Текст книги "Гимн шута 23 (СИ)"
Автор книги: Антон Федотов
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 14 страниц)
Глава 21
Глава 21
– А ну, шевелитесь, клячи дохлые!
Полный праведного возмущения рёв заставил Светлану вздрогнуть. Уже не в первый раз.
– И долго ещё так будет продолжаться? – обернулась она к братьям.
Те возмущения сестры не разделили. Напротив, на их лицах читалось мрачное удовлетворение. Именно поэтому Павел запретил включать амулет «заглушки», что начисто отсек бы трубный глас злого до чертиков инструктора.
А причины злиться у Валентины объективно имелись. Не далее как тридцать минут назад Шут в красках высказал майору СИБ, как именно оценивает подготовку ее протеже. И даже поинтересовался, а не отнеслась ли лона лично спустя рукава к подготовке охотниц?
Естественно, подобную оценку собственных профессиональных качеств Тишь приняла близко к сердцу. И разозлилась. Но не на младшего коллегу, которому в нынешней иерархии должна была подчиняться как воеводе региона, а на учениц, позволивших себя победить «каким-то тупым тварям».
Теперь же отбывшим наказание в углу девчонкам предстоит доказать инструктору, что провал не результат их плохой подготовки. И, скорее всего, пота придется пролить в процессе «апелляции» обеим немало.
– Долго, – ответили хором братья на вопрос аналитика.
– Отсюда и до обеда, – уточнил Павел, поднимая ладонь на уровень глаз расположившейся на длинной лавке сестры.
Парни же предпочли стоять за ее спиной.
– Пока в голове не просветлеет, – согласился с братом Сергей, хлопнув по подставленной ладони.
Светлана лишь посмеялась про себя негромко: такого единодушия у парней она не видела очень давно. Однако сейчас не была уверена, что такое «единение» ей по душе.
– Девки, быстрее давайте! – лязгнул металлом голос Тишь за стеной из плотного брезента, отправляя «счастливиц» на очередной круг – пятнадцать километров с чётко заданным временем и тяжёлым грузом за плечами.
– Пожалели бы уж, что ли? – буркнула Волконская, которую крики над ухом не то чтобы отвлекали. В конце концов, ее учили работать в любой обстановке. Но изрядно раздражали.
Братья уставились на Светлану одинаково осуждающими взглядами. Павел даже комментировать ее заявление не стал. Сергей ограничился коротким:
– Для их же пользы.
Светлана демонстративно закатила глазки, всем своим видом давая понять, что не согласна с такими методами воспитания.
Сергей только бровь приподнял. Мол, и что это должно значить?
– Женская солидарность, – ровно констатировал воевода.
– Это что за зверь? – «удивился» Сергей.
– Опасный хищник, – поддержал Шут. – Но есть хорошая новость.
– И какая же?
– Этот зверь легко поддается дрессировке, – заверил Павел. Стоит только предложить выразить эту самую солидарность не словом, а делом.
Светлана насторожилась и прислушалась к звукам «истязаний». Кажется, сейчас кто-то отжимался под счет. До упаду. А после им предстоит вновь бежать много километров с грузом за плечами, а потом…
– Парни, – строго нахмурилась сестренка. – У нас работа или базар ни о чем?
Сергей поперхнулся. Иногда перлы «а-ля Кроль» в исполнении «Ледяной с**и» выбивали его из равновесия.
Павел же просто пожал плечами:
– Что и требовалось доказать, – констатировал он.
Светлана сделала вид, что ничего не услышала. А если и уловила краем уха чего, то к ней это явно не относится.
– Давай ещё раз, – потребовал Павел, ткнув пальцем в тайм-коды записи с фиксатора. – Вот с этого момента и с замедлением в семь раз.
И вновь монитор отобразил смертельно опасный прыжок химеры. Рукотворный хищник приземлился в центре лагеря и тут же бросился на одного из бойцов, легко откинув его в сторону мощным ударом лапы.
– Вот здесь, видел? – невежливо ткнул пальцем в монитор курсант Академии СИБ.
– Видел, – подтвердил глава Ветви. – Свет перекрути, пожалуйста, на 3:58 и дай замедление в десять раз.
Девушка послушно исполнила просьбу. Только в этот раз Сергей чуть подвинул её в сторону и положил руку на клавиши остановки видео.
– Вот, – оценил он, четко подгадав момент. – Смотри внимательно.
Павел кивнул. Клановец заметил ещё с третьего раза: долю секунды химера замерла перед тем, как отправить сильное поджарое тело в очередной рывок.
– Момент, – согласился он.
Они работали уже второй день. Разбирая данные с фиксаторов, установленных в машинах и на осветительных мачтах.
– Ты записываешь? – обернулся Сергей к сестре.
Та положила перед ним планшет с несколькими закреплёнными в нём листами, и пальцем не глядя указала на нужную строку. Братья только хмыкнули. Да, они не умели улавливать и фиксировать происходящее со скоростью аналитика класса «Сигма» (Сергей, кстати, до сих пор не знал об истинном уровне подготовки Светланы.). Но «низкая» скорость восприятия и фиксации информации компенсировалась усидчивостью и внимательностью.
– На этой записи есть ещё что-то? – спросил Павел, протирая уставшие глаза.
Только этот короткий отрывок они просмотрели двадцать семь раз на разных скоростях. А впереди таких еще не один десяток. Так что закончить сегодня парни и не надеялись. Впрочем, неожиданно оказалось, что время тщательно подготовиться у них имелось. Так что воевода с легким сердцем «выписал» на тренировки и изучение рукотворных тварей неделю.
Девушка молча покачала головой. Она тоже устала. Однако коротким жестом «демарш» и окончился. Если ее аналитика поможет сохранить жизни, то ни одна из потраченных на просмотр видео минут не будет потрачена впустую.
– Тогда давай загружай следующую. Начнем с «четыре-одиннадцать».
– Может, чаю? – взмолился Сергей.
Они уже полдня просматривали записи из разбитого лагеря, отдельные моменты разбирали буквально по кадрам в попытке понять, что именно пошло не так и как этого избежать во время следующего похода. Так что курсант ждал обеда, возможно, не меньше, чем его девушка. В глазах уже рябило. Но филонить он себе не позволял. Ведь ценой ошибки во время работы может стать чья-то жизнь.
– Успеешь – отрезал Павел и ткнул пальцем в подчёркнутую галочку записи. – Успеешь?
Первое замечание относилось к чаепитию. С этим приходилось лишь смириться. А вот второму вопросу Волк уделил больше внимания.
– Я за корректировщика буду, – напомнил Сергей, но тут же задумался. – Марика, конечно, специалист, серьезный. Однако угадать место приземления и перенести точку прицеливания в столь короткий срок практически нереально. Я бы не стал гарантировать результат.
– То есть, как повезет, – перевел на понятный русский язык воевода.
– Именно, – с легким подозрением покосился на него брат.
Светлана же, пользуясь паузой, достала из кармана какую-то конфетку, и, освободив ее от шуршащей обертки, закинула лакомство в рот.
– И что это такое? – хмыкнул младший из братьев.
– А еще есть? – тут же с живым интересом уточнил старший.
Волконская проигнорировала оба вопроса, безучастно разгрызая карамельку.
– Ты уже определился с выбором позиции для стрелковой пары? – глянула она на курсанта, покончив с «перекусом».
Павел вздохнул. По-хорошему он бы отправился на дело только со своими людьми. Однако Марика, Лена и Сергей в один голос настаивали на участии. Включить их в команду непосредственной силовой поддержки целительницы Павел не мог по тем же причинам, по каким и сам не вошёл в первый состав охотников: Сергей просто не сможет достаточно эффективно работать с уже слаженной командой и куда вероятнее, своим присутствием сделает только хуже.
Впрочем, пытливые умы моментально придумали альтернативу и решили организовать лежку в стороне от лагеря.
– Мне это не нравится, – в очередной раз напомнил Павел.
Он не то чтобы спорил. Скорее, напоминал. В конце концов, решение уже принято. Так что смысла обсуждать все заново нет. Но право сказать «а я же говорил» клановец все же за собой оставлял.
Его брат пожал плечами. На то Павел и глава Ветви, чтобы ему постоянно всё не нравилось. Это почти профессиональная деформация.
– Кошкина уверяет, что в статичном состоянии нашу «лёжку» не обнаружат.
Снайперскую пару они решили разместить на удалении в двести метров от будущего лагеря. Сергею в ней придётся выступить вторым номером – за корректировщика и оператора фиксирующих устройств. К оптике Марики же будет прикручен ствол, из которого она даже попытается поохотиться, если выдастся момент. Но основной задачей стрелка в этом тандеме будет все же защита оператора.
– Света, – обернулся к сестре Павел. – Ты изучила выкладки Кошкиной?
Девушка утвердительно кивнула. Они вместе с целительницей просчитывали её новый план еще накануне. И потратили на это много часов. По всему выходило, что шансы на успех довольно высоки.
– Это действительно необходимо? – уточнил свой вопрос глава Ветви, переведя взгляд на брата.
Тот возмущенно сверкнул глазами. Мол, обсудили же все. Чего опять начинаешь-то?
– В качестве стрелковой единицы – нет, – твёрдо ответила девушка. – Однако оператор управления фиксирующими устройствами и камерами, наблюдающий за развитием ситуации со стороны, сможет повысить эффективность сбора информации. И в этом случае я предпочту, чтобы рядом с ним был стрелок. Низкий шанс не отменяет возможности для удачного выстрела. Да и Волконский-Орлова имеет в данной ситуации куда больший шанс на выживание. Даже с учётом уверенности Кошкиной в том, что хорошо замаскированного человека химеры не обнаружат…
«Да что ж вас так тянет-то на ровном месте самоубиться поизощреннее?» – мысленно возмутился Павел, однако лицо его не дрогнуло.
– Хорошо, – решил наконец он. – В таком случае, Светлана, за тобой выбор места. А ты, Сергей, предоставь мне список технического оснащения наблюдательных постов. Полагаю, в течение трёх дней я смогу раздобыть всё необходимое. У тебя ещё будет время на отладку оборудования и дополнительную проработку сетки визуального покрытия местности.
Сергей хмыкнул: мол, опять братец изъясняется высоким штилем. Но вслух, разумно, ничего не произнёс. Лишь склонил голову в знак согласия. А то брат вообще отменит их с Марикой выход. Орлова ему этого не простит: слишком много сил и времени она вложила в подготовку к охоте. И теперь, если её отстранят по его вине, у кое-кого начнётся весёлая жизнь.
– Видео двадцать три готово к просмотру, – оповестила Волконская, загружая порцию очередного материала для изучения. – Отрывок четыре-одиннадцать.
Парни тут же прекратили бессмысленные препирательства и вновь уставились на экран, приготовившись к просмотру.
– Вот о попкорне мы и не задумались… – лишь выдохнул Сергей.
– Ещё раз!!!
Резкий окрик с улицы заставил Свету снова вздрогнуть. Кажется, парочка охотниц преодолела очередной круг. А потому строгий инструктор, всем сердцем желающий, чтобы девушки пережили следующий выход, благосклонно отправил их на ещё один.
* * *
Столицы. Небоскреб Волконских. Зал заседания Совета. То же время.
Зал заседания Совета Волконских располагался в глубине самого высокого «семейного» этажа. Здесь не было места парадным коридорам. Имелся единственный проход, освещаемый лишь светом ламп. Окон и ответвлений предусмотрено не было.
В этот проход можно было попасть, только поднявшись на единственном спецлифте со сто сорок седьмого этажа.
«Неприятно.» – в который раз оценил Дмитрий Яковлевич, шагая по узкому коридору, вдоль стен которого выстроились в две шеренги двенадцать гвардейцев. Он, в своем стремлении избегать любых официальных постов, никогда не баллотировался в Совет. Однако его неформальное влияние было весьма велико, так что ему уже доводилось здесь бывать. И не раз. Так что мужчина уверенно преодолел неприятный «отрезок», лишь на едва заметное мгновение задержавшись перед тяжелыми резными дверями из темного дерева.
Внутри ничего не изменилось за те два года, что Дмитрий Яковлевич здесь не был. Это помещение не было рассчитано на показную роскошь. Просто потому, что не было еще случая, чтобы чужак оказался в стенах зала заседания Совета. Здесь решались вопросы внутреннего управления. Все то, что ни за что не должно было проникнуть за резные двери из темного дерева, отсекающие пространство от остального здания.
– Здравствуйте, родичи, – негромко произнес мужчина, остановившись перед огромным монолитным столом, покрытым несколькими слоями масла и воска.
По легенде возраст древней столешнице был – больше тысячи лет. Радиоуглеродный анализ подтвердил не менее четырех сотен. Однако достоверно было известно, что он был впервые установлен в поместье Волконских еще до Вторых Темных веков. На нем не было даже полировки – только теплое темное дерево, казалось, «съедающее» свет единственной лампы.
– Совет приветствует тебя, – за всех ответил Глава.
Дмитрий Яковлевич обвел глазами собравшихся. Девять фигур расположились в одинаковых массивных креслах, чья темная кожа, даже несмотря на постоянный уход, уже потрескалась от времени. Во главе восседал Игорь Георгиевич, сложивший руки на стол и сцепив их в замок. Левее занял место его родной брат, державшийся так, будто готов в любой момент встать и уйти с заседания. Напротив отца «бунтаря» расположился воевода. Глава клановых ВС откинулся на спинку кресла, но расслабленностью от него даже не пахло. Просто именно так Валерычу было удобнее держать в поле зрения всех присутствующих. Казначей занял место с краю. Словно и не его слово могло разом преломить ход любого обсуждения. Он выглядел уставшим, но его пальцы выбивали по столу одному ему слышный ритм. Ещё пятеро – старейшины Семьи, главы направлений, замершие молчаливыми фигурами в тени. Их лица не были враждебными, но и дружелюбия не выражали.
Как и полагалось, «гость» замер на месте, ожидая слова старших.
– Ты выразил желание создать альтернативную группу для расследования «этого инцидента», – дословно воспроизвел Глава недавнее выступление Дмитрия Яковлевича. – А также выразил её возглавить и нести ответственность за результат.
Мужчина едва молча склонил голову. Да, во время выступления Игоря Георгиевича он сделал подобное заявление. Но вовсе не для того, чтобы действительно впрягаться в работу. Тогда мужчина просто попытался сбить противника с толку. Выиграть время.
– Совет постановил: быть по сему, – веско объявил главный Волконский. – На этажах пролилась кровь. Кто-то попрал незыблемые ранее законы клана. Преступник должен быть найден, а голова его представлена родичам на золотом блюде.
Он не вздрогнул. Однако чтобы взять себя в руки, мужчине пришлось перевести взгляд на установленный в центре стола тяжелый металлический подсвечник с толстой единственной свечой, которую никому и никогда не приходила в голову мысль зажигать. Сакральный смысл этого предмета был в другом: «Даже самой темной ночью в сердце Волконских горит свет».
– Именно тебе, Дмитрий Яковлевич, предстоит найти предателя Крови и представить его клановому суду.
Мужчина поклонился. От таких «предложений» не отказываются. Кроме того, это движение позволило скрыть лицо на миг достаточный, чтобы удержать «клановую масочку» граничащего с отрешенностью безразличия.
– Мы выражаем тебе полную поддержку, – продолжил Глава, тяжело роняя каждое слово.
Дмитрий Яковлевич от подобного заявления едва не скрипнул зубами. Что на этот раз задумал хитрый родич⁈
– А потому в твою группу войдут наблюдатели от Совета – лучшие следователи и криминалисты клана, – закончил свою мысль Игорь Георгиевич.
Восемь фигур едва заметно качнулись, выражая согласие позицией владыки.
– Найди отступника, – заключил Глава. – И как можно скорее.
– Да, господин, – с трудом выдавливая слова сквозь саднящее горло, еще ниже выдохнул Дмитрий Яковлевич и на негнущихся ногах покинул помещение.
Если бы не традиционный полумрак, то бледность его лица была бы видна каждому. Однако даже тени не могли скрыть скупую, но явно довольную ухмылку на лице Главы, которую Игорь Георгиевич от родичей прятать не пожелал.
Глава 22
Глава 22
– Обиды есть?
Павел присел рядом с развалившейся в тени деревьев Кошкиной. Девушка с некоторым трудом перевела на него взгляд. Несколько секунд она молчала. Так красноречиво, что Волконский даже подумал, что она старательно сдерживает истинные чувства, способные выразиться лишь в формате русского и могучего.
Однако девушка негромко вздохнула:
– Нет, обид нет.
Волконский кивнул. Какого-либо напряжения в голосе клановец не услышал, да и камня за пазухой целительница, похоже, решила не оставлять.
– У нас сегодня очередь Катерины, – негромко констатировала она. – Вернее, у тебя.
Девушка слабо улыбнулась, пожав плечами. Мол, сам видишь, сегодня меня уже ушатали. Так что еще и плотской любви тело не выдержит.
Павел, недолго думая, растянулся рядом.
– Катя в столице, – пожал плечами он.
Секретарь лично курировала создание второй установки. То есть буквально стояла над душой у мастеров. Ведь она должна была быть закончена в кратчайшие сроки. Конечно, Светлана с задачей справилась бы лучше. Но клановец пока не рисковал отпускать ее в столицу одну. Мало ли к каким аргументам прибегнет их противник на этажах. А ракета в борт, это, знаете ли, фатально вне зависимости от уровня Дара.
– Значит, тебе не повезло, – с трудом повернула голову к сюзерену Кошкина.
После подвигов трудовых на сексуальные она точно не была готова. Некоторое время они смотрели друг на друга, после чего как-то разом беззлобно рассмеялись. Павел – с некоторой натяжкой: всё-таки целый день за монитором и обработка огромного пласта информации дали о себе знать. Виски противно ломило тупой, ноющей болью.
– Дай сюда, чудовище, – потребовала целительница, прекрасно изучившая организм парня в том числе и в прикладном смысле.
Павел перекатился, уютно устроившись под бочком Кошкиной. На лоб ему тут же легла легкая ладонь.
– Глаза закрой, дыши ровно, – потребовала девушка, игнорируя попытку пальцев пациента сжать «антистресс» на ее теле.
Павел подчинился. Сначала парень не почувствовал ничего. Однако вскоре тепло ладони начало привычно растекаться ото лба по всему телу, прогоняя усталость и растворяя боль в глубоком целебном трансе. Клановец не знал, сколько он так пролежал. Клановец просто наслаждался покоем. Мысли текли легко и свободно. Однако мозг не цеплялся за них, позволяя размышлением появляться и исчезать, как им заблагорассудится. Тело клановца расслабилось и налилось приятной тяжестью. Единственная мысль, фоном мелькнувшая беспокойством в океане блаженства, была страхом, что рация отвлечёт его в самый неудобный момент. Такое уже случалось в разных ситуациях.
– Готово, – наконец констатировала Лена и убрала руку.
Сознание включилось почти сразу же, словно повиновалось какому-то рубильнику. Еще мгновение назад Волконский был безучастным наблюдателем собственному мыслительному процессу, и вот мозг переключился с холостых оборотов на четкую работу. «Как передачу воткнули…» – мысленно прокомментировал не спешивший открывать глаза Волконский. Он до сих пор наслаждался ощущением лёгкости и блаженства в теле. Естественно, от боли не осталось и следа.
– Сколько у нас времени? – неожиданно поинтересовалась целительница.
Павел промычал нечто возмущенно-невнятное. Меньше всего ему сейчас хотелось говорить о работе.
– Два дня, – всё же выдохнул он. Именно столько требовалось на подготовку технического обеспечения.
Лена задумчиво кивнула с таким видом, будто прислушивалась к чему-то, доступному только ей.
– Придумала что-то новое? – поинтересовался парень, приподнимаясь и подпирая голову локтем.
– Пока обещать не буду, – открестилась от гипотетического великого открытия Кошкина.
– Поделись заранее хотя бы планами, – порекомендовал Павел.
Если мысль дельная, то можно будет скорректировать процесс подготовки с учетом варианта «что-то может получиться».
– Я всё ещё расшифровываю данные диагноста, – задумчиво ответила Лена. – Будь бы у меня больше времени…
– Больше насколько? – тут же уточнил клановец.
Волконский с сожалением выдохнул. Он тоже был бы рад, если бы у них было столько времени. Но нападения в последние месяцы случались все чаще. Да, с момента неудачной охоты не было ни одного случая. Возможно, «кукловод» пока отозвал своих созданий на временную лежку. Но ему все равно потребуется вскоре выпустить рукотворных хищников. И лучше бы иметь хоть какой-то результат, до того как это случится.
– Хотя бы месяц, – мечтательно протянула Кошкина.
Волконский всерьёз задумался. Если за тридцать дней целительница сумеет предложить хоть что-то, что поможет сделать процесс охоты пусть и не безопасным, но хотя бы минимизирует риск…
«Нет, блажь!» – тут же оборвал собственные же размышления Волконский. Нету у них тридцати дней. Химеры, судя по прошлым нападениям, потребуют «выпаса» куда раньше.
– Увы, перенести мы ничего не можем, – с сожалением качнул головой клановец. – Если у тебя есть уверенность, что ты сможешь?..
– Нет, – вздохнула девушка, уставившись на облака.
Давно она не получала такого удовольствия от обычного валяния на траве.
– … Гарантий нет.
– Тогда работаем по плану, – заключил сюзерен.
За последний месяц были отмечены уже три нападения. Многие просто не поймут, если воевода будет бездействовать так долго. Сам он совершенно точно не готов был вести счёт жертвам, в то время как они будут готовиться к охоте. Да и Лена ещё не набралась того сплава цинизма и рациональности, который позволил бы ей спокойно заниматься научными изысканиями, когда вокруг будут гибнуть люди.
Кроме того, девушка действительно не могла ничего обещать. А позицию «давай еще подумаем, я вот чувствую, что скоро придет хорошая идея» к делу, увы, не пришьешь.
– Завтра мы прекращаем марафон, – объявила девушка.
Сегодня Марику с трассы унес Сергей. На руках. Лена держалась лишь за счет управления внутренними процессами тела. Но и ей было тяжело.
Павел кивнул:
– Как скажешь.
Парень прекрасно понимал, что если у Кошкиной есть идея, которая требует времени, то ей лучше его предоставить. Он и сам собирался сегодня отдать приказ на завершение «наказания», чтобы позволить девушкам восстановиться перед боевым выходом.
– Так что ты надумала? – поинтересовался парень.
Целительница ответила не сразу. Сначала она словно взвесила собственные слова на невидимых весах.
– Я не буду ничего обещать сейчас, – наконец осторожно выдала она. – Но, возможно, мне удастся расшифровать сигналы управляющих ядер настолько, что это поможет в их позиционировании.
Павел приподнял брови.
– Ты сейчас серьёзно? – спросил он строго.
Работа над этой задачей была куда важнее 'наказания. Естественно, если бы целительница поделилась информацией раньше, хрен бы ей кто позволил мерить пузом местные леса.
– Я сказала тебе сразу же, – тут же открестилась Кошкина. – Мне эта идея пришла в голову только сегодня во время кросса. Чудес не жди. Однако в паре с акустиком, возможно, получится увеличить точность и дальность обнаружения химер.
– Что тебе для этого нужно для работы? – уточнил парень.
– Двенадцать часов отдыха, – без запинки отозвалась Кошкина. – Завтра с утра мне понадобится акустический комплекс и два оператора.
Павел задумался.
– А лучше три, – добавила девушка.
– У нас всего один, – озадачился клановец. – Второго всё ещё зашивают в столице.
В полевом лагере держать раненых Павел не стал. Да и в местных медицинских светил не особо верил. Потому через четверть часа после возвращения в лагерь эвакуационного глайдера, парень отправил пострадавших в госпиталь Волконских. Дед его собеседницы буквально сотворил чудо, сохранив обоим жизнь. А в перспективе и здоровье.
– Тогда одного, – покорно согласилась девушка, разглядывая проплывающие над их головами облака.
Для отработки основных принципов взаимодействия вполне хватил, так что тем, кто прибудет на смену выбывших, можно будет предоставить уже готовое решение.
– Тебе не холодно? – как-то неожиданно переключилась на другую тему она.
Павел даже задумался, прислушиваясь к ощущениям. Сама-то целительница могла лежать и на снегу без одежды благодаря совершенной внутренней регуляции. А вот ему простывать бы не стоило. Вокруг же всё ещё было довольно прохладно, хотя днём уже ярко светило весеннее солнышко.
– Камуфляж хороший, – вздохнул Павел.
Однако все же поднялся с земли и протянул руку целительнице. Та с удовольствием приняла помощь.
Удивительно, но после «сеанса» Кошкиной в теле чувствовались легкость и бодрость, хотя еще четверть часа назад Волконский ощущал себя «буратиной деревянной».
– Пора и за работу, – решил парень, делая первый шаг к оккупированной ими под «кинотеатр» штабной палатке.
Работы было еще много.
Да и Кошкиной пора было отдыхать, чтобы завтра взяться раскручивать новую идею в полную силу.
– Хочешь, чтобы я тебя тоже до палатки донес на руках? – улыбнулся клановец.
– Сегодня сама! – заявила девушка.
И, послав сюзерену воздушный поцелуй, отправилась спать. Сейчас это было лучшее, что она могла сделать.
* * *
52 часа спустя. Административная граница Красноуральска.
– Ты как? В порядке? – спросил Волконский негромко.
И речь шла вовсе не про физические кондиции.
Кошкина отвернулась от проплывающих за окном пейзажей и обернулась к Павлу, напряжённо улыбнувшись.
– К работе готова, – сообщила кудрявая красавица, чуть крепче сжимая пальцы на набедренной кобуре.
«Ну ещё бы», – мысленно отметил Волконский. Тишь – профессионал. Она сумела за довольно короткий срок выбить из обоих девушек излишнюю самоуверенность, но при этом не сломать их. Так что подбодрить целительницу сейчас будет в самый раз. И отчего-то парень был уверен, что в одной из машин колонны чем-то похожим сейчас занимается и Сергей.
– Ты молодец, – вполне искренне сообщил Лене клановец.
Душой он при этом не покривил совершенно. За сорок восемь часов Кошкина действительно смогла нащупать дополнительные управляющие линии ядра на оставшемся в диагносте «отпечатке». Так что девушка теперь была уверена, что сможет определить примерное расстояние и направление до цели, стоит химерам появиться в «зоне видимости», составляющей метров двести. И это было отличным результатом. Грубое наведение даст целительница. Точнее сработать наводку сможет уже акустик направленным лучом. Тем более из столицы на подмогу единственному оставшемуся в строю специалисту прибыли двое его коллег с комплектом дополнительного оборудования. Сегодня утром Кошкина провела для них «предстартовую» тренировку и, кажется, осталась довольна. Даже с учётом того, что несколько сотен метров для стремительных химер – не расстояние, это всё равно было очень круто. Лишняя доля секунды в скоростном бою – это вопрос жизни и смерти.
– Не волнуйся, – едва заметно улыбнулся Павел.
Девушка чуть раздраженно плечами:
– Я ещё не работала с подобной установкой.
Светлана с Катериной и впрямь успели совершить маленькое чудо, не только доработав второй экземпляр на мощностях «РитРос» вместо павшей под когтями рукотворной твари, но и значительно улучшить его с учетом первого применения.
Комплект доставлять пришлось скоростным глайдером, после чего установку в разобранном виде загрузили в три внедорожника. Головное управляющее устройство, например, хранилось в багажнике их автомобиля.
– Ты справишься, – пообещал Волконский. – Тем более разница с первым экземпляром там небольшая. Чуть выше точность и мощность. Только и всего.
Елена обернулась к сюзерену и окинула его взглядом в стиле 'уж лучше бы молчал.
Павел чуть виновато пожал плечами. Как ему объяснили, основные различия касались монтажа конструкции и её размера. Но на этот случай Светлана составила подробную инструкцию. Павел же сегодня решил отойти от национальной традиции читать руководство пользователя после того, как уже попытался собрать изделие своими силами. Интерфейс для оператора, по словам разработчиков, ничем от первого варианта не отличался. А вот усиливать дополнительно установку не стали – смысла не имеет. Удар когтистой лапы оставлял огромные рваные раны даже на капотах джипов. Что уж тут говорить о мачте. Тем более если тварь доберётся до установки, то оператору совершенно точно будет уже не до работы с ней.
В общем, с точки зрения клановца, проблем быть не должно… Однако вот какая штука: аспект Крови был подвластен только Кошкиной. И специалистов ее уровня можно было пересчитать по пальцам… во всем мире. А уж в здравом уме и не в «застенках»… Таких Павел не помнил. В общем, только Лена понимала, как именно это все работало, и могла достоверно сказать, отличается ли взаимодействие с этой установкой от первой.
Но для этого требовалось прогнать «обновку» в боевом режиме. А ресурс ее был крайне мал. Что-то там буквально выгорало при пропуске Крови через фокусирующую линзу. Так что после получаса работы всю установку нужно было отправлять на сложный ремонт. В полевых условиях тут мало что сделать можно было. Поэтому Лена ограничилась лишь проверкой в отладочном режиме, прогнав систему через разработанные ею тесты, после чего сообщила: «Порядок. Вроде бы.».
– Мы строили, строили и, наконец, построили, – вспомнила Лена очень старый мультик, который в последнее время вновь стали крутить на экранах телевизоров в рамках указа императора о духовной преемственности культурных ценностей прошлых империй.
– Режим питания нарушать нельзя! – поделился Волконский своей любимой цитатой.
Словно услышав его слова, головная машина резко свернула с дороги вправо. Их водитель филигранно повторил манёвр. Не ожидавшая такого Кошкина схватилась за поручень.
– Куда это мы⁈
До места проведения операции им ехать оставалось еще километров пятьдесят.
Словно в ответ ей, джип остановился. За ним встали остальные машины колонны.
– Последние приготовления, – хмыкнул Павел, выбираясь наружу. – Пошли.
Кошкина чуть помедлила, но уже через мгновение, поняв, что это не шутка, вылезла из салона следом за сюзереном, перед которым уже выстроилась часть отряда.
– Так, каждый свою задачу знает, – констатировал командир.
– Точно так! – негромко, но с чувством рявкнули офицеры СИБ под внимательными взглядами так и оставшихся в машинах бойцов ГБР.
– Так, на тебе специи, – бодро кивнул Шут Мыши.
Настя тут же лихо козырнула и рванула в сторону небольшого рынка, раскинувшегося на въезде в город. За ней неожиданно резво поспешил Пузо.
– Я за зеленью, – поднял руку Стих.
– Именно, – не сбиваясь, продолжил Павел и, дождавшись, пока сапер скроется между рядами, обернулся к остальным. – Мы же займёмся самым важным.
Целительница вопросительно глянула на сюзерена.
– Мясом же, – как непонятливому ребёнку объяснил клановец.
– Ты собираешься?.. – начала было девушка.
У нее в голове как-то не укладывались охота и то, с чем собрался совместить ее глава Ветви.
– Естественно, – кивнул Павел и двинулся первым в направлении мясных рядов.




























