Текст книги "In a hundred lifetimes (ЛП)"
Автор книги: авторов Коллектив
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 8 страниц)
Год за годом проходят в безмолвии – ни звука, ни шороха. Роуз несчастна. Роуз пытается цепляться за нормальную жизнь – устраивается на работу и снимает квартиру. Она надеется, что однажды увидит Доктора. Только надеется. Не вскакивает по утрам с сумасбродной решимостью найти его, не ищет следы его в интернете, ибо разочарование – ее злейший враг, не вынюхивает ложной надежды. Роуз ждет.
*
В один из тихих и особенно морозных зимних дней 2031 что-то, наконец, происходит. Роуз слышит шум двигателя неподалеку от кафе на краю залива и, бросив все дела, мчится на звук. Тысячи мыслей проносятся в ее голове, пока она бежит, все набирая и набирая скорость. Что, если это он? Что, если это не он? Что сказать? Что делать, если у него кто-то другой? И худший, и, кроме того, самый навязчивый из вопросов – что делать, если он ее не помнит?
Как только ТАРДИС появляется в поле зрения, Роуз переходит на шаг и выбирает возможный путь отступления, а именно, Теско, находящийся в нескольких метрах левее. Она знает, что если тот, кто сейчас выйдет из ТАРДИС еще не бывал в Заливе Злого Волка во второй раз, то она не подойдет – это нарушит их временные линии.
Дверь открывается, и сердце Роуз заходится в таком сумасшедшем темпе, что биение его слышно по всему телу. Но появившийся мужчина не тот Доктор, которого она знала. Этого человека она никогда прежде не встречала. В седовласости его угадывается что-то знакомое. И этот мужчина, безусловно, Доктор.
Неожиданно он оборачивается на нее и смотрит прямо в глаза. Его рот чуть приоткрывается, и ресницы начинают мелькать с поистине изумительной скоростью. Доктор моргает так часто, словно пытается убедиться в реальности происходящего. Сделав несколько шагов навстречу, он останавливается на расстоянии вытянутой руки и сосредоточенно нажимает на ее плечо указательным пальцем, проверяя Роуз на осязаемость. Он сердито смотрит в упор, и Роуз отмечает, что нынешнее лицо его намного более ожесточенное, чем предыдущие.
– И что же тут у нас? – сурово осведомляется он, обнаруживая чудовищный шотландский акцент. – Зайгон? Гангер? – судя по тону, он не рассчитывает на ответ, и Роуз даже не успевает раскрыть рта в коротеньких паузах между гневными вопросами. – Почему здесь? Почему ее лицо? Как вы вообще узнали о ней? Прошли годы…
Он замолкает только затем, чтобы вытащить из-за пазухи звуковую отвертку.
– Базовое сканирование расскажет больше, чем ты, – заверяет Доктор, направляя устройство в лицо Роуз. – Больно не будет, но я бы советовал не дергаться, – предупреждает он, прежде чем нажать кнопку.
Он неторопливо (пожалуй, слишком медленно) сканирует Роуз с головы до пят, а она терпеливо ждет и тщится придумать хоть слово, которое нужно будет сказать, когда он все поймет.
Отвертка издает негромкий звук, и Доктор переводит подозрительный взгляд на экран. Нахмурившись еще сильнее, он нажимает несколько кнопок, но видимо не добившись желаемого результата, переворачивает и трясет устройство в явной попытке устранить неисправность. В этих молчаливых эволюциях они проводят добрых пять минут. Только убедившись, что отвертка в полном порядке, Доктор поднимает глаза.
– Ты не можешь быть настоящей, – заявляет он тихим, но по-прежнему строгим тоном. – Тебя просто не может быть здесь.
Он снова дотрагивается до ее плеча, словно первого осмотра было недостаточно.
– Роуз?
Он все еще помнит ее имя. Одного этого хватает, чтобы к горлу подступил ком, а к глазам слезы, но Роуз силится быть приятным собеседником.
– Доктор, это я, – спокойно произносит она.
Доктор смотрит на нее долго, и в глазах его мучительная нерешимость.
– Каким образом? – наконец спрашивает он.
– По-моему, здесь не самое лучшее место для разговора, верно? – улыбается Роуз в ответ.
Совсем рядом стоит ТАРДИС, и Роуз пытается не думать, как долго скучала по ней, и как долго хотела вернуться на борт. Но сейчас не время – сначала им нужно все обговорить, не отвлекаясь на посторонние темы.
– Да, да, разумеется, – слабо твердит он, пятясь к кораблю так, словно, отведи он взгляд, Роуз тут же исчезнет.
– Мы могли бы пойти ко мне, – предлагает та. – Это за углом.
Вздохнув, Доктор кивает:
– Показывай дорогу, Роуз Тайлер.
Роуз нравится, как ее имя звучит на новом языке Доктора.
В тишине они добираются до квартиры. Это хороший район – совсем близко к заливу, но и до города буквально пара шагов. Роуз распахивает дверь и, проводив Доктора в гостиную, отправляется на кухню, чтобы поставить чайник.
Они сидят с дымящимися чашками несколько минут, пока Доктор не нарушает молчание:
– Зачем ты здесь? Впрочем, это неправильный вопрос. Как ты здесь оказалась?
Роуз замирает на секунду. У нее была целая жизнь, чтобы подобрать блестящие правильные слова, но сейчас ее ум абсолютно пуст. А ведь она была так уверена во всем ровно до тех пор, пока он не назвал ее имя. Теперь Роуз чувствует себя нервной и потерянной перед Доктором, человеком, которого искала всю жизнь. Ей нужен всего момент, чтобы собраться с мыслями.
– Я ну… я… В общем, сначала главное: я не стала уничтожать пушку, после того, как ты оставил меня. Подумала, что она может пригодиться когда-нибудь. Потом… Хм, это, кажется, было в 2011… Трудно вспомнить – время там и здесь идет не одинаково. Так вот, в 2011 появились трещины. Наш Торчвуд присматривал за ними, но однажды, когда я была у себя в кабинете все датчики пушки будто посходили с ума, все они оповещали, что устройство готово к прыжкам. Тогда я подумала: «Будь что будет. Сейчас или никогда» и … Одним словом, я очутилась здесь, – глубоко дыша, рассказывает Роуз. – То есть, не совсем здесь, конечно. Сначала я попала в Шотландию и потом автостопом добралась до Кардиффа.
– Трещины во вселенной… Я никогда не думал, что они будут и в вашей, – размышляет вслух Доктор. – Но, Роуз, – его глаза чуть сужаются, – это произошло много лет назад. Два десятилетия назад, если быть точным. Почему? Почему ты до сих пор здесь? – прищурившись еще сильнее, пытливо осведомляется он. – Почему ты оставила ту вселенную? У тебя же был этот… он… кхм, я. Почему ты оставила его?
Роуз ожидала этого вопроса, что, конечно, не сделало его менее болезненным.
– Я бы не бросила его, – шепчет она, поднимая взгляд на Доктора. – И я очень, очень его любила. Мы были счастливы. Были счастливы все девятнадцать лет, которые прожили вместе. Девятнадцать лет, Доктор. Гораздо больше времени, чем было у нас с тобой.
Что-то на задворках сознания подсказывает Доктору отступить, перейти на нейтральные темы, дабы не причинять Роуз еще больше страданий, но он не может удержаться и мягко, почти бережно, спрашивает:
– Что произошло?
– Он умер, – быстро отвечает Роуз.
Доктор нервно сглатывает. Неудивительно, что она хотела сбежать.
– Все эти разговоры о старении вместе… То, о чем ты и он постоянно твердили… все это просто бредовые сказки. Его убили. Сикораксы. Когда он пытался защитить меня.
Роуз неоднократно клялась себе, что не будет о нем плакать, но слезы, набухающие в уголках глаз, грозятся вот-вот упасть. Она опускает голову, позволяя волосам скрыть ее лицо, и неотрывно глядит перед собой, избегая взгляда Доктора.
– Роуз, – тихо произносит тот, опустившись перед ней на колени, – мне жаль. Мне очень жаль.
На десятую долю секунды Доктор звучит точно так же, как старый он, и Роуз поднимает влажные глаза.
– Он умер по глупости. Он не должен был меня защищать. Я тысячу раз повторяла ему «Беги!», я хотела, чтобы он оставил меня. Я хотела, чтобы он выжил. Но, Господи, какой же он упрямец. Единственное, что он должен был сделать в своей идиотской жизни – оставить меня и бежать, – теперь Роуз рыдает, едва ли в состоянии продолжать рассказ.
Обескураженный Доктор, не зная, как себя вести, похлопывает ее по плечу:
– Роуз, не говори так. Я бы никогда не оставил тебя умирать.
Бывал ли он жестоким? Тысячи раз. Манипулировал ли он окружающими? Бесспорно. Бросал ли он людей на смерть? Еще как! Хороший ли он человек? Кто знает. Но то, что Доктор знает совершенно определенно – он никогда не оставил бы Роуз Тайлер умирать. Даже теперь, спустя все это время.
– Ты не знаешь всего. Я не могла… Я должна была… За все то, что они сделали с ним. С Доктором. Я должна была… Я взорвала их корабль, слышишь? Уничтожила всех, кто был на борту.
Доктор молчит, обдумывая все то, что Роуз – его добрая, сострадательная Роуз – только что рассказала. Его предыдущие инкарнации наверняка пришли бы в ярость – ведь именно это, злость, он испытывал к Харриет Джонс, – но он, он здесь и сейчас, испытывает только вину.
Его тяготит не только знание того, что он сам превратил Роуз в убийцу, но и все те вещи, гораздо худшие, что он совершил совсем недавно.
– Я была на этом корабле, Доктор.
Доктор все еще молчит, когда пугающая мозаика складывается сама собой. Девятнадцать лет? Девятнадцать? Это просто невозможно.
– Вот почему я не постарела с тех пор, как мы виделись в последний раз.
– Нет, – бормочет Доктор, всматриваясь в лицо Роуз, силясь найти хоть одну незнакомую морщинку. – Нет! – кричит он, и в глазах его бешено хороводят боль, злоба и ярость.
Он с силой хватает ее плечи, когда осознает, что значат ее слова.
– Нет, Роуз, прошу. Скажи мне, что это не то, о чем я думаю.
– Я не могу умереть, – кивает она, глядя прямо ему в глаза, – как Джек.
– Нет, – шипит он, спрятав голову в руки. – Нет! Я сделал тебя такой, – в его взгляде бешенство, какого Роуз никогда прежде не видела. – Я во всем виноват.
Роуз не знает, что может сделать этот он в приступе ярости и потому нерешительно кладет руку на его плечо.
– Ты не виноват. Никто не виноват, только я сама.
– Как ты можешь так говорить?! – кричит он так, что на лбу вздуваются вены, а Роуз вынуждена отскочить на несколько шагов. – Ты же видишь, во что я превратил тебя! Как у тебя хватает духу врать, что я здесь не причем?
Роуз видит в серых уставших глазах влажную пелену и снова делает попытку прикоснуться к его плечу.
– Ты же знаешь, что я не могу это исправить, да? Джек уже просил меня однажды, но я ничего не мог и не могу поделать.
– Я не хочу ничего исправлять. Я хочу… быть с тобой.
Глаза Доктора распахиваются в недоумении. Он никогда не думал, что она не только простит его, но и захочет снова путешествовать вдвоем. Но даже сейчас не мог отказать ей.
Внезапно он осознает, что скучал по Роуз сильнее, чем мог себе признаться. Но не было бы лучше, для нее, разумеется, не было бы лучше жить без него?
– Я теперь совсем другой, Роуз, – произносит он осторожно.
Сердце Роуз пропускает удар: он наверняка хочет отделаться от нее помягче, но будь она проклята, если оставит на этот раз хоть что-то недоговоренным.
– Знаю. Ты правда думал, что я ожидала встретить старого тебя? Я знала, что ты изменишься и у меня было достаточно времени, чтобы это обдумать, – она делает паузу, прежде чем задать вопрос, вертевшийся на языке с того самого момента, как он показался из ТАРДИС. – Сколько прошло лет?
– Полторы тысячи или что-то около того…
Роуз резко выдыхает. Полторы тысячи? Она ожидала пару столетий, не больше. Нет ничего удивительного, что он больше не хочет ее видеть. Наверняка она осталась далеко в прошлом.
– Странно, что ты еще помнишь меня, – бормочет она с горечью, не в силах поднять глаза на Доктора из-за смущения.
– Нет, – твердо произносит он, сделав шаг навстречу, – не говори таких вещей. Я никогда бы тебя не забыл. Никогда, – Доктор поднимает ее подбородок так, чтобы их взгляды наконец встретились и поглаживает щеку.
– Я до сих пор люблю тебя, – выпаливает Роуз внезапно для себя самой. – И не думаю, что вообще когда-нибудь разлюблю, сколько бы раз ты не менялся.
Он чуть хмурится, но не отнимает руки, что Роуз расценивает как добрый знак.
– Это не особенно здравая позиция, Роуз. За это время я натворил таких вещей, что, знай ты о них, наверняка и не взглянула бы в мою сторону.
– Сделал что-то худшее, чем я? – почти иронично спрашивает она, отстранившись.
Ей стыдно за все, но сейчас она ничуть не жалеет, что рассказала обо этом Доктору. Лгать ему немыслимо, даже если правда повредит ей в его глазах.
– Я тоже совершал ошибки. Обрекал людей на смерть, – говорит он, вглядываясь в ее глаза. – Я не виню тебя в том, что ты сделала. Потому что все понимаю.
Роуз вздыхает с облегчением, несмотря на то, что знает: Доктор, которого она знала прежде, никогда не сказал бы ничего подобного. Он, вероятнее всего, был бы разъярен.
– Но ты должна кое-что знать, Роуз. Я изменился куда сильнее, чем ты думаешь. Я вполне могу тебе разонравиться, как только мы станем общаться ближе, – это звучит банально, по-детски, и ему самому не по себе от собственных слов. – Не хочу допускать такой возможности. Я не выдержу, если это и в самом деле произойдет.
– Ты мне не разонравишься, – убежденно возражает Роуз, – просто дай нам время. Хорошо? Я ждала тебя почти пятьдесят лет.
Он пытается спорить, доказывая Роуз, что без него ей будет лучше, но с каждым новым словом верит в свою речь все меньше и меньше. Будет ли ей лучше? Теперь, когда Джека и след простыл. Теперь, когда она вынуждена будет провести свою вечность в совершенном одиночестве.
Вдруг в его памяти всплывает разговор, произошедший давным-давно, но каждое слово такое четкое и яркое, будто это было вчера. «Ты можешь провести свою жизнь со мной, но я не могу провести свою с тобой. Я должен буду жить. Без тебя. Это проклятие Повелителей Времени». Тогда Доктор говорил пафосно, с апломбом, хотя они оба, Роуз и он, знали, что это все не имеет никакого значения.
И теперь ему выпал шанс провести с ней вечность. Неужели он готов отказаться? Нет. Доктор прекрасно знает, что произнесет всего через секунду.
– Я ждал тебя тысячи лет, Роуз Тайлер. И я больше никогда никуда тебя не отпущу. Только не теперь, когда снова нашел.
Всхлипнув, Роуз бросается вперед, в объятия.
– О, – обескураженно замечает он, – я не… на самом деле, я не слишком часто обнимаюсь в этом теле.
Доктор замыкается в неловком молчании, но мгновение спустя расслабляется в ее руках.
– Впрочем, для тебя, полагаю, всегда можно сделать исключение, – заключает он и смыкает ладони на талии улыбающейся в его плечо Роуз.
Он помогает ей собраться. Весь скарб Роуз, к его удивлению, это небольшой чемоданчик и рюкзак.
– Квартира оплачена на три месяца вперед, так что проблем быть не должно, – проговаривает она словно про себя, отправив хозяйке квартиры электронное письмо.
В конце концов, убедившись, что не забыла ни о ком, Роуз поднимает рюкзак за лямку и закидывает на плечо.
– Показывай дорогу, Доктор, – смеется она.
На пути к ТАРДИС Доктор оглядывает красоты Кардиффа и, будто невзначай, вкладывает пальцы в ладонь Роуз. Она замирает на секунду и Доктор начинает опасаться, что совершил очередную ошибку (он делал поразительное количество ошибок в последнее время), но, прежде чем он успевает отвести руку, Роуз мягко сжимает его ладонь. И весь оставшийся путь они проделывают в уютнейшей тишине.
– С возвращением домой, Роуз Тайлер, – улыбается Доктор, распахивая двери ТАРДИС.
Попав на борт, она два раза глубоко вдыхает, прежде чем сказать что-нибудь.
– Ты все переделал, – наконец подает голос Роуз.
Доктор кивает, и напряженно вглядывается в ее лицо, пытаясь угадать эмоции.
– Здесь все… по-другому. Мне нравится, – подводит итог она и улыбается своей сверхъестественной улыбкой.
Доктор улыбается в ответ и устремляется к рычагам консоли.
Он не знает, хороший ли он человек.
Зато знает другое совершенно точно: несмотря на все то, что он говорил ей, несмотря на все то, что произошло, несмотря на все эти годы, он по-прежнему любит Роуз Тайлер. И, по всей вероятности, будет любить до конца своих жизней.
========== From Our Forever ==========
Автор: Vampiyaa
Ссылка на оригинал: http://www.whofic.com
Рейтинг: PG-13
*
В последнее время – в понятие последнего стоило вкладывать пару тысячелетий – Доктор был ужасно забывчивым, поэтому нет ничего удивительного в том, что открыв глаза и узрев перед собой акварельно-размытую сирень неба, ему понадобилось добрых несколько минут, чтобы вспомнить, зачем он пришел сюда. Нахмурившись, он прошил взглядом розово-бирюзовый градиент рваных облаков, астероидный пояс (так близко, что, казалось, камни можно зачерпнуть горстью), звезды, проливающие свет даже сквозь пурпурную дымку, и землю, покрытую высокой травой цвета индиго. В стеблях травы глухо завывал гуляющий ветер. Вокруг разливался прекрасный запах: что-то отдаленно напоминающее цветочный сад после дождя или осенний лес.
Зачем же он здесь?
И Доктор вспомнил. Кивнув головой самому себе, он вздохнул. Ну конечно. Как это могло вылететь из головы? Доктор пришел сюда, чтобы умереть.
Ну что ж, давно пора, подумал он, устроившись на ароматной примятой траве. Теперь, во всяком случае, когда лет ему гораздо больше, чем несколько тысячелетий, откладывать смысла не было. Тайм Лорды даровали ему возможность регенерировать в еще одно тело, но более таких подарков явно не предвиделось. Они по-прежнему заперты в какой-то неизвестной вселенной. И они (о, Доктор был вполне уверен в этом) найдут способ вернуться и без его вмешательства.
Сейчас, когда несделанного так мало, Доктор обратил прощальный взор на свой потрепанный, совсем никудышный и больной корабль, на свою ТАРДИС. Он даже успел благодарно погладить ее обшарпанный бок, прежде чем колени подогнулись сами собой, и Тайм Лорд камнем рухнул в мягкие травы.
Он никак не мог вспомнить, где находится, но это, в сущности, совершенно не имело значения. Главное, здесь было красиво, и Доктор был вполне доволен, что выбрал для смерти это прекрасное место, как бы оно ни называлось.
Внезапно что-то просвистело в густом воздухе и тяжело приземлилось в нескольких ярдах от Тайм Лорда. Попытка сесть и выяснить, что произошло, с треском провалилась – не успел Доктор согнуться, как в животе его выстрелило так сильно, что боль мгновенно перекочевала в спину, заставляя его опрокинуться. Вытянув шею и прищурившись, Доктор пытался рассмотреть происходящее. Напрасно. Все, что ему удалось – расслышать, что завывания ветра сменило глубокое женское дыхание.
– Эй? – прохрипел он, из последних сил напрягая сухое как пергамент горло.
Кто-то (кем бы он ни был) растворился в приступе кашля, за которым мгновенно последовал приближающийся шелест трав. Кто-то явно следовал на голос. На секунду Доктор даже ощутил, как под ложечкой рождается колкая искра страха. Конечно, он пришел за смертью, но инстинктивное желание защитить себя почему-то сразу взяло верх.
На фоне размытого неба возникла светловолосая макушка, а затем, по мере того, как женщина приближалась, и лицо.
– Роуз?
Даже такие утомленные глаза, как его не могли бы ошибиться. Это была она. Почти та же девушка, которую он оставил со своим недоделанным метакризисом-двойником в Заливе Злого Волка. Почти. На лицо легла тонкая, незаметная даже самому пытливому человеческому взгляду, тень, и корни волос, отросших до самой талии, не знали краски.
Когда ее взгляд (по-прежнему карий, словно какао, и немного менее юный и беспечный) встретился с его собственным, Роуз не нужно ни секунды, чтобы узнать его. Несмотря на то, что с их последней встречи Доктор изменился не только внешне.
К его ужасу, с нижней губы на подбородок Роуз стекала густая вишневая струйка. Девушка спешно отерла ее рукавом, но запястье ее тоже кровоточило и потому процедура эта нисколько не уменьшила его беспокойства.
Проплётшись пару шагов, Роуз рухнула возле него на живот. Их разделяло всего несколько дюймов.
– Док…
Содрогаясь всем телом, Роуз откашлялась в траву и повторила:
– Доктор.
– Что?.. Как ты?.. – затараторил он, и попытался было подняться во второй раз, но снова потерпел неудачу.
Дыхание Роуз страшило Доктора до ледяных колик. Каждый выдох и вдох был грузным, хрипящим.
– Ты не помнишь, – констатировала она сипло, и приподнялась на дрожащих локтях, чтобы заглянуть в его глаза.
– Ч-что? – пробормотал Доктор, бессильный оторвать от нее взгляд.
Роуз выдохнула, напряглась и, с усилием подтянувшись на локтях, оказалась совсем близко.
– Можно? – спросила она, приложив к его виску влажный от крови палец.
Доктор не имел ни малейшего понятия о том, как Роуз вообще могла сделать то, о чем спрашивала, но быстро кивнул и почувствовал соприкосновение их умов. Ослепительно золотая вспышка ее прикосновения осветила его пустой, бездонный ум. Он едва успел перевести дух, прежде чем память воссоздала картины минувшего.
Доктор оказался в первом теле – одинокий старик, сварливо оккупировавший лавку в одном из парков. Руки его покоились на коленях, а взгляд исподлобья неодобрительно сверлил всех счастливых прохожих, нежащихся на солнце. Именно из-за него, яркого солнечного света, никто не заметил вспышки за деревьями, породившей покачивающуюся девушку.
– Здравствуйте, – тихо произнесла она, примостившись рядом.
– Чем могу помочь, юная леди? – хмуро поинтересовался Доктор и смерил ее чуть спесивым взглядом.
– Ничем. Правда, помогать совсем нечем, – заверила она и широко улыбнулась.
– Тогда зачем вы здесь? – строго осведомился он.
На ее улыбке ни облачка. Ни на секунду. Вглядевшись внимательнее, Доктор отметил, что глаза девушки лучатся неохватной добротой. От собственной грубости ему стало совсем не по себе.
– Вы выглядите очень печальным.
Бросив на нее очередной угрюмый взгляд, он уставился в собственные колени.
– Что случилось?
Он молчал целую вечность, и Роуз прождала столько же.
– Как вас зовут? – наконец спросил он, вместо ответа.
– Роуз, – мягко произнесла она.
– Роуз, – вторил Доктор, опустив голову. На ум пришла внучка. Ее тоже так звали. Вся напыщенность моментально сдала позиции, и Доктору ничего не оставалось, кроме как вздохнуть и принять поражение: – Недавно я расстался с внучкой.
– Внучка? – переспросила Роуз, и улыбка ее растворилась в недоумении.
Он не заметил, что девушка была несколько ошеломлена, однако с удивлением признался самому себе, что исчезновение улыбки собеседницы кольнуло его разочарованием. Она улыбнулась снова и выглядела, пожалуй, немного печальнее, чем всего несколько минут назад.
– Да. Сьюзен.
– Почему она ушла?
– Влюбилась, – коротко ответил Доктор и, поразмыслив, горько добавил, – в мальчишку. Человека.
– Это прекрасно, – откликнулась Роуз, и улыбка ее снова засияла в полную силу. Отчего-то слово «человек» в устах Доктора грело. – Вы еще увидитесь?
– Конечно, – хмыкнул он неохотно.
– Значит, вы должны быть счастливы за нее, – убежденно сказала Роуз и отвернулась всего на мгновение, чтобы как можно незаметнее откашляться в кулак. – Она не будет путешествовать с вами, но рядом все равно будет кто-то, кто сможет о ней позаботиться. Все не так страшно. Она же, не знаю, не заперта в параллельной вселенной или что-нибудь вроде того.
Насупившись из-за странного примера, что привела Роуз, Доктор кивнул.
– Как вы узнали, что мы путешественники?
Лукаво улыбнувшись, Роуз вскочила с лавки и, весело пропев: «До свидания, Доктор!», отправилась обратно к деревьям.
Доктор поднялся и бросился, насколько позволял степенный вид его тела, в погоню.
– Постойте! – крикнул он, но девушка уже растворилась в весеннем воздухе.
Тяжело вздохнув, Доктор вернулся в настоящее. Лиловое небо раскачивалось над ними. Роуз напряженно улыбалась.
– Это была ты!
– Ага, – с неприкрытым удовольствием кивнула та, – а ты был страшным ворчуном.
Несмотря на боль, они оба рассмеялись, что, конечно, спровоцировало приступ кашля у Роуз, и агонические колики у него самого. Смех стих так же быстро, как и появился на свет. Беспокойно испуганный взгляд Доктора, устремленный на Роуз, заставил ее выпрямиться.
– Почему ты кашляешь?
– Ты вспомнишь, – кивнула Роуз, и ум его снова захлестнула волна воспоминаний.
Теперь он был кудряв и одет в смокинг, однако остался таким же смурным, как в прошлый раз. Сейчас все неудовольствие Доктора было направлено на разрушенную каменную ступень, при входе в ЮНИТ.
– Что гнетет вас на это раз? – дразнящий женский голос раздался прямо за его спиной. Доктор нахмурил брови еще сильнее.
– Не гнетет, – начал он отповедь, но не успел обернуться и поднять глаза, как выпалил: – Вы Роуз!
– Здравствуйте еще раз! – улыбнулась она, зажав язык между зубами.
– Нет! Вы Роуз! Вы жили давным-давно! – обескураженно объяснял он, пока девушка устраивалась рядом.
– Здравствуйте, – повторила та снова. И, дабы предупредить очередную порцию восклицаний на тему того, что «она Роуз, а это невозможно!», быстро спросила: – Так почему вы раздражены?
– Я не раздражен, – проворчал он, хмурясь вновь.
– Раздражены, раздражены, – уверила Роуз как ни в чем не бывало. – Так что, поделитесь или я буду гадать?
– Они сослали меня! – мгновенно сдавшийся Доктор разразился праведной яростью. Вскочив со своей ступеньки и проигнорировав изумленный взгляд Роуз, он начал расхаживать кругами, сердито приговаривая: – Ссылка! Немного чересчур, вы не находите? Скучные, вредные, вздорные старикашки! Ну, большинство из них… Как они не могут понять, что «не вмешиваться» – далеко не лучший принцип? Почему они не сослали только меня?! Зоэ и Джейми совсем ни при чем! Они делали только то, что я им велел. Им не должны были стирать память! Это омерзительно! Они… – Доктор осекся и, взглянув на Роуз, спросил: – Кто вы?
– Я думала, что мы с этим разобрались уже дважды, – заметила Роуз с усмешкой.
– Да, но кто вы? – осведомился он, сложив руки на груди. – В прошлый раз вы исчезли бесследно. Я не знаю ни вашей фамилии, ни откуда вы (не говоря уже о том, что я не знаю из когда вы), а вы, я подозреваю, знаете меня вполне хорошо, даже несмотря на то, что вы не знали о моей внучке… – заметив, что брови Роуз изумленно изогнулись, Доктор чуть виновато добавил: – Я был немного груб с вами в тот день.
Она сияла своей завораживающей улыбкой, заставляя Доктора цепенеть вновь, совсем как в прошлый раз.
– Я не могу ответить на все ваши вопросы, но кое-что все-таки знать вам не повредит. Меня зовут Роуз Тайлер, я из многих мест и многих времен. И действительно знаю вас очень хорошо. Просто вы не слишком распространяетесь о своей биографии.
Тон ее был шутливым, но Доктор отчего-то почувствовал себя бесконечно виноватым перед ней. Сцепив пальцы, он опустился на ступень рядом с девушкой, и спросил:
– Откуда вы меня знаете?
– Не могу сказать, – с игривой улыбкой ответила она, и легко толкнула его плечо своим.
Заметив, что Доктор поджал губы, Роуз мягко погладила его по руке и прошептала:
– Рано или поздно вы все узнаете.
– Рано или поздно? – возмущенно взвыл он.
– Это зависит… Ну, сколько вам сейчас лет?
– Тысячи, – гордо подняв подбородок, ответил Доктор.
– Врунишка, – рассмеялась Роуз, и Тайм Лорд негодующе вскинул брови.
Но прежде чем он успел ринуться в контратаку, девушка отвернулась и зашлась сильным лающим кашлем. Взгляд оскорбленного непочтительностью достоинства в мгновение ока сменился беспокойным и сочувствующим. Заметив, что Роуз конвульсивно бьется, Доктор обнял ее плечи одной рукой, а другой неловко похлопал по локтю.
– Вы больны?
– Все в порядке, – беззаботно ответила она, резко снимаясь с места. На это раз Доктор заметил, в каком направлении она собирается исчезнуть. – Пора идти.
– Что? – тревожно воскликнул он, и, вскочив на ноги, зашагал рядом с обессиленно бредущей девушкой. – Куда? Почему?
– Потому, – туманно сказала Роуз.
Доктор протянул ладонь, намереваясь удержать собеседницу, но успел только едва ее коснуться – девушка обернулась и, обвив шею руками, доверчиво прильнула к нему.
Ошеломленный внезапностью объятий, Доктор остался безучастным.
– Они не смогут запереть тебя в клетке. Скоро ты снова будешь путешествовать. Еще увидимся.
Не успел Доктор раскрыть рта, или обнять девушку в ответ, как та уже исчезла за углом здания.
Вернувшись к действительности, Доктор долго не мог сообразить, что Роуз, задыхаясь, лежит у него на груди.
– Ты больна, – надтреснуто шептал он, запустив слабые морщинистые пальцы в ее бесконечно длинные волосы, – и так молода.
Роуз слабо усмехнулась в его грудь, и дрожащим ее пальцем перед глазами Доктора расцвело еще одно воспоминание.
Он был совсем юным. И блондином. Развалившись на спине, Доктор сжимал в ладони позолоченную звезду. Ветер, играющий с травами, подпевал его меланхоличному настроению, именно поэтому, вероятно, он не услышал приближающихся шагов. Доктор заметил ее только тогда, когда обнаружил, что Роуз сидела бок о бок.
– Ты пришла, – поднявшись, выдохнул он. Поразмыслив секунду-другую, Доктор пришел к выводу, что устного приветствия недостаточно и с чувством обнял Роуз.
– Ждал меня? – улыбнувшись в шею Доктора, вздохнула та и погладила теплой ладонью пологую спину Тайм Лорда.
– Скорее, надеялся, – прошептал Доктор. Казалось, он сам немного стыдится своих слов.
Роуз понимающе улыбнулась.
– Так что случилось?
– Не хочу говорить об этом, – отрезал Доктор и лег обратно в траву, утягивая Роуз за собой.
Она легла на его грудь, и Тайм Лорд прижал девушку ближе.
– Сколько ты можешь оставаться со мной? – спросил он наконец. И плевать. Плевать он хотел на то, что они едва знакомы.
– Недолго, – призналась Роуз к великому отчаянию Доктора. – Всего несколько минут.
Доктор придвинулся еще ближе и отметил про себя, что все его покидают. Роуз взяла его за руку и только теперь обнаружила предмет в ладони Доктора.
– Что это?
В молчании прошло много времени, много драгоценного времени, отведенного им, чтобы быть вдвоем.
– Это вещь Адрика, – спокойно объяснил Доктор.
– Спутник? – спросила Роуз.
Тайм Лорд кивнул.
– Что произошло?
– Он умер.
Роуз уткнулась лицом в изгиб шеи Доктора, и на мгновение он даже почувствовал мир и покой.
– Соболезную.
В знак благодарности Тайм Лорд сжал ей руку и помолчав немного, громко спросил:
– Ты тоже умрешь, да?
– Мы все умрем, – заметила Роуз серьезно. – Даже ты.
– В прошлый раз ты болела, – с горечью произнес Доктор. – И на тебе та же самая одежда. Сколько времени прошло для тебя?
– Что-то около пятнадцати минут, – невнятно ответила Роуз, теребя сережку.
– Сколько тебе лет?
Усталая улыбка тускло осветила лицо девушки – она давно знала, что это только вопрос времени, когда всплывет тема возраста.
– Что-то около сотни.
И прежде чем Доктор успел разразиться градом вопросов, Роуз приподняла голову. Губы их почему-то оказались на одной линии. Даже несмотря на серьезность ситуации, Доктор ничего не мог с собой поделать.
– Больше ничего нельзя рассказывать, – сказала Роуз, прервав поцелуй и отстранившись от его губ. – Скоро ты забудешь меня. Все будет так, будто мы и вовсе не встречались.








