355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Аркадия Ночка » Академия альфачей, или всем лечь на лопатки! (СИ) » Текст книги (страница 14)
Академия альфачей, или всем лечь на лопатки! (СИ)
  • Текст добавлен: 13 июля 2019, 11:00

Текст книги "Академия альфачей, или всем лечь на лопатки! (СИ)"


Автор книги: Аркадия Ночка



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 14 страниц)

Глава 46. Таран и нежность

Эффект от моих действий ошеломляющий. Публика вокруг основательно зависает, абсолютно не зная, как реагировать на апофеоз представления. Тишину прерывает только шумное дыхание Жоры.

Так, Аська, ноги в руки, пока никто не очухался!

«Взять», ‒ командую я камнежорке, указывая на Плюшку.

Адаптация у меня – высший сорт. Сразу приноравливаюсь всем вокруг всякие полезные команды раздавать.

Жора начинает надвигаться на профессора Ярого. У того глаза лезут из орбит, а на каждый шаг зверюшки, уменьшающий расстояние между ними, он проникновенно икает.

На ум приходит запоздалая мысль.

«Взять нежно», ‒ поспешно корректирую я команду для Жоры. А то еще чего доброго проглотит наставника до того, как тот сумеет пользу принести.

Моя поправка, судя по всему, ничуть не воодушевляет Плюшку. Хотя, если подумать, ему неплохие перспективы посулили. Прямо почти безопасность и комфорт обеспечили.

Но нет. Профессор Ярый все равно активно делает ноги. И, ясный кексик, Жора, глядя на все это чудесное безобразие, тут же заряжается азартом и кидается вслед за улепетывающим мужчиной. Радик, понимая, что веселуха уходит в сторону и явно без него, решает во что бы то ни стало восстановить справедливость. И стартует за камнежоркой.

Пару секунд жалею, что вовремя не слезла с ретивого стула, но затем осознаю, что мне все это даже на руку. Главное, как-то донести до Жоры, что мне конкретно от него нужно.

«А-а-а-а-а!»

О, похоже, профессора Ярого уже попробовали на зубок.

На интуитивном уровне, похлопывая по сидушке и касаясь пятками боков Радика, вывожу свою борзую компанию на первую позицию в этом стремительном шествии.

Ищу глазами наставника.

Ну, что ж, все не так уж плохо.

Плюшка подцеплен за шкирку и теперь благополучно болтается где-то у нижней челюсти камнежорки. Жорж у меня воспитанный. Обещал нежностей – вот вам тактильные причмокивания и слюнявые ласки бонусом.

Слышу голоса, зовущие меня где-то вдалеке. Простите, парни, но мне надо домой. Я, по-моему, тут уже и так наследила по самое не балуй.

Мысли в голове пускаются в лихорадочный пляс. Направляю Радика прямо на Жору. И стул с готовностью запрыгивает на него, резко отталкиваясь ножками от каменных пластин, как будто сотни раз уже это проделывал.

Из меня наездница хоть куда. Стул на скаку остановлю, в зубастую пасть войду. Мечта, а не девчонка.

‒ Ч-ч-что ты задумала? ‒ с тревогой интересуется профессор Ярый.

‒ Для начала устроить для нас с вами приват.

При всей моей напускной браваде я в дрессировке по-прежнему ничего не смыслю. Даже специализированную брошюрку, которую мне Ромыч выдал, прочитать не успела. Поэтому фантазирую на ходу, сильно надеясь, что Жора, который уже успел блеснуть интеллектом и клыками, сможет понять, что я от него хочу.

‒ Прыгай! ‒ торжественно воплю я, взмахивая рукой в сторону дыры в стене и обломков, которые оставил после себя Малява.

Такой махине не составит труда перебраться через эти залежи.

Однако Жора отчего-то не торопится выполнять команду. Неужели мой контроль над ним утерян?

‒ Не хочешь прыгать… Совсем не хочешь… Тогда… Ну, тарань, ‒ без особого энтузиазма предлагаю я.

Судя по скорости и качественности исполнения новой команды, Жора только этого и ждал всю свою камнежорную жизнь. И его звездный час настал.

К слову, таранит мой новый питомец вовсе не развалины художественного исполнения Малявы, а все еще целую стену с прутьями в десятке метров от этой точки. Совсем рядом от крайней зрительской трибуны.

Успеваю заметить, как кто-то наверху валится со скамеек, а еще улавливаю пару истошных воплей плюс один тоненький взвизг.

Пожалуй, альфачам стоит сказать спасибо, что я целенаправленно не повела Жоржа таранить трибуны. Отделались легким испугом. Я добрая, что поделать.

Подскакиваю на Радике, который, в свою очередь, подскакивает на Жоре. Вот такой балет.

Довольный Малява болтается где-то у моего бока. Придерживаю его в не слишком удобной позе, отчего псинку потряхивает, как белье на сильном ветру. Но животинке явно все по кайфу.

Жора скачет по главной дороге через кампус, а я стараюсь не думать о том, что он, по логике вещей, мог также сломать барьер в любой момент нашего состязания. И благополучно сбежать.

Весело у них тут занятия проходят, если система защиты ‒ хлипкая, как бумажный листик, а противник, насильно притащенный из другого измерения, может в любую секунду выскочить за пределы ограды и начать жрать зрителей.

Откуда-то снизу доносится череда звонких трелей. Получается, тот взвизг у трибун ‒ результат творческих стараний Плюшки? А я-то на тонкую душевную организацию местных альфачей думала. Неожиданно.

– Куда ты меня тащишь?! – хрипит наставник.

– К светлому будущему, – любезно сообщаю я.

Однако наставник мыслить позитивно отказывается и снова включает режим оперной дивы.

На бытовые беседы времени не остается. Необходимо провернуть все так, чтобы Плюшка немедленно отправил меня домой.

Приглядываюсь к дымку в небесах. Точно. Нужно притащить профессора в его кабинет. Там наверняка есть все то, что может понадобиться для всяких разных тибидох-тибидохов. И отнекиваться Плюшке бесполезно. Я-то уже знаю, что он мастер порталов-телепортов.

Будь у меня побольше времени, обязательно бы разузнала, каким образом Жорка распознает мои хотелки и делает все в точности так, как надо мне. Я, конечно, ору команды и даже указываю направление, но все равно не уверена, что зверь способен настолько по-умному понимать содержание команд. Загадка. Но главное, он слушается. А остальное подождет до лучших времен.

Еще одно удивительное дело: мы не вносим поправки в местную архитектуру. А проще говоря, не разносим в пух и прах все то, что встречаем на пути. Жорка прыгает и приземляется настолько изящно и невесомо, что вокруг его туши даже стебельки цветов не ломаются.

На очередном прыжке я замечаю внизу знакомую фигуру. Мишаня, многоуважаемый ректор местной обители мускулоносцев, стоит при входе на ступенях какого-то белого здания и любовно держит дымящуюся кружку. И когда солнце внезапно закрывает крупная тень, он смотрит вверх и замирает с полуоткрытым ртом, до которого так и не добирается содержимое кружки.

Прогноз погоды сегодня по-особенному точен. Низко летящие к земле камнежорки прогнозируют ливни, грозы и значительный моральный ущерб, а сидящая верхом на камнежорке милая девушка – весомый повод собраться серьезной комиссией с преподавательским составом и пустить по кругу фляжку с лечащей душу бурдой.

Жора приземляется с другой стороны здания, и ошеломленный ректор остается позади. Пару секунд спустя мой комфортабельный транспорт тормозит у полуразрушенного здания, от которого и идет дымок. Малява знает толк в обстрелах!

Плюшка чертыхается.

– Чудовище! – рявкает он.

Про кого он, интересно, так? Кандидатов на эффектное прозвище масса. И все – личности экстравагантные и в меру скромные.

Радик спрыгивает на землю. Жора открывает пасть, выпуская профессора Ярого на волю. Тот неуклюже бухается на дорожку.

Камнежорка осматривается, издает шипение и подпрыгивает ввысь. Прямо в воздухе разворачивается темная расщелина, которая в мгновение ока поглощает Жорку.

– Куда это он?! – Профессор Ярый вскакивает и, свирепо глядя на меня, тычет пальцем в небеса.

– Не знаю. Догоните – спросите, – пожимаю я плечами.

Совесть во мне просыпается буквально на секундочку. Конечно, не очень красиво оставлять в подарочек академии оказавшуюся на свободе зубастую махину, но, к сожалению, у меня совершенно нет времени разбираться с тем, куда навострил свои когтистые лыжи Жора. Кроме того, здесь куча народа, у которого опыта разборок со зверьем из параллелей намного больше моего. Справятся, уверена.

– Выполняйте обещание, – требую я. – Возвращайте меня туда, откуда взяли. Домой.

– Ты…

– Подумайте, – перебиваю его прежде, чем он начнет высказывать мне свое возмущение, – вам же будет лучше, если я покину академию. Так ведь?

Обслюнявленный Плюшка недовольно вращает глазами, но, в конце концов, с неохотой кивает.

– Полагаю, можно попробовать протолкнуть тебя через внешний портал.

– А метка не воспротивится этому? Не воспримет как попытку побега? – уточняю, помня, как Дуля активно удерживал меня на территории академии.

Кстати, давно эту кляксу не видно и не слышно. Может, самоликвидировался с горя?

– На магическое поле внешнего портала не подействует защитное волшебство академии. Если бы ты хотела проникнуть на территорию – то да, процесс защиты запустился бы. Но ты убираешься из академии. А метки не настолько сильны, чтобы удержать тебя от скачка в другой мир.

Неплохо лопочет.

Воодушевляюсь и, схватив профессора за руку, тащу к уцелевшему входу. Потом чуть замедляюсь и пропускаю его вперед, чтобы сам вел меня, куда нужно.

Мы в быстром темпе проходим несколько коридоров и оказываемся в помещении, уставленном шкафами. В середине на полу – идеальный круг, выложенный из тысячи маленьких цветных стеклышек.

– Встань туда, овечка. – Профессор Ярый указывает на круг. – И постарайся сильно не шевелиться.

– А какие даете гарантии, что не запустите меня, к примеру, в мир, где меня через секунду съедят?

– Заманчивая мысль. – Плюшка криво улыбается и стаскивает с нижней полки одного из шкафов увесистую шкатулку. – Отличную идею подала.

– Я серьезно. – Поднимаю на вытянутых руках Маляву.

Профессор кидает опасливый взгляд на псинку.

– Не угрожай мне зря, девочка. – Он цыкает. – Гарантии? Да никаких гарантий. Пообещать разве что могу.

Угу. Верить его обещаниям после того, как он меня без предупреждения на арену запустил? К тому же мой несостоявшийся наставник может напакостить мне чисто из мести. Я же ему устроила феерию на занятии. Вот и ответочку от него наверняка недолго ждать.

– Давайте так. – Засовываю Маляву обратно подмышку. – Если из-за вас со мной что-нибудь случится, то, предупреждаю, Жора очень расстроится. И придет демонстрировать свои навыки дизайнера и архитектора и устроит здесь взрыв на фабрике гранат. Намек понят?

Ясно-понятно, что я блефую. Мы с Жорой ни о чем таком не договаривались. Но профессору-то об этом не известно.

– Терпеть не могу, когда мне угрожают, – кривится Плюшка.

– А сами-то обожаете угрозами в мой адрес разбрасываться.

– Ладно, прекращай болтать, маленькое чудовище. – Он надевает на каждый палец по блестящему кольцу, усеянному символами. – Вали домой. И больше даже не дыши в сторону академии.

– Не буду. В смысле, дышать буду. Но не в вашу сторону. О! – Я возбужденно взмахиваю свободной рукой. – Ректор говорил, что из-за особой системы заклинаний, я не смогу от всего этого отвязаться, пока обучение здесь не закончу.

– Чушь. – Профессор Ярый гонит меня в круг. – Ректор слишком щепетилен к отдельным заклятиям. В общем, беру ответственность на себя.

Ладно, я только ЗА.

За мной в круг из стеклышек пробирается Радик.

– Ты что, собираешься этих тварей с собой взять?

– А что, вам их оставить? – в тон ему откликаюсь я, сбрасывая на пол блейзер. От пережитых волнений вдруг становится невыносимо жарко.

Плюшка фыркает.

– Нет уж. Придержи их. И думай о месте, куда хочешь вернуться. Вообрази это место. Когда будешь готова, скажи.

Картинка моей квартиры вырисовывается в голове почти сразу. Яркая и четкая. Никаких проблем.

– Я готова.

– Отлично. – Плюшка поднимает вверх руку, в его кулаке что-то зажато. – И больше не лезь в работу чужой системы, студент… Нет, не студент. Короче, сиди тихо в своем сером мирке, Лютик.

– Обязательно. Кстати, брови у вас шик.

Плюшка усмехается. Его рука резко уходит вниз. Вокруг рассыпаются радужные искры. И в глазах сразу темнеет.

Ощущаю вихри вокруг. На фоне темноты взрываются разноцветные фейерверки. А тело становится легким, практически невесомым.

Внезапно под колени что-то врезается, и я опрокидываюсь на спину. Подо мной нечто мягкое. Да и ощущения до боли знакомые.

Открываю глаза.

Мой диванчик! Креслице! Мои обои! Моя квартирка!

Уря-я!!

Вскакиваю на ноги и начинаю подпрыгивать, испытывая дичайший восторг. – Мы дома, народ!

Тишина.

– Народ?

Оглядываюсь по сторонам. Ни Радика, ни Малявы. Моя маленькая безумная свита пропала.

Опускаюсь на пол.

Куда они делись? Может, я их плохо держала, и они сбежали? Или…

Все было сном.

Осматриваю себя. Брюки и сорочка. Форма академии альфачей.

Но с другой стороны блейзер с нашивкой академии остался в том мире. А я могла и забыть, что когда-то купила эти брюки и сорочку.

Может, переучилась? Перетрудилась?

И фантазия сыграла злую шутку?

Ничего не было. Я всего лишь задремала. Ведь и очнулась-то я на диване.

Снова валюсь на диван.

– Дуля? – опасливо зову я.

Тишина.

Сумасшествие. Ничего. Денек-другой, и я приду в себя.

Ведь я всего лишь Ася Лютикова.

А не студент академии истинных альф с кликухой Лютик.

Ха…

Занятное меня посетило сновидение.

Что ж, пора вернуться к реальности.

Ведь меня больше ничего не связывает с академией альфачей…

Или нет?

Конец первой книги.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю