Текст книги "Тайная Печать (СИ)"
Автор книги: Борис Романовский
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 19 страниц)
Альтаир. Книга 1: Тайная Печать
Глава 1
День Рождения
Пролог
По космическому пространству летела пулевидная капсула, размером с улей диких пчёл. Она была поделена на три секции. Первая секция, на навершии капсулы, имела монолитный состав, на её корпусе мерцали тысячи символов. Вторая секция, в середине капсулы, была полой – внутри хранилось золотое зёрнышко.
Третья секция капсулы выглядела необычно. Она состояла из полупрозрачной серой массы, которая цеплялась за вторую секцию. Её источником служил круглый серый панцирь, который одновременно являлся и тупой стороной пулевидной капсулы. Внутри серой массы, как муха в янтаре, застыло живое существо. Это был младенец, у которого на груди, напротив сердца, был вырезан кусок кожи в форме восьмиконечной звезды. Рана выглядела свежей, в ней запеклась кровь.
Пулевидная капсула неслась по космосу, не сворачивая и не замедляясь. На её пути встречались скопления звёзд и целые галактики, но капсула неизменно продолжала свой путь. Лишь когда она вошла в Млечный Путь, символы на первой секции засияли ярче. Капсула сменила траекторию и ускорилась, держа курс на небольшую планету.
Она пронеслась по космическому пространству, сметая на своём пути любые небесные тела. Когда капсула оказалась недалеко от цели, её путь загородила красная планета, словно защитник, что встал на пути врага. Символы на первой секции засияли ещё ярче, капсула пронеслась сквозь планету и вскоре оказалась на месте. Её целью оказалась Земля.
Оставив после себя Марс, который начал разваливаться на куски от разрушительного удара, капсула вошла в атмосферу Земли. Волей случая, её путь лежал к заснеженной тайге.
Когда до поверхности оставалось несколько сотен метров, третья секция капсулы вдруг отделилась. Панцирь слабо засиял, а серая масса превратилась в голое тело черепахи. Она бережно взяла младенца и плавно опустилась с ним на панцирь, который взял курс на большое поместье.
Раздался оглушительный грохот – капсула упала на Землю. Это потревожило всё живое на планете – каждый услышал в своей голове древний голос. Никто не заметил, как серый панцирь опустился на задний двор поместья и приземлился на мягкий диван под тентом.
Черепаха забралась в панцирь и спряталась в нём. В следующую секунду панцирь начал уменьшаться, пока не стал похож на сплющенную гальку.
Камень перекатился по дивану и уткнулся в ладошку младенца. Тот вдруг дёрнулся, пальцы цепко схватили гальку, глаза резко распахнулись. Его радужки были ярко-фиолетовыми, словно в них застыли две вечерние звезды, мерцающие таинственным светом. Несколько раз удивлённо моргнув, младенец ощутил сперва боль в груди от вырезанной кожи, затем его настиг зимний холод.
Громкий плач разнёсся над задним двором поместья, перепугав всех слуг…
Глава 1. День Рождения
– Смотри-смотри, – дед сидел на круглом вязанном коврике в позе лотоса и двумя пальцами указывал на лежащий перед ним карандаш. – Сейчас!
Он надул щёки и покраснел от натуги. Его короткая борода забавно топорщилась, а кудрявые седые волосы неряшливо торчали во все стороны.
После пары секунд натужного кряхтения, карандаш, кажется, немного сдвинулся.
– Видел⁈ – дед вскочил на ноги и бросился к карандашу. – Нет, ты это видел⁈ Я его сдвинул силой мысли!
– Поздравляю, – неохотно кивнул я. – Ты очень крутой.
– А то! – дед запрокинул голову и громко рассмеялся. – Бери с меня пример, Альт! Когда-нибудь и ты достигнешь похожих результатов!
– Я буду стараться…
Ещё несколько минут он расхваливал себя, а я ему подыгрывал. Наконец, он успокоился и внимательно посмотрел на меня.
– Можешь идти, чего стоишь?
У меня задёргался глаз. Я не стал говорить, что дед сам разбудил меня в шесть утра и притащил сюда, чтобы показать, как он двигает карандаш силой мысли.
– Уже иду, – слабо улыбнулся я.
– Не опаздывай в школу, – бросил дед. – Выпускной класс, постарайся.
Он сел на коврик и скрестил ноги. Сперва поправил свои цветастые носки – один зелёный, второй оранжевый. Дед принципиально не носит одинаковые носки. Затем он выровнял карандаш и вновь сосредоточился на нём.
Я вышел из его кабинета и спустился на первый этаж, в обеденный зал.
– Вы закончили? – улыбнулась тётя Варвара, поливая цветок с труднопроизносимым названием. На вид ей лет тридцать пять, очень симпатичная женщина. Служит в доме деда сколько себя помню.
– Да, – я сел за стол.
– Сейчас принесу завтрак, – Варвара ушла.
Я зевнул. Из-за деда не выспался… Но на старика я не злился. Он хоть и чудак, но единственный человек, который искренне меня любит. Приёмные родители вечно на работе, а с братьями и сёстрами у меня отношения как-то не задались.
Три года назад дед решил отрешиться от мира и уделять всё время «духовному возвышению». Он заявил семье, что научится управлять духовной энергией и станет великим магом. За три года он научился двигать карандаш – до великого мага осталось ещё чуть-чуть.
Я невольно улыбнулся, подумав об этом. Варвара поставила передо мной тарелку с жареной яичницей и беконом, от которой поднимался аппетитный аромат.
– Ты такой милый, когда улыбаешься, – умилилась она, погладив меня по голове.
Я смущённо кашлянул и приступил к еде. Варвара села напротив и начала рассматривать моё лицо. Я сделал вид, что совсем не смущаюсь и быстро всё доел.
– Спасибо, – я встал из-за стола. – Пойду в школу собираться.
– У тебя ведь сегодня день рождения, – Варвара прищурилась. – Не хочешь позвать друзей?
– Ты же знаешь какой сегодня день, – кисло улыбнулся я. – Лучше на выходных позову.
– Хорошо, – Варвара кивнула.
Дом деда находился в глуши, каждый день приходилось добираться в школу на машине. Раньше, когда меня возила Варвара, это раздражало. Но год назад дед подарил мне машину, и с тех пор поездка до школы превратилась в крайне приятное времяпрепровождение.
Закончив со сборами, я взял с тумбочки серый камень и спустился. Варвара поливала кактус и тихо ругала его. Юлий Цезарь, похоже, уколол её. Юлий Цезарь – это так кактус зовут. Варвара каждому растению в доме придумала имя.
Я вышел из дома и подошёл к своей ласточке. Во дворе стоял старенький седан азиатской марки. Я завёл машину, затем достал щётку из багажника и начал тщательно очищать автомобиль от снега. Через десять минут, когда двигатель достаточно согрелся, я открыл ворота и выехал.
Путь до города занимал полчаса. В дороге я любил слушать аудиокниги и любоваться пейзажем. Именно эти полчаса помогали мне собраться с мыслями и настроиться на день.
Добравшись до города, я сперва заехал за подругой. Припарковался у кирпичного забора как раз вовремя – ворота открылись, вышла Лиза, одетая в оранжевую куртку. Высокая, с огненно-рыжими волосами. Она не любила носить платья и всегда ходила в джинсах или брюках.
Лиза держала в руках небольшую коробочку. Она подбежала к машине, отряхнула снег с волос и открыла дверь, впустив в салон зимнюю свежесть, смешанную с ароматом её цветочных духов.
– Привет! – она села в автомобиль и положила под ноги чёрный рюкзачок.– С днём рождения, Альт!
Она потянулась и чмокнула меня в щёку.
– Вот, это тебе, – Лиза протянула мне коробочку.
Я с любопытством открыл её и обнаружил внутри небольшую баночку.
– Как у тебя тепло! – выдохнула Лиза, спустив солнцезащитный козырёк и открыв в нём зеркальце, в котором отразились её зелёные глаза.
Я усмехнулся. Это наш ритуал – каждый раз Лиза положительно комментирует температуру в машине, а затем разглядывает в зеркальце своё отражение и поправляет волосы.
– Это варенье? – догадался я, рассмотрев содержимое – светлая масса с золотистым оттенком.
– Да, – Лиза довольно кивнула. – Варенье из белой альпийской земляники! У меня у самой всего одна такая банка.
Лиза жадно посмотрела на банку в моих руках и облизнулась.
– Спасибо, – искренне сказал я, закрывая коробочку. – Можем вместе её сточить.
– Нет, – Лиза с неохотой отвернулась. – Это твой подарок. Владей им. Обладай им. А я буду… Грустить.
Я хмыкнул и убрал коробку на заднее сиденье. Лиза была маньячкой, когда дело касалось варенья.
– Ты сделал тригонометрию? Дашь посмотреть?
– Рюкзак на заднем сидении.
– Знаю. Эх, я бы тоже была умной с таким-то дедом!
– Вряд ли.
– Что ты сказал? – Лиза угрожающе сощурилась.
– Ты и так умная.
– То-то же!
Пока Лиза списывала мою домашку, я поднялся по мосту и там застрял в пробке. Отсюда открывался отличный вид на стометровый белый кокон, который периодически сжимался, словно был живой.
– Ты всегда смотришь на Кокон, когда мы тут стоим, – заметила Лиза, отвлёкшись от моей тетрадки.
– А ты всегда это отмечаешь, – хмыкнул я.
– Ты так и не передумал выйти из лиги портальщиков и вступить в лигу бабочек? – завлекающим голосом спросила Лиза.
– Нет. Я не верю, что в Коконе живая бабочка.
– И почему он тогда бьётся, как сердце?
– Это вечный спор, Лиз.
– Ну и что?
Я не стал ей отвечать. Ровно семнадцать лет назад на Землю рухнул метеорит, который принёс с собой поразительные вести о существовании иных цивилизаций. Причём эти цивилизации в своём развитии ушли гораздо дальше людей – простой поисковый маяк иноземцев разнёс Марс с такой лёгкостью, словно планета была стеклянной.
В тот день каждый человек услышал у себя в голове безэмоциональный голос. Он предупредил, что через двадцать лет на Земле откроются врата, через которые на планету ступят некие адепты. Помимо этого, голос рассказал, что с этого дня Земля начнёт своё преображение, и со временем на ней появится духовная энергия. Голос призвал землян не сопротивляться и достойно принять новых правителей.
Новость сильно взволновала людей. Сильнейшие страны мира решили объединить всю Землю в единую Федерацию, и путём кровавых, но коротких войн, добились этого. Федерация сосредоточилась на подготовке ко встрече с иноземцами.
Через пару лет на месте падения метеорита вырос Кокон, который был неразрушим. Никакое оружие не могло оставить на нём даже след. Позже стало известно, что Кокон выделяет особую энергию, которая благоприятно действует на людей. Вокруг него был построен этот город – Сиверь, в котором собралась вся элита человечества. В то же время Кокон начал периодически сжиматься – сразу встал вопрос: а что внутри? Люди разделились на множество лагерей, каждый из которых отвечал на этот вопрос. Было даже немаленькое объединение людей, которые свято верили, что в Коконе гигантский хомяк, который яростно пытается выбраться.
– Осталось три года, – вдруг сказала Лиза. – Через три года к нам придут пришельцы и захватят нас.
Я скосил глаза на девушку. Она заметно помрачнела, её настроение рухнуло на дно. Поэтому я и не праздную день рождения – первое декабря для всего населения планеты крайне мрачная дата. Чем ближе становится день вторжения, тем сильнее нервничают люди.
Мы наконец выехали из пробки, я ускорился. Но не прошло и минуты, как на пути появился патрульный и махнул палкой. Я спокойно остановился и открыл окно.
– Выходи, – приказал грузный мужик с усами, когда я протянул ему права.
Мысленно вздохнув, я открыл дверь и вышел из машины. Только тогда патрульный принял документы и проверил их.
– Альтаир из клана Вознесенских? Что за чудное имя?
– Дед так назвал, – пожал я плечами.
– Пройдём в машину. Ты не похож на фотоснимок.
У патрульного были красные от недосыпа глаза, он выглядел нервно. Его взгляд то и дело косился в сторону Кокона.
– Представьтесь, – попросил я.
– Чего? – удивился патрульный.
– Я сказал представьтесь. Покажите свои документы. По уставу патрульный обязан назвать своё звание и фамилию при первом обращении к гражданину, – я говорил медленно, внимательно глядя в глаза мужчине. Тот сильнее занервничал и закрутил головой, словно искал подмоги.
– Вы меня не слышали? – холодно уточнил я. – Документы предъявите.
Он тихо ругнулся и достал своё удостоверение. Зло буравя меня взглядом, он открыл его и показал. На фотографии красовался патрульный пятилетней давности. Более свежий и доблестный.
– Вы точно Николай Петрович? – я вопросительно взглянул на него. – На фотографии вы гораздо лучше выглядите. Лицо не такое опухшее, волос побольше… Я вам не верю. Давайте-ка позвоним в центральное управление, пусть они разбираются. Заодно и проверят, почему ваше удостоверение не обновлено. По регламенту Федеральной службы, фото в документах должно обновляться каждые два года.
– Кем ты себя возомнил, – прошипел патрульный, шагнув ко мне.
Я не отступил. Посмотрел ему в глаза и ответил:
– Я Альтаир из клана Вознесенских, забыли? Предъявите результаты вашего последнего психологического освидетельствования, пожалуйста. Я имею права взглянуть на них.
В таких случаях нельзя давать слабину. Если этот тюлень почует, что я хоть немного его боюсь – он не отвяжется. Будет вымещать на мне своё раздражение и плохое настроение. Знаю, проходили. С каждым годом всё больше людей теряет свою адекватность – ожидание неизвестного пугает больше всего. Особенно в первое декабря.
Патрульный вдруг поднял голову и прищурился. Я тоже посмотрел в небо – там вспыхнуло несколько огней. Вот ещё одна причина общей нервозности – зимний звездопад. После разрушения Марса из обломков планеты образовался метеоритный поток. Каждый год Земля проходит через него, и пик приходится на первые числа декабря. Вспыхивающее в небе огни служат отличным напоминанием для всех – грядёт катастрофа.
Патрульный вновь посмотрел на меня. В этот раз, казалось, он с трудом сдерживался, чтобы не устроить драку. Я помрачнел и прищурился, не прерывая зрительный контакт.
Мы стояли несколько секунд. Наконец, патрульный отступил. Тяжело дыша, он швырнул мои права в окно и быстро пошёл прочь. Я проводил его взглядом и сел в автомобиль. Спокойно убрал права и поехал.
– Было страшно? – с любопытством спросила Лиза.
– Да вроде нет, – я задумался. – В прошлом году было страшно, когда я только начал водить.
– Если бы он захотел подраться – мы бы ему наваляли, – уверенно заявила Лиза.
– Я бы и сам справился, – проворчал я, набирал номер центральной службы психологической помощи для сотрудников города. Нужно предупредить, что на дороге стоит патрульный с нестабильным психологическим состоянием. Меня он отпустил, но вот следующему водителю может достаться.
– А если бы к нему подмога пришла?
– Всё равно бы справился.
– А если их было бы десять человек? И все с оружием? С автоматами и касками? Как бы ты тогда справился без меня?
Я хмыкнул и заговорил по телефону – на мой звонок ответили. Лиза показала мне язык и уставилась в окно.
– Добрый ты человек, – заметила она, когда я закончил разговор. – Мог бы ничего не делать. Подрался бы этот мужик с кем-нибудь, его бы уволили и вышвырнули из города. Разве так не было бы лучше?
– А если в машине его жертвы будут дети? Или он решит сорваться на молодую девушку – твою одногодку?
– Если девушка выехала в город первого декабря – значит у неё с собой пушка. Или она КМС по кикбоксингу, как я, – Лиза вздёрнула носик.
Слабо улыбнувшись, я повернул к школе. Незаметно сжал в кармане серый камушек – мой талисман. Когда меня нашли, я держал его в кулачке и никому не отдавал. Позже, пока рос, я периодически терял камень, но каждый раз его находил. В моменты, когда я нервничаю, именно эта невзрачная галька помогает успокоиться. Она придаёт мне силы и уверенности в себе, как бы странно это ни звучало.
Я припарковался, мы вышли. В глаза сразу бросилась некая опустошённость – людей сегодня гораздо меньше, чем обычно.
– И почему правительство не хочет объявлять первое декабря нерабочим днём? – Лиза цокнула языком.
– Чтобы люди сидели по домам и нервничали? Так они хотя бы на работе смогут отвлечься, – я направился ко входу.
– А так они на работе будут нервничать и срываться, – не согласилась Лиза. – Особенно на нас.
– Ты же знаешь, что все учителя на строгом контроле, их психологическое состояние регулярно проверяют.
– По Горгулье этого не видно…
Негромко переговариваясь, мы вошли в здание и поднялись на третий этаж. Сегодня первым уроком была биология. Несколько ребят пришли раньше нас. Учитывая, что совсем скоро звонок – вряд ли сегодня наберётся даже треть учащихся.
– Привет! – белобрысая Софья махнула нам руками. – Идите сюда! Покажу кое-что, офигеете!
У девушки на парте спала мартышка.
– Кристофер, вставай! – Софья начала тормошить мартышку. Та неохотно открыла глаза и с лёгким презрением взглянула на хозяйку.
– Кристофер, покажи им! – Софья положила в вялую руку обезьяны карандаш. Тот отпихнул его.
– Кристофер, не балуйся, – голос миловидной Софьи вдруг стал ледяным. Даже мне от него стало не по себе.
Мартышка поёжилась и взяла карандаш. Перекатив его между пальцами, она подвинула к себе блокнот.
– Смотрите, смотрите! – восторженно прошептала Софья.
Кристофер высунул язык и начал рисовать. Я приподнял брови, поняв, что мартышка рисует человечка. У него была очень большая голова и короткие конечности, но это определённо был человек.
– Ого, – Лиза удивлённо посмотрела на мартышку. – Он научился рисовать⁈
– Скоро и писать научится, – гордо заявила Софья. – Учу его потихоньку.
Мне пришло сообщение. Я проверил его и приподнял брови.
– Что там? – спросила Лиза.
– Центральная служба психологической помощи прислала мне официальную благодарность. Патрульный был задержан, ему уже оказывается помощь.
– За что благодарность? Какой патрульный? – с любопытством спросила Софья.
– Потом расскажу, – быстро шепнула Лиза.
– Все по местам! – строго приказал вошедший преподаватель.
Я сел у окна и задумчиво посмотрел на Кристофера. Тот лежал на парте, сложив руки на животе. Его голова свешивалась с края парты, но обезьяне до этого не было дела – она спала.
Три года назад, когда Кокон перестал расти, люди наконец-то ощутили духовную энергию. Она была разлита в воздухе, но никто не знал, что с ней делать. Были созданы многочисленные исследовательские группы, которые изучают духовную энергию и пытаются её как-то использовать. Мой дед тоже занимается этим. Тогда же, три года назад, планета начала меняться. У некоторых растений появились различные свойства, вплоть до чудодейственных. Животные стали умнее, а рождённые с того времени дети развивались быстрее, чем раньше.
Я внимательно слушал учителя, иногда посматривая в окно, на виднеющийся вдали Кокон. Почему-то на груди заныл старый шрам, который у меня с самого детства. Не знаю, зачем кому-то понадобился кусок кожи с груди младенца – но травма даёт о себе знать до сих пор.
Как только я подумал о своём шраме – над Коконом вдруг появился шар оранжевого света. Земля задрожала, окна зазвенели. Учитель подбежал к окну и посмотрел в него. За ним повторили другие школьники.
Все мы молча смотрели, как шар вдруг увеличился и вытянулся, став похожим на гигантское око. В его центре появились два силуэта.
Я тут же разблокировал смартфон и максимально приблизил камеру. За мной повторили и остальные, включая учителя.
– Это?.. – Лиза удивлённо охнула.
– Люди, – произнёс я.
На экране смартфона очень чётко были видны два человека – старик и девушка. Оба в белых накидках.
– Пришельцы прибыли, – сглотнув, сказал учитель.
Глава 2
Гости из другого мира
Я продолжал смотреть в окно. Двое иномирцев уже исчезли, как и портал.
– Спускаемся в бункер, – строго приказал учитель. – Не шумим, идём по двое. Альтаир, хватит пялиться в окно.
Я оторвал взгляд от Кокона и поднялся. Ребята уже начали строиться, мы с Лизой встали в конец колонны. И в это время мне позвонил дед.
* * *
Старик Вознесенский спешно одевался и одновременно говорил с внуком.
– Сиди в школе, ладно? В бункере явно безопаснее. Никто не знает, что будет дальше. Да, меня пригласили на Совет Федерации. Да, расскажу. Всё.
Отключившись, дед начал тихо ворчать на своего внука Альтаира. Не зло – скорее, по привычке. Хоть он и не был ему родным, но старик любил этого парня больше всех остальных родичей.
Он быстро оделся и вышел во двор. Его ждал вертолёт – клан Вознесенских отправил его, чтобы доставить старика на Совет. Из всего клана только он – именитый профессор и учёный, получил это право.
Продолжая ворчать – на этот раз на вертолёт, дед сел в него. Он жутко не любил летать, но ничего не мог поделать. Ему необходимо успеть на Совет.
Старик сильно нервничал. Но сам факт, что пришельцы не стали сразу порабощать их – уже обнадёживает.
Пролетая над городом, дед посмотрел на Кокон. Тот продолжал сокращаться, а вот портала над ним уже не было. Он исчез после того, как двое прибывших вышли из него.
Зазвонил телефон. Старик нервно ответил:
– Алло. Да, я знаю. Сам лечу на Совет. По воздуху ходили?.. Ух! Нет, мне ничего не известно.
Разговаривая с коллегой, Старик Вознесенский всё сильнее нервничал. Его одновременно пугала и будоражила перспектива таких кардинальных изменений.
Вскоре вертолёт приземлился на крыше многоэтажного здания. Вознесенского встретили и проводили к лифту – Совет состоялся на первом этаже, в Центральном зале заседаний. Старика, как представителя Научного Совета Федерации, посадили в третьем ряду. Рядом с ним сидели Губернатор Мексиканского субъекта Федерации и Министр международных связей Европейского субъекта – весьма влиятельные личности. Но даже они уважительно поприветствовали эксцентричного учёного.
Довольно быстро все места были заняты. На сцену вышел невысокий мужчина с седыми висками, который явно был сильно напряжён. Это был Президент Федерации. Он подошёл к микрофону, позади него вспыхнул символ Федерации – серебряный глобус с кольцом звёзд вокруг. Совет начался.
– Рад видеть всех собравшихся, – хрипло начал Президент. – Давайте поприветствуем гостей и послушаем их.
Первой на сцене появилась девушка, от вида которой Старик Вознесенский затаил дыхание. Кожа девушки имела столь глубокий и матовый чёрный цвет, что казалось, будто она поглощает окружающий свет. Контрастом этому мерцали её глаза – ярко-янтарные, переливающиеся гранями света, с вертикальным, кошачьим зрачком. Взгляд её был пронзительным, словно сканировал каждую душу в зале.
Девушка была высокой и стройной, а её движения отличались естественной грацией и плавностью, будто она скользила, а не шла. Волосы, такие же чёрные, как и кожа, струились водопадом до талии, уложенные в сложный орнамент из мелких косичек, в которые были вплетены серебряные нити, мерцающие мягким светом.
На ней были чёрные, зауженные штаны, подчёркивающие стройные ноги, и простая кофта, плотно облегающая стройное тело. Ткань её одежды была гладкой, плотной и явно созданной из необычного материала. Ладони девушки были закрыты перчатками из той же ткани, а на её ногах были лёгкие ботинки.
Черты лица незнакомки соответствовали всем канонам красоты землян – у неё были идеально симметричные черты лица, пухлые розовые губы и удивительные глаза. Которые, впрочем, сейчас выражали явную насмешку.
Девушка пренебрежительно смотрела на людей, словно королева, разглядывающая коленопреклонённых крестьян.
– Для начала, я хочу вам кое-что показать, – глубоким, бархатным голосом сказала она. Её речь была чистой, без намёка на акцент.
Девушка взмахнула рукой, и всё здание вдруг стало прозрачным. Люди ахнули и начали удивлённо разглядывать стены и потолок. Через них они видели мир снаружи.
Девушка подняла ладонь над собой, её тело вдруг засветилось.
– Все смотрите вверх! – приказала она.
Никто не посмел её ослушаться. Люди увидели, как небо вдруг приблизилось и появился космос. Вдали виднелось множество осколков бывшего Марса.
– Печать Молний! – уверенно заявила девушка, и щёлкнула пальцами.
Старик Вознесенский быстро взглянул на неё, но из-за света ничего не увидел. Он тут же вернулся вниманием к потолку и разинул рот от изумления. В космосе вдруг появились серебристые молнии, которые распылили тысячи осколков.
Прозрачность здания пропала, свет исчез с тела девушки. Она с ухмылкой оглядела присутствующих и сказала:
– Я – адепт Печатей четвёртого ранга. Со мной прибыл мой наставник. Он в тысячи раз могущественнее меня. Если он пожелает – вся ваша планета расколется и превратится в груду безжизненных камней. Понимаете?
Девушка угрожающе щёлкнула пальцами, её рука покрылась синими молниями.
– Прошу, не гневайтесь, – чуть дрожащим голосом попросил Президент Федерации. – Мои специалисты попросили передать вам свою благодарность. Сегодня ночью не будет зимнего звездопада.
От его слов раздались приглушённые охи. Если раньше люди в зале надеялись, что девушка лишь показала красивую картинку – то теперь ни у кого не было сомнений.
– Перейдём к делу, – девушка стала серьёзнее. – Мы с наставником прибыли сюда не для того, чтобы вас поработить. Мы хотим вас предупредить и дать надежду. Через три года на Земле откроются Звёздные Врата, и к вам прибудет цивилизация Чёрного Глаза. Они поработят всех людей, а планету уничтожат.
Старик Вознесенский протёр платком лоб и бросил взгляд на президента. Тот сидел белый, как мел. Он явно не ожидал, что девушка начнёт говорить о настолько важных вещах. Такое нельзя обсуждать в столь большом кругу – новости обязательно разойдутся по миру, это вызовет панику у всего человечества.
– Но у вас есть шанс, – продолжала девушка. – Мы с моим наставником поможем тем, у кого имеется талант, стать адептами Печати. В будущем, когда Звёздные Врата откроются – вы сможете дать отпор врагу!
Девушка гордо улыбнулась и окинула взглядом людей.
– Мы – не ваши спасители. Но мы можем дать надежду, – закончила она. Затем её тело вспыхнуло, и она исчезла.
* * *
Вилла Президента Федерации.
В центре пустой гостиной появилась Ариана, которая только что выступала перед землянами. Она устало выдохнула и рухнула в ближайшее кресло. Ариана тёрла глаза, не замечая, как в гостиной появился старик, одетый в простую белую хламиду. У него были серебристые брови, а его веки были зашиты чёрными нитями. На его лбу едва заметно мерцал знак в виде спирали, а его борода была сложена в виде водоворота. Старик стоял, убрав руки за спиной, и едва заметно улыбался. Любой, кто хорошо знал его, понял бы, что он очень доволен. Даже более того – он счастлив.
Арина подняла взгляд и вздрогнула, увидев старика.
– Молхалли, наставник! – она резко поднялась и в пояс поклонилась, скрестив руки и коснувшись кончиками пальцев плеч.
– Как прошло? – хрипло спросил старик, имеющий несколько имён. Но в данный момент он называл себя Неолид.
– Всё прошло хорошо, – прошептала она, и снова поклонилась. – Спасибо, что помогли с демонстрацией силы, Наставник.
– В будущем и ты сможешь уничтожать такие крошечные небесные тела, – спокойно ответил Неолид.
Ариана с благодарностью улыбнулась. Она подошла к широкому окну, откуда открывался вид на часть города. В её руке появилась чёрная свеча. Ариана зажгла её прикосновением пальца, и от свечи поднялся сизый дымок. Ариана вдохнула его, её кожа слегка заблестела, а глаза повлажнели.
– Я до сих пор не могу поверить, что на Землю прибыл Древний Якорь, – негромко сказала она, внимательно глядя на виднеющийся вдали кусочек Кокона. – В преданиях моего народа Каге говорится, что тысячи великих ночей назад на нашу планету прибыл Низший Якорь. Почему эта планета удостоилась такой чести?
Те, кто хорошо знают Ариану, услышали бы в её голосе намёки на зависть. Она вновь вдохнула дым и часто заморгала. Цвет её радужек стал немного насыщеннее, в уголках глаз появились слезинки.
Неолид не ответил. Он сел в кресло и повернул голову к стене. На его лбу, пониже спирали, зажёгся символ синего ока, Неолид увидел местную школу и бункер под ней. Старик наблюдал за темноволосым парнем, который вместе с остальными подростками сидел за столом и смотрел видеоролик с выступлением Арианы. Словно что-то почувствовав, парень нахмурился и потёр грудь – место старого шрама. Губы Неолида дрогнули в улыбке, а веки чуть дёрнулись, растягивая чёрные нити.
* * *
Я поднял голову от смартфона и посмотрел на мрачных ребят. На Лизе лица нет, Софья была на грани того, чтобы разрыдаться. Джоу и Мила были бледнее мела, а Павел и Ян дрожали.
– Она сказала, – голос Джоу сорвался.
– Через три года за нами придут, – мрачно вставил Ян.
– Если она сказала правду… У нас нет шансов, – пробормотал Павел. – Захватчики вряд ли будут слабее, чем эти двое. Или будут слабее? Я не знаю, чёрт. Надо больше узнать, почему отец не отвечает?
Павел раздражённо сжал смартфон.
– Не будем паниковать, ладно? – призвал я. – И без нас будет достаточно паники. Хм, видео удалили.
Я обновил страницу видеохостинга, ролик с выступлением иноземки исчез.
– Они так похожи на людей, – тихо сказала Софья. – Я думала, что пришельцы будут другими.
– Что думаете насчёт её слов про обучение? – спросил я. – Она сказала, что поможет людям стать адептами Печати. Знать бы только, что это такое…
– Нельзя им доверять, – поморщился Ян. – Только вот у нас нет выбора. Когда будет открыт набор – я пойду.
Остальные ребята поддержали его. Я тоже согласно кивнул – мне было очень интересно узнать побольше про адептов Печатей.
Следующие два часа мы тихо переговаривались и следили за новостями. В мире начался бардак – повсюду вспыхивали беспорядки, люди выходили на улицы и требовали непонятно что. Федерацию охватил ужас.
– Зачем Президент позволил ей говорить на такую широкую публику? – бормотала Софья, умело складывая оригами. Перед ней лежал десяток фигурок, а на краю стола спал Кристофер.
– Вряд ли он знал, что именно она хотела сказать, – заметил я.
– Да, он не знал, – подтвердил Павел, который держал связь с отцом. Тот работал в аппарате Президента и иногда выходил на связь с сыном. – Иноземка потребовала у Президента собрать большой Совет с самыми важными людьми планеты.
– Как думаете, мы тоже сможем в будущем обладать такой силой? – шёпотом спросила Джоу.
Мы с Лизой переглянулись. На самом деле, каждый из нашей компании думал об этом – демонстрация молний никого не оставила равнодушным.
– Убери мартышку! – к нам подошёл раздражённый парень из параллельного класса и зло уставился на Софью. – Кто тебе дал право тащить животное в бункер⁈
Софья испуганно ойкнула и подтянула Кристофера к себе.
– Даниил, проблемы? – спросил я, внимательно рассматривая парня. Он только заметил меня и прищурился. Сквозь зубы процедил:
– Вознесенский.
– Проблемы? – повторил я.
– Тебе какое дело?
Я поднялся и встал перед Даниилом, смотря ему в глаза. Мы были одного роста. Парень явно нервничал, но не отступил.
– Ты разве не видишь, что Софья сидит со мной за одним столом? – вкрадчиво спросил я.
Несколько секунд мы смотрели друг другу в глаза. Даниил первым отвёл взгляд. Он развернулся и молча пошёл к своим.







