412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дикий Электрик » Система (бис) (СИ) » Текст книги (страница 14)
Система (бис) (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:32

Текст книги "Система (бис) (СИ)"


Автор книги: Дикий Электрик



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 23 страниц)

Глава 56

Полёт прошёл спокойно. Братья по очереди объясняли мне устройство империи. Там было всё оригинально устроено. Рода были своеобразными аристократами. В их руках находились часть средств производства, другая была в руках купеческих сообществ и дополняли друг друга. За тем, чтобы кто то не создал монополию или холдинг следил имперский совет. За ценовой сговор можно было лишится головы в прямом смысле слова, прецеденты бывали. В принципе понятие аристократия означало право напрямую служить императору, такую карьеру выбирали единицы, там много сложностей было. Ещё аристократия это кадровая армия и кадровый резерв. Простолюдин достигая определённых должностей, получая некоторые награды или комплект наград получал дворянское достоинство. Совершивший преступление против империи или проявивший трусость, малодушее, карьеризм или нечто подобное не только сам лишался дворянского достоинства, но и весь род вычёркивался из него. Права на средства производства передавались другим. Там ещё много чего было.

Мы прибываем к одной планете, на станции меня и Рука грузят на шаттл и мы спускаемся на планету. На поле нас встречает женщина и девочка лет 11-ти. Одеты они в похожие платья.

– Рук, это Лада, я так понимаю? А это Ерга, моя младшая воспитанница. Девочки знакомьтесь пока, а я пообщаюсь с сыном.– говорит она и за ухо уводит Рука в сторону.

Я подхожу к девочке, та тянет руку, замечаю проводки. Подбиваю её ладонь и сжимаю её ладошки. Девочка морщится.

– Проводки плохо спрятала, а так не плохо. Смотри их лучше пускать вот так.– перекладываю проводки.

Девочка внимательно смотрит.

– Руку протягиваешь так. Видишь проводки не видны.– показываю я ей.

– Круто, а ещё чему научишь? А то в поместье скучно.– говорит она.

– Научу. Ты на мою младшую сестру похожа. Вон на Руке проверь, как раз сюда идёт.– треплю я её по голове.

Рук подходит и Ерга протягивает руку, мужчина пытается пожать её и одёрнув трясёт.

– Ты чего творишь, мелочь.– и пытается замахнутся.

На автомате перехватываю руку и провожу бросок. Вижу удивление на лице Рука его матери.

– Рук, отстань от девочек. Обе со мной в машину, сын ждёшь брата и во вторую.– приказывает она.

Мы садимся в большую комфортабельную машину.

“Ладка, она системная! Клянусь, сигнал незнакомый, но есть.”– сообщает Лотос.

Как только мы сели в машину женщина сказала.

– Меня называешь мамой, это не обсуждается. Да я такая же как ты. Ерга обычная, хоть и хулиганистая. Рук проявил самодеятельность, но я её одобрила. Две принцессы рода лучше чем одна. Функционал поймёшь позже. Сейчас едем приводить тебя в нормальный вид.– говорит она под удивлённым взглядом девочки.

– И много нас таких тут?– спрашиваю я.

– С тобой трое, третья императрица, я с ней как и ты со мной связаться не могу, там протоколы связи разные. Может у вас получится. Сейчас в центре красоты попробуем, заодно со своей, надеюсь, подругой познакомишься.– говорит она.

– Ерга, мы с мамой из соседних систем похоже. Там особенность жители планеты могут мысленно общаться между собой. Вот мы и почувствовали это.– приобнимаю я немного напуганную девочку.

В центре красоты меня помыли подровняли волосы. Сделали маникюр и педикюр. Нарядили в платье в стиле мамы и украсили драгоценностями.

– Хороша, будешь парней штабелями укладывать. Или толпой за собой водить, как это делать научу.– улыбается она.

“Классная тётка.”– говорит Лотос.

“Слишком классная и мы ей зачем то нужны”– думаю я.

“Не веришь в мечту о дочке?”– спрашивает система.

“Ни капли, не тот человек. Её любовь это власть и она будет ради неё всё, что угодно делать”.– констатирую я ощущения.

В дверь входит мама и другая женщина.

– Как я и говорила тебе сидит с системой решают, нахрена она мне. Лад, познакомься это императрица Лиша. Что нет связи?– говорит не замолкая она.

“Ладка есть связь! Её систему зовут Резеда. Она тут уже 200 лет.”– говорит Лотос.

– Успокойся Мета, есть связь, наши системы совместимы. Девочка в мире недавно застряла. Как офицер офицера понимаю и одобряю. Лада, ты будешь иметь мою благосклонность. С моей дочерью вы скорее всего подружитесь у вас сходный психотип. После получишь должность фрейлины принцессы.– говорит императрица.

Они выходят и вылетает Ерга и девушка моих лет.

– Лад, я тут принцессу нашла, познакомся это Яся. Яся это Лада.– представила она нас друг другу.

– Ну привет будущая сюзерен.– говорю я.

– Ну привет будущий вассал. Хотя по мне лучше подруга. Меня придворные просто бесят.– говорит принцесса и садится рядом со мной.

Ерга, сочтя свою миссию выполненной исчезла.

– Лад, называй меня Яся, договорились. А правда, ты заправочный терминал взорвала?– смотрит она внимательно.

– Правда, просто выбора не было или нас всех там положили пытаясь в лоб прорваться.– и я рассказываю всю историю своей службы.

– Правильно отец их идиотскими-снобами называет. Ладно учиться нам ещё год, не переживай мы с девочками тебе нас догнать поможем. Потом на планету какую нибудь, в планетарную пехоту служить отправят.– вздыхает она.

– Да не переживай ты, так. Это только год, может ещё интересно служить будет.– говорю я.

– Ну посмотрим, тебе всё равно сразу капрала дадут, ты ж служила и в бою была, а у нас это учитывают. Ладно завтра в школе договорим и обсудим, как раз все будут.– говорит она и уходит.

Потом Мета везёт меня в поместье, мне выделили комнату и робота служанку. Я раскладываю вещи и валюсь спать.

Глава 57

Утром меня разбудила Ерга влетевшая в комнату. Надеваю спортивный костюм и тащу её вначале на пробежку, потом на зарядку. Мелкая сначала ворчала, потом втянулась. После зарядки расходимся по комнатам. Моя робот служанка помогает мне собраться. Надевать пришлось чулки “Это обязательно носится с формой”.– разочаровывает она. Светло синий костюм с юбкой до колен и белой блузкой, к счастью без галстука. На ноги туфли в цвет костюма на 8 сантиметровой шпильке. Потом украшение, “Это обязательно”.– следует ответ на моё возмущение. В этом виде старшеклассницы робот выводит меня в столовую. Там сидит Ерга в похожей форме и с какао в руках и Мета.

– Ну вот, приличная девушка. Садись, завтракай и езжайте.– говорит Мета.

Мы с Ергой грузимся в представительскую машину и выезжаем.

– Лад, у меня самостоятельная, а я не готова. Что делать?– смотрит она на меня с надеждой.

– Задание, как будут выдавать?– спрашиваю я.

– Учитель на доске маркером напишет.– говорит она.

– Зарание намыль доску. Тряпку возьми зарание, мыла побольше, смотри, чтобы не пенилось. Слой нужен не очень толстый, но и не тонкий. Толстый заметят, тонкий маркер сотрёт.– объясняю я.

– Так, просто. А я лаком хотела покрывать.– удивляется она.

– Лаком кончики маркеров покрой. Пока доску смоют, пока маркеры заменят, урок и закончится.– пожимаю я плечами.

– Ну сеструха ты и мастер.– восторженно заявляет Ерга.

Когда мы приехали к школе Ерга убежала к друзьям, я встретилась с Ясой и она утащила меня в класс. Там я познакомилась с будущими одноклассниками.

Полетели школьные дни. Война шла своим ходом Империя Исор так и не вмешалась. Нариб и Аручмен схлестнулись уже серьёзно. В ход пошли тяжёлые корабли. Перевеса так никто и не получил никто. По мнению экспертов, максимум год они будут ещё бодаться.

Я училась и хулиганила вместе с принцессой которая теперь моя подруга и учу Ергу мелким пакостям. Я стала гражданкой и фрейлиной. Теперь периодически вынуждена бывать на различных мероприятиях. Так что год был не такой и скучный, но и не настолько интересный, чтобы его описывать.

Весной меня и всех одноклассниц прогнали через курс молодого бойца и летом отправили на планету Фера, в местный гарнизон. Планета недавно только вошла в империю и началось её освоение. По правилам империи основную нагрузку в освоение несла планетарная пехота. Это позволяло обкатать молодёжь пусть и рисковой, но контролируемой обстановке.

Мы сидим в крепости в нашей казарме. Крепость это классический пятиугольник на расчищенной площадке. В угловых башнях размещены скорострельные автоматические пушки и миномёты.

Яся уже сержант, я как и была капрал. Мы сидим и совещаемся. Около одной деревне фермеров, замечены следы множества босых человеческих ног.

– Лад, надо всем взводом ехать, прочешем скалы и найдём их нору.– говорит Яся.

– Пошумим и спугнём. Тут тихо надо работать. Я со своими разведчиками ехать надо.– убеждаю я её.

В результате еду я и моё отделение. Выехали мы на двух джипах по три человека на машину. Я пользуясь властью еду на первом.

– Лад, а меч ты зачем взяла?– спрашивает Шона, стрелок на моей машине.

– Да Ясе показывала, что наш лёгкий бронежилет пробить можно, а убрать забыла.– отмахиваюсь я.

– Ты по этому на нас среднии надела? Чего сама в лёгком?– не унимается Шона.

– В арсенал некогда идти уже было, мы слишком быстро выезжали. Времени уже не было.– пожимаю я плечами.

До деревне где обнаружили следы доехали уже в сумерках, разместились на аванпосте.

Утром выдвигаемся к месту обнаружения следов. Девушки расставляют приборы я осматриваю место и довольно быстро нахожу место откуда выходят следы. Вара наш следопыт подтверждает мои предположения. Осматриваем грот, следы похоже выходят прямо из камня. Место куда они ведут мы тоже нашли, это старый карьер. В этом карьере много горного хрусталя, притом крупные кристаллы.

– Ну что думаешь, командир?– спрашивает Вара.

– Приходят они сюда за кристаллами. Вопрос, только как камень проходят? Сама видела там монолитная стена и похоже и весь скальный массив сплошной.– говорю я.

– Порталы и не говори, что не знаешь про них. Все знают, что императрица и Мета, через порталы пришли.– говорит она.

– И я тоже. Только там похоже монстров нет.– задумчиво говорю я.

– Что ты тоже? Каких монстров?– стоит она и с удивлением смотрит на меня.

Я стою и ловлю ускользающую мысль.

– Я тоже через портал пришла, меня дохлый монстр заблокировал.– ловлю я мысль.

И продолжаю.

– Это переходной портал, без создания локации, я такое в фантастических книгах в своём мире читала.– сообщаю я итог своих рассуждений и вижу обалдевшие глаза.

Осматриваю местность за собой.

– Вара, что случилось?– спрашиваю я.

– Ладка, ты самая, шальная девчонка, кого я знаю. Девушек, подобных тебе обычно в службу безопасности империи забирают, в службу императрицы. Ты ж тут с нами.– смотрит она на меня как на глупого ребёнка.

– Да знает императрица про меня. Службу там мне похоже после того как тут отслужим готовят. Так что не заморачивайся.– говорю я.

Мы размещаем камеры и у карьера, и в гроте. Выводим все на тактический планшет и маскируемся в горах, машины скрытые горой подготовлены к быстрому уходу.

Сидим на своём наблюдательном посту, кто то спит, кто то лазит в планшете. Наблюдающая Лопа встрепенулась.

– Началось похоже.– тихо говорит она.

Мы смотрим в планшет. В пещере прямо перед стеной засветился портал. “Не меньше шестёрки”,– привычно прикидываю я.

Из портала вышли десять воинов с щитами и копьями, За ними два десятка лучников и арбалетчиков в перемежку. Воины отошли от портала и грота и встали. Потом из портала потянулась цепочка людей поясом прикованных к тонкой длинной цепи. За ними выбежал десяток людей с палками и погнали скованных к карьеру. Последним из портала выехали три всадника. Они встали рядом со строем пехоты.

Тут из за склона выехал джип с прицепом. За рулём сидел новичок на планете охотник Инва. На прицепе лежал пустынный варан. Существо это вредное и прожорливое, да ещё шкуру только серьёзная винтовка пробьёт.

Лучники открыли огонь по джипу Инва. Охотник выпрыгнул из джипа и разложил свою винтовку. Вот он выстрелил и один из лучников упал и встав потёр грудь как от сильного удара.

Глава 58

– Его, да и ещё человека два должно на вылет было пробить. Я эти винтовки знаю, они и бронетранспортёр пробивают.– говорит Вара.

Строй пехоты устремился к охотнику. Тот успел сделать ещё три выстрела, но противников только сбивало с ног. Вот они добежали до него и Инв схватив винтовку за ствол стал драться ей как обычной дубиной. Дела даже пошли на лад, один из воинов похоже уже мёртвый лежал за джипом. Но арбалетчик поставил точку, подстрелив Инва в грудь. Воины отцепили или вернее выломав прицеп покатили его в портал. Мёртвые тела так и остались лежать.

Пока происходила эта трагедия, скованных погнали обратно. Все они тащили мешки. Вот конные ушли в портал, за ними закатили прицеп, потом загнали скованных и последними скрылись воины. Портал померцал ещё минут пять и погас.

Мы идём осматривать место трагедии. На Инве был тактический комбинезон и болт арбалета не должен был его пробить. Вытаскиваю его из тела. Охотнику просто не повезло, болт попал в старую дыру заделанную просто броне тканью, а не спец полимером. На войне обычная многослойная кожаная кираса. Сняв её кладу на землю и стреляю из нашего штатного автомата. Пуля уходит в рикошет. Осматриваю место попадания, есть след от попадания. По какому то наитию выхватываю нож и бью. Нож без проблем пробивает кирасу.

– Из нашего оружия не пробить. Только в рукопашную справиться можно. Инва ему голову проломил.– говорю я бледным девушкам.

Осматриваю стрелу от лука и скинув свой бронежилет, бью стрелой. Пробить не смогла, но точка накола есть.

– В первом лучше под стрелы не лезть.– говорю я.

Мы грузим тела и собранные стрелы и болты в джип и Шона его погнала в деревню.

Мы возвращаемся на свой наблюдательный пункт.

– Так, девочки, у нас часа два максимум. Сейчас вы грузитесь на машины и мчите к фермерам и эвакуироваете всех а крепость.– приказываю я.

– Лад, а ты?– спрашивает Жута, мой зам.

– Попробую ликвидировать их командование.– говорю я прилаживая меч на спину, у моих ножен есть такая возможность.

– Мы с тобой.– говорит решительно Вара.

– Девчат, у вас опыта реальных рукопашных схваток нет. Вы меня только сдерживать будете. Скажу честно, хоть и резко. Без вас у меня шанс выжить есть, с вами без вариантов.– говорю я.

– Ну тогда все уходим.– продолжает она.

– Вам до фермеров полчаса, по дороге, час на сбор и начало эвакуации. Если увижу, что ушли спрячусь и пережду. Если выйдут раньше атакую командиров или хвост колоны, чем задержу их. Рисковать зря не буду.– обнимаю я её.

Девушки уехали, я занимаю удобную позицию для атаки. Гоню мысли про последний бой, он любой может стать последним и свою смерть можно и не услышать, и не увидеть.

Вижу как девчата въезжают в поселение. Там поднимается суета. Засиял портал и из него начинают выезжать всадники. Ну значит мой черёд. Как там в песне:

Так что ж, друзья, коль наш черёд, -

Да будет сталь крепка!

Пусть наше сердце не замрёт

Не задрожит рука;

Настал черёд, пришла пора, -

Идём, друзья, идём!

За всё, чем жили мы вчера

За всё что завтра ждёт.

Вот вижу как из грота выезжает последний всадник и я прыгаю на круп его лошади и наношу удар ножом в шею и скидываю хрипящие тело с седла. Перескакиваю на седло, нож в ножны меч в руку.

Внутри меня поднимается какое то возбуждение. “Наверное дух предков проснулся”– усмехаюсь я и скачу вперёд. Догоняю первого и рублю, потом второго, этот успел крикнуть, третий даже обернулся. Мне в правую лопатку бьёт стрела. “Подстраховались гады, но уже поздно. Всадники повернули к гроту, а фермеры уже выезжают из поселения.” Рублю следующего, вторая стрела бьёт туда же. Кровь побежала сильнее. “Жаль спец препаратов нет.”– проскакивает мысль. Меня пробуют рубануть, но я подныриваю под меч и втыкаю меч. Меч пробил металлическую кирасу и сломался. Обрубком отбиваю другой меч и получаю удар по голове. “Хорошо каску надела, а то мозги б разлетелись, хотя не важно крови я много потеряла”.– успеваю подумать я. И я проваливаюсь в темноту.

В себя я прихожу лёжа на животе на хорошо подогнанных камнях похоже площади. Сил почти нет, но служ вернулся.

– И это и есть ваш демон, барон? По моему это сопливая девчонка, в дряном доспехе.– говорит похоже не молодой мужчина.

– Ваше величество, эта девочка тяжело ранила шестерых рыцарей. Маг борется за их жизнь. От смерти их спасли только амулеты сохранения. Ладно Жилт, оттащи её в темницу, доживёт до утра сожжём, нет сбросим тело в болото.– приказывает голос помоложе.

– Господин барон в какую камеру? К разбойникам или ведьме?– спрашивает голос с тупой интонацией.

– Брось к ведьме и дай, что та попросит, может поднимет демоницу.– говорит голос помоложе.

Глава 59

Меня поднимают и тащат, ноги волочатся по камням двора. Потом куда то вниз и бросают на солому.

– Постарайся, чтобы до утра дожила, если чего надо скажи тюремщику принесут.– говорит тупой голос.

Слышу как лязгнул засов.

– Так девонька, что тут у нас. Две стрелы лопатка не сломана, крови ты много потеряла, и рану надо закрыть. Как же твою броню снять? Ага оригинально и удобно.– слышу я женский голос.

Бронежилет свалился с меня, потом чувствую как сползает куртка и слышу треск футболки.

– Раны чистые, закрываем, вот и рубца не осталось.– бормочет женщина.

Чувствую зуд на лопатке. Женщина подходит к двери и стучит.

– Тюремщик, кувшин молодого красного вина, соли столовой, золы и чистой воды. Или можете закапывать девчонку, через час отойдёт.– кричит она.

Минут через пятнадцать раздались шаги и что то грохнуло.

– Кружку и хлеба принеси.– приказала ведьма.

– Хлеба, то зачем?– слышу сиплый голос.

– Рану закрыть.– говорит ведьма.

Ещё через минуту дверь снова хлопнула и лязгнул засов. Ведьма чем то булькает и бормочет. Потом мне в рот полилось солёное разбавленное вино.

– Пей малышка, это тебе кровь пока заменит.– говорит она.

Минут через пять, чувствую как силы возвращаются. Сажусь и получаю в руки большой ломоть хлеба и кружку с прежним напитком.

– Ешь и пей, на сутки сил прибавит, как до раны. Только сожгут нас утром.– говорит ведьма.

Съев и выпив напиток, чувствую почти как до раны. Подтягиваю свой пояс и достаю глоустик и сломав даю засветится. Осматриваю дверь. Щель большая засов толстый деревянный брус. Вытаскиваю гибкую пилу. В поясе разведчика много приблуд размещено и что его с меня не сняли большая удача. Перекинув пилку подтягиваю второе кольцо. Брус я перепилила за минуту, этой пилкой почти любой металл перепилить можно, а тут деревяшка.

– Ну, что пойдём?– спрашиваю я ведьму.

– Куда ж ты собралась?– спрашивает ведьма.

– На волю. Не ну если ты на костёр собралась оставайся.– говорю я выходя из камеры.

В темнице две камеры, в одной сидели мы с ведьмой, в другой сидят разбойники. Перед лестницей закуток где спит тюремщик.

– Ну и куда ты, дальше пойдёшь? Дверь на замке, а ключ у того кто спит в каморке, закрытой изнутри. Тюремщик здоровый мужик, он тебя пальцем раздавит.– говорит она выходя из камеры.

– Эй, работники ножа и топора, на волю хотите?– подхожу я к камере разбойников.

– Хотим. Ты не сомневайся, в доброту барона мы больше не поверим.– говорит мужской голос.

– Это они сожалеют, что меня сдали. Выпускай, вижу, что то задумала.– говорит ведьма.

Я отодвигаю засов, из камеры выходят трое здоровенных мужиков.

– Слушать меня как мамку, если на волю хотите.– говорю я разбойникам.

Натягиваю стропу, в поясе была, перед дверью из каморки тюремщика.

– Ты встань тут и как он упадёт бьёшь его по голове. Убьёшь не страшно, он по любому труп. Остальные спрятались в камеры.– говорю я самому здоровому разбойнику, показывая место где встать.

Когда все заняли свои места, заворачиваюсь в мешковину и стучу в дверь каморки и страшным голосом вою:

– Дядя мне холодно. Дядя мне страшно.

Как только дверь начинает открываться отпрыгиваю и продолжаю выть. Здоровый тюремщик увидев меня бросается ко мне и благополучно спотыкается о верёвку и падает. Разбойник бьёт его ногой в голову. Подлетаю к ощарашенному тюремщику и вырвав здоровый нож из за пояса вгоняю сзади в район сердца. Здоровое тело вытянулось и упало мёртвым на пол. Начинаю обыск тела и нахожу ключ и огниво.

В каморке собираю в мешок продукты. Разбойники стоят открыв рты.

– Что встали? Собирайте верёвки и всё нужное.– приказываю я.

Разбойники начали собирать верёвки и первое, что попадалось под руку.

– Отставить. Ты, берёшь верёвки и связывай в одну, длина должна быть, две высоты стены. Ты продукты в три мешка. Ты поиск оружия и всего, что его может заменить.– ставлю я задачу разбойникам. Ведьма стоит и смотрит.

– Парни вы берите с расчётом, что кто то её понесёт. Это она пока бодрая, ей по хорошему ещё дней пять отлёживаться и отъедаться.– говорит ведьма.

– Ты не сомневайся мы её если надо на руках через всё королевство пронесём.– говорит самый здоровый.

Пока они занимаются сбором припасов, я мастерю зажигательную бомбу из кувшина масла и сальной свечи.

– Всё, ничего больше полезного нет.– говорит старший разбойник.

Открываю дверь и выглядываю наружу. Часовой на стене сел на лестницу и обняв копьё спит. Тихо подхожу к нему и вгоняю нож в шею. Бедолага просто всхлипнул и умер.

– В каморку его, оружие забрать, копьё оставь.– говорю я подбежавшему разбойнику.

Беру копьё и иду на стену и осматриваюсь. Другой часовой далеко и тоже спит, да ещё и под факелом. “Придурок, ты ж ничего не видишь.”– думаю я.

Подошёл разбойник с верёвкой, я по хитрому привязываю верёвку и скидываю один конец вниз.

– Спускайся.– говорю ему.

Мужик ловко спустился, подошедших отправляла вслед за ним. Ведьма оказалась ловкой и спустилась даже быстрей разбойников. Я спускаюсь и дёрнув за второй конец развязываю узел и верёвка падает вниз.

Через ров мы перебрались вброд, ведьма нашла мелкое место. Когда мы уже почти до леса, чувствую, что силы как будто вышли из меня как воздух из проткнутого мяча.

– Кто нибудь, взял её на руки, сдулась мелкая и так дольше чем должна продержалась.

Меня берут на руки и я вырубаюсь.

В себя прихожу рывком. Я лежу на мягкой шкуре и накрыта другой. Нос щекочет запах мясной похлёбки.

– Очнулась мелкая.– гладит меня по голове разбойник.

– Ну проснулась и хорошо, сейчас как раз похлёбка поспеет. Что там Глот сказал, про погоню?– говорит ведьма.

– По дорогам рыщут, даже священника единого позвали. Мелкую демоницей считают, замок то весь сгорел. Если б сам не видел, что она только комнатушку готовила к поджогу, поверил бы. Походу кто то под шумок барону “красного петуха” подпустил.– говорит старший разбойник.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю