Текст книги "10000 афоризмов великих мудрецов"
Автор книги: авторов Коллектив
Жанр:
Энциклопедии
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 28 страниц)
Дания
Ханс Кристиан Андерсен1805–1875 гг.
Писатель-сказочник.
Да ведь король-то голый!
Не беда появиться на свет в утином гнезде, если ты вылупился из лебединого яйца!
Нет более опасного оружия против черта, чем чернила и книгопечатание: они когда-нибудь окончательно сживут его со света.
Ради красоты и потерпеть не грех.
Слезы – вот драгоценнейшая награда для сердца певца.
Я желаю тебе добра, потому и браню тебя – так всегда узнаются истинные друзья!
Сёрен Кьеркегор1813–1855 гг.
Теолог, философ и писатель.
Быть вполне человеком – все-таки выше всего. У меня на ногах появились мозоли – значит шаг вперед.
Вера есть чудо, и все же ни один человек не отлучен от нее, ибо то, в чем едина жизнь всех людей, есть страсть, а вера есть страсть.
Главная задача человека не в обогащении своего ума различными познаниями, но в воспитании и совершенствовании своей личности, своего «я».
Двери счастья отворяются, к сожалению, не внутрь – тогда их можно было бы распахнуть бурным напором, – а изнутри, и потому ничего не поделаешь.
Добро есть свобода. Лишь для свободы или в свободе состоит различие между добром и злом.
Жизнь превратилась для меня в горький напиток, а мне еще приходится принимать его медленно, по счету, как капли.
Издевающийся над ближним издевается и над самим собой.
Какие люди странные! Никогда не пользуясь присвоенной им свободой в одной области, они во что бы то ни стало требуют ее в другой: им дана свобода мысли, так нет, подавай им свободу слова!
Лучшим доказательством ничтожества жизни являются примеры, приводимые в доказательство ее величия.
Люди никогда не пользуются свободой, которая у них есть, но требуют той, которой у них нет: у них есть свобода мысли, они же требуют свободы выражения.
Нам была дана заповедь: «Люби ближнего, как самого себя», – но если правильно понять эту заповедь, то можно прочесть в ней и обратное утверждение: «Ты обязан любить себя должным образом».
Наша жизнь всегда представляет собой результат преобладающих в нас мыслей.
Старость, как известно, осуществляет мечты юности. Например – Свифт: в молодости он построил дом для умалишенных, а на старости лет и сам поселился в нем.
Страх есть отношение свободы к вине.
Так много говорят о том, что христианство не предполагает ничего человеческого; нечто оно все же предполагает, а именно самолюбие.
Человек всегда надеется на то, что ему следовало бы вспоминать, и вечно вспоминает то, на что ему следовало бы надеяться.
Что ни говорите, а человеческое достоинство признается еще в природе. Желая отогнать птиц от плодовых деревьев, ставят чучело, и даже отдаленного сходства этого пугала с человеком достаточно для того, чтобы внушить уважение.
Испания
Мигель де Сервантес Сааведра1547–1616 гг.
Всемирно известный писатель и солдат. Автор романа «Дон Кихот».
Беду ни праздностью, ни ленью не поправишь.
Бескорыстие – одна из самых похвальных добродетелей, порождающих славу добрую. Бывают люди, которым знание латыни не мешает все-таки быть ослами.
В душах трусливых нет места для счастья.
Великие люди способны на великую доброту.
В любой науке, в любом искусстве лучший учитель – опыт.
В несчастье судьба всегда оставляет дверку для выхода.
Воин, павший в бою, доблестнее спасшегося бегством.
В присутствии предмета любви немеют самые смелые уста и остается невысказанным именно то, что так хотелось бы сказать.
Все на свете можно исправить, кроме смерти.
Всякого человека должно судить по его делам.
Всякой комедии, как и всякой песне, свое время и своя пора.
Говорить не думая – все равно что стрелять не целясь.
Горе в одинаковой мере может и связать, и развязать язык страдающего.
Доблестным сердцам столь же подобает быть терпеливыми в годину бедствия, сколь и радостными в пору преуспевания.
Добрые деяния никогда не следует откладывать: всякая проволочка неблагоразумна и часто опасна.
Душевные муки переносятся тяжело, если человек не преодолевает немощь телесную. Жестокость не может быть спутницей доблести.
Живи по правде – вот самая лучшая проповедь.
Заслуги отца на сына не распространяются.
История – сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего.
Каждый из нас – сын своих дел.

Когда малодушный трус попадает в фавор, он наглеет и не боится оскорблять людей более значительных, чем он сам.
Кто был хорошим оруженосцем, сумеет быть и хорошим губернатором.
Лучшее лекарство от безделья – постоянный и честный труд.
Лучше краска на лице, чем пятно на сердце.
Любовь носит такие очки, сквозь которые медь кажется золотом, бедность – богатством, а капли огня – жемчужинами.
Любой судьбе любовь дает отпор.
Мир – высшее благо, какого люди желают в этой жизни.
Многословие обычно порождает скуку.
Не в том суть, от кого ты родился, а в том, с кем ты водишься.
Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
О мужественное сердце разбиваются все невзгоды.
Очень редко, а вернее – никогда не бывает так, чтобы наше честолюбие не приносило вреда другому.
Писатель творит не своими сединами, а разумом.
Под плохим плащом нередко скрывается хороший пьяница.
Похвала только тогда хороша, когда хорош тот, кто хвалит.
По части учтивости лучше пересолить, чем недосолить.
Правда иной раз гнется, но никогда не ломается и всплывает поверх лжи, как масло – поверх воды.
Праздношатающийся люд в государстве – это все равно что трутни в улье, пожирающие мед пчел-работниц.
Предательство, может, кому и нравится, а предатели ненавистны всем.
Пусть молчит тот, кто дал; пусть говорит тот, кто получил.
Ревнивцы вечно смотрят в подзорную трубу, которая вещи малые превращает в большие, карликов – в гигантов, догадки – в истину.
Слово – что камень: коли метнет его рука, то уж потом назад не воротишь.
Смелость, граничащая с безрассудством, заключает в себе более безумия, нежели стойкости.
Смелость, которая зиждется на осмотрительности, не именуется безрассудством, подвиги же безрассудного скорее должны быть приписаны простой удаче, нежели его храбрости.
Тело римского папы занимает столько же места в могиле, сколько и тело пономаря.
Тот, кто отдает заранее, отдает вдвойне.
Унция доброй славы весит больше, нежели фунт жемчуга.
Утраченный стыд не вернется.
Лопе де Вега1562–1635 гг.
Известнейший испанский драматург, поэт и прозаик.
В дороге и в тюрьме всегда рождается дружба и ярче проявляются способности человека.
Во все времена земля была человеку родной матерью, а вода злою мачехой.
Есть люди, которые не могут полюбить, прежде чем их не оскорбили, и то, что у других вызывает отвращение, только разжигает их страсть.
Как бы ни был влюблен человек, себя он любит еще сильнее.
Когда любящий гневается на любимую, это приводит лишь к тому, что любовь становится еще более пылкой и нежной.
Когда мы любим, мы теряем зрение.
Крайняя противоположность любви вовсе не разлука, не ревность, не забвение, не корысть, а ссора.
Любовь, деньги и заботы скрыть невозможно: любовь – потому что она говорит глазами, деньги – потому что они сказываются в роскоши того, у кого водятся, а заботы – потому что они написаны на челе человека.
Любовь подобна придворному, который все поступки, идущие от сердца, прикрывает маской учтивости.
Надежда на счастье, пусть даже обманчивая, никогда не причиняет человеку зла, потому что она облегчает жизнь.
Невежливость между равными некрасива, со стороны же начальника она есть тирания.
Недаром ярость и благоразумие изображают в образе юнца и старика. Юнец готов руками выдернуть хвост у дикого коня и падает поверженный на землю. А старец не спеша, по волоску, лошадке хвост укоротит.
Уважать женщин – это долг, которому всякий честный человек должен повиноваться с рождения.
Человеку рождение не прибавляет заслуг и не отнимает их у него, ибо оно не зависит от его воли, но за свои поступки, как хорошие, так и дурные, он полностью отвечает сам.
Педро Кальдерон де ла Барка1600–1681 гг.
Один из крупнейших драматургов Испании.
Величайшая победа – победа над самим собой.
Вернее побеждает тот, кто побеждает без кровопролития.
Есть люди, испытывающие такое удовольствие постоянно жаловаться и хныкать, что для того, чтобы не лишиться его, кажется, готовы искать несчастий.
Кто избирает между умом и красотой, тот должен взять красивую своей дамой сердца, а умную – своей женой.
Кто не обожает недостатки той, которую он любит, тот не может сказать, что он в самом деле влюблен.
Лучше всего хранит тайну тот, кто ее не знает.
Надо уметь владеть собой, чтоб уметь владеть миром.
Не лучше ли было бы во всех случаях, касающихся жениной чести, наказывать Меркурия, похищающего ее, чем покрывать позором Аргуса, бдительность которого успели обмануть.
Не почести, титулы, величие составляют для человека реальную ценность, но мнение, которое имеет о них публика.
Никогда не давайте советов тому, кто просит у вас только денег.
Никогда не доверяйте ваших тайн бумаге – это все равно что бросить камень в воздух: если знаешь, кто бросил его, то не знаешь, куда он упадет.
Язык – самое опасное оружие: рана от меча легче залечивается, чем от слова.
/Бальтасар Грасиан-и-Моралес1601–1658 гг.
Писатель, мыслитель. Основатель жанра афористической литературы.
Будь искусен в гневе.
Быстрота в решениях – следствие природной счастливой живости.
В двадцать лет царит чувство, в тридцать – талант, в сорок – разум.
Важнее разбираться в видах и свойствах людей, чем трав и камней. Это одно из самых тонких житейских искусств.
Велик тот, кто не подвластен прихотям.
Верный способ быть любезным – всегда быть невозмутимым.
Во всяком деле, коль знаешь мало, держись проверенного.
Возможность горести превратить в радости – значит уметь жить.
Все глупцы упрямы, а все упрямцы глупы.
Все люди о себе высокого мнения – и тем больше мнят, чем меньше стоят.
Все уже достигло зрелости, и более всего – личность.
Все ценное достается дорогой ценой – ценнейший из металлов самый тугоплавкий и самый тяжелый.
Всегда быть начеку – против невежд, упрямцев, спесивцев, против всякого рода невежд. Всегда надежней перед делом осмотреться, особенно коль успех не очевиден.
Всегда чего-то желать – дабы не стать несчастным от пресыщения счастьем.
Всему свое время – и все тебе будет в радость.
Выпустить слово легко, да поймать трудно.
Выражение удивления – этикет невежества.
Герою свойственно сближаться с героями; таинственное это и прекрасное свойство – одно из чудес природы.
Глуп, кто глупцов не узнаёт, и еще глупее тот, кто, распознав, от них не уйдет.
Глупцы все, что глупцами кажутся, и половина тех, что не кажутся.
Годных в добрые друзья мало, а для того, кто отобрать не умеет, – еще меньше. Господство над своими страстями – свойство высшего величия духа.
Даже вежливость бывает оскорбительна, когда подчеркивается.

Две вещи быстро приканчивают человека: глупость и распутство.
Действовать, когда сомневаешься в разумности деяния, – опасно, лучше воздержись. Благоразумие не допускает неуверенности; оно всегда шествует при полуденном свете разума.
День без ссор – крепкий сон.
Для человека порядочного нет дороже того, что ему дали даром.
Добрый сокольничий не пошлет на добычу больше соколов, чем надобно.
Есть люди со свойством той посуды, что впитывает запах первой налитой в нее жидкости, – что благовонной, что вонючей.
Желание – мера ценности.
За легкое дело берись как за трудное, а за трудное – как за легкое.
Завистник не один раз умирает, а столько, сколько похвал слышит сопернику.
Зрелость разума узнается по неспешности доверия.
И сам не фамильярничай, и другим не дозволяй. Панибратство губительно для превосходства, присущего человеку порядочному, а затем – и для почтения к нему.
Из всякого пустяка дело делать – самое пустое дело.
Избегать обстоятельств – одно из первейших правил благоразумия.
Искусство долго жить: жить достойно.
Истина – удел немногих, заблуждение же обычно и повсеместно.
Ищи любви, идущей не столько от сердца, сколько от разума, – она-то достойна личности.
Каждый должен быть величествен в своем деле.
Как часто человек, в пору преуспеяний всем ненавистный, попав в беду, возбуждает всеобщее сочувствие: неприязнь к вознесшемуся сменилась состраданием к павшему. Когда ведешь разговор или спор, веди его так, как если бы ты играл в шахматы.
Когда путь неясен, держись людей мудрых и осторожных – рано или поздно они находят удачный выход.
Кого ничто не сердит, у того нет сердца, а бесчувственный не может быть личностью. Кто от колкости выходит из себя, дает повод вновь кольнуть.
Кто средь общего веселья сердится, сродни ослу и ослом себя выказывает.
Кто чувствителен к мелочам, выказывает мелкую душу.
Лучшая месть – забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества.
Лучше пусть от тебя зависят многие, нежели тебе зависеть от одного.
Лучший способ достигнуть желаемого – пренебречь.
Любезность скрашивает: позлащает «нет», подслащает истину, подрумянивает даже старость. Во всех делах важно «как»: приветливость, подобно шулеру, играет наверняка. Мерило истинного удовлетворения – похвала славных и в деле сведущих.
Металл узнается по звону, а человек – по слову.
Мир полон дураков, да никто глупости своей не замечает, даже не подозревает. Мудрый ценит всех, ибо в каждом замечает хорошее.
На небесах все – радость, в аду все – горе, в нашем же мире, что посредине, – и той другое; мы живем меж двух крайностей, причастные обеим.
Надо быть благоразумно отважным. Мертвого льва даже зайцы лягают.
Насмешки терпеть, но самому не насмехаться. Первое – вид учтивости, второе – драчливости.
Не будь придирой – чтобы себя не срамить и других не сердить.
Не восторгайся сверх меры.
Не всегда возражай на возражения.
Не давай себя опутывать обязательствами всем и каждому – станешь рабом, причем всеобщим…
Не дивись чудесам, изумляющим или пугающим невежд: толпа глупа, мыслить трезво дано лишь немногим.
Не доводи до разрыва – от него всегда страдает доброе имя.
Не жди, пока вода подойдет к горлу, уходи заранее; зрелым размышлением предотвращай жестокость ударов.
Не имей беспечных дней.
Не лгать, но и всей правды не говорить.
Не надо быть невеждой, но невеждой притвориться иногда не худо.
Не начинать жизнь с того, чем надо кончать.
Не перегружай себя ни трудами, ни чужой завистью – ты загубишь свою жизнь и умертвишь свой дух.
Не терзай себя недовольством – это малодушие, но и самодовольство – малоумие.
Некоторые ценят книги по их объему, точно написаны они для упражнения рук, а не ума.
Непрерывное везение всегда подозрительно.
Неприятных вестей не сообщай и, паче того, не слушай.
Нет безотрадней пустыни, чем жизнь без друзей; дружба умножает блага и облегчает беды; отрада души – она единственное лекарство от враждебной судьбы.
Никогда не действуй в пылу страсти – все сделаешь не так.
Никогда не дерись с тем, кому нечего терять: это неравный поединок.
Никогда не показывай полдела – пусть люди любуются в законченном виде.
Никогда не спеши и не горячись.
О человеке судят по его друзьям.
Одни друзья хороши вдали, другие – вблизи; тот, кто не очень пригоден для беседы, бывает превосходен в переписке. Расстояние сглаживает изъяны, невыносимые при близком общении.
Одних достоинств недостаточно, коль не прибегают к приятности, – только она сделает тебя любимым.
Осанка человека – фасад души.
Особенно опасна откровенность дружеская: сообщил свои тайны другому – стал его рабом.
От упорства в споре больше потеряешь, чем выгадаешь; победив, ты не истину отстаиваешь, а свою невоспитанность.
Отсутствие иногда полезно – прибавляет уважения, поднимает цену.
Пленять сердца – великая победа!
По морю человеческому плыть нелегко, усеяно оно рифами бесчестья; самое надежное – уклоняться, учась хитроумию у Улисса; искусная увертка весьма помогает.
Поверь, все имело свою пору – и все миновало.
Пока себя не знаешь, нельзя собою властвовать.
Пользуйся тем, что ты нов; пока ты – новинка, тебя ценят.
Понимать жизнь и разбираться в людях– далеко не одно и то же. Великая премудрость – постигать характеры и улавливать настроения.
Порой, чтобы потерять друга, хватит неоплатной услуги: не в силах долг отдать, он отдаляется – должник стал недругом.
Пороки можно скрасить, но никого они не красят.
Порядочность обнаруживается в речах, но куда вернее – в делах.
Поступки – плоды помыслов. Будут разумные помыслы – будут хорошие поступки.
Правду мы часто видим, но редко слышим – в чистом виде почти никогда, особенно когда она идет издалека: в ней тогда есть примесь пристрастий, через которые она прошла.
Предпочитай занятия восхваляемые.
При непогоде житейской всего лучше сложить руки и выждать, пока буря уляжется; отступишь сейчас – победишь потом.
Притворное сомнение – наилучший ключик, с помощью которого любопытство раскрывает все, что пожелает.
Пусть никто не знает предела твоих возможностей, иначе дашь повод для разочарования.
Пусть твоя любезность служит приманкой скорее для чувств, нежели для выгод, либо для того и другого.
Разумному больше пользы от недругов, чем глупцу от друзей.
Распознавать счастливых и злосчастных, дабы держаться первых, а от вторых бежать.
Распределять свою жизнь разумно: не как подскажет случай, но чтобы и польза была, и удовольствие.
Сама Фортуна награждает терпение своими дарами.
Сделано хорошо – значит, достаточно быстро.
Скупость в расточении вознаграждается процентами почтения.
Слова имеют цену как залог дел.
Слыви лучше осторожным, нежели хитрым.
Смотреть внутрь. Многие вещи далеко не таковы, какими вначале показались; и непонимание твое, не проникшее сквозь оболочку, обернется разочарованием, когда дойдет до сути.
Составлять свое суждение особенно важно в делах важных.
Стрелы пронзают плоть, а злые слова – душу.
Существует множество людей, которые никогда не теряют рассудок только потому, что вообще им не обладают.
Так много надо знать, так мало дано жить, а жизнь без знания – не жизнь.
Тщеславная суетливость всегда несносна, в делах же смехотворна.
Уважай себя, если хочешь, чтобы тебя уважали.
Умей владеть собой, дабы ни в счастье, ни в несчастье тебя не осудили за несдержанность, но дивились бы высоте духа.
Уметь просить: для одних нет ничего труднее, для других – ничего легче.
Употреблять расчет, но не злоупотреблять им.
Учись разгадывать выражение лица, по внешним знакам читать душу. Различай: кто всегда смеется – от глупости; кто никогда не смеется – от злости.
Хочешь уважения – не начинай с оскорбления.
Худшие враги – из бывших друзей: бьют по твоим слабостям, им одним ведомым, по наиболее уязвимому месту.
Чем ярче факел горит, тем быстрей выгорает.
Через чувство любовь проникает в убеждение.
Чрезмерная простота в обхождении отдает пошлостью.
Чтобы завоевать благоволение, нужны благодеяния: твори добро направо и налево, не скупись на благие слова и еще лучше дела – люби, дабы быть любимым.
Шутка дозволенная приятна, а какую кто стерпит – зависит от способности терпеть.
Язык жизнь бережет.
Италия
Никколо Макиавелли1469–1527 гг.
Политический деятель, философ, писатель, мыслитель.
Войны начинают, когда хотят, но кончают – когда могут.
Всякая перемена прокладывает путь другим переменам.
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле.
Государства приобретаются либо своим, либо чужим оружием, либо милостью судьбы, либо доблестью.
Государь не волен выбирать себе народ, но волен выбирать знать, ибо его право карать и миловать, приближать и подвергать опале.
Государю нет необходимости обладать всеми добродетелями, но есть прямая необходимость выглядеть обладающим ими.
Добрыми делами можно навлечь на себя ненависть точно так же, как и дурными.
Достойную осуждения ошибку совершает тот, кто не учитывает своих возможностей и стремится к завоеваниям любой ценой.
Дружбу, которая дается за деньги, а не приобретается вели чием и благородством души, можно купить, но нельзя удержать.
Заблуждается тот, кто думает, что новые благодеяния могут заставить великих мира сего позабыть о старых обидах.
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть.
Как показывает опыт, заговоры возникали часто, но удавались редко.
К оружию следует прибегать в последнюю очередь, когда другие средства окажутся недостаточны.
Кто меньше полагался на милость судьбы, тот дольше удерживался у власти.
Кто сам хороший друг, тот имеет и хороших друзей.
Кто хочет жить в мире, тот должен готовиться к войне.
Любовь плохо уживается со страхом.
Люди, веря, что новый правитель окажется лучше, охотно восстают против старого, но вскоре они на опыте убеждаются, что обманулись, ибо новый правитель всегда оказывается хуже старого.
Люди – враги всяких затруднительных предприятий.
Люди по своей натуре таковы, что не меньше привязываются к тем, кому сделали добро сами, чем к тем, кто сделал добро им.
Люди так простодушны и так поглощены ближайшими нуждами, что обманывающий всегда найдет того, кто даст себя одурачить.
Неразумие людей таково, что они часто не замечают яда внутри того, что хорошо с виду.
Нет дела, коего устройство было бы труднее, ведение опаснее, а успех сомнительнее, нежели замена старых порядков новыми.
Об уме правителя первым делом судят по тому, каких людей он к себе приближает.
Основой власти во всех государствах – как унаследованных, так и смешанных и новых – служат хорошие законы и хорошее войско.
Пусть судьба растопчет меня, я посмотрю, не станет ли ей стыдно.
С врагом можно бороться двумя способами: во-первых, законами, во-вторых, силой. Первый способ присущ человеку, второй – зверю.
Следует заранее примириться с тем, что всякое решение сомнительно, ибо это в порядке вещей, что, избегнув одной неприятности, попадешь в другую.
Следует остерегаться злоупотреблять милосердием.
Умы бывают трех видов: один все постигает сам; другой может понять то, что постиг первый; третий – сам ничего не постигает и постигнутого другим понять не может.
Человеку разумному надлежит избирать пути, проложенные величайшими людьми, и подражать наидостойнейшим, чтобы если не сравниться с ними в доблести, то хотя бы исполниться ее духа.

Чтобы постигнуть сущность народа, надо быть государем, а чтобы постигнуть природу государей, надо принадлежать к народу.








