412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Антон Федотов » Гимн шута 18 (СИ) » Текст книги (страница 7)
Гимн шута 18 (СИ)
  • Текст добавлен: 18 января 2026, 16:00

Текст книги "Гимн шута 18 (СИ)"


Автор книги: Антон Федотов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 14 страниц)

Однако как только ситуация стабилизируется, логика событий подтолкнет его к жестким решениям. И противопоставить этому у клановца пока нечего.

– И что надумал? – поинтересовалась Настя, прекрасно поняв затруднения коллеги.

– Варианты есть всегда, – пожал плечами Павел.

Правда, не стал уточнять, что большинство из них неприемлемы. Например, он просто не может собрать манатки и сбежать из региона.

Сюзерен не поймет.

– Тогда, может быть…

– Насть, – перебил молодой человек, прекрасно понимая, что решения нет и у канцеляристки, и сейчас она просто будет набрасывать варианты.

Девушка сбилась. Затем, подумав секунду, кивнула. К чему воздух гонять зря?

– Необычно видеть, – улыбнулся парень, бросив взгляд на пуговичку под воротником девушки.

Против обычного, застегнутую.

Ярковолосая красотка хмыкнула.

Ловкие пальчики быстро пробежались по пуговкам, расстёгивая темную плотную рубашку до диафрагмы.

– Так приятнее? – улыбнулась она.

Клановец несколько секунд наслаждался «приоткрывшимся» зрелищем.

От медитативного занятия его оторвала открывшаяся дверь.

– Заряжаешься эндорфинами? – поинтересовалась без всякой ревности в голосе Катерина.

Она прекрасно знала, когда можно подпустить чуть «перчика» в их отношения, в том числе и с помощью небольших доз ревности, а когда подобные методы стоит оставить на будущее.

– Что-то вроде того, – раздался ответ.

Ни Павел, ни его ярковолосая собеседница не пошевелились.

– Значит, пора спать, господин, – улыбнувшись, констатировала Катерина таким тоном, что у ее сюзерена мысли мгновенно перескочили в «нужное русло».

Секретарь в пару шагов приблизилась и, буквально за руку подхватив клановца, потащила его в комнату.

Вот только светил ему лишь массаж (исключительно медицинский), чашка травяного чая и сон до утра.

Катерина прекрасно понимала, когда собственные желания нужно отложить до более удачного момента.

Глава 13

Глава 13

– Благодарю за ваше время.

Формулировка была традиционной. Пресс-секретарь императора граф Белов заканчивал оной каждое свое выступление.

Зал зашумел. Поспешили на выход первые ряды, сплошь состоящие из представителей СМИ и пресс-секретарей рангом пониже.

Люди действительно серьезные, от которых зависела зачастую судьба империи, расположились в удобных креслах балкона. И, в отличие от суеты внизу, здесь царила тишина и благолепие. Никто не спешил вскакивать с мест. Большинство обдумывали слова графа. Ведь каждый услышал в его выступлении по разумению своему: люди «несведущие» – просто ежемесячный доклад императорского кабинета, а вот «пассажиры» кресел… по-разному.

Пресс-секретарь Долгорукого человеком был серьезным. И каждое его слово весило тонну. В смысловом выражении. А уж сколько подтекста и контекста можно найти даже в самой простой на первый взгляд фразе…

– Интересное выступление, – негромко прокомментировал Глава Архиповых, покачав головой.

За сухими словами скрывалась серьезная задумчивость. Если Ярослав Романович правильно оценил «намеки» главы информационной службы самодержца, император явно давал понять, что вольница кланов – это, конечно, хорошо. Но рамки видеть нужно. И кто-то уже всерьез за них вышел…

… И, зная характер властителя империи, можно было предположить, что совсем скоро Долгорукие начнут напоминать, что такое страх и почему именно их Род возглавил государство.

– Более чем, – согласился откинувшийся в очень похожей задумчивости на спинку кресла Анатолий Георгиевич.

Именно ему сегодня выпало представлять Волконских на этом мероприятии.

Итак, император решил напомнить, кто в доме хозяин. Об этом прямо-таки кричал ряд, казалось бы, несвязанных между собой решений, выпущенных кабинетом монарха. Да и иные «оговорки» его пресс-секретаря, что никогда не станут… очевидны «широкой общественности», произвели среди собравшихся на балконе эффект разорвавшейся бомбы.

Из тех, кто понял.

Дмитрий Долгорукий человеком был крайне практичным. И всегда заранее предупреждал об изменении «правил игры». Самые сообразительные получали время подстроиться. Следующим шагом люди государевы демонстративно брали за жабры кого-нибудь «особо непонимающего». Третьим тактом шла зачистка тех, кто не вписался в новую нормальность.

Обычная и вполне разумная практика.

Архипов больше не произнес ни слова. Лишь кивнул на прощание и направился в сторону выхода.

«А ведь эти ничего не услышали в словах Белова.» – мысленно покачал головой Волконский, окинув взглядом «коллег». Удивительно, но девяносто девять процентов, собравшихся ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, не понимали, откуда и зачем именно пошла традиция присутствия представителей кланов на ежемесячном докладе.

Таким образом, самодержец общался с элитой империи.

– Почему нет, – едва слышно выдохнул себе под нос Анатолий Георгиевич.

Он уже много десятилетий не был тем благодушным ребенком, что готов был с легкостью порвать губу о крючок под название «Свобода». И да, он считал вполне нормальной и сбалансированной систему, когда рост возможностей компенсировался «сложностью» их применения. И да, заместитель Главы был вполне за понятную и прогнозируемую систему правил, даже если она ограничивала его самого.

«Нужно обсудить с братом.» – решил он, поднимаясь с кресла.

– Анатолий Георгиевич, здравствуйте.

Волконский обернулся.

К нему спешил глава Палаты независимых торговцев.

Господин Кирсанов был упитан, круглощёк и, судя по его виду, совершенно не понял, ЧТО именно было произнесено только что в зале заседаний Кремля.

«Его проблемы.» – коротко оценил мужчина.

А еще ему совершенно не по чину было так запросто окликать второго человека Великого клана.

– И вам здравия…

Можно было бы пройти мимо. И даже не задумываться. Но Анатолий Георгиевич спеси «небожителей» предпочитал прагматизм. Уж лучше потратить пару минут сейчас, чтобы разобраться, какое такое чудо заставило Кирсанова ТАК поверить в себя, чем позже получить уже разросшийся ком проблем.

– Ян Антонович, – тут же с готовностью напомнил «торговик».

«Не самая важная информация.».

– Ян Антонович, – повторил Волконский.

Судя по самоуверенному виду будущего собеседника, это имя Анатолию Георгиевичу все-таки придется на какое-то время запомнить. Так могла бы выглядеть болонка, рискнувшая раззявить пасть на питбуля только потому, что чувствует на шее сжатой рукой хозяина поводок.

– Не буду отнимать ваше время, – констатировал «торговик». – Поэтому перейду к делу. От лица Палаты вынужден сообщить, что членов нашей организации смущает усиление роли Волконских в Приуралье.

Второй человек Великого клана без всяких эмоций рассматривал собеседника. Фактически заместитель Главы только что выслушал ультиматум. Вызов, а это был именно он, поступил от главы довольно… незначительной организации. Однако «болонку» хоть и потряхивало от адреналина, но речь звучала уверенно. Настолько, что заместителю Главы стало действительно интересно, что именно за рука удерживает «ошейник» этой мелкой су… собачки.

А вот цель была ясна сразу. Кому-то сильно не понравились клановые проекты в регионе.

– Допустим, мы понимаем ваш интерес в инфраструктурном развитии территорий, – продолжил «посол».

Анатолий Георгиевич мысленно лишь хмыкнул. Что ж, к попыткам взять под контроль логистические «серые» потоки, нередко выливающиеся в боевые столкновения с «несогласными», можно применить и такой эвфемизм.

– Однако усиление присутствия на территории в виде государевого человека многие сочли фактором… слишком смещающим баланс в сторону Волконских.

– Ян Антонович, вы сами сказали два очень важных слова: «человек государев», – бесстрастно сообщил отец нового воеводы в регионе. – В статусе опричника.

Тонкий намек на толстые обстоятельства. Мол, сын там не интересы клана блюдет, а в первую очередь, волю самодержца исполняет.

«Торговик» лишь ухмыльнулся в стиле «Ну мы-то с вами знаем, как оно на самом деле!».

– Господин Волконский, – протянул «посланец» (которого тут же захотелось послать куда подальше). – Мы люди взрослые. И прекрасно понимаем, как принимаются такие решения.

«Гандон», – спокойно оценил клановец.

И это определение было не про оскорбление. Просто на ум Анатолию Георгиевичу пришел именно образ презерватива, который некие силы использовали в качестве барьерной защиты при попытке «пенетрации» позиций Волконских.

Кстати, про людей взрослых… Мужчина бы с таким определением не спешил. Он-то как раз прекрасно знал, как именно организуются подобные «накаты». Можно поспорить, что за последнее время к довольно мелкой и ни на что не влияющей организации присоединились достаточно серьезные игроки. И именно их «вызов» доставил сейчас не слишком понимающий в происходящем Кирсанин.

А ведь итог его у любого презерватива один: как только с ним закончат, сразу же стягивают и отправляют в мусорное ведро. Как-то не припомнил Анатолий Георгиевич случаев, чтобы кто-то хранил «изделия» как память или хоть чуть-чуть интересовался их дальнейшей судьбой.

Печально обычно будущее подобных «прокладок» в политических играх такого уровня. Чья бы сторона ни взяла верх по итогу.

– Я вас понял, – ровно ответил Волконский.

Не заслужил еще этот Кирсанов, чтобы к нему на равных обращаться «ты».

Кажется, «торговик» хотел добавить что-то еще. Но слушать его никто не стал. У Анатолия Георгиевича были дела поважнее. Например, взнуздать брата, Валерыча, разведку и политический блок клана. Ну и себе «заслуженных» выдать не забыть.

Все они проспали появление враждебной коалиции прямо под своим носом.

С этим нужно было что-то решать.

* * *

– Не дам.

Обещание прозвучало четко и уверенно.

– Мне не нравится слышать эти слова от тебя, – вздохнул Павел, протянув руку.

Катерина на провокацию не поддалась, мягко и грациозно уворачиваясь от пальцев сюзерена подобно недовольной кошечке, не желающей гладиться. Пришлось отказаться от попытки завладеть желаемым.

– Кто платит, то и заказывает музыку! – объявила красавица-секретарь, гордо.

И да, именно она сделала заветный «Пик!» в этот раз.

Павел только головой покачал. В каких закоулках памяти блондиночка такую махровую древность откапала?

– Ты расплатилась моей карточкой, – разумно указал Волконский на ошибку в логических построениях Катерины.

Вот только не учел, что сегодня он пригласил ее «просто побыть вдвоем». И вот тут девушка по обоюдному молчаливому договору отбрасывала в сторону все условности. Зачастую вместе с одеждой. Однако посреди хоть и не центральной, но все же вполне оживленной улицы Красноуральска, пришлось ограничиться лишь первой частью «уравнения».

– И что? – совершенно нелогично, но очень уверенно спросила она.

Павел кивнул. Туше. На это ответить нечего. Разве что использовать крайнее средство: призвать к субординации. Катерина «включится». Моментально. Но атмосферу легкого свидания это убьет напрочь. А ему так хотелось хоть чуть-чуть расслабиться и почувствовать себя живым.

– Ты победила, – тяжело вздохнул Павел, и, с сожалением глянув на подставку с двумя стаканчиками кофе в руках секретаря, потянулся за коммом.

С неприятным разговором придется разобраться до того, как он получит порцию бодрящего зелья. Его ждет уже почти традиционный, но по непонятной ему самому причине каждый раз нелегкий диалог. И сделать это лучше прямо сейчас. Пока кофе не остыл. Ведь на улице было уже довольно прохладно.

И это если не вспоминать про суровую реальность. В любое время их могут «дернуть» на базу.

Комм оповестил о начале вызова абонента.

– Марина, – негромко прохрипел Павел, и, почувствовав вдруг какое-то «наваждение», сиплым голосом продолжил. – Я приболел… Кхе-кхе… На занятие сегодня прийти не смогу.

Отчего-то от столь неуклюжего вранья на душе стало как-то неприятно. Словно почувствовал себя мелким мошенником. Нет, лицемерие и ложь – вполне себе существуют в мире клановцев. Зачастую оба явления – основа политики. Но мелко жульничать…

Зато распахнувшиеся глазки Катерины искупали все!

– Нет-нет, Марина, – уже нормальным голосом продолжил он, тут же и «сознавшись». – Это шутка. Я здоров и бодр.

Кажется, на том конце провода у кого-то шаблон порвался с таким треском, что занятие нормальное сегодня уже провести было бы точно невозможно.

– Все хорошо, – продолжил он, не сводя внимательного взгляда с секретаря. – Однако сегодня действительно не имею возможности для встречи с вами.

Павел выслушал ответ. Да, он занятие отменил буквально за полчаса. Но особой грусти по этому поводу не чувствовал. Время все равно будет оплачено. Так репетиторы однозначно предпочли бы именно такой вариант, чем если клановец предупредит о «прогуле» за сутки, но на счет им не капнет очень даже приличная сумма за два часа занятия.

– Благодарю за понимание, – вежливо ответил Волконский, чем вновь погрузил собеседницу в некоторую… задумчивость.

Отключившись, молодой человек несколько секунд смотрел на собственный коммуникатор.

– Спасти Демидова. Сдать арт-моделирование.

Выдав глубокомысленное замечание, он покачал головой. Еще неизвестно, что именно более важно для его дальнейшей жизни. Если клановец условия князя Долгорукого не выполнит, то не видать ему учебы в Классах. А без «правильного» (не путать с «хорошим», пусть в нынешнем случае это одно и то же!) образования в будущем не то чтобы совсем никуда, но жить станет намного сложнее.

Несколько секунд Катерина молчала. Потом ловко достала из подставки стаканчик и протянула его клановцу. Тот задумчиво сделал глоток.

– Вкусно, – констатировал он негромко, разглядывая логотип компании на капхолдере.

– Только не начинай, – тут же отмахнулась девушка, дегустируя свой напиток.

Она прекрасно поняла, что сюзерен вновь готов вернуться к давнему «спору».

– Как-то неудобно, что кофе мне покупает девушка, – хмыкнул Волконский, полностью подтвердив догадку.

Этот разговор он заводил уже не в первый раз с новыми аргументами. И нет, молодой человек не надеялся «выиграть». Просто развлекался на свой лад.

– Секретарь, – поправила блондиночка серьезно.

«Ну нет, апелляция к статусу не прокатит!»…

– Сейчас нет, – покачал головой парень.

– Как ваше доверенное лицо, я должна!.. – не так чтобы слишком серьезно сбилась на «протокол» красавица.

Закончить, правда не успела.

Клановец сломал игру в своем стиле.

И впрямь, зачем выслушивать доводы и подбирать контраргументы, если можно просто притянуть к себе и поцеловать?

– Хо-ро-шо, – почти по слогам выдохнула Катерина через несколько секунд.

Павлу только и оставалось понадеяться, что эти слова относятся и к поцелую тоже.

– Тогда уж позволь мне самостоятельно покупать своей девушке кофе, – негромко хмыкнул он.

Блондиночка вздохнула.

Вообще-то, вопрос и выеденного яйца не стоил. Все дело было в напитках. Павел предпочитал капучино с корицей, а она двойной эспрессо. Еще ни разу в кофейнях им не подали напитки правильно. И часто бариста позволяли себе ухмылки в адрес парня при просьбе заменить. Тот только добродушно улыбался. Но вот блондиночку отчего-то это всегда бесило.

И это несмотря на потрясающий контроль эмоций и понимание, что не стоит такой реакции абсолютно пустяковая ситуация!

– Хо-ро-шо, – вздохнула девушка, наслаждаясь объятиями.

В конце концов, иногда и сюзерену можно уступить. Если уж тот сильно настаивает.

– Тогда… – призадумался над следующим пунктом их прогулки клановец.

Бз-з-з-з-з!

Договорить он не успел. Спецсигнал комма подвел.

Катерина моментально выскользнула из объятий, услышав тональность аварийной частоты.

– Вот ведь… – выдохнул в секунду посерьезневший сюзерен, вновь доставая комм.

Несколько секунд он вслушивался в сообщение.

– Принял, – бесстрастно ответил клановец.

Катерина тут же сообразила, что дело серьезно.

– Выдвигаемся, – сообщил сюзерен. – Пять минут.

Убрав комм, молодой человек несколько раз глубоко вздохнул.

– Демидов нашелся, – объявил он через пару секунд.

Не сговариваясь, клановец и его секретарь сделали по глотку напитка и отправили стаканчики в ближайшую урну.

Их «свободное время» кончилось.

* * *

– С тебя десерт, – довольно улыбнулась Марина.

Стас невольно вздохнул. Его «напарница» столь по-детски непосредственно радовалась, когда ей удавалось выиграть сладенькое, что сопротивляться он в себе сил не нашел.

Хотя и возразить ему, что было. Например, молодой человек мог указать, что фраза «Спорим, что Павел Анатольевич сегодня не придет?», оставленная без внимания, вовсе не означает его участия в пари.

Но эта искренняя радость во взгляде…

– Девушка, можно вас!.. – без труда поймал второй репетитор Волконского пробегавшую мимо официантку.

– Слушаю!.. – тут же материализовалась молодая девчушка возле столика.

И даже выдавила из себя чуть замученную улыбку.

– Мне «Наполеон!», – бухнула счастливая донельзя Марина.

Вообще-то, она и сама могла позволить себе любой десерт в не слишком дорогом кафе. Работа на Волконского довольно неплохо поправила ее финансовое положение. Но «объедать» Стаса ей нравилось куда больше!

– И?..

– Еще чаю, пожалуйста, – «добил» заказ Станислав.

– Вот не умеешь ты спорить, Гаврилов! – подытожила наглая девчонка, действительно частенько угадывавшая, когда именно у клановца объявятся «дела», и уставилась в экран комма.

«Вот ведь наглая девчонка!» – поразился мысленно молодой человек, в который раз задумываясь, почему он вообще во всем этом участвует.

Вывод получался не слишком утешительным. Во всяком случае, для него лично.

Стасу просто нравилось кормить Марину Кирову десертами.

О причинах он старался не задумываться. Становилось не по себе.

Глава 14

Глава 14

В этот раз его даже не стали связывать.

Просто закинули вовсе тот же подвальчик и заперли тяжелую и крепкую на вид дверь.

«Твари!» – про себя выдохнул Артем Демидов, коснувшись тыльной стороной ладони горящих от знакомства со скотчем губ. Но тут же отдернул руку. Не хватало еще какую заразу занести!

Вслух он говорить ничего не стал. Мало ли? Зачем нервировать тюремщиков? Да и демонстрация «нелояльности» лишь привлечет к нему ненужное внимание.

«Да, это моя кровь. Я готов говорить.» – в который раз прозвучал в голове холодный голос отца, в котором даже он не смог расслышать и каплю эмоций. Железный Логист умел торговаться.

Артем горько и как-то нервно хмыкнул.

«Какая ирония!» – в этот раз предмет торга: его собственная жизнь.

Скрежет проворачивающегося ключа заставил Демидова вздрогнуть и собраться.

– Еда, – с жутким акцентом объявил один из конвоиров.

О бетонный пол звякнули жестяные тарелки, расплескивая жидкое содержимое на основе все того же риса.

«Вот ведь гад!» – выдохнул про себя узник.

Из-за криворукого боевика он только что лишился четверти и без того не очень-то питательной пайка. А силушки желательно все-таки сохранять.

Артем дождался, когда дверь закроется, и лишь затем подошел к своему… Ужину? По времени должно было выходить примерно так. Если он, конечно, не сбился со счета.

«Как в лучших домах!» – хмыкнул он про себя.

Никакой ложки ему не выдавали. Вилки и ножа тем более. Зато в этот раз тюремщики расщедрились на пластиковую бутылку с водой. Такой «подарок» полагался далеко не с каждым приемом пищи. Пренебрегать им не следовало.

Собственное тело – то немногое, что Артем сейчас мог хоть в какой-то степени контролировать. И его требовалось поддерживать в оптимально возможном состоянии. Вдруг придется действовать? Да и занять ум просто необходимо. Пусть большинству «планов» и не суждено сбыться.

С некоторым сожалением мужчина глянул на упавшие в зазор между кирпичами несколько грамм риса. Его оттуда было уже не достать.

И да, если бы такая возможность имелась, он бы не оставил выплеснувшуюся часть порции.

Брезгливость в себе Демидов поборол уже день на второй… Так что он без особых сомнений взял в руки не слишком чистую тару и принялся пить жидкое безвкусное «варево». Разве что чуть внимательнее следил затем, чтобы в «каше-супе» не попался камешек или чего похуже. Вот еще не хватало слечь с чем-нибудь «острым». Коновалы здесь имелись. В этом Демидов убедился. Но вот насчет квалифицированного доктора… Тут были сомнения.

– Ну что ж… – едва слышно выдохнул он, расправившись со скудной пайкой.

Настала пора думать.

Отец разрешил использовать «каплю». Срок: когда сочтешь нужным. Но лучший ли момент именно сейчас?

«Да, сейчас! Немедленно!» – тут же вспыхнуло внутри горячим шаром инстинктивная мысль.

Артему до ужаса и физического отвращения надоел этот подвал. Он готов был прибить кого-нибудь за сочный бифштекс и возможность растянуться на удобной кровати. Но…

Готов ли отец действительно работать в регионе? Демидов-младший прекрасно знал, что позиции клана в «Мертвом узле» достаточно слабы. Именно поэтому наследник и позволил себе чуть «поиграться» в этом регионе в надежде, что старшие родичи об этом не узнают…

Будь бы это первый день, он моментально сделал бы то, чего боялся едва ли не больше пакета, что накидывали ему на голову мучители. Активировал артефакт на Крови.

Но вот сейчас…

Наследник Железного Логиста прекрасно понимал, что его не убьют, пока отец не выполнит свою часть соглашения. Значит, было время подумать. И его следовало использовать по назначению.

– И все же… – одними губами выдохнул он, одновременно подивившись, как мало времени понадобилось для формирования привычки говорить с самим собой.

Мужчина вздохнул и, проведя ладонью по грязным спутанным волосам, решился.

Тянуть время он не стал. Просто шагнул к кое-как расстеленной куче тряпья и достал из-под «кровати» небольшой острый камешек. Он бы, конечно, предпочел что-нибудь более гигиеничное. Но обычно ухоженные ногти еще не успели отрасти до нужных «кондиций», а скальпель он бы сюда вряд ли пронес. Да и не имел Артем Демидов привычки с собой носить остро заточенное колюще-режущее.

«Нужно будет учесть на будущее!» – решил молодой человек.

Его, конечно, обыскивали. И до «камеры» будущий узник вряд ли донес что-то подобное. Но мало ли в жизни ситуаций случается? Он, например, совершенно не предполагал, что когда-нибудь попадет в такой переплет. А оно вон как обернулось!

Мужчина вздохнул и, закатав рукав, с силой провел острой кромкой по предплечью.

Получилось не сразу. Операцию пришлось повторить еще дважды, пока Демидов не смог сделать достаточный «надрез».

«Удачи!» – пожелал он сам себе, макнув указательный палец в кровь.

С коротким выдохом Артем вывел пару древних и уже практически забытых современниками рун.

«Вязь» едва заметно засветилась и буквально «растворилась» в коже.

Несколько секунд узник сидел с закрытыми глазами, переживая странные ощущения, словно бы толпа бешеных «мурашек» решила устроить массовый забег по его телу.

Сработало ли?

Неизвестно. Никакого внутреннего отклика и свалившегося откуда ни возьмись откровения узник не получил. Да и должен ли был? Кто его знает! Он первый из родичей, кому действительно довелось воспользоваться Кровью.

«Вот и проверим!» – постарался приободрить себя Артем.

Получилось плохо. Быть первопроходцем в этом вопросе ему совершенно не хотелось.

Но пришлось.

Демидов кивнул своим мыслям и закатал рукав когда-то бывшей белоснежной рубашки. Ткань тут же покраснела, впитывая кровь из ран. Однако на общем фоне, после первых процессов «стимуляции», это не слишком меняло ситуацию. Засохнет и даже не будет выделяться на общем плане.

«Докатился!» – поразился Артем тому, как быстро вернулся к «базовым» настройкам, обнажая породу.

В клане он считался весьма… избалованным и капризным молодым человеком. И куда все это делось? Какая-то пара дней лишений и три тихих, абсолютно внешним миром не замеченные истерики, что он позволил себе в самом начале и… вот мужчина уже начинает думать. А еще ценить маленькие «радости». Например, возможность попрактиковать подзабытую за последние годы

медитацию на взаимодействие с Даром. Когда-то мужчина считался пусть и не выдающимся, а все-таки вполне неплохим кинетиком. Вот разве что

С этими мыслями Демидов устроился на «подстилке» в позе лотоса и закрыл глаза, сосредотачиваясь на дыхании.

Его удивительно успокаивала в последние дни простая в своей форме мысль: «Поживем – увидим, доживем – узнаем, выживем – учтем».

* * *

– Я понял. Спасибо, – глухо произнес Всеволод Григорьевич. – Удачи тебе.

Павел отвечать не стал. Да никто и не ждал.

Убрав в карман комм, он окинул довольно просторный гаражный бокс гостиницы, полностью выкупленный им под нужды собственной команды.

Вокруг царила деловая суета.

– Есть локализация! – подняла вверх палец устроившая планшет на капоте одного из внедорожников Светлана, и тут же бросила в эфир через микрофон гарнитуры. – Лена, спасибо, дальше справимся без тебя.

Волконский со значением посмотрел на Мышь. Та только рукой махнула. Мол, сама разберусь, и шагнула к аналитику.

Несколько секунд девушки что-то деловито обсуждали. Затем в эфир понеслись команды находящимся ближе к точке группам наблюдения.

– Под контроль взяли, – сообщила она через несколько минут, незаметно подобравшись к Павлу со спины.

– Угу, – кивнул он, не отвлекаясь от проверки механизма ручного штурмового комплекса…

… И вполне успешно делая вид, что вот совершенно не вздрогнул от неожиданности.

– Объект – трехэтажный коттедж на окраине Красноуральска, – сообщила Настя. – Ранее активности Общества в этом районе не замечено. Наблюдатели пока ближе, чем на полкилометра не приближаются. Отмечена работа довольно мощных систем радиоэлектронной борьбы.

Щелк.

Павел отпустил затворную раму, тут же загнанную в крайнее положение возвратным механизмом, и поднял взгляд на канцеляристку.

– Не наш уровень, – сообщила та.

На секунду клановец задумался. Но тут же сообразил, что будь у противника системы ЛУЧШЕ, чем у них, задача бы вышла на такой уровень, что базы контрабандистов штурмовали бы императорские личные батальоны.

Тоже вариант, кстати. Но последствия… «Небольшая победоносная война» в «Мертвом узле» настолько бы поломала уклад в регионе и стране, что создание новых правил обошлось бы просто в невероятное количество ресурсов.

И это без учета крови, которая обязательно прольется, пока не сложится новый «общественный договор».

Именно поэтому решено было действовать руками опричника. Да, все понимали, чья тень маячит за его спиной. Но формально политес был соблюден.

Тем не менее едва заметная складка меж аккуратно очерченных бровок Насти ясно намекала, что не так уж и просты системы РЭР у контрабандистов.

– Ну вот заодно и посмотрим, что они там наворотили, – констатировал клановец, защелкивая крышку ствольной коробки.

Мышь на миг застыла, после чего перевела чуть удивленный взгляд на младшего коллегу. Как по возрасту, так и по званию. Не говоря уже о сроке службы в силовых подразделениях империи.

– Ты меня успокаиваешь, что ли, салага? – хмыкнула она.

Павел пожал плечами равнодушно. Мол, а почему бы и нет? На определение он не обиделся ничуть.

Тем более, зерно истины в нем было.

– Ну-ну, – покачала головой ярковолосая представительница службы государевой. – Кажется, кто-то напрашивается на спарринг. Как вернемся – зазаймемся.

Парень кивнул. Спарринг так спарринг. Главное, договориться на борьбу. А то уж больно качественно у Мыши «колотуха» поставлена. А вот тренировки «на ковре» проходили куда познавательнее. И дело вовсе не в том, что Павел чисто в силу возраста всегда был рад «покувыркаться» с очаровательной снайпершей. Канцеляристка действительно интересно учила, обычно уделяя куда больше внимания постановке техники, чем попыткам поломать младшего коллегу.

– Шут!

Волконский поднял взгляд на сестру. Вот уж из чьих уст свое боевое имя было слышать и странно. Пусть он особо его и не скрывал.

«Отключаюсь!» – продемонстрировала пируэт изящной ладошкой в воздухе аналитик Ветви.

«Давай!» – махнул рукой парень.

Все, здесь делать больше нечего. Она локализовала объект и вывела на него наблюдателей. Так что смысла нервы жечь, следя за операцией в режиме реального времени, не было никакого. Она и так получит все данные. Но немного позже.

«Удачи!» – сжала руки над головой девушка и, свернув планшетный комм, вышла из гаража.

– Будет толк, – кивнула Мышь.

Словно в ответ Светлана загрохотала какой-то железкой, запнувшись на выходе.

– Но нескоро, – как-то разом вздохнули канцеляристка и клановец.

Волконская уже имела неплохую базу. Но вот до понимания «печенкой», что знания нужно применять постоянно, еще не дошло.

– Лена? – бросил Павел в микрофон.

– Тут я, – тут же прозвучал голос в наушнике.

– Ты постоянно ведешь Демидова?

– С момента активации «капли», – ответила целительница с очень непростым Аспектом. – Сигнал…

Буквально на мгновение девушка задумалась над определением.

– … Да, назовем это так, – продолжила она. – Стабильный и непрерывный. Если мы правильно разобрались со «шкатулкой», мы не потеряем заложника до дезактивации «капли».

«Нормальные новости!» – оценил молодой человек. Это еще что значит?

– Говори, – потребовал Павел, уловив едва заметную заминку в голосе.

– Да я вообще не представляю, как именно они собираются рвать привязку, – призналась Лена. – Я бы не рискнула. А с учетом отсутствия у них специалистов Крови… А, ладно. Это их проблемы.

Волконский был согласен. Ему было совершенно неинтересно, как наследник Демидовых будет дальше разбираться с артефактом. В его списке оценки успешности операции такого пункта не было. Главная задача: доставить живым и здоровым, вернуть «шкатулку» (на которую потом о-о-очень быстро наложит лапу канцелярия). Если они сами позже угробят только что вызволенного заложника, не сумев «расплести» связь между артефактом и «каплей», то это будут, цинично выражаясь, совершенно не их проблемы.

– В общем, не потеряем, – заверила Лена, прекрасно поняв мысли сюзерена.

И вновь чуткое ухо клановца уловило едва слышную паузу.

– Говори, – еще раз попросил он.

– Конечно, всегда есть вариант, что они локализуют «каплю», отрубят заложнику конечность и…

– Насколько это реально? – уточнил он.

Вот это уже на успех их миссии влияет напрямую.

– Я в это не верю, – коротко отрезала Кошкина.

Даже им со Светой представитель Демидовых не сообщил, куда именно вшита «капля». И целительница не была уверена, что даже ее способностей хватит на поиск и локализацию концентратора. Уж больно тонка и искусна была работа древних магов.

Двери гаража распахнулись, пропуская в бокс уже вполне себе прохладный воздух. Тот самый джип, чей капот использовала Светлана в качестве рабочего стола, солидно выкатился на дорогу и начал быстро набирать скорость, унося четверку гвардейцев на помощь группам наблюдения. Следом за ним тут же выехал его «собрат».

– Контур наблюдения захлопнулся, – объявила Мышь, получив очередной доклад.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю