Текст книги "Непростая работа - горшки обжигать 3 (СИ)"
Автор книги: Айрат Саяпов
Жанры:
Космическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 12 страниц)
– Мальчики, не желаете уединиться? – вмешался женский голос в разгорающуюся перебранку.
– Тьфу, женщина, уйди. Весь кайф обломала, – скривился Хаос.
– Эх ты, Пранав. Кто ж так с женщиной разговаривает? – попенял ему Смерть. – Надо нежнее быть. Девушка, не извольте оскорбиться, но вы выбрали не ту цель, – взял тот собеседницу под локоток. – Мой товарищ пребывает в не самых лучших чувствах, а я, как вы видите, вообще не могу участвовать в подобных мероприятиях. К тому же мы, а я имею в виду как моего коллегу, так и тех, кто находится неподалёку от нас, – указал он на компашку Богов смерти и вина, дегустирующую горячительные напитки и ведущих дискуссии по этому поводу. – Вон там, видите, сидят, исповедуем высокие моральные принципы на поприще сексуальных связей. Как говорил один забавный персонаж: «Морто туристо, облико морале», – воздел Костян перст к небу. – Так что попрошу впредь к нам с подобными предложениями не подходить. Вот если бы вы беленькой принесли да с картошечкой и лучком... – и так мечтательно промычал. – Эх, кушать хочется, аж живот к позвоночнику прилип.
– Костя, зараза, не трави душу, – сглотнул обильную слюну Хаос. – Я же сейчас весь мир вверх дном переверну, а названный стол раздобуду.
– Видите? – указал Смерть на своего товарища. – «Путь к сердцу мужчины лежит через его желудок». Поэтому бросьте уже сию, несомненно, древнюю и нужную профессию да переключитесь на что-нибудь более социально приемлемое, например, кулинария.
– А... – попыталась было что-то сказать она.
– Даю вам на то своё благословение. Ступай, – и подтолкнул девушку прочь. – Фух, – утёр несуществующий пот Константин. – Буря, надеюсь, минует нас.
– Ха, чего ты так боишься обычной смертной? – удивился Пранав.
– Не, не её, а того, что тут слишком много кляузников, – обвёл Смерть взглядом отдыхающих, что старательно делали вид, будто им не интересна прошедшая сцена.
– ? – поднял бровь Хаос.
– Во-первых: половина моих ребят безнадёжно (для поползующих со стороны) женаты, и мне не хочется вносить разлад в их идиллию. Во-вторых: мне на все эти ваши коитусы плевать с высокой колокольни. В-третьих: Ви, – загибая пальцы, перечислял Константин.
– Ох, чувак, соболезную, – не остался равнодушным Вселенский беспорядок.
– Чему? Меня многое в этом устраивает. Разве что кроме её излишней ревнивости, – развёл руками Смерть. – Но кто из нас не без недостатков?
Глава 16
К моменту прибытия в расположение с ритуальными кругами были обговорены все насущные проблемы и вопросы, связанные с досрочным освобождением Бога обмана и хитрости. Собеседники на протяжении всего разговора плевались ядом и насылали хулу, обвиняли в чёрных мыслях и кривых думах о скором пришествии Сурта. Чего только не узнал о себе нового. Хорошо, что в половой ориентации подвижек нет – всё так же вешают ярлык гомосексуалиста и мужеложца, хотя точно знают о моём неравнодушии к прекрасному полу. И ведь как-то они подвязывали сей факт к эректильной дисфункции. Классика, одним словом.
По итогу яростное сопротивление и обвинения плавно переросли к настолько же пламенному торгу и предложениям. Какие только требования и хотелки они не выдвигали, даже не поленились и попытались пропихнуть матримониальные планы. Пришлось напомнить жирные обстоятельства, так неосторожно брошенные ими: заднеприводность и мягкость меча, да мягко намекнуть об оскорблении Дома со всеми вытекающими, что несколько поумерило пыл и желания собеседников, но не убило их окончательно. В результате сошлись не только на воскрешении Бальдра, но и ещё на парочке моментах (расширение залов Вальгаллы, иммунитет со стороны Локи, то есть запрет на поползновения с его стороны, воскрешение ещё парочки персон и прочая муть) с моей стороны, и на немедленном и полном освобождении Локи с Сигюн с их. При этом никаких гонений в сторону освобождённых последовать не должно, так как в таком случае произойдёт разрыв контракта и ни много ни мало полный запрет на воскрешение указанных лиц и введение дополнительных санкций. Гарантом же с моей стороны стало честное слово Плана. Нос у них не дорос клятву требовать, а также доверия им нет.
Вот Хель и Фенрир обрадуются-то – батя с кичи откинулся, и братья воскреснут, хотя они так и так у сестры обитают, правда, на птичьих правах и попустительстве со стороны Кости. А уж как остальные его знакомые рады будут, особенно злопыхатели. Ммм... Скоро все Планы будут активно полыхать из-за действий одного единственного озорника и шкодника. Нам тоже достанется, но это не страшно.
Как только вопрос оказался решён, так сразу же эту новость получил Локи, вдобавок к ней и напутствие, чтобы зорко следил за исполнением договора и старался не провоцировать их. Пожелав ему всего наилучшего и надежды на скорейшее исполнение просьбы, я завершил разговор и рассказал об этой ситуации Хель. Всё же куда как не к ней отправиться хитрый Бог, а подготовиться к его визиту надо, да и просто рассказать благостную весть приятно. Она, конечно, несказанно удивилась столь скорейшему разрешению давней проблемы, но сдержала себя в рамках приличия, как могла на тот момент. Визги, слёзы и рукоплескания не в счёт, ага. Их тут не стояло. Понятно? Если что, вам показалось, как и мне.
После того как она, спустя тонны многочисленных слов благодарности и заверений в неоплатном долге (всеми правдами и неправдами отнекивался, но спорить с девушками – дело крайне благородное), соизволила завершить разговор, я был выжат, словно лимон. Страшные существа эти благодарные девушки, вроде и добра хотят, а может выйти боком. Нет-нет, что бы я, да ещё когда-нибудь связывался с подобными проблемами. Увольте. Или убейте. Сразу. Желательно насмерть, чтобы наверняка. Хотя, зная Константина... Не поможет. Всё равно реснут и заставят пахать.
Ладно. С этой бедой разобрался, теперь надо узнать, что же мне подкинуло Мироздание. А там ни много ни мало странная записка: «Пока рано, как придёт время – скажу».
– Хммм... – стою и чешу макушку. – Нет... Ну... В принципе, это нормально. Я бы даже сказал, естественно.
Таким нехитрым макаром ваш покорный слуга был произведён в класс спящих агентов влияния одного (-ой) небезынтересной персоны с огромным могуществом. То есть как наступит подходящая ситуация, то путём простенькой команды, а в моём случае – озвучиванием текста просьбы, будет произведена активация спящей ячейки. Нет, данная ситуация никоим образом не сулит проблем моему Дому, просто аналогия такая. На самом деле каждая подобная просьба от Мироздания даёт нехилые прибыли стороне участника, и горе тому, кто посмеет ему помешать.
А меж тем немногочисленные рунологи, начертатели, глифферы и прочие мастера слов, знаков и обрядов сгрудились у подготовленных кругов. К приёмке готовятся, не иначе. Постараемся их особо не кошмарить.
Каждому ритуалу была выделена группа специалистов, ответственная за конкретный обряд. Внутри неё выделялись отдельные команды, которые брали на себя определённые задачи: начертить силовой контур, внести символы условий или защитные схемы. Ну и так далее. Естественно, был начальник, что руководил процессом, контролировал его и гарантировал заданный результат. Работал не за страх, а на совесть (по-иному мастера подобного уровня и не работают). Портфолио же пополнять надо, а это вполне себе неплохой вклад в репутацию и стаж.
Глубокий анализ и проверка не выявили критических отклонений в структуре магических схем – так, тут горизонт завалился, там углы не выверены, здесь завиток не той конфигурации. Ничего такого, что не поправила бы синяя изолента. Конечно же, я шучу. В роли оной выступал Десница и его мудрые советы по исправлению мелких недочётов. Пара часов, и ритуалы доведены до задуманных кондиций. Можно было бы ещё немного пошаманить и повысить их эффективность на несколько процентов, но, как говорится, «Лучшее – враг хорошего», вот и не стал лезть в самые внутренности, ограничившись тем, что было в прямой доступности.
Да, внутри тоже были мелкие огрехи, однако при попытке их исправления надо было бы полностью или в большей степени разбирать плетения, а это А: время и Б: усилия. К тому же могло отразиться на отношениях между мной и подрядом. То есть таким макаром я бы показал своё пренебрежение к их труду, чего делать категорически не стоит. Они и сами понимают, что не идеально выполнили работу. Но одно дело, когда все окружающие (заказчик и исполнитель) это понимают, а другое, когда тебе на косяк указывают и вмешиваются в твоё творение, пытаясь исправить его. Нет, в случае критической ошибки это оправдано, но докапываться к мелким недочётам... Не поймут.
Плюнув на сие неблагодарное во всех смыслах занятие, объявил, что: «Работой доволен. С меня причитается». Тем самым сразу показал, что с церемониалом и традициями знаком. Что ещё надо мастеру? Первое – его работой довольны, несмотря на неидеальное выполнение. Второе – будет оплата его усердия, а может, вдобавок и поляна, что только приветствуется. Сразу же было организовано место под культурные посиделки. Закуска тоже нашлась. Оставался один единственный компонент – горячительное. Этот пункт выпал на мою долю. С лёгкой душой и широким жестом отвалил им сотню-другую галлонов слабоалкогольных напитков на каждое наименование (пиво, эль, пунш, вина, вермут, мёд, глинтвейн) и с десяток тонн крепкого (спирт, абсент, самогон, виски и дальше по списку).
Не забыл отдельно отметить труд светил своей специальности, ибо не только руками водили, но и выполняли самые ответственные и опасные задачи. Таким индивидам были вручены артефакты, премия и экземпляр традиционного напитка каждой из рас, участвовавших в процессе: подгорский креплёный мёд – «Кровь Земли», вино тёмных – «Глубины беспамятства», спирт-эссенция машин – «Дар Омниссии» и самогон нежити – «Начало и Конец». Каждый из них обладал высокой крепостью и дополнительным эффектом, нередко отражаемым в названии. Но было у таких напитков и скрытое свойство, о котором знали только представители расы. По отношению к ним он проявлял максимум эффекта, остальные же довольствовались малым, но даже с таким ограничением ощущения испытывали непередаваемые.
Посидев немного на стихийно возникшем празднике жизни, нельзя же вот так взять и свалить – оскорбить можно, отправился перенимать контроль над обрядами. На глаз (таким методом обычно самые точные измерения производятся) они уже напитались необходимым количеством энергии и готовы к употреблению. Что ж, оставим их использование до момента начала активной фазы, а пока проведём холостую активацию и настройку. Простыми словами, переведём в активное состояние без активации заложенного в них эффекта. Настройка же заключалась в присваивании власти над обрядом и синхронизации с союзными Богами. Зачем? Не одному же мне заниматься баффами, вот пущай они и отдуваются. Установлю их как дополнительных пользователей и ретрансляторов эффекта. Ну незачем рисовать каждый раз круг, когда он необходим, а так вот он в защищённом месте стоит, гудит себе, как трансформатор в полях, знай подавай ему ресурс, а он на выходе даст тебе необходимый результат. Удобно же.
Пока происходила перенастройка на нового владельца и первичная активация, решил проверить уведомления, что так настойчиво терзали мои уши своей трелью.
Под в который раз уже исполняемую в этот вечер «Морию» я разбирал системные уведомления. Почитай с момента заготовки ритуалов не проверял, изрядное количество должно было скопиться. Так, что тут у нас? Ага. Новый контакт «Локи». Логично. Навыки. Здесь тоже порядок, ничего сверх ожидаемого. Титулы. Есть парочка интересных. Ачивки? Занимательно. Таланты? Это что-то новенькое. Ладно. Давайте по порядку.
Навык «Красноречие» перерос в «Дипломатию». Появились «Чароплёт» и «Ювелир». Ага, значится, подгорцы отправили свои камушки через систему. А я всё голову ломал, зачем им мой контакт. Буду знать.
«Дипломатия» – необычный пассивный навык. Увеличивает шанс на успешное проведение переговоров, получение преференций и иные положительные исходы. Внимание, при критической неудаче повышается вероятность физического воздействия по отношению к вам.
«Чароплёт. Подмастерье» – необычный ремесленный навык. Дарует продвинутые знания в области плетения заклинаний, магических схем и ловушек. Предоставляет широкий доступ к известным рецептам и наработкам. Незначительно (1%) улучшает моторику и мыслительный процесс.
«Ювелир. Подмастерье» – обычный ремесленный навык. Дарует продвинутые знания в области металлургии, огранки и оценки драгоценных камней, инкрустации. Предоставляет широкий доступ к известным рецептам и наработкам.
Титулы... Хмм... Все они связаны с недавними событиями. Забавные.
«Воздаятель-пакостник» – шуточный титул. В процессе каверз вы приобретаете репутацию в среде обманщиков, хитрецов и мстителей.
«Освободитель» – необычный титул. Позволяет претендовать на соответствующую роль. Незначительно (1%) повышает шанс поднять восстание или снять ограничения.
«Слышащий» – редкий титул. Вам довелось услышать голос существа высокого порядка. Дарует иммунитет к ментальному воздействию и способность к диалогу с особями подобного могущества.
В достижениях наметилась новая кровь:
«Тёмные делишки» – необычное достижение. Вы целенаправленно и злокозненно подготовили почву для неприятностей в адрес своей жертвы. Тёмная сторона мирового порядка довольна вами. Позволяет получить талант «Злодей». Приверженцы светлой стороны с настороженностью относятся к вам.
«Агент Мироздания» – легендарное прогрессирующее достижение. Мироздание обратило на вас своё внимание. Не оплошайте. P. S. Рояль в кустах знаешь? Так вот – это его своеобразный аналог, но с нюансами. С уважением, Система. P. P. S. Своих не бросаю. Мироздание.
Интересное окошко, однако, у последней ачивки. Пожалуй, не буду заострять на нём внимание, ибо уже P. P. P. P. S. пишется. Лучше ознакомлюсь с самым интересным – Талантами. Редко удаётся отхватить новых.
«Золотые руки» – вы открыли для себя достаточное количество ремёсел и поднаторели в них. Перманентно увеличивает вашу Ловкость и все субхарактеристики в ней на 10%. Вам предоставлен доступ к платформе по обмену ремесленным опытом. Вы желанный гость на всех мастер-классах.
«Злодей» – вы (или за вас) окончательно выбрали положение в мировом порядке. Любое ваше действие будет иметь негативный оттенок. Увеличивает ваши способности, связанные с тёмным спектром сил на 15%.
Так-так-так, а это что ещё за новость...
Глава 17
Столь неоднозначная реакция была обусловлена ещё одним новшеством. Неожиданно мне открылась доселе недоступная функция статуса «Шкала Мироздания». Если коротко, то на ней наглядно демонстрируется позиция индивида в спектре «добро-зло» и нынешнее состояние мирового баланса. Почему же я не ожидал оной? Всё просто, так как роль у меня не принята до сих пор и висит в подвешенном состоянии, то и собственная позиция в глобальной расстановке сил мне неведома. Оттого условно нахожусь на перепутье, то есть в нейтральной позиции.
Конечно же, назначенное место в мироздании я осознаю целиком и полностью, всё же самостоятельно её выбрал. НО! Не всё так просто с назначенной для меня позицией, ибо всё имеет спектр, пределы, диапазон, то есть плавающие показатели, а не является однозначным, твёрдым, статичным значением. Грубо говоря, данная функция отражает моё мировоззрение (ориентацию, но не половую), то есть морально-этические черты на данный момент в выбранных пределах.
Сейчас-то мы и посмотрим, к какой категории нравственного склада я отношусь.
– Прум-пум-пум... Вроде бы и понятно, а без умственного напряга не разберёшься. Ага. Угу. Собственно, что и следовало доказать, – пробубнил под нос я, всматриваясь в информационное окошко. В нём отражалась этакая «Роза ветров», но с градациями «добро-зло» и «порядок-хаос» (привет, ДнД), и, чтобы не ломать голову над оной, сбоку была легенда, в которой русским по белому писалось нынешнее состояние вашего покорного слуги.
Кратко объясню всю схему. Есть куб со стороной в три позиции, где с одной стороны: добро-нейтральность-зло, а с другой: законность-нейтральность-хаотичность. Расскажу поподробнее о каждой из них.
Законность – это приверженность принятым в обществе правилам, нормам, устоям, то есть направленность индивида на общее благо. Хаотичность же, напротив, отражает только личные стремления. Нейтральность, думаю, понятна – адаптивное поведение под каждую ситуацию. Добро – приверженность морально приемлемым действиям, мыслям и поступкам или же стремление к благу, даже сомнительными методами. Зло прямо противоположно – применение любых средств для получения выгоды или интереса. Как-то так.
Ввиду кое-каких ограничений (роли и таланта) в скобочках сразу писалось, что меня ожидает по итогу, из-за ипостаси Чернобога: злодейство, но законопослушное. То есть я буду придерживаться личной выгоды, но в рамках традиций, верности и порядка. Если так подумать, то похоже на описание эгоизма, главное, чтобы он был рациональным или по-другому общественно полезным. На данный же момент я завис в состоянии нейтрально злого. Но поменять его можно будет (либо истинный нейтрал, либо добрый), если сильно постараться.
Однако, всё в той же легенде имеется приписка, дескать, нежить находится особняком в понятии «добра и зла» и подобная модель чаще всего применима к живым, нежели мёртвым, так как наша мораль несколько отличается от общепринятой. Также сие неприменимо к машинам и хаоситам в рамках нашей Системы. У немёртвых отсутствует шкала «добро-зло» и имеется только нейтральность, спасибо за это Константину. Так долго и упорно взращиваемые в собственной расе необходимые качества дали свои плоды, и теперь неважно, как и что ты делаешь – ты просто не можешь выйти за имеющиеся пределы. Но приписка всё равно будет, просто чтобы дать понять окружающим, каков по характеру этот индивид.
Ладно, оставлю эту, несомненно, полезную вещь до лучших времён, когда руки соизволят всё же дойти, ибо некогда – битва на носу. Решив для себя этот важный для своего будущего вопрос, отправился на боковую. Стоит немного отдохнуть перед грядущими событиями. Может статься так, что выпала единственная возможность поспать на ближайшее тысячелетие.
– На следующий день –
Проснулся ни свет ни заря, если в граммах, то примерно за 4 часа до старта «Ни шагу назад». Самые стойкие гуляки до сих пор оставались за столом и мусолили профессиональные темы: кто и как сделал неведомую хренотень, а главное, зачем, обсуждали особенности различных подходов и бросались специфическим сленгом вперемешку с равным ему юмором. Самая странность заключалась вот в чём: когда уходил из-за стола, то, казалось, было меньшее число подгорцев, а сейчас их большинство, почитай, с добрую половину столующихся наберётся. Неужто решили на халяву покутить?
Парочка из не спящих, завидев меня, подняла кружки с бокалами в знак приветствия и немым вопросом поинтересовались, мол: «Пора?». Так же молчаливо, то есть жестами, ответил: «Ещё есть два-три часа. Отдыхайте». Удовлетворившись моим ответом, они продолжили застолье, только растолкали своих соседей с посылом «Скоро война – надо привести себя в порядок и товарищей пробудить». Шатающейся походкой недавние сони вылезали из-под самых различных мест, порой заставляя удивляться и недоумевать «Как же они туда попали?» даже у самих незадачливых индивидов. Мда, вопрос на золотой фонд Алчности.
Что ж, оставив их разбираться с собственными проблемами, я наметил свой путь прямиком к передовым позициям, по пути заглянув в штаб, авось они новую стратегию задумали. Там меня заверили в незыблимости прошлых назначений – это хорошо. Со спокойной душой оставил общество генералитета и отправился к фронту, дабы встретить начало события в первых рядах и успеть привести ритуалы в исполнение.
За какой-то неполный час, спасибо за такую скорость порталам, я добрался до пункта назначения – полевой штаб первого стрелкового корпуса, находящийся на острие обороны, там, где ожидалось начало атаки, напротив предполагаемого места вторжения. Так-то мест для прорыва имелось более чем достаточно, аж 7 штук, и это только сухопутных, в космосе же под 4 прохода имеется, но самый мощный удар ожидался именно в этом месте. Противник в массе своей ожидался известный – демоны, ибо в космосе они откровенно «плавали», а на суше были асами и показывали фигуры высшего пилотажа. Сам штаб был установлен в тылу на расстоянии тридцати километров от укреплённых точек и курировал пять дивизий, из которых три – чисто пехотные и по одной мотострелков и артиллеристов. В добавок к ним шло усиление из танкового полка, три госпиталя, роты связистов, боевых магов, алхимиков, штатных артефакторов и до кучи различных отрядов, ответственных за поддержку и быстрое реагирование.
Естественно, не оставили без внимания и космическое пространство. Корабельный состав противника приблизительно был известен, и меры их сдерживания продуманы. Ожидаются корабли скитальцев и демониты-носители – ничего нового. Но оставался манёвр для сюрпризов, ибо хрен его знает, какие секретные разработки имеются в стане противника по этой теме. Почему же я выбрал поверхность как место своей дислокации, а не авантюрное судно космического корабля? Причина прозаична – не знаком с корабельной этикой, традициями, работой и всё в таком духе. Так что лучше я туда лезть не буду, во избежание... А баф накинуть смогу и находясь на земле, это не доставит особых проблем.
Особых политесов с командирами и адмиралами разводить не стал, поприветствовал, заверил в готовности ритуалов и оставил командование на них, ибо не с моим рылом лезть в бои между смертными. В соответствие с принятыми повсеместно правилами ведения войны, закреплённые Системой с Законом и принятые на вооружение Мирозданием: Боги (и Чемпионы в том числе) не могут напрямую вмешиваться в ход сражения между смертными (бафы можно, защита и атака запрещена. У Чемпионов, конечно, есть пара послаблений) в качестве боевой или руководящей единицы. Бои высших существ возможны лишь с равными или превосходящими их противниками.
Вот и выходит, что я присутствую на фронте в качестве соглядатая со стороны Ставки, так называемый особый наблюдатель или для краткости – оснаб. Даже чин военный дали – цельный бригадир (чин, следующий за полковником и предшествующий генерал-майору), чтоб, значится, не просто сферическим конём в вакууме был, и как сдерживающий фактор от возможной подставы врага. А ну как они наплюют на правила и пустят порезвиться своих аналогов богов. То-то и оно, с демонов останется. Их хлебом не корми – дай лазейку отыскать и воспользоваться ею.
Конечно же, с противной стороны думают в подобном ключе, не дураки ведь сидят – что-то да понимают в военном деле. Посему их высокие сущности (как минимум двое, чтобы при возможности ликвидировать потенциальную угрозу) будут встречать меня в этом месте. Таким нехитрым способом концентрация сил противника будет в нужном нам месте, в теории. Но всё же от сюрпризов никто не застрахован, и союзные Боги с Чемпионами будут оказывать поддержку на иных участках фронта. Да, к тому же через них будет передаваться эффекты ритуалов. А вы думаете, зачем я проводил синхронизацию с ними и вносил кое-какие правки?
Первая волна эффектов будет проведена в тот же момент, как появятся неприятели, но только для тех частей, что встретят их непосредственно лоб в лоб. В остальных случаях – только по просьбе командующего состава. Ну... Знаете... Когда в фильмах кричат: «Нужна поддержка с воздуха!». Вот тут так же, за некоторыми изменениями.
Да, можно разделять эффекты и не выдавать их сразу и всем, а дозировано и только нуждающимся. Нет, это не повлияет на сам ритуал, я могу с разницей в час его активировать. Кулдаун имеется не у ритуала, а у бойца. С этим вопросом, надеюсь, разобрались.
Пока я разжёвывал вам, усталый читатель, материал, незаметно подкрался час «Ч» – то есть время начала события. Осталось пара минут до него. Собравшись и проведя напоследок окончательную проверку, стал отмерять время вместе с бойцами, что стояли рядом.
«3 минуты... 2 минуты... Минута... 47 секунд... 31 секунда... 22... 14... 8... 5, 4, 3, 2, 1. Подождите, идёт обработка... Старт!»
– Перемещаемся к туристам –
Вечер. Корабль. Тихий плеск волн. Мерное сопение. Группа отдыхающих решила сменить место дислокации. Не то чтобы сие было необходимо. Нет. Наоборот, их всячески уговаривали остаться, но деятельная натура дорвавшихся сущностей требовала поиска авантюр.
– Гюнтер, ответь только честно: «Зачем мы в спешке покидаем это гостеприимное место?» – смотря на порт и мельтешащих на них зооморфов, спросил Хаос.
– Не могу знать, – залихватски козырнул тот. – В отличие от этих пьяных рыл, – тыкнул Война в груду свисто-хрипящих тел. – Я был занят собственными делами.
– Ага, знаем, плавали. Опять искал, с кем бы силушкой да стратегией помериться, – сонно произнёс Смерть, одетый в белые тапочки и разместившийся на невесть откуда взявшемся шезлонге, и повернулся в сторону рубившихся в местную разновидность азартных игр аватаров. – Ребят, что такого натворили эти... – замялся Смерть, так как не смог подобрать внятный эпитет. – В общем, эти насквозь хмельные тела и недалёкие умы?
– А, забей. Они сами не поняли, – махнул в их сторону костлявой трёхпалой рукой Лоа и ухмыльнулся. – То ли спор продули, то ли посулили несусветную чушь, а может, и вовсе залетел кто или всё сразу – так и не разобрал из их пьяного бреда, – пожал плечами он, не отрываясь от игры.
– Благодарю, – отсалютовал им Пранав. – Эх, везёт тебе, Костян, – тоскливо обратился тот к груде костей.
– И не говори, – поддакнул Гюнтер.
– С чего бы? – не разделил их настроя Смерть и начал загибать пальцы. – Пашу как проклятый, отдыха нет, род продолжить не могу, подруга ещё пилит по этому поводу, страшен как... как Смерть. Короче, продолжать могу до бесконечности, но главный посыл: не жизнь, а сплошная палитра серой тщеты. Нет, есть в моём бытии и хорошие моменты, но не стоит ими прельщаться.
– В курсе мы про твои проблемы. Однако ничем помочь не можем, – подал своему близкому товарищу чашу с брагой Хаос. – Ну никак не могу я открыть в себе хоть какой-нибудь аспект, связанный со смертью.
– Аналогичная проблема, – подсел к шезлонгу Война и занялся закусками, что стояли на столике рядом с Константном.
– Ха, слабаки, – натянуто усмехнулся главный по посмертию. – Пока вы тут рефлексии предаётесь, мне предложили ещё одну роль. Отказываться, естественно, не стал.
– Кх, – подавился напитком Властитель беспорядка и, ударяя себя в грудь, попросил: – Похлопай.
Война и Смерть посмотрели друг на друга и немного подумав разыграли жребий. По итогу Константин подошёл к подавившемуся и приложился ему между лопаток несколько раз, в то время пока Гюнтер хлопал в ладоши.
– Ух, спасибо, – кивнул головой Пранав. – Вот только я в толк не возьму: зачем Гюнтер хлопать начал?
– Сам же сказал: «Похлопай», а что, куда, зачем и почему... – развёл руками рекомый. – Пришлось додумывать и разыгрывать роли.
– Мда, ну тут сам виноват, – согласился Хаос.
– В самом деле, чего так удивляться-то, твоё беспорядочнейшество? – вернулся на своё место скелет.
– Интересно, почему же? – саркастически спросил оный. – Может, потому что это уже второй раз, как тебе предлагают роль?
– Да хватит гореть по этому поводу, – закатил глаза Смерть. – Вон, – тыкнул прямо в пузо сидящего рядом Гюнтера. – Этот сидит себе спокойно и не беспокоится. Извините меня за тавтологию.
– Не настолько я и спокоен, – ответил тот, нисколько не смущаясь беспардонства Смерти. – Мне, вообще-то, тоже обидно.
– Вот! – вскинулся Хаос. – Видишь! Колись давай, что за роль тебе подкинули, – навис он над Константином, уперев руки в подлокотники и вперившись тому прямо в глазницы.
– Время попросили проконтролировать, – буркнул Костя.
– Чего?! – не поверили его собеседники, а игроки даже прекратили свою партию.
– Того, – недовольно засопел Смерть.
– Ничего себе, – плюхнулся на своё прошлое место Пранав. – Гюнтер, будь добр, сгоняй за беленькой, – обратился он к своему собрату и чуть погодя добавил: – И валерьяночки ещё. Чую, не всё сказал этот трупак.
– Не надо бегать, – остановил Войну главный труп во вселенной. – У меня осталось ещё, – и вынул из подсумка названные предметы, добавив сверху ромашкового чаю.
– Ох, – схватился за сердце Гюнтер. – Во что ты опять вляпался? – осел он по борту, как пришибленный пыльным мешком. Правда, не суждено ему было растянуться на полу – капитан-бобер пришёл на помощь и подставил ему своё плечо. Конечно, из-за разницы в росте получилось немного не так, как рассчитывал грызун-некромант, ибо Война всё же не удержался и распластался, уже подмяв под себя неравнодушного капитана, но это такая мелочь.
– Новый аспект открыл, – тут уже пришёл черёд Хаоса хвататься за грудь, а Смерть, будто не замечая этого, продолжил: – «Конец» называется.
– Вот и сходили в турпоход, – глупо улыбнулся Азраил.







