444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Дарья Стааль » Еще одна жизнь невесты Темного короля (СИ) » Текст книги (страница 6)
Еще одна жизнь невесты Темного короля (СИ)
  • Текст добавлен: 16 октября 2025, 22:00

Текст книги "Еще одна жизнь невесты Темного короля (СИ)"


Автор книги: Дарья Стааль


Соавторы: Кира Крааш
сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 12 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]

Народ тут же начал суетиться, бегаться туда-сюда. Кто-то покидал людскую, вспомнив по работе, кто-то пытался изобразить бурную деятельность.

Я же попалась экономке на глаза.

– А ты – новенькая?

Типа того.

Но в ответ я лишь вежливо улыбнулась.

– По коридору налево и направо, там выдадут форму, оставишь все свои рекомендательные письма и прочие бумажки. Потом берешь тряпки и натирать полы в золотом зале. Приду через два часа и хочу видеть в них свое отражение!

Я также молча кивнула и выскользнула за дверь людской.

И пока шла в соседнее помещение, перед моим мысленным взором возникла шахматная доска.

Пора начинать расставлять фигуры.

38

Идя по коридору налево и направо, я задавалась вопросом: действительно, а выдадут ли мне форму, или может хоть кто-нибудь поинтересуется откуда я такая интересная во дворце вообще взялась?

Ответ обнаружился довольно быстро!

Оказывается, вопросов почти никто не задавал в связи с тем, что во дворце появилась аж целая невеста короля, и кем-то было отдано срочное поручение добрать персонала. Видимо, решили, что мне для разбора двух сундуков понадобится минимум рота прислуги.

В полутемной комнатушке с крошечным окном набилось несколько человек: и молоденькие девчушки, и женщины средних лет – всего человек десять.

– Вы что, все от агентства Льюиса и Лависа? – устало спросила грузная женщина, сидящая за небольшим столом, заваленным бумагами.

– Да! – звонко ответила одна из девушек. Рыжая и конопатая.

– И госпожа Варод всех одобрила? – с подозрением спросила женщина.

– Госпожа Варод раздала нам поручения! – также за всех ответила рыжая.

– Сказала, что примет на работу тех, кто справится лучше прочих, – вставила другая девица с кудрявой шевелюрой.

– Но обещала заплатить за этот день, – тихо добавила женщина с изможденным лицом и проседью в тусклых волосах.

– Ладно-ладно, не галдите, – поморщилась женщина. – Там в сундуке есть какие-то остатки формы разбирайте. В конце дня вернетесь, и Варод сама скажет вам, что дальше делать.

Присутствующие воодушевились! Толкаясь и суетясь, они разобрали форму, попутно перешептываясь и сплетничая. В основном говорили о том, что невесте короля нужны личные слуги. И если им очень повезет, они смогут работать аж на будущую королеву!

А затем все как-то шустро разбежались в разные стороны. Осталась я да очень уставшая седая женщина.

– Ну, чего застыли? – строго спросила тетенькая, что не стала проверять ничьи документы.

– Мне нужен золотой зал, а я не знаю где он, – честно ответила я.

– Вниз по лестницу и налево до упора.

– А тряпки? – тихо спросила моя, видимо, напарница.

– Через дверь! – недовольно рявкнули на нас из-за стола. – Выметайтесь, у меня еще уйма работы!

Про тряпки, надо сказать, я и забыла. Бытовому магу они без надобности: во-первых, потому что они не работают руками, а во-вторых, потому что их не нанимают мыть полы.

Кроме того, бытовой маг – это вообще-то дорогое удовольствие для прислуги. Обычно такое образование получают аристократки для корочки. Простые же девушки после выпуска вступают в гильдию бытовых магов, которые берут комплексные заказы. Я вот работала в команде, что организовывала торжественные мероприятия – свадьбы там или дни рождения богатых людей. Один раз попросили организовать похороны, но там молодая безутешная вдова провожала в последний путь своего жутко богатого мужа и кутила, кхм, точнее, скорбела по этому поводу на полную.

В общем, не нанимают бытовых магов в прислугу. Точнее, я бы сказала, что бытовые маги сами не нанимаются. Зачем кому-то прислуживать, если можно и так неплохо зарабатывать?

Через дверь была обнаружена кладовка внушительных размеров, в которой хранилось все для уборки.

– Как тебя зовут? – спросила я женщину, протягивая ей ведро с тряпкой.

– Лора, – негромко ответила она.

– А меня – Маргарет, – вспомнила я имя, под которым всегда училась в магической академии. – Нас может отобрать сама будущая королева! Здорово, правда?

Моя собеседница по этому поводу особого энтузиазма почему-то не испытывала.

– Вряд ли, – вяло отозвалась женщина. – Ей поди дадут кого-то из старого прикормленного персонала. А нас поставят на их место. Если не выгонят.

– От чего же нас могут выгнать? – деланно нахмурилась я.

– Прием пройдет и нужда в дополнительных людях тоже, – пожала плечами Лора. – Вот и отправят обратно. Хорошо если денег заплатят…

– А что, бывает что и не платят? – округлила я глаза. – Это же дворец!

– Бывает конечно, – натягивая форму огромного размера прямо поверх своего платья отозвалась Лора. – Точнее, хозяева может и платят… но деньги до нас доходят не все. Разовый персонал – сама понимаешь. Кому тут жаловаться будешь. Особенно во дворце…

– Хм, – глубокомысленно изрекла я, подталкивая к дальнейшим рассуждениям.

– К тому же, – продолжила женщина, – дворецкий с экономкой не в ладах. Наверняка один кошелек поделить не могут, а то может прикормили уже разные люди, вот и ругаются…

Один бюджет на двоих – проблема известная! А вот к кому кто бегает да докладывает узнать было бы неплохо… Но будет смешно, конечно, если они жалуются друг на друга Дереку.

– Я бы не отказалась, если б меня прикормили! – заявила в ответ, тоже натягивая форму поверх одежды.

– Ты – молодая, может и прикормят, – усмехнулась женщина. – А я уже все, никому не интересна… Полотеркой или прачкой если возьмут – уже неплохо. Будет чем детей прокормить…

– А муж? – спросила я в лоб.

– Запил, – скривилась женщина. – Да помер. Предварительно все пропив.

Я кинула на Лору внимательный взгляд. Она хоть и была измотана жизнью, но выглядела умнее прочих девиц от того агентства. А умная прислуга – это же половина успеха!

– Ты так во всем хорошо разбираешься, – печально вздохнула я. – Тебе бы в гувернерши идти, а не в полотерки.

– Просто у меня есть образование, – пожала плечами Лора. – Да толку с него, если за умение читать и писать не платят…

– Может, не там нанимаешься? – спросила я.

Лора в ответ лишь махнула рукой, взяла ведро и вышла в коридор.

Я же потерла пальцы, размышляя о том, как бы незаметно магией оттереть этот золотой зал. Потому что если не оттереть, Лору явно не оставят в штате, а мне она очень нужна!

Должен же будет кто-то подслушивать и подглядывать за прислугой для меня.

39

Золотой зал действительно в какой-то степени был золотой. Мрамор с медовыми прожилками на полу, белые колонны, увенчанные полозоченными лепнинами, высокий сводчатый потолок расписанные удивительно красивым закатом.

Золотым, конечно.

В общем, дорого, но со вкусом. И, честно говоря, довольно чисто – руками тут особенно не натрешь. Понимала это и Лора, пришедшая вперед меня. Женщина застыла посреди зала с опущенной головой и поникшими плечами.

– Что случилось? – обеспокоенно спросила я, подойдя к Лоре.

– Сама-то как думаешь? – жестко усмехнулась женщина. – Мы сейчас тут провозимся до самой ночи. Сильно лучше не станет, потому как некуда. И денег нам не заплатят по той же причине.

Женщина в сердцах кинула тряпку на пол и закрыла лицо руками. Я погладила ее по спине, размышляя, как бы провернуть задуманное. Чтобы все выглядело органично и достоверное. Ведь если я сейчас скажу «Ладно, не реви, я и есть будущая королева, сейчас наведем порядочек», бедная Лора скорее всего позовет стражу, чтобы самозванку, то есть меня, кинули в темницу.

Представляю, как у Хаотика от таких новостей задергается глаз…

– Не плачь, сейчас я что-нибудь придумаю, – наконец, произнесла я. – Иди умойся и заодно принесли еще мыльного порошка.

Женщина судорожно вздохнула, стараясь успокоиться.

– А ты упертая, – криво улыбнулась она.

Ты даже не представляешь насколько.

– Иди-иди, – легонько подтолкнула ее к выходу и, подождав пока за Лорой закроется дверь, потерла пальцы.

Так, что там у нас было заказано? Зеркальный пол, да?

Магия заскользила по мрамору, вылизывая каждый миллиметр поверхности. Стекла чуть задребезжали, становясь такими чистыми, что едва ли были в миг своего рождения в горниле печи. Тяжелые шторы с золотой нитью аж вспыхнули в лучах обеденного солнца. А рисунок на потолке стал ярче, словно художник только что отложил в сторону кисть.

Короче, красота была неимоверная! Я аж сама залюбовалась, когда за спиной распахнулась дверь и в зал вошла Лора.

Вошла и озадаченно замерла на пороге.

– Это как… так? – растерянно произнесла она.

– Да как-то знаешь… – протянула я. – вдохновение напало.

Лора посмотрела на меня с подозрением.

– И часто у тебя такое вдохновение?

– Не очень, – призналась я. – Но как считаешь, этого хватит, чтобы нас взяли на службу?

– Думаю, шансы велики, – медленно кивнула женщина и затем отмерла и задала вопрос по существу: – А ты меня также научишь?

Я улыбнулась:

– Прям также – не смогу. Зато научу чему-то другому, – пообещала я. – Но если ты прикроешь меня сегодня перед нашим начальством.

– Ты что, собралась прогуливать в первый же день? – в ужасе спросила Лора.

– Чуть-чуть, – ответила я, показав крошечное расстояние между указательным и большим пальцем.

– Потеряешь хорошее место, – неодобрительно покачала головой Лора.

– Ничего страшного. – отмахнулась я. – Это всего лишь работа.

И направилась к выходу из зала. Но прежде чем выскользнуть в коридор, кинула женщине:

– И забери мое жалованье, за сегодня пожалуйста.

– Ты ужасно доверчивая, ты в курсе? – недовольно произнесла Лора. – Я могу его забрать и не вернуть. Дети сами себя не накормят.

– Можешь, – кивнула я. – Но не будешь.

И вышла за дверь, не дав женщине прочитать мне нотацию о наивной юности.

Пора возвращаться в свои покои и из полотерки превращаться в настоящую принцессу.

Которой я не была уже много-много лет как…

40

Идти в безразмерном платье прислуги по коридорам дворца было сплошное удовольствие. Я просто шла и случайные взгляды встречных людей скользили сквозь меня. Даже вышколенная штатная прислуга меня не замечала, опознавая чужую. А значит, что чужая тут временная – в порядке вещей.

Что, конечно, не слишком радует, но с этим в принципе можно работать.

На самом деле это были решаемые вопросы, стоило лишь разобраться в сути проблемы. Но явно не сейчас…

Сейчас мне нужно было изобразить шик и блеск…

Нет, не так.

Сейчас мне нужно было оставить Лору при дворе.

А потому я прошла мимо своих покоев и требовательно постучала к Хаотику. Вместо ожидаемого «Войдите» дверь распахнулась магией.

Я с трудом удержала бровь от многозначительного вскидывания, но решительно вошла в покои.

– И как? – раздался голос Хаотика, сидящего в кресле гостиной.

Мужчина листал какие-то бумаги и, судя по тарелкам на низком столике, попутно пытался перекусить.

– Простите?

– Думаете, я не знаю, что происходит у меня во дворце? – спросил он, кинув поверх бумаг изучающий взгляд на меня.

Сразу как-то стало неловко и за безразмерное платье служанки, и за платок из отреза сорочки на голове. Так что я решительно стянула платок, и подумала, что второе платье лишнее, так что стянула и его тоже.

А когда вынырнула из ткани бесконечной ткани, оказалось, что Дерек стоит рядом. И его алые глаза как-то угрожающе полыхают.

– Думала, не знаете, – честно ответила я в надежде разбить неловкость момента.

– Вы совсем невысокого мнения обо мне? – приподнял бровь мужчина.

– Ваш дворецкий явно у кого-то на окладе, – пожала плечами в ответ.

– Я в курсе, – усмехнулся Хаотик, продолжая рассматривать меня голодным взглядом.

– И смысл? – растерянно спросила я.

Больше от вопроса, чем от взгляда.

Хаотик отстранился и как-то разочарованно вздохнул.

– Смысл есть, – отозвался мужчина. – Если знаешь, кто кормит твоих слуг, то знаешь, чьи интересы они представляют. Ожидаемое воздействие позволяет создать ожидаемое противодействие.

– Хитроооо… – протянула я.

– Просто работает в этой парадигме, – произнес Хаотик, вновь раскрывая отчет.

Я несколько секунд обдумывала ситуацию, а затем спросила:

– Вы согласовываете слуг?

– Нет, конечно, – недоуменно отозвался Дерек. – Обычно этим занималась королева…

– Этот набор хочу согласовывать я, – нагло заявила в ответ.

Мужчина усмехнулся:

– Хорошо.

Повисла пауза. Алые глаза горели, прожигая меня взглядом. Я же не ожидала столь быстрого согласия.

– Я… пойду, – с некоторым трудом выдавила в ответ. – Нужно подготовит платье.

– Хорошо, – белозубо улыбнулся Хаотик.

А затем улыбнулся совершенно озорно, по-мальчишески:

– Если вдруг нужна помощь с платьем…

– Нет, спасибо! – решительно заявила я и вылетела из покоев Хаотика.

Вылетела и замерла в коридоре.

Сердце лихорадочно билось, а я чувствовала себя так, словно на плечах нет груза прожитых лет. мне опять восемнадцать, и я впервые подняла глаза на мужчину!

Всесильная магия, что со мной⁈

41

В растрепанный чувствах я вернулась к себе и следующие пятнадцать минут бегала по покоям, пытаясь привести мысли в порядок.

Как дерзко! Как нагло! Как самонадеянно!

Потом меня внезапно озарила мысль, что мы, вообще-то, помолвлены и скоро будем женаты.

Это оказалось такое неожиданно, практически шокирующее открытие, что я замерла посреди комнаты, пытаясь уместить его в голове. Со всеми многообещающими подробностями…

Потерла лоб, возвращаясь в реальность.

Рубиноокого и решительно настроенного мужика сейчас нужно отложить, и заняться вещами более приземленными. А потому я тряхнула головой и принялась перебирать имеющиеся в наличии платья, достойные первого приема.

Это на самом деле было очень важное мероприятие для моей дальнейшей политической карьеры. Как нельзя дважды произвести первое впечатление, так и мне нельзя будет потом заново начать вливаться в местное высокое общество.

А это самое общество в лучших традициях предрассудков и предубеждений встречала строго по одежде!

– Ладно, – пробормотала я, выуживая подарок Хаотика из кофра, – будем делать королеву…

Платье яркого синего цвета висело на плечиках на межкомнатной двери прямо между гостиной и кабинетом. Оно было простое и строгое – обычная юбка, гладкий корсет, немного собранные короткие рукава, прикрывающие плечи.

Все очень девственно-невинно, практически чистых холст.

Порывшись в вещах, я извлекла бриллиантовый гарнитур с сапфирами, что шел комплектом к этому платью. И вот он уже был далеко не невинным и вообще не девственным. Такие тяжелые, богатые украшения носят глубоко замужние женщины, кем я еще не являлась.

Короче, надевать нельзя – будет дорого, богато, вульгарно и пошло. И кто-нибудь наверняка узнает и растреплет, что даже на первый прием невеста явилась с головы до пят одетая королем. Что, конечно же, не возбраняется, но у нее всего два сундука личных вещей, и «ну вы понимаете»…

Так что бриллиантовый гарнитур я отложила до лучших времен, а в дело пошел отпоротый несколькими часами раньше жемчуг. Поблагодарив саму себя за то, что я такая умничка и отучилась на бытовом факультете, я принялась расшивать подол платья с помощью магии. По идее, обычно расшивают корсет, но мне хотелось сохранить строгость образа.

Но жемчуга было маловато. Не в плане количества, а в плане украшательства. Из драгаценного барахла были выужены несколько колец и браслетов, наверняка имевших какую-то моральную ценность для меня в первой жизни. Но времени прошло очень много, а потому сердце не дрогнуло, когда я ссыпала несколько цацок в мешочек и, сделав глубокий вздох, постучала в межкомнатную дверь.

Такую симпатичную, малоприметную дверь, что практически идеально сливалась с дверными панелями и растительными обоями.

Ведущую в покои к жениху.

Дверь медленно отворилась, демонстрируя мне всю ту же гостиную.

Хаотик сидел там же, читал то же (или похожее), перекус на низком столике исчез, оставив после себя грустные крошки.

– Вам еще не подали обед? – чуть нахмурился мужчина.

– А должны были? – удивилась я.

– Час назад, – нехорошо прищурился Дерек.

– Тогда это мой второй вопрос, – ответила я, даже не думая изображать гордую голодность.

– А первый? – улыбнулся Хаотик.

Я шмякнула мешочек с серебром на стол:

– Вы можете из этого сделать нитки?

Дерек развязал горловину и вытащил первый попавшийся предмет. Широкой серебряное кольцо, которое я даже не помню откуда у меня взялось.

– Вы будете что-то шить? – приподнял брови мужчина.

– Вышивать, – поправила его я.

Алые глаза посмотрели на меня с интересом:

– И успеете до начала прием?

– Немного женской магии, удачи и… – я споткнулась, едва не ляпнув «нецензурной брани», – и страстного желания произвести впечатление на моих будущих поданных.

Хаотик хмыкнул, вернул кольцо в мешочек, а потом просто накрыл его ладонью. Магия чуть засветилась, пробиваясь сквозь пальцы мужчины, и серебро дзынькнуло на прощанье.

– Пожалуйста, – произнес он.

– Кстати, кто должен был подать мне обед в покои? – поинтересовалась я, забирая мешочек.

Хаотик посерьезнел:

– Все свои поручения, как правило, я отдаю через Фредерика.

Я одарила мужчину долгим, говорящим взглядом, и тот понимающе кивнул:

– Понимаю ваше подозрение, но он при мне же перепоручил это дворецкому.

– А тот на полставки у министра финансов? – мило улыбнулась я.

– Потому что он первым прискакал засвидетельствовать свое почтение? – чуть улыбнулся Хаотик.

– Потому что хочет подложить под вас свою дочь, – спокойно отозвалась я.

Хаотик не стал изображать удивление или негодование. Он взял и просто…

ПОМОРЩИЛСЯ.

– Я уже не в том возрасте, чтобы кидаться на всех доступных девиц. Мало ли что там хотят от меня окружающие… – алые глаза опять многообещающе вспыхнули: – гораздо интереснее, что от меня хотите вы.

Я нервно сглотнула и поняла, что пора покидать чужую территорию.

– Пока нитки, – ответила, сцапав мешочек со стола и удрав на свою половину.

Точнее, я надеялась, что это выглядело как хитрое стратегическое отступление, но самой-то себе врать было определенно нельзя.

То был самый настоящий побег! Под обжигающим взглядом алых глаз.

42

Нитки вышли прекрасные. Как будто Хаотик всю жизнь только и делал, что не правил, а занимался канителью. Тонкие, прочные, гладкие, чуть крученые они оказались свернуты в ровный красивенький клубок. Будто не магией созданы, а куплены с прилавка местной гильдии.

Красота!

И сейчас мы эту красоту используем по назначению… Я потерла ладони и принялась вдохновенно вышивать. Дело это было долгое, но медитативное. Рисунок, возникший в моей голове, я видела в какой-то из жизней на благородной даме. Она тогда на целый год вперед задала моду на всем континенте: прекрасные золотые цветы поднимались от подола к талии, расцветая драгоценными лепестками.

Камни я себе пока позволить не могу по социальному статусу, так что цветы были жемчужными, а нить – серебряной. Но на синем платье это смотрелось со вкусом. Пришлось немного попыхтеть, чтобы рисунок не искажали складки платья, но вышла невероятная красота.

Я аж сама залюбовалась!

Правда, долго наслаждаться прекрасным мне не дали: в покой кто-то вежливо постучал.

Я покосилась на смежную с королевскими комнатами дверь, но стучали явно не в нее.

Пинками захлопнула сундуки и спрятала платье в соседней комнате, стараясь не шуметь, чтобы за стеной не услышали мою суету.

Чуть не кинулась открывать сама! Совсем забыла, что я теперь – леди очень благородных кровей, а те сами только бокал ко рту подносят и иногда вилку.

Глубоко вздохнула, чтобы не гаркнуть как на тренировочном плацу, и со всем имеющимся высокомерием произнесла:

– Войдите.

Двери распахнулись и в комнату вкатился тележка с едой, которую толкала совсем юная девушка. Они была одета в форму с чужого плеча, смотрела строго в пол и заранее вжала голову в плечи. Мой взгляд зацепился за руки – раздраженная красная кожа местами ужасно шелушилась, местами и вовсе потрескалась.

Прачка, – мгновенно определила. – Прачка, отправленная на убой моему высочеству, которая после такой задержки просто обязана устроить скандал. Иначе собственные слуги уважать не будут.

Я мысленно вздохнула.

В гильдии наемников внутренняя иерархия строилась не столько на успешности выполняемых контрактов или выручки отряда, сколько на силе каждого отдельно взятого бойца. Частенько споры решались на гильдейских полигонах, где прав был тот, кто выходил победителем.

Это была простая и честная структура, близкая по сути своей к дикому миру. Пищевая цепочка в самом обыденном ее проявлении.

Дворец от гильдии наемников и лесной экосистемы на самом деле мало чем отличался. Здесь, конечно, вряд ли тебе будут бить лицо, особенно, если ты – леди, но сожрут мгновенно, едва проявишь слабость. И доброта у надушенных шакалов частенько была одним из проявлений слабости.

А вот толкнуть к разъяренной аристократке беззащитную девчонку, которая и не служанка даже, а чернорабочая – вот это в духе местной фауны.

– Что там? – сухо поинтересовалась я.

– Обед, Ваше Высочество, – пролепетала девушка, боясь поднять глаза.

– Кто послал? – тем же недовольным тоном поинтересовалась я.

– Господин Косом, Ваше Высочество… – прачки кинула на меня испуганный затравленный взгляд, но додумалась пояснить: – Дворецкий…

– Ясно, – процедила я. – Позови его. И быстро.

Прачка вылетела из моих покоев, словно у меня отросли рога и хвост.

А я вздохнула, потерев лоб. Хотелось, конечно, отложить до завтра все эти разборки, но, конечно, было нельзя.

Отвоевывать себе территорию придется с наскока!

43

Обычная аристократка на моем месте тут же побежала бы жаловаться влиятельному мужчине, от которого она находится в разной степени зависимости. Отцу там, мужу, брату… В моем случае можно было пожаловать жениху.

И это было логично.

Ведь я в чужом дворце, в чужой стране, у меня здесь нет блзких родственников, а с собой – верных людей. Но если я пожалуюсь будущему супругу, что прислуга меня не уважает и не слушается, то у любого мужика возникнет адекватный вопрос – зачем ему такая жена?

В общем, прием по сживанию со света древний и в целом рабочий. Вот только в идеальном плане был один крошечный такой недочет.

Вместо молоденькой девчонки Рубиноокий во дворец привез меня.

Я успела сесть в кресло, расправить юбки и приготовилась ждать, как в дверь постучали. Выдержала долгую, очень занятую паузу, и повелительной интонацией произнесла:

– Войдите.

Двери распахнулись и в мои покои вошел дворецкий. Мужчина был расслаблен и спокоен, сложно он здесь – хозяин положения, а я – так, временное явление.

– Ваше Высочество, меня зовут Вилред Косом, вы желали меня видеть? – поклонился дворецкий.

Поклонился без особого усердия, но в рамках этикета. Я же обозначила кивок головы.

– Ну что, – спросила я, окинув мужчину тяжелым взглядом профессионального наемника, – много платят?

Дворецкий лицо удержал, но с некоторым трудом. Наверное, он рассчитывал на истерику или некрасивый скандал, а тут такой вопрос.

Прям серпом по интересному месту!

– С моим жалованием вы сможете ознакомиться, если позволит Его Величество, – нервно дернув уголком рта ответил мужчина.

Я наклонила голову на бок и перекатила по костяшкам пальцев золотую монету. Дворецкий все еще держался молодцом, хотя у мужика реальность явно расходилась с тем, что он там себе навоображал о невесте своего господина.

– Как думаешь, – медленно протянула я, – если все вокруг бежали от брака с Рубинооким, а я согласилась сбежать к нему налегке, это говорит о моем безвыходном положении или уверенности в своих силах?

Дворецкий не ответил, лишь сильнее сжал губы, что и так уже превратились в ниточку.

– Давай договоримся так. Ты не мешаешь мне и спишь спокойно. Или продолжаешь мешать, и выясняешь ответ на этот философский вопрос.

Я растянула губы в самой плотоядной улыбке голодной гадюки.

– И раз ты так любишь золото, то вот тебе немного. Чтоб помнил.

Золотая монета просвистела мимо лица мужчины быстрее, чем он смог среагировать, воткнувшись в дверь и оставив порез на щеке.

– Свободен, – сухо произнесла я, спрятав улыбку и одарив дворецкого убийственным взглядом. – И пришли ту девчонку, что отправил мне на убой.

– Д-д-да, Ваше вели… Высочество… – проблеял резко побледневший дворецкий и предусмотрительно пятясь выскочил из моих покоев.

Золотая монетка, повинуясь моей магии, скользнула в щелку закрывающейся двери, чтобы впечататься на этот раз плашмя в грудину паршивца.

Я вздохнула и потерла виски.

Ненавижу интриги! Может, лучше было еще раз удрать?

44

Прачка явилась пред мои очи быстрее, чем я успела снова развесить платье на межкомнатной двери. Робко постучала в покои, а после разрешения войти встала у выхода, сцепив руки в замок и опустив глаза в пол.

– Как зовут? – спросила я, расправляя складки платья и не глядя на девушку.

– Мари… – тихо пискнула девушка.

– Сколько лет? – уточнила, поправив магией одну жемчужину.

– Восемнадцать…

Ага, – мысленно хмыкнула я, – можно посылать за вином!

Затем повернулась к девушке, чтобы рассмотреть повнимательнее. На ней все еще безразмерное чужое платье, из-под застиранного чепцы выбивается прядь русых волос.

– Кем работаешь в замке? – продолжила расспрос я, открывая сундук побольше и разговаривая через открытую дверь с девушкой.

– Прачка, – отозвалась она.

– Давно работаешь? – я зарылась в багаж с головой.

– Полгода.

– Как попала в замок?

– Замуж хотели отдать за старика, я отказалась… – совсем тихо произнесла девушка. – Отчим отправил, когда набирали прислугу с деревень. Сказал, раз не хочу жить на готовом, должна работать.

Открытый найм, – сообразила я.

Так бывает, когда нужна дешевая рабочая сила для грязной работы – стирка, уборка, конюшни почистить. В городе набирать людей дорого, зато можно прочесать окрестные деревни.

– И ты решила: лучше прачкой, чем за старика? – произнесла я, выуживая со дна небольшую баночку.

Девушка в ответ лишь кивнула.

– И как, не жалеешь? – усмехнулась я, подходя к Мари.

Та отрицательно замотала головой так быстро, что чепец чуть не слетел.

– А почему дворецкий послал ко мне именно тебя? – спросила, чуть прищурившись.

– Под руку попалась, – нехотя ответила Мари.

– Не самый плохой вариант, – хмыкнула я и протянула ей маленькую баночку.

Девушка тут же вскинула на меня голову, не спеша принимать предмет. У нее были красивые серые глаза и настороженный взгляд.

И в целом ее можно понять – когда всю жизнь находишь в ожидании беды, сложно воспринимать мир по-другому.

– Это крем для рук, – пояснила я. – Моя личная служанка должна быть также ухожена, как и я.

Несколько секунд Мари смотрела на меня широко распахнутыми глазами, осознавая сказанное. А затем в уголках глаз девушки проступили слезы, и она совершенно неожиданно всхлипнула:

– Спасибо…

– Погоди благодарить, – усмехнулась я. – Есть одно условие.

Во взгляде девушки тут же появилась настороженная напряженность.

– Мои люди приносят мне магическую клятву. Я не хочу неприятных сюрпризов от первого круга.

Мари расслабилась и с решительно кивнула:

– Ваше Высочество, я готова!

Мы ударили с прачкой по рукам, и магия вспыхнула, скрепляя наш договор.

– А теперь давай посмотрим, что ты принесла мне на обед, – заявила и принялась снимать колпаки с блюд.

Магическая посуда удерживала температуру и свежесть, так что внутри меня ждал на удивление вкусный обед. Еды было с избытком, как будто повар решил компенсировать поведение дворецкого.

– Будешь? – спросила я, понюхав горшочек с жарким.

Мари, все еще мнущаяся на проходе, сглотнула слюну, но ответила:

– Неуместно же, Ваше Высочество…

– Мы никому не расскажем, – доверительным тоном ответила я и разложила жаркое на две тарелки. – Садись, составь мне кампанию.

Девушка поколебалась, но ее явно не баловали кулинарными шедеврами. Прачка получает медяки, а если отчим хотел поскорее сбыть с рук лишний рот замуж, то и в семье наверняка не шиковали.

Так что пару минут спустя мы с Мари сидели вдвоем на шикарных Хаотиковских подушках и болтали обо всем на свете.

Давай, расскажи мне все грязные тайны этого дворца. И я отстираю его до белоснежной белизны.

45

Поболтав с Мари изрядное количество времени, я отправила девушку с пустой посудой на кухню, вручив на прощание монетку – моя служанка должна выглядеть достойно, а потому девушке следует раздобыть себе форму по размеру и обувь без прорех.

До приема осталась не так много времени, а у меня было не еще не все готово. Например, остро не хватало украшений на шею и куда-то делись перчатки.

И, если с первой задачей я справилась довольно быстро – одна крупная и идеально-круглая жемчужина с голубым отливом на невидимой и невесомой цепочке в форме капельки идеально подходила под образ, но вот с перчатками возникли непредвиденные сложности.

Я столько жизней не носила эти шелка и кружева, что, кажется, забыла положить! Потому что зимние перчатки на меху имелись аж три штуки, а вот парадно-аристократических было ровно ноль.

Но я была упорна и упряма и отказывалась верить, что забыла этот рудиментный элемент одежды. В основном, потому что шить их не хотелось совершенно!

В общем, я зарылась по самый пояс в огромный дорожный сундук, когда раздался легкий стук в дверь.

Да не во входную, а в ту, что между покоями! И это, наверное, заставило бы меня встрепенуться или взволноваться, но сложно быть трепетной ланью, когда ты стоишь пятой точкой кверху, докапываясь до дня дорожного сундука.

– Войдите! – разрешила я, не отрываясь от процесса.

Из гостиной донесся звук открывающейся двери, затем минутная тишина и вежливое покашливание.

– Что? – раздраженно спросила я, резко выпрямившись.

Хаотик стоял в гостиной, не проходя вглубь моих покоев и с любопытством рассматривал, чем я занимаюсь. По крайней мере надеюсь, что мое занятие его заинтересовало больше мои интересная поза.

Я сдула выбившийся локон с лица и вопросительно посмотрела на мужчину. Тот, словно вспомнил, зачем шел, усмехнулся и ответил:

– Фредерик заходил. Сказал, что вы познакомились с дворецким.

– Ябедничает⁈ – возмутилась я.

– Нет, скорее передает свое восхищение, – отозвался Дерек.

– Вот как? – приподняла я бровь. – И чем же?

– Одним коротким разговором с дворецким вы умудрились так сильно впечатлить этого старого плута, что он теперь поручения, связанные с вашим высоечтвом бежит исполнять вперед прочих, – хмыкнул Хаотик. – Что вы с ним сделали?

– Он заходил, и мы очень мило побеседовали, – невинно улыбнулась я.

Хаотик хохотнул:

– Мило побеседовали? Может, мне стоит брать вас на военные совещания и международные переговоры для таких милых бесед?

Я состроила рожицу:

– Что мне, слабой глупой женщине делать в таких местах среди умнейших мужчин?

– Производить сильное впечатление, – отозвался Дерек, и его улыбка стала напоминать чарующий хищный оскал.

Вообще, насколько я помнила из опыта предыдущих жизней, Айронг ни с кем не воевал. Ну, по крайней мере ближайшие пять лет. Да и в целом, эта страна только процветала и неприлично богатела на зависть соседям. Так что всерьез думать, будто Хаотику нужны какие-то ценные советы по политике было глупо.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю