355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анюта Тимофеева » Свой кусочек счастья (СИ) » Текст книги (страница 5)
Свой кусочек счастья (СИ)
  • Текст добавлен: 24 марта 2022, 11:02

Текст книги "Свой кусочек счастья (СИ)"


Автор книги: Анюта Тимофеева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 10 страниц)

Глава 14

Хорошо, что в баре Марина не отказывалась от коктейлей, потому что смелость оказалась не лишней.

Прижатый, в буквальном смысле, к стенке, Илья героически пытался сохранить серьезный вид, но это ему плохо удавалось, на что она незамедлительно отреагировала:

– Ну, и что смешного? Девушка не может первой к парню пристать? Дразнился, дразнился…

Илья осторожно взглянул на нее – шутит? В последнее время он не очень надеялся на идеальное понимание: вдруг сделал что-то неправильно, и, в итоге, девушка уже обиделась и говорит на полном серьезе. А если вспомнить последнюю обидевшуюся на него девушку, то все это может очень плохо закончиться.

Он уточнил на всякий случай:

– Шутишь?

– А что мне еще остается? – шепнула она ему в ухо. – Но ты, действительно, хочешь?

– Не сомневайся, – выдохнул Илья.

– А не боишься, что я тебя здесь наручниками какими-нибудь прикую, чтобы никуда не делся?

Только потом Марина поняла, что у Ильи с наручниками и прочими игрушками могут быть связаны совсем не игрушечные воспоминания.

– Не стоило об этом говорить? Ты напоминай мне, если что…

– Девочка, что же ты из меня какую-то принцессу нервную делаешь… Главное – с кем, а там я готов рассмотреть любые предложения. Но если у тебя такие экзотические интересы – тогда я попал, – он не выдержал и рассмеялся.

– Ты не обиделась? Я сейчас нервничаю и могу говорить странные вещи, – на всякий случай добавил он.

– Да ничего, говори, говори… – Марина тем временем избавила его от куртки и расстегнула рубашку.

– Пойдем в спальню? – Илья подхватил ее на руки; Марина с удовольствием обняла его за шею. – Не передумала еще?

– Не дождешься, – шепнула она.

Илья принес ее в спальню, выбрав главную, не гостевую; осторожно поставил на пол. Сто лет он уже не вел себя как влюбленный юноша, не сомневающийся в своих поступках, не боящийся, что ему откажут или высмеют, что у самого ничего может не получиться. «Если сейчас будет все плохо – смирись с тем, что больше у тебя не будет никаких отношений, потому что за столько лет эта любовь – первая, и, видимо, единственная.»

– Платье поможешь снять? – провокационно посмотрела на него Марина.

– Да, – красноречие ему отказало. Он медленно расстегивал молнию на спине, попутно изучая и наслаждаясь изгибами красивого и желанного тела. Никакой нет у него боязни прикосновений, есть только дикий страх, что все сорвется, она передумает, он сам сделает что-то не так.

Освободившись от платья, Марина осталась в кружевном белье винного цвета, подчеркивающем красоту ее смугловатой кожи. Пока Илья любовался открывшейся ему картиной, она, хитро улыбнувшись, мягко направила его к кровати. И не подумавший сопротивляться мужчина оказался лежащим на спине, а Марина оценивающе разглядывала его, словно решая, с чего начать.

«Что же мне попадаются девушки, которые хотят быть сверху? Наверное, дело в том, что я сам таких выбираю» – Илья не стал озвучивать свои мысли, но смех отразился в глазах.

– А что ты смеешься? – с любопытством наклонилась над ним Марина.

– А вдруг ты обидешься, узнав, о чем я думаю, – но Илья и сам понимал, что хочет говорить с ней обо всем, и об этом – тоже.

– От чего сбежал, к тому и пришел – женщина сверху… Такова, видимо, моя судьба! – пафосно ответил он.

– Угу, бежать раньше надо было, поздно теперь.

Может, и стоило бежать, но кто откажется, когда красивая девушка, его любимая, целует его, с явным удовольствием наблюдая за реакцией.

Наконец, он не выдержал, и притянул ее к себе ближе, укладывая рядом:

– Все, теперь моя.

А потом он вспомнил одну важную вещь, и смущенно признался:

– У меня ничего с собой нет… не ношу презервативы в кармане, – сожалея, что портит момент. Ну, вот, видимо, это их сейчас и остановит.

– Да я тоже запасов дома не держу, – Марина не расстроилась, только констатировала факт. – И мне все равно с защитой или без. С тобой все равно. Так что решение за тобой.

– Тогда… я знаю, что чист. Если ты разрешаешь…

«А если с первого раза мы станем папой и мамой – значит, так все и было задумано… где-то наверху. Надеюсь, Марина понимает, что она делает.»

Марина

Вот теперь можно было с полным правом и трогать, и делать с ним все, что хочешь, повторяя себе: «Мое! Теперь мое, без всяких условий!» И это «мое» совсем не имело ничего против, активно, но не агрессивно утверждая свое право на меня… Не зря я ждала, не ошиблась, когда именно его выбрала, хотя любой здравомыслящий человек сказал бы, что я сошла с ума – не там ищу верных и заботливых мужчин.

Теперь бы самой все не испортить. Он изначально был для тебя сказочным принцем для взрослой девочки, и он ничем этот образ не разрушил. И ты сейчас можешь позволить ему все, а потом… Впрочем, зачем думать в начале отношений о самом плохом? Не хочу настраивать себя и быть «опытной», хочу просто поверить в то, что ни в чем не ошиблась.

***

Марина проснулась – рядом никого не было. Записку искать не стала – почему-то не думала, что Илья исчезнет, просто испугавшись ответственности; поэтому накинула любимое домашнее платье и направилась к ванной, чтобы окончательно проснуться. Там и обнаружился Илья, как раз выходящий из ванной. Увидев ее, он как будто смутился, и заметил:

– Тебе бы не понравилась рыжая щетина…

– Вот, действительно, щетину и бороду любого цвета я не люблю, лесорубы – это точно не мое увлечение, – Марина обратила внимание на что-то похожее на бритвенный станок в его руках. У нее точно не было нигде мужских бритвенных принадлежностей.

– Заказал, – ответил Илья на ее невысказанный вопрос, проследив направление взгляда. – Пойдем, я еще и завтрак заказал.

Марина с любопытством последовала за ним на кухню. Еще не успев зайти, она почувствовала аромат, от которого рот моментально наполнился слюной, а потом увидела характерные коробки для пиццы на столе – две, кажется.

– Прости, не успел на тарелки положить… не догадался, вообще-то, – снова смутился Илья.

– Ага, и не достал фамильный сервиз для пиццы, – развеселилась Марина. – Я уже очень хочу есть. А когда ты успел?

– По сети заказал. Круглосуточная доставка – утром они вообще очень быстро привозят. И всякие мыльные принадлежности тоже, – он, наконец, улыбнулся. – Я уберу потом весь мусор!

– Какая активность с утра, – мурлыкнула Марина, обнимая его и целуя в предусмотрительно гладко выбритую щеку. Почему-то после его слов и поступков ей вспомнился старый анекдот: «Ну, теперь ты мой!», и она как-то моментально перестала сомневаться и в нем, и в себе.

– Спасибо, – шепнула она, с удовольствием обнимая сильные плечи под тонкой рубашкой. – И не только за завтрак. Но ты же хотел утром уехать?

– Успею, – легко ответил Илья. – Значит, приеду к началу.

– Я плохо на тебя влияю? – на всякий случай уточнила Марина.

– А давно пора кому-то было повлиять, – подхватил он ее тон. Потом, немного помедлив, сказал уже серьезнее:

– Я же не могу жить без сложностей… Я боялся тебя испугать – своим напором, если ты этого не ожидала, старыми проблемами, которые вылезут в самый неподходящий момент, и у нас с тобой все получается не так, как с другими. Знаю, что сравнивать нельзя, но все не так, как было с моими самыми долгими отношениями, и вообще не стоит говорить о каких-то коротких встречах, что были до и после. Впрочем, о том, что было после моего возвращения, лучше вообще не вспоминать – только пачкать…

– Так все плохо было? – хотя Марина многого и не знала, потому что Илья наивно надеялся рассказать свое прошлое вообще в двух словах, но, в итоге, рассказ получился длиннее, хотя подробности он старательно опускал. Она подозревала, что причины этой скрытности были совсем нехорошими, хотя и не могла бы объяснить, почему так думает – пресловутая женская интуиция ли тому причиной, или это интуиция влюбленного человека, который как-то ухитряется ловить эмоции своей второй половинки.

– Если говорить честно, то попеременно я прошел несколько стадий, ни одна из которых мне не нравилась, и я даже не знаю, в каком состоянии было бы страшнее остаться – ненависти, презрения, или тогда, когда мне просто стало все равно – все чувства замерзли; у меня есть деньги и возможность покупать себе удовлетворение желаний – так почему бы и нет, это, по крайней мере, честно. Даже тех, кто был мне дорог, и кто мог бы меня выслушать и помочь, хотя бы советом, я уже не мог и не хотел беспокоить – сколько можно! У них должна быть своя жизнь, а у меня – своя.

Илья не смог сказать ей еще об одной вещи – о страхе. В этом он не готов был признаться ни любимой девушке, ни кому-либо другому. Об этом знала Анита, знали или подозревали Крис и Эмиль. Впрочем, Крис-то точно знал. Достаточно вспомнить, что Илья тогда чувствовал себя как в клетке, в которую снова заходит более сильный зверь, и тебя либо убьют, либо ты униженно вымолишь себе жизнь, и будешь делать все, что прикажут. Ужас – это его первое осмысленное чувство на Венге после того, как он снова начал себя осознавать. Ужас, практически неконтролируемый – и хорошо, что ему в голову тогда не пришло просто покончить с собой – не успел задуматься над этим. Со своими спасителями он никогда не рассчитается – за такие поступки платят не деньгами.

Беспроблемный домашний мальчик, потом – юноша и взрослый мужчина, который благополучно избегал плохих компаний – или они его избегали? Делать глупости не было ни времени, ни желания – он учился тому, что было ему интересно, попутно играл в театре – да, третьестепенные роли, но это снова было очень интересно! Подростковый бунт ограничился участием в подростковой же рок-группе. Он искренне считал, что к некоторым людям «грязь не липнет», и считал себя именно таким человеком. Видимо, был слишком самонадеянным, потому что эта грязь дождалась своего момента, и прилипла… вся и сразу.

Он до сих пор так и не знал, сумеет ли отмыться до конца. И вот теперь он понял, ухватил ускользающую мысль за хвост: Марина – она как раз из таких, к кому «грязь не липнет». И он готов сделать все, чтобы так и дальше продолжалось, чтобы она не разочаровалась – в нем, в жизни… Будет нужно – он будет притворяться, стараться сделать так, как ей нравится, потому что так будет правильно; потому, что он не хочет жалости или понимания: «Ну, после того, что он пережил, это вполне понятно!»; потому, что сам не хочет оправдывать свои неблаговидные поступки пережитым.

– Ну вот, теперь, если я буду плохо себя вести, можешь рассказать журналистам такую историю, которую они точно не знают, – попытался пошутить Илья.

– Знаешь, получил бы пощечину, если бы я не понимала, что ты не серьезно, и потому, что я просто не смогу причинить боль человеку, которого люблю.

– Знаю. Именно поэтому я боюсь причинить боль тебе, – Илья притянул ее к себе, и последние слова выдохнул в макушку.

– Все равно не договариваешь. Ну, да что с тобой делать, – Марина прекрасно понимала, что подобный душевный стриптиз может причинить боль и тому, кто рассказывает, и тому, кто слушает.

Она начала подозревать о чем-то подобном с тех пор, как они стали действительно встречаться, а после краткого объяснения Ильей причины своего исчезновения, ее подозрения усилились. Ясно было одно – она не ошиблась со своим желанием оберегать: слишком закрытый он человек, но слишком открывается на публике, именно тогда он настоящий; а все, что с ним случилось, не заставило ненавидеть окружающих. Она не знала, смогла бы сама так жить.

Глава 15

– Ты рассказал ей? Илья… – Анита смотрела на него с беспокойством и пониманием, что уже поздно что-то менять.

Илья уже давно не общался с ними, потому что старался привыкнуть жить собственной жизнью, без тех, кто готов быть для него костылями и подпорками. Каждый раз он был безумно рад видеть Аниту, Кристиана, Эмиля – всех вместе и каждого по отдельности, но потом слишком больно было возвращаться к своей одинокой жизни. Он понимал, что доверять так, как им, он пока никому не может, и далеко не факт, что подобный человек когда-нибудь появится в его жизни. А еще он боялся, что Анита почувствует его настроение, которое часто бывало нерадостным, и будет снова переживать за него…

Но теперь, узнав, что его «вторая семья» хочет прилететь на Землю, он был счастлив. Сейчас не надо будет притворяться, что все хорошо, он сможет поделиться своими новостями – у него действительно все хорошо.

***

На Земле у Аниты была своя квартира, довольно вместительных размеров, поэтому вопрос о гостинице, или о том, чтобы все они остановились у Илья дома, не стоял. А вот навестить его Анита отправилась первым долгом, оставив пока своих мужчин заново обживаться в квартире и разбирать вещи.

Рассказывать хорошие новости – это всегда приятно, тем более, Илья знал, что за него искренне переживают. Наверное, не будь у Аниты мужа… точнее, двоих, их отношения могли бы развиваться совсем по другому сценарию – Илья бы сумел подстроиться под жизнь на той, очень страшной для него вначале планете. По крайней мере, он думал, что такое вполне возможно: у него не было никого, девушке он явно нравился, она ему – тоже, хотя восхищения и благодарности тут было гораздо больше, чем настоящих чувств, необходимых для полноценных отношений. Наверное, хорошо, что все сложилось именно так, как сложилось. Теперь он встретил свою настоящую половинку, хотя и прошло столько времени, и встреча эта была какой-то нереально случайной, или, наоборот, предрешенной кем-то сверху?

Илья

– Прости, это теперь моя жизнь. Я теперь сам по себе, и принимаю свои решения.

Говорить это было отвратительно, но он должен делать выбор. Пока у него никого не было, он принадлежал этой семье весь, без остатка, душой и телом. Только Аните он был совершенно не нужен как мужчина, это можно понять – у нее своих достаточно.

А сейчас есть Марина, и она у него на первом месте. Видимо, он не умеет делить – либо все, либо ничего. Но как царапает чувство долга и вины… просто невероятно.

Анита подошла и села рядом, обняла. Невысокая хрупкая девушка, женщина… все равно он что-то к ней испытывал, хотя это и дважды неправильно.

– Илюша… – она говорит почему-то виновато. Разве она в чем-то перед ним виновата? – Илюша, прости меня. Я сломала тебе жизнь, вытащила из того ада, но попутно сломала жизнь. Ты ничем мне не обязан, понимаешь – ничем. Мое было решение тебя спасти, вывезти с Венги… Надо было либо оставлять себе, либо сделать так, чтобы никто из нас друг к другу не привязался. Просто ты достоин гораздо большего, чем быть на третьих ролях там, а вообще… знаешь, как я боролась с собой, как не хотела тебя отпускать? Даже мои парни тебя сразу зауважали и приняли. Но то, что у тебя будет наконец своя жизнь – это самое правильное, хотя я сейчас безумно ревную. И девушка твоя ревнует или будет ревновать тебя ко мне, и я ее понимаю – сама бы ревновала на ее месте.

Она замолчала, а потом вдруг сказала неожиданное:

– Скажи мне, а ты здесь никого не нашел… с венговскими привычками, скажем так?

Илья недоуменно посмотрел на нее.

– Слишком сложно изъясняюсь, понятно, – улыбнулась она. – Спрошу так: ты не чувствуешь потребности в боли?

– Нет, – резко ответил Илья с плохо скрытым омерзением.

– Понятно, значит, все нормально.

– Прости, я не хотел грубить, – он постепенно приходил в себя, – просто тема не очень приятная.

– Верю, мой хороший, и рада, что, хотя бы, это не оставило на тебе следов. Не с твоим характером эта тайная жизнь, – и Анита накрыла его руки своими.

– Да, это те воспоминания, которые мне не нужны. Но тебя и Криса с Эмилем я забывать точно не хочу, – он взял ее ладони в свои и молча поцеловал, без всякого романтического подтекста, только благодарность…

– Ты никогда моим не был, и это хорошо, наверное, – улыбнулась Анита. – Теперь вручу тебя твоей девочке. Как хорошая свекровь, наверное.

– Нет, на свекровь ты точно не тянешь, – принял ее тон Илья. – Может, золовка? Сестренка, причем младшая.

– Ничего себе, только оставила без присмотра, выпустила из вида – и никакого уважения потом, – оскорбилась Анита. – Сестра, младшая! – но глаза у нее смеялись.

Глава 16

Кристиан

Я ловлю себя на желании просто поиметь его… нет, не заставить, не против воли, а сделать своим напоследок. Ведь потом ничего не будет, он правильный… А девушка – совсем другая, не такая, как Анита, она не поймет этих отношений. Знаю, Илья мне не откажет. Или откажет?

– Крис, не надо! Я не хочу! Это неправильно…

Первый раз мне сопротивляются. К счастью, хватает мозгов остановиться, но, когда я буквально заставляю себя отойти, я вижу ее, эту девушку, Марину.

Придурок, я все-таки подставил Илью. Мне-то что, обо мне могут думать что угодно, но это его мир, и ему в нем жить. Мало ли, что было раньше, что он когда-то говорил и предлагал? От страха и одиночества люди совершают иногда странные вещи. Что можно сделать сейчас, чтобы все не выглядело так плохо?

– Это я виноват, он не хотел, я пытался заставить.

Марина

Илья испуганный и расстроенный, причем испугался, кажется, когда я пришла; черноволосый парень сидит у стены, бессильно прислонившись к ней, и он тоже расстроен. Кажется, всем плохо.

– Марина, я пойму, если ты меня видеть не захочешь, – Илья уже справился с собой, дышит ровнее и говорит почти без эмоций.

Значит, это кто-то из тех его знакомых, о ком он рассказывал – странные у них отношения, не очень понятные даже им самим, как мне показалось.

– Этот человек… он не заставлял тебя? – надеюсь, ничего плохого все-таки не случилось, но ответ, хотя бы какой-то, я жду.

Илья криво улыбнулся:

– Нет. У нас могли быть какие-то отношения давно, и его жена не против, потому что там это принято. Но ничего не было, хотя однажды я сам предложил. А тут… нам обоим сорвало крышу, не знаю, почему.

– Потому, что в последний раз? Ты ведь так думал? Мне странно и дико видеть такие отношения, но они появились в твоей жизни гораздо раньше меня. И я знаю, что ты слишком порядочный, чтобы меня обманывать. Я попробую не ревновать тебя к мужчине, только попробую, – я пытаюсь улыбнуться. А никто и не говорил, что будет просто…

Мало я узнала от Ильи о его прошлой жизни – не хотела заставлять рассказывать, а для него эта тема была не слишком приятна. Вот сейчас, видимо, кто-то из них и расскажет недостающее. Я же подозревала что-то подобное… хотя, нет, я подозревала самое простое и примитивное, что могло на ум прийти, а Илюша, он же простых путей не ищет! Главное – то, что ничего непоправимого не случилось, хотя оба чувствуют себя виноватыми. Мне стоит быть судьей?

Илья продолжил:

– Ты теперь знаешь обо мне столько, что если я тебя разозлю – то просто сгорю от этой информации.

– Неужели ты думаешь, что я смогу против тебя это использовать?

– Ну, я умею злить людей. Моя девушка просто продала меня контрабандисткам с Венги. Но ты же не такая, да? – вдруг тихо продолжает он. – Ты будешь молча переживать, и простишь мне многое… Вот этого я и боюсь – обмануть доверие.

А вот про девушку-то он раньше не говорил такого. Видимо, сейчас, в расстроенных чувствах, правду сказал, а правда очень неприглядная. Теперь понятно, почему он не верит в хорошее – от близкого человека получить такой удар – это какая-то невозможная, киношная история, слишком страшная для реальной жизни.

***

Вот это день открытий и сюрпризов у меня сегодня. Началось все еще раньше, когда Илья пригласил к себе домой, показал квартиру, сказав, что он не хвастается, конечно, но смешно приглашать девушку в гостиницу, когда есть нормальный дом. Квартира неплоха, очень впечатляет – и размерами, и обстановкой, хотя, мне кажется, там так просторно и чисто – не так много времени он проводит дома, больше в разъездах, на записях и на выступлениях.

И, когда он меня провожал, то дал ключи, на всякий случай, если дома его не будет, задержится, к примеру. «Не хочу, чтобы ты ждала меня где-то, приходи сразу домой».

В этот раз я не была уверена, что приеду так рано, но в последний момент все получилось, и я решила сделать сюрприз. Сюрприз удался.

С другой стороны, ведь никакого обмана с его стороны никогда не было, просто небольшой шок… я больше за него испугалась. Сейчас, когда пригляделась, понимаю, что пугаться нечего, но что у него в голове делается – наверняка уже чувство вины зашкалило.

– Давай, доставай все свои скелеты из шкафа – там что-то осталось? Я не из пугливых, как оказалось.

– Тебе не противно, что у меня отношения и с мужчинами были? Нет, не так – вначале были против воли, а потом я и сам не мог разобраться в себе?

Этот, второй, на самом деле – потрясающе красивый мужчина, красивее любого актера, которого я когда-либо видела, встает, с усилием проводит руками по лицу, подходит ко мне:

– Я виноват во всем, и ничего, что могло бы вам показаться, не было, и никогда не будет. Просто… берегите его, пожалуйста. Еще раз он точно не сможет полюбить.

– Я, на самом деле, очень ревнивая, но я чувствую, что ему нужны друзья, и защита, и что-то, что есть у вас общее.

– Знаете, вы для него важнее всех, кого я раньше рядом с ним видел. Так что… просто поверьте. Ему, не мне.

Верю. Обоим верю, как ни странно.

– Я Кристиан, – представляется новый знакомый. – А моя жена с Эмилем, вторым мужем, скоро приедут. Можете ей рассказать все.

Он не подкалывает, пытаясь обратить все в шутку, и не просит все скрыть. Кажется, понимаю, что у них общего – дурни совестливые. Вот ведь… я самая взрослая здесь, что ли, детишек этих великовозрастных воспитывать?

– Нет уж, страдайте оба, особенно ты, – мстительно киваю я головой красавчику, – сам думай, что рассказывать.

Тот внезапно прыскает от смеха:

– Илюша, а ты попал, – и ничего не уточняет, вроде, все и так понятно. Забавно – я думала, что тут трагедия разворачивается, а это ближе к комедии уже становится.

Но Илья так не считает – он говорит:

– Крис, останься здесь, – а потом обращается ко мне: – Марина, пойдем со мной, на минуту.

В соседней комнате он усаживает меня на диван и стоит рядом, явно не зная, что сказать. Надо брать ситуацию в свои руки, а заодно запомнить, что мужчины могут быть такими тонкочувствующими натурами… и я не жалуюсь, потому что сама выбирала, и не пожалела ни разу, включая сегодняшний.

– Илюша, ничего не случилось, правда. Не знаю, что ты там себе напридумывал, но вот ничего в моем отношении не изменилось. Я вовсе не всепрощающая, и характер у меня не самый легкий, но вот, не знаю… не злит ничего. Ах, да, это же я сюрприз хотела тебе сделать – приехала пораньше!

– Сюрприз удался! – наконец засмеялся Илья, озвучивая мои недавние мысли. – А, хочешь, я попрошу всех уехать? Я ведь тебя даже не предупредил, что у меня гости будут.

– Нет, конечно, пусть остаются! Да и я, наконец-то, познакомлюсь с этой таинственной инопланетной семьей. Сядь рядом, а то у меня шея болит на тебя смотреть.

Илья тут же устыдился того, что доставил мне неудобства, сел рядом. Я придвигаюсь ближе и кладу голову ему на плечо. Сейчас мне самой не хочется разговаривать, хочется молча посидеть рядом. Какое-то время мы так проводим, а потом слышится приглушенная трель дверного звонка.

– Это Анита, – поясняет Илья. – Крис откроет, ничего страшного, можно не торопиться.

***

Когда мы заходим в гостиную, я, наконец, вижу эту самую важную женщину в его жизни: красивая темноволосая девушка, невысокого роста, в платье винного цвета, эффектно подчеркивающем стройную фигуру. Рядом с ней высокий мужчина, светловолосый, и тоже потрясающе красивый, на мой взгляд. Тут можно уже устраивать фотосессию для любого модного журнала – количество красавцев зашкаливает. Впрочем, не буду прибедняться – красавицы тут тоже есть. А эта планета – интересное место, ведь Илья говорил, что блондин – Эмиль – внешне типичный ее уроженец. Самое смешное, что Илья чем-то неуловимо напоминает этих мужчин – может, поведением?

А вот сейчас главное – чтобы эта женщина не оказалась стервой классической, потому что совершенно не хочу заставлять его выбирать между нами двумя.

Илья представляет нас друг другу:

– Марина, это Анита и ее второй муж Эмиль. Анита, а это Марина, моя девушка.

Девушка подходит к нам, обнимает Илью:

– Ну, здравствуй! И… я рада видеть вас, Марина. Я так понимаю, что у вас все очень серьезно, просто у Ильи либо все, либо ничего.

– В этот раз – все, Марина для меня – все, – говорит Илья, и, похоже, абсолютно уверен в своих словах. И какая девушка устоит перед этим?

– Эмиль, привет, – быстро и крепко обнимает Илья блондина.

– С Кристианом вы уже знакомы, да? – спрашивает Анита. Потом внимательнее приглядывается к нему:

– Что-то случилось, да? Что эти оболтусы успели…?

– Нет, ничего не случилось, – я совсем не хочу каких-то выяснений отношений.

Кристиан отвечает:

– Солнышко, я потом тебе расскажу, если ты не против.

Анита снова представляет мужчин:

– В общем, это мой первый муж, второй муж, – тут она ласково касается руки Эмиля.

Илья подходит к ним ближе:

– И, возможно, третий муж… несостоявшийся, – напряженно улыбается он.

А мне сейчас словно изнутри приходят его чувства: неловкость от того, что он может обидеть или одну, или другую женщину; поскольку Аните он обязан жизнью, то он будет помнить об этом всегда, и никогда не сделает вид, что «ничего не было», хотя каждый под этим понимает свое.

Он благодарен этой женщине из своего прошлого и готов отдавать ей долги, но очень боится обидеть меня, которая в его настоящем. А меня внезапно покидает вся мнительность, все сомнения, и я нисколько не сомневаюсь, что Илья принадлежит мне. И не будет его Анита требовать никакой оплаты долгов, зачем ей это? Она, действительно, хотела ему помочь, и сейчас просто искренне рада за него.

А вот то, что он сейчас пытается разорваться между дорогими ему женщинами – почему-то это умиляло, и совершенно не хотелось обвинять в бесхарактерности. Попробуй выбери, например, между матерью и женой, если ты их обоих безумно любишь, или между сестрой и женой, к примеру…

Я просто подошла к тому, кого люблю, и люблю, наверное, слишком сильно, и обняла его:

– Ты не будешь третьим. Ты будешь первым. Со мной.

Анита удивленно улыбнулась, а потом не выдержала и рассмеялась, как-то совсем по-доброму:

– Илюша, ты нашел здесь женщину с Венги… Наверное, так и должно быть – о некоторых людях надо заботиться и оберегать их. А уж любить сам и ценить твою любовь он умеет. Илья – он особенный, и ты никогда ни о чем не пожалеешь, – тихо закончила она.

Илья явно не знал, что сказать, а переводить подобные вещи в шутку он никогда бы не стал. Он просто взял мою ладонь в свою и поцеловал:

– Не знаю, солнышко, насколько я особенный, но вот с тобой мне так повезло… я до сих пор не верю, что все это правда.

– Анита, спасибо, – через мгновение продолжил он, – я у тебя в таком долгу неоплатном…

– Нет, нет, нет, первенца мне не обещай! – отказалась та. – Все свои долги ты оплатил давно. А вот Марину, ну, и тебя с ней, если захочешь, я бы с удовольствием пригласила погостить у нас, на Венге. Ей может понравиться, – лукаво улыбнулсь Анита.

– Я бы, с вашего позволения, с визитом повременил, – церемонно ответил Илья. – А вот Марина…

– А тебя, дорогой, никто спрашивать не будет. Девочки сами решают, что им делать и как, – безапеляционно заявила Анита.

Я смотрела на все это завороженно, словно самый захватывающий спектакль. Эта женщина, Анита, такая уверенная, и ведет себя так непривычно… даже я чувствую ее харизму, и понимаю, почему вокруг нее так вьются ее мужчины.

– Не обиделся? – между тем, совершенно другим тоном спрашивает она у Ильи.

– Да нет, я привык, – подчеркнуто безнадежно отвечает он. – Девушкам нравится на Венге, а я уже знаю, чего ждать после…

Потом он, уже серьезно, сказал, глядя на меня:

– Захочешь – полетим.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю