412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » авторов Коллектив » 10000 афоризмов великих мудрецов » Текст книги (страница 21)
10000 афоризмов великих мудрецов
  • Текст добавлен: 12 октября 2016, 03:43

Текст книги "10000 афоризмов великих мудрецов"


Автор книги: авторов Коллектив


Жанр:

   

Энциклопедии


сообщить о нарушении

Текущая страница: 21 (всего у книги 28 страниц)

Дени Дидро
1713–1784 гг.

Писатель, философ-просветитель и драматург, основавший «Энциклопедию, или Толковый словарь наук, искусств и ремесел».

Величайшее недоразумение – это вдаваться в мораль, когда дело касается исторических фактов.

Верх безумия – ставить себе целью разрушение страстей.

Воображение! Без этого качества нельзя быть ни поэтом, ни философом, ни умным человеком, ни мыслящим существом, ни просто человеком.

Где бы ты ни очутился, люди всегда окажутся не глупее тебя.

Где, как не в браке, можно наблюдать примеры чистой привязанности, подлинной любви, глубокого доверия, постоянной поддержки, взаимного удовлетворения, разделенной печали, понятых вздохов, пролитых вместе слез?

Глубокие мысли – это железные гвозди, вогнанные в ум так, что ничем не вырвать их.

Даже согласившись, что люди гениальные обычно быва ют странны, или, как говорится, нет великого ума без капельки безумия, мы не отречемся от них; мы будем презирать те века, которые не создали ни одного гения. Гении составляют гордость народов, к которым принадлежат: рано или поздно им воздвигают статуи и в них видят благодетелей человеческого рода.

Два качества необходимы художнику: чувство нравственности и чувство перспективы.

Для того чтобы растрогать, не нужно самому быть растроганным.

Если бояться смерти, ничего хорошего не сделаешь; если все равно умираешь из-за какого-нибудь камешка в мочевом пузыре, от припадка подагры или по другой столь же нелепой причине, то уж лучше умереть за какое-нибудь великое дело.

Если ложь на краткий срок и может быть полезна, то с течением времени она неизбежно оказывается вредна. Напротив того, правда с течением времени оказывается полезной, хотя может статься, что сейчас она принесет вред.

Если нет цели, не делаешь ничего, и не делаешь ничего великого, если цель ничтожна.

Есть моральная тактичность, которая у гуманного человека сказывается во всех его поступках и которой нет у злого человека.

Женщины пьют льстивую ложь одним глотком, а горькую правду каплями.

Живописец и скульптор – оба поэты, но последний никогда не впадает в шарж. Скульптура не терпит ни шутовства, ни паясничества, ни забавного, даже редко – комического. Мрамор не смеется.

Знание того, какими вещи должны быть, характеризует человека умного; знание того, каковы вещи на самом деле, характеризует человека опытного; знание же того, как их изменить к лучшему, характеризует человека гениального.

Искренность – мать правды и вывеска честного человека.

Искусство заключается в том, чтобы найти необыкновенное в обыкновенном и обыкновенное в необыкновенном.

Истина любит критику, от нее она только выигрывает; ложь боится критики, ибо проигрывает от нее.

Каждое произведение ваяния или живописи должно выражать собою какое-либо великое правило жизни, должно поучать, иначе оно будет немо.

Когда мужчины неуважительно относятся к женщине, это почти всегда показывает, что она первая забылась в своем обращении с ними.

Любовь часто отнимает разум у того, кто его имеет, и дает тем, у кого его нет.

Люди перестают мыслить, когда перестают читать.

Люди, выдающиеся своими талантами, должны тратить свое время так, как этого требует уважение к себе и потомству. Что подумало бы о нас потомство, если бы мы ничего не оставили ему.

Моя дружба слишком осмотрительна, если опасность моего друга не заставляет меня забывать о моей собственной безопасности.

Мы считаем трусом того, кто допустил, чтобы в его присутствии оскорбительно отзывались о его друге.

Награждая хороших, мы тем самым наказываем дурных.

Наилучший порядок вещей – тот, при котором мне предназначено быть, и к черту лучший из миров, если меня в нем нет.

Напрасно трус бьет себя кулаком в грудь, чтобы набраться храбрости; ее нужно иметь прежде того и лишь укреплять в общении с теми, кто ею обладает.

Не следует нарочно делать умными героев пьесы, а нужно уметь поставить их в такие условия, при которых они должны проявлять ум.

Неизменно помни, что природа не Бог, человек – не машина, гипотеза – не факт.

Образование придает человеку достоинство, да и раб начинает сознавать, что он не рожден для рабства.

Порок раздражает людей только время от времени, а внешние его черты раздражают их с утра до вечера.

Предварительное знание того, что хочешь сделать, дает смелость и легкость.

Признание своей немощности – великий урок, который мы извлекаем. Не лучше ли приобрести доверие к себе других людей искренностью признания, что я ничего не знаю, чем бормотать слова и вызывать жалость к себе потугами все объяснить? Свободно сознающийся в незнании того, что он не знает, побуждает меня верить тому, что он берется мне объяснить.

Природа подобна женщине, которая, показывая из-под нарядов то одну часть своего тела, то другую, подает настойчивым поклонникам некоторую надежду узнать ее когда-нибудь всю.

Разве вам не известно, что настоящее блаженство заключается в том, что все люди нуждаются друг в друге и что вы ожидаете помощи от себе подобных точно так же, как они ждут ее от вас?

Разве мы властны влюбляться или не влюбляться? И разве, влюбившись, мы властны поступать так, словно бы это не случилось?

Расплата в этом мире наступает всегда. Есть два генеральных прокурора: один – тот, кто стоит у ваших дверей и наказывает за проступки против общества, другой – сама природа. Ей известны все пороки, ускользающие от законов.

Ревность – это страсть убогого, скаредного животного, боящегося потери; это чувство, недостойное человека, плод наших гнилых нравов и права собственности, распространенного на чувствующее, мыслящее, хотящее, свободное существо.

Родители любят своих детей тревожной и снисходительной любовью, которая портит их. Есть другая любовь, внимательная и спокойная, которая делает их честными. И такова настоящая любовь отца.

Самый счастливый человек тот, кто дарит счастье наибольшему числу людей.

Сказать, что человек состоит из силы и слабости, из разумения и ослепления, из ничтожества и величия, – это значит не осудить его, а определить его сущность.

Стараться оставить после себя больше знаний и счастья, чем их было раньше, улучшать и умножать полученное нами наследство – вот над чем мы должны трудиться.

Страсти без конца осуждают, им приписывают все человеческие несчастья и при этом забывают, что они являются также источником всех наших радостей.

Такова жизнь: один вертится между шипами и не колется; другой тщательно следит, куда ставить ноги, и все же натыкается на шипы посреди лучшей дороги и возвращается домой ободранный до потери сознания.

Только страсти и только великие страсти могут поднять душу до великих дел. Без них конец всему возвышенному как в нравственной жизни, так и в творчестве.

Только честному человеку подобает быть атеистом.

Тот, кто рассказывает тебе о чужих недостатках, рассказывает другим о твоих.

Умный человек видит перед собой неизмеримую область возможного, глупец же считает возможным только то, что есть.

Хороший стиль кроется в сердце.

Человек создан, чтобы жить в обществе; разлучите его с ним, изолируйте его – мысли его спутаются, характер ожесточится, сотни нелепых страстей зародятся в его душе, сумасбродные идеи пустят ростки в его мозгу, как дикий терновник среди пустыря.

Что такое истина? Соответствие наших суждений созданиям природы.

Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются.

Широта ума, сила воображения и активность души – вот что такое гений.

Я не знаю профессии, которая требовала бы более изысканных форм и более чистых нравов, чем театр.

Пьер Огюстен Бомарше
1732–1799 гг.

Писатель, драматург, публицист. Автор комедий «Севильский цирюльник» и «Женитьба Фигаро».

Ветер, задувающий свечу, раздувает огонь в жаровне.

Время – честный человек.

Всеисцеляющего средства не существует.

Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна.

Глупости, проникающие в печать, приобретают силу лишь там, где их распространение затруднено.

Глупость и тщеславие вечно идут рука об руку.

Гнев добрых людей – это не что иное, как настоятельная потребность прощать.

Для достижения поставленной цели деловитость нужна не менее, чем знание.

Если начальник не делает нам зла, то это уже немалое благо.

Если принять в рассуждение все добродетели, которых требуют от слуги, то много ли найдется господ, способных быть слугами?

Жить – это бороться, бороться – это жить.

Заставьте самого беспристрастного судью разбирать свое собственное дело, и посмотрите, как он начнет толковать законы!

Известно, что суть дела – это область самих тяжущихся, меж тем как форма – это достояние судей.

Из всех шутовских вещей брак – самая шутовская.

Интрига рано или поздно губит того, кто ее начал.

Исправить людей можно, лишь показав их такими, каковы они на самом деле.

Каждый человек всегда чей-нибудь ребенок.

Когда женщина сердится, здравого смысла в ее речах не ищи!

Когда поддаешься страху перед злом, то уже начинаешь чувствовать зло страха.

Могут ли покой и любовь ужиться в одном сердце?

Наиболее виновные – наименее великодушны, это общее правило.

Небо всегда покровительствует невинности!

Немалое благо для семьи – изгнание из нее негодяя.

Политика – искусство создавать факты, шутя подчинять себе события и людей. Выгода – ее цель, интрига – средство… Победить ее может только порядочность.

Природа сказала женщине: будь прекрасной, если можешь, мудрой, если хочешь, но благоразумной ты должна быть непременно.

Приятное волнение радости никогда не влечет за собой опасных последствий.

Обладание всякого рода благами – это еще не все. Получать наслаждение от обладания ими – вот в чем состоит счастье.

Обычай часто является злом.

Ох уж эти женщины! Если вам нужно, чтобы самая из них простодушная научилась лукавить, – заприте ее.

Раболепная посредственность – вот кто всего добивается.

Ревность – всего только глупое дитя гордости или же болезнь безумца.

Робким человеком помыкает любой проходимец.

Так отрадно, когда тебя любят ради тебя самого.

Только мелкие людишки боятся мелких статеек.

У бедняка не должно быть ни единого недостатка.

У кого доброе сердце, того благодарность не тяготит.

Умение мужественно преодолевать самого себя – вот что всегда казалось мне одним из самых величайших достижений, которыми может гордиться разумный человек.

Ум невозможно унизить – так ему мстят тем, что гонят его.

Умному человеку нет смысла слушать все подряд, он и так догадается.

Умный человек никогда не станет связываться с сильным.

Утверждать что-либо, не имея возможности доказать это законным путем, означает клеветать.

Честные люди любят женщин, обманщики обожают их.

Чистосердечное раскаяние ничем не отличается от любого хорошего поступка: оно тоже приносит награду.

Чтобы рассуждать о предмете, вовсе не обязательно быть его обладателем.

Что слишком глупо, чтобы быть просто сказано, то поется.

Наполеон I Бонапарт
1769–1821 гг.

Великий император, военный и государственный деятель.

Анархия всегда приводит к абсолютизму.

Бог воюет на той стороне, у которой при прочих равных условиях больше войск.

Богатство состоит не в обладании сокровищами, но в том употреблении, которое умеют им дать.

Большая политика – это всего лишь здравый смысл, примененный к большим делам.

Большие батальоны всегда правы.

Будите меня, только если придут плохие новости; а если хорошие – ни в коем случае.

В интересах государства, чтобы должностные лица постоянно сменялись: ежели этот принцип не соблюдается, то неизбежно появляются удельные владения и сеньориальное правосудие.

В каждом большом деле всегда приходится какую-то часть оставить на долю случая.

В любви единственная победа – это бегство.

В несчастий обыкновенно не уважают того, в ком прежде почитали величие.

В революциях мы сталкиваемся с людьми двух сортов: теми, кто их совершает, и с использующими оные в своих целях.

В России нет дорог – только направления.

В сущности, название и образ правления не имеют никакой важности: если только правосудие оказывается всем гражданам, если они уравнены в правах, государство управляется хорошо.

Вернейший способ сдержать слово – не давать его.

Весьма трудно управлять, если делать это добросовестно.


Военных сил недостаточно для защиты страны, между тем как страна, защищаемая народом, непобедима.

Вождь подобен торговцу, вложившему свои средства в дело и ожидающему прибыли.

Война состоит из непредусмотренных событий.

Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Воображение правит миром.

Вы хотите узнать, надежны ли ваши друзья? Для сего надобно оказаться в несчастий.

Выиграл сражение не тот, кто дал хороший совет, а тот, кто взял на себя ответственность за его выполнение и приказал выполнить.

Гениальные люди – это метеоры, призванные сгореть, чтобы озарить свой век.

Государство без религии подобно кораблю без компаса.

Дабы погубить отечество, достаточно даже одного негодяя: тому в истории было немало примеров.

Для управления печатью нужны хлыст и шпоры.

Есть два рычага, которыми можно двигать людей, – страх и личный интерес.

Журналист – это чистильщик улиц, работающий пером.

Здравый смысл создает одаренных людей; самолюбие же – лишь ветер, который надувает паруса и ведет их корабль прямо к пристани.

Искусные льстецы обычно не менее искусные клеветники.

Искусство войны – это наука, в которой ничто не удается, кроме того, что тщательно просчитано и тщательно продумано.

Искусство управления состоит в том, чтобы не позволять людям состариться в своей должности.

Истинный героизм состоит в том, чтобы быть выше злосчастий жизни.

Истинный герой играет во время сражения шахматную партию независимо от ее исхода.

Каждый французский солдат носит в своем ранце маршальский жезл.

Когда о монархе говорят, что он добр, значит, он ни к черту не годится.

Красивая женщина нравится глазам, а добрая сердцу; одна бывает прекрасною вещью, а другая сокровищем.

Кто не умеет говорить, карьеры не сделает.

Кто стоит высоко и у всех на виду, не должен позволять себе порывистых движений.

Кто умеет льстить, умеет и клеветать.

Любовь для праздного человека – занятие, для воина – развлечение, для государя – подводный камень.

Любовь к родине – первое достоинство цивилизованного человека.

Любовь – это глупость, совершаемая вдвоем.

Медицина – это скопление нелогичных предписаний, приносящих скорее вред, чем пользу.

Мужчина, допускающий, чтобы им помыкала женщина, – не мужчина и не женщина, а просто ничто.

Наибольшая из всех безнравственностей – это браться за дело, которое не умеешь делать.

Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую.

Не давать людям состариться – в этом состоит большое искусство управления.

Невежда имеет большое преимущество перед человеком образованным: он всегда доволен собой.

Невозможность – слово из словаря глупцов.

Нет ничего высокомернее бессилия, которое чувствует, что его поддерживают. Неустрашимых людей нет между теми, которым есть что терять.

Неуч только скучен, педант же несносен.

Никогда не рассматривайте, к какой партии принадлежал человек, который ищет у вас правосудия.

Обычай осуждает нас на многие глупости; самая большая из них – сделаться его рабом. Один плохой главнокомандующий лучше двух хороших.

Остановиться можно при подъеме, но не при падении.

От великого до смешного один шаг.

От солдата требуется прежде всего выносливость и терпение; храбрость – дело второе. От ума до рассудка гораздо дальше, чем полагают.

Последнее слово всегда остается за общественным мнением.

Природой брак не предусмотрен.

Религия – важный предмет в женских школах. Она, как бы на нее ни смотреть, есть надежнейшая гарантия для матерей и мужей. Школа должна научить девушку верить, а не думать.

Сила никогда не бывает смешной.

Сначала надо ввязаться в серьезный бой, а там уже видно будет.

Со смелостью можно все предпринять, но не все можно сделать.

Те, что ищут счастья в тщеславии и развлечении, походят на людей, предпочитающих свет свечки сиянию солнца.

Только правда оскорбительна.

У политики нет сердца, а есть только голова.

Удача следует за великим человеком.

Успех – вот что создает великих людей.

Штыками можно сделать все, что угодно; только нельзя на них сидеть.

Этими жалкими побрякушками можно управлять людьми!

Оноре де Бальзак
1799–1850 гг.

Писатель, создатель многотомного цикла романов «Человеческая комедия».

Архитектура – выразительница нравов.

Будущее нации – в руках матерей.

Бывают люди, похожие на нули: им всегда необходимо, чтобы впереди их были цифры. Быть может, добродетель есть не что иное, как душевная деликатность.

В пожилом возрасте любовь превращается в порок.

В прозе мы остаемся на твердой земле, а в поэзии должны подниматься на неизмеримые высоты.

Время – это капитал работника умственного труда.

Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.

Глупость бывает двух родов: молчаливая и болтливая.

Добродетель – вещь неделимая: или она есть, или ее нет.

Дружба двух святош делает более зла, чем открытая вражда десяти негодяев.

Если все время будешь говорить один – всегда будешь прав.

Если не верить в себя самого, нельзя быть гением.

Женщина, смеющаяся над своим мужем, не может более его любить.

Идеи могут быть обезврежены только идеями.

Испивая чашу удовольствия до дна, мы обнаруживаем там больше гравия, чем перлов. Истинный ученый – это мечтатель, а кто им не является, тот называет себя практиком. Как сладки критические замечания, исходящие из дружеских уст; в них веришь; от них становится грустно, ибо нет сомнения в том, что они правильны, но они не причиняют боли.

Клевета равнодушна к ничтожествам.

Ключом ко всякой науке является вопросительный знак.

Кто бывает всюду, тот нигде не встречает интереса к своей особе.

Любовь так плохо выносит домашние дрязги, что для прочного счастья нужно найти друг у друга выдающиеся качества.

Любовь – это удивительный фальшивомонетчик, постоянно превращающий не только медяки в золото, но нередко и золото в медяки.

Наглое лицемерие внушает уважение людям, привыкшим прислуживать.

Невежество – мать всех преступлений. Преступление прежде всего – неразумие. Несчастье бывает пробным камнем характеров.

Никогда не оказывайте услуг, о которых не просят.

Никто не делается другом женщины, если может стать ее любовником.

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.

Ничто так не связывает нас, как наши пороки.

Ничто так плохо не знаем, как то, что каждый должен знать: закон.

Обстоятельства переменчивы, принципы никогда.

Общество живет признанными истинами.

Отсутствие вкуса – один из тех изъянов, которые неотделимы от ханжества.

Отсутствие выхода для честолюбия, узаконенного талантом, дает право на любые желания.

Подле дурака всегда найдется жулик.

Поиски разнообразия в любви – признак бессилия.

Поле битвы, на котором сражается разум, страшнее, чем поле битвы, где умирают, его труднее возделывать, чем пашню.

Постоянный труд есть закон как искусства, так и жизни.

Правда – точно горькое питье, неприятное на вкус, но зато восстанавливающее здоровье.

Пристрастие к коллекционированию – первая ступень умственного расстройства.

Пятиться назад из трусости и боязни до сих пор считается искусным маневром.

Равнодушие к прекрасному полу в старости – наказание за то, что слишком умел нравиться в молодости.

Ревность у мужчины складывается из эгоизма, доведенного до чертиков, из самолюбия, захваченного врасплох, и раздраженного ложного тщеславия.

Свои убеждения не вывешивают на стенку.

Сердце матери – это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение.

Сильные жизненные потрясения исцеляют от мелких страхов.

Слава – это яд, полезный только в небольших дозах.

Смиряясь, несчастный лишь довершает свое несчастье.

Сомневаться в Боге – значит верить в него.

Страшную, непрестанную борьбу ведет посредственность с теми, кто ее превосходит.

Талант в мужчине то же, что красота в женщине, – всего лишь обещание. Для того чтобы быть подлинно великим, его сердце и характер должны быть равны его таланту.

Талант – это развитие природных склонностей.

Там, где замешано честолюбие, нет места чистосердечию.

Твердая воля – это, ежели нужно, одерживаемая победа над инстинктами, над влечениями.

Ткань нашей жизни соткана из перепутанных нитей, добро и зло соседствуют в ней.

Уважение – это застава, охраняющая отца и мать, столько же и детище; первых оно спасает от огорчений, последнее – от угрызения совести.

Улучшать нравы своего времени – вот цель, к которой должен стремиться каждый писатель, если он не хочет быть только «увеселителем публики».

Унижает человека именно ложь.

Усомниться – значит утратить силу.

Успех одного отважного человека всегда побуждает к рвению и мужеству целое поколение.

Хорошо написанные исторические романы стоят больше курсов истории.

Человеку необходимо изведать сильные чувства, чтобы в нем развились благородные свойства, которые расширили бы круг его жизни.

Что стало бы с литературой, если бы дела ее не защищались? У нас есть свой кассационный суд – это будущее. Счастлив тот, кто сможет предстать перед ним!

Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти.

Чтобы оценить прекрасные литературные произведения. нужно обширное образование, развитой интеллект, покой, досуг и известное напряжение ума.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю