.

– Да уж, как говорится, тяжкое бремя плоти... И хотела бы сопротивляться, да не могу.

– Да зачем же сопротивляться, если самой хочется? Я же люблю тебя, уже в сто двадцатый раз это повторяю, и хочу, чтобы тебе было хорошо. И никакое это не бремя плоти, а великое достоинство такая чувственность. Я рад, что ты избавилась от своей стеснительности и комплексов. Ты наконец поняла, что в постели с любимым человеком нечего стесняться. Все естественно, если обоим приятно. Нельзя только ничего делать против воли другого человека. Поэтому я так перепугался, когда несколько дней назад сделал немного больно твоей попке. Я ведь не предупредил тебя, а завел так, что ты уже сама просила. Но больше я так делать никогда не буду. Я не хочу, чтобы тебе было больно, хочу, чтобы было только приятно, чтобы ты кричала, извивалась, кусала меня, задыхалась, билась в судорогах и улетала в космос.

– Ах, какой класс! У меня аж дыхание перехватило от твоих слов, снова захотелось улететь.

– Так нет проблем. Я готов, и уже давно...


Открыв глаза, Лариса увидела, что ее любовник лежит рядом и смотрит на нее улыбаясь.

– Прилетела обратно, родная? – спросил он с обычной ухмылкой.

– Казанова, ты иногда такой циник, что мне тебя стукнуть хочется.

– Так стукни, раз хочется. Ты можешь делать со мной все, что хочешь, но только будь со мной. Если бы, не дай Бог, ты была садисткой, я бы терпел от тебя даже боль.

– Бр-р! – содрогнулась Лариса. – Садизм не в моем вкусе.

– И не в моем. Так что это лишь к слову.

– Но почему ты иногда так цинично говоришь?

– А что я циничного сказал? Ты мне говоришь, что улетаешь в космос, а я спросил, прилетела ли ты обратно. Что тут такого? Да и вообще я привык называть вещи своими именами. Чего жеманничать-то, когда двое голых людей лежат в постели?

– Ну ладно, ладно, не ворчи. Ты меня уже убедил. Скажи, а когда ты меня ласкаешь языком, это ты делаешь только ради меня или тебе самому так нравится?

– Да я сам от этого балдею. Мне в тебе все нравится. И ласкать тебя нравится. Я завожусь, когда еще только прикасаюсь к тебе, а уж когда ласкаю, так просто с ума схожу. И потом, я знаю, что так могу заставить тебя кончить и пять, и десять раз.

– Да, так бывало, и не раз.

– Ну вот, целый час будешь летать в космосе. Разве это плохо?

– Кто сказал, что плохо? Мне хорошо.

– Малышка, а ты ответишь мне только на один вопрос? Я ведь честно отвечал на все твои вопросы и впредь готов отвечать.

“Черта с два я теперь скажу ей всю правду, – подумал он при этом. – Я уже убедился, к чему это приводит. Она услышит от меня только то, что хочет услышать”.

Лара слегка напряглась, не зная, стоит ли обещать ему. Она уже догадалась, к чему он клонит. Игорь, как всегда, сразу почувствовал ее заминку.

– Клянусь, что не буду вставать на дыбы.

– Ладно, тогда отвечу, – согласилась Лариса.

– Тебя кто-нибудь раньше ласкал языком?

Она снова слегка замялась. Но ведь обещала, а свое обещание она привыкла сдерживать.

– Да.

– Тебе нравилось?

– А это уже второй вопрос!

– Ну, пожалуйста, скажи, я ведь все тебе про себя рассказывал, – попросил Казанова таким тоном, что она поняла: нужно сказать, и сказать всю правду, иначе он не успокоится.

– Мне нравилось. Особенно самое первое прикосновение. Но ты прав, я очень стеснялась, и у меня полно комплексов. Не каждому это можно позволить. При свете, как тебя, я вообще никого не подпускала. И вообще это было редко. Желающих, а уж тем более таких любителей, как ты, было не очень много. А уж таких умельцев, как ты, и подавно. Чаще всего, если у партнера были проблемы с эрекцией, тогда он хотел как бы загладить свою вину. Но я-то это понимала, и мне было противно, я сдвигала ноги и отказывалась. Но даже если я позволяла, то обычно партнер касался как-то очень грубо, мне тут же становилось больно, и я его отталкивала.

– И что – ни разу не кончала?

– Нет. Я знала, что это возможно, но видимо, партнеры были плохие, да и я была скованной. Так что ничего у меня не получалось. С тобой у меня было впервые. Помнишь, в первый раз ты меня сюда привез, а потом я собралась уходить и ты стал меня одевать. Только начал надевать трусики, а потом сдернул их и стал меня ласкать языком. Я тогда уже настроилась уходить, но тут просто обалдела и забыла и про то, что собиралась домой, и что свет горит, и про стеснение.

– Знаешь, я так боялся тебя спрашивать, но сейчас не жалею, что спросил. Ты даже себе не представляешь, как я рад твоему ответу. И ни чуточки не злюсь. Так, глядишь, скоро перестану быть ревнивым.

– Думаю, что перестанешь. Не к кому ревновать-то. Все мои прежние любовники, вместе взятые, и в подметки тебе не годились. Столько, сколько у меня с тобой бывает за одну ночь, у меня, наверное, за всю мою жизнь не было.

– Слушай, а ведь я и вправду перестану ревновать тебя к прежним мужикам. Меня, признаюсь, еще трясет, когда я подумаю, что кто-то лапал тебя, но я буквально грыз подушку, когда представлял, как ты с кем-то улетаешь. Так что процесс пошел. Чем больше ты мне о себе расскажешь, тем меньше я буду тебя ревновать к прошлому. А как тебе больше нравится?

– Как угодно. Мне с тобой все нравится. Ты говоришь, что у меня все тело – эрогенная зона, и где бы ты ни коснулся, я тут же завожусь. Это потому, что я знаю, что от этих прикосновений я через минуту буду купаться в волнах блаженства, и уже заранее настроена, что сейчас испытаю божественные ощущения, и жду этого с нетерпением. Когда меня затапливает сладкая волна, я хочу, чтобы скорее наступил высший пик, и одновременно не хочу, потому что потом все пойдет на спад, но ты не позволяешь, чтобы произошел спад, и опять все нарастает, и я опять взлетаю и жду пика, потом опять и опять. Поэтому с тобой я такая заводная. А когда долго мучают, а толку никакого, то и я не заводная. Так что я хорошая партнерша только с тобой, а с другими я, наверное, была плохой партнершей.

– А бывало так, что тебя долго мучили?

– Ну конечно. Партнер думает, что он такой гигант, а я мечтаю, чтобы это поскорее закончилось. Никаких приятных ощущений не испытывала. Иногда бывало, что его пыхтение и сопение меня начинали ужасно раздражать, мне были противны его прикосновения, хотелось немедленно уйти и больше никогда его не видеть.

– Ну так скинула бы этого придурка на пол – всего делов-то!

– Да как-то неудобно было...

– Что-о?! – заорал Казанова. – Мужик не умеет завести классную бабу, а тебе неудобно сказать ему: “Отвали от меня!” Ведь тебя стоит только завести.

– А они не умели...

– Та-ак, чувствую, я уже почти совсем излечился от ревности. Теперь злость появилась. Я бы такому трахателю точно рога обломал.

– Да ну их всех к черту! Даже вспоминать не хочется. Я же тебе говорила, что не к кому ревновать. Алка мне на днях сказала, что ни одному из моих бывших любовников не дала бы и понюхать. Уж она-то спец по части секса. Если мужик ее не удовлетворяет, моя подруга его тут же вышвырнет без всяких церемоний.

– Странно, вот ты приревновала тогда меня к своей Алке, а если честно, у меня бы и не шевельнулось.

– Вот бы она удивилась-то! Все уши мне прожужжала, какой ты классный любовник.

– Думаю, что у нее не было бы возможности убедиться в этом. У твоей Аллы нет ни единого шанса оказаться со мной в одной постели. Таких нахальных баб я терпеть не могу. Я потому и влюбился в тебя, что ты такая женственная и нежная.

– А откуда ты знал, что я нежная, когда еще со мной не спал?

– Ларочка, малышка моя, я же в женщинах разбираюсь. Мне одного взгляда на бабу достаточно, и я уже знаю, чего ждать от нее в постели.

– А ты, когда влюбился, уже сразу хотел меня?

– А что еще с тобой делать? Под луной вздыхать, что ли?

– Ничего себе! – возмутилась Лариса. – Так ты не влюбился в меня, а всего лишь хотел трахнуть! А говорил, как ты меня любил!

– Родная моя, да какая же в нашем возрасте может быть любовь без секса? Было бы нам по тринадцать лет, тогда еще могли бы писать друг другу записочки и вздыхать, глядя друг на друга. А я считаю, что когда любят взрослые мужчина и женщина, то постель – это выражение их любви. Мы же об этом уже говорили.

– Но должен же быть какой-то этап ухаживаний до постели. Мне, например, раньше это больше всего нравилось в любовном романе.

– Ничего себе роман! Он тебе дарит цветы, нежно на тебя смотрит, говорит всякие слова, держит за ручку и вздыхает. И это, по-твоему, роман? Это называется – платоническая любовь. И бывает она либо у подростков, либо у мужиков с нарушенной потенцией.

– Так что же, если двое влюбились, так сразу мадам у койку?

– А чего тянуть-то?!

– Казанова, ты невозможен, – хохотала Лариса, вытирая выступившие от смеха слезы. – Причем настолько органичен и естествен, что мне даже и возразить тебе нечего, хотя я бы расценила это как крайнюю степень цинизма.

– Да почему сразу цинизм? Вот ты объясни мне: если двое любят и хотят друг друга, то зачем им неделю ходить вокруг да около?

– Но, может быть, я не хотела ложиться с этим мужчиной в постель, а лишь принимала его ухаживания.

– О! Вот теперь мы с тобой добрались до самой сути. Ты его просто не хотела, потому и тянула. Приятные слова, комплименты и цветы всем женщинам нравятся, даже если она и не собирается с этим мужиком спать. И тебе нравились. Но в постель ты с ним не торопилась, наоборот, тянула. А он такой слабак, что не сумел сделать так, чтобы ты его захотела.

– Но не все же такие сексапилы, как Игорь Северин! Это от тебя прет мощной волной, против которой невозможно устоять, а у других я такого не замечала.

– Какой бальзам на мою душу! Слушай, ну уже совершенно не ревную. Я понял, что вокруг тебя увивались одни слабаки. У мужика в штанах плохо шевелится, но как можно пройти мимо такой красавицы?! Вот он и гарцует вокруг тебя со своими платоническими ухаживаниями. Ему и хотелось бы, да слабо.

– Примерно так и Алка говорила про моих бывших любовников.

– Обалдеть! А я-то страдал!

Услышав трель своего мобильника, Игорь поднялся:

– Малышка, я жду важного звонка. Извини меня, я всего на минутку.

Он вышел из спальни и пошел в ванную, где оставил свою одежду и телефон. Разговор длился всего несколько минут. Вдруг Лара услышала его яростный голос:

– Мудак! – и звук, будто трубку шваркнули о стену.

Его долго не было. Она уже забеспокоилась, но решила не лезть к нему, раз Игорь в таком состоянии и сердится на кого-то из своих сотрудников. Видимо, тот контракт под угрозой.

Потом она услышала его шаги. Он прошел к бару, налил себе и тут же выпил. Через несколько минут Игорь вошел в спальню с двумя бокалами коньяку, протянул один из них Ларисе, а свой выпил залпом, чего раньше никогда не делал, и сел рядом с ней.

– Котенок мой, я не хотел портить эту последнюю ночь, поэтому не сказал сразу. Утром я улетаю в Нью-Йорк.

Лариса оцепенела. Вот все и кончилось. Красивый роман, пронзительная страсть...

Ведь было же сегодня утром, когда она стояла в ванной, ощущение, что все это слишком хорошо, чтобы быть реальностью. Значит, уже тогда у нее было неясное предчувствие, что их роман близится к развязке. Только она не думала, что это произойдет так скоро. А впрочем, какая разница, скоро или не скоро, если это все равно конец...

– Малышка моя, ну, пожалуйста, не сиди так, как неживая...

А она и неживая. Уже умерла. Сегодня уже второй раз. Правда, в первый раз Казанова ее воскресил. Но во второй ему уже не по силам. Он улетит, и его не будет рядом. Воскрешать ее будет некому. А она останется с мертвой душой.

Казанова так неожиданно ворвался в ее жизнь три с половиной недели назад, устроил ей необыкновенный праздник души и тела, околдовал своим необычайным магнетизмом, и теперь, когда она почти поверила, что вся ее будущая жизнь связана с ним, бросает ее.

“Игорь, Игорь, такой искренний во всем, предельно откровенный и правдивый, ты лгал в самом главном. Ты знал, что конец нашего романа уже близок, но делал вид, что это продлится вечность, говорил, что хотел бы уехать со мной на всю оставшуюся жизнь на необитаемый остров, ты просил меня стать твоей женой, ты разбередил мне душу, попросив родить тебе девочку с такими же глазами и волосами, как у меня... И, говоря это, ты знал, что все неправда... Зачем тебе надо было рассказывать мне красивые сказки, ведь я и так вся твоя?! Разве можно бросаться такими словами, неужели в тебе нет ничего святого?! Неужели ты столь жесток?.. Ведь ты так меня чувствовал и понимал и вдруг так больно ранил. Да не ранил, а просто убил”.

– Да будь ты проклят! – яростно закричала Лариса, вскочила и швырнула бокал в стену. Спрыгнув с кровати, она вихрем пронеслась по квартире в ванную, где осталась ее одежда. Трусиков, как всегда, не было. Это чертов фетишист опять их забрал, чтобы сложить в свой проклятый ящик. Да пусть подавится ими или действительно намотает на свой проклятый член и мастурбирует. Не попадая ногой в колготки, Лара резко дернула их, и они тут же треснули. Да черт с ними! Поедет и без колготок, и без трусов. Она наклонилась за своей юбкой, и в этот момент руки Игоря подняли ее и понесли.

– Отпусти меня! Ненавижу! – кричала Лариса, колотя его кулаками по лицу изо всей силы. Он лишь чуть отклонял лицо, когда ее руки наносили очередной яростный удар.

Казанова донес ее до спальни и положил на кровать, но она тут же вскочила:

– Я не останусь здесь ни единой секунды! Если ты немедленно не отдашь мне одежду, я уйду голая.

– Погоди, малышка, – тихо сказал он, и в этот момент она увидела, что из разбитой брови течет струйка крови, но Игорь лишь смахнул ее ладонью. – Выслушай меня. Я должен подписать контракт. Тянул до последнего, надеялся, что поездку можно отложить, перенести. Невозможно. Тогда я договорился с партнерами, что вместо меня полетит мой заместитель Виктор. Все уже было решено. Бизнес-виза у него есть, а переоформить мой билет не проблема. Но сегодня Виктор свалился с гриппом. Позвонил утром мне в офис, даже говорить не может, температура под сорок. Я хотел послать своего второго зама Сергея. А у того оказалась просроченной виза. Как раз в тот момент, когда ты мне позвонила в офис, я занимался вопросом о продлении его визы. Я мог бы все уладить, но, как видишь, не смог.

Лариса оторопело глядела на него. То есть если бы ей не пришла блажь приехать сегодня к нему на работу, чтобы поглазеть на его секретаршу, то Игорь бы уладил вопрос с визой своего второго зама и ему не пришлось бы лететь самому? Казанова ей не лгал, он просто не хотел ее огорчать и ничего не говорил о необходимости срочно определиться с поездкой. И он бы, разумеется, управился, если бы она не заявилась к нему в офис. Теперь понятно, почему он на секунду замялся, когда она заявила, что сейчас приедет к нему, – ему надо было срочно решить проблему с визой своего зама, и приезд Ларисы был абсолютно не в жилу.

– Почему же ты мне не сказал, что занят очень важным делом и мы встретимся попозже?

– Разве я мог сказать тебе, чтобы ты не приезжала?.. – с нежной печалью произнес он.

Даже в такой мелочи Казанова не мог ей отказать, боясь, что она опять обидится. Наверное, согласившись, чтобы Лариса приехала, он не предполагал, что та столь болезненно отреагирует на его секретаршу и ему потом придется ее два часа успокаивать, чтобы она о ней забыла.

– Но почему ты мне не сказал потом? – простонала Лариса.

– Ну как я мог говорить тебе о каких-то делах, когда ты стояла в моем кабинете как неживая... Для меня сейчас самое главное – твое настроение, а дела на втором месте. Я поручил Сергею самому заняться этой проблемой, сказал, к кому обратиться. Ему не удалось продлить визу. Он только что позвонил и сообщил об этом. Придется лететь мне.

– А если бы ты сам этим занялся, то визу бы продлили?

Казанова вздохнул и кивнул.

Лариса зажмурилась. Боже, пусть это окажется неправдой! Жить всю оставшуюся жизнь с ощущением того, что ты сама, собственными руками разрушила свое счастье...

Ради того, чтобы побыть с нею сегодня, Казанова махнул рукой на все дела. Господи, какая же она дура... Зачем она притащилась в его офис? Если бы не это, Игорь решил бы сегодня все проблемы.

Открыв глаза, она увидела, что Казанова вытирает рукой кровь с лица.

– У тебя кровь! – ахнула Лариса, как будто только сейчас это увидела. Видела и раньше, но это прошло мимо ее сознания.

– Да ерунда, до свадьбы заживет.

– Нет-нет, нужно остановить кровь.

Лариса вскочила, побежала в ванную, сдернула с вешалки полотенце и намочила его холодной водой. Вернувшись в спальню, она приложила компресс к лицу Игоря.

– Подержи пока так. Где у тебя перекись водорода?

– Да нет у меня перекиси водорода.

– Но хотя бы йод?

– Я вообще терпеть не могу всякие лекарства.

– А в аптечке в машине?

– Понятия не имею.

– В моей машине есть аптечка. Там есть и перекись, и йод.

– Не волнуйся ты так, малышка, это же мелочь.

– Нет-нет, я знаю, бровь – это очень опасно. Дай посмотрю.

Она приподняла полотенце. Кровь из раны еще текла.

– Я сейчас сбегаю в машину. Перекись сразу остановит кровотечение.

– Малышка, не надо. Эта царапина не стоит твоих волнений.

Не слушая его, Лара выбежала в прихожую, набросила манто на голое тело, сунула голые ноги в сапожки и выбежала из квартиры. Спустившись на лифте, она подбежала к комнате консьержа. Тот спал, уронив голову на скрещенные на столе руки. Господи, да сейчас же ночь. Все нормальные люди второй сон видят. Только ненормальные, вроде нее, бьют кулаками по лицу своих любимых, не разобравшись, в чем дело. Лариса вошла в комнату консьержа и потрясла его за плечо.

– Дайте, пожалуйста, ключи от моей машины, – попросила она, когда тот поднял голову.

Он не сразу понял, что эта растрепанная женщина – та самая элегантная дама, которая приезжает с Игорем Николаевичем. Потом до него дошло, и он, пошарив в ящике стола, нашел ключи и протянул ей.

Лариса вышла на улицу. Холодный весенний ветер сразу завернул полы ее незастегнутого манто, но ей было плевать, что консьерж видит ее голые ноги. Открыв свой “мерседес”, она достала аптечку и вернулась в подъезд.

– Мадам, вы не заперли машину! – крикнул ей консьерж, когда она уже шла к лифту.

Лариса обернулась:

– Пожалуйста, заприте ее, ключи в дверце. Пусть останутся у вас, утром я их заберу.

Тот обалдело таращился на нее. Наверное, не так часто в этом респектабельном доме полуголые дамы бегают посреди ночи, забывая запирать свои машины.

Дверь квартиры была по-прежнему открыта. Сбросив манто и сапожки, она прошла в спальню. Игорь лежал на кровати, и у Ларисы оборвалось сердце. Что она наделала?! Может быть, она так сильно ударила его, что у него сотрясение мозга? Ведь колотила по лицу изо всех сил.

Подойдя к кровати, она открыла аптечку, достала перекись, разорвала пачку стерильных салфеток, смочила раствором и, опустившись на колени, осторожно убрала полотенце. Кровь все еще текла. Казанова лежал с закрытыми глазами и даже не пошевелился. Лариса приложила салфетку с перекисью к ранке. Убрав через некоторое время салфетку, она убедилась, что кровь остановилась. Намочив ватку йодом, смазала рану. Игорь дернулся, но не открыл глаза. Лариса подула, чтобы йод быстрее испарился, и тут же наклеила полоску бактерицидного пластыря.

– Больно, милый? – тихо спросила она.

– Нет, не снаружи. Внутри.

“Дело не в том, что я разбила ему бровь, а в том, что ударила, и не по лицу, а по самолюбию. Наверное, Игоря Северина никогда не била по лицу женщина. Это огромное унижение для любого человека, а тем более для мужчины, а тем более для такого, как Казанова. Мужчины такого не прощают”.

Оказалось, конец их пронзительной страсти, который Лариса предчувствовала утром, связан не с тем, что Казанова ее бросает, а с тем, что его унизила женщина, которую он любил. Любил... Теперь уже в прошедшем времени.

А в сущности, какая разница – в чем причина. Финал, он и есть финал.


Казанова лежал, не в силах пошевелиться. Тоска, отчаяние, чувство потери и безысходность соединились в один тугой комок почти физической боли, и эта боль придавила его, как огромный валун, который внезапно рухнул на него, и он распластался под его тяжестью.

Игорь Северин, оптимист и веселый бабник, который легко шагал по жизни и все ему всегда удавалось, – наконец понял простую истину, что за все в жизни приходится платить. Но он привык платить деньгами, а вот теперь приходится платить в иной форме, но платить сторицей, и цена очень высока.

Казанова привык поступать так, как ему хотелось, не задумываясь, как оценят его поступок другие люди и что они при этом будут думать и чувствовать. Ему было плохо, когда Лариса три дня не звонила, и он позвал свою секретаршу. Это то, к чему Казанова привык, – использовать женщину как потребитель. Если бы этого не случилось, то не было бы и всего остального: Лариса не приехала бы к нему в офис, он бы уладил все проблемы и остался с ней.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю