Текст книги "Многоликий. Восхождение (СИ)"
Автор книги: Богдан Булатов
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 20 страниц)
Глава 24
Убей его! Как же часто в последнее время я слышу эту фразу… Какая-то больная тенденция! Нам вообще когда-нибудь позволят спокойно добраться до отеля или нет?
– Аааа. Отпусти, – ревел во всё горло тот самый аристократический повелитель бурёнок. – Ты хоть знаешь кто мой отец? Поднять руку на аристократа, да тебе п*здец!
– Нет, знаю лишь то, что он полностью забил на воспитание своего сына. Иначе не представляю, как мог вырасти такой мудозвон, – заключил я очевидное, вколачивая того мордой в землю.
Аристократ оказался слабеньким, но хоть и одарённым. Одним словом, хреновый из него маг вышел, а вот гвоздь просто замечательный. Острый нос парнишки в землицу зашёл как по маслу.
Какое-то время он ещё орал, но потом отрубился. Убил ли я его? Нет, живой, и спустя какое-то время оклемается. Походит к лекарю, и совсем скоро залечит как душевные, так и физические раны. Может, хоть осознает всё и бросит пагубную привычку народ кошмарить.
– А теперь ты, дорогой! – обратился я к убегающему и трясущемуся подобно основному листу главарю.
На минуточку, этой скотине даже на ум не пришло прийти на помощь своим товарищам. Он просто открыл рот и молча снимал на мобилет, как я творю правосудие. Ну а потом, бросив товарищей, пустился наутёк. Далеко убежать я ему не позволил. Сложив ножик и достав штопор, пустился в преследование. Настиг я его быстро, тот и десятка метров преодолеть не успел.
– Сам прыгнешь или тебе помочь? – произнёс я, прислонив штопор к его шее. – Лучше бы, конечно, чтобы ты сам убился. Штопор пачкать не хочется.
– У-убился, – с ужасом переводя взгляд то на водную гладь, то на приходящих в сознание товарищей, то на заднем фоне хихикающую Анну, дрожащим голосом пробубнил тот и спрятал мобильник в карман.
– Ну а ты что думал, дорогой? Ты лидер? Местный альфа? – тот молча утвердительно закивал. – Ну если лидер, то и спрос с тебя тройной! На тебе же ответственность, дорогой мой, за всех твоих бойцов! Согласен?
– Не согласен, – тот нашёл в себе силы возразить, – они чернь безвольная, а я могу быть полезен! – залебезил тот. – У меня связи! У меня деньги! У меня компромат!
– Да какие могут быть деньги у уличной шпаны? – презрительно хмыкнул я. – Так, рубль на дешёвый пивасик и семечки из ларька. Угадал?
Тот скривился.
– Информация, много информации. Она бесценна! – взмолил тот, упав на колени. – Я бастард уважаемого в узких кругах виконта Ежова. Слышал о таком? Его ещё Башкой кличут! Он весь Хабаровск в ежовых рукавицах держит!
Бастард уважаемого в узких кругах виконта звучит как-то максимально неубедительно. Видимо, круги настолько узкие, что на них всем наплевать! По крайней мере, мне уж точно!
– Продолжай, – кратко ответил я.
– Я как и батя уважением пользуюсь! По его проторенной дорожке следую! Меня сам Ферзь крышует! – заливал тот, выворачивая карманы. – Возьми! Только не убивай! – тот протянул мне новомодную мобилу. Ту самую, на которую только что вёл свой репортаж. – Тут контакты городской мафии и не только. С такими связями хоть куда, – подмигнул тот, – а в галерее просто кладезь компромата.
– Любопытно, – не задумываясь, взял у парниши мобилет. – Откупиться решил? – ухмыльнулся я. – Слушай, а ловко ты это придумал, я даже сначала не понял, молодец!
Отлепив штопор от его шеи и сложив, сунул в карман. Покрутил мобилу в руках. «Заблокировано!» Он что, надеялся втюхать мне заблокированное устройство?
– Дорогой мой друг, – бросил я, – Пароль какой?
Тот явно смутился и заозирался, повторно присматривая оптимальную траекторию для побега.
– Пароль? – повторил я и отвесил ему не сильную затрещину.
Потупив взгляд, тот всё-таки нашёл в себе силы ответить.
– Фейс Айди, – тот пальцем обвёл свою физиономию, – по лицу доступ.
– И на кой хрен тогда он мне? Или ты предлагаешь срезать твоё лицо по контуру и снимать блокировку по нему? – со злостью поинтересовался я. – Даю вторую и последнюю попытку ответить верно! Пароль?!
– Ах, АМР 001 77, – со вздохом произнёс тот.
И о чудо! Пароль подошёл. Быстренько пощёлкал контакты и прошерстил галерею. А парнишка-то правду говорил! Компромата тут гигабайты! Сотни долговых расписок, тысячи каких-то писем и даже чьи-то анализы! В этом дерьме копаться я не буду, ну и шантажировать кого-то не собираюсь! Если разве что врагов! И то не факт, едва ли тут на Питерских хотя бы что-то есть.
– Всё? Я прощен и могу идти?! – залепетал тот, озираясь на пробуждающихся от неожиданной спячки товарищей.
– Ну да! Ты, в отличие от них, – указал на отдыхающих товарищей пальцем, – ты молодец и полностью искупил свою вину! Выход, если что, там, – указал пальцем на перила моста.
– Но я же… искупил…
– Искупил, искупил. А теперь пора искупаться! Смыть грехи, так сказать! – съязвил я. – В аду это тебе непременно зачтётся! И это самый короткий путь туда! – добавив металла в голос, пробасил я. – Или ты, может, хочешь, чтобы я самостоятельно помог тебе брод измерить?!
– Н-нет-нет, господин… – тот обречённо взглянул вниз и добавил, – Высоко…
– Ну а ты что думал? Статус альфы обязывает! Чем выше поднимаешься, тем больнее падать! Закон жизни! – нагнал я пафоса. – Да не бойся ты, вода тёплая, лето же только-только закончилось! Тем более, если удачно приземлишься, то и в живых останешься! Возможно… Не обещаю…
Моя мотивационная речь пошла на пользу. И под мой пристальный контроль тот наконец решился ответить за несостоявшийся разбой. Ну а что он хотел? Любая инициатива наказуема! И если бы я в своё время спускал дедовщину в рядах новобранцев Ордена, то Безликие быстро бы пришли в негодность!
Тот трясущимися ногами залез на перила, ну и молча сиганул головой вниз. Его задумка была ясна: нырнуть рыбкой, проплыть пару метров, ну и всплыть по другую сторону моста. Однако, рекетир не учёл одну недостающую, но очень важную переменную. Глубина захудалой речушки едва достигала полутора метров. Ну, может, от силы два, не суть важно.
Набрав неплохую скорость, тот вошел в водную гладь рыбкой и, вероятно, впендюрился башкой в каменистое дно. Как там его башку размазало по дну, смотреть я не стал, неинтересно как-то, да и макр с него не упадёт.
Нехрен было дорогу перекрывать, я представляю, скольких они так уже забомбить успели. Так что поделом! Хотя, может, ему вообще повезло и его мозги не размазало по дну, и он всплывёт и будет жить, его дружки вон уже на колени поднялись и ползти пытаются! А этот, правда, если и выживет, то дурачком на всю жизнь останется, но это уже неважно и явно не мои проблемы.
– Мадемуазель, – обратился к Анне, пребывающей в приподнятом настроении, – как ваше ничего?
– Ой, всё замечательно, – захлопала та длинными ресницами, – ты прям герой сегодняшнего вечера! Отважный и бесстрашный защитник! Как ты их лихо раскидал, – Анна начала изображать бой с тенью, – одного бах, второго бум, а третий бульк! Круто! Научи также драться!
– Так ты же вроде умеешь? Я видел Анну в бою, она, откровенно сказать, прям неплоха, а для девушки так вообще молодец.
– За тот период, пока мы путешествуем вместе, я поняла, что этого ну кратно недостаточно, – та состроила щенячьи глазки. – Ну пожа-а-а-алуйста.
– Ладно, будем в Питере, решим. Мне и самому бы не мешало подкачаться, а то уже совсем не торт!
Остаток пути до отеля слава первопредкам преодолели спокойно и без происшествий. К неописуемому удивлению, никто нас ни ограбить, ни убить не пытался. Я-то уж думал, весело будет, а Хабаровск начал позиции сдавать.
– Цель визита?! – без какой-либо прелюдии начал администратор отеля. – Стоило нам только пересечь порог высоченного здания.
– Ага, и вам добрый день, – огрызнулся я. – Аренда двухместного номера, а что?
– Ничего, – так же надменно продолжил он. – Ночь в нашем отеле пятьсот за ночь, – тот обозначил прайс.
И хочу сказать, цена у них кусается. Сумму, конечно же, я отдал без разговоров, но пять сотен за ночь в Хабаровске – это, по-моему, как-то уж слишком. Ладно в Питере, ладно в Москве, но никак не В ХАБАРОВСКЕ! Такие цены в принципе не свойственны для провинции. Впрочем, пофиг, главное, чтобы без клопов и тараканов.
На ночь глядя решил предпринять очередную попытку дозвониться Степану. Эта зараза мало того, что трубку не берёт, так ещё и перезванивать ну совсем не торопится, весь день ему бомблю вхолостую!
Гудок, второй, третий... Всё в бестолку. Да чтоб тебя! Я уже вот-вот собирался грохнуть ненавистный мобилет, как по ту сторону мобилетной связи раздался до боли знакомый голос Старика.
И по одной только его интонации я уже отлично понимал, что не всё слава богу и моё неожиданное исчезновение бесследно не прошло.
– Слушаю-с, – ответил Степан на звонок с неизвестного номера. – Если вы предлагаете кредит или покупку пылесоса, то идите сразу на х*й! – старик с ходу расставил границы.
– Степан, привет, – поприветствовал я слугу рода. – Это я, Николай. Номер просто сменил, старый мобилет сдох не вовремя, пришлось новым обзавестись.
– Коленька! – сменив интонацию на более доброжелательную, произнёс старик. – Я вас уже со счетов списывать успел... Где вы пропадали?!
– Непредвиденная командировка в Китай, а потом и в Хабаровск, – кратко пояснил я, опустив некоторые детали.
– Уж простите, Николай Александрович, за любопытство, а вы когда домой? – голос Степана повторно изменил интонацию и приобрёл более встревоженные оттенки. – За ваше отсутствие много нехорошего произойти успело. Просто ужас... Волчара этот... Мразь, паскуда последняя...
– Степан! – слегка буркнул на старика. – Что случилось?! Выкладывай всё как есть! Кратко, по фактам и без лирических отступлений! Только суть!
– Волчара, будь он трижды проклят и кастрирован, с Мышкиным связан оказался! А князю, в свою очередь, Распоповы чем-то приглянулись. В общем, пока вы отсутствовали, он их цап-царап и увёз в неизвестном направлении...
– Как, когда?! – я буквально заорал в трубку.
– Пару дней назад!
– Почему не остановили?
– Так как его остановишь-то? Эта скотина под протекцией Мышкина пришла. С десятком его бойцов, сильных магов. У меня просто не было шанса, – похлопывая носом, произнёс старик.
– Так, ладно, – спокойным голосом произнёс я. – Я на телепортационную станцию, скоро буду!
– Николай Александрович, постойте! – перебил меня Степан. – Это не всё. Помимо всего прочего, на вас уголовное дело завести хотят по статье «Дезертирство». Альфа вас прорыв ликвидировать позвала, а вы не откликнулись... И так три зара.
– Да еб твою… – грубо выругался я, – выезжаю!
М-да, я предполагал, что такое возможно, но чтобы всё и сразу… Это просто пизд*ц. Срочно домой, я просто обязан уже сейчас быть в Питере!
Такси до телепортационной станции. До последней копейки потраченные деньги на билет, и вот мы уже в Питере!
Отсутствовал я долго, теперь пора сполна восполнить пробел!
Глава 25
Вы когда-нибудь имели счастье испытывать на себе телепорт? Я – да. И хочу сказать, эмоции это непередаваемые и неописуемые! Сначала тебя в буквальном смысле выворачивает наружу, затем обратно сворачивает в каральку. Короче, ничего прикольного и никому искренне не советую. Может быть, конечно, нам с Анной не повезло и хреновая телепортационная платформа попалась – хрен его знает.
С момента разговора со Степаном прошло, по меньшей мере, полчаса, и я уже вот собственной персоной стою напротив усадьбы. Оперативно, ничего не скажешь! Скорость практически, как у сапёра. Одна ногу здесь, другая там!
– Степан! – с ходу начал я, – что произошло?!
На шум, установившийся в прихожей, спустился растрёпанный старик. И по одному только его виду можно было сказать, что тот переживает и сидит на ударной дозе валерьянки.
– Да что рассказывать, Николай Александрович… – затянул нудную волынку тот. – Волчара, падла эдакая, в сопровождении горстки людей с гербами Мышкина вломился в усадьбу. Меня отрубили, очнулся – Распоповых нет. – тот расстроено вздохнул и продолжил: – Благо Настеньки с матушкой дома не было.
– Что-то требовали? Ну или может что-то обсуждали между собой похитители то?
– А может, и обсуждали… Я как в отключку впал, так всё… Полный провал в памяти, ничего сказать не могу. Такое ощущение, что с крепкого бодуна встал.
Да твою ж мать! Уволокли в неизвестном направлении… Вот же, млять, загадка!
Так, кажется, пора наведаться в гости к портовым бандитам, давно собираюсь, да только никак дойти не могу. Думаю, нам есть о чём поговорить!
Рассусоливать не стал, кратко проинструктировал Степана по поводу Анны и убежал. Времени крайне мало, надо Распоповых скорее вытаскивать, а то сейчас утащат куда-нибудь на Камчатку, и всё. Ищи-свищи! Хрен найдешь!
Вызвал такси, и через полчаса был уже в самом сердце портового района, в том самом рассаднике преступности города.
Заявляться в роли Николая к бандитам как-то ну не комильфо. Куда более эффективно будет примерить внешность Клеща! Я же его недавно бил и его ментальный слепок сохранился в памяти в мельчайших подробностях.
Скрывшись за кустами, накинул метаморфозу. Был Николай, а стал Клещ! Потрясающее преображение, я считаю! Перспективное!
Только во всём этом нехитром деле есть некоторые осложнения. Портовый райончик огромный, и всё тут шмонать я буду до завтрашнего вечера минимум! А может и того дольше. Неделю!
– Уголёк! – попытался призвать потерявшегося голубя. – А ну выходи! Никто тебе отпуск не одобрял!
Дружище не подкачал и спустя какое-то время прилетел! Вот всегда знал, что на него можно положиться.
– И где ты пропадал всё это время? За время твоего отсутствия я пару раз чуть концы не отбросил! Короче говоря, ты пропустил много весёлого.
Тот в ответ уркнул, мол, так и так, дела неотложные были. У меня семья, дети, бизнес. Я и сюда чисто проездом заскочил, сейчас по-быстрому порешаем и я погнал.
– Ага-ага, важные дела. Меньше пустого трёпа, давай облети округу по-быстрому. Мне надо знать, где держат женщину с девочкой.
Голубь по обыкновению недовольно уркнул, состроил вредную мину и улетел исполнять свой гражданский долг.
Пока всё облетит, полдня пройдёт, а столько времени я ждать попросту не могу, нет у меня такой возможности.
Надо Угольку помочь в его нехитром деле, обойти хотя бы парочку здешних сооружений.
Двухэтажное здание на фоне массовой полуразрушенной застройки района выделялось своим необычным дизайном и мытыми окнами, видать, какой-то мастеровитый маг Камня потрудился. Прям профи-профи.
Полюбому логово какого-нибудь местного авторитета. Но я же Клещ, а он типа и сам какой-никакой авторитет. По задумке мне сейчас все двери криминального мира открыты.
На барских щах захожу в каменное сооружение и ловлю на себе три пары недовольных взглядов. Ребята, перебирая своё огнестрельное оружие, на нежданных гостей никак не рассчитывали и моё появление не оценили. Ну и им же хуже, следующий раз будут думать и двери закрывать.
– Клещ! Какого лешего ты припёрся?! – негодовал один из троицы. – Я ж тебе десять раз уже объяснил, что ни я, и никто другой из нашего клана в твоих мутных макрах не нуждается! Мы честные наркоторговцы и ничего ворованного не покупаем! Чего тебе не ясно?! – гневался честный.
Мда, за подобные деяния дорога только в одно место – в ад! Бандюган прямым текстом сказал, что травит народ, а подобное Кодекс обязывал порицать! Ну и выкашивать зачинщиков без душевных мук и страданий. В общем-то, я и решил Кодекс не нарушать и как минимум от вот этой троицы общество спасти.
– Понял-понял! – в примирительном жесте поднимаю руку, отвлекая противника. А второй свободной рукой отправляю гроздь двухсотку, торчащий из пола, ближайшему в глотку.
Хороший гвоздь. Почти такой же смертоносный, как открывашка или вилка! Короче говоря, мне даже меч доставать из ножен не пришлось, разделался с ними чисто подручными средствами. Гвоздём, плоскогубцами и рубанком.
Рубанок вообще зарекомендовал себя как отличное оружие, я аж удивился. У него ручка такая удобная оказалась. За неё хватаешься, а противоположной стороной бьёшь по башке. Надо бы такой же только побольше сделать. На монстров ходить буду.
Трупы оставлять не стал, всё-таки это негигиенично, и приличные люди не только за собой убирают, но ещё и за своими питомцами.
Открыл погреб, полный солений, и ахнул от масштабов подземелья. Баночки, много баночек, сотни, а то и тысячи!
Только это были не привычные нам солёные огурцы и помидоры, а те самые неправильные соленья. В общем, фу, как буду уходить, на хрен сожгу здесь всё. Подобные заведения надо с землёй ровнять!
Из интересного я обнаружил сундук, доверху набитый какими-то железками. Вот это точно мне надо, правда, пока непонятно, что это, но выглядит дорого.
Сундук вытащил на улицу и замаскировал в канаве, потом заберу и разберусь, что можно из этого конструктора собрать. Не гореть же ему вместе с халупой. Вдруг этот металлолом состояние стоит.
Кстати, напоследок я всё-таки автограф оставил. На фундаменте гвоздём выскреб «Здесь был Клещ!» и придал сооружение огню. М-да, чувствую, у Клеща житуха весело пойдёт после моих похождений. Ну ничего, ему полезно, чтоб не расслаблялся, а то погляди на него. Нефиг расслабляться!
А там уже и Угалёк вернулся. Крылом ткнул в сторону высокой водонапорной башни и взмыл вверх, указывая кратчайшую дорогу. Водонапорная башня? Серьёзно? Походу, Волчара и компания дружно блокбастеров пересмотрели, ещё бы в городских часах держали, чтоб прям совсем по канонам дешёвых фильмов было.
Неприятным фактом явилось то, что на охране Распоповых похитители скупиться не стали. Разместили внизу целого одного часового и группу бойцов внутри. Но оно и понятно, за младшенькую они ручаются головой, и тут она только на временном содержании. Вероятно, после её планировали отправить куда-то к чёрту на рога перевоспитываться.
Часовой для меня не проблема, ведь я же не кто попало, а полноценный Клещ! Местная шишка и авторитет! Мне все дороги открыты.
– Пошёл отсюда нах! – поприветствовал меня часовой, видать, Клещ тут не в почёте и особым уважением не пользуется. Эх, блин... Как знал, надо было образ толстяка Мышкина брать, но уже поздно метаться, работаем с тем, что есть.
– Поручение от Мышкина! Надо переговорить с пленными! – сочинял я на ходу. А вдруг сработает, на вид он тупой.
– Пошёл отсюда нах! – повторился тот. Видать, словарный запас был ограничен тремя незамысловатыми словами!
Ну раз дипломатия зашла в тупик, то в свои права вступает простой, как три копейки, силовой метод.
Схватил валяющийся вдоль дороги булыжник и зарядил грубияну прямо в хлеборезку. Магом тот не был, и одним прицельным ударом отправить его считать овец проблемой не было.
Бездыханное тело часового утащил в канаву и аккуратно присыпал землицей. Даже практически и незаметно получилось. Если не приглядываться, то можно предположить, что оно тут всегда было.
Между делом, пока тащил того в канаву, списал ментальный след. Если Клеща местные ребята за человека не считают, то, может, хотя бы часовой пользуется хотя бы минимальным уважением среди сослуживцев.
Кстати, для полноты образа, помимо внешности, стащил ещё и огнестрельное оружие. Небольшой техномагический пистолет-пулемёт. Я, конечно, стрелок из огнестрела хреновый, но, думаю, с такой пукалкой справлюсь, ничего там сложного. Целься точнее и на курок нажимай.
– Васька, ты сху…ли тут шляешься?! – рявкнул командир. Кстати, он магом был. Но для полноценного командира всё равно не дотягивал. Как-то слабоват и хиловат, хотя, если их тут десяток, то у меня проблемы. – Кто за объектом смотрит?
– Так никто не смотрит! – отозвался я, – я ток отлить зашёл, туда и обратно! – визуально продемонстрировал, как спускаю нужду.– Так никто не смотрит! – отозвался я. – Я ток отлить зашёл, туда и обратно! – визуально продемонстрировал, как спускаю нужду.
Твою мать, Васька... – командир отвесил фейспалм. – Противно смотреть. Давай дуй быстро, хотя, зная тебя, я потрясён. Раньше тебя ни то что улица, а компания обворожительных девиц не смущала. Растёшь на моих глазах! Сначала в туалет в сортир ходить начнёшь, потом зубы чистить... Тебя ждёт светлое будущее, Васька.
Прогулка до сортира, как и обострение ситуации, в мои планы не входила. Мне в идеале надо было бесшумно пробраться до запертых в верхней комнате Распоповых и успешно освободить девиц, не наделав шума.
Как ни крути, а их по всему зданию до хера, а ещё и хрен пойми сколько снаружи прячется. Как бы мне не привыкать драться с толпой, но каждый раз испытываю сомнительный. А тут вдобавок ничего взрывающегося и горящего рядом нет. Хотя… кажется, башня газифицирована…
Короче, план меняется, втихую пробираюсь в комнату, освобождаю, а затем также тихо удаляюсь, оставив за собой включенную конфорку.
Казалось бы, надежный план, отработанный на практике, но кто же знал, что всё настолько может пойти не так.

![Книга Барон устанавливает правила [СИ] автора Евгений Ренгач](http://itexts.net/files/books/110/oblozhka-knigi-baron-ustanavlivaet-pravila-si-434087.jpg)






