412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ascold Flow » Статус: До сих пор новичок (СИ) » Текст книги (страница 5)
Статус: До сих пор новичок (СИ)
  • Текст добавлен: 16 октября 2025, 09:30

Текст книги "Статус: До сих пор новичок (СИ)"


Автор книги: Ascold Flow


Жанры:

   

Боевое фэнтези

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 15 страниц)

На их глазах этого друда догнал человек. Тяжело дыша, парень попросил старика на минуту задержаться.

– Уважаемый! Вы вот так резко уходите, как только орки были побеждены?

– Орки? Побеждены? Я вас умоляю, молодой человек, не будьте столь наивным. Для них это всего лишь очередная страничка в бесконечной книге под названием война. Вскоре они вернутся. Их будет больше, они будут злее и ещё больше настроены на то, чтобы убить всех вас. Я могу пожелать вам лишь удачи. Сдержите этот шторм, – произнёс друид.

– Честно сказать, я понятия не имею, как мы планируем удерживать этот город. Всё случилось слишком внезапно. Но пусть этим наши лидеры занимаются. У меня же вопрос к вам. Сугубо личный… Вы ведь друид?

Старик поправил шляпу, погладил бороду и внимательно осмотрел человека перед собой.

– Да, это так.

– Ваша профессия, случайно, не обладает фразой о легендарности или что-то такое? А то мне квест выпал на поиск Легендарного друида. Сами понимаете, это невероятно тяжело сделать. Среди людей друидов нет.

– Хм… Интересно… Нет, я не Легендарный друид. Но я знаю, что появление таких заданий возможно лишь в том случае, если ты сам обладаешь схожим титулом. Ой, прошу прощения, профессией. Кто ты?

– Я Алекс Лисоглядов…

– Нет, мне не интересно твоё имя, человек, – произнёс старик, что и сам во многом походил на человека, но им не являлся.

Друид был представителем редкой цивилизации лесных существ, крайне напоминавшей людей и эльфов. Впрочем, в отличии от тех и других, эти существа предпочитали странствовать и познавать мир, а не сидеть под тенью деревьев или за стенами городов. От природы одарённые многими магическими талантами лесовики имели связь с духами животных. Они умели заключать контракты и призывать их на битву с врагом, а некоторые и сами могли превращаться в животных, годами скрывая свой истинный облик. И конечно же, кроме этого, они умели прекрасно работать с классическими заклинаниями. Молния этого старика сожгла не один десяток орков во время сражения за город гоблинов.

Если бы старик сбросил накидку и холщовую рубаху пленника, на его теле можно было бы найти костные наросты, что складывались в рисунок. Удивительный вихрь узоров был персональной гордостью каждого друида из лесовиков и отражал их магические навыки и опыт. Не освоив и не овладев новым заклинанием, они не могли заполучить ещё одну деталь этого орнамента силы. И на теле безымянного друида, что желал просто тихо уйти из подземелья, ещё хватало места для формирования новых узоров.

– Я понял. Прошу прощения. Я Легендарный проводник по лисьим тропам, и Путь ведёт меня к Легендарному друиду.

– По лисьим тропам? Интересно… – задумчиво произнёс старик. – Тяжело тебе будет… Я знал трёх таких, но не уверен, живы ли они до сих пор…

– Да, я понимаю…

– Ты неплохо сражался в битве и подсказывал своим соратникам, я заметил это. И ты достаточно молод… Ты ведь не урождённый пленник этого мира?

– Нет, я пришёл из мира под названием Земля, – ответил парень.

– Прекрасно… Я не знаю, где искать тебе твою цель, но мы, друиды, живём долго. Порой нам становится скучно, и мы ищем себе занятие. Если я встречу того, кто тебе нужен, я передам, что видел такого интересного молодого человека.

– Я планирую стать участником Турнира Героев для Новичков у драконидов. Если вам не сложно…

– Я понял. Я передам. Удачи тебе, проводник по лисьим тропам.

Старик развернулся и пошёл, унося с собой надежду на скорое разрешение проблемы землянина.

– Ну, я, по крайней мере, попытался и забросил удочку… Клюнет ли на неё друид – это уже воля случая, – вздохнул парень и, игнорируя трёх трясущихся гоблинов, что не поняли ни слова, отправился обратно в город.

Людям и бывшим пленникам нужно было собирать трофеи и уходить в безопасные земли, пока сюда не нагрянул очередной отряд орков.

Глава 8

Разговор с друидом не особо задался. А ведь я сперва даже подумал, что он человек! Оказалось, что показалось… Лишь общий вид, светлая кожа да густая борода заставили предположить, что мы с ним одного рода. Но когда я увидел его вблизи… Хорошо, что он в целом согласился поболтать, хоть и спешил. А раз такой сильный мужик желал поскорее свалить, значит, и нам лучше тут не задерживаться. Может быть, он опаздывает, а может, и остерегается нового прихода орков.

Алиса лишь пожала плечами разочарованно: ну, не повезло в этот раз. В следующий раз друид, возможно, будет легендарным. А заодно, пока я бежал обратно в город, поделилась интересной информацией, о которой я слышал впервые. И уверен, что остальные члены моей группы тоже никогда об этом не слышали…

«Вообще, легендарный друид вовсе не обязательно таким должен стать после выбора профессии. Вот получил кто-нибудь профессию строителя, но это не значит, что она такой будет всегда. Он может долго и упорно строить что-нибудь, совершенствовать свои навыки, становиться лучше и опытнее и в конце концов бросить вызов судьбе! Пройдёт парочку эволюций Статуса и заработает право называться Легендарным строителем. Система это отметит, подтвердит и перепишет данные», – удивила она меня.

«Значит, и этот друид однажды в теории может стать легендарным и помочь мне. Только вот у меня нет и года. А значит, придётся искать друида самим, целенаправленно вынюхивая зацепки… И не факт, что найдём!»

«Да найдём, не переживай. Друиды не только среди лесовиков есть. Может, даже у орков найдётся».

«Как будто я собираюсь сейчас всё бросить и бежать в их земли… – ответил я, подмечая название необычной расы. – А ты как далеко вообще забраться можешь во время разведки без меня? Мне бы одного человека попытаться в землях орков найти…»

«Ты дурак?» – появилась передо мной Алиса и постучала кулаком по своему лбу.

«Нет. Я понимаю, что за тысячи километров ты не сможешь пойти. По крайней мере сейчас. Но если ты станешь сильнее, то как далеко сможешь отправиться в разведку?» – уточнил я, что имел в виду.

Алиса задумалась, оставаясь на месте, пока я продолжал бежать.

«Ну… – вновь появилась Алиса и поплыла по воздуху рядом со мной, – сейчас я и на сто километров не отойду. На следующем ранге, может быть, на двести-триста смогу… Много всяких факторов, на которые ты не особо-то и повлиять можешь. На пятом, думаю, при благоприятных условиях те же пятьсот километров будут моим пределом».

Я сбавил скорость и вспомнил орочью карту шамана, добытую в первой стычке с зеленошкурыми. Я не эксперт, но граница наших земель там указывалась. И столица орочья тоже. И расстояния до неё было… Ну, как минимум тысячи две километров. А значит – не вариант. К сожалению… Да и наша граница рядом с другим племенем орков шла, так что даже попытаться вынюхать информацию через Алису в приграничье, вероятнее всего, не выйдет.

Ладно, пока откладываем эту идею и идём качаться.

Когда я вернулся, в городе уже устанавливались новые порядки. Среди офицеров Лемана, что отправились с нами, были люди и с государственными должностями. Уверен, они прекрасно знают, что делать и как организовать порядок на местах. По крайней мере среди гоблинов уже нашлось как минимум несколько переводчиков, которые у меня на глазах помогали бойцам разобраться во всём происходящем.

При мне часть ребят отправились то ли в разведку, то ли в рейд к Жироне, чтобы узнать результаты той битвы и доложить об успешном уничтожении орков, пленении пары тысяч гоблинов, освобождении не меньшего количества благодарных нам пленников, о захвате города и добычи.

Когда я вошёл в кабинет, то увидел лишь счастливые лица соратников и обожранных до икоты варгов.

– Не гоблинов хоть им скормили? – уточнил я.

– Нет, Джованни нашёл «конюшню» орков. Там и еда хранилась, отдельно запертая: огроменные куски копчёного мяса, рёбра и кости. Варги в восторге. И, кстати… Ты не хочешь, случаем, пополнить стаю? Там несколько варгов в живых остались. Стальными цепями привязаны…

– Любопытно, – ответил я им. – Но сперва расскажите, куда пропало всё то, что здесь было? И что оно нам давало?

Я помнил частично, что показала мне «Идентификация», но всё же не вдавался в детали. Оценил, передал Графу, а он уже стал записывать. К тому моменту, как закончили, я уже бежал за друидом, которого выследила Алиса.

– Вот, сам полюбуйся, – передал мне Граф книгу с записями, где на каждой странице были подробно описаны свойства артефактов, которые мы утащили.

Мои губы сами по себе растянулась от уха до уха в улыбке, а сам я захотел Алису расцеловать!

«Много хочешь. Не для тебя хвостик распушился!» – показала язык радостная лисичка.

«Меня не интересует твой хвостик, не переживай. Я в том смысле, что ты большая молодец!»

«Все вы, мужчины, говорите, что вас не интересует хвостик… Вы такие врунишки».

«Ты слишком мелкая, чтобы даже думать о хвостиках. Принимай похвалу и не мешай читать», – закатил я глаза, переворачивая страницу.

Ваза духовной энергии

Качество: редкая

Прочность: 92/140

Особенности:

«Магическая подпитка» – вбирает в себя природную ману и выпускает взамен чистейшую духовную энергию, чем увеличивает скорость восстановления маны у всех, кто находится в радиусе 50 метров, на 25%

«Узкий круг» – фиксирует избранных по принципу «свой/чужой», предоставляя магическую подпитку исключительно тем, кто провёл рядом с вазой хотя бы 50% времени за последнюю неделю

Статуэтка Коня

Качество: редкое

Прочность: 108/120

Особенность:

«Талисман» – влияет на тех, кто отмечен владельцем статуэтки

«Часть большего» – статуэтка через трое суток с момента установки где-либо начинает делиться эффектом со всеми отмеченными

«Выносливость жеребца» – увеличивает Выносливость отмеченных на 20% в течение суток. Для активации эффекта необходимо получить разрешение хозяина статуэтки и посмотреть на неё

Текущий хозяин – отсутствует

Статуэтка Быка

Качество: редкое

Прочность: 104/120

Особенность:

«Талисман» – влияет на тех, кто отмечен владельцем статуэтки

«Часть большего» – статуэтка через трое суток с момента установки где-либо начинает делиться эффектом со всеми отмеченными

«Бычья кровь» – увеличивает Силу отмеченных на 20% в течение суток. Для активации эффекта необходимо получить разрешение хозяина статуэтки и посмотреть на неё

Текущий хозяин – отсутствует

А следующую статуэтку Граф даже зарисовал, так как это существо мы видели впервые и выглядело оно как ящерица с шипом на хвосте и ногами кузнечика. Если такая тварь будет хотя бы полметра ростом, она точно будет считаться угрозой…

Статуэтка Гупта

Качество: редкое

Прочность: 111/120

Особенность:

«Талисман» – влияет на тех, кто отмечен владельцем статуэтки

«Часть большего» – статуэтка через трое суток с момента установки где-либо начинает делиться эффектом со всеми отмеченными

«Резвость Гупта» – увеличивает Скорость отмеченных на 20% в течение суток. Для активации эффекта необходимо получить разрешение хозяина статуэтки и посмотреть на неё

Текущий хозяин – отсутствует

Дальше пошло ещё интереснее…

Статуэтка Элеи

Качество: эпическое

Прочность: 218/220

Особенность:

«Талисман» – влияет на тех, кто отмечен владельцем статуэтки

«Часть большего» – статуэтка через трое суток с момента установки где-либо начинает делиться эффектом со всеми отмеченными

«Благословение Элеи» – увеличивает все немагические характеристики отмеченных на 5% в течение суток. Для активации эффекта необходимо получить разрешение хозяина статуэтки и посмотреть на неё

«Наставление Элеи» – увеличивает длительность всех наложенных положительных эффектов на 10% в течение суток. Для активации эффекта необходимо получить разрешение хозяина статуэтки и посмотреть на неё

Текущий хозяин – отсутствует

Прекрасные бонусы к характеристикам, которые будут действовать на весь отряд разом, пока в наших руках находится статуэтка. А особенность «Наставление Элеи» ещё и великолепно сочетается со всеми статуэтками, позволяя получать их бонусы дополнительные сто сорок четыре минуты в случае, если мы задержимся. Ну и другие усиления будут длиться дольше, что тоже круто!

Я перелистнул страницу и хмыкнул. Даже если мы не сможем использовать эти штуки самостоятельно, мы их всегда сможем выгодно продать.

Лазурит

Магический камень для артефакторов. Можно инкрустировать в экипировку, ювелирные изделия и прочие предметы. С вероятностью в 30% повышает их качество и гарантированно дарует дополнительную особенность

Сапфир

Магический камень для артефакторов. Можно инкрустировать в экипировку, ювелирные изделия и прочие предметы. С вероятностью в 30% повышает их качество и гарантированно дарует дополнительную особенность

Всего же этих камней было больше сорока. Точное количество не успели посчитать, так как девочки пару камней успели спрятать по карманам и не признавались, что они у них. Герда же нацепила на шею бриллиантовое украшение, выменянное на что-то не менее ценное Александром у гоблинов. Девочек никто не винил. Нам всё равно толку от этих камней в свободном виде никакого. Может, все разделим между собой, а дальше пусть каждый сам решает, что со своим добром делать.

Пока думал о камушках этих, в голову пришли мысли о богатстве местных гор. Людям как раз не хватает дельных шахт и нормальных руд. Чувствую, Архонт Леман предпочтёт не разграбить, а захватить этот город и окрестные горы. Вопрос лишь в том, хватит ли у него сил их удержать…

Порванный мешок, что вызвал первоначально недоумение, впоследствии стал предметом спора и ругани. Но ребята до сих пор не решили, кому он достанется. Впрочем, думаю, что он будет нашим общим достоянием…

Походный мешок паломника Элеи

Качество: эпическое

Прочность 49/150

Особенности:

«Напутствие Элеи» – в путешествиях важно, чтобы под рукой всегда была свежая еда. Подарок Элеи своему верному служителю позволяет не заботиться о том, что еда испортится. Останавливает время для всех попавших внутрь пищевых продуктов, сохраняя их свежими

Его бы ещё чуточку подлатать – и вообще красота будет! С бурдюком та же история. Только вода в нём не свежая, а всегда чистая и безопасная. Он менее чем за минуту может воду из грязной лужи превратить в питьевую. Это самый лучший фильтр из всех, которые я когда-либо видел!

Рядом с его описанием красовалась запись с почерком, непохожим на идеальные записи Графа: «Спросить у Мэда, есть ли такой же, только чтобы делал пиво или хотя бы вино…»

Я улыбнулся и перелистнул страницу. Прочитал. Проморгался, начал читать заново…

Инкубус Павоз Элеи

Качество: легендарное

Прочность: 999/1000

Особенности:

«Трансформирующийся» – созданный для путешествий по миру аватара Элеи, эта роскошная повозка, используя магию пространства, всегда могла с удобством сложиться в небольшой куб

«Скрытое пространство» – внутри повозки стандартного размера скрывается внушительных размеров комната, способная вместить не только Элею, но и её многочисленных спутников, пожелавших скрасить досуг своей госпожи

«Быстрый марш» – все животные, запряжённые в Инкубус Павоз Элеи, получают бонус к Скорости и Выносливости в размере 50%

Если я не дурак – а я себя таким не считаю, – то мы весь отряд можем разместить в этой повозке богини зверолюдов и с комфортом путешествовать повсюду! Интересно, а сколько варгов в неё запрячь можно?..

– Граф, а сколько варгов запрячь можно?

– Не знаю… – пожал он плечами. – Мы её не активировали.

– До десяти животных, – подсказал Мэд.

Я внимательно на него посмотрел, и в голову пришла мысль. Если мы не возьмём его в отряд, Элея обидится, а следом и все эти подарки, возможно, превратятся в тыкву, как в одной сказке. Он вроде парень порядочный, так что, думаю, проблем не возникнет.

– Ну, тогда надо как минимум пару варгов добрать. А лучше сразу четырёх! – подумав, сказал я Александру.

– Шесть! Две запаски чтобы были, – рассмеялся Вася.

Я стал смотреть дальше… На очереди в записях было колечко, найденное Графом среди вещей орка. И тоже легендарное. Успешность и благосостояние отряда авантюристов Русские Кабаны росли как на дрожжах!

Мэджинариум Трого

Качество: легендарное

Прочность: 598/600

Особенности:

«Пространственный артефакт хранения» – позволяет спрятать внутри пространства кольца добычу объёмом до 10 кубических метров

«Кольцо-хищник» – кольцо может поглотить своего младшего собрата с меньшим объёмом хранения, за счёт чего увеличить собственный объём

«Магический барьер» – владелец артефакта способен наложить на кольцо магическую защиту, блокирующую доступ другим избранным. Чтобы взломать барьер, потребуется менее чем за минуту влить ману в объёме, что превышает объём маны, использованный владельцем для защиты. Внимание! Мана в барьер может вливаться неограниченное количество времени, но в случае гибели владельца кольца, барьер окажется ослаблен на 90%

Текущее заполнение: 34%

Спасибо тебе, щедрый орк, за дары твои…

– А в кольце ничего не было? – уточнил я на всякий случай.

– Личные вещи, парадная униформа, дневник, коллекция сушёных грибов… – начал перечислять Вася.

– О как… – удивился я.

– Грибы, возможно, галлюциногенные. Джованни пока не определился, а у нас такие не растут – понять невозможно.

Я улыбнулся и продолжил изучать добычу…

Самое интересное, как оказалось, я уже посмотрел, но впереди было ещё порядка тридцати страниц с описанием добычи. Из забавного попался Веер гоблинши редкого ранга, способный создать комфортную температуру вокруг лица. Проблема была в его размере и коряво выполненной работе. Словно специально, ни одной прямой линии… Ну и мелкий он был. Устанешь махать им.

Было и оружие: кинжалы и ятаганы. А ещё кошельки, руды и прочие редкие и эпические ресурсы. Мы стали значительно богаче и теперь точно могли купить достойный домик для нашего отряда в точке назначения. Причём даже не за наличку, а бартером. Хотя талантов в итоге достали мы из гоблинских нычек на полторы с лишним тысячи к тем деньгам, что у нас уже были. Это всех радовало.

Я уже думал, что всё, но оказалось, что самое сладкое Граф оставил напоследок…

Волшебный жезл Тападума

Качество: эпическое

Прочность: 196/210

Урон: 50

Особенности:

«Лучший друг мага» – повышает все магические характеристики на 30%

«Защита Тападума» – позволяет создать магический барьер, способный выдержать урон, в 3 раза превышающий вложенную в барьер ману

«Энергетический удар» – позволяет атаковать врага на расстоянии, отправляя в его сторону выстрелы из жезла. Каждые 5 метров сила удара уменьшается на 10 единиц. Перезарядка выстрела 5 секунд

«Свирепость молнии» – позволяет высвободить заряд магической энергии, атакуя врага цепной молнией. Урон первой жертвы жезла Тапатума полный, каждый последующий наносит на 5 единиц урона меньше. Попадание молнией вызывает кратковременный шок и сбивает концентрацию цели

Это ли не чудо? Это ли не кайф? Одно плохо – такой магический жезл здесь всего один, и на него уже положил не только глаз, но и руку Граф… Собственно, он этот жезл уже в какой-то чехол спрятал и за пояс сунул.

Кирка Подземыша

Качество: эпическое

Прочность: 210/250

Урон: 1010

Особенности: «Бич гор» – любой урон по камню и руде наносит 500% дополнительного урона

«Могущество Подземыша» – при взятии этой кирки в руки ваша Сила и Выносливость повышаются на 50%

«Тяжёлая доля» – вес оружия увеличен по сравнению со стандартным в 3 раза

Кирка для мазохистов… Я попробовал ей помахать – выдохся за пяток ударов. Герда справилась получше. Не факт, что мы ей будем часто пользоваться, но, в отличие от всех остальных кирок, эта просто шедевр. Уверен, за такую красавицу нам гномы безлимитный абонемент в свои пивоварни дадут.

Самой лучшей вишенкой на торте, если не считать всякие документы орков, кучу всякой дорогой, но бесполезной мишуры, мебели, подсвечников и разнообразных магических и не очень артефактов, найденных в цитадели, стала книга. И книга не простая, а созданная рукой талантливых шаманов-орков.

На её кожаных страницах, сияя магией, было записано пятьдесят шесть разовых заклинаний на все случаи жизни. От боевой до бытовой магии: атакующие, защитные и поддерживающие заклинания. И рядом с книгой была прекрасная по своему виду табличка, описание которой пробудило во мне азарт!

Табличка орочьей мудрости

Качество: эпическое

Прочность: 100/100

Содержит в себе описание, воспоминания и навыки применения пяти магических заклинаний. Активация таблички позволит попытаться изучить одно случайное заклинание. В случае успеха избранный получит новое заклинание в свой арсенал. В случае неудачи артефакт будет недоступен ближайшие сутки. Изучение заклинания навсегда удаляет его из таблички

Перезарядка – 23 часа 13 минут

– Признавайся, сколько заклинаний было в табличке до того, как она попала в твои руки? – посмотрел я на Графа.

Тот широко улыбнулся и тихо произнёс:

– Семь.

– Я тебя, конечно, поздравляю… но требую конкретики!

– Будет тебе конкретика, будет…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю