412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Арья Чиж » Сказка для неудачницы (СИ) » Текст книги (страница 10)
Сказка для неудачницы (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 16:21

Текст книги "Сказка для неудачницы (СИ)"


Автор книги: Арья Чиж



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 18 страниц)

Глава 11

Как послушная пациентка, принимая по расписанию лекарства, я провалялась в кровати пару дней. Мне это даже отчасти понравилось – никаких неприятностей кроме горьких микстур и слабости, зато меня наперебой развлекали сразу три оборотня. Лисица делилась свежими сплетнями, половину которых я откровенно не понимала, но все равно слушала, волк с моим непосредственным участием строил дальнейшие планы и наш маршрут, а змей давал наставления касательно местной флоры и фауны, которая может быть для меня потенциально опасной.

–Надо полагать, что запомнила ты мало? – Иронично изогнул брови змей, после очередного осмотра. – От яда мы избавились и привели тебя в норму, но надолго ли? С таким беспечным отношением, как скоро снова понадобится лекарь? –Мужчина в задумчивости постучал когтем по подбородку, а затем махнул рукой. –Решено! Мы отправляемся с тобой. Сариди, можешь отправляться собирать вещи, мы будем сопровождать Леди.

–Для этого у нее есть я! – Огрызнулся Волк, продемонстрировав не совсем человеческий набор зубов.

–Однако с глокузами ты оплошал. – Невозмутимо заявил сидящий в кресле Кас, которого кусалки оборотня не впечатлили. – Поэтому едем все вместе.

–Едем? –Наконец подала я голос, сжимая в пальцах покрывало, которым была укрыла примерно по пояс.

–Едем. На лошадях. – Согласился Волк, недовольно морщась и сердито поглядывая на змеелюда. – Нет смысла больше прятаться, нам нужно максимально ускориться, чтобы добраться до моей стаи.

–Но я не умею на лошадях! И вообще боюсь их! – От возмущения и подскочила на месте и поспешила встать, нервно прохаживаясь по комнате. Против визита к родичам Волка я не возражала – темный весьма убедительно вещал о том, что там в случае чего у меня будет убежище от преследователей, если таковые объявятся. К тому же, мне как иномирянке, проще будет освоиться среди своих – отчего вдруг стая волков оборотней будет мне своей, представляю смутно, но спорить с провожатым нет смысла.

Жираф большой, ему видней.

–Это не так уж сложно, просто постарайся не выпасть из седла. – Отозвался Кас с едва заметной усмешкой в уголках губ. –Об остальном позаботится сама лошадь.

Вот ведь гад!

Волк поспешил выдворить змея за дверь и порычать на него, а затем удалился и сам, чтобы я могла переодеться. Нет, ну какая все-таки лапочка! Понятливый, даже говорить ничего не надо – сам все понимает. Только смущает… это его заявление.

Ты моя женщина.

Что это значит? Он серьезно или просто продолжает играть роль? Разумеется. Он сказал Касу, что мы поженились, значит продолжаем маскарад. Только зачем? Мне казалось, это было нужно только чтобы безопасно покинуть столицу, но у темного, кажется другие планы. Было бы неплохо, если бы он ими поделился!

С тяжелым вздохом заставляю уставшее от лежания тело активнее шевелиться и отправляюсь в ванную, чтобы смыть с себя следы болезни. Горячая вода и приятный запах мыла мгновенно поднял настроение, так что к темным я выходила почти довольная жизнью. Почти, потому что было бы неплохо пожевать чего-нибудь.

Из маленькой светлой комнаты, я вышла в довольно просторную кухню, в которой помимо большой печи и обеденного стола, немного в стороне, отгороженный полупустой книжной полкой, стоял диван и низкий столик с развернутым на нем потрепанным свитком. Сариди как раз накрывала на стол, пока мужчины что-то бурно обсуждали над картой. Видимо и здесь они не могут сойтись во мнениях.

–А давайте монетку кинем! – Закидывая в рот ягоду, в шутку предложила я, чтобы разрядить обстановку. Оба брюнета как по команде обернулись. На меня уставилось две пары напряженных глаз. Одни, золотые, волчьи, а другие стальные, змеиные. Жутковато. Ягодка сразу встала поперек горла. –Нет, так нет.

–Отчего же нет? Хорошая мысль. – Змеелюд сунул руку в карман своего жилета, извлекая оттуда серебряную монету. – Орел – значит едем по тракту, а решка – значит через горы.

Волк только коротко кивнул и указал на карту, предлагая бросать монетку туда. Мы с рыжеволосой переглянулись и, не сговариваясь, подошли к столику с картой. Мне было все равно каким путем идти, но посмотреть на монетку было интересно. Лисичка была того же мнения, так что мы обе пристроились по бокам от дивана, заглядывая в свиток. Все вокруг затихло, мужчины прекратили спор и так же молча ожидали решения богов, направляющих движение серебряного кругляша. Глухо звякнув, монетка ударилась о карту и несколько раз обернулась вокруг своей оси, замедляясь и замирая в таком положении. Не на долго – всего на долю секунды.

Нам выпала решка – значит едем через горы.

После мирного обеда, мы все начали собираться в дорогу, чтобы побыстрее выехать. Я наивно полагала, что мы дождемся утра, но нет! Когда мы закончили сборы, начало темнеть. Мое робкое замечание, что в темноте плохо видно дорогу, все пропустили мимо ушей, только Волк снисходительно погладил меня по голове как глупого ребенка.

–Наши лошади видят в темноте и не боятся нечисти, волноваться не о чем. – Заверил желтоглазый оборотень, решительно забирая у меня сумку.

Мои попытки возразить, мужчина проигнорировал, просто взял за руку и повел за собой. Лошади, на первый взгляд, внешне ничем не отличались от земных, что вызывало закономерные сомнения в их особенности. Но это только на первый взгляд! Опустив глаза ниже, я заметила, что у животных, помимо обычного широкого копыта, есть еще два по краям, но меньшего размера. Как будто у лошади три пальца на каждой ноге! И хвосты у этих животинок, больше смахивали на коровьи, только немного более лохматые и длинные.

Забавно! Но как это поможет им видеть в темноте?

Это я поняла сразу, как только одна такая тварюшка, маскирующаяся под милую лошадку, повернула ко мне голову. Сразу почувствовала, как ослабли колени и, если бы не крепкая рука оборотня, наверняка сползла бы на пол. С серой лошадиной морды на меня смотрели огромные красные глаза, рассеченные крестовидным вертикальным зрачком. Перед ушами существа торчали крепкие короткие рога в цвет копыт, но больше напугало не это – рот животного был гораздо шире, напоминая скорее собачью пасть, из которой торчат острые клыки, намекая, что питается это существо далеко не травой.

–Ч-чт-о…– Пытаясь сделать вдох, просипела я, огромными от ужаса глазами, глядя на копытное транспортное средство.

–Это гуррии. Не бойся, она ничего не сделает тебе. – Пообещал Волк, взяв мою ладонь в свою, а затем потянув наши руки к морде гуррии. Животное фыркнуло и обнюхало мои дрожащие пальцы, но вопреки опасениям, откусывать не стала. – Вот и умница. Забирайся в седло.

Не слушая мои робкие протесты, темный практически закинул меня в седло, между делом огладив бедро широкой ладонью, чем вогнал меня в ступор. Кажется, он переигрывает… или он серьезно?

Кас подъехал ко мне верхом на крупном гнедом жеребце, который отличался от моей гуррии тем, что из его пасти торчали загнутые клыки, на подобие кабаньих, да и рога у него были крупнее. Змеелюд провел для меня краткую лекцию по управлению темной версией лошади и затем мы двинулись в путь – возглавлял процессию Дэкастезрат, за ним ехала я, поравнявшись с Сариди, которая болтала без умолку, а замыкал цепочку Волк, зыркающий по сторонам.

Однако ехали мы не долго – домик, где я отлеживалась после болезни был на краю деревушки, через которую мы сейчас продвигались, под любопытными взглядами местных. Ночью жизнь здесь только начиналась, поэтому было довольно людно – на главной площади развернули небольшой рынок, куда направились мужчины, оставив нас с Сириди следить за гурриями.

–Правда, он красавчик? – Со вздохом спросила лисичка, глядя в ту сторону, куда ушли темные. Не совсем понимаю о ком она… но оба хороши! Однако если Кас меня немного пугает, то Волк стал уже практически родным. Даже его глаза не пугают, есть в нем что-то…

–Красавчик, – с протяжным вздохом, соглашаюсь с попутчицей, понимая, что ничего не знаю в мужчине, который вызвал во мне симпатию. Кицунэ бросила на меня хитрый взгляд и толкнула локтем в бок, вызывая недоумение.

–Не очень-то вы похожи на молодоженов. Те обычно все время целуются и глаз друг с друга не сводят. – Заметила девушка, с интересом разглядывая меня сверкающими золотыми глазами. Все-то она заметила! А выглядит довольно легкомысленной.

–Мы не…– Начала я, но вовремя закрыла рот, закусывая губу.

Мы не женаты.

Мы вообще друг к другу никто, так, товарищи по несчастью.

–Вы поженились по договору? Такое редко бывает, мы обычно сами выбираем пару, – Сариди взглянула на меня с нескрываемым сочувствием, но быстро сменила грусть на задорную улыбку. – Дай ему шанс, уверена, сын Ярла сумеет сделать тебя счастливой.

Может и сумеет, да только мы… Стоп! Секундочку! Кто чей сын?!

Усилием воли смогла удержать относительно равнодушную мину, внутри крича от полученной информации. Проклятье! Хотела принца?! Вот тебе принц! А то что, он темный и лохматый – это мелочи, точнее запросы формируй, милочка.

Но почему он ничего не сказал?! Сын Ярла! Втравить его в такой безобразный спектакль! Если до оборотней дойдут слухи о нашей, якобы, женитьбе, у него будут проблемы. Да и у меня тоже. Будто бы принцу волков позволят быть…с такой как я. Неведомой зверушкой.

Проклятье! А я только начала надеяться…

Когда вернулись мужчины, я успела вытянуть из лисички немного информации о Волке, точнее его статусе, но от этого только приуныла. Единственный сын Ярла – Призрака Севера, старого, но влиятельного оборотня, как ни в чем не бывало улыбался, своей неповторимой немного ехидной улыбкой, помогая мне вернуться в седло.

Создатель, почему ты как меня не любишь?

Пока наш небольшой отряд двигался в сторону гор, по оговоренному маршруту, я размышляла.

Волк мне ничего не обещал, поэтому ничего и не должен. А наше маленькое представление – это скорее благодарность за спасение его шкуры в столице Альверда. Вероятно, когда мы приедем к оборотням, это все кончится и я основа останусь одна. Стыдно признать, но Волк успел стать мне близок. Без него немного страшно, темный хоть и ехидничал, но всегда выручал, заботился. А там все будет как в мое первое появление здесь – незнакомый мир с его правилами и нормами, посреди которого я одна, должна как-то приспособиться.

Но раньше у меня не было магии!

Сейчас я знаю, что являюсь тенью. У меня есть тетрадь и нож с загадочными закорючками, поэтому в этот раз просто сидеть и ждать неизвестно чего я не стану! Освоюсь, приспособлюсь и стану сильнее!

Не смогла стать героиней для светлых, почему бы не попробовать снова, только с темной стороной?

Здешние жители может и выглядят местами непривычно, но не кажутся ужасающими, как это писалось в прочитанных мною хрониках. Они обычные. Занимаются своими обычными житейским делами – носят воду, продают хлеб, покупают детям цветные ленты и деревянные свистки.

Уверена, найдется то, чем им может помочь тень.

Приободрив себя такими мыслями, встрепенулась в седле и уже сама завела разговор с Сариди, чтобы больше узнать о Шерриксе из первых уст, так сказать. Девушка была только рада поболтать, поэтому скоро я узнала о том, что у оборотней скоро начнется праздник урожая и она очень хочет на него успеть, потому что в эту ночь часто образуются пары, благословленные богами. Лисица так же рассказала, что ее младший брат недавно поступил в колледж, где обучаются азам магии, и о том, что на зимовку в этом году оборотни хотят поселить все кланы вместе, потому что охота в эту зиму будет тяжелой, а вместе легче пополнять запасы.

Не богато, зато узнала, что у темных проблемы с ресурсами, ведь их земля не везде подходит для возделывания. Прервал наш диалог Кас, до этого молчавший.

–Завтра уже будем подниматься в горы, поэтому сегодня привал. Пару часов поспим. – Змеелюд спешился, взяв свою гуррию под уздцы и обозначил место для костра. Позади недовольно зарокотал Волк, но возражать не стал.

А я была рада. Несмотря на небольшую продолжительность поездки, тело болело так, будто меня пинали. Пока мы двигались, разговоры и мысли о будущем отвлекали, но стоило спуститься на землю сразу стало тяжело. Кряхтя как старая бабка, я растянулась на плаще, закрывая глаза и мечтая просто заснуть.

–Устала? – Надо мной раздался обеспокоенный голос оборотня. –Может помочь?

–Жить буду…– Тяжело вздохнула и открыла глаза, глядя в горящие золотом очи. Какой он все-таки… так и тянет его потрогать. Прикоснуться к колючей щетине, провести пальцами по упрямому подбородку.

Хочу, чтобы он был мой.

Снова вздохнула и закрыла глаза, боясь, что Волк увидит в них что-нибудь и угадаем мои мысли. С чего, интересно, такие интересные думки в голове? Не припоминаю, чтобы раньше так реагировала на оборотня. Он, конечно, в моем вкусе, но почему сейчас?

–Молчание знак согласия. –Фыркнул нахальный брюнет, легко перевернув на живот. Испуганно пискнула и вцепилась в плащ, не понимая, что задумал темный, однако почти сразу сдавленно застонала, когда сильные руки нажали где-то в области поясницы. Мужчина, сосредоточенно сопя, начал разминать задеревеневшие мышцы, сначала обращая внимание только на спину, но затем перемещаясь ниже. Я испуганно замерла, ожидая почувствовать ладони Волка там, где им не место, но мужчина спустился ниже, занявшись ногами.

Разве он не прелесть?

–Давай ты свои брачные игры отложишь, пока не доберемся до безопасного места? – Раздраженно прошипел Кас, обращая на себя внимание. И если я смущенно покраснела и активно поползла в сторону, то Волк только хмыкнул, разжимая руки и позволяя сбежать.

–Завидуй молча, змеюка.

Брюнет коротко провел ладонью по моей голове и поднялся, направляясь в сторону леса. Вскакивать и мчаться за ним не стала, вместо этого перевернулась на спину, поудобнее улеглась и прикрыла глаза, погружаясь в размышления.

Откровенно говоря, не знаю, что делать. Волк тянет за собой к оборотням, никаких других идей на этот счет у меня нет. Темный уверял, что шаман их стаи может помочь научиться управлять появившимися способностями, а в ближайшее время – это приоритетная цель. Без сил вряд ли я устроюсь здесь, ведь Лики рядом нет. Интересно, как она? Наверное, переживает, ищет меня по всему городу. Или даже уже за его пределами.

Вскоре я услышала потрескивание костра – Кас развел огонь, когда Волк принес дрова, а Сариди поджаривала на прутике грибы, чей запах дразнил мой нос. Странно, но есть не хочется. Даже тело почти не болит, но очень хочется спать.

Сбоку от меня раздался шорох, а потом нечто больше и мохнатое растянулось справа. На живот опустилась тяжелая волчья голова. Недолго думая, зарылась пальцами в густую шерсть, осторожно поглаживая зверя. Красивый. С совсем не страшный, как мне показалось сначала. Прочертила указательным пальцем бледный шрам на носу оборотня, отчего тот зафыркал.

Любопытно. Если я превращаюсь в туман и не имею тела, можно ли нанести мне рану? Как можно ранить тень? И можно ли вообще? Наверняка, можно! Ведь Лика каким-то образом одолела Повелителя теней.

–Кас, а ты видел его? – Спросила я, не прекращая почесывать Волка. Спросила бы и его, но вряд ли в облике животного он может разговаривать.

–Кого? – Переспросил змеелюд, которого не смутило сокращение имени, прекращая перемешивать угли в костре.

