412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Айлин Ютт » Твой «человек-полиция» (СИ) » Текст книги (страница 4)
Твой «человек-полиция» (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 18:36

Текст книги "Твой «человек-полиция» (СИ)"


Автор книги: Айлин Ютт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 13 страниц)

– Сделал сюрприз называется… – бормочет себе под нос, но я слышу

– И этот сюрприз я точно на всю жизнь запомню! – звучит двусмысленно. – Для меня никто такое не делал. – хочу приободрить его, но выходит натянуто и плохо.

– Конечно! – ругается матом про себя. – Ты же боишься высоты! – раздраженно.

– Ты же не знал… – да, собственно, мало кто знает об этом.

Мне хочется приободрить его, развеять повисшее напряжение. Первая легонько касаюсь его руки, с силой удерживающей кружку. Наши взгляды встречаются, похоже это прикосновение было неожиданным не только для него, но и для меня самой. Тишина повисла над пустой крышей, свет искусственной свечи танцует зацикленный танец, становится неловко, убираю руку и закутываюсь в плед. Разные мысли крутятся в голове, собираю всю смелость чтобы начать разговор, но так и не решаюсь. И он молчит, видимо, погруженный в свои мысли.

Если отбросить мои фобии, в целом обстановка очень даже романтичная, и сам поступок… Заморочился же, готовился. Ну или нанял кого-то. Другая на моём месте прыгала бы от счастья.

Илья поднимается, довольно громко отодвигая стул, скрывается в темноте, звук шагов за моей спиной, шуршание, щелчки и в туже секунду пространство вокруг озаряется маленькими желтыми огоньками. Новогоднее чудо какое-то. Не скрывая восторженного удивления разглядываю эту волшебную сказку. На разной высоте множество маленьких желтых лампочек, словно сеть, покрывает стены кирпичной будки. У стены деревянные паллеты сложены в диванчики, на них с виду мягкое глянцевое покрытие, напоминающее спортивные маты. Всё это так уютно и безумно восхищает, начинаю радоваться, как ребенок.

– Мне нравится. – искренне улыбаюсь, поймав его взгляд. – Очень. Правда.

Кручусь на стуле, не переставая разглядывать и удивляться. Мне кажется, я сейчас похожа на свою младшую сестру Дашу, лет так пять назад. Расплываюсь в улыбке и сияю, прям как эти лампочки. Это действительно стало для меня сюрпризом. Приятным сюрпризом.

– Ты серьезно? – спрашивает, присаживаясь на стул. Он что не верит мне?

– Конечно, серьезно. – продолжаю расплываться в улыбке.

Может со стороны выглядит это странно. Ну и пусть. Мне правда становится тепло, спокойно, даже радостно и дико интересно как сложилась эта встреча, если б не моя боязнь высоты.

– Ты очень круто всё спланировал. Мне интересно, что было бы дальше?

Черты его лица становятся мягче, плечи опускаются, уголки губ дергаются в полуулыбке. Смотрит в упор, что мне тут же хочется отвести взгляд и спрятаться.

– Почему было бы? – изогнул вопросительно бровь. Кажется, мои брови тоже взлетели вверх, непонимающе ожидаю объяснений.

– Будет. Дальше будет всё по плану. По крайней мере я на это очень надеюсь. – раздается знакомы смех, более привычный для моих ушей. – А если не по плану, будем действовать по ситуации.

Меня это даже развеселило. Не представляю какого ему, когда твой план летит коту под хвост.

– Хорошо. Что у нас по плану? – интересуюсь будничным тоном, чувствуя, как страх отступает окончательно.

Протягивает свой смартфон, на экране которого меню одного из ресторанов города.

– То есть, по плану типа ужин?

– Типа да. Выбирай.

Немного растерялась. Хотя, чего ты ожидала, Леся, тут стол, стулья, приглушенный свет, звездное небо над головой, романтика. Зачем-то посмотрела наверх, небо вроде темное, но звезд не видно. Наверное, со стороны это выглядело комично.

– Может быть ты закажешь на свой вкус?

– Э! Нет! Вдруг у тебя аллергия или наши вкусовые пристрастия не совпадут. Я не знаю, что будет дальше, поэтому поужинать хотелось бы без эксцессов. – эта тирада звучит как обвинение.

– Не стесняйся, заказывай. – добавляет уже мягче.

Решила обойтись салатом с креветками. Протянула смартфон обратно.

– Это всё? – удивленно. – То есть ты будешь есть одну траву?

Как можно быть таким милым, даже романтичным, и в то же время так сильно бесить? Вдох выдох. Складываю руки на коленях.

– Почему одну траву. Там есть креветки. – стараюсь говорить спокойнее

– То есть с морепродуктами всё «ок»? Ни аллергии, ни…

– Всё «ок». – повторяю его же фразу.

– Прости, я обязан был уточнить, а то знаешь ли хотелось быть сытым прежде чем меня посадят. – смеется. – Шутка. У меня стресс и его нужно заесть.

– Ты меня до чертиков напугала, думал упадешь с этой крыши. – говорит вполне серьезно. – Я тебя сюда привел, я в ответе за тебя. – очень серьезным тоном, будто ругает меня.

– Другие девушки не были такими проблемными? – не знаю зачем задаю этот идиотский вопрос. Наверное, подсознательно мне хочется знать скольких он еще обольщал такой романтикой.

– Здесь не было других девушек. – его челюсть сжимается. Злится.

К такому ответу я не была готова, нижняя челюсть так и упала вниз, я зависла. Такой романтик, обычно устраивают, когда… когда серьезные отношения. Или… когда хотят произвести впечатление?

– Удивлена? Да, ты первая девушка, которую я привел на эту крышу.

Хм… на эту крышу? Значит он тут не впервые? Да, столик он может и готовил, а вот наличие своеобразных диванчиков у кирпичной стены говорит, что эта крыша вполне обитаема на постоянной основе. Хотя, с чего я взяла, что он что-то готовил, может всё организовали специальные люди.

Молчаливо подсматриваю за Ильёй. Полистав свой телефон, убирает в карман, в очередной раз ныряет под стол достает черную беспроводную usb-колонку, звучит медленная космическая мелодия без слов. Негромкая музыка придает легкую атмосферу транса, каждый задумался о своем. Укутавшись в плед наблюдаю как Илья подпер голову рукой, облокотившись на стол локтем. Его взгляд устремлен далеко в ночь или даже куда-то сквозь эту темноту. У меня на языке вертится еще множество вопросов, но не смею нарушать это состояние созвучное с чем-то гармоничным.

Не знаю сколько мы так просидели. Илья принимает звонок от курьера. Диктует ему четырехзначный код и просит подняться на пятнадцатый этаж. А у меня снова ноги ватные. Какой он сказал этаж? Это мы сейчас… Завершает разговор и пробегается взглядом по мне. Неужели я так заметно позеленела?

– Тебя можно тут одну оставить, я быстро.

Что⁈ Это он мне? Меня одну? Здесь? Нет! Нет! Конечно, нет! Илья уже хватается за ручку металлической двери. Кричу ему несвоим хриплым голосом:

– Стой! Пожалуйста, не оставляй меня здесь одну! – хочу встать, запутываюсь в большом пледе, спотыкаюсь о стул. Илья быстро материализовался возле меня.

– Спокойно-спокойно. Идем. – протягивает руку.

Без раздумий обнимаю пальцами его горячую ладонь. Вижу, что он готов сейчас рассмеяться, но старательно поджимает губы. Открывает массивную дверь, спускаемся по лестнице в полтора пролета, проходим по узкому коридору и оказываемся в тамбуре где всего две двери с номерами квартир. Почему-то останавливаемся.

– Тебе не нужно… в уборную? – спрашивает он.

– Нет.

Поворачиваем за угол и оказываемся в холле с окном и двумя лифтами. Всё это время мы шли, держась за руки. Только сейчас понимаю, как сильно вцепилась в него. Отпускаю и подхожу к окну. Отшатываюсь. Слишком высоко. Не знаю куда себя деть, иду в центр холла. Двери лифта открываются, являя нам курьера в ярко-желтой униформе. Илья забирает пакеты. Молча по тому же маршруту добираемся на крышу. Помогаю вытащить контейнеры из пакетов. Илья вновь ныряет под стол, заглядываю ему за спину и вижу там огромную темную сумку, из которой он достает завернутое в кухонные полотенца что-то большое. Тарелки. Две больших белых тарелки. Очуметь! Вот он подготовился.

– Так вот откуда всё это, большая мужская сумочка.

– Не люблю есть из одноразовой посуды. – отвечает неохотно, видимо не терпится приступить к ужину.

Илья ловко перекладывает содержимое контейнеров в тарелку и снова ныряет под стол, достает столовые приборы, завернутые в салфетки. Не перестаю удивляться его практичности и подготовленности.

– Что еще есть в твоей сумочке?

– Много чего. – улыбается, приступая к еде.

– Как твой друг, как его нога? – о чем говорить не знаю, поэтому решила начать разговор с общего знакомого.

– Тебе виднее, ты же живешь с ним в одном доме. – хмыкает, пожимая плечами и уплетая пасту с морепродуктами. Это что шутка такая? Снова бесит.

– А ты всё обо всех знаешь с кем живешь в доме?

Какие-то жалкие попытки начать нормальное общение и завершить этот вечер боле менее приятно.

– Хочешь поведаю тебе тайну, как он сломал ногу? – неожиданно выдает Илья.

– Ну расскажи.

Уселась поудобнее укутавшись в плед. Во время рассказа моему удивлению не было предела. Кто бы мог подумать, что детский тренер по футболу, сам спортсмен способен на такие глупости. Дослушав приключение с виду взрослых парней, моментально возник вопрос, а сколько же им лет.

– Сколько ему лет?

– Двадцать пять. Будет через три месяца.

Значит ему примерно столько же? Задумалась, почему меня не интересовал этот вопрос раньше.

– И давно вы знакомы?

– Мы дружим со школы. Он хороший парень, но энергии в нем всегда много было. Чудил по-страшному, мать частенько в школу вызывали. Ну так как мы в одной банде, мне тоже прилетало.

– Ужас. – отшучиваюсь.

– А ты была примерной девочкой? Еще скажи никогда предков в школу не вызывали.

– Почему же. Моя мама была в школе почти каждый день.

– Удивлен, а так и не скажешь. – смеется в голос.

– Пока не ушла в декрет. Выпустила совой 9 «А» в большое плавание. После рождения близняшек, больше не брала классное руководство.

– Ого. Так у нас мама педагог, значит. Не повезло тебе. Какой предмет?

– Биология.

Незаметно покончили с едой. Илья достает термос, наливает себе.

– Еще горячий. Давай кружку. – наливает чай, наблюдаю как пар небольшим облачком клубится верх. – Пей пока не остыл. – пододвигает кружку ближе ко мне.

– Спасибо.

– Ты учишься, работаешь?

– Учусь заочно, работаю. – подмечаю с какой легкостью ему удается добывать информацию обо мне. В то время как я о нём не знаю ничего. Свалился ранним утром на мою голову.

– Расскажи немного о себе. – вежливо прошу.

– Хм… – снова его фирменная улыбочка. Делает глоток чая. – Ну немного ты и так знаешь.

Бесит! Как же он меня бесит. Еще немного и я перестану быть вежливой.

– Благодаря своим настырным методам ты знаешь обо мне всё!

– Ну прям-таки всё. – с ухмылкой. – Каждый мой метод. – намеренно выделяет голосом это слово. – Заканчивается для меня сюрпризом, мягко говоря, неприятным.

– Да, но ты знаешь, где я живу, что у меня есть родители, сестры, ты их видел, одну подкупил шоколадом, хотя с ними даже мои подруги не знакомы. Ты знаешь, что я терпеть не могу пончики и боюсь высоты. О тебе я ничего не знаю! И твоя настырность… – запинаюсь. – Меня пугает всё это!

– Ты умеешь злиться. – заливисто смеется. – Еще я в курсе, что тебе нравятся морепродукты. – продолжает смеяться.

А мне не до смеха, я поникла. Зачем пригласил сюда, поглумиться надо мной? Грею руки об уже чуть теплую кружку, вожу пальцем по керамической поверхности и думаю, что мне пора домой.

– Я уже давно отучился, работаю. – начал серьезным голосом. – В компании, занимающейся… – делает глоток из кружки. – … комплексной поставкой электротехники и комплектующих для монтажа инженерных систем. – сделал паузу, ожидая от меня какой-то реакции. – Электрика, сантехника, вентиляция. – пояснил, как для умалишенной.

– Интересно. – сказала не для поддержания разговора, а потому что понимаю о чем речь и удивительно, что наши сферы деятельности схожи.

Разговор дальше не вяжется, впервые за весь вечер первый раз достаю телефон. Начало одиннадцатого, надо собираться, завтра новая неделя, много работы.

– Какой здесь адрес? Я вызову такси.

– Я сам тебя отвезу. Сейчас только приберу. – указывает на стол.

Начинает складывать мусор в пакет, собирает посуду. Подаю ему тарелку.

– Знаешь, я удивлен, что ты ни разу не достала телефон и не сделала селфи. – это толстый намек на то, что я не оценила его старания?

– Ну извините, я не буду объяснять, что со мной творилось, когда ты оставил меня стоять там, на краю. – указываю пальцем в сторону парапета. – Не до селфи как-то было. – буркаю обиженно. Падаю на стул.

Ставит сумку на стол, убирает термос и все остальное.

– Да я не об этом! – психует, резко тянет сумку вниз одновременно со скатертью. Кружка с недопитым чаем летит прямо на меня.

Прекрасно! Фейерично-мокрое окончание этого сумасшедшего вечера. Мне становится обидно, за необоснованные претензии, за мокрую рубашку, за липкий холод, глаза наполняются слезами. Не успеваю встать. Илья бросает сумку, подбегает ко мне со словами:

– Блин! Обожглась?

– Он был не горячий. – мотаю головой.

Берет за руку и уводит с крыши. Вот мы уже на площадке, Илья открывает ключом одну из дверей и тянет за собой. Одергиваю руку, слезы скатываются по щекам, быстро стираю мокрые дорожки.

– Это моя квартира, проходи, снимай мокрое, я принесу сухую одежду.

Стою и не собираюсь туда входить. Плевать. Спущусь вниз мокрая, вызову такси и поскорее уеду отсюда.

– Лесь, зайди, пожалуйста. Переоденешься, успокоишься и я отвезу тебя домой.

Ему не составляет особого труда затянуть меня в квартиру и закрыть дверь. На ключ. Уходит в глубь квартиры, возвращается с белой футболкой.

– Извини, розовой нет. – пытается шутить. Мне вообще не до шуток сейчас.

– Я хочу уйти. Открой дверь, пожалуйста.

– Переоденься и я отвезу тебя. Не спорь. Ванная там.

Решаю быстрее скрыться в чужой ванной, надеюсь, чем быстрее я сделаю что он хочет, тем быстрее отсюда выйду. Закрыв за собой дверь, бегло осматриваю помещение в серо-белых тонах. Нахожу зеркало, разглядываю себя. Да уж, видо́к так себе, слава Богу тушь не растеклась. Помыла руки. Быстро расстегнула пуговицы, сняла рубашку, надела футболку длинною до середины бедра, рукава до локтя, вырез то и дело скатывается, оголяя плечо. Перекинула волосы на ту сторону, что б не было так заметно.

Выглянула в коридор, в квартире тихо, и почти темно. Свернула испачканную рубашку, направилась в прихожую, дернула дверь – закрыто. Пошла на второй источник света, оказалась на кухне. Пустой. Дальше передвигаться по квартире желания не было.

– Илья? – тихонько позвала, но никто не откликнулся.

Снова прошла в прихожую уселась на кожаную банкетку и уставилась в огромное зеркало шкафа-купе. Еще раз позвала хозяина квартиры, реакции ноль, будто я здесь одна. Стало жутковато. Еще больший ужас охватил, когда услышала звук поворачивающегося ключа в двери с той стороны.

Дверь медленно распахнулась, Илья, как ни в чем не бывало занес большую темную сумку, пакет с мусором, плед, перекинутый через плечо, и два стула, висящих в сложенном положении на его руке.

– Ты меня напугал. Мог бы предупредить, что оставишь меня здесь.

– Меня не было пять минут.

– Я поеду. – не хочу с ним спорить, просто хочу домой.

– Нет. – сказал, как отрезал. Свалил с грохотом стулья. – Я сказал, что отвезу сам.

– А я не обязана тебя слушаться.

– Не обязана. Но я тебя забрал, я тебя и отвезу. Минуту можешь подождать. – не спрашивает, больше на просьбу похоже. А по голосу – на приказ.

Уходит в ванную. Слышу звук льющейся воды. Возвращается.

– Я оплачу химчистку… или куплю тебе новую…

– Ничего не нужно. Я хочу домой. – голос дрожит, уже не скрываю своего раздражения.

– Пошли. – открывает шкаф, достает толстовку и накрывает ею мои плечи.

Хлопаю глазами, снова этот контраст в его словах и действиях.

В лифте едем молча. Путь до машины так же проходит в тишине, как и большая часть дороги до моего дома.

– На счет селфи… – резко без предисловий начинает. – Ты неправильно поняла. Обычно девушки фоткают всю эту романтику, селфятся, просят сфотографировать… А ты… другая. В общем, я это сказал, не что бы задеть тебя, а просто я правда удивлен и понял это, только когда ты достала телефон, что б вызвать такси.

– Хорошо, что ты это сказал и мы всё прояснили.

Он паркуется не у моего дома, а где есть свободное место. Тихо благодарю, дергаю за ручку. Закрыто. Выдыхаю.

– Я провожу. – выходит из машины. Не дожидаясь, когда откроет мне дверь, выхожу сама.

– Не нужно.

– Нужно. – запахивает на мне полы своей толстовки. Отыскивает мою руку в этом безразмерном одеянии, так и ведет до подъезда.

– Давай присядем? – указывает на лавку.

– Зачем?

– Господи! – прикрывает лицо рукой. – Что ж ты такая… такая… – пока он подбирает словцо покраше, я выпаливаю раньше:

– Проблемная?

– Да кто тебе втемяшил, что ты проблемная⁈ – орёт. Первый раз за наше недолгое общение он орёт. Я вывела его из себя.

– Что ты орёшь! Время видел? Люди спят! – тоже ору на него, но шепотом.

– Потому что ерунду несёшь! Ты не проблемная. – уже тише. – Ты, как пороховая бочка с сюрпризом – не знаешь, когда и где рванет. Я хочу, как лучше, но бах! И получается всё самым ужасным образом, а самый прикол в том, что ты ни в одном из случаев не виновата. – пожимает плечами. – Стечение обстоятельств, блин!

Он через чур эмоционально жестикулирует и ходит из стороны в сторону.

– Илья, давай ты сейчас успокоишься и поедешь домой.

– Хорошо. Успокаивай. – нагло и с ухмылкой.

– Что? – в недоумении смотрю на этого нахала. Это что намек на… Он издевается?

– Да чего ты так остро реагируешь. – смеется.

Как у него все легко и быстро. А меня до сих пор потряхивает от сегодняшнего вечера.

– Мы не так близко знакомы, что б я успокаивала тебя так, как ты хочешь.

– А ты знаешь, как я хочу? – играет бровями.

– Илья! – шикаю на него и легонько припечатываю ладонью по плечу.

– Ох! Леся-Леся, забавная ты. – ловит моё предплечье. Что-то слишком много прикосновений с его стороны за сегодняшний вечер.

– Не могу сказать того же про тебя. Я постираю футболку и верну. Через Женю передам. Можно?

Думаю, сегодняшнее «свидание» поставило точку в нашем общении, а не запятую как я надеялась глубоко в душе. Поэтому и видеться лишний раз нам не стоит, благо есть общие знакомые, через которых можно вернуть вещь. Можно же?

– Можно. – хмыкает, улыбается неотрывно смотря на мои губы. Чувствую это во взгляде, губы горят, невольно облизываю, отворачиваюсь.

Ну вот, своим «можно», он лишь подтвердил окончание в наших отношениях. Господи, каких отношениях, не было ведь ничего.

– Извини, за… за сегодняшний вечер. Можешь не верить, но я планировал всё по-другому, пугать тебя намеренно точно в планах не было.

– Я верю.

– Как давно ты боишься высоты?

– С детства

– Расскажешь?

– Мне было лет восемь, мы с мамой гуляли в парке аттракционов, меня впечатлило колесо обозрения, долго упрашивала маму. Она была на восьмом месяце беременности сёстрами, и женщина-контролер не разрешила ей сесть в кабинку, а одну меня мама, естественно, не пустила.

Останавливаю рассказ, смотрю на Илью, убеждаюсь, что он внимательно слушает, продолжаю:

– Свидетелем этого стала женщина с дочкой. Она предложила маме посадить меня с ними в одну кабинку. Я умоляюще просила маму, та купила билет. И вот я довольная и счастливая поднимаюсь вверх, кабинка открытая, машу рукой маме. Мы поднялись почти на самый верх. Кабину резко тряхнуло, и колесо встало. – сглатываю. Воспоминания нахлынули, стало тяжелее рассказывать. Немного продышав, продолжила.

– Та женщина прижала к себе свою дочь, а когда я хотела подвинуться ближе к ним, она сказала оставаться сидеть на месте, чтобы сохранить равновесие. Слышала, как далеко внизу мама зовет меня, эхом доносится ее крик, что всё будет хорошо. Маленькие деревья внизу, крошечные карусели, дорожки и фигура мамы, всё поплыло, мне будто захотелось спать, тогда я очень испугалась что усну и полечу с этой высоты вниз. Вцепилась руками в выкрашенные белой краской поручни кабины и… – Илья коснулся моей руки, спрятанной в рукаве его толстовки, легонько сжал, молча смотрел. – В общем длилось это, наверное, меньше десяти минут, но для меня как вечность. Кабина снова дернулась и нас спустили вниз. С тех пор я жутко боюсь высоты. Об этом знает только мама… и ты.

– В жизни я не сталкивалась с высотой и намеренно этого не делаю. До переезда в город, я жила в частном доме, на земле. Сейчас живу на четвертом. Что бы помыть окна, я нанимаю человека… – понимаю, что поддалась порыву и взболтнула лишнего.

– Прости. – звучит искренно

– Всё в порядке. Мне понравилось. – улыбаюсь. – Ну в смысле, я оценила твой сюрприз. Особенно огоньки, музыку, место, романтику… Красиво. Страшно красиво. – мне становится смешно, и я не сдерживаю смех.

Илья тоже смеется, тяжесть улетучивается, наконец-то обстановка разрядилась.

– Я пойду. – снимаю толстовку, отдаю ему в руки и быстро бегу вверх по ступенькам в подъезд. – Пока. – бегло прощаюсь.

Поднимаясь в лифте мне приходит сообщение.

Илья: «Место следующего свидания выбираешь ты»

Не успеваю уловить смысл, как прилетает еще одно сообщение:

«У нас был уговор. Помнишь? Тебе понравилось. Я рад. Спокойной ночи».

Глава 9 – Разрыв шаблона

День какой-то резиновый, с утра совещание затянулось дольше обычного, в офисе обстановка нервно-безумная, причиной тому наш очередной форум. Вроде не первый раз участвуем, ребята на опыте, да и организационные моменты в основном головной офис решает, а всё равно носятся все как ошалелые. Спокойнее надо быть, спокойнее.

Дверь в кабинет распахивается, без стука влетает Игорёк коллега-приятель из отдела продаж, руководителем которого с недавних пор собственно я и являюсь. В руках образцы продукции, ногой закрывает за собой дверь. Еще один со сдвигом по фазе. Скорей бы уже четверг и вся эта суета закончилась.

– Стучать надо прежде чем входить! – довольно резко произношу.

– Ты чего такой злой? Не выспался что ли? – присаживается на стул и кладет на мой стол образцы блоков реле. Ну вот на хрена они мне здесь.

– Не выспался. – неотрывно пялюсь в монитор, делаю вид, что работаю.

Ну не говорить же ему, что причиной моего плохого настроения стала какая-то девчонка. Которая в тот день снова пулей ускакала в подъезд, а после опять не ответила на сообщение.

Не выходит она у меня из головы, как школьник за ней увязался. Зачем спрашивается? Вроде и нет в ней чего-то выдающегося, а с другой стороны просыпается какой-то азарт, интерес что еще может принести наше общение, какой сюрприз выдаст судьба при нашей следующей встречи. Сначала мне реально хотелось искренне ее отблагодарить, но твою ж мать, пончики она не любит. Хорошо. Понимаю, что моя настойчивость, местами нездоровая, могла ее напугать, но на хрена свидание с неё выбил? Хотя сам себе же установку дал: «одно свидание», «если понравится»… Вот и лез из кожи вон, что б уже наверняка понравилось! И еще готовился, как дебил, на крышу припёр лампочки эти дебильные, развешивал… Благо работаю в нужном месте, и они мне легко достались. И тут на тебе! Полный провал. Высоты она боится. Я и сам знатно труханул в тот момент.

Вот что я в ней нашел? Фигурка так ничего, конечно, и я бы воспользовался моментом, но она, пипец, пугливая. А брать силой – это не про меня. Наглым быть могу, но зверем, насильником – нет.

Леся–куролеся, что б её! Почему меня так задевает её молчание, ведь нормально всё вроде закончилось? Игорёк продолжает что-то говорить, но сути не улавливаю. Несмотря на то что он на пару лет старше и теперь у меня в подчинении, мы неплохо ладим, и иногда наше общение выходит за рамки делового.

– Обед скоро. Ты же на машине? Давай съездим пообедаем.

Отлипаю от монитора, смотрю на подчиненного и не врубаюсь, почему на моей, так-то у него тоже тачка имеется.

– Мою жена забрала, сына в бассейн сегодня везет. – отвечает, опережая мой вопрос.

До обеда еще полчаса, но ничего не мешает нам пойти на него раньше. Пятьдесят процентов времени Игорь проводит вне офиса, на встречах с клиентами, в моем графике тоже бывают поездки на объекты, чаще запланированные, конечно. Но процентов десять из них бывают внеплановыми, а сегодня сам Бог велел бежать из офиса туда где поспокойнее.

– Ну поехали, Игорь Николаевич. – улыбаюсь приятелю.

– Только это, Илья Николаевич, надо бы в «Безопасность» заехать. – делает паузу. – До или после. – осторожно добавляет.

Неожиданно. В извозчики я не нанимался, а не попутал ли берега Игорёша, мы на работе все же.

– У них там ЧП, объект сдают через два дня, а горе-монтажник расхерачил реле, обещал их энергетику образцы завести, может что придумают.

– То есть ты хочешь вот эти реле… – указываю пальцем на блоки на столе. – … Стоимостью как твоя месячная зарплата, отвезти Сомову, что б он экспериментировал?

– Ну не Сомову, тот вообще про эту ситуацию не в курсе еще. – спокойно так отвечает, будто у нас вагон этих реле на складе и стоят они копейки. – Серёге энергетику.

– Илья, я ж тебе только что всё рассказывал. У тебя всё нормально?

– Нормально. – но не всё и это ему знать не обязательно.

– Это в наших интересах помочь им, они уже заказали, но сроки сам знаешь не три дня. Ну форс-мажор у людей, заказчик приедет цех принимать, а из-за этой маленькой штучки… – трясет образец перед моим лицом. – … Всё встало.

– Игорь, твою мать, ты ж не ребенок! – повышаю голос. – Это же образец.

– Ну он же рабочий! – орёт мне в ответ. – Ты видел, что в офисе сейчас? – указывает за дверь. – До этого вообще никому нет дела, и еще неделю не до чего будет.

– Ну тебя! Сам разгребать будешь. Поехали уже. – накидываю пиджак, беру ключи от машины и направляюсь на выход.

После обеда голод и раздражительность сменились на удовлетворенность и приятное чувство сытости. Заезжаем в офис компании «Безопасность», паркуюсь у их одноименного магазина, сколько раз проезжал по пути домой и ни разу не был здесь и даже не подозревал, что этажом выше находится офис.

Первоначальное сотрудничество проходило в стенах нашего офиса, а после клиента полностью вел Игорь, чему я несказанно рад. Ибо Сомов Борис Петрович, генеральный директор компании «Безопасность», показался мне сомнительным и слишком изворотливым, скользкий тип, короче говоря. Общий язык мы с ним так и не нашли. Поэтому особого желания посещать это место у меня не было, но и торчать в машине тоже перспектива так себе. Да и если сейчас выбирать между возвращаться к себе на работу в дурдом или часик побыть в офисе клиента, я выбираю второе.

Вход в офис оказывается с торца здания, поднимаемся по лестнице, Игорь молча показывает дорогу, открывает дверь и любезно пропускает вперед. Светлый холл, ресепшн, кожаный диван цвета мокко, какие-то зеленые цветы в деревянных кадках, на стене, как под линейку, развешаны дипломы, грамоты, благодарственные письма. И тишина, будто вымерли все, не то что у нас в офисе. Довольно громко усмехнулся своим раздумьям. Игорь развалился на диване, приложив телефон к уху в ожидании ответа.

– Серёг, привет, мы подъехали. Да, уже у вас в офисе. Нет, пусто, никого. Хорошо, ждем. – отключается.

– На обеде еще все. – поясняет коллега.

Коротко киваю, присаживаюсь на диван, где-то в глубине офиса слышу стук каблуков, он становится громче являя собой девушку. И это очень странно. Взгляд упал на замшевые черные туфельки, скольжу по стройным ножкам, одетым в капрон, темная обтягивающая юбка чуть выше колена, нежно-голубая блузка с длинным рукавом, грудь рассмотреть не удалось, так её обладательница прижимала к себе папку с бумагами. Зато лицо. Лицо нет необходимости рассматривать, потому что я узнаю эти испуганные синие глазки, этот моментальный румянец на щеках. Леся! Да, девочка, я удивлен не меньше тебя.

– Здравствуйте. – робко летит из ее пухлых губ.

– Привет, Олесь. – бодро здоровается приятель, подходя к ресепшену. Значит они знакомы. Интересно, однако.

Усаживаюсь поудобнее на диване, широко расставив ноги, руки скрестил на груди и приготовился наблюдать за неловкостью этой девчонки. Мне нравится и неловкость её, и внешний вид её. Что я там раньше говорил, ничего выдающегося, ничего так фигурка? Очень даже ничего фигурка, и формы выдающиеся, и каблуки эти, и ноги… Думаю, если б не фобия высоты, в тот день у нас определенно могло быть горячее продолжение, а учитывая близость расположение моей квартиры… Фантазии понеслись галопом, стремительно повышая давление в паховой зоне.

– У нас обед еще. Чем-то могу помочь? – негромко вещает Леся.

– Да, я в курсе. Всё нормально, мы ждем Ветрова. – отзывается Игорек, подходя к ней ближе.

– А ты чего не на обеде? На диете? – посмеивается.

– Я уже пообедала. – смущенно, покусывая нижнюю губу.

– Ясненько. Как делишки? – продолжает штурмовать Игорь. А меня это немного подбешивает даже. Громко прочистил горло, приятель непонимающе посмотрел на меня.

– А это, кстати, мой начальник Илья Николаевич Осипов. – указывает рукой в мою сторону.

Олеся делает огромные глаза, чуть приоткрыв рот, затем просто кивает головой, явно растерянная.

– Могу предложить вам чай, кофе? – всё так же растерянно.

– Нет, мы только перекусили. – коллега смотрит на меня. – Илья Николаевич, ты будешь чай, кофе?

– Нет, спасибо, не буду. – девочку вот эту за стойкой буду. Или на стойке… Воображение подкидывает откровенные картинки, стиснув зубы сдерживаю свой устойчивый порыв.

В эту же минуту дверь в офис шумно открывается и вбегает Ветров. Его действия под стать фамилии, впопыхах здоровается с девчонкой, что-то спрашивает, обменявшись с нами быстрыми рукопожатиями, кивая тараторит, а я не слышу, все мое внимание сосредоточено на девушке за стойкой. Игорь предлагает пойти с ними, но совершенно нет желания участвовать в том, что он устроил, остаюсь на диване. Как только они скрылись в глубине коридора, Леся спряталась за стойку ресепшена.

Издаю негромкий смешок и, как хищный зверь, бесшумно в два шага преодолеваю расстояние до стойки, перегибаюсь корпусом, заглядываю в ее укрытие и пугаю:

– Бу! – эффект неожиданности сработал, и я получил свою дозу в виде смущения на прекрасном личике. Это для меня теперь особый фетиш.

– Напугал! – легонько вскрикивает, оглядывается. – Напугали. – исправляется. Не одобряю, она теперь выкать мне будет?

– Знаешь, я очень удивлен.

– Я тоже. – не поднимая глаз, перебирает папки, клацает мышкой, пялится в экран монитора. Эти действия мне знакомы, сам так иногда делаю, когда хочу, что б побыстрее свалили из моего кабинета.

– Ну что, выбрала место? Куда пойдем в следующий раз? – изумленный взмах ресниц, а меня так и пробивает на смех. – Не бойся, у меня фобий нет, я не привередлив…

Большего сказать мне не удается, так как явился Сомов, очень не вовремя.

– Илья? Здравствуйте! Неожиданно, какими судьбами к нам? – интересуется с приторной улыбочкой.

Говорю выдуманную причину моего появления в его офисе, Сомова похоже это мало интересует, спросил видимо из этикета.

Обойдя ресепшн, наклоняется к Лесе и что-то шепчет ей на ухо. При этом его мозолистая ладонь как бы невзначай скользит вверх по её предплечью, задевая плечо, толстые пальцы едва касаются ворота блузки, шеи… путаются в волосах… светлые локоны ускользают в его загребущей пятерне, которая в последний момент зажимает их концы в кулак. Сомов отстраняется, странно прищуриваясь в мою сторону.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю