412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Борис Абрамов » Путь к Истине » Текст книги (страница 18)
Путь к Истине
  • Текст добавлен: 19 мая 2026, 18:30

Текст книги "Путь к Истине"


Автор книги: Борис Абрамов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 45 страниц)

495.  Пищевой режим преображает физическое тело, эмоциональный – астрал, мысленный – ментальное тело. Но если не соблюдены мысли, ни астрал, ни плотное тело не могут преобразиться. И если не обуздан астрал, то тело земное останется прежним, несмотря на самое изуверское постничество. Упор на мысли. Потому правильнее всего начинать преображение с мыслей. Мысль толкает героя на подвиг и заставляет труса дрожать.

496. (М. А. Й.). Все настоящие сказки, самые чудесные, самые фантастические – это попытки выразить земным языком чудесность Надземного Мира. Да! Да! Есть в пространстве такая область, где человек, как волшебник, как маг, вызывает к существованию все, что позволяют ему творить его мысль и воображение. Часто в мечтах думают люди о том, что было бы, если бы они имели власть, чтобы каждое их желание исполнялось. Тонкий Мир, где все движется мыслью, и есть эта чудесная область исполнения всех желаний. Только подумать – осуществляется все, в ярких законченных формах, если мысль достаточно сильна и достаточно полно оформлена. Вызывая мыслью и воображением ряд образов, человек окружается ими и в них пребывает, и они составляют для него тот мир или то окружение, в котором он и живет то или иное время. Можно понять, насколько важно при этом, если мысли насыщены Красотою. Ибо что же можно создавать на безобразии?

А творчество всяким бывает. Темные тоже творят. Низшие слои полны самых отталкивающих и отвратительных форм, и в них утопают создатели этих уродств. Светлые духи строят на Красоте и Красотою. Хорошо тем, кто любит цветы, кто любит природу, кто к звездам стремится, кто в звуках прекрасных хочет себя позабыть. Служение Красоте, начатое здесь, продолжается там. Но что же сказать о содержателях публичных домов и притонов? Что же сказать о породителях всех безобразий? Где же они пребывают и что же творят в этом мире, где все созидается мыслью? Мысль Красотой соблюдите, если Свету хотите служить.

497. (М. А. Й.). Жизнь – в духе. Жизнь бедна и убога, если дух скудоумен, ибо у неимущего отнимается и то, что имеет. В тюрьмах, заточениях, изгнаниях жили Высокие Духи жизнью яркой и полной. Жизнью чудесной, в уединении горном, отшельники-йоги живут. Не от внешнего зависит богатство внутренней жизни. Если пусто внутри, пуста и бессмысленна жизнь. Знаете нередкие случаи миллионеров-самоубийц. Внешне есть все, а внутри – ничего. Потому во главу угла ставим жизнь духа. Не пожалеет тот, кто время свое посвятил устремлениям духа: каждое насыщено будет и даст плод. Если бы те, кто кверху стремится, смогли бы понять, какого богатства лишает их привязанность в духе к явлениям малых привычек и склонностей чисто земного порядка. Ведь все это уносится с духом в Мир Тонкий, отягощая его. Скажем, привязанность к пище, желание сладко и вкусно поесть. Не пища вредна, но привязанность к пище и рабство у ней. Вожделения пищи в Мире Надземном подобны тяжелым цепям. Земные привычки, как ядро на ногах, мешают движениям духа.

498. (Гуру). Питание мысли идет иерархически. Это лучшее свидетельство Близости Высшей. Сад политый не оскудеет. Вечно нов дух, следующий за Иерархом. Рост духа выражается в росте мысли, предела которому нет. Освобождение от ненужных придатков сильно способствует росту. Во имя будущего освобождаемся от ненужного груза. Не имеющий ничего своего в оболочках может свободно идти. Не имеющий – значит, душу свою потерявший, чтобы ее обрести.

499. (Май, 7). Как же все-таки быть, когда огни поникают? Как быть, когда все уходит куда-то и кажется, что утрачено все? Как быть, когда наступает Пралайя сознания и Майя заступает место устремленности духа? Отвечу: ритм соблюдите. Сведите на нет активность бунтующих оболочек. Потушите желания их проявляться в делах и поступках, несозвучных с достигнутою ступенью сознания. Неизбежны попытки астрала от времени до времени себя утверждать на бывшем. Знаем случаев много, когда уже много достигший вспять возвращался и тут же терял плоды долголетних усилий. Столько трудов и столько страданий – и все потерять в один миг. Но миг пройдет, а что дальше? Начинать все сначала? Путь повторный вдвое труднее, и не потому ли, что возрастающая психическая энергия делает человека сильным в проявлениях обоих полюсов сознания. Огонь очень опасен, если нет полного им овладения. Все преступления, когда-либо совершенные человеком, совершены с помощью психической энергии. Огонь – сила обоюдоострая. Только овладение им приводит к конечной победе. И хорошо, когда стремится он проявиться на отрицательном полюсе, ибо эта возможность даст его силу увидеть и его обуздать, было бы хуже успокаивать себя обманчивостью воображаемой победы. Копье над драконом пусть будет занесено всегда, и дух пусть в готовности будет постоять за себя.

500. (М. А. Й.). Каждое испытание будем рассматривать как проверку очередных достижений. Как же иначе тогда определить отличие действительных достижений от воображаемых. Много идущих к Вершине погибло из-за того, что воображаемые качества духа принимались за действительные, и, когда наступало время решительных испытаний, рушение их было великим. Свое: и хорошее, и плохое – надо знать до конца, в полноте выявлений. Самообман – опаснейшее свойство, ведущее к самообольщению. Лучше сурово и нелицеприятно учитывать свои недостатки, нежели вообразить себя достигшим. Самопознание себя необходимо.

501. (Май, 8). Устремление определяет круг восприятий. Если сосредоточивается оно поверх накипи плотной, поступления могут идти, обогащая сознание. О мире астральном знать надо настолько, чтобы не подпасть под его очарование и не ввергнуться в новую Майю, но не для того, чтобы утопать в нем. Многие утопают и тем отрезают себя от действительности. Мир ментальный тоже мир Майи, ибо люди обычно живут в призрачных [оковах] мысли и в мире ментальном. Только огненная действительность освобождает от Майи.

Учение Жизни не есть Майя, ибо это Учение Огненное. Мы реалисты-действительники. Иногда полезно себя утверждать в явлениях действительности. Например: жизнь в данном теле конечна, завершается его смертью. Со смертью тела кончается земная сказка и начинается сказка Надземного Мира. Потому все земное – как сон, уявления Майи. Мысль определяет условия надземного существования. Действительна только мысль, примененная не на словах, но на деле. Реальна Иерархия Света. Реален Владыка. Реально Общение. Близость реальна Его. Так, утверждая действительность, среди призраков Майи, продвигаем себя в Беспредельность.

502. (М. А. Й.). Вам нелегко, а Нам еще тяжелее. Космические заботы превышают земные. Открыты глаза на действительность. Больное человечество задыхается в собственных порождениях. Видим тьму над планетой. Борьба жестока. Нелегко над Землею.

503. (Гуру). Идти, не шатаясь, под нагнетением пространственных вихрей – это и будет геройством. Это Наш Путь.

504. (Май, 9). Вопрос о передвижении в Тонком Мире более важен, чем в земном. Способность там эта зависит от мысли. Если эта возможность мысленно не признается, передвижение осуществить нельзя. Способы передвижения также зависят от мысли. Если кто-то сиднем сидел тридцать лет, а потом умер с мыслью о том же, будет сидеть он и там, неподвижно и крепко. Прежде чем двинуться, надо раскрепостить мысль. Трудно понять это особое значение мысли на плане незримом, если исходить от Земли. Но если принято положение, что в Тонком Мире все движется мыслью, то не только само передвижение, но и все способы его зависят от мысли. Зависят от нее и полеты. Но не летать, не признавши этой возможности. Быстрота и легкость полета тоже зависит от мысли. Ведьмы летают на помеле. Это им очень удобно, ибо не знают других способов. Кто-то летит на ковре-самолете. Кто-то на лебедях. Кто-то передвигается на сером волке, на лошадях, на слонах. Как и в сказках волшебных, все это возможно в Надземном, пределом служит богатство или бедность воображения, а следовательно, и образов мысли. Много теперь появилось там и новых способов передвижения. Если здесь люди летают на аппаратах разной конструкции и формы, то летают так же и там. Все способы передвижения, осуществленные на Земле, повторяются там. Но знающий не нуждается ни в каких аппаратах, так как собственный микрокосм их все заменяет с помощью мысли.

Вопрос о жилище там тоже не прост. Лучше других разрешают его странники. Они легче всего входят в условия Тонкого Мира, не нуждаясь в домах. Но большинство все же ютятся по воображаемым закоулкам и поближе к Земле. Жалкие условия создает невежество. В то время, когда все богатство и возможности пространства в распоряжении человека, он создает своим бедным воображением убогие прототипы того, что окружало его на Земле. Художникам лучше. Хорошо тем, кто любил Красоту во всех формах. Созидателям прекрасного на Земле хорошо. Но беспросветно темно породителям безобразия и делателям зла. Не позавидуем им, какие бы богатства их ни окружали. Мысленные путешествия по Земле, если невозможны обычные, очень полезны. Полезны полеты. Полезно мыслью мир облетать. Полезно в духе отрываться от насиженного гнезда. В духе быть свободным полезно и полагать, зная твердо, что полеты в мечтах имеют глубокое, сокровенное и действительное значение, освобождающее дух от многих ограничений. Так же полезны полеты и в будущее и в далекое или близкое, но безличное прошлое. Когда внешние условия не позволяют, в духе передвижений никто и ничто запретить не имеет власти. Сознание свободно всегда, если это понять.

505. (Гуру). Подвижность в духе, подвижность в мыслях, подвижность и легкость мысли – качества, нужные духу как на Земле, так и в Мирах. Сознание, прикрепленное к своему непосредственному окружению, подобно узнику, заключенному в темнице. Только тюрьма эта – добровольная. Узами самоотвержения можно назвать подобную скованность сознания. Все сидят по темницам своим, воображая по своему невежеству себя свободными. Но свобода только лишь в духе и мысли. Нет свободы иной. А в духе стать можно свободными в любых условиях жизни, если достижения этой свободы поставить превыше всего. Те, кто стремится к власти земной, в рабстве у нее пребывает, – рабы удвоенные. В земном нет свободы для духа. Только в духе свобода, и творится она только мыслью, свободной от недостатков земных.

506. (Май, 10). Полноотрешение от всего, что мешает идти, является условием, от которого зависит успех. Если, с одной стороны, есть желание продвигаться, а с другой – неохота расстаться с любимыми тараканами за пазухой, то получается губительная половинчатость, когда каждый шаг вперед заканчивается шагом назад. Бег, или топтание, на месте есть следствие этой половинчатости, то есть нежелания полностью освободиться от вредных нагромождений в сознании. Можно от чего-то отказаться, но это еще не значит изжить, ибо где-то остаются корни ядовитых посевов. Ведь вопрос идет не об отказе, но об искоренении гнездящихся внутри свойств. И любовь, и устремление, и зовы в будущее все же не могут пересилить любезных сердцу слабостей и недостатков. Так и живут они где-то внутри, прикрытые сверху половинчатостью полуотрешения, живут, не давая двинуться дальше поставленной ими черты. Каждая возможность новых достижений угашается ими, ибо ими пересечен путь.

507. (М. А. Й.). Найти в себе причину задержки уже будет половиной успеха. «Найди в себе корень зла и вырви его. Он может расти веками…» Это правило написано для всех учеников. Найти и вырвать – вот решение жизни. По мере продвижения отбрасываются ненужные вещи, отягощающие подъем. Как взбираться по отвесной скале, если заняты руки? Как наполнить сердце Владыкой, если заняты мысли своим, неизжитым и отемняющим сердце? Как сочетать с тьмою Свет? Когда видимо ясно, что надо вырвать из сердца, иного решения нет, как только вырвать. До какой-то ступени с этим грузом еще можно было идти, но вот подошел тот момент, когда дальше идти невозможно, и тогда надо решать: или вперед, или на месте и… вспять.

508. (Гуру). Перед каждой новой ступенью наступает момент, когда надо преодолеть в себе нечто, требуемое именно данной ступенью. Весь Путь состоит в преодолении себя самого. Значит, силы придется собрать для могучего усилия духа, стремящегося утвердить еще одно освобождение.

509. (М. А. Й.). Духовность может сопровождаться феноменами, но не наоборот. Иначе каждый медиум мог бы считаться достигшим, в то время как в действительности медиумизм – несчастье для человека. Также и колдунов можно было бы считать «достигшими», в то время как это люди, потерявшие Путь и предавшиеся тьме. Так, только духовность и будем считать критерием достижений. К феноменальной стороне устремляться не станем, ибо она ничего не дает и по пути не продвигает. Много важнее очищение сознания от сора, сознания и сердца. Сила чистого сердца неодолима. Чистый огонь по шкале огненных выявлений столь высок, что все прочие огни, которые ниже по чистоте, перед силой его поникают. Чистое сердце – оплот мощи. Чистые сердцем увидят сияние Фохата и самых высоких форм светящейся материи. Глазами сердца будем смотреть и будем видеть, когда станет чистым оно.

510. (Гуру). Вера – до конца и уверенность – до конца, уверенность в том, что неотвратимо наступление Нового Века. Все указует на то. Самая чудовищность и необычность проявлений тьмы свидетельствует о ее неизбежном конце. На смене эпох необходимо удерживать сознание на мысли о конечной победе Света. Очевидность застилает горизонт будущего, но оно есть. Оно уже существует как прообраз того, чему надлежит быть. Пока вера в победу живет в преданном сердце, бессильна вся тьма сокрушить его силу.

511. (Май, 15). Мы придаем очень большое значение цементированию пространства. Ведущие в эволюцию идеи века создаются Нами и пускаются в пространство для реализации их человечеством. Казалось бы, незримая и неслышная мысль, но воздействие ее на жизнь народов – огромно. Чтобы действовать мыслью, надо осознать ее мощь и освоить психотехнику самого процесса. Думают все, но мыслить умеют лишь единицы. Мышление – это искусство, требующее большого умения и навыка. Обычное мышление столь беспорядочно и неорганизованно и настолько аритмично, что плодов не дает.

Впрочем, когда мысли направлены на зло, то расцветают эти ядовитые цветы достаточно пышно. Следует обратить особое внимание на крайности. Например, на явление навязчивых мыслей или галлюцинаций, когда убитые, или жертвы, преследуют своего убийцу. Динамика мыслеобразов, создаваемых в моменты большого напряжения сознания, сильна необычайно. Можно указать, что после смерти многие преступники долгое время проводят в атмосфере непрерывно повторяющихся сцен совершенных ими деяний. И уйти от них некуда.

Мысли, заряженные эмоционально, особенно мощны, ибо пульсируют астральным зарядом, зарядом астральных огней. Правда, мысль спокойствия сильнее, но ведь и спокойствие – это форма кристаллизованного огня, воздействующего силою своей полярности на явление противоположного порядка. Одно неизменно – мысли, заряженные психической энергией, но в степени разной, а эта энергия и есть Огонь. При согласовании всех проводников в одной тональности мысль становится особенно сильна. Такая мысль устоит и преодолеет противодействие мысли обычной. Когда-то человечество придет к возможности сознательно творить объединенной мыслью – и притом то, что в настоящее время кажется совершенно невероятным. Мощь согласованной коллективной мысли народа или населения целой планеты невероятна.

512. (Май, 16). Надо снять покрывало таинственности, мистичности, суеверий и невежества с явлений Тонкого Мира и мало еще изученной жизни человеческой психики. Сверхъестественного ничего нет, поддается и доступно научному исследованию все. Новая аппаратура позволит подойти к непостижимым дотоле явлениям и доказать, что все эти явления материальны, хотя и иного порядка. Теория относительности сдвинула с места окаменевшие в веках понятия времени и пространства. Углубление пойдет дальше. Изучение свойств всякой материи, до светящейся и выше включительно, подтвердит, что в этой области человечество и его наука делают только первые робкие шаги. То, что раньше было известно только немногим, станет достоянием масс и войдет в их сознание, как вошли явления магнетизма, электричества, атомной энергии и космических лучей. Беспредельность останется таковой же, то есть по-прежнему хранящей для человечества возможности все новых и новых открытий, но тайна двух миров тайной уже больше не будет. И жизнь Тонкого Мира фиксируема будет на сверхчувствительную пленку точно так же, как жизнь земная запечатлевается на обычной.

Сдвиги сознания трудно даются, но против научных открытий нельзя уже будет восстать и отвергать неотрицаемое, то есть несомненное. Придется и психику перестраивать соответственно, и образ жизни. Следствия мысли будут видимы явно на излучениях человека, и дисциплина мыслей станет столь же необходимой, как и правило обычного поведения. Воспитание станет двусторонним: внешним и внутренним. От снимков излучений никуда не уйти, их фотография заменит современный паспорт или удостоверение личности и даст право на занятие того или иного положения в обществе и на определенную работу. Так, например, снимки с отемненными эманациями, указующие на неизжитые язвы духа, будут препятствием для занимания той или иной должности, требующей определенной чистоты излучений. Темный дух высокий общественный пост уже не займет. Особенно темных будут изолировать от людей, пока не изживут они свои язвы. Деление людей пойдет по светотени, и недостойные в руководители не попадут.

Многое изменится в жизни общества. И лектор, читающий о чистоте или нравственном совершенствовании, читая лекцию, на экране, чистотой своих излучений, будет свидетельствовать о том, что он имеет право на то, чтобы поучать других. Также и ложь оратора немедленно отразится на стоящем за ним экране. Придется говорить только правду. Сейчас это трудно представить, но наука к тому приведет. Несчастливых браков, из-за несоответствия аур, не будет, ибо к браку будут допускаться люди, принадлежащие к одному и тому же вибрационному ключу. Люди красивыми станут и очень здоровыми, благодаря согласованности аурических излучений. Красота войдет в жизнь. Красота – основание Нового Мира.

513. (М. А. Й.). Трудность проходимой ступени осложняется утончением сознания, остро воспринимающего токи пространства. Аппарат духа становится особо чувствительным к звучанию пространственной ноты. Уже не свое затрагивают струны арфы, а все, что незримо вибрирует в пространстве и близко и дальше. Это плата за утончение. Пространство насыщено токами Света и токами тьмы. Все это должно воспринимать бедное сердце, открывшееся для пространственной жизни. И ему нелегко. Кто же когда говорил о легкости достижений? По получении и плата. Вот почему достигших известных ступеней допускают в Твердыню – в обычных условиях жизнь для них становится невыносимой. Сверхчувствительный аппарат их духовной организации уже не в состоянии выдержать атмосферы низин и в особенности городов. Много утонченных организмов перегорает благодаря обостренности своей восприимчивости.

514. (Гуру). Бронирование есть процесс усиления заградительной сети, очень необходимый в периоды сгущения токов. Как бы панцирь надевается на ауру, прикрывающий внутренние излучения. Дыхание при этом глубоко и ритмично. Усиливается сознание мощи связью с Учителем. От пространственного яда в пространстве и много стрел.

515. (Май, 17). Подготовка сознания к послесмертному состоянию очень полезна. Когда человек заранее знает, что он будет делать и что он хочет делать и что может, это облегчает его положение и освобождает от неосмысленного и бесцельного блуждания. Там слишком много возможностей и каналов активности, и незнающий и нерешивший отдается во власть случайных течений – полная аналогия с ладьею без руля и ветрил. Тот, кто имеет цель и осознает возможности надземного пребывания, знает, что ему делать, куда идти и как. Растерянность сопутствует незнающим и не имеющим направления. Там, где все движется мыслью, мысль руководит, но если четкости мышления нет и сознание мыслью не овладело, то несут его мысли, куда хотят, а не наоборот. А мысли бывают разные, и унести они могут куда угодно. Поэтому целеустремленность мыслей нужна, как явление, ведущее к тем условиям тонкого существования, которых хочет дух.

Можно и в жизни земной прозябать на планете бесцельно. Можно бесцельно бродить по улицам города, не зная, чего хочет воля. Много бесцельно шатающихся в Мире Надземном. Собранность воли и собранность мыслей нужны. Нужны они, впрочем, и здесь, на Земле. Хорошо себя прямо спросить: а что буду я делать, когда освобожусь от тела, вещей и всех прочих ограничений плотного существования? Ведь не нужно будет ничего из того, что сейчас окружает, ничего. Также окажутся излишними потребности тела в еде и питье и всем прочем. Но ведь и там продолжают курить, правда, призрачно. Следовательно, призрачно продолжают, по невежеству, делать все то, что привыкли делать на Земле. Получается туман или одурь призрачного существования под гнетом утвержденных и вросших привычек. Освобождение от них лежит в духе, но отделить все, что нужно и необходимо на Земле, от того, что не нужно в Мире Надземном, надо уже на Земле. Иначе не вырваться из окружения призраков земных пережитков.

Именно хорошо представить себя уже совершенно не нуждающимся в предметах земных. Также полезно понять разницу между одеждой земной и надземной. Надземная одежда одна, запасы ее совершенно излишни, и создается она воображением, и облекает ею себя человек при помощи мысли, путем яркого представления себя в ней. Голым, даже в Мире Незримом, ходить неприятно. Обычные земные одежды порою смешны, например фрак с крахмальной сорочкой или пышный придворный мундир, корсет и все прочие крайности моды. Красота облачения духа оправдана и в условиях Тонкого Мира. Но красота сочетается с простотою. Толпы астрального плана одеты по сознанию и народности, времени и эпохе. Но есть одеяния универсальные, годные для всех времен и цивилизаций. Облачения Духов Высоких красивы и просты необычайно. Прообраз их имеете на Земле.

Жилище не нужно – везде дом. В низших слоях тесно и душно, как и в больших городах. Кто любит природу, с ней и пребудет. Кто – тесноту рукотворных строений и толпы, будет в них и с ними. Кто – притоны – в притонах. Словом, кто чего хочет и стремится к чему или к кому, пребудет в желаемом окружении. Отсюда и потемки низших слоев, и райские сады и красоты Надземного Мира. Все по слоям и по устремлению к ним. И на Земле те же пределы, но редко кто сопоставит красоту гор или рек, или морей с городскими трущобами, притонами и прочими условиями земной жизни. По сознанию и окружение. Но на Земле – не всегда. Там же – это закон.

516. (М. А. Й.). Почему говорим о Далеких Мирах и к ним устремляем? Да только потому, что на Земле нет их красоты, нет их утонченности, нет их духовности и нет их свободы. Неосуществимое в данный момент на Земле осуществлено и достигнуто там. То, к чему стремится дух самый высокий, уже создано там. Миры Дальние – это окно в беспредельность будущих достижений устремленного духа.

517. (Гуру). Вспомним символ «Устремленного Вечно». Знать свой путь и по нему устремляться, никогда не упуская из вида огненной нити в будущее, есть путь позванного и ответствующего духа. Все внешнее создано словно бы для того, чтобы отвлекать сознание от действительности, от единой цели познавания сущего, ради которой живем. К этому призывает Учитель, Указующий путь и постоянство цели. Сейчас ли живем, или тысячу лет назад, или лет через несколько тысяч, смысл и цель жизни – познание сущего – остаются неизменными. И неизменен Учитель. И неразрывны связующие с Ним узы. Меняются отцы, матери, жены, братья, сестры, дети, друзья и враги, все условия жизни, меняется жизнь народов, умирает и родится вновь в тело дух, но не меняются узы, связующие дух наш с Владыкой, если утверждена эта связь. Из жизни в жизнь тянется нить Света. Упрочить ее и приблизиться больше – вот наша цель, ибо от этого зависит все остальное. И это одно лишь важно, все остальное – постольку-поскольку. И если в данной жизни нам удалось эту нить укрепить и сблизиться больше, жизнь прожита не напрасно и о ней не придется жалеть, ибо незаметное и невидимое внешне решает всю нашу судьбу на Земле, и в Мирах, и в сем веке, и в будущем, и в будущих жизнях. Владыкино отдадим Владыке и дух свой в придачу к Нему, а остальное приложится нам.

518. (Май, 18). В небе всегда солнце, в духе всегда Владыка, и близок. Но голову надо поднять, и именно – кверху, чтобы то, что внизу, ушло с поля зрения.

519. (Гуру). Что бы на земле ни происходило, она несется в пространстве вперед к своей огненной цели. Так и дух человека идет к этой же цели, что бы ни происходило в его оболочках, которыми он облачен. Они временны – дух вечен и все происходящее в них ограничено сроком. Зная это, спокойно пройдем через бури, затишья, ненастья и тьму – эти знаки земного пути в Беспредельность.

520. (Май, 19). Жизнь состоит из постоянного уявления и противоположностей. В сознании это выражается сменой его состояний. Если бы этого не было и монотонность заменила, жизнь сознания бы прекратилась, во всяком случае, остановилось бы его продвижение. Монотонность даже самых лучших условий невыносима для сознания. Нужны перемены, именно нарушающие однообразие. Чередование противоположностей создает ритм развитого сознания, и тогда продвижение его становится закономерным. Когда сознание замолкает, не следует огорчаться и думать, что остановился прогресс, – просто надо подготовиться к получению новых элементов и снова восходить на новую ступень лестницы жизни. Конечно, в эти моменты творчество как бы затухает и огонь не пылает уже, как обычно. Надо тогда переждать спокойно и в понимании происходящего.

521.  К обычным лекарствам следует добавлять внушение, а к внушению – дыхание. Этой тройной тягой можно потушить любую болезнь.

522. (М. А. Й.). Как бы ни складывалась жизнь, жить все равно нужно. И лучше из того, что есть, сделать хорошее, чем из хорошего – плохое или из плохого еще худшее. Но бывают такие состояния духа, когда лучше всего внешне себя не выявлять никак – это моменты Пралайи сознания. И ему тоже надо порой отдохнуть от постоянной смены явлений, чтобы набрало оно новые силы для жизни.

523. (Май, 20). Любое явление, если на нем сосредоточиться, можно углублять, расширять и усовершенствовать в его эволюционном аспекте. При сосредоточении на нем оно как бы растет, как бы касается беспредельности, в которой существует все и которой касается каждое явление своими гранями. Индивидуализация явления необходима, чтобы оно могло быть осознанным и выявить себя таковым. Сущность его сводится к тому, что нет даже двух человеческих глаз одинаковых. Индивидуализм не враг коллектива, но отдельный инструмент в огромном оркестре. Враги коллектива не индивидуальность, но самость, эгоцентризм и самовозвышение. Культ себеслужения вредоносен необычайно. Но лучшая скрипка оркестра – его украшение и гордость. Индивидуальное творчество писателя избавляет его от подражания. Не самость, но индивидуализм, то есть самобытность и своеобразность творчества ценны. Индивидуальное вливается в общее как созвучное, гармоническую его часть украшая, обогащая и расширяя его.

524. (Гуру). Скажу только слово – равновесие.

525. (Май, 21). Всему свое время, и время всякой вещи под солнцем, форсировать сознание нельзя – это с одной стороны, а с другой, – невозможно допустить, чтобы оболочки управляли волей. Ведет мысль, но мыслью руководит целеустремленная воля. Но какая? Есть две воли: мозговая и сердечная. Сердечная воля сильнее, ибо она от огня. Центр тяжести, вернее средоточие жизни, переносится в сердце, и тогда сердечная воля действует естественно и свободно. Надуманные мозгом действия неубедительны. Холодно бывает от такой надуманной доброты и других чувств. Обременительна помощь такая для того, кому помогают. Когда же поступки от сердца идут, их ценность другая, настоящая, очень приятная людям своей теплотой. И проповедь потому и отменяется, что идет она обычно от мозга, не преображая людей, идет при сердце молчащем.

Наступает век сердца. Шестой принцип – в нем. Бессмертие сердца не понимается вовсе. Конечно, не физическое тело летает, но, когда выходит тонкое тело, ясно и четко ощущается в нем пульсирующее энергией сердце. Пульсирует оно и в огненном теле. Преображение сердца идет высоко, и когда сброшены все оболочки, сердце тогда сияет всеми огнями, являя собою центр Бессмертной Триады. Когда сознание поднимается над всеми верованиями и над всеми культами, остается культ сердца, который ознаменует эпоху огня.

526. (Гуру). Сокровища энергии тоже не в мозге, но в Чаше. И сердце связано с Чашей.

527.  Наглядное изучение действительности Тонкого Мира освободит ум от суеверий и снимет с него покров Тайны. Все доступно для научного подхода к вещам. Двое, увидевшие одно, тем самым подтвердят реальность увиденного. Новые аппараты помогут. Земной человек выражает собой только часть своей Тайны. Да, память его коротка, особенно о пребывании в Надземном. Тайна не только в накоплениях, собранных в Чаше, но и в нераскрытом еще потенциале духа. В постепенно раскрывающихся возможностях высшего «Я» заключается большая часть Тайны. Возможности духа неисчерпаемы и неизмеримы: раскрыта пока человеку только очень малая их часть. Но если собрать достигнутое отдельными людьми в разное время и соединить это все в одном человеке, то это будет лишь только малою частью его Тайны, ибо в этих достижениях – прошлое, но Тайна включает в себя и будущее, и будущие достижения человечества, которые не ограничены ничем. Если исходить только из настоящего или прошлого и только из накоплений, выявленных в данном воплощении, когда раскрывается лишь малая часть прошлого, то представления даже малого о величине Тайны не будет. Обнимает в себе все человек и все в себе заключает, и все сосредоточено в нем. Недаром сердце зовется средоточием и солнцем системы его микрокосма. Чтобы куда-то идти, прежде всего надо знать куда. И надо знать главное направление эволюции сущего и человечества. Осознавать надо то, что намечено эволюцией для человека и в каком направлении пойдет развитие скрытых в нем свойств. В зародыше все эти свойства заложены в человеке от начала времен. Потенциал его духа заключает в себе возможности эти в их эмбриональном и неосознаваемом им состоянии. Нужно понять, что если что-то когда-то было достигнуто одним человеком, это означает, что достижение это быть может достигнуто каждым. Вопрос другой – где и когда, но – может. Это положение следует твердо усвоить. Достигнутое одним человеком, достижимо другим. Без принятия идеи перевоплощения положение это принять невозможно, ибо за одну жизнь достичь можно только небольшой части раскрытия Тайны. Но когда те или иные способности духа сознательно культивируются и развиваются веками, то рост их и развитие их идет поверх ограничений короткого срока одной жизни.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю