444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Денис Владимиров » Стаф IV: Охотник за тенями (СИ) » Текст книги (страница 10)
Стаф IV: Охотник за тенями (СИ)
  • Текст добавлен: 3 мая 2022, 17:32

Текст книги "Стаф IV: Охотник за тенями (СИ)"


Автор книги: Денис Владимиров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 22 страниц) [доступный отрывок для чтения: 10 страниц]

Еще две минуты сверху. Появилась шальная мысль, вдруг сами разбегутся и расползутся по окрестностям.

Ага-ага.

Выругался про себя грязно и матерно, когда твари начали изменяться, некоторые становились чуть крупнее, у других появлялось больше шипов и броневых пластин. Метаморфозы, мля! Да они же модернизировались или качались?! Минут через десять станут имбами, там точно хана. Поэтому… Хватит сопли жевать!

Светошумовую гранату повышенной мощности положил ровно по центру – никто не отреагировал, не дернулся. Сам зажмурился, отворачиваясь, а умные фильтры шлема и очков должны были с остальным разобраться.

Слабый отсвет с грохотом.

«Рывок», и на ускорении ломанулся вперед – в атаку. Цели в зоне поражения «Цепной молнии», которая испепелила несколько тварей за один заход. Больше, гораздо больше трех. А синее-синее лезвие «Ярости льда» после себя оставило замерзающую разваливающуюся на куски биомассу. Половину, не половину, но минимум треть первый удар вынес.

Вторая граната.

Я развернулся спиной к взрыву.

Бубуххх!

Монстры пока находились в полной дезориентации. Не ждали, суки?! Ближайшему катающемуся на земле псу с легкостью теневым ниндзято отрубил лобастую с небольшими тремя рогами голову, не останавливаясь, как миксер принялся шинковать все вокруг до чего дотягивался. Лапы, шеи, морды, хвосты, шипы и тела.

Раз… раз… и еще раз.

Развернуться.

Удар.

Пинок, отшвыривая с дороги часть чьего-то успокоившегося наконец-то трупа.

Ногой раздавить довольно маленькую крысиную голову! Та разлетелась, как гнилой арбуз. При жизни мерзкие создания, после смерти обрели уж совсем адские черты, но особенно была противной сочащаяся постоянно слизь. Кровь не плескалась. Лишь вонючая жижа заляпывала все вокруг.

Не знаю сколько я накрошил монстров, но это походило на избиение младенцев.

А когда перерубленное напополам тело измененного пса попыталась вцепиться мне в ногу, но не смогло преодолеть даже незримой защиты, а не только реальной. То совсем перестал обращать внимание. Главное, чтобы не сбежали.

Пара иглобрюхов постаралась обстрелять меня иглами, летящими с огромной скоростью, пусть и дозвуковой, но все равно дикой. Удивительно было наблюдать, как эти импровизированные снаряды с легкостью оставляющие ровные отверстия в остатках каменной стены конюшни, бессильно опадали в паре сантиметров от моего тела.

У страха оказались глаза велики. Знал бы сразу, указало бы чертово магги на возможную атаку монстров, не стал бы накручивать сам себя. Сомневаться. И, главное, использовать боевые артефакты. Теперь опять пятнадцать минут на восстановление.

Через три минуты работы лесорубом поставил жирную точку клинком в голову последнего змеемонстра.

Все?

Неожиданная мысль едва не заставила броситься в сторону трупов Дуста с присными – рубить головы. Отчего-то думалось, если те восстанут, то покажут мне кузькину мать. Но в целом, инструктаж соответствовал реальности – мертвая живность почти не представляла опасности. При условии наличия хорошей экипировки. Это отчего-то порадовало. Собирая кристаллы, всмотрелся в кляксу. И только после сканирования разведчиком, магги выдало «информативную» справку: ««Ириниум» – реликтовый «живой» металл».

Мысль о радиации отбросил. Если уж незримое поле магического плана мог определять прибор, то такой известный даже не феномен, уверен, учитывался создателями. Хотя… Все это вилами на воде писано. Но ведь дрон исследовательский? Должен, должен такое чувствовать. Я сразу понял, в процессе уничтожения флоры и фауны, какая передо мной отличная штуковина. Превосходная. Может даже и дорогая, но для меня бесценная.

Фарм, фарм и только фарм.

Выяснить периодичность всплеска крио и радиус действия, которое скорее всего и послужило манком для тварей. Или узнать причину, затем установить где-нибудь в хорошем «хлебном» месте. Активировать. Собрать всех мелких тварей. Дальше граната хаоса, их вечером получу. Профит.

От открывающихся возможностей даже дух захватило. Да я таким образом, практически без всякого риска смогу прокачать и броню, и артефакты, и «Искателя SN», и все компоненты комплекса. Круть! Главное не сглазить.

Тут вспомнилось и речь Любомира, который упоминал реликты и то, что появление демонов могло им как-то повредить. Ладно. К черту мечты, сначала требуется разобраться.

Несмотря на размеры с две ладони и толщину в три-четыре сантиметра, весила клякса четырнадцать килограмм триста грамм. Массу определил точно, учитывая, что поместил «рванину» в пространственный карман, предварительно упаковав в мешок для ингредиентов.

Теперь крисы. Их в отдельное хранилище.

Вонь вокруг несмотря на защитную маску была, не как на скотобойне, а как на скотомогильнике. Гнойная слизь, какие-то невнятные почерневшие ошметки плоти, белые и желтые кости. Едва не вывернуло несколько раз. Но с задачей справился. Хорошо хоть кристаллы, несмотря на всякое дерьмо оставались абсолютно чистыми.

Обошел вновь окрестности.

Вернулся к бандитам. Трупы убийц продолжали лежать неподвижно. Принялся их освобождать от доспехов и другой амуниции. Гадая, что послужило причиной появления смерча. Убийство трех человек рядом с пульсаром? Думаю, все же нет, гораздо ближе находилось два подобных образования, а разродилось то. Кости хищников в клетке? Как мало мне известно… И опять здравая мысль, какого хрена я так себя вел? Первый звонок, это умопомешательство с кладоискательством. Второй, вместо гордого бегства дебильное любопытство, замешанное опять же на каких-то таких же мечтах.

Надо как-то себя в руки брать. Нужно. И так проблем выше головы, а если сам так тупить буду, однозначная хана. Дебилов, уверен, даже в Чертоги Великого Холода не принимали. Тут же явное проявление идиотии!

Скорее всего, вот оно долгожданное влияние крио-поля. Не зря же Никодим предупреждал. Чем только купировать подобные финты – вот в чем вопрос. Химия под запретом, а демоническая кровь являлась стимулятором. Отнюдь не успокоительным. Ладно.

Быстрой осмотр трофеев совершенно не порадовал. Точнее, не так. Конечно, великолепная добыча, вот только выходило, что мной заинтересовались серьезные деятели. Очень и очень серьезные. И еще, они принимали самое непосредственное участие в бардаке и анархии, которая творилась в локации. В частности, ручки приложили к появлению огромного количества нежити вокруг.

А так, все арты, даже двуручный меч, были «стандартизированы». Никаких непонятных и невнятных уменьшенных предметов, только разноцветные прозрачные кристаллы, раза в полтора больше стандартных, в толще которых и просматривались некие подсказки в виде моделей или неких образов.

Сразу вычленил три ярко-белых кристалла, в глубине находилось по зеленому чуть светящемуся шару с бледно-черными отростками: ««Лазарь» (класс: уникальный) – позволяет «поднимать» в стандартные сутки до пяти свежих костяков. Специализация, уровень и другие параметры созданной нежити, как и время контроля, зависят от количества вложенной энергии и качества используемого материала.

Для активации может использоваться только собственный резервуар магической энергии без любого обращения к сторонним источникам (минимальный объем: 5 000 е.м. э). Так же требуется следующие характеристики: «ментализм» (3), «энергетические потоки» (5); «нагнетатель» (4); «мистицизм» (3); «магические способности» (5)».

Затем три из этой же оперы, то есть заточенные для «работы» с зомби:

««Святой Папа» – данный артефакт позволяет оставаться невидимым для любых представителей нежити или уничтожить любого одним касанием (до класса A включительно) в течение 1 часа 1 раз в 10. Требует для активации: 8 500 е.м.э.)».

Артефакты, которые вкупе с доспехами не дали превратить противников в пепел. Тоже по количеству голов: ««Купол V» – обеспечивает защиту от магических воздействий до 5 000 единиц. Значение складывается с другими устройствами, приборами и предметами, имеющими подобные свойства. Активируется автоматически 1 раз в 4 часа. Не требует дополнительных источников энергии».

Один убийственный кристалл, в глубине которого будто кружил серый пепел: ««Прах» (класс: уникальный; содержит 2 заряда (1/2), возможность перезарядки через 32 часа после использования (требуется артефактор класса AA)) – позволяет уничтожить любого представителя «чистых» и «иных» (вероятность: 100 %), «серых» (вероятность: 12 %) и «черных» (вероятность: 0,0028 %), если уровень его магической защиты меньше 10 000 единиц. Максимальное расстояние до цели 25 метров. При использовании возможен неконтролируемый выброс измененного крио класса ААА в радиусе до 120 метров от места применения. Мощность и другие параметры зависят от маго-энергетического фона, силовых линий, источников чистого крио и других параметров».

Интересная вещица, скорее всего, один заряд был использован на меня, но вероятность его срабатывания по отношению к грязным приближалась к нулевым значениям. Именно данный артефакт мог послужить причиной возникновения вихря. Логично? Вроде бы.

Стало и понятно, почему Дуст не отправился к праотцам сразу: ««Дракула» (класс: уникальный) – 1 раз в 5 стандартных суток может продлить жизнь реципиента от 30 секунд до 2 минут при смертельных ранениях, нанесенных разумными, неразумными, живыми или псевдоживыми существами. Если артефакт находится в активном слоте, то активация происходит в автоматическом режиме. Помните, «Дракула» не лечит травмы до момента личного убийства врага и использования его кристалла. После чего любые повреждения (смертельные в том числе) исчезают в течение 2–3 минут. Требуется: «телосложение» (3); «сила» (3); «выносливость» (3); «сопротивление» (5); «регенерация» (5)».

Использовать его я пока не мог, но загорелся.

Рассмотрел и артефакторный клинок, помещенный в такой же кристалл черный двуручный меч. Да и с точки зрения эстетики он мне не понравился. Понимал, как и с ниндзято, к которому относился предвзято, – дурость чистой воды, но поделать с собой ничего не смог.

«Адская Песнь Смерти» (класс: уникальный; модернизируемый) – активируемый артефакт формирует по желанию владельца клинковое оружие (двуручный меч), обладающее повышенными проникающими способностями, позволяющее игнорировать большинство доспехов, если не имеется специальной магической защиты. Наносит дополнительный урон по демоническим и теневым сущностям, а также живым мертвецам. Каждый третий удар в серии по одному и тому же противнику наносит дополнительный урон магией огня (класс А), а каждый пятый магией льда (класс А).

При материализации в объективной реальности дает дополнительный бонус к характеристикам «сила» (+5), «ловкость» (+4), «скорость» (+5), «выносливость» (+5).

Специальный прием: «Торнадо» – 1 раз в 5 минут в течение 30 секунд все параметры, отвечающие за силу, выносливость и ловкость, возрастают на 200 %.

Атака: от +640 до +1200».

Свойства стандартные: разрыв плоти, теней и некро. Однако воспользоваться оружием я не мог. Требования пока для меня запредельные, без различного рода усилителей, артефактов и магических предметов, сила, выносливость, ловкость и телосложение должны были равняться пяти, а также просто открыт «атлетизм». И еще, минимальное значение в каждом из параметров по шкале Стоунхенджа ровнялось сорока пяти процентов.

Три знакомые «Сферы познания», два «Свода I», и один ««Контролер Некро» (класс: уникальный; модернизируемый) – позволяет управлять некротическими созданиями (до класса A+ включительно (зависит от характеристики «ментализм», «мистицизм» и «понимание мертвых»)) в течение 30 минут 1 раз 12 часов. Для активации требуется: 30 000 е.м.э.».

Доспех главного бандита «Рагнарек», несмотря на громкое название, был хуже, чем «Поцелуй Вьюги». Впрочем, все его основные свойства открывались после привязки. Слот под артефакты он не требовал. Никаких дополнительных условий, только двести тысяч магической энергии. Несмотря на пренебрежение к «Кольчуге», на втором бандите оказался ее всего лишь старший брат, четвертой модификации, свойства которого были лучше на десять, а где и двадцать единиц. Последний убитый имел сборную солянку, просто укрепленные штаны, куртку и бронежилет. Эпические наплечники с черепами оказались магическим предметом, и давали защиту на плюс пятьдесят. Оружие врагов – кривой меч, пара небольших арбалетов, парные катаны, два арбалета, метательные ножи и кинжалы не заинтересовали. Некоторые обладали магическими свойствами, но атака у максимально дерзкого ятагана сто десять единиц, впрочем, имелся и теневой эффект. Поэтому относительно крутости бандитов я погорячился.

Скорее всего, линейку крутых предметов им выдал некто, вполне возможно Алиэль, чтобы те пакостили в окрестностях. На эту теорию хорошо ложилась, найденная в подсумках, связка амулетов, которые не опознавала магги, но какие мне довелось снять с мертвецов возле моста. Судил только по внешнему виду.

Если принять во внимание все слова, которые слышал от окружающих относительно чрезмерной активности зомбятины и ее огромного количества, то я успокоил одну из групп принимавших самое непосредственное участие в организации беспорядков. Цели их для меня были неясны и непонятны, возникал главный вопрос, кому можно рассказать о подозрениях, сообщить о находках? Никодиму? С ним можно поделиться, учитывая, что в записанном разговоре его упоминали. Хотя, сомнительно. Паранойя продолжала шептать – плохое решение.

Еще есть Альфред. Вроде бы самое заинтересованное лицо в том, чтобы все шло по плану. Доживу до вечера, посмотрю на выполнение им обязательств, и, если все пройдет гладко, расскажу о бандитах. Или все же не стоило?

Амуниция с бандитов ничего ценного не представляла. Впрочем, ее тоже собрал, упаковал в мешок и бросил на телегу. Затем тела перетащил к воронке, забросил туда, отрубил каждому голову, и сверху закидал, матерясь, останками мертвецов. Маскировка получилась замечательной, по крайней мере, я так считал. Вряд ли кто-то в здравом уме сунется что-то искать в эту гниль. Хотя, может и рассуждал по-дилетантски. Но, собственно, я таковым и был.

С замиранием сердца, совершив предварительно вновь круговой променад и заглянув в каждую тень и щель – не затихарился ли какая тварь, вскрыл входную массивную дверь в дом. Чуть ее приоткрыл и запустил исследователя вперед.

Опасности тот не обнаружил, я ступил следом.

Что сказать?

Глаза просто разбегались. В прошлой жизни казалось, меня ничем невозможно удивить. Особенно, когда начались «гонения» на работников ДПС и других предельно честных чиновников, а фотографии и видеохроники в сети их берлог отчетливо демонстрировали богатство духа, удивительный дизайн и трехлитровые банки с долларами.

Так вот. Только сейчас я понял, чем отличается настоящая роскошь, от того апогея безвкусицы. Лепнина, позолота, вычурность изгибов мебели, тяжелые портьеры, статуи и постаменты. Вроде бы мраморная лестница, ведущая на второй этаж. Но все это идеально гармонировало с общей обстановкой. И хоть создавало некое ощущение посещения музея, становилось понятно, что никто пыль ни с чего не сдувал, а вполне нормально пользовался, не обращая внимания на цену.

Огромный холл, гостиная не меньше. С гигантской люстрой по центру и еще четырьмя поменьше вокруг. И куда без монументального камина, отделанного красной и черной плиткой? Над ним скрещенные мечи прикрывал щит с гербом, где какой-то лев или леопард встал на дыбы. Диванчики и пуфики, низкие столики и стулья, кресла и полки. В общем, если бы не необходимость держаться настороже, долго бы разглядывал каждый предмет. А так, пробежался, заглянул по углам, дрон тоже кружился, метался, как та рассерженная оса.

Опасности не обнаружил. Оставалась кухня, какие-то помещения для прислуги, вероятно еще и подвал. Все это располагалось в левой башне за массивной дверью, поэтому сначала поднялся на второй этаж.

Здесь оказалась огромная библиотека, рабочий кабинет хозяина со здоровенным бронзовым глобусом и телескопом, шесть спален, комната отдыха или курилка, которая привлекла внимание. Столик возле камина с вырезанными из кости шахматами, для чего-то пересчитал клетки – обычные себе земные. Только цвет не черный и белый, а красный и темно-фиолетовый. Разнокалиберные кальяны, наборы трубок. Многочисленные жестяные банки. Пахло табаком, чем-то ароматным. На стенах арбалеты и луки, многочисленные рогатины и кинжалы, головы и чучела животных. И надо сказать, многие отличались от земных. По крайней мере, о рогатых медведях я не слышал. Но в принципе речь могла идти и о творчестве таксидермистов, которые сработали кадавра в углу на небольшом постаменте. А не плевать? Плевать.

Имелся и будуар – женское царство. Что мне не понравилось – зеркал там было только огромных четыре, а еще в половину человеческого роста с десяток. Всмотрелся. Пока никаких отблесков. Это хорошо. Сорвал тяжелые шторы, накромсал их на куски. И завесил все отражающие поверхности. А огромное серебряное блюдо отправил в пространственное хранилище, забив до предела последнее.

Отметил и везде, где можно, коллекции холодного оружия на стенах, картины, явно мастеров. Что удивительно, некоторые мечи, палаши, алебарды, шпаги, копья имели атаку. Небольшую, но все же имели. От пятнадцати до сорока единиц. А у черного двуручного фламберга она достигала двух сотен. «Заготовка для артефакта (класс: до уникального включительно)» – просветила магги, остальное пометило как «заготовка для магического предмета (класс: не определен)».

Теневых тварей, даже моих любимцев маунахов не обнаружил. Внутри дома только один источник крио – в стороне кухни. Стоило ли туда пока соваться? Дверь толстенная… Все же пересилил себя и там все обошел. В подвале продукты, примерно такие же, как и в таверне, бочки, пузатые бутылки. И чисто. Имел ввиду наличие разнообразного зверья.

Только исследовав весь дом, я разрешил себе передохнуть. Опустился в глубокое кресло, и задумался. И даже закурил, впрочем, продолжая краем глаза отслеживать окно камер исследовательского дрона.

Предстояло понять, что делать? Рассказать обо всем Никодиму, и попробовать вместе с ним уничтожить еще одну группу бандитов? Но впишется ли он? И кто сказал, что те злоумышленники не являлись какими-нибудь знакомцами наставника?

Задача. И она требовала решения в кротчайший срок.

Глава третья

– 1 -

Опять чертов неожиданный вой, переходящий в некий глухой стон, заставил вздрогнуть. Захотелось найти тупую тварь, и убить ее жестоко. Покарать. Хотя, вспомнив бандитов, которые ухом не вели, слыша подобные звуки, понял, привыкну. Ко мне не лезет, пусть живет. Еще и неизвестно, если начну преследовать, какие получу в итоге результаты. А то выйдет, как в анекдоте: «я медведя поймал».

Но это все лирика и оттягивание решения главной задачи.

Итак, вводные данные простые – некий Волосан, судя вскользь брошенным словам благополучно скончавшихся бандитов, являлся любителем ловушек и засад. Еще один важный момент, Дуст с товарищами, как по GPS-навигатору, явились совершенно по иному маршруту прямо по адресу, где я находился. За мной они не могли проследить. Во-первых, постоянно находился настороже и следил за тылами при помощи исследовательского дрона. Во-вторых, несостоявшиеся киллеры пошли прямо от ворот и вперед, обогнав нашу группу. Соответственно, располагали полной информацией по моему будущему месту работы за исключением «номера» дома. Кто-то сообщил или все настолько очевидно?

Сразу на ум пришла еще одна компания из «Наливайко» во время чаепития. Но там с ником Волосан или Волосатый, Патлатый ли, ни одного деятеля не наблюдалось. Даже вновь «полюбовался» на снимки тех героев. Но злодея могли звать иначе, а озвучена была бандитами некая подпольная кличка, и отнюдь не говорящая об уважении. Примеров такого множество, был у меня в знакомых Жеглов, которого все за глаза называли Шарапов, а затем все превратилось в Шару.

Так же проанализировал и слова про то, «как придет, так и уйдет». Следовательно, убитые мной были выше в некой бандитской иерархии и сильнее. Но я, пусть и воспользовался фактором неожиданности на двести процентов, сделал гостей на раз.

Поэтому все просто, и в дальнейшем нужно поступать также, по заветам Федора, и собственным мыслям, которые появились «задолго» до беседы с отмороженным огненным магом. Резкое и внезапное нападение с применением без оглядки всех доступных средств, а в случае провала бегство. И вот еще одна разумная мысль, приобретенная реальным опытом, всегда нужно думать об отступлении. Слышал не одну сотню или тысячу раз про некие «пути отхода», а их необходимость и нужность осознал только сейчас.

Вызвал карту. Долго изучал ее, после раздумий и двух сигарет сверху первой, определился. Наиболее вероятное место для возможной засады – арочные проходы. Если второй со стороны ворот можно было обойти и миновать, свернув в паре узких переулков, практически не потеряв во времени и не особо увеличив расстояние, то первый – никаким образом. Иначе требовалось закладывать огромный крюк, который сначала бы привел к фонтану, где я бился с демонами, и только потом можно было повернуть к воротам.

Кто таким стал бы заморачиваться? Правильно, никто. Особенно, если не предполагал о возможной засаде.

И следующий важный аспект, если я грохну бандитов без явных и точных доказательств, что те вынашивали планы убить меня, то как на такое посмотрит закон? Как вариант, можно будет точно проверить чудотворную пользительность высокого рейтинга. Снимут, оштрафуют? Если все чистые, максимум три миллиона придется отдать. Сколько-то имелось на счету, а еще мне должен «Север» и Снежные волки.

Поэтому не стоило заморачиваться. Моральный вопрос меня вообще не интересовал.

С чем ко мне придете, то в ответ и получите

Ассиметрично.

Активировать «Искатель V» пока не стал, как и извлекать его из внепространственного хранилища. Сначала было необходимо разобраться со всеми проблемами. Или набить телегу, а затем просто вернуться за ней? Смысла ноль. Вдруг грохнут, то зачем кому-то облегчать работу?

Злость вновь начала просыпаться. И не та, мол, как меня все это достало. Наоборот, ощущал подъем и прилив сил, в том числе и душевных. Всех порву, один останусь! Раз вы решили меня на ноль помножить, я вас на него поделю. Подарю бесконечность.

Пока релаксировал боевые артефакты откатились. Выгрузил в подвале броню и оружие поверженных врагов. Спрятал. После некоторых раздумий оставил в личном хранилище только реликтовый металл, демоническую кровь высшего, пару глотков которой сделал. Картридж в аптечке заменил, отчитав сам себя за очередной просчет – таким нужно заниматься сразу, едва выпадает свободная минута после боя. На текущий момент в «старом» оставалось всего лишь четырнадцать процентов. Подумал-подумал и воткнул «Купол V» и «Прах». Теперь готов ко всему.

Двигался я под активной маскировкой и прикрытием «Хамелеона» и «Ауры тени», старался перемещаться короткими перебежками от возможного укрытия к укрытию. Постоянно пригибался, где-то пробирался гуськом. Прижимался к стенам и высоким заборам. И сразу понял, что красиво и логично смотрящиеся приемы на экране телевизора, в жизни очень и очень утомительны и сложны. Пар бы валил, не будь на мне умного доспеха. Но ноги сразу заболели.

Один раз после зловещего воя смог в окне дрона рассмотреть нечто мутное, небольшое и быстрое, сиганувшее за угол. Сплюнуть в сторону помешал шлем. Убью, сука!

Первый от меня арочный проем никаких опасностей не таил. Ожидаемо. Но в него не сунулся, боялся хитрого магического капкана, хоть и исследовал все дроном, сканирование пару раз провел. Однако я мог и не увидеть чего-то в силу многих причин. Поэтому обогнул конструкцию по намеченной заранее изломанной линии. Пришлось попетлять по узким проулкам, где несло нечистотами и трупной вонью. Да и по сравнению с «главной», эти улочки просто утопали в грязи. И дождь, отнюдь не ливень, который бы смыл все дрянь, вносил свою лепту – мутные лужи встречались на каждом шагу.

Серость, неухоженность и нищета.

Такие ассоциации.

А еще не один десяток мертвых крыс без всякой приписки – «измененные». Зато указывалась их атака в десять – пятнадцать единиц, с такой же защитой. У части в описании говорилось и об особенностях, чаще наличествовал «ядовитый укус», «укол хвоста» и «стремительный рывок». Ничего для меня опасного. Некоторые твари стояли абсолютно неподвижно на одном месте, другие обгладывали чьи-то трупы. Между собой не дрались. Меня они не замечали, безбоязненно занимались своими делами. Молодцы! Так и действуйте. Если все нормально, то вернусь и зачищу округу. Полчаса потеряю, зато польза несомненная.

Места здесь были глухие, вокруг главенствовала плотная городская, пусть и средневековая, но застройка, до одногруппников, точнее, до Никодима приблизительно минимум метров двести – если по прямой. Не докричишься.

Путь, который до особняков преодолел максимум за пять минут, растянулся на все сорок, может и на час. Не засекал. Вот и судьбоносное место. Даже не знал, станет ли мне лучше, легче и спокойней на душе, если никого там не обнаружу.

Теперь вдоль стены, и медленно-медленно.

Исследовательский дрон использовал на краткие десятки секунд. Осматривал местность сверху, и взгляд становился в его присутствии острее, затем гнал прибор обратно в наруч.

Конечно, всегда приятно, когда оказываешься прав. На душе веселее, иногда в такие моменты хочется поднять вверх назидательно палец и заявить: «а я говорил!». Здесь другая история, черт бы с ним самодовольством. Сразу четверых незнакомцев обнаружил, точнее это сделал дрон, в первом доме вплотную прижавшимся к арке слева от меня, хотя ожидал семерых. Но это была другая компания, которую ни разу не встречал или не обращал на нее внимания.

Исследователя никто не заметил, поэтому стал использовать его более смело.

Девушка, чистая, наблюдала из глубины мансарды, благо, окна выходили во все стороны. На ней красовалась обычная «Кольчуга». Оружие – небольшой арбалет с заложенными двумя болтами друг над другом. Аппарат был проапгрейжен донельзя. По виду круче лисовского на порядок. Парные кривые кинжалы на поясе. Довольно вместительный подсумок на животе, скорее всего, как у меня с гранатами.

Прикинул, с такой высоты хорошо просматривался кусок дороги около пятидесяти-семидесяти метров. В другую – практически до самых ворот. Никто бы не проскользнул незамеченным, если бы не заморачивался со скрытным продвижением. Впрочем, дама скучала, и больше сосредоточенно смотрела перед собой, явно работала или развлекалась с магги, лишь изредка кидая быстрый взгляд в сторону, откуда должен был появиться я с телегой.

Еще один бандит, тоже «чистый», спал на втором этаже, завалившись в большой комнате с завешанным среднего размера зеркалом, на хозяйскую огромную кровать. На злодее уже знакомый сплошной доспех «Темный легионер», длинный прямой меч стоял в изголовье рядом с треугольным щитом, больше никакого оружия не заметил. Но не следовало забывать об артефактах.

Веселее проводили время девушка лет двадцати, «чистая», и парень около тридцати, «серый». Они «дежурили» на первом этаже в лавочке, в хорошие времена торгующей кожаными изделиями. Почему в кавычках? Те, наплевав на все и всех, пусть и тихо, но отчаянно трахались, использовав для сего действа широкий прилавок. Романтика? Бери от жизни все? Ведь в любой момент она могла завершиться? Или влюбленные, начавшие недавно встречаться и пока не насытились друг другом?

Да хрен бы со всем. Без штанов гасить проще гадов будет. Хотя, если броня, привязанная, как у меня, то там секунды, и они предстанут по-боевому. Но вряд ли, оба имели знакомые и распространенные «Кольчуги» неизвестной модификации. Бандиты избавились лишь от штанов. Мужик приспустил, а девушка сняла полностью. Оружие – две катаны, обычный арбалет пусть и с телескопическим прикладом лежали рядом.

Присутствие женщин не напрягало и не беспокоило. Если только немного. Ведьм помножил на ноль в адреналиновом угаре, в лютой ярости. Здесь же с холодной головой требовалось принимать решение. Мысль, что они должны жизнь дарить, вдохновлять на подвиг, а не убивать, окончательно прочистила мозги. Решили переступить черту или переступали уже не раз? Понравилось играть в мужские игры? Это не возбранялось. Но теперь не нужно взывать к милосердию, указывая на пол. Поэтому никого не пожалею.

Кандидатура на роль Волосана, на мой взгляд, была одна – Лысый Билли, пребывавший сейчас в объятиях Морфея. Нику тот не соответствовал от слова «совсем». Роскошная кудрявая шевелюра до широких плеч. Сам тип отнюдь не слащавый и не жеманный, вполне себе брутальный малый со шрамом от когтей на лице. Но у меня, как у стороны крайне предвзятой, нетоварищ вызвал мысли о лютой педарастии, поразившей его и развившейся до последней стадии. И главное, теперь я точно был уверен, что невиновные не пострадают – это не сталкеры, решившие передохнуть от дел праведных. Билли присутствовал в списке Лиса, как один из ловцов «грязных».

Значит и сейчас эти люди не просто так здесь находились. Это также четко засвидетельствовал обнаруженный пусть с трудом феномен магического происхождения в арке, потребовалось время и сканирование местности непосредственно с использованием дрона. В сантиметрах десяти над брусчаткой висел полупрозрачный синеватый круг, который полностью перегораживал проход. Внимательно присмотревшись, смог различить, что его поверхность состояла из сотен и сотен непонятных переплетающихся между собой символов, количество и концентрация которых увеличивалось к центру. Ловушка?

Магги требовала вновь базы.

От непонятного образования протянулись несколько тонких черных линий, теряющихся в каменной стене лавки кожевника, но явно ведущие к соне. Это мысленно дорисовал траекторию.

Возникла уверенность, маскировка вряд ли поможет спокойно миновать отрезок метров в семь до двери, она находилась по ту сторону арочного входа.

С моей стороны только окна, пусть широкие, без решеток, временами встречающихся у некоторых торговых заведений, но все застекленные, а через форточку подобно дрону не проскользну. Бесшумно не смогу вынести противников. И как быть? Вернуться, затем дойти до фонтана, встретить Никодима и запросить помощи? Вариант после раздумий отверг. Тут вновь доверился, может и зря, паранойе. Такие дела лучше делать по-тихому, а что знают двое, знает и свинья. Или в поговорке речь шла про троих? Неважно. Но полного доверия наставник не вызывал. Вот не вызывал, и все тут! Уже несколько раз пожалел, что пришлось рассказать об убийце на постоялом дворе Вилли, которого уничтожил при помощи «Тлена».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю