Текст книги "Манок (первая половина) (СИ)"
Автор книги: Дарья Мироме
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 10 страниц)
Несмотря на строжайший запрет, частично утилизированное оборудование было распродано по рукам, и частенько встречалось на просторах Содружества, особенно в отдаленных районах и у тех, кто по долгу находился вне человеческого общества и готов был пойти на замену реального мира электронным суррогатом.
Вот я и решил рискнуть, но совершенно не рассчитал, что вместо часа – двух в день, как я себе планировал, я окажусь заложником виртуального мира на долгие три недели.
Столько времени пролежал, а все равно чувствовал себя усталым и разбитым. Я повернулся на бок, удобнее устраиваясь на койке. И стал вспоминать последние события, которые имели место еще до того, как я покинул Гекторм и попал в учебку... Вот пропасть, что-то в моей бестолковке все же повредилось. Я хотел сказать, до того как я напялил на голову этот технокотелок и разрешил ему установить соединение с моей нейросетью.
После спонтанной операции, проведенной нами в шахтерской системе и нашего триумфального возвращения на станцию артели мы провели почти полтора часа в кабинете Ремса Промона. На этот раз голо проектор был выключен и вместо пейзажа неизвестной планеты нас окружала спартанская обстановка из нескольких стульев и массивного пластикового стола, за который уселся глава артели, когда мы зашли в кабинет.
А потом началось то, что я никогда не любил и заниматься этим не умел – торги. Ремс торговался, как я понял, не столько из насущной необходимости, сколько из любви к этому виду искусства. Да, да вы не ослышались, именно искусства, поскольку каждый профессионал в своем деле может превратить банальное выполнение своих обязанностей в шоу. У меня же – напротив, никогда не было ни желания торговаться, ни умения это делать, я всегда считал, что впаривать клиенту товар по цене в три раза от его реальной стоимости, по меньшей мере – не красиво. В один момент я даже представил, как маленький Ремси за деньги наливает маме воды попить.
Основной темой торгов были деньги, именно они в чистом виде, поскольку глава артели категорически не желал идти по стандартному пути товар – деньги – товар. Господин Промон готов был обменять, к примеру, наш фрегат на судно дальней разведки месторождений, выделить мне бонусом нейросеть и заправить нас под завязку, но выкупить наш корабль за реальные деньги и предоставить решать нам самим, на что потратить оставшуюся от покупки корабля сумму, категорически отказывался, загоняя нас в болото натурального обмена.
– Послушайте, я вам благодарен за спасение моих оболтусов, и поверьте, была бы моя воля, наградил вас орденом бриллиантового луча первой степени, но у меня на носу выплаты по зарплатам, а рудовозы, ушедшие к торговой станции сбывать концентрат, к тому моменту вернуться не успеют, да и еще им оборудованием надо будет закупаться. Я все-равно не продам вам на меньшую сумму, чем стоит ваш фрегат. Кстати, относительно него, только из-за моего к вам отношения я вообще рискну его взять, товар слишком не удобный, никто в здравом уме не будет покупать амаррский военный корабль, или у вас на него есть документы? Нету? Вот и я о том. Его если и продавать, то по частям на черном рынке, а это все же определенный риск, но я пойду на него ради вас.
– Давайте поступим так, – сказал я, чувствуя, что Ремс себя точно не обижает и в любом случае окажется в немалом выигрыше. Первоочередные вещи, которые нам были необходимы мы успели обсудить с Асхой накануне, поэтому я почти без запинок продекламировал,– С вас судно, на котором можно добраться до системы Фаратум, пара пустотных скафов, ремонтный комплекс, нейросеть, по ней поговорим отдельно, базовая и шахтерская точно не подойдут, полная заправка и пятьдесят тысяч кредитов, с нас – новенький разведывательный фрегат.
– Такое впечатление, что Вы меня не внимательно слушаете, господин Тол Харп, я могу пойти навстречу, но вместо ремонтного комплекса могу предложить Вам два ЛУПа, по нейросети мне надо будет проконсультироваться с нашим штатным врачем, и на счет денег – я уже говорил, что сейчас приближается время выплаты...
Где-то в таком ключе мы и беседовали все это время. Загадочные ЛУПы, на проверку оказались довольно современными легкими системами вооружения, разработанными для планетарных войсковых соединений, полное название ЛУПСВ-3000, что расшифровывалось, как легкая универсальная система ведения огня с прицельной дальностью поражения три тысячи метров. Не знаю, зачем вообще они нужны нам были во время перелета, да и на любую станцию никто не пустит с таким оружием, но, как говориться – дареному коню – семь раз отрежь.
К концу выматывающих переговоров я все-же записал себе в победы, наравне с первым местом в чемпионате Европы по мотокроссу, восемнадцать тысяч кредитов, которые мне удалось таки выдавить из этого скряги, сумма не сильно большая, примерно равная зарплате среднего офисного сотрудника за пол года, но явно лучше, чем ничего.
Еще нам достался корабль, если это корыто можно вообще так назвать. За долгую историю своего существования шахтерский разведчик успел сменить двенадцать хозяев. Последним его владельцем был один из старателей, приобретший его с целью быстро обогатиться на поиске крупных залежей в соседних системах, но сильно проигравшись в карты оставил эту затею и перепродал его в общий актив артели. Судно строилось в самом начале эры перехода на модульные конструкции и технология различного вида разъемов не была отработана до конца, в итоге большинство силовых разъемов разболталось, предыдущий хозяин, не мудрствуя лукаво, заварил их наглухо, но не учел, что при разгоне и торможении происходят деформации, которые компенсировались конструкцией разъема. Теперь после нескольких циклов то одна, то другая шина обрывалась и экипажу приходилось ужом ползать по всем техническим лазам корабля в поисках неисправности. Тем не менее для наших целей корабль подходил как нельзя лучше. Во-первых он обладал отменной автономностью, во-вторых имел достаточно приличных размеров жилой модуль, рассчитанный на постоянное проживание на протяжении нескольких месяцев до трех человек. Ну и самое главное – это корыто не вызывало ни у кого никакого нездорового интереса, как тонированная Приора на улицах Нальчика.
Судно внешним видом не блистало, инвестор явно решил сэкономить на статьях расхода, связанных с дизайном серии, поэтому получился прямоугольный кирпич из которого выпирали всякие нужные для функционирования штуковины, вроде маневренных и ходовых двигателей, эмиттеров защитного поля и различных антенн.
Корабль носил гордое название "Пожиратель горизонта", но после первого визита на борт, я как новый владелец, сменил его на "Грязнульку". Над названием долго думать не пришлось, принцесса по началу вообще отказалась заходить дальше шлюзового отсека, в котором на фоне сваленных в углу старых, явно не свежих комбезов, кусков труб и огрызков кабеля, не хватало только повесившийся от отчаяния крысы. В жилом отсеке все было еще хуже, засаленные стенные панели, местами были пробиты кулаком, повсюду валялся какой-то бытовой мелкий мусор, в небольшой и некогда уютной кают-компании потолок был измазан в черной копоти , я даже привлек к расследованию Асху, но и вдвоем мы не смогли придумать, что можно было делать на межзвездном корабле , чтобы и система пожаротушения не сработала и потолок покрылся сажей в три слоя. Пятьсот кредитов пришлось отдать местным техникам что бы они загнали на корабль пару дроидов – уборщиков и привели его в относительный порядок. По мере сил мы помогали наводить порядок, в основном следя за тем, что бы с судна во время уборки не пропало что-нибудь полезное под видом мусора. Мне удалось на последней стадии перехватить пару техников, вытаскивающих из грузового отсека бухту с кабелем, остановил я их лишь потому, что оба имели слишком довольный вид, никак не подходящий для работника, занимающегося уборкой помещения. При помощи принцессы, которая выскочила наружу на шум разгорающегося скандала, мне удалось вернуть в кассу триста кредитов за местный аналог вторцветмета.
Если обобщить все наши приобретения на шахтерской станции, я остался доволен только установленной нейросетью. Посудите сами, фрегат, пусть и ворованный, военной постройки стоит от двадцати до тридцати миллионов кредитов, а выдали нам корыто второго поколения, цена которому в самый разгар базарного дня полтора миллиона, плюс еще по мелочи тысяч на двести различного оборудования.
Да и с сетью нам помог случай. Медицинский техник артели Тео Карт, как выяснилось, не сильно дружил с Промоном, и сам находился в затруднительном положении. Как рассказал мне медик, с месяц назад один из шахтеров заказал для дочки универсальную нейросеть типа "Ребус", причем сделал это на основании замеров уровня интеллекта, проведенных здесь же на станции. Минимальный показатель для такой сети начинается от ста пятидесяти единиц. По предварительным замерам у девушки было сто пятьдесят два. Когда из центральных миров доставили сеть, оказалось, что первичные результаты были завышены на три единицы. Стоимость, а это без малого четыре миллиона кредитов, расстроенный отец выбил из Тео и судя по тому, как он морщился, когда рассказывал мне предысторию этой неудачной сделки, чуть ли не кулаками.
– Вам ваша прелестная спутница рассказала уже, какие личностные параметры выдала мне медкапсула, когда я восстанавливал вам руку?– спросил врач, когда я выслушал его историю.
– Нет, сказала, что это будет приятным сюрпризом, но преподнести она мне его не успела, может вы не в курсе, но последнее время мы были несколько заняты.
–Ну тогда, вот, смотрите сами,– Тео сделал приглашающий жест и включил один из мониторов.
Над столом в воздухе повисли какие-то графики, трехмерная модель мозга, и несколько колонок с непонятными терминами и числами.
–Нет, не сюда, в самом верху, выделено синим цветом.
Я вчитался в несколько строчек, на которые мне указали, там значилось:
– Общее физическое развитие: 105
– Биологический возраст:29
– Интеллект: 174
– Восприятие 156
– Память 105
Я перечитал все параметры еще раз, старательно запоминая их, медтехник видимо не правильно понял мой задумчивый вид и поспешил развеять мои сомнения:
– Ошибки, как в случае с той девочкой, быть не может, у вас великолепные параметры, ставить вам низкоуровневую сеть не вижу никакого смысла, это как на линкор ставить двигатель от спаскапсулы – только тормозить вас будет. Вы уже знаете наверное, что есть специализированные сети типа "Пилот-3М", "Шахтер -4У" и прочее, это специализированные нейросети, позволяющие по максимуму использовать ваш мозг и сопрягать его с оборудованием, которое используется в определенной профессии, у Вас есть уже профессия?
Я отрицательно покачал головой.
– На мой взгляд – такие сети это электронные заплатки, которые позволяют пользоваться сложным оборудованием при условии нехватки уровня интеллекта, но ограничивают вас в выборе пути дальнейшего развития. В случае, если вы согласитесь установить универсальную "Ребус", то все эти ограничения не будут вас касаться, можете учить любые базы знаний, да еще и прирост она дает приличный к параметрам. Только к интеллекту получите прибавку в тридцать процентов, еще двадцать к скорости вашего, и без того неординарного, восприятия.
– Если не секрет, док, а почему вы так настаиваете на установке этой сети, я так понимаю она совсем не дешевая, просто вернуть ее поставщику нельзя и поставить мне чего попроще и подешевле?
– Секрета никакого нет, при возврате поставщик возьмет с меня неустойку в размере пятнадцати процентов, а для меня это очень чувствительная сумма. На станции я эту сеть никому не продам, дочка Зага у нас уникум. А с вашей помощью мне предоставляется возможность полностью компенсировать затраченную сумму. Ведь мне Промон сказал поставить сеть из наличия и обещал оплатить ее. Я конечно понимаю, что вряд ли он в курсе, что у нас на станции вообще есть такая сеть, Заг не афишировал успехи своей дочери, не хотел наверное, что бы ее приклеила артель контрактом к этому астероиду на десяток – другой лет. Давайте, соглашайтесь, я между прочим могу еще и гражданство оформить и карту ФПИ выдать.
– Это еще что за ФПИ такое? – спросил я больше для проформы, поскольку уже мысленно согласился на установку сети, экономить финансы господина Промона я не собирался.
– Это, как тебе понятнее объяснить, что-то вроде твоего удостоверения личности, был такй на твоей планете?
– Да у нас для этих целей служили золотые таблички, на них имя правителя было выгравировано, все знали – чей холоп,– сказал я, но заметив, что брови эскулапа поползли вверх, решил прерваться.
–Эмм, в Содружестве немного сложнее, хотя к какому звездному образованию относится подданный, как его зовут и характеристики его основных параметров туда заносятся.
– Доктор, я пошутил, у вас у всех, я имею в виду медицинских сотрудников несколько другое чувство юмора, чем у остальных людей? Что такое удостоверение личности мне хорошо известно. Не понятно только, какое право вы имеете его выдавать.
– А ...ну да, то есть нет, у меня нормальное чувство юмора. – заявил Тео, чем заставил меня улыбнуться, вспоминая земных врачей с таким же "нормальным" чувством. – А на счет права, а в чем тут проблема? У нас на станции ежегодно рождается до пятнадцати детей, куда их прикажете везти для принятия гражданства Калдари? Единственное, уж не обессудьте, местом вашего рождения будет указана система KN-07365 и дата... выберете любую, двадцать девять лет назад.
–Тридцать,– машинально поправил я, пытаясь поймать убегающую из моей головы мысль. Наконец, мне это удалось, идея была поймана, стреножена и осознана, после чего я решил, что с меня не убудет, если спрошу,– Господин Карт, а скажите не могли бы вы сделать еще одну карту ФПИ для моей спутницы, по счастливой случайности, родившейся на том же куске астероидного хлама, что и я?
Доктор на мгновение задумался, но потом заговорил снова, – Если согласитесь залезть в капсулу на установку сети прямо сейчас, пока Промон не понял, сколько он заплатит за Вас, сделаю, только учтите, карта ФПИ будет работать только до проверки в службе безопасности или других полицейских образованиях, если проведут запрос по сетчатке глаза или по ДНК, выведет две разных карты ФПИ, я в любом случае просил бы вас не попадать в такую ситуацию, мне особо ничего не грозит, у нас данные обновляются только с приходом очередного рудовоза, так что запрос по сети я отправить не мог, поэтому посчитал, что вы оба с дикой планеты.
– Хорошо, я понял Вас, где медкапсула, я готов, – поторопил я доктора, поскольку тоже представил, что управляющий артели может заявиться в любой момент и загубить на корню так удачно подвернувшуюся возможность.
Через полтора часа крышка капсулы открылось, для себя отметил, что для меня произошло это уже почти привычно, выключился, включился, встал, оделся и ушел.
–Не рекомендую пользоваться сетью в ближайшие сутки, пока сеть будет разворачиваться, потом просто пожелайте, что-бы интерфейс стал доступным и можете начинать разбираться, – напутствовал меня эскулап.
Я попрощался и направился к дверям, заталкия в карман две карты ФПИ, на пороге я обернулся, вспомнив об одной вещи.
–Тео, могу я попросить Вас не выставлять счет в ближайшие двадцать четыре часа, пока мы еще будем на станции? Хотелось бы расстаться с вашим руководством друзьями.
Следующие сутки прошли в суете, которая всегда сопровождает сборы. Закачивались топливные емкости корабля, я помогал перетаскивать какие -то коробки и ящики Асхе, девушка показывала мне своим прекрасным пальчиком куда сколько и чего тащить, а я занимался физическим трудом, который, как известно, сделал из обезьяны уставшую обезьяну. Именно во время сборов я и нашел треклятый шлем киберра, но не имея возможности идентифицировать его с нерабочей нейросетью, оставил до лучших времен.
Проводить нас вышла семья Промон ив лице отца и сына и друга семьи Арни, мы крепко обнялись, Ремс чуть не сломал мне ребра во время прощальных объятий и пробасил что то похожее на пожелание удачного пути, под моим недовольным взглядом пара молодых шахтеров обниматься с Асхой не полезла, просто пожали ей руку выразили признательность и сказали каждый по напутственному слову.
–Ты меня уже начал ревновать? – спросила девушка занимая место пилота, когда мы прошли по коридору и вошли в ходовую рубку, на этот раз и для меня нашлось свободное место с отдельным ложементом, в идеале в нем должен был находиться штурман, а по факту взгромоздился я.
–Тебе показалось,– ответил я, пытаясь сделать вид, что сильно занят рассматриванием непонятных пиктограмм на моей консоли. – Просто не хотел, что бы эти два неудачника заразили тебя своим феноменальным "везением" при близком контакте, тогда нам точно крышка.
Через несколько часов, пока мы разгонялись для первого прыжка, у меня активизировалась нейросеть, я потратил почти сутки, играясь с настройками интерфейса, который возникал пред моим мысленным взором по первому желанию, перетаскивал иконки, отправлял сообщения Асхе, получал от нее ответы и чувствовал себя ребенком, который дорвался до папкиного компьютера. А потом, потом во время отдыха я полез под койку и вытащил оттуда устройство киберреала.
"Произвести подключение устройства кибернетической реальности? Да. Нет." – высветилось у меня перед глазами. А какой бы вариант выбрали Вы на моем месте? Ну вот, и я тоже выбрал "Да". Дальше для меня началась совершенно другая жизнь, не менее реальная, чем та которой я жил до того, как надел и активировал шлем.
Я перевернулся на койке на другой бок, пытаясь понять, насколько реально лично для меня все произошедшее в киберре: смерть Дорпа, моя собственная, то время, которое я провел с парнями из нашего специального разведывательного. Поворочавшись еще несколько минут с одного бока на другой, решил для себя относиться к произошедшему, как к жизни моей предыдущей реинкарнации, спустил ноги на пол и начал одеваться, пора было отправляться ко второй точке нашего маршрута – системе Фаратум. Приведя себя в относительный порядок, я скинул Асхе сообщение по сети, что окреп достаточно, чтобы доковылять до кают-компании и вышел из помещения.
Глава 11
.
Система Фаратум.
***
У Поло Чиди в первый раз за последние несколько недель было хорошее настроение. Некоторым людям для очередного душевного подъема необходимо пережить черную полосу неудач и депрессий, иначе сегодняшний хороший день кажется не таким замечательным на фоне остальных таких же отличных деньков. Проснувшись в четырнадцать тридцать утра в своей каюте -аппартаментах капитан амаррского линейного корабля первым делом собрался направиться в уборную. После ночных возлияний Поло чувствовал себя, мягко говоря, не очень хорошо. В результате сокрушительного провала операции по захвату шельсийской яхты амаррскому флотоводцу требовалась моральная разгрузка. Полторы недели он гонял экипаж, как скворхов по немытой промежности, приводя в относительный порядок свой линейный корабль. Утаить от командования флота причину, по которой такое серьезное судно встало на незапланированный ремонт не удалось, в итоге по кубрикам и кают-компаниям уже ползли злые шуточки в разных вариациях живописуя, как их капитан – неудачник подставился всем бортом под обманку гражданской лоханки и кого из глав правящих кланов назначат к ним на борт новым капитаном. После сеанса гипер связи с командующим первым ударным флотом, Чиди еще долго била мелкая дрожь.
– Хорошо, успел первым повиниться перед командующим,– в который раз мысленно похвалил себя капитан "Уничтожителя неразумных" , глядя на свою проекцию в голопанеле гальюна, и не без наслаждения любуясь аристократически правильными округлыми чертами своего лица.
Поло можно было бы посчитать зажравшейся беспринципной и беспощадной скотиной, коей он собственно и являлся, если бы не одна небольшая ремарка, позволившая ему в свое время не только стать командующим одним из лучших кораблей империи Амарр, но и подняться почти до самого верха по иерархической лестнице своего клана. Поло Чиди обладал аналитическим складом ума, а беспринципность и местами, казалось, ничем не мотивированная жестокость, помогали успешно претворять в жизнь свои цели. Последней целью, которую поставил перед собой капитан – было место командующего седьмым опорным крылом первого ударного. Опираясь на такую должность, можно было уже поспорить со своим двоюродным братцем за главенство в клане.
Цель была почти достигнута, но слишком рано отпраздновав победу, Чиди получил в правый борт подарок от сумасшедшего шельсийского гражданского извозчика, с таким позорным пунктиком в крьере можно было не только забыть о месте главкома крыла, но и вообще перейти в старпомы станционного буксира.
Поэтому на тот момент его выручило только молниеносное убийство старшего помощника, Чиди таскал за собой этого дебила чуть ли не с курсантских времен, когда он закончил Центральную Звездную Академию двадцать шесть лет назад. Покойный Кочта Гарот на протяжении всей карьеры являлся громоотводом и безропотным последователем Чиди, чем тот не раз пользовался. На этот раз ситуация стала поистине критической, если бы капитан не нашел быстро крайнего, стрелочником сделали его самого.
Чиди посмотрел еще раз на панель и едва заметно передернул плечами вспоминая об унижении причиненном ему главкомом, не смотря на то, что главный виновник трагедии – первый помощник "Уничтожителя " понес суровую кару за то, что "продался шельсийской разведке и злонамеренно дезинформировал своего непосредственного командира о торпедной атаке, давая возможность уйти в гипер последней представительнице правящего дома признанного незаконным" – как было написано в рапорте Поло Чиди... В общем ничего хорошего для себя он не услышал, хорошо еще, что успел отчитаться по гиперу первым, опередив шапровых шпионов дружественных и не очень кланов, которые без сомнения проходили службу у него на корабле. Если бы главком успел сформировать свое мнение по происшедшему инциденту, не сносить бы Чиди головы, не говоря уже о командовании линейником, а так...
–А так, чуть не смыли в гальюн справедливо заслуженное повышение, – в сердцах сплюнул на мраморный пол капитан. Из технической ниши выпрыгнул микродрон – уборщик, пытаясь очистить безобразие и Чиди плюнул второй раз, целясь в вертлявую коробочку, промахнулся и пнул с досады обиженно зажужжавший механизм.
Поло в попытке спасти свое шаткое положение пришлось связаться с некоторыми знакомыми в разведке флота, при воспоминании об этом лицо Чиди перекосилось, будто он съел половину леморма. Долг красен платежом, а уж про платеж эти падальщики от разведки не забудут напомнить. Зато спустя две недели пришла информация, что на некую базу космических землероек прибыл амаррский фрегат. Информация прошла бы мимо развед управления флота, но мощный ИИ стоящий у них на службе и ежедневно отфильтровывающий огромные объемы входящей мусорной кучей информации выделил из нее одно событие, суперкомпьютер насторожило то, что фрегат был последнего поколения, хотя может ли что -то насторожить электронный мозг, который не испытывает никаких чувств, короче так – триггер сработал на информацию о появившемся фрегате последней серии, которая гражданским ни под каким видом не продается, в объеме пространства свободного от амаррских космических сил. Дальше просто, пара запросов по месту и в дополнение к информации о найденыше выясняется, что законного представителя Амарра на борту не было, более того, фрегат сменил своего хозяина на двух неустановленных личностей.
Чиди, когда получил это сообщение, ни разу не усомнился, что напал на след беглянки, немного смущала информация о наличии подельника или подельницы – второго неустановленного лица, но по здравому рассуждению пришел к тому, что с интересующей его персоной в спаскапсуле отправился сопровождающий, сильно это планов не меняло. Капитан хорошо знал лоции района, где был замечен угнанный фрегат, если девчонка не будет всю жизнь сидеть на станции землероек, выйдя там замуж и нарожав чумазых отпрысков своему забулдыге с киркой, то скоро она должна будет объявиться в одной из независимых систем, где как ей может показаться, она сможет спрятаться от праведного возмездия капитана амаррского линейного корабля. Из близлежащих систем больше всего подходила только система Фаратум. Чиди сам не раз бывал в этом "Вселенском саду увеселений тонких душевных метрик разумных", как гласил рекламный слоган местных маркетологов, по факту все остальные жители цивилизованных объемов галактики назвали Фаратум адским раем или раем в аду.
На Фаратуме и в окружающем его орбитальном пространстве можно было воплотить в жизнь все самые низменные мечты, если конечно позволяли финансы и широта извращенного воображения. Как-то проигравшись в хлам в вупи-рупи, Чиди собственноручно без всякого оружия забил трех рабов предоставленных ему казино в услужение, из самого молодого местный шефповар приготовил для черного капитана великолепный стэйк.
Поло Чиди улыбнулся нахлынувшим воспоминаниям, но поняв, что дело еще далеко не сделано, убрал с лица проявление неподобающих эмоций и вызвал через нейросеть второго помощника.
– Второй помощник на связи, капитан, за время несения вахты происшествий не наблюдалось, все системы в нор...
–Отставить блеять, – ты временно назначен на пост старпома, поэтому представляйся по форме!!! – грозно прорычал Чиди, поскольку всегда не без оснований считал, что расслабившемуся за время капитанского отдыха экипажу жизненно необходимо устроить бодрящую взбучку.
– Есть по форме, временно назначенный на должность ста...
–Да заткнись ты уже,– поморщился капитан, белые мартышке, которых мы таскаем с собой от самой Шельсы еще не попрыгали в вакуум от того, что их выдернули из привычной среды обитания?
– Никак нет, господин капитан, капитан-лейтенант НДОШ Тепхо Микаш находится вместе со своим взводом на десантной палубе в отведенных им по временному регламенту кубриках.
–Капитан тут, мать вашу, один, и это-я! – несколько сбавил обороты Чиди. – Предупреди этого глиста, что бы готовил своих жопоруков к оперативной работе, сейчас поднимусь на мостик, берем курс на Фаратум, и не тяни лыбу, я тебя на поверхность если и отпущу, то только в виде участника гладиаторских боев!
***
До системы Фаратума дошли без особых проблем, не считать же, право слово, за проблему выгоревшие мозги в санузле, после чего горячей воды в нем не стало. Кстати, воды в жидком виде как таковой там изначально нет, это я так по привычке говорю, умывание происходит при помощи водной взвеси по консистенции напоминающей туман, это делается как я понял для уменьшения массы покоя судна, если оно относительно не большое. На межсистемных лайнерах и больших военных судах – там – да, там не только нормальный душ можно принять, но и в бассейне поплавать. В итоге, вместо теплого тропического тумана джунглей Амазонки пять оставшихся дней мы по паре раз в сутки получали представление о том, как должен чувствовать себя голый человек оказавшийся ранним октябрьским утром на берегу Темзы.
За эти несколько дней меня почти полностью отпустил киберр. Знания при этом никуда не улетучились, зато посерели и ушли на второй план навязанные воспоминания о моей поддельной личности, которая воспринималась мною теперь как результат ночного кошмара, помнишь вроде все, но не особо четко.
Асха тем не менее, внимательно наблюдала за полнотой возвращения моей личности на положенное ей место, изредка задавая провокационные вопросы в самый не подходящий момент.
–Сколько у тебя братьев осталось на Гекторме? – спрашивала она накладывая серую субстанцию из кухонного синтезатора в кают-компании и внимательно следя за моей реакцией.
– Ни одного, моя принцесса,– отвечал я, стараясь сдержать вздох от вида осточертевшей каши. Кухонный монстр "Грязнульки" мог порадовать своих новых хозяев двумя видами изысканных лакомств: розовой кашкой и, угадайте... правильно – серой кашкой.
Розовая – слегка сладковатая, серое варево – солоноватое. Первую общим голосованием экипажа было решено использовать в качестве завтрака, вторая употреблялась на обед и ужин и уже начала сниться мне по ночам, перемежая коротенькие вставочки, в которых Дорп Стертак, дико хохоча, танцевал вальс под ручку с битом архов. В конце моего сна Дорпу надоедало танцевать, он упирал игольник своего бронескафа в пузо ксеноса и нажимал на гашетку, того разрывало на мелкие ошметки подозрительно похожей на серую кашу субстанции, часть которой обязательно попадала мне в глаза, рот, нос, я начинал задыхаться и на этом просыпался. Естественно, что рассказывать о своих ночных встречах принцессе я не стал, нечего нагружать девушку у которой и так жизнь в последнее время тихой и мирной не назовешь, проблемами слегка поехавшего крышей землянина.
Ко всему прочему, я чувствовал себя вполне себе цельной личностью, пусть и с парочкой новых небольших прибабахов, добавившихся к несчетному числу старых. И если уж быть точным, то на Гектоме остались брат с сестрой, не считая отца, так -то.
На время полета мы с Асхой поделили вахту пополам, в основном из-за опасений за системы корабля, которые, как я уже говорил, назвать новыми можно было только с большого перепоя и с выколотыми глазами.
Дневную вахту несла девушка, мне же вменялось в обязанность ночью наблюдать за параметрами выведенными на отдельный монитор, и в случае, если прыгающие столбики выходили за предельные значения, срочно вызывать специалиста службы поддержки, спящего в жилом отсеке.
Что бы хоть как то победить скуку, я развернул в рубке тренажерный зал. Конструкция пилотских кресел позволяла в случае необходимости откатывать их в любое место рубки, потянув за рычаг и разомкнув магнитные захваты, которые крепили кресло к палубе. Так, каждый вечер, разогнав кресла по бокам рубки и освободив себе тем самым шесть квадратных метров простора, я приступал к отработке комплексов уника – универсального рукопашного стиля, который использовали специальные войсковые сухопутные подразделения Калдари.
Вдоволь намахавшись руками и ногами, исполнив пару финальных сложных связок я переходил к упражнениям по закачиванию разных групп мышц, используя для этого вместо штанги, снятую с поддерживающего экзоскелета ЛУП рельсовый винтовочный ускоритель, постепенно повышая силу тяжести в рубке.
Когда мышцы начинали ныть, требуя покоя, я полностью переводил гравикомпенсатор в нулевое положение, позволял себе расслабиться минут десять, повиснув над контрольными панелями, и продолжал отрабатывать техники ведения рукопашного боя уже в условиях отсутствия гравитации. Этому меня научили в штурмовом абордажном отделении, точнее я помню тому, чему меня могли бы научить... Ну вот, опять запутался, ну хоть смысл от этого не меняется. Вообще скажу вам, самая сложная часть тренировок – это тренировки в невесомости. Когда бой идет в отсеках обездвиженного корабля, часто вместе с основным реактором страдает и резервный, который отвечает за систему жизнеобеспечения и корабль превращается в мертвый лабиринт, наполненный озлобленными частичками разума, одни из которых пытаются взять корабль на абордаж и извести под корень других, которые тоже не хотят вот так за здорово живешь поднимать ручки и ровным строем маршировать в вакуум.