–Повелителя теней.

–Видел. – После паузы отозвался Кастез, отбрасывая ветку и фокусируя взгляд серых глаз на мне. – Что ты хочешь узнать?

Оборотень глухо заворчал и подвинул голову так, что она оказалась почти у меня на груди. Шикнула на него и сдвинула морду ниже, зарываясь в мягкий мех за ухом зверя.

–Просто интересно. Я же жила среди светлых, знаю только их версию…сдается мне, что у темных свой взгляд на историю. – Я пожала плечами, положив ладонь на шею зверя и так замирая. Тот тяжело вздохнул, но не пошевелился, видимо решив, что спать в этом облике ему будет удобнее.

–Что ж, ты права. – Змей с присвистом выдохнул и подкинул пару толстых веток в огонь, затем завороженно на него уставившись. – Для нас Солцен был героем, надеждой на будущее. Он был справедливым и мудрым правителем, сумел расположить к себе все расы и создать альянс.

–Повелитель заставил всех нас поверить, что есть другое будущее, для всех. – Подала голос Сариди, убирая от огня ветку с грибочками. Лица новых знакомых были мрачными, атмосфера стала гнетущей. Я успела пожалеть, что задала этот вопрос. Разумеется, темные восхваляли своего Повелителя, как светлые сейчас чтут своего. Или как уважают Анжелику.

–Он был мне другом. – Наконец глухо обронил змей, снова глядя на меня.

–Мне жаль, – негромко выдохнула я, отводя взгляд, чувствуя острый укол вины.

–Жалеть должна не ты. Не ты вонзила нож в его спину, – выплюнул змелюд, чьи зрачки вытянулись в тонкую ниточку.

Я вжала голову в плечи, подвинувшись ближе к звериной туше под боком. Оборотень поднял голову и обратил взгляд на брюнета. Кастез никак на это не отреагировал, только глядел убийственным взглядом на пламя костра.

Секундочку. Нож в спину? А как же заклинание Анжелики, которое убило Повелителя, а вместе с ним разнесло замок? Даже если это был поединок один на один, то стала бы невеста принца, спасительница мира и просто душевная девушка бить в спину? Вряд ли темный повернулся бы к врагу спиной, да и доспех там без прорех, наверное, иначе какой в них смысл?

–Прости, что спрашиваю, но меня очень интересует этот вопрос. – Немного помешкав, я села, разворачиваясь лицом к огню и опираясь спиной о бок волка. – Ты сказал, что Солцен погиб от удара в спину. Светлые говорят, что его одолела в поединке Анжелика. Сдается мне, одна из сторон лжет.

–Обе стороны правы. – Возразила Сариди, убирая от огня грибы и откусывая от одного из них ножку. – Та, кого альвердовцы зовут героиней убила Повелителя, вонзив заговоренный клинок исподтишка. Как крыса, когда никто не ожидал нападения.

–Это … противоречит всему, что я о ней знаю.

Обнаглевший в конец оборотень уложил голову мне на колени, толкнув носом руку, напрашиваясь на почесывание. Отказывать не стала, зарываясь пальцами в мягкую черную шерсть.

–Разумеется. Ее имя никому и в голову не пришло бы очернять, она же спасла мир от войны. – Почти спокойно выдохнул Кас, возвращая своим глазам человеческий вид. – Но о прошлом Анжелики ничего не известно, кроме того, что она попала сюда из другого мира.

Я слегка напряглась. Кроме Волка, никому из темных не известно, что мы с Ликой пришли из одного мира. Будет странно, если я притворюсь, что ничего не знаю о ней, ведь для Аластоса и Дэкастезрата мы с Анжеликой близкие подруги, так что о местной знаменитости мне полагается знать больше, чем другим.

Но на деле все не так. Анжелика с максимальной неохотой делилась со мной информацией, а когда разговор зашел о ее появлении здесь, девушка отделалась общими фразами, что в свое время ей очень помог один человек, так что она так же решила помогать мне, чтобы таким образом вернуть долг погибшему на этой войне другу.

– Она упоминала об этом вскользь, но мы не развивали тему, – отозвалась я, после продолжительной паузы, которая была нужна мне, чтобы подобрать слова. По сути, ни слова лжи из моих уст не прозвучало, но и всей правды сказано не было.

–Ничего удивительного в этом нет, если все будут знать, что Спасительница Альверда на самом деле пришла в этот мир на нашей стороне, ее авторитет пошатнется. – Звонко фыркнула лисица, которая только покончила с грибами и сейчас нанизывала на подкопченный прутик новую партию.

–Что?!


Глава 12

О сне сегодняшней ночью можно забыть – мысли носятся в голове как обезумевшие пчелы. Лика вышла у темных! Ничего не понимаю, как тогда она оказалась в Альверде? И зачем вообще туда пошла?! Впрочем, это как раз понятно – Анжелика из так называемых светлых рас, поэтому потянуло к своим. Но почему она вышла здесь? И встречный вопрос – связанно ли это с тем, что я вышла к светлым, при том, что сама являюсь тенью?

Черт! Сейчас бы очень пригодился мудрый наставник с советами! Только где же его взять? Мне в любом случае нужен наставник, чтобы разобраться со своими способностями. Волк обещал мне помощь шамана своей стаи, но много ли волки знаю о такой магии? Возможно стоит попросить совета у Кастеза?

Неизвестно, конечно, как он отреагирует на новости о том, что я – тень. Надеюсь только, что в случае чего, Волк не даст меня придушить. Все остальное поправимо. В крайнем случае обернусь дымкой и убегу подальше. Кстати об этом… с той самой ночи, когда мы сбежали, я больше не пыталась обращаться к своим силам и не вспоминала о них даже, хотя перемещаться по густым зарослям в бесплотном обличье было бы на порядок проще.

Решено! Пусть мой талант – совсем не то, о чем я когда-то мечтала, это тем не менее талант. Нужно только придумать как его применять с пользой.

Переваривая вчерашний разговор, большую часть дня я ехала молча, глядя на редеющий лес. Мы начали подъем в горы, но пока дорога была относительно ровной, движение наш небольшой отряд продолжал в том же построении, правда скорость была значительно ниже – гурии шагали неторопливо, переставляя ноги по петляющей тропе. Несколько раз делали короткий привал, чтобы темные лошадки могли попить, а мы перекусить. Несмотря на эти передышки, тело было ватным. Усталость выдернула меня из размышлений о ближайшем будущем, но я уже успела принять для себя решение.

Нужно поговорить со змеелюдом. Если Солцен действительно был его другом, значит Кас может знать что-нибудь о его магии. Даже если практической пользы от этого не будет, может информация натолкнет меня на нужные мысли.

С огромным нетерпением я ожидала вечернего привала. Мужчины выбрали для этого небольшую нишу в теле скалы. Там было достаточно места для четверых путников, а гурий разместили чуть в стороне от входа на ровной площадке, скрытой со стороны тропы высокими кустами.

Пока темные возились с животными, Сариди начала приготовления к ужину, а я отправилась на поиски хвороста. В моем представлении это было просто – гуляй вокруг лагеря и собирай сухие веточки. Растительности было достаточно, попадались даже низкие кривоватые деревья, от которых я отламывала сухие ветки. Сухих кустов и травы тоже было достаточно, поэтому с поиском разделалась быстро. Однако, стоя с охапкой хвороста в руках, я поняла, что не знаю, куда идти. В какой стороне лагерь? Кажется, мы не проезжали в этом месте…значит мне нужно назад, в противоположную сторону. Только в какую?

Первой мыслью было позвать кого-нибудь на помощь, но я быстро отмела ее. Кричать ночью в горах? Глупо. Вдруг случится, не знаю, оползень какой? Или местная хищная зверюга найдет меня раньше, чем попутчики. Я, возможно, смогу избежать столкновения, став тенью, но сильно на это не рассчитываю. Вдруг не получится? Может я не смогу поймать это ощущение и обернуться тоже не выйдет?

Спокойно. Без паники! Паника никого не доводит до добра. Поэтому дыши, дорогая – вдох, выдох, вдох…

Придумала!

Осторожно, чтобы не рассыпать все, сложила хворост на тропинку и отряхнула руки, избавляясь от мелких соломинок и веточек, прилипших к рукавам дорожной куртки. Сделав еще несколько глубоких вдохов и выдохов, я сосредоточилась, пытаясь вызвать в теле уже знакомую приятную щекотку. Пришлось постараться, все время мешали посторонние звуки – то шорохи в кустах, то птицы кричат. Но своего добилась! Тело стало невесомым, усталость и боль в мышцах отступили, сразу захотелось засмеяться и побегать. Хотя в моем нынешнем состоянии, неизвестно получится ли вообще бегать.

Позже проверю, сейчас нужно подняться повыше. Для этого нужно дерево, но высоких здесь нет. Тогда подойдет скала. Взобраться было удивительно просто. Просто двигаешься вперед, даже цепляться за выступы нет необходимости. Сначала боялась, что сорвусь, но как выяснилось, вертикальные поверхности для меня почти не отличаются от горизонтальных.

С того выступа, на который я забралась не было видно тропинки, но прекрасно просматривалась площадка, где отдыхают гурии. Значит мне нужно обогнуть эту глыбу и увижу знакомую тропинку.

Спуск так же прошел без проблем, так что скоро, довольная собой, я вернулась к лагерю, где Волк уже собрался на мои поиски.

–Слава Создателю! Солна, ты куда ушла? – Оборотень быстрым шагом подошел ко мне, поймал за плечи и обнюхал. –В горах водятся хищники! Ты могла пострадать.

–Прости, я собирала хворост и чуточку заплутала. – Виновато улыбнувшись, ответила я, вручая добычу темному. – Но никто по дороге мне не попался.

Волк недовольно заворчал что-то про безголовых девиц, но хворост забрал и отнес к огню. Там Сариди вручила мне нехитрый ужин – ломоть хлеба с сыром и плошку с жидкой кашей. Странно, мне казалось, что прогулка за хворостом заняла от силы минут двадцать, вряд ли за это время успела бы приготовиться каша. Заострять внимание на этом не стала, тем более что инцидент быстро забылся. Темные после еды сели обсуждать каким маршрутом лучше двинуться после того как преодолеем горы. Быстрее всего будет, если мы двинемся по прямой, но этот путь ведет через болота, раскинувшиеся по меньшей мере на несколько десятков километров вглубь леса, а значит гурии там не пройдут и придется идти своими ногами. Но даже своим ходом по болоту мы доберемся быстрее, потому как второй вариант предполагал огромный крюк через Пепельное плато. Что это такое и почему оно пепельное уточнять я не стала, но оба варианта кажутся опасными.

Никто не обещал, что будет легко. Меня по крайней мере сопровождают местные, если бы я была одна – не дошла бы даже до той деревушки, где меня лечили. Так что жаловаться не буду!

Вместо этого уселась неподалеку от змея, сверля его глазами. Нужно собраться с мыслями. Под каким предлогом его расспросить? Скорее всего он быстро меня раскусит, поэтому будет проще сразу в лоб задать вопрос.

–Кас! Извини, что снова поднимаю эту тему, но мне нужно знать. – Подсев еще ближе, привлекла внимание змеелюда коротким прикосновением к плечу. Волк сразу вскинул голову, пристально на нас уставившись своими желтыми глазищами. – Ты говорил, что Повелитель Теней был твоим другом?

–Это так, – с тяжелым вздохом согласился брюнет, немного наклоняя голову к плечу и разворачивая корпус в мою сторону.

–Раз вы близко общались, может быть ты знаешь хоть что-нибудь о природе его магии? Какой она была? На что он был способен? И как использовал свой дар? – Сдержаться и не выдать свою заинтересованность я даже не пыталась, актриса из меня никудышная.

– В двух словах сложно описать. Он был тенью, то есть мог становиться бесплотным, в этом состоянии Солцен был практически неуязвим, поэтому он всегда участвовал в сражениях, подавал войнам пример. Ходили слухи, что он мог мгновенно переместиться в любое место, где есть хотя бы маленькая тень, но лично я никогда не видел подобного. – Дэкастезрат потер подбородок, в задумчивости глядя на огонь, а затем сфокусировал взгляд на мне, слегка хмуря брови. – А с чего вдруг такой интерес?

Я перевела взгляд на оборотня, чтобы посмотреть на его реакцию. Я хочу все рассказать. И Волк, кажется, это понимает. Но кроме пожатия плечами темный ничего не выдал, поэтому принимать решение только мне.

–Дело в том… – На секунду замявшись, я сцепила пальцы в замок, – Дело в том, что не так давно, у меня обнаружился один интересный талант.

Вместо того, чтобы описывать свою особенность, решила сразу ее продемонстрировать. В этот раз стать бесформенным черным сгустком было проще, возможно потому что я делала это совсем недавно. И поскольку реакция попутчиков могла быть любой, решила от греха подальше воплощаться поближе к Волку. Он спокойно на это реагирует.

Двигаться в этой форме было легко, хотя конечностей определенно не было. Обогнув небольшой костерок, я метнулась к тени оборотня, цепляясь за нее. Это странно, но мне удалось ее потрогать! Похоже на вату, мягкая, приятная, как будто состоит из мелких волокон, за которые очень удобно держаться.

Исследование было прервано самим Волком. Темный с задумчивым видом попытался меня потрогать, но пальцы прошли как будто насквозь, хотя я отчетливо их ощутила. Щекотно! Отцепившись от тени оборотня, попробовала поймать его руку. Попытки со второй это получилось, но вместе с этим пропала моя бесплотность. Я обнаружила себя сидящей на коленях у брюнета и обоими руками держащей его ладонь.

–Попалась. – На лицо мужчины выползла довольная улыбка, в то время как свободная рука обхватила меня за талию, лишая возможности удрать. Не то чтобы я очень хотела… Сейчас мне очень хотелось сидеть вот так, в тепле, глядя в светящиеся золотые глаза. У человека не может быть таких красивых глаз. Сама, не понимая, что творю, подаюсь вперед, касаясь кончиками пальцев теплой щеки. Оборотень немного прикрывает глаза и прислоняется к моей ладони, заставляя сердечко быстрее застучать.

Прервал нас вышедший из ступора змеелюд.

–Так ты тень?!

Вздрогнув, резко поворачиваю голову в его сторону. Ой. Увлеклась! Спешно слезаю с колен оборотня, но далеко не ухожу. Темный только недовольно фыркает, но позволяет установить некоторую дистанцию.

–Да. Я обнаружила это, когда столкнулась с парой грабителей после тренировки. – Неприятные воспоминания заставили нахмуриться и заерзать. – Бегаю я плохо, поэтому в какой-то момент спряталась и поняла, что стала частью тени, в которой утопал переулок.

–Аластоз утверждал, что бегаешь ты прекрасно. – Хмыкнул Кас, снова потирая подбородок. – Это многое объясняет. Но мне до сих пор не понятно, как с таким даром ты оказалась у светлых, да еще и смогла столько скрываться прямо под носом у Анжелики!

–Э…– Нервно облизнув губы, судорожно начала размышлять. А говорить ли о том, что я иномирянка? Вроде бы на тень спокойная реакция, Касу любопытно, а Сариди просто глазками удивленно хлопает. Однако Волк предупреждающе сжал мою руку, намекая, что всю правду еще рано открывать.

– Что? – Змеиные глаза на секунду сузились, но быстро пришли в норму. Как будто это только почудилось.

–Я не знаю. Кроме столицы Альверда я нигде не была, а Лика…я работала няней у ее хороших друзей, поэтому общались часто. Может она в чем-то меня подозревала, потому что несколько раз водила на магические тесты, но магии во мне не обнаружилась, вообще никакой, она в глубоком минусе.

–Разумеется. – Усмехнулся змей, как будто я чем-то порадовал его. – Это особенность темных с твоим даром. Они не имеют своего запаса маны, зато способны поглощать чужую. В том числе щиты и атакующие заклинания.

–Так вот почему!.. – Я охнула и закрыла рот ладонью.

Вот почему все проказы малолетних магов мне были ни по чем! Я просто поглощала их заклинания! Ничего себе у меня потенциал! Это даже читерством попахивает.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю