Текст книги "Система (бис) (СИ)"
Автор книги: Дикий Электрик
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 23 страниц)
Глава 52
огда я уже закончила калибровку и вернувшийся техник передал мне чип на двадцать тысяч, прилетел контрразведчик.
– Ну и зачем ты её дурой выставила. Хорошо ешё она не может подать рапорт. Там тогда она и окажется виновной. Ты представь каково ей похоронки писать.– обрабатывать меня.
– Да скучно было, а она тут такой пафос развернула. Она б думала почему по сути детей на смерть отправляет. Хотя вам плевать на нас, мы ж люди второго сорта. Наша жизнь вам по барабану. -говорю я.
– Не совсем. То что я тебе скажу не тайна, просто не афишируется. Имперцы вырождаются. Многие не способны стать воинами, хотя им и прививают боевой дух с детства. Толку нет один пафос и убеждённость в своём превосходстве. Вы тоже далеко не все способны быть воинами. Ты отличаешься от всех нас, ты уже воин. То что вы развели моих коллег, ничего не говорит. В отличии от них я посмотрел все твои бои. Ты не ищешь тактических приёмов, ты их просто знаешь. Подобное никогда не применялось в этой галактики. Похоже, ты из мира где много воевали.– проговорив этот монолог, он смотрит на меня.
– И что вы хотите услышать? Я обычная девушка с тихой планеты. Просто я умею думать. Меня всегда поражала глупость лезть тупо в лоб, когда фланговый удар принесёт победу. Оказавшись здесь поняла, командованию просто плевать на своих бойцов. Вы принесёте всех нас в жертву просто ради того, чтобы доказать что так прорваться возможно. Вам наплевать на второстепенных, вы даже ленитесь придумывать тактические манёвры.– говорю я.
– Ты права, мы не считаем вас равными нам. Ты права, вам не за что сражаться. Тебе я могу предложить цель.– говорит он.
– И какую?– заинтересованно смотрю на него.
– Дворянство, продержись три месяца и я сведу тебя с бароном, он хороший парень и вы похожи. Получить разрешение на брак я помогу.– ты и твои дети станете баронами в империи.– говорит он.
Я начинаю смеяться. Особист удивлённо смотрит на меня.
– Простите, мне давно такую чушь не предлагали. Выживи в аду и быть может, придёт принц и вы поженитесь. Когда у нас первый бой? Моя сейчас главная задача выжить в нём. Там будем смотреть.– говорю я.
– Через три дня. Ваш первый бой.– говорит он и уходит.
За три дня я и мой техник сумели максимально подготовить штурмовик к предстоящему бою. Сидим в ангаре у штурмовика, техник и говорит.
– Птичке нужно имя, а тебе позывной.– говорит дядя Иржа.
– Птичка Симаргл, летающий волк переносчик душ, есть тут такая легенда летающий волк Симаргл переносит души людей в мир мёртвых, тогда и наступает смерть. Ну а меня будут звать Мара.– говорю я.
– В богине смерти метишь?– усмехнулся он щёлкая в планшете.
– А я ей и буду с такой машиной, мы ж его по сути в штурмовой истребитель превратили.– толкаю его кулаком в плечо.
– Не дай себя убить малышка.– говорит он трепля меня по волосам.
Наш корабль выходит из прыжка. Звучит сигнал тревоги, я сажусь за пульт и одеваю шлем, техник помогает мне присоединиться. Хлопает меня по нему и выходит. Я отдаю команду на герметизацию. Корабль перешёл в режим космос, и бой. В ангар вбегают другие пилоты, вид они имеют помятый, похоже оргия им удалась.
– Внимание, пилоты, наша цель топливохранилище. Первые выходят истребители, потом штурмовики. Удачи мальчики и девочки.– говорит майор.
– Ты, дура информационный экран включи.– бурчу я.
– Мара, замечание услышано и доведено до командования.– говорит особист и включается экран.
Смотрю на план. Стандартный идиотизм и лобовая атака.
– Пилот, Мара просит разрешение на выход первой.– говорю я.
– Мара, перейти на третий канал, вы переходите в подчинение СБ. Выход по готовности шлюз №2.– говорит особист.
Перехожу на третий канал связи и на антигравах вывожу штурмовик во второй шлюз. Створки закрылись и другие открылись, выхожу в космос. Начинаю удаляться в сторону от будущей линии атаки.
– Удаление 1000 равно побег.– говорит особист.
– Удвой, иначе могут обнаружить раньше, чем выйду на курс атаки.– говорю я.
– Поправка 3000 равно побег. Взорви эту заправку и станешь свободным пилотом и капралом.– говорит особист.
Я по кругу смещаюсь во фланг станции. Истребители начали свалку, в которую влетают наши штурмовики. Свалка увеличилась. Вижу как парень купивший наш рельсотрон сносит врагов. Только накопители он оставил старые. И спустя секунд двадцать его оружие прекратило стрелять и его как в тире расстреливают. Вот штурмовик с испугу, иначе не скажешь открывает огонь и уничтожает противника и наш истребитель и сгорает подбитый истребителем противника.
Вот я выхожу на курс атаки. Похоже противник контролирует только ту сторону откуда идёт атака. По крайней мере в меня никто не стреляет. Выцеливаю ёмкости с топливом и открываю огонь. Хватило трёх серий. В космосе расцветает огненный шар. Сама станция не пострадала, мне её не пробить. Часть вражеских истребителей пытается нащупать меня. Я на маневровых начинаю смещение. Пока наши и противники пытаются убить друг друга ловлю в прицел тройку летящую в мою сторону и даю серию из десяти разогнанных почти до скорости света десятикилограммовый болванок. Один истребитель взорвался и два других полетели по инерции. Я врубаю полный ход. Топлива у меня ещё много, а вот у остальных уже подходит к концу, из за резких и частых манёвров.
Я почти спокойно добираюсь до корабля.
– Сова, дверь открывай, медведь пришёл.– прикалываюсь я.
– Мара, не понял, повтори.– говорит озадаченный контрразведчик.
– Посадку давай.– хихикаю я.
– Шлюз №2, залетай.– кричит он.
Я завожу штурмовик в шлюз, затем в ангар. Встаю на опоры и разблокировала входной люк. Влетает техник и помогает отстегнуть и снять шлем.
Глава 53
– Молодец девочка, отлично натянула нос имперцам.– говорит техник.
– Брось. Я просто не хотела глупо сдохнуть. Всё остальное так побочные потери.– отмахиваюсь я.
– Мы потеряли 15% безвозвратно если верить экрану. Обычно 20-25% потерь, так что ты спасла многих.– говорит техник.
В штурмовик влетает особист.
– Лада, поздравляю, ты капрал и свободный пилот. Работаешь на СБ с этого момента.– радостно говорит он.
– И что мне это даёт?– откинувшись на спинку сидения спрашиваю я.
– Теперь задачи тебе на этом корабле, ставлю только я.– говорит особист.
– Ясно шансы на моё выживания стремятся к нулю.– вздыхаю я.
– Не будь пессимисткой. И отстреливать беглецов не прикажу. Просто будешь работать как сегодня. Пусть майор рулит толпой, мы будем дело делать. У тебя в деле теперь есть метка от СБ и обычные флотские тебе теперь приказывать не могут.
– Зато ваши коллеги могут?– смотрю я на него.
– Далеко не все. Только моего уровня.– говорит он.
– Мне хана.– вздыхаю я.
– В лобовые атаки не пошлю. Буду определять цель, способ атаки определишь сама.– говорит он. Техника любая, до лёгкого крейсера включительно. Программу обучения получишь на базе. Мы сейчас возвращаемся на базу. Пока отдыхай, любого кто полезет командовать тобой отправляй ко мне, я объясню всё сам. Техник работаешь только с ней, вы похоже сработались и глупо разбивать сработавшуюся пару.– говорит особист и уходит.
Мы переглянулись.
– Похоже у кого то из командования мозги включились. Не обычно что решили тебя в свободные вывести. Обычно только имперских аристократов свободными пилотами делают.– говорит озадаченный техник.
– Много ты, тут имперских аристократов видишь? Тото и оно, нужда их заставляет таких как я возвышать. Сейчас пока война поднимут, потом выкинут как ненужную вещь.– отмахиваюсь я.
– Ладно отдыхай, пойду заправку и боеприпас проверю.– говорит он.
Я иду в технический душ он отдельный в отличии от общего в жилой части. И поев в столовой, где сидели грустные остальные пилоты иду в штурмовик и ложусь спать. Поспать удалось два часа. Потом техник разбудил меня и отправил к моей начальнице майору.
Захожу в кабинет.
– Капрал, вы большая молодец. Вам оказана великая честь стать свободным пилотом. Помните, это открывает вам путь к гражданству второго ранга. Не упусти свой шанс девочка. Тобой две достойных семьи интересовались уже и их мальчики постараются познакомиться с тобой на базе. Которому понравишься в ту семью и войдёшь.– говорит она как обычно с пафосом в голосе.
– Посмотрим, что за парни, мне всё равно рано о замужестве думать.– говорю я спокойно, наблюдая закипание в майоре.
– Девчонка. Посмотрит она. Тебе такую честь оказывают, а она “посмотрим”. Другая сразу бы на спину упала и ноги раздвинула, а ты кобенишься.– сверкает она глазами.
– Я такая как есть, мне на ваши семье класть с пробором. Моя задача выжить и свалить подальше от вас.– говорю я спокойно.
– Пошла вон. Глаза б мои тебя не видели б.– кричит она.
Я возвращаюсь в ангар и иду досыпать. В этот раз поспать почти не дали. Прибежал особист.
– Молодец, что отпор дала. Её семьи, так мелочь. Тобой две баронские семьи заинтересовались. Их парни тебя учить прыгать на базе будут. Сами разберетесь, их родители сказали, что если морды им начистишь претензий не будет. Да и парни там боевые.– улыбается он и убегает.
Ложусь спать. В этот раз удалось выспаться. До прилёта на базу ковыряюсь в штурмовике.
На базе получаю предписание вместе с техником перелететь в большой ангар. Я выполняю предписание и выйдя из штурмовика взята под руки двумя лейтенантами. Они тащат меня по коридорам. По дороге один из них объясняет.
– Я Астор, он Арне, мы из баронских семей. Наши предки на тебя глаз положили, но для тебя без шансов. У нас подруги уже есть. Сейчас мы придём на лётную палубу разместим тебя и будем учить прыжковой технике.– говорит один.
Я резко останавливаюсь.
– Так, бароны, запомнили, вы мне и даром не нужны и за деньги тоже. Учиться давайте, кто руки распустит тот в рыло и получит.– говорю я.
– Отлично прыгать мы тебя научим, но извини, нам придётся изображать ухаживания. Это чтоб стукачи родителям донесли, что мы старались. После обсудим как лучше всё организовать.– говорит молчавший до этого Арне.
Они потащили меня дальше. Потом притащили в каюту на одного со всеми удобствами, показали что и как. Сказали отдыхай, обустраивайся, через час зайдём и удалились.
Через час они потащили меня в столовую, по дороге объясняя как тут всё устроено. В столовой, парень пытавшийся “наехать” на меня получил удар от Астора. Потом они объявили, что я под их защитой. Желающих возмущатся присутствию “дикарки” не осталось. После обеда они учили меня рассчитывать прыжок и теории прыжка. Вечером познакомили со своими подругами. Те быстро поняли, что парни как мужья меня не интересуют и разработали целую стратегию как нам изображать ухаживания за мной. За одно обещали проинформировать меня, если в штабе меня подставить решат.
С утра парни взялись за меня всерьёз. Благодаря Лотос теорию я усваиваю за две недели к удивлению моих “учителей”. За это время мы можно сказать, что сдружились, особенно после большой драки в столовой. Их девушки учат меня женским премудростям.
Переходим к практическим полётам.
Глава 54
Полётная практика была насыщенной. Я уже управляла корветом, фрегатом и рейдером. Осталось полетать на малом крейсере. Сама система управления у кораблей схожа, разница в отклике на манёвр, массы то у них разные, но ничего критичного.
Сижу в классе и прогоняю расчёты через штурманский планшет. В класс входит особист и мужчина в штатском.
– Вот она.– говорит особист.
– Девушка, вам осталось сдать пилотирование малым крейсером. Командование решило совместить сдачу зачёта и доставку меня и груза в определлёную точку. Полетим мы по безопасным системам. Нашу цель я вам сообщу после первого прыжка. По возвращению получите погоны младшего лейтенанта. Вылет завтра.– говорит мужчина и выходит.
Вечером девушки баронов оттащив меня в угол отсека для отдыха сообщают.
– Лад, на вылете будь аккуратной. СБ что то мудрит, крейсер выделили самый старый.– говорит одна из девочек.
– Слышала б ты как адмирал ругался. Орал: “ Вы там совсем с ума сошли? Это идея идиотизм”.– говорит вторая.
Утром меня будет посыльный, я беру свои вещи и иду за ним. Он довёл меня до лёгкого крейсера, старой постройки. Машина это быстрая и крепкая, по “зубастости”, современный средний загрызёт, минус у него короткий прыжок и фонит так, что его и в гиперпространстве отследить можно. Закидываю вещи и жду СБ.
Пока ждала провела полную проверку. Корабль в стандартной комплектации, топливо и боекомплект полные.
Контрразведчики появились к обеду. В трюм крейсера загрузили пустотный контейнер с системой жизнеобеспечения. Мужчина в штатском попрощался с особистом и занял пассажирскую каюту. Особист даёт мне план полётного задания и я получив разрешение вылетаю и разогнавшись прыгаю.
Уйдя в первый двенадцатичасовой прыжок изучаю задание. Основной курс проходит по территорие контролируемой империей, а вот последнии два прыжка в пространстве империи Исор. Полёт становится слишком странным.
“Похоже меня уже списали, дядька скорее всего знает только часть информации. Его задача контроль меня и ликвидация при определённых условиях”. Иду в капитанскую каюту и максимально незаметно достаю пистолет и запасную обойму, прячу под комбинезон. Возвращаюсь в рубку.
Продолжаю думать: “Грохнут или на обратном пути или скорее всего в последней точке. Нужно разобрать замок открытия рубки снаружи, но незаметно это не сделать. Значит блокируем дверь механически изнутри. Просто поставим на общий провод прерыватель.”– соображаю я.
“Ну ты и придумала, хотя скорее всего и права. Как ты говоришь:” Может это и паранойя, но это совсем не значит, что тебя не пасут”. Так, что делаем.”– соглашается Лотос.
Сама по себе это операция проблем не вызвала, кроме необходимости отвернуть 28 болтов удерживающих панель. Установив прерыватель устанавливаю всё на место. Через три дня рассчитываю прыжок уже в пространство Исор. Знать я это не должна, мой выданный флотом штурманский планшет работает просто по цифрам, зато личный имеет полную карту образований, по этому я и знаю. Мужчина входит в рубку и проверяет расчёты, он так постоянно делает.
– Ты, молодец, хоть штурманом эскадры ставь.– льстит он и выходит.
Я разгоняюсь и прыгаю.
Через сутки выходим в пространстве империи Исор. Нас встречает целая эскадра. Уйти от них это из разряда мифов и легенд.
– Эй СБ, что делать будем?– спрашиваю я.
– Уходи, оторвись от них и станешь лейтенантом.– кричит он.
– Лёгкий крейсер стоп движки, если не хочешь их потерять.– слышу я на открытой волне.
Видимо, чтоб я лучше соображала, ближайший линкор сносит мне сопла движков залпом плазмы. Теперь я не только улететь не могу, но и маневрировать. Блокирую дверь рубки и слышу за ней ругань мужчины.
– Не стреляйте, я прошу убежища. Там в каютах безопасник беснуется, в трюме странный контейнер.– говорю я.
– Сиди не дёргайся, абордажная группа уже в пути.– говорит голос.
– Стыковочные узлы из рубки разблокировала.– сообщаю я.
– Молодец, ты из империи?
– Нет я мобилизованная с Ихеч, мне 15 лет и я жить хочу.– говорю я подпуская истерики в голос.
– Успокойся, малышка, ты всё правильно делаешь и я как офицер имперской безопасности, могу тебя заверить, если всё так как ты говоришь получишь убежище и шанс стать гражданкой.– говорит более взрослый голос.
Слышу ругань, несколько выстрелов и звук ударов, Потом всё стихло.
– Открой рубку, мужчина больше не опасен.– говорит голос.
Я разблокирую люк и в рубку входит натуральный техномонстр. Забрало открывается и на меня смотрит мужчина лет 40.
– Господин полковник. Девушка, лет 15, может меньше испугана.– говорит он в микрофон.
Что ему ответили не знаю. Мне он говорит:
– Бери вещи и пошли, этот металлолом сейчас взорвут.
Я беру свои вещи из каюты и иду за абордажником. Меня приводят в достаточно удобную камеру.
– Извини, но пока тут посидишь, как с особистом пообщаешься в гостевую переедешь, ну или за борт если шпионка.– улыбается он.
– Старшина, не пугай девушку, ей и так досталось. У её пассажира досье на неё. Ей 15, мобилизована, проявила себя при штурме наливного терминала. Она его и уничтожила. Это её первый рейс на корабле с прыжковым двигателем, он же должен был стать и последним. Она должна была взорваться вместе с кораблём после того как её сопровождающий на другой перейдёт. Я тебя, малышка, с твоим грузом познакомлю, он тебе жизнью обязан.– говорит особист.
– Так, куда её?– спрашивает абордажник.
– В гостевую веди, нечего камеру занимать. В неё младший штурман на трое суток въезжает, пить уметь надо.– говорит особист под улыбку старшины.
Меня снова ведут по кораблю и приводят в обычную каюту. Я привожу себя в порядок спрятав пистолет назад в сумку и ложусь спать.
Глава 55
Поспать удалось часа четыре. Потом пришла девушка дала мне банный халат и отвела в медсектор где меня прогнали через капсулу и выдали гражданский комбинезон.
– На борту только команда и прикомандированные носят боевые комбинезоны. Ты гость значит носишь гражданский, твой бывший сопровождающий арестантский.– сказала девушка когда вела меня обратно.
– А дальше, что?– спрашиваю я.
– Приведём тебя в порядок и пойдём в кают компанию, познакомишься со всеми. Ты не беспокойся, уже по тебе решение есть. Тебе убежище предоставлено. С гражданством как 16 исполнится будут решать, но скорее всего дадут. В общем всё плохое у тебя позади. Поверь, я через подобное прошла, меня правда в космосе на разбитом истребителе выловили. Империи нужны нормальные подданные.– говорит она заводя меня в каюту.
Она помогла мне причисаться и накрасится. Убедила надеть украшения. По привычке натягиваю кольцо с гербом. Я его только при имперцах не носила. Из зеркала на меня смотрит красивая 15-ти летняя девушка. С немного усталым выражением лица.
После того как девушка удовлетворилась моим видом, она отвела меня в довольно просторное помещение. Когда мы вошли, ко мне подходит местный особист.
– Прекрасно выглядите леди Лада. Не надо мне рассказывать про афёру со складом. Мы тоже не дураки и складывать два и два умеем. Вас подвели навыки, имперцы поленились устроить полную проверку, а мы нет. Девушка Лада, никогда не рождалась на свет, до вашего появления уже 14– ти летней. Общий компьютер хитрости мэра распознал и изменения коснулись лишь базы данных посёлка. Во всегалактической вы проходите как княжна Лада, системный боец. Не смущайтесь, мы знаем чем вы занимались у себя на родине и что попали скорее всего не по своей воле.– улыбается он.
– И что теперь разберёте меня для изучения?– спрашиваю я.
– Нет конечно. Вы ничем от нас не отличаетесь, кроме опыта. Так что не морочьте свою милую головку. Я обещал познакомить вас с одним человеком. Пойдёмте.– говорит он.
Мы проходим к столу где сидят похоже старшие офицеры. Он обращается к мужчине лет 25-ти крепкому, похоже неплохо подготовленному как боец шатену.
– Граф, познакомьтесь с той, чьё грамотное бездействие обеспечило ваше спасение.– говорит местный особист.
– Да Рук, если бы малышка не стала кричать, на весь космос, что на борту сволочь и странный контейнер, мы б просто расстреляли корабль. Да и потом она разблокировала шлюзовые люки, что и обеспечило быстрый захват.– говорит знакомый молодой голос.
– Не стоит меня убеждать. Я прекрасно понимаю, даже больше чем вы, что нам с юнной леди грозило. Более того, матушка обязала доставить девушку к ней. Так что в вашем присутствии заявляю что мой род берёт леди Ладу под опеку и защиту.– говорит он целуя мою руку и подмигивая.
– Ну и отлично, а то мне адмирал мозг проел. “Куда мы пилота в возрасте не позволяющим самостоятельно летать денем?” А вам леди выражаю восхищение, мы проверили ваши расчёты для прыжков, нашим молодым штурманам в пору уроки у вас брать.– говорит седой капитан целуя мою руку.
– Господа, позвольте похитить у вас молодую леди ненадолго. Вы так её озадачили, что не удивлюсь если она сейчас думает как ей сбежать и забится в тихое место. Пойдёмте леди вон за тот столик и я вам всё объясню. Не волнуйтесь, я родной брат спаённого вами Рука. Зовут меня Лам и я на корабле артиллерией заведую.– говорит молодой парень похожий на Рука и утягивает меня к дальнему столику. по пути прихватив поднос с кофе и пирожными.
Мы расположились и он начал своё объяснение.
– План их был прост и по дурацки примитивен. Должно было осуществлено нападение на базу Натирб. Атаковать должна была ты. Потом в следующей системе твой сопровождающий покидал вас и ты и брат вышедший из контейнера взрывались. Притом так, что тела можно было опознать. Брат служил в дип представительстве и это должно было показать, что Исор поддерживает Аручмен. Одновременно с вашим налётом, должно было состоятся нападение на наш аванпост. У Аручмен есть корабли Натирб и пилоты из подчиненных образований. Получилось бы, что мы стали их союзниками. Тем более восходящая звезда их армии летит в бой с нашим дипломатом.– говорит мужчина.
– Дурацкий план, они его в состояние сильного алкогольного опьянения придумали. А мне теперь ходить и оглядываться? Чтоб их агенты меняя не ликвидировали.– спрашиваю я.
– План в их духе. Нариб до сих пор считает себя сверх империей, а Аручмен мнит себя мастером многоходовых операций. Наши агенты вскрыли этот план вот эскадра и ждала тебя. Правда ожидалось, что ты попытаешься бежать, это уже после вашего захвата материалы по тебе пришли. Мы б если раньше знали и стрелять бы не стали. По поводу оглядываться, можешь забыть о них. Всё свалят на их агента, что с тобой летел. Инфа им уже слита. По твоему будущему, род заявил о твоей защите. Это идея нашей матушки, она всегда о девочке мечтала, тут ты. Так что готовься стать принцессой рода. Мама отца дожмёт и своего добьётся.– улыбается он.
– Это ещё что такое, какая из меня принцесса? Я не согласна, вы ж тогда меня и замуж отдать захотите.– возмущаюсь я.
– Замуж пойдёшь когда сама захочешь и за того кого сама выберешь. Принцесса рода это молодёжный представитель, будешь на разные мероприятиях мордашку светить. Там конечно скучно бывает, но когда друзья подруги появятся будет весело, особенно разных придурков на глупости разводить. Мама научит, да и с принцессой империи вы скорее всего подружитесь она ещё та оторва.– усмехается мужчина.
– Обрисовал принцессе её перспективы? Лад, ты реально считай счастливый билет вытянула. Мама тебе понравится и ты ей. Мы с братьями тебе поможем и научим всему полезному.– говорит подошедший Рук.
Вечер я провела в компании братьев. Они рассказывали как росли и чему их учила мама. Там похоже женщина была нормальная такая тётка. Братья растились как бойцы с детства. Все мальчики и девочки рода проходили военное обучение и в обязательном порядке служили в армии. При этом подобная практика была во всех родах. Дети императора тоже проходили службу, притом первый год все дворяне служили как рядовые. Мне предстояло служить вместе с принцессой империи, оказалось мы ровесницы. Так что для меня без вариантов, даже если в род не приняли б служить придётся. В Исор обязательная воинская повинность, простолюдины служат год, дворяне год рядовыми и четыре на разных должностях. Впервые с того момента как меня мобилизовали засыпаю спокойно.








