Текст книги "Система (бис) (СИ)"
Автор книги: Дикий Электрик
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 20 (всего у книги 23 страниц)
Глава 80
Вот уже месяц я замужняя женщина и штурман на рейдере. Сижу на вахте в штурманской рубки и от нечего делать копаюсь в себе. Как со мной всё это произошло сама толком не поняла. Лотос хихикает и говорит “Тебя, подруга, накрыло, когда он в твои глаза там в ангаре заглянул. Тут даже без ментального воздействия обошлось.” По большому счёту я счастлива. И хрен его, что дальше будет. Привычно прогоняю проверку.
“Опаньки, а циферки изменились”.– вижу я.
– Мостик, это дежурный штурман. Наблюдаю изменения положения в подпространстве. Нас вытягивают. Я уже видела подобное. Это пиратский приём, но оборудование для этого очень дорогое.– докладываю я на мостик.
В рубку вбегает капитан. Я показываю изменения, и объясняю капитану.
– Нас так с опекунами один раз так выдернули, по тому и вижу. Через пару минут смогу точку выхода дать.– докладываю я.
Капитан уходит и по кораблю проходит сигнал боевая тревога.
В штурманскую вбегают Геля и Ян уже в боевой форме. Делаю расчёты и сбрасываю в рубку и бегу в каюту переодеваться. Пока меня комбинезон приходит распоряжения прибыть на мостик.
Бегу на мостик.
– Что нас там может ждать?– спрашивает капитан.
– Не меньше тяжёлого крейсера, там аппаратура громоздкая. В прошлый раз нас прицепом с армейским средним крейсером выдернули. Он им и навалял, мне армейский штурман и показал как определять и как положение выхода рассчитывать.– объясняю я.
Мы выходим в обычный космос.
– Маскировку включить. Орудия полная готовность.– командует капитан.
В пространстве висит старый рудовоз и крейсер превращённый в элитную яхту.
– Установка на рудовозе, крейсер пренадлежит мистеру Ките, он ментальным воздействием занимается.– объясняю я.
– Эй корабль примите катер.– слышим на открытом канале.
– Канониры, прицел на движки кораблей, стрелять по команде. Маскировку снять принять ктер, сопроводить роботом. Лишнии с мостика. Лада остаться, закрыла шлем.– командует капитан.
В ангар влетает всё тот же, что и на станции, крутой катер. Робот ремонтник ведёт котоголового. Тот входит на мостик.
– Переподчинить мне корабль и экипаж.– говорит мистер Ките.
“Ментальное воздействие первого уровня сдержанно.”– сообщила Лотос.
Делаю шаг и бью котоголовому в живот. Тот сгибается, я хватаю его за шею и рву ошейник. Потом за воротник начинаю разгибать, он опускается на колени. Разоблачаю шлем.
– Ну привет котик, помнишь, что я тебе обещала в прошлый раз.– шепчу я ему в ухо.
Котоголовый затрясся.
– Канониры огонь по движкам. Абордажным группам захват судов. Дежурному наряду на мостик. Лада поздравляю с присвоением звания лейтенанта. Так и мужа обгонишь.– последние капитан говорит с улыбкой.
Котоголового увели, пошли доклады с захваченных кораблей. Привезли четверых девушек и сунули их в медблок, оказалась им обруч ментального подчинения под кожу головы внедрили. Все команды и котоголовый вылетели к ближайшей планете без скафандров.
С установкой техническая группа разбиралась трое суток, потом рванули реактор рудовоза. Крейсер трофеили с чувством и толком. Так весь женский контингент носил сейчас элитное нижнее бельё, горы которого нашли на крейсере. Девушки, бывшие рабыни вовсю флиртовали со свободными парнями. После того как им удалили обручи подчинения, они полдня прорыдали вспоминая, через, что прошли. Ките, по сути содержал элитный бардель, прикрываясь торговлей нижнего белья и сдавал девушек богатым изварщенцам. Не все пережили эти “любовные” игры. Так тех девушек, что я видела на станции уже не было в живых.
Делаю расчёт и мы вылетаем догонять эскадру принца.
Сделав три прыжка за четверо суток мы были уже в одном прыжке от эскадры. В казалось пустой системе нас атакует средний крейсер. На что он надеялся было не понятно. Скорее из за габаритов он принял нас за круизный звездолёт или транспортный корабль. Капитан не стал это выяснять и канониры быстро сбили пирату движки.
Мой муж с абордажной командой быстро захватили корабль. на борту обнаружили семью правителя образования в соседней системе. Капитан связавшись с эскадрой получает разрешение на автономный рейд.
Мы прыгаем в систему, я как раз на вахте. Выходим, встречаемся с патрульной эскадрой местных и движемся к планете. В штурманскую рубку влетает муж и старший сын правителя этой системой. Они с мужем подружились на почве любви к фехтованию. Правда гоняю я их даже двоих одновременно, но с моей скоростью это нормально.
Меня целуют в макушку и спрашивают.
– Милая, скоро прибытие и ты до каких на вахте?– спрашивает Виктор.
– До парковочной орбиты ещё 6 часов, местные слишком не спешат. Я через четыре часа меняюсь, Ян заступает. А ты, что затеял?– говорю я.
– Нас принц в свой дворец пригласил и свою коллекцию оружия покажет. Мать тебе платье и всё остальное приготовила.– говорит муж.
Глава 81
На планету мы высаживались на наших катерах. Виктор с принцем всю дорогу что то возбуждённо обсуждали. Я смотрю в обзорный экран. Эта планета обжита капитально. Города, посёлки. В принципе много зелени. Толком чем живут непонятно, но капитан говорил на совещание, что как дальная база этот мир интересен империи.
Капитан убывает в императорский дворец, мы с мужем и принцем летим к беременной супруге принца.
В малом дворце осматриваем коллекцию оружия и знакомимся с принцессой. Время проходит в пустых беседах. Принца не интересуют события в стране.
А вот меня очень. Изучая местные новости хочется за голову схватится. Так всё это напоминает Российскую Империю перед революциями 1917. В этой империи император сродни нашему Николаю -2, хороший отец и семьянин, но никакой управленец. окружил себя вороватыми льсцецами и почивает на лаврах которыми они его посыпают. При этом население точит ножи на владельцев земли, заводов и других средств производства. Класс эксплуататоров ворует из бюджета и мечтает взять всю реальную власть себе. Дворяне составлявшие основной элемент управления заняты больше интригами против друг друга. Так министерство путей сообщений конфликтует с министерством транспорта. Притом, что оба уже являются лишними потребителями бюджета, так как их функции исполняет департамент перевозок. Плюсом всё это подогревают посольства соседних систем.
Делаю обзор и скидываю капитану. Получаю парадоксальный приказ. Мой муж и я соответственно остаёмся на планете как представители Империи. До прибытия через полгода уполномоченных дипломатов. На просьбу оставить нам тяжёлую броню и оружие получаю отказ.
На борту рейдера тащу старую броню к техникам. Там мне латают пробоину и меняют бронещитки на более прочные. Заодно меняют системы наблюдения, на более чувствительные. Мой старый ещё со станции комбинезон для меня в условиях планеты удобней, чем имперский. Виктор свой апгрейдить не стал. Из оружия нам оставляли лёгкие иглострелы и мечи. Мой научный отдел пытался отжать, но после того как я пообещала руки поотрубать отстали. Виктор взял абордажный вибротесак, они иногда применяются, где коридоры для стрелкового боя не удобны. Мара собирает мне небольшой гардероб и учит.
– Ты, за оболтусом приглядывай. Ты у меня девчонка умная и жизнь повидала. Не нравится мне это образование, а как твой обзор почитала, чую рванёт там скоро и будут они резать друг друга. Ты прикинь куда ныкнуться, я тебе в планшет прямую связь с нашими спутниками, что мы повесили встроила. Продержитесь, наши как прибудут, вас вытащат.– говорит она.
Разместили нас в небольшом особняке, приобрели нам местный автомобиль и я ещё один типа внедорожника, после ухода нашего райдера. Пока мы обживались нас недели две особо не трогали, Потом пошли приёмы и балы. Я вечерами реально рычала. “Эти идиоты прямой дорогой идут к гражданской войне”.
– Да успокойся ты, полгода продержимся.– обнимал меня Виктор.
Первый серьёзный сигнал произошёл в небольшом городке. Там на местном предприятие задержали зарплату работникам. Когда те пришли выяснить этот вопрос к управлению, охрана предприятия открыла огонь боевыми зарядами. В газете писали произошла досаднейшая ошибка и с зарплатой, там главный бухгалтер заболела и не смогла распоряжение дать, а её зам об этом не знал. Со стрельбой охрана стала жертвой мошенничества им вместо парализующих дорогих зарядов подсунули дешёвые боевые, притом маркировка была как у безопасных. Раскопал это местный правдоруб. Люди бы его послушали, но владелец предприятия вместо того чтобы рассчитаться по долгу и выплатить компенсацию устроил погром силами всё той же охраны в рабочем квартале. Если вначале счёт шёл на единицы погибших всего трое, то в погроме погибло 20 человек. Местный губернатор тупо вызвал войска. Командир полка пытался противостоять этому дурдому, его арестовала полиция. В полку солдаты командира любили и решают отбить его. В ходе операции по освобождению полицейские расстреляли командира. В отделение полиции которое солдаты захватили перебив полицию был приказ губернатора, убить полковника в случае попыток его освободить. Через неделю боёв рабочии и солдаты полностью контролировали город.
Центральная власть и лично император отправляют на подавление гвардейский полк и обычный пехотный в пути между полками возникает конфликт переросший в вооружённое противостояние. Победил обычный полк, гвардия хорошо смотрящаяся на параде проиграла солдатам учившимся воевать.
Дальше больше. Тут уже похоже серьёзные игроки подключились в столице начинаются погромы полицейских участков силами корпоративной охраны. На пике всего убивают императора и императрицу. Принц, дружок Виктора, отрекается от престола и с женой и коллекцией убывает на остров в океане. Мы узнаём это из новостей.
Власть берёт совет корпораций и не придумав ничего лучше начинает давить своих работяг, увеличивая рабочее время и урезая зарплату. В армию деньги вообще не поступают. Среди военных формируется комитет спасения. Они привлекают на свою сторону рабочих и остатки полиции. Рвануло по всей стране. Начались уличные бои.
Кто за кого уже трудно было понять. Так охрана ткацкой корпорации сражалась с охраной металлургического треста. Рабочии тракторного завода перевешав дирекцию сцепились с рабочими агрохолдинга перевешавших своё руководства.
В общем драка всех со всеми началась.
Виктор ходит по спальне, я лежу на кровати и смотрю на него с улыбкой.
– Хорош, маячить, разогрей сухпайки, жрать охота.– говорю ему я.
Самой идти лень, всё нужное сложено в машине, которую я купила.
– Так сама и сходи.– ворчит он.
– Ты уже влез в комбинезон. А я только в ночнушке, встану, ты меня опять повалишь и разденешься. Час потеряем. Так, что иди Витенька, жёнушка пока в броню влезет.– говорю я ласково. Ночнушку эту я случайно купила, а она как плащ матадора на Витьку действует.
Виктор вздохнув уходит в гараж, я встаю и натягиваю комбинезон. Собираю оставшиеся вещи и цепляю оружие. Витька притащил два сухих пайка и выдернул ленту разогрева. Я лезу в планшет и смотрю ситуацию на улицах, надо решить как уезжать.
Поев тащу вещи в гараж, мужинёк пыхтит сзади, тащит боеприпасы.
На улицах форменный бардак, люди увлечённо убивают друг друга.
В нашем районе вот вот начнутся погромы. Первые машины уже проезжали, по этому машины что нам купили уже нет, сгорела. Смотрю на планшет устраиваясь за рулём.
Началось, первый дом горит, второй штурмуют.
– Вить, вот сейчас придавил всё человеколюбие и если я говорю стреляй, ты стреляешь там сейчас не люди, а дикие звери и порвут они нас на части даже не задумываясь.– накручиваю я его.
Глава 82
Вывела я нас из города чисто, Виктору только один раз стрелять пришлось. Спрятались мы в небольшой долине, мы её по спутнику нашли. Даже съездили сюда разок. Тут две удобных пещеры в одну машину ставим в другой сами селимся.Недалеко родник и озеро с тёплой водой. Меня смущает тут только накатанная колея. Если бы она шла к озеру я б поняла. Но нет следы обрывались у ровной площадки, потом машины разворачивается и уезжает. То ли контрабандисты, то ли местные, что то мутят.
Пока готовила лагерь, прогнав Витьку мониторить сеть, у него опыта лагерь ставить совсем нет. Уже когда заканчивало Виктор высунулся из машины.
– Любимая, тут вторжение началось.– говорит он ошарашено.
– Хочешь угадаю кто? Папа принцессы прилетел внучка на трон сажать. Валить нам надо с планеты. Он против нашего присутствия был. Так, что грохнут нас и на местных свалят.– говорю я.
– Не интересно, с тобой.– надулся Витька.
Подхожу целую его.
– Дуралей, мозги включай, а то грохнут нас. Ты как мужем стал совсем голову выключил. Вить брошу дурака, я люблю тебя, но жить хочется.– говорю я целуя его.
– Включишь, тут, я только о тебе и думаю. А ты, тут попкой крутишь.– ворчит он.
– Не ворчи.
Сажусь рядом и смотрю видео со спутников. Войска ещё только разворачиваются. Папаша принцессы из дворца на острове вещает, о том что он не агрессор, а прибыл вернуть трон внуку.
Внимательно смотрю боевые действия в столице. И понимаю, бой против местных ведут не случайные команды. Это сыгранные группы. слишком слаженно действуют и скоординированно.
– А вот и оппоненты деда нарисовались. Смотри, их задача создать максимальный хаос. И прибыли они недавно, видишь плохо ориентируются в застройке.– показываю я Витьке.
Тот сграбастал меня и разложил сидения. К обсуждению проблем мы вернулись через час, очень довольными.
– И как ты их перебросишь сюда скрытно?– задумался муж.
– Правильный вопрос. Драккарами второго поколения. Они только в подпространстве чёткий след оставляют, а при высадке на планету почти не заметны. Грузим человек 10 в стазис и летим, на планете выводим из стазиса и отправляем в нужное место обычным транспортом.– говорю я.
– А в стазис, зачем?– удивляется Виктор.
– Опять думать не хочешь. У драккара система жизнеобеспечение на пять человек, а так они в два раза больше перебросят.– объясняю я очевидное.
– Погоди, а десять, по тому, что надо снаряжение и транспорт.– догадался Виктор.
– Можешь, когда мозги включишь.– целую его в щёку.
– А теперь смотри туда. Что ты видишь?– показываю я на площадку за кустами.
– Точка высадки, но колея то снаружи?– говорит он.
– Им в начале нужны было много бойцов, вот и напрягли, свою агентуру.
Переключаюсь на канал контроля местных. Нас ищут. Дедуля за нас назначил приличную награду и по типу заявки, живые мы ему не нужны. А придурков кто привезёт наши тела, прибьют и предъявят Империи.
Один спутник пропал, похоже сбили.
– Как думаешь когда очередные прилетят?– задумался Виктор.
Смотрю по нашей долинке архив. Аномалии на снимках появляются каждые пять дней.
– Завтра, так, что можем искупаться и подготовится.– говорю я и вылезаю из машины и бегу к озеру.
Виктор бежит за мной. Накупались и налюбились мы до дрожи в ногах. Лежим балдеем на песочке.
– Надо было сюда раньше уезжать.– потягивается Виктор.
– Дурак ты Витька, пока деревенские баррикады не прорвали, мы вырваться не могли.– говорю я, и дую ему в ухо.
Вечером мы проверяли оружие и распределяли боезапас.
– Выезжаем на машине и огонь с ходу. Начнём как погрузку в машины начнут.– объясняю я, примеряясь стрелять левой рукой, Витькиным стволом мне не справится.
Ночь прошла спокойно. Дракар сел уже утром, когда рассвело. Открылась аппарель выехала пара джипов. Через час в сопровождение команды, вышли заторможенные ещё после стазиса бойцы. Даю по газам и мы вылетаем прямо к рампе. Сразу открываем огонь. Стояли они тесной кучкой, так что долго стрелять не пришлось.
Перезарядившись выходим. Я иду и делаю контроль бойцам. Витька смотрит на меня с удивлением.
– Ты ж не хочешь, чтобы какой то недобиток, твоей жёнушке отстрелил её милую попку?– дразню я его.
Живых почти нет. Только капитан драккара ещё шевелится.
Глава 83
Подхожу к нему и сажусь на корточки.
– Много там кораблей?– спрашиваю я.
– Тебе, хватит. Вколи обезболивающее и дай спокойно сдохнуть.– просит он.
Колю ему из его же аптечки и оттаскиваю в тенёк, жить ему минут пять, чего выстрел тратить. Виктор оттаскивает остальных. Я загоняю машины в трюм, все три вошли с трудом.
Сажусь за пульт управления. Он абсолютно привычен, у опекунов был тоже драккар, но на четыре поколения новее.
– Может, я?– заходит в рубку Виктор.
– Я уже водила такой. Ты лучше из машин всё в кладовку перетаскай. Чую придётся уход по ториански делать.– говорю я прогоняя стартовую проверку.
Кто такие ториане и почему этот способ так назвали Гир не знал, но способ работал. Особенность драккара это чёткий канал в гипере. И обычно погоня идёт строго по нему. При выходе в обычный космос скорость равна нулю, в этот момент сбрасывается пустой контейнер массой более полутонны и благодаря особенностям гипера, погоню выкидывает в стороне от тебя, притом чем больше груз, тем дальше выкинет. Тут проблема куда бежать, были случаи когда выкидывало прямо рядом с убегающим. Гир объяснил, что лучше всего лететь курсом, как вышел. По крайней мере в тех случаях когда я была свидетелем, применения трюка, он действовал именно так и мы отрывались.
Пока вывожу корабль на орбиту Виктор всё перетаскал.
– Готовь сообщение, по ситуации и сбрось на спутник контроля, держи координаты прыжка.– говорю я загоняя расчёт в навигационный компьютер.
Пока он возится с рапортом, вышла на орбиту и встаю на курс прыжка. К нам устремляется корвет из флота оккупирующих планету. Я набираю скорость, корвету пока нас не догнать, он рассчитывает взять нас в той системе куда я прыгну.
– Готово, за одно спутник спрятал, его теперь только наши найдут.– говорит он.
Я разгоняюсь и прыгаю.
– Пошли в трюм, надо машины связать и освободить. За одно пломбу с люка снимем.– говорю я вставая.
В трюме, клиню руль в прямом положение на всех машинах, Виктор сцепляет их в единую кучу. Снимаю чеку с аппарели трюма и мы уходим в кабину. Я откачиваю воздух из трюма.
– До выхода пять минут.– говорит Виктор.
Я начинаю открытие аппарели. Мы вышли в обычный космас, отключаю гравитацию в трюме и даю ход. Машины остались в вакууме а мы начали разгон. Закрываю аппарель и активирую вооружение. “Да три средних плазменных турели, это не серьёзно”.– оцениваю я наше вооружение.
Корвет выкинуло достаточно далеко и он устремился к нам, Я на форсаже лечу к третьей планете от местного светила. Понимаю, что не успею, догонит он нас раньше.
– Милый, таши все вещи в спаскапсулу, прыгать придётся, неуйти. Он тупо быстрее.– командую я.
Виктор глянул на радар и кивнул.
Я тяну к планете корвет пытается выйти на перехват, но забыл о турелях. Прохожусь по нему очередями и похоже попадаю и даже повреждаю. Он отстаёт а мне не хватает мощности увернуться. Залпы его основного калибра догоняют нас. Движки сдохли сразу, похоже реактор идёт в разнос, система отстрела не сработала. Сзади вижу взрыв топлива. И разваливающийся корвет. “Да не надолго я тебя переживу, если не спрыгну.”– соображаю я и бегу к капсуле.
– Витька, прыгаем, сейчас рванёт.– ору я и прыгаю в капсулу.
Муж задраивает люк и бьёт по кнопке. Чувствую толчок и невесомость. Потом, что то сильно бьёт по корпусу. Капсулу начинает крутить. Потом наваливается перегрузка. Потом теряю сознание. Прихожу в себя. Слышу стоны Витьки. Подползаю к нему. Здоровый кусок внутренней обшивки пробил его.
– Ну нет, милый, хрен ты у меня сдохнешь. Влюбил меня, женщиной сделал и помирать собрался. Хрен тебе.– рычу я и вытаскиваю из под комбинезона мешочек с “горохом” из монстров.
Выдёргиваю осколок и роняю в рану горошину. У меня на глазах рана закрывается. Он перестаёт стонать и начинает дышать нормально. Ползу к люку и раздраиваю его. В капсулу вливается чистый воздух. Я вырубаюсь.
В себя прихожу от того, что мне не удобно лежать. Открываю глаза, я лежу на земле. Витька вытаскивает вещи из капсулы.
– Ты, как себя чувствуешь?– спрашиваю его садясь.
– Да отлично, только откуда столько крови в капсуле и где я комбинезон порвал. Жрать правда охото безумно.– отвечает он.
– Ну хорошо, что отлично. Сейчас сел и поел, я тебя не для того у смерти отнимала, что бы ты от голода помер.– говорю я и понимаю, что глупо улыбаюсь.
– У какой ещё смерти?– смотрит он на меня.
– Ешь балбес.– отмахиваюсь я.
Витька вытаскивает из капсулы пайки. Разогреваем. Он съел с удивлением три. Потом сортируем вещи. Электроника сдохла вся, видимо импульс от взрыва выжег. Мои ножны превратились в обычные. Витькин вибротесак, превратился в дубину, он только с питанием острый. Начинаю ему помогать, заодно вырываю катушки с золотой и серебряной проволокой. Всю неработающую электронику кидаю обратно в капсулу. Осматриваю стандартный набор.
– Дай сюда твою дубину.– и закидываю его вибротесак в капсулу, вручаю ему большое мачете. Кто такое придумал и зачем, размерами оно было больше моего меча.








