355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дан Берг » Поющие золотые птицы[рассказы, сказки и притчи о хасидах] » Текст книги (страница 17)
Поющие золотые птицы[рассказы, сказки и притчи о хасидах]
  • Текст добавлен: 7 апреля 2017, 11:30

Текст книги "Поющие золотые птицы[рассказы, сказки и притчи о хасидах]"


Автор книги: Дан Берг



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 17 страниц)

И вот опять стоит на пороге неугомонная Старуха. «О, несчастный Юноша! Молись, чтобы Царевна по душевной доброте своей согласилась прийти сюда в третий и последний раз. Трудненько мне будет убедить ее. Приготовь сто динаров», – сказала корыстная посредница, и унесла с собой последнее, что было у ее подопечного. И когда вновь пришла дочь Султана, и началось обычное представление, обезумевший от безответной любви Юноша кинулся навстречу Царевне – в последний раз увидать прекрасное ее лицо. И свершилось чудо. Царевна глядит на поющих птиц, переводит взгляд на Юношу, и прекрасный лик ее светится любовью. Не веря своим глазам и ушам, ошеломленный счастливой переменой, Юноша оглядывается на серебряную клетку: золотые птицы поют. Сами поют!

После свадьбы не долго правил старый Султан, но в могилу сошел со спокойным сердцем. Бывший Юноша унаследовал престол. И прожили новый правитель и его горячо любимая и любящая супруга долгую и счастливую жизнь, покуда не пришла к ним смерть–разлучница, что разъединила их души в этом и соединила вновь в ином мире.

***

Этими высокопарными словами Шломо закончил рассказ.

– Простите, у меня глаза на мокром месте, – сказала Голда, жена раби Якова, – Какие чувства, какая любовь! И долгая счастливая жизнь в награду. О большем нельзя и мечтать, – умиленно закончила благодарная слушательница, шмыгнув носом и поднеся к глазам мокрый от слез платок. Раби Яков не удостоил ни взглядом ни замечанием впечатлительную свою супругу. Он пристально глядел на рассказчика. Хасиды замерли в тревожном ожидании суда цадика.

– Горе тебе, о, Шломо! – произнес раби, – уж в который раз я слышу из твоих уст непотребные небылицы, которые не годятся для хасидских ушей. Где наша праведность, где нравоучение, где еврейских дух, наконец? – вопрошал цадик, глядя с притворным гневом на Шломо. И хасиды уставились на рассказчика, некоторые с непритворным гневом.

– Но ведь это любовь, Яков! – не выдержала Голда. Тут раби снисходительно взглянул на жену.

А Шломо понял, что большинству слушателей сказка понравилась, и учитель не сердится, и поэтому он сидел себе, широко улыбаясь, довольный собой.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю