412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » авторов Коллектив » 10000 афоризмов великих мудрецов » Текст книги (страница 16)
10000 афоризмов великих мудрецов
  • Текст добавлен: 12 октября 2016, 03:43

Текст книги "10000 афоризмов великих мудрецов"


Автор книги: авторов Коллектив


Жанр:

   

Энциклопедии


сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 28 страниц)

Федор Михайлович Достоевский
1821–1881 гг.

Один из самых значительных русских писателей в мире.

Без великодушных идей человечество жить не может.

Без идеалов, то есть без определенных хоть сколько-нибудь желаний лучшего, никогда не может получиться никакой хорошей действительности.

Безмерное самолюбие и самомнение не есть признак чувства собственного достоинства.

Безумцы прокладывают пути, по которым следом пойдут рассудительные.

Веселость человека – это выдающаяся черта человека.

В том-то и признак настоящего искусства, что оно всегда современно, насущно – полезно.

Высшая и самая характерная черта нашего народа – это чувство справедливости и жажда ее.

Главное в человеке – это не ум, а то, что им управляет: характер, сердце, добрые чувства, передовые идеи.

Да будут прокляты эти интересы цивилизации, и даже самая цивилизация, если для сохранения ее необходимо сдирать с людей кожу.

Дурак, сознавшийся, что он дурак, есть уже не дурак.

Дурной признак, когда перестают понимать иронию, аллегорию, шутку.

Если ты направился к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели.

… Если хотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит, или как он говорит, или как он плачет, или как он волнуется благороднейшими идеями, а смотрите на него лучше, когда он смеется. Хорошо смеется человек – значит, хороший человек.

Есть три рода подлецов на свете: подлецы наивные, то есть убежденные, что их подлость есть высочайшее благородство, подлецы, стыдящиеся собственной подлости при непременном намерении все-таки ее докончить, и, наконец, просто подлецы, чистокровные подлецы.

Жизнь скучна без нравственной цели, не стоит жить, чтобы только питаться, это знает и работник – стало быть, надо для жизни нравственное занятие.

Идея о бессмертии – это сама жизнь, живая жизнь, ее окончательная формула и главный источник истины и правильного сознания для человечества.

Искусство никогда не оставляло человека, всегда отвечало его потребностям и его идеалу, всегда помогало ему в отыскании этого идеала, – рождалось с человеком, развивалось рядом с его исторической жизнью.

Каждый человек несет ответственность перед всеми людьми за всех людей и за все.

Кто легко склонен терять уважение к другим, тот прежде всего не уважает себя.

Кто не любит природы, тот не любит человека, тот не гражданин.

Кто хочет приносить пользу, тот и с буквально связанными руками может сделать бездну добра.

Лгущий самому себе и собственную ложь свою слушающий до того доходит, что уж никакой правды ни в себе, ни кругом не различает, а стало быть, входит в неуважение и к себе, и к другим.

Лишь трудом и борьбой достигается самобытность и чувство собственного достоинства.

Лишь усвоив в возможном совершенстве первоначальный материал, то есть родной язык, мы в состоянии будем в возможном же совершенстве усвоить и язык иностранный, но не прежде.

Любовь столь всесильна, что перерождает и нас самих.

Милостыня развращает и подающего, и берущего, и сверх то го не достигает цели, потому что только усиливает нищенство.

Можно ли любить всех, всех людей. Конечно нет, и даже неестественно. В отвлеченной любви к человечеству любишь почти всегда одного себя.

Нет выше идеи, как пожертвовать собственной жизнью, отстаивая своих братьев и свое отечество…

Нет ничего в мире труднее прямодушия и нет ничего легче лести.

Ничему не удивляться есть, разумеется, признак глупости, а не ума.

Описание цветка с любовью к природе гораздо более заключает в себе гражданского чувства, чем обличение взяточничества, ибо тут соприкосновение с природой, с любовью к природе.

Осмыслить и прочувствовать можно и верно, и разом, но сделаться человеком нельзя разом, а надо выделяться в человека.

Полезною оказывается лишь та война, которая предпринята для идеи, для высшего и великого принципа, а не для материального интереса, не для жадного захвата.

Религия есть только формула нравственности.

Самые серьезные проблемы современного человека происходят оттого, что он утратил чувство осмысленного сотрудничества с Богом в Его намерении относительно человечества.

Сила не нуждается в ругательствах.

Соприкосновение с природой есть самое последнее слово всякого прогресса, науки, рассудка, здравого смысла, вкуса и отличной манеры.

Сострадание есть высочайшая форма человеческого существования.

Таланту нужно сочувствие, ему нужно, чтоб его понимали.

Тот, кто желает увидеть живого Бога, пусть ищет Его не в пустом небосводе собственного разума, но в человеческой любви.

Удивительно, что может сделать один луч солнца с душой человека!

Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное.

Фантазия есть природная сила в человеке. Не давая ей утоления, или умертвишь ее, или обратно – дашь ей развиться именно чрезмерно (что вредно).

Хорошие мысли предпочитаются блестящему слогу. Слог – это, так сказать, внешняя одежда; мысль – это тело, скрывающееся под одеждой.

Человек есть существо, ко всему привыкающее, и, я думаю, это самое лучшее определение человека.

Человек – целый мир, было бы только основное побуждение в нем благородно.

Что такое талант? Талант есть способность сказать или выразить хорошо там, где бездарность скажет и выразит дурно.

Эгоисты капризны и трусливы перед долгом: в них вечное трусливое отвращение связать себя каким-нибудь долгом.

Юмор есть остроумие глубокого чувства.

Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей.

Я представить не могу положения, чтоб когда-нибудь было нечего делать.

Лев Николаевич Толстой
1828–1910 гг.

Один из наиболее широко известных русских писателей, просветитель, публицист, религиозный мыслитель.

Афоризмы – едва не лучшая форма для изложения философских суждений.

Бедствие – это оселок для человеческой жизни.

Бессмертие, разумеется неполное, осуществляется, несомненно, в потомстве.

Большая часть мужчин требует от своих жен достоинств, которых они сами не стоят.

Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить!

В каждом человеке и его поступках всегда можно узнать самого себя.

В мечте есть сторона, которая лучше действительности; в действительности есть сторона лучше мечты. Полное счастье было бы соединением того и другого.

В человеке вложена потребность счастья; стало быть, она законна.

Важно всегда было и будет только то, что нужно для блага не одного человека, но всех людей.

Важно не количество знаний, а качество их. Можно знать очень многое, не зная самого нужного.

Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.

Величайшие истины – самые простые.

Вера есть понимание смысла жизни и признание вытекающих из этого понимания обязанностей.

Власть над собой – самая высшая власть, порабощенность своими страстями – самое страшное рабство.

Во всяком деле лучше немного, но хорошего, чем много, но плохого. Так же и в книгах.

Возненавидеть жизнь можно только вследствие апатии и лени.

Война есть убийство. И сколько бы людей ни собралось вместе, чтобы совершить убийство, и как бы они себя ни называли, убийство все равно самый худший грех в мире.

Воспитателю надо глубоко знать жизнь, чтобы к ней готовить.

Время есть бесконечное движение, без единого момента покоя – и оно не может быть мыслимо иначе.

Время проходит, но сказанное слово остается.

Все люди мира имеют одинаковые права на пользование естественными благами мира и одинаковые права на уважение.

Все мысли, которые имеют огромные последствия, всегда просты.

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему.

Всякий человек знает, что ему нужно делать не то, что разъединяет его с людьми, а то, что соединяет его с ними.

Главное – ни на минуту из-за любви супружеской не забывать, не утрачивать любви и уважения как человека к человеку.

Мы любим людей за то добро, которое мы им сделали, и не любим за то зло, которое мы им делали.

На одну и ту же вещь можно смотреть трагически и сделать из нее мучение, и смотреть просто и даже весело.

Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение.

Главное препятствие познания истины есть не ложь, а подобие истины.

Детей не отпугнешь суровостью, они не переносят только лжи.

Для того чтобы выучиться говорить правду людям, надо научиться говорить ее самому себе.

Добро есть вечная, высшая цель нашей жизни. Как бы мы ни понимали добро, жизнь наша есть не что иное, как стремление к добру.

Доброе дело совершается с усилием, но когда усилие повторено несколько раз, то же дело становится привычкой.

Доброта для души то же, что здоровье для тела: она незаметна, когда владеешь ею, и она дает успех во всяком деле.

Ежели бы человек не желал, то и не было бы человека. Причина всякой деятельности есть желание.

Если жизнь не представляется тебе огромной радостью, то это только потому, что ум твой ложно направлен.

Если один раз пожалеешь, что не сказал, то сто раз пожалеешь о том, что не промолчал.

Если разум не указывает тебе твоего места в мире и твоего назначения, то знай, что виновато в этом не дурное устройство мира, не твой разум, а ложное направление, которое ты дал ему.

Если тебе мешают люди, то тебе жить незачем. Уходить от людей – это самоубийство.

Если ты что-нибудь делаешь, делай это хорошо. Если же ты не можешь или не хочешь делать хорошо, лучше совсем не делай.

Если цель брака есть семья, то тот, кто захочет иметь много жен и мужей, может быть, получит много удовольствия, но ни в коем случае не будет иметь семьи.

Есть два желания, исполнение которых может составить истинное счастье человека, – быть полезным и иметь спокойную совесть.

Есть только один способ положить конец злу – делать добро злым людям.

Жениться надо всегда так же, как мы умираем, то есть только тогда, когда невозможно иначе.

Женщина, старающаяся походить на мужчину, так же уродлива, как женоподобный мужчина.

Живут лишь те, кто творит добро.

Жизнь, какая бы ни была, есть благо, выше которого нет никакого.

Зерно невидимо в земле, а только из него вырастает огромное дерево. Так же незаметна мысль, а только из мысли вырастают величайшие события жизни человеческой.

Злоба, как и любовь, не химическое вещество, а органическое, как дрожжи – закваска. Крошечная доля заквашивает все.

Знание без нравственной основы – ничего не значит.

Знание смиряет великого, удивляет обыкновенного и раздувает маленького человека.

Знание – орудие, а не цель.

И то, что мы называем счастьем, и то, что называем несчастьем, одинаково полезно нам, если мы смотрим на то и на другое как на испытание.

Идеал – это путеводная звезда. Без нее нет твердого направления, а нет направления – нет жизни.

Имей цель для всей жизни, цель для известного времени, цель для года, для месяца, для недели, для дня, и для часа, и для минуты, жертвуя низшие цели высшим.

Искусство есть высочайшее проявление могущества в человеке.

Истина, выраженная словами, есть могущественная сила в жизни людей.

Истинная сила человека не в порывах, а в нерушимом спокойствии.

Каждое существо имеет органы, указывающие ему место в мире. Для человека этот орган есть разум.

Каждый хочет изменить человечество, но никто не задумывается о том, как изменить себя.

Как ни говори, а родной язык всегда останется родным. Когда хочешь говорить по душе, ни одного французского слова в голову нейдет, а ежели хочешь блеснуть, тогда другое дело.

Как ни неприятнее для других гнев, он более тяжел для того, кто его испытывает. То, что начато в гневе, кончается в стыде.

Какая необходимая приправа ко всему – доброта. Самые лучшие качества без доброты ничего не стоят, и самые худшие пороки с нею легко прощаются.

Книги изречений. не только не подавляют самостоятельной деятельности ума, но, напротив, вызывают ее.

Короткие мысли тем хороши, что они заставляют серьезного читателя самого думать.

Красноречие, точно жемчуг, блещет содержанием. Настоящая мудрость немногословна.

Красота телесных форм всегда совпадает с понятием о здоровой силе, о деятельности жизненной энергии.

Красота, радость, только как радость, независимо от добра, отвратительна.

Кратчайшее выражение смысла жизни может быть таким: мир движется и совершенствуется. Главная задача – внести вклад в это движение, подчиниться ему и сотрудничать с ним.

Критика тогда только плодотворна, когда она, осуждая, указывает на то, чем бы должно быть то, что дурно.

Кто научился размышлять, тому трудно веровать.

Любовь не может быть вредной, но только бы она была любовь, а не волк эгоизма в овечьей шкуре любви.

Любовь уничтожает смерть и превращает ее в пустой призрак; она же обращает жизнь из бессмыслицы в нечто осмысленное и из несчастья делает счастье.

Люди различаются тем, что одни прежде думают, потом говорят и делают, а другие прежде говорят и делают, а потом думают.

Люди учатся, как говорить, а главная наука – как и когда молчать.

Люди, которые. признают войну не только неизбежной, но и полезной и потому желательной, – эти люди страшны, ужасны своей нравственной извращенностью.

Мир движется вперед благодаря тем, кто страдает.

Много нужно для искусства, но главное – огонь!

Мудрость во всех житейских делах, мне кажется, состоит не в том, чтобы узнать, что нужно делать, а в том, чтобы знать, что делать прежде, а что после.

Мудрость не в том, чтобы знать как можно больше, а в том, чтобы знать, какие знания самые нужные, какие менее и какие еще менее нужны.

Мудрость не в том, чтобы много знать. Всего знать мы никак не можем.

Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно. Надо пользоваться всяким случаем, чтобы доставить людям радость, но людям надо также стараться о том, чтобы радовали их не пустяки, а важные вещи.

Наши добрые качества больше вредят нам в жизни, чем дурные.

Не бойся незнания, бойся ложного знания. От него все зло мира.

Не верьте словам ни своим, ни чужим, верьте только делам и своим, и чужим.

Не слушайте никогда тех, кто говорит дурно о других и хорошо о вас.

Не стыдно и не вредно не знать. Всего знать никто не может, а стыдно и вредно притворяться, что знаешь, чего не знаешь.

Не таков ли обычный ход прогресса, что делаются изобретения и материальные усовершенствования, которые разрушают нравственный порядок жизни. Когда же этот беспорядок становится очень тяжелым, поднимаются нравственные вопросы.

Недовольство собою есть необходимое условие разумной жизни. Только это недовольство побуждает к работе над собою.

Неясность слова есть неизменный признак неясности мысли.

Никакое самолюбивое волнение не может устоять против успокоительного, чарующего влияния прекрасной и спокойной природы.

Ничто так не поощряет праздность, как пустые разговоры.

Нужно усилие для всякого воздержания, но из всех таких усилий самое трудное – это усилие воздержания языка. Оно же и самое нужное.

Общественный прогресс истинный – в большем и большем единении людей.

Один из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов есть соблазн словами: «Все так делают».

Одно из первых и всеми признаваемых условий счастья есть жизнь такая, при которой не нарушена связь человека с природой, то есть жизнь под открытым небом, при свете солнца, при свежем воздухе; общение с землей, растениями, животными.

Одно из самых удивительных заблуждений – заблуждение в том, что счастье человека в том, чтобы ничего не делать.

Ошибки и недосмотры ясно сознающего человека могут быть более полезны, чем полуправды людей, предпочитающих оставаться в неопределенности.

Пессимизм. всегда казался мне не только софизмом, но глупостью, и вдобавок глупостью дурного тона. Мне всегда хочется сказать пессимисту: «Если мир не по тебе, не щеголяй своим неудовольствием, покинь его и не мешай другим».

Плохо, если у человека нет чего-нибудь такого, за что он готов умереть.

Потребность в образовании лежит в каждом человеке; народ любит и ищет образования, как любит и ищет воздуха для дыхания.

Правильный путь таков: усвой то, что сделали твои предшественники, и иди дальше.

Призвание можно распознать и доказать только жертвой, которую приносит ученый или художник своему покою и благосостоянию, чтобы отдаться своему призванию.

Прогресс состоит во все большем преобладании разума над животным законом борьбы.

Пьяница никогда не идет вперед ни в умственном, ни в нравственном отношении.

Работа только тогда радостна, когда она несомненно нужна.

Различие между ядами вещественными и умственными в том, что большинство ядов вещественных противны на вкус, яды же умственные, в виде. дурных книг, к несчастью, часто привлекательны.

Разумное и нравственное всегда совпадают.

Старайся исполнить свой долг, и ты тотчас узнаешь, чего ты стоишь.

Степень правдивости человека есть указатель степени его нравственного совершенства.

Страх смерти обратно пропорционален хорошей жизни.

Стыд перед людьми – хорошее чувство, но лучше всего стыд перед самим собой.

Стыдиться можно и должно не какой-либо работы, хотя бы самой нечистой, а только одного: праздной жизни.

Сущность всякой веры состоит в том, что она придает жизни такой смысл, который не уничтожается смертью.

Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.

Счастье есть удовольствие без раскаяния.

Там, где труд превращается в творчество, естественно, даже физиологически исчезает страх смерти.

Только бы верили люди, что сила не в силе, а в правде, и смело высказывали бы ее.

Только бы люди знали, что цель человечества не есть материальный прогресс, что прогресс этот есть неизбежный рост, а цель одна – благо всех людей.

Только тогда легко жить с человеком, когда не считаешь ни себя выше, лучше его, ни его выше и лучше себя.

Труд, труд. Как я чувствую себя счастливым, когда тружусь.

Трусливый друг страшнее врага, ибо врага опасаешься, а на друга надеешься.

Тщеславие, забота о славе людской – это последнее снимаемое платье. Трудно его снять, а тяготит оно ужасно, потому что более всего мешает свободе души.

У самого злого человека расцветает лицо, когда ему говорят, что его любят. Стало быть, в этом счастье.

У того, кто ничего не делает, всегда много помощников.

Умиление и восторг, которые мы испытываем от созерцания природы, – это воспоминание о том времени, когда мы были животными, деревьями, цветами, землей. Точнее: это – сознание единства со всем, скрываемое от нас временем.

Уныние и дурное расположение духа не только мучительно для окружающих, но и заразительно.

Усилие есть необходимое условие нравственного совершенствования.

Хороший актер может, как мне представляется, прекрасно сыграть самые глупые вещи и тем усилить их вредное влияние.

Цель обеда есть питание и цель супружества – семья.

Церковь. Все это слово есть название обмана, посредством которого одни люди хотят властвовать над другими.

Цивилизация шла, шла и зашла в тупик. Дальше некуда. Все обещали, что наука и цивилизация выведут нас, но теперь уже видно, что никуда не выведут: надо начинать новое.

Часто люди гордятся чистотой своей совести только потому, что они обладают короткой памятью.

Часто скромность принимается за слабость и нерешительность, но когда опыт докажет людям, что они ошиблись, то скромность придает новую прелесть, силу и уважение характеру.

Часто слышишь, что молодежь говорит: я не хочу жить чужим умом, я сам обдумаю. Зачем же тебе обдумывать обдуманное? Бери готовое и иди дальше. В этом сила человечества.

Человек будет тем счастливее, чем яснее он поймет, что его призвание состоит не в том, чтобы принимать услуги от других людей, но в том, чтобы прислуживать другим и предоставить свою жизнь в распоряжение многих людей. Человек, поступающий таким образом, будет достоин своих владений и никогда не потерпит неудачу.

Человек обязан быть счастлив. Если он несчастлив, то он виноват, и обязан до тех пор хлопотать над собой, пока не устранит этого неудобства или недоразумения.

Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель – то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь.

Человек, переставший пить и курить, приобретает ту умственную ясность и спокойствие взгляда, который с новой верной стороны освещает для него все явления жизни.

Человек, познавший свою жизнь, подобен человеку-рабу, который вдруг узнаёт, что он царь.

Чем больше человек дает людям и меньше требует себе, тем он лучше; чем меньше дает другим и больше себе требует, тем он хуже.

Чем больше человек доволен собой, тем меньше в нем того, чем можно быть довольным.

Чем лучше человек, тем меньше он боится смерти.

Что может быть драгоценнее, как ежедневно входить в общение с мудрейшими людьми мира.

Что может быть ужаснее всех этих вновь выдуманных средств истребления – пушек, ядер, бомб, ракет с бездымным порохом, торпед и других орудий смерти?

Чтобы стать счастливым, нужно постоянно стремиться к этому счастью и понимать его. Оно зависит не от обстоятельств, а от тебя.

Я всегда старался не раздражаться и уступать в ссоре, чем и достигал умиротворения, а потом уже в спокойном состоянии дело улаживалось само собой. Почти всегда приходится жалеть, что ссора не была прекращена в начале.

Я знаю в жизни только два действительных несчастья: угрызения совести и болезнь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю