Текст книги "Altera pars (СИ)"
Автор книги: Дания Аувэст
сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 23 страниц)
Эх, ладно. Просто пожелать, так? Сейчас как пожелаю…
Удивительно, но все действительно сработало, книжка шлепнулась мне на голову, знатно так мне прописав леща, а потом уже упала на землю, прямо мне в ноги.
Одной рукой потирая ушибленное место на голове, я другой подняла травмоопасный талмуд.
Немедля, открыла ту на нужной странице и уныло прочитала:
– Создатель.
Вот тут явно не хватало приписки – смертельно опасно, она прям напрашивалась.
– Так, я становлюсь Богом, а что дальше? – решила я узнать наконец наш план действий в подробностях.
«Ты станешь Богом и справишь ошибки, что допустили первосоздатели этого мира», – обрадовали меня.
– И как же я это сделаю? Снова пожелаю просто, что ли?
«Нет, для этого тебе не хватит умений. Тебе лишь нужно будет использовать силу, которую ты получишь, и свой дар. У тебя все получится, Лисá. Но сначала стань Богом и призови причину всех бед.»
– Это кого? – не поняла я.
«Нори, Богиню, в которую вживлен артефакт порядка, и которая своим существованием попрекает самый главный порядок мироздания.»
Мда, слышать из уст Хаоса речи о порядке очень странно.
«Тебе лучше поторопиться, Лисá. Пока мы тут разговариваем, Хаос продолжает распространяться по миру и сеять разрушения. Впрочем, можешь и не торопиться…»
Черт, вот клуша!
Выдохнув, я начала читать то, что было написано в книжке, а написано там было нечто очень странное.
– Тебе лишь позволено стать тем, кем не позволено никому. Венец творения, что однажды станет по силе равный творцу. Разрешено тебе стать тем, кем ты пожелаешь, и даже Богом. Лишь пожелай и воплоти в жизнь при помощи огромной силы. Такова плата. Божественное начало пробудись.
Я чуть в конце машинально «аминь» не добавила…
Вся эта белиберда из нескольких предложений подкреплялась странной картинкой. Человекоподобное существо, скрытое манией, но держащее в своих руках предмет, по форме похожий на два шара.
Это-то существо резко засветилось золотым светом, когда я проговорила последнее слово, два шара в руках засияли белым светом и слились, образуя бесконечность. Свет стал настолько яркий, что я была вынуждена закрыть глаза. А потом мое тело пронзила адская боль и я закричала, а следом взмыла в воздух.
Из-под кожи начал бить золотой свет.
Каким-то неведомым образом я смогла даже с закрытыми глазами увидеть, как ко мне тянуться девять нитей. Одна из них, самая тонкая, была длиннее всех. Остальные, наоборот, были толстыми и сравнительно короткими.
Конец свой они находили у хранителей, которые и были их источниками.
Я воспарила, вслед за мной воспарили и хранители, наконец я смогла их рассмотреть.
Арина, хранительница артефакта, была соткана словно из стихий, у неё больше не было человеческой оболочки, только стихии, гармонично переплетающиеся между собой.
В этот конкретный момент я неведомым для себя образом поняла, что девушка сама по себе являлась артефактом, а кольцо, о котором говорил Хаос, лишь было жалкой частью истинной печати, маленькая кроха, то, что нужно, чтобы избранный окончательно стал хранителем. Такая же ситуация была и с другими артефактами. Связь между печатью и хранителем действительно была колоссальна. И она стало такой не сразу, лишь мы, последнее поколении хранителей, были удостоены такой чести. Ну, или проклятия. Почему? Да потому что из-за такого вот изменения сила, что изначально хранилась в артефакте, напитала нас (финальным аккордом должно было стать полное слияние, но оно не могло произойти, причина, думаю, понятна) и просачивалась во внешний мир сквозь наши неумелые и необученные пальцы (раньше доставалось Земле, теперь вот настал черед Асмиарта).
Нить, что тянулась от Арины, была буквально радужной. Полагаю, это из-за того, что ее хранительница таила в себе силу всех четырех стихий, ну или была фанаткой пони.
Другая нить тянулась от Димы, хранителя артефакта Всесильности. Она была белоснежная, как снег, сам же парень был такой же яркий, белоснежный, как сгусток света, в руках у него находилась такая же частичка его артефакта – шар с цепочкой. Изначально это подвеска, но сейчас шар увеличился и внутри него клокотала магия, такая же магия бурлила и в самом парне, он был её сосудом, хранителем всесильности.
Подвески этой изначально у него не было, она появилась у него так же, как у меня моя книга. Почему? Да потому что до этого артефакт находился в руках Василисии, его ей всучил Хрон, чтобы та могла, использовав крохи из него, разрушить завесу. Как она смогла это сделать, если артефакт слушался только своего хозяина? Все очень просто. Дима ‐ новый хозяин, старый погиб, этой-то лазейкой и воспользовались Боги. Но теперь артефакта полностью принадлежал Диме, связь окончательно окрепла.
Следующий, чья нить тянулась ко мне, был Лука. Серая, словно ртуть, она протягивалась от парня, который не утратил своего материального обличия, наоборот, на его теле проявились какие-то словно надписи, они покрывали его, как татуировки Маэрики, глаза пылали серебром, волосы тоже стали цвета стали (очень трендовый оттенок, надо сказать), а пространство вокруг хранителя словно гудело. Немыслимая сила доходила волнами и пробирала меня насквозь, я чувствовала, насколько сильна была его воля, она могла сломить даже волю Богов.
Частица артефакта у парня тоже имелась – обруч, что находился на его голове, с серым камнем по центру. Однако это была лишь кроха, настоящим артефактом была его мысль, от которой погибали люди даже на земле: родители Луки, его девушка, друг и тот, кто его травил – все они по «своей» воле совершили самоубийства.
Да, да, я и это в этот момент смогла узнать, так же, как Лука и все другие хранители узнали обо мне все. Единение, что происходило между нами сейчас, было немыслимым, оно не поддавалось никакой логике, но, тем не менее, оно имело место быть, и никто из нас не мог его не испытать.
Боль и страх Луки, хранителя артефакта Мысли, пропитала нас всех, впрочем, всем нам было не привыкать к этому. Каждый из хранителей имел свою огромную боль и свой всепоглощающий страх.
Маэрика, например, нить которой имела ярко лазурный цвет, имела отчасти похожую историю.
Девушка всю свою жизнь была изгоем, она не соврала. Однако, помимо этого, хранительница артефакта Души всю свою жизнь испытывала просто вереницу эмоций других людей и переживала их вместе с ними. И что самое интересное, большинство из них были отрицательными, так как именно они являлись самыми яркими, самым долгими. Имелись и положительные эмоции, но их было так мало… Счастье сиюминутно и так тихо. А вот боль… боль ярка и всепоглощающа. Она толкает на ужасные поступки. Убийства, самоубийства – с ними жила Маэрика.
Девушка, сейчас превратившая в истинную фею, была воплощением самой печали. Татуировки на её теле являлись на самом деле шрамами, что сейчас пылали ярким белым светом.
Сила девушки выжигала на её теле каждую эмоцию, её эмоции и душа и были артефактом, а два браслета – на левой и правой руке – являлись лишь частью истинного артефакта, истинной мощи. Камешки, что весели на браслете, на самом деле представляли из себя застывшие слезы.
У Зарины тоже жизнь сложилась не самым лёгким образом, пусть с ней рядом и была её верная защитница, её тень, Лиса, что пыталась охранять девушку. Но… Но видимо у всех хранителей тяжёлая судьба, потому что девочка родилась на улице, мать погибла, когда той было совсем мало, позже девочку переместили на землю, где она вновь стало дитем улиц. Детдом, семья, детдом, семья. И монстры, что преследовали её по пятам. И лишь Лиса, единственная из «артефактов», что смогла последовать за своей хозяйкой даже в другой мир. Монстры, что преследовали девочку, не просто наблюдали, они действовали, они причиняли боль, они пытались убить и они убивали. От этих монстров невозможно было избавиться, потому что они приходили из самой Зарины, она была дверью. А лиса лишь наблюдателем, ограниченным в своих силах.
От Зарины тянулась чёрная нить с белыми вкраплениями, которые были походи на звёзды, а за её спиной находилась огромная страшная тень с красными провалами вместо глаз, рядом возвышалась огромная Лиса, что был готов защитить свою хозяйку ценой жизни всех. Как раньше…
Зарина была хранительницей артефакта Формы, незаконнорожденная демонесса из знатного рода, брошенная на произвол судьбы. Зарина была сверхдемоном.
А Василиса была архивампиром, тем, чей род весь до последнего отдал свои жизни, чтобы жила их дочь. Той, чьи родственники были уничтожены в клановой борьбе, та, кто на земле была вынуждена держаться на огромном отдалении от людей, потому что иначе эти люди норовили завладеть Василисой, ибо она приносила удачу или разруху. Её кровь могла многое. Могла излечить тех, кого просто уже было не спасти. Но её кровь не была бесконечной. Девушка и так была долгое время птицей в золотой клетки, из которой по капле высасывали жизнь. Пока она не сбежала. Впрочем, и тут её поймали и запихнули в другой мир, где на неё обрушилась память предков и очередная охота. Охота за кровью, золотой кровью. Охота за представительницей рода Старейших, охота за той, в чьих руках была артефакт, вот иронии, Крови. И жажда, в девушке проснулась жажда. Но и тут все было не так просто…
От неё, что неудивительно, тянулась красная нить с золотыми вкраплениями.
Темно-золотая нить тянулась от Жени, иврита по своему происхождению, украденного Первосоздательницей в детстве и отправленном на землю.
Парень, с очень опасной силой в руках, оказался один, без учителя, и, что вполне предсказуемо, сила в нем начала сводить его с ума. Сначала он начал видеть будущее и прошлое, что примечательно, кровавое. Однажды он увидел смерть и своих родителей, попытался её предотвратить, однако у него ничего не вышло. Позже он попал к своей бабке, которая винила его в смерти своих родителей, а потому издевалась и изводила его, пока в итоге не довела его. Она на глазах парня иссохла и превратилась в прах. Женю вернули обратно в родной мир, но понадобиться, вот ирония, ещё очень много времени, чтобы покорить его силу.
Парень, хранитель артефакта Времени, что за своей улыбкой скрывал много боли, сейчас тоже преобразился, от весьма скучной внешности не осталось и следа. Золотые волосы, золотые глаза, веснушки, которые и сейчас украшали его лицо и песочные часы в руках, что являлись частью его артефакта. Истинный же артефакт – это его время, время, что могло управлять временем других. И скрывать тайны этого парня даже от него самого.
И самая толстая красная нить, которая была при этом и самой короткой, потому что обладательница её находилась ближе всего ко мне. Нить хранительницы одной из главных печатей, Агнии, в чьих руках был артефакт самого Хаоса или же, если угодно, Разрушения.
Девушка, что была потомком убийцы Богов, и сама могла убить кого угодно, даже Первосоздателей.
Девушка, которую ненавидела первосоздательница и в отместку отправила хранительницу на землю в семью, где девушку использовали как рабыню и разве что ноги не вытирали об нее. Девушка, которая, несмотря ни на что, смогла справиться со всем и обыграть свою богатенькую семейку, оставить ту с носом. Смогла отомстить. Девушка, в чьих руках была немыслимая сила самого Хаоса, сейчас сотканная из огня с пламенными крыльями за плечами.
Девушка, история которой открылась не полностью, что было вдвойне странно, так как даже история той, из-за кого мир летел в тартарары сейчас, была перед нами как на ладони.
Да, да, та самая тонкая нить грязно-белого цвета, принадлежала богине Бессмертия.
Она была тут, не знаю уж, притащил её ритуал, который мы совершали, или что другое, но она пришла. И против её воли мы узнали её историю, а также поняли, что девушка собиралась сделать.
А также я наконец поняла, что должна сделать в обличие Бога.
Глава 38
– По-дурацки все вышло, – разнесся голос Богини Бессмертия по округе. – Впрочем, уж лучше так.
Девушка схватила нить, которая тянулась ко мне, и резко дернула её.
Вполне закономерно, что та порвалась. Однако, уже поздно, ритуал был закончен, я стала Богом.
И мне бы радоваться…Ан нет! Единственное, что я испытывала в этот момент, это сострадание к несчастной Богини и отчаяние от осознания, что ничего не могу сделать, чтобы помочь ей избежать ужасного.
– Да ладно, не нужно на меня так сочувственно пялиться, я уже смирилась со своей участью, – Нори, до этого зависавшая в воздухе в коконе своей силы, как и другие хранители, опустилась на землю.
Мы тоже оказались на земле, к каждому хранителю вернулся его прежний, довольно простой на фоне того, что было во время ритуала, облик.
Туман никуда не делся, твари Хаоса все ещё творили свои страшные дела, как и сам Хаос, наконец окончательно вырвавшийся на свободу.
Только вот теперь мы, хранители, не были разбросаны в хаотичном порядке, наоборот, скучковались около каких-то развалин вокруг Нори.
Дабы избежать вмешательство в нашу дружную группировку по спасению мира, я предприняла превентивные меры под строгим руководством Хаоса.
Щит, окутавший нас золотым сиянием, лишил возможности кому бы то ни было помешать нам. Мало ли, вдруг какой шальной монстр залетит в наши дружные ряды. Или не менее шальной Бог, обидевшийся, что его не позвали поучаствовать в таком важном событии.
– Ну и, так и будешь на меня смотреть? Может уже начнём, я и так уже устала это терпеть, – Нори хоть и пыталась звучать храбро, но на самом деле боялась.
Пусть я и стала Богом, но это всё благодаря сути титриона, а от него, как известно, не скрыть истинных эмоций.
Нори боялась, но это и неудивительно, умирать вообще страшно.
– Нори, послушай, мы придумаем что-то другое… – попыталась я найти другой выход из ситуации.
В конце концов я стала Богом, неужели это не может мне помочь сделать так, чтобы все были в выигрыше. Без этих дурацких жертв!
– Не получится, – покачала та головой, белоснежный локон упал девушке на глаза, но та быстро убрала его за ухо. – Я пыталась, но в итоге лишь оттягивала неизбежное.
Девушка тускло улыбнулась.
Рядом выругался Дима, всхлипнула Маэрика и зашипела на нее Зарина.
– Да ладно вам, вы меня даже не знаете, так что не нужно расстраиваться, да и на самом деле все складывается даже очень хорошо, пусть я и уйду сейчас, но не навсегда же, не зря же я Богиня Бессмертия.
Удивительно, но настроение девушки сменилось, она больше не боялась, не расстраивалась, сейчас уже ей было не страшно, да и до этого, меня мучили подозрения, её пугала вовсе не смерть, а нечто другое.
– Боги этого мира могут уйти на тот свет и навсегда, – заметила Василисия и, как бы между делом, взглянула на Агнию.
Та прищурила взгляд, тёмные глаза опасно сверкнули, и девушка заметила:
– Понятию не умею, что за умение ты пытаешься мне приписать, но могу тебя заверить, твой страх, что ты так усиленно пытаешься скрыть своим вздернутым подбородком и бравадой, весьма оправдан, – Агния, хранительница, что не до конца нам открылась, в упор смотрела на вампиршу. Последняя, кстати, действительно боялась эту хранительницу по какой-то причине, хоть и умело это скрывала. И что интересно, Агния ведь это поняла. Может быть она тоже титрион, иначе откуда такая магическая проницательность?
– Вау, а ты хороша, – Зарина, вот уж кто действительно не боялся никого и ничего, похлопала Агнии. Хранительница артефакта Формы явно испытывала уважение к Агнии.
И я её понимала, было что-то в хранительнице артефакта Разрушения такое…
– Все те, кто однажды ушли, обязательно вернуться, Боги тем более, уж поверьте мне, – вернула себе внимания Богиня Бессмертия. – Вы, кстати, сегодня увидите подтверждение моим словам, да, Лиса?
Я тяжко вздохнула и обречённо кивнула.
Увы, я Бог пару минут и то не по рождению, а так, по «закономерному стечению обстоятельств», а те, кто все это затеяли, – Боги с рождения, точнее, появления, и таковыми будут является и дальше, когда как я, надеюсь, благополучно стану обратно титрионом.
– Ну что ж, – девушка оглядела нас, пышущих унынием, и вновь улыбнулась, на этот раз уже не тускло, а весьма даже ярко и, что важно, искренне, – хранители, была рада с вами познакомится, надеюсь, вы все обретете наконец счастье и покой, и, ну… пусть та, кто пополнит ваши ряды после моего ухода, будет лучше, чем я в роли недохранителя.
Да мы тут все недохранители!
– Давай, Лиса, начнём, мне, честно говоря, уже сложно терпеть эту боль, – Богиня Бессмертия протянула мне руку.
Я своей трясущейся конечностью кое-как уцепилась за неё, наши пальцы переплелись и образовали замок.
– Прежде чем здесь появится мой братец, я хотела бы тебя попросить кое о чем, – девушка взглянула в мои глаза, – Твой брат… передай ему, чтобы не ждал меня, я все равно не предназначена ему, его половина ещё появится. И… принцу скажи, что его сестра, оказывается, жива и… И я прошу у них прощения.
Я, хоть вторую часть её монолога вообще не поняла, но все равно кивнула.
А брат, брат у меня получит люлей, определённо.
– Ну и, Лиса, расскажи, пожалуйста, мою историю своей половине, пусть он сохранит её.
– Э. – Я не совсем поняла, о чем она говорит, впрочем, кому что передать, я все равно поняла. – Ладно, я перескажу её ректору.
– И попроси его рассказать тебе свою историю, – лукаво улыбаясь, продолжала давать советы-команды мне Богиня. – Но не злоупотребляй своей властью над ним, этот мужчина хранит секреты этого мира, и некоторые из них очень опасны.
Да он так-то и сам очень опасен, это я ещё в нашу первую встречу поняла. Только вот когда это нас, девушек, останавливало?
– Ладно, что-то я заговорилась, – тряхнула головой девушка и прикрыла глаза.
Не помогло, я все равно увидела, как те полыхнули, а следом пришёл тот, кто долгое время предпочитал скрываться в тени и оттуда дёргать за ниточки. А для чего? О, об этом он мне ещё обязательно расскажет!
– Всем привет! – радостно изрек Бог Жизни, Вита, светлая половина Бога Смерти, его, блин, однояйцевый близнец, только если Слейна при рождении уронили головой вниз в чёрную краску, то Виту в белую.
– Мог бы хотя бы сделать вид, что грустит, – проворчал за моей спиной Дима.
– Дебил какой-то, – а вот это наша смелая Заря.
– А, по-моему, он очень даже продуманный, – заметила Агния.
– И он грустит, чуть-чуть, – а вот это уже была Маэрика.
Вита оглядел нашу шайку-лейку, хмыкнул и после того, как его приласкали комментариями хранители, изрек:
– Мой брат – Бог Смерти, а я сам Бог Жизни, и да будет вам известно, что моя сестра в любом случае уходит не навсегда. А время для Богов тянется по-другому.
– Ну да, ну да, оправдывай себя этим, – пробурчал Дима, ему вторил хмык Жени, который явно впечатлился перлом Бога о Времени.
– Пора, – прошептала Нори и пошатнулась.
Брат придержал её, переплел свою руку с её, а другую протянул ко мне.
Я как на змею, взглянула на его конечность, но все же за граблю его ухватилась, нужда заставила.
– Пусть не я прародитель твой, но, тем не менее, я все равно являюсь тем, кто воспитал и обучил всему ту, от кого ты получила свою силу. Она считала меня свои отцом, а я её своей дочерью, – выдал Бог Жизни.
Та-а-ак, это он сейчас о чем? Случайно не про мою миллион раз прабабку? И могила та её разрушенная, цветочки эти ещё все.
А кто у нас самый главный фанат цветов? Ну судя по одеянию Виты, украшенного цветами, и венку из них же, пришпиленном на голове вместо шляпки, это явно он. Тогда…
– Начинаем, – не дал мне додумать думу тот, кто, оказывается, не являлся мои прародителем, а вот тот, кто, скорее всего являлся, заговорил:
«Делай все так, как чувствуешь и не бойся. После исправления самой главной ошибки, этому миру уже будет проще восстановится, а Хаос вернётся туда, где ему и место, и уже не нужна будет завеса.»
– А ты? – прошептала, наблюдая за тем, как между нами, на уровне груди (моей и Богини) появляется шар, сияющий белым светом.
«Что я?»– то ли действительно не понял, о чем я говорила, то ли сделал вид Хаос.
– Что с тобой случится? – мой голос подвёл меня и под конец сорвался.
«Я… отправлюсь туда, где мне и место.»
– То есть для тебя это тоже конец? – прошептала я, сдерживая изо всех сил слезы. Вот что меня действительно смогло растрогать. За то время, что я провела с Хаосом, я к нему привязалась, возможно, все дело было в том, что он обитал во мне самой, а, может, и в чем-то другом, но мне искренне было жаль… друга. – И ради чего тогда это все?
«Ради чего?» – удивлённо повторил вопрос Хаос и неожиданно уверенно ответил: "Ради тебя, ради Дэрии, ради того принца, ради хранителей…"
Рядом с белым шаром появился золотой, он вынырнул из моей груди вместе с целой прорвой магии. Тело окатило волной боли, я вскрикнула, но тут же словно появился еще один потом магии извне, который поддержал мою физическую оболочку.
«Не стоит расстраиваться, Лисá, не все так плохо, как тебе может показаться. Лучше радуйся, твои положительные эмоции намного прекраснее, спасибо, что поделилась ими со мной.»
Вопреки просьбе Хаоса я расплакалась, слеза потекла по щеке, а золотой шар столкнулся с белым порождением двух Богов, сгустки магии закружили в танце и в итоге слились воедино.
Богиня выдохнула, отпустила наши руки, пошатнулась, схватилась за голову и закричала.
Бог Жизни в два шага оказался рядом со своей сестрой, вовремя, надо сказать, потому что Нори как раз собиралась упасть.
Вита не долго держал свою сестру на руках, та начала подниматься ввысь, её притягивал сгусток магии, который мы породили.
Через пару десятков секунд Богиня была уже высоко, рядом с ней пылал шар, он увеличивался и увеличивался в размерах, вытягивая магию из меня и бога Жизни, а еще из всех хранителей, ректора и моих друзей (последние страдали из-за того, что были со мной связаны: друзья – из-за боевой тройки, ректор – потому что был моей половиной).
Самое интересное, что тянуло это нечто из меня не только магию первосоздателя вместе с магией других, но и мою силу, силу целителя.
Когда сгусток достаточно напитался, то засосал в себя Богиню Бессмертия.
Было не понятно, что испытала в последнюю секунду своей жизни Богиня.
– Умиротворение, – прошептала Маэрика, словно бы прочитав мои мысли. – И надежду.
– До скорой встречи, – проговорил неожиданно Лука. Я уж подумала, что парень собрался смыться, тактично перед этим с нами попрощавшись. – Это то, о чем думает она, – пояснил парень и уткнулся своим пылающим серебром взглядом в землю.
За секунду до того, как шар рассыпался на множество искр, я почувствовала, как из груди словно что-то вышибло, следом в районе яремной ямки зачесалось, а потом я поняла, что осталось одна.
Хаос ушёл, даже не сказав ничего на прощание.
Вместе с тем, как на землю падало множество искр (и конца и края им не было!), из моих глаз текли слезы и падали на землю.
Туман рассеивался, а среди него обнаруживались ничего не понимающие люди, очень много людей. Они озирались по сторонам, словно пытались кого-то найти.
Сквозь пелену слез я смогла увидеть хорошо мне знакомого паренька (то видение последних минут жизни, которое я когда-то собрала в кристалл, я не забуду никогда), он также обводил округу ничего непонимающим взглядом.
Следом полыхнуло фиолетовым, из портала вышел ректор и тут же обнял меня, прижал к себе и явно осуждающе посмотрел на Виту.
– Мог бы заранее рассказать, что задумал, – проговорил ректор и добавил, рыкнув на манер Зари, – др-р-руг.
– Да ладно тебе, с твоей ненаглядной все в порядке! И, кстати, ты был занят, я не хотел отрывать тебя от столь важного занятия – опекания студентов академии на фронте…
Ректор явно хотел прервать выступления этого прохиндея, но его опередили.
Не давая Вите толком передохнуть и… выйти, явился вместе со своим призрачным хором Слейн и сразу рявкнул:
– Бр-р-рат!
Брат вздрогнул, поморщился, из рук у него исчезли два сосуда с душами, один с душой Нори, другой с душой ивритки.
Думается мне, что Бог их оправил магией куда-то от греха подальше.
– Ну и не обязательно так орать, Мортис, – проворчал Вита и ухо демонстративно потёр.
– Я тебя убью! – яростно заявил Слейн.
– Ты не сможешь, – заметил Вита спокойно и руками развёл, словно извинялся таким образом.
– А я попр-р-рошу вон ту хр-р-ранительницу, – не очень-то культурно ткнул в Агнию пальцем Бог Смерти.
Агния нахмурилась, а потом выдала:
– Так, где тот золотой хмырь? Я свою часть уговора выполнила (и это при том, что даже не давала своего согласия!), пусть возвращает меня обратно!
Золотой Хмырь – это Хрон, я так полагаю, – где-то был, но явно не здесь. Как и любой кукловод, он скрывался в тени до последнего.
– Боюсь, тебя обманули, – ответил Агнии Вита.
Он хватался за любую возможность, лишь бы не контактировать с разъярённым братом.
Кстати, о братьях…
Вот я клуша-то!
– Мой брат… – прошептала я и схватилась со всей дури за мантию ректора, та жалобно затрещала.
– В порядке все с ним, жив, здоров и немного покалечен, – поведал мне жуть какой недовольный Слейн.
– Интересно, а он в курсе, что здоров и немного покалечен – это несовместимые понятия? – спросил у Зарины Дима.
Девушка ему что-то ответила, но я не расслышала, так как мне на ухо шепнул ректор:
– Он у меня в поместье, – на секунду запнувшись, титрион все же договорил:
– Заперт.
Ну что ж, лучше так, чем если бы его в своей обители запер Акрист.
«Лиса!!»– в голове заорал неожиданно Заря.
Я же, честно говоря, ждала не его вопля, потому что прекрасно знала, что дракон жив и здоров, вон топчется на приличном расстоянии от нас.
Приблизится явно не может – мешают люди.
В итоге Заря взлетел, переместился таким образом к нам и, наплевав на все, пошёл на посадку, пред этим грозно рыкнув.
А я…
Уткнулась в грудь ректора и прошептала, пытаясь осознать:
– Он ушёл.
Ректор не стал задавать вопросов, лишь обнял меня покрепче, погладил по голове и явно хотел что-то сказать, даже ухо обдал горячим воздухом, но не успел, Вита, который явно станет моим самым главным врагом, выдал раньше:
– Ну что ж, Лисабэль, Вэлиант, надеюсь, вы поскорее укрепите окончательно связь между собой, я же в свою очередь готов стать тем, кто в этом поможет.
Это как же? Свечку поддержит?
И вообще, куда это он лезет?!
– И сразу после этого порадуете всех и меня в том числе своими милыми дочками, – закончил чересчур радостно Бог.
Слейн рядом довольно громко выдохнул, Дима присвистнул, а Арина выругалась.
– Только не говори мне, что все, что ты делал, это из-за наших детей? – выдохнул ректор. Яростно. Неужели какому-то богу сбоку припека удалось его вывести на эмоции? Да как так-то?
А потом до меня как дошло…
– Какие ещё дети?! – рявкнула я, вырываясь из рук титриона от греха подальше и гневно впериваясь взглядом в Виту.
– Полагаю тех, которых он увидел в вашем ближайшем будущем, да, братец? И как давно это высмотрел? – мрачно изрек Слейн.
А я вспомнила, что у каждого Бога есть своя крутая способность. Бог Смерти вот может видеть Смерти других, а Бог Жизни, наоборот, жизни. И кажется этот жук навозный узнал, что у меня и у ректора будут дети…
Пипец.
И хуже всего не то, что у меня в скором времени появится потомство. Нет. Намного хуже то, что от моих детей что-то нужно Богу Жизни. Что-то очень важное, раз он тут такую паутину вокруг выплел.
И добивая, Вита сообщил Слейну, довольно улыбаясь:
– Очень-очень давно. Спасибо, Вэлианту.
Не знаю уж, то ли последняя новость меня так шокировала, то ли что ещё, но я резко пошатнулась.
Ловить меня кинулись сразу несколько представителей мужского пола, но досталась я, разумеется, ректору.
В его сильных руках я и потеряла сознание, пред этим проворчав:
– Пока я валяюсь без сознания, прикончи его…
Глава 39
В этот раз пробуждение было тоже незабываемым.
Продрав глаза, я первым делом узрела Дэрию, она нависала надо мной.
Лицо девочки было слишком близко, но оно хотя бы загораживало яркий солнечный свет, что царил в комнате.
– Что… – хотела спросить у малышки, что пытается высмотреть она на моем лице.
– Вот! А я говорила, что ты должна скоро проснуться! – воскликнула девочка, оглушила меня и, наконец, выпрямилась. – Все сюда! Лиса проснулась!!!
Ну вот, яркий свет все же заставил меня закрыть глаза и болезненно поморщиться.
Эх, чувствую себя вампиром, веками пылившимся в гробу.
– Что ещё за «все?» – пробурчала я, вновь потихоньку открывая глаза.
Дэрии в комнате уже не было, она умчалась прочь, продолжая зазывать других, чем изрядно напугала меня.
Вот только паломничества мне сейчас и не хватало!
– Под «всеми» этот чересчур громкий ребёнок подразумевает реально большое количество людей… – Агния, сидящая в углу с книжкой, которая лежала на поджатых коленях, замолчала, потом резко тяжко вздохнула, и добавила:
– И нелюдей.
– Эм, – выдала я глубокомысленно, пытаясь выкопаться из-под нескольких слоев одеял (Господи, да кто опять надо мной так поиздевался?). – А что ты тут делаешь?
Честно говоря, вот уж не ожидала увидеть после своего пробуждения одной из первых её.
– Прячусь, – ответила мне Агния, продолжая скользить взглядом по страницам толстенной такой книжке.
Прозвучал ответ девушки так… многозначительно. Ей явно не понравились бы мои уточняющие вопросы.
Ну что ж, не очень-то и хотелось.
– О, ясно, понятно, – покивала я головой и спинула ногой на пол одно одеяло.
Отлично, осталось ещё три.
Пока я копошилась и пыхтела, Агния явно дочитала страницу и резко закрыла книгу, громко так хлопнув ей.
Я аж вздрогнула и зыркнула осуждающе на девушку, та наградила меня ответным взглядом и поведала:
– К сожалению, это единственное место, где меня никто не может найти и заставить пойти учиться в этой проклятой академии.
Эм… Ну и зачем она мне это рассказала? Да ещё с таким видом, словно одолжение сделала.
– Единственное, по началу было тяжело привыкнуть к диалогам с маленькой фанаткой всего разлагающегося, но это в любом случае лучше, чем занудные лекции моей соседки, охранницы и няньки в одном лице.
– О, понятно, ясно, – неосознанно почти повторила то, что говорила раньше.
Агния не стала делать вид, что не заметила, наоборот, по её лицу было видно, как она относится к моему красноречию.
Ну извините, я только что проснулась… или с того света вернулась. То, что я испытываю сейчас, заставляет меня склоняться ко второму варианту.
– Тебя тоже заставили учиться в этой академии? – попыталась я проникнуться её проблемой. – Сочувствую, сама через это прошла. То ещё удовольствие.
Я на самом деле её понимала, саму ведь заставили грызть магический гранита науки здесь.
– Да, я стала адепткой. Боевого факультета, – девушка не звучала так, словно жаловалась, наоборот, вид её внушал страх, ведь выглядела она так, словно планирует убийство. Очень кровавое.







