412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анри Левенбрюк » Ночь волчицы » Текст книги (страница 17)
Ночь волчицы
  • Текст добавлен: 17 сентября 2016, 18:29

Текст книги "Ночь волчицы"


Автор книги: Анри Левенбрюк



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 18 страниц)

– Я хочу того же, что и ты, Алеа, и могу осуществить гораздо больше, чем ты смогла бы без меня. Я могу помочь воплотить все твои чаяния и мечты. Ты знаешь это. Ты знаешь, что во мне бурлит ариман и что он не угаснет.

Девушка положила лезвие меча плашмя на ладони, подошла и, опустив глаза, положила оружие перед Отступником. Ее руки дрожали. Глаза были полны слез. Она встала на одно колено и протянула руку.

– Теперь ты даешь мне руку?

– Если ты хочешь того же, что и я, Маолъмордха, тогда объединим наши силы.

Он улыбается мне. Ариман в глубине его души клокочет подобно вулкану. Ему удалось заставить меня поклониться. Он протягивает мне руку.

Моя ладонь в его руке. Его кожа – всего лишь рваная плоть. Я чувствуую, как кровь течет по его жилам. Как стучит она у меня в руке. Он с силой сжимает мою ладонь.

Оба вздрогнули от страшной судороги. Они зашатались, но не разжали руки. Закрыв глаза, напрягая все тело, лицом к лицу, они сдерживали мощный прилив аримана.

Наши силы встретились. Словно слились две реки. Я чувствую его ариман. Такой чистый. Цельный. И мощный! Он обжигает меня. Моя рука горит. Горит все тело. Нельзя поддаваться. Если я отпущу руку, он победит. Он опустошит меня. Я должна сильнее сжать руку. Сопротивляться этому пламени. Мне кажется, у меня плавятся пальцы. Кровь кипит. А кожа горит. Но я должна выдержать. Снова противостоять ему.

Мы – одно существо. Едины.

Час настал.

Он смотрит на меня во все глаза.

–  Что ты делаешь, Алеа?

Пора.

Я должна выдержать бой, каких не бывало раньше.

Сейчас или никогда.

Я – твоя отраженная сила, проводник твоих сокровенных желаний. Я – бездна, в которой ты исчезнешь. Я скрытая сила, Маолъмордха, я сила Земли, Луны, сила, которая отражает солнечный свет и время. Я – перемена и обновление. Я – звезда, что рождается, гаснет и исчезает, но моя смерть не вечна.

–  Что ты делаешь?

Ты прав. Я не могу сражаться с тобой. Это бессмысленно. Но я могу уничтожить тебя. Я пью твою душу, Маолъмордха, высасываю твою силу. Ты хотел, чтобы мы были едины? Так и будет. Едины в одном существе. Во мне. В Земле. Наша сила угаснет!

–  Нет!

Лицо Отступника исказилось. Он уже не мог выпустить руку девушки. И чувствовал, что умирает. Кончается. Уходит сквозь пальцы.

Слишком поздно, Маолъмордха.

Я забираю твой ариман. Втягиваю его в себя, он возвращается туда, откуда возник, умирает в чреве Земли. Я ищу в глубине его души последние капли, последний огонь. Будь что будет. Я могу взять все. Всю его мощь.

–  Нет!

Все кончено, Маолъмордха. Ты – ничто. У тебя не осталось ни капли силы. Посмотри. Я – ариман. Последний ариман. А ты – лишь пустая оболочка, бездыханное тело.

Свет гаснет.

Твое лицо расплывается.

Джар исчезает.

Тебя больше нет.

Эпилог
Легенда Борселии

Я во чреве Земли. В Сиде. Я долго шла через всю страну, мои ноги вновь увязали в песке ланд, а лицо обдувал верный спутник ветер. Я прошла по земле, которая наконец привела меня к границе миров у подножия хребта Гор-Драка. И вот я здесь. В Сиде. На этот раз меня никто не сопровождал. Друзья остались в Провиденции, там еще столько дел. Эрван стал королем. Тагор, Фингин и Кейтлин помогают ему. Они вместе будут строить новый мир. Я могу доверять им. Будет нелегко, но однажды все получится. Может быть, у наших детей. Или позже.

Мьолльн жив. Он тяжело ранен и пока без сознания, но он выжил. Он всегда выживал. Друг, который со мной с самого начала и который никогда меня не бросал. Он остался мне верен до самой последней битвы. Мне так не терпится его увидеть, поговорить, поблагодарить его. Как и всех остальных.

Но сейчас они отпустили меня сюда одну. Наконец-то одна! Я должна выполнить обещание.

Я на древней земле туатаннов. Мой брат жил здесь вдали от времени, пространства, вдали от земных невзгод, которые никогда не исчезнут, но мы будем вечно бороться. Здесь не бывает ошибок, предательства, смерти. Это мирная гавань, которую я должна подарить им. Чтобы выполнить обещание.

Они здесь, у меня в кармане. Я собрала их влесу Борселия, там, куда вел меня мой путь и воспоминания. Два белых цветка Мускарии, семена Дерева Жизни.

Я трогаю один цветок, глажу его. Он такой нежный, сильный и хрупкий. Вынимаю его. Пусть будет только один цветок. Другой я навсегда сохраню. Назавтра, для будущего. Чтобы принести его в мир людей на память о прошлом.

Я кладу Мускарию на землю Сида. Сажаю. Она держится прямо, словно бросает вызов времени, которого не существует. Ты сможешь дать нам жизнь, – говорил Оберон. Да. Дать новую жизнь сильванам, подарить им вечность. Я знаю, здесь Дерево Жизни снова пустит корни. И вместе с ним сильваны возродятся.

Я встаю на колени. Смотрю на белый цветок. Он – надежда на будущее, но мне хочется вспомнить прошлое. Я помню прошлые времена. И люблю их так же, как будущее. Я должна помнить. О сильванах. Их кожу цвета древесной коры. Помнить о волчице, моей прекрасной волчице Имале, которую мне не довелось больше встретить. И в глубине моей памяти живут дорогие существа, которых я потеряла. Галиад. Фейт. Фелим. Тара и Керри. Я должна помнить. Мы должны помнить друг друга. У меня слезы в глазах. Поплачу немного. Слеза падает на цветок Мускарии. Катится по белому лепестку.

Вот бы увидеть, как вырастет это дерево, как оно поднимется передо мной. Но мне нельзя оставаться. Я сделала свое дело и должна уйти, меня ждут наверху. Ждет Гаэлия. Я должна выйти через эту дверь.

И все же мне хочется узнать этот мир. Место, где жил Тагор. Откуда пришлось бежать моей матери, потому что она зачала в верхнем мире… Потому что она носила меня в своем чреве. Я могла бы родиться здесь…

Но надо уходить. Моя жизнь наверху. Рядом с Эрваном. Там у меня столько дел. Там мои мечты. Я поворачиваюсь. Иду к двери.

– Кайлиана!

Мне знакам этот голос. Оберон. Король сильванов.

Я оборачиваюсь. Он здесь. Это его тело цвета древесной коры. Его острые уши. И его улыбка.

– Спасибо, Кайлиана. Ты сдержала обещание.

Как ласково звучит его голос! Он заполняет собой все вокруг. Словно он звучал здесь всегда. Сид создан для силъванов, а не для туатаннов. Хорошо, что я привела их сюда.

– Спасибо, Оберон. Я вам тоже многим обязана. Вы указали мне путь.

Он улыбается:

– Значит, ты исполнила три пророчества.

– Я не знаю. Мне это не совсем ясно.

– Но ведь ты здесь. Расскажи мне, о чем эти пророчества?

Разве он их не знает? Или спрашивает, чтобы понять, что мне известно? Что я поняла… Не важно! Мне нечего от него скрывать.

– В первом говорилось о моем рождении. За меня его исполнила моя мать, подарив мне жизнь. Во втором – про сайман, мне кажется, я его поняла… Но в третьем говорилось, что я должна понять Мойру. Но я в этом не уверена, Оберон_.

– Но ведь ты сразилась с Маольмордхой, и раз сейчас мы здесь, значит, ты ее поняла!

– Может быть, только я не осознаю этого.

– Важно не это. Важно то, во что ты веришь.

– Во что я верю, Оберон? Я не знаю. Знаю только, что мне не нравится смысл Мойры, тот, которому нас учили. Мне не нравится верить в то, что судьба предначертана… В этом ли смысл Мойры?

Оберон улыбнулся:

– Конечно нет, наоборот! И это подтверждает, что ты поняла ее смысл!

– Что вы имеете в виду? А вам известен ее смысл?

– Конечно, Алеа! Я Оберон, и я часть Мойры.

– Тогда объясните мне!

– Но ты уже и так знаешь. Ты творишь ее каждый день. Каждый поступок, который ты совершаешь, имеет одно следствие. Каждый раз, когда ты что-то делаешь, ты должна знать, что одно повлечет за собой другое. Вот что такое Мойра, и ты поняла это, если мы оказались здесь. Ты поняла, что любое решение, которое ты принимаешь, творит будущее. Твое и тех, кто тебя окружает…

Да. Он прав. Кажется, я понимаю. Ответственность. Мы в ответе за нашу историю. Да. Понимаю. Друиды так долго скрывали от нас истинный смысл Мойры! Это наш выбор творит историю! Каждое наше решение. Вот он, смысл Мойры!

Друиды нас обманули. Но они тоже изменились. Всё меняется. И все меняются.

– Оберон, вы правы. И мне кажется, это поняла вся Таэлия. Он радостно улыбается. Мне бы хотелось задать еще столько вопросов, но нужно идти. Я так скучаю по Эрвану… Я не могу оставаться здесь. Есть вопросы, на которые не нужно отвечать. Вопросы, ответы на которые мы будем искать всю жизнь. Пусть мы подольше не найдем ответа. Пусть наша жизнь продлится.

Мне страстно хочется вновь видеть Гаэлию. Потому что ее будущее принадлежит нам. Его сотворим мы, и мы не вправе ошибаться. Мое место там, рядом с Эрваном, теперь, когда он стал королем. Когда он правит единой страной, королевством Гаэлия, чье будущее решает каждый. И каждое решение важно.

– Спасибо, Оберон. Спасибо и до свидания, я должна возвращаться к своим. Мое место не здесь.

– Подожди, Алеа!

Он ласково берет меня за руку.

– Что?

– Прежде чем ты уйдешь, я хочу поведать тебе одну историю.

– Историю?

– Да.

– Я слушаю вас.

Он отпускает мою руку, поворачивается и, поджав ноги, садится на землю рядом с белым цветком. Так сидел тот сильван, которого мы встретили в Борселии в первый раз.

Оберон закрывает глаза и начинает рассказ:

– Была когда-то в Сиде женщина, которой захотелось познать время, потому что в Сиде времени не существует. Этой женщине так хотелось узнать про время, что она нашла границу миров. И прошла ее.

– Я знаю эту историю… Это история моей матери…

– Погоди. Ты не знаешь, чем она закончились. Она тайно прошла через врата миров и оказалась в Гаэлии. Там она встретила мужчину из верхнего мира, и тела их соединились. На одну ночь. Когда взошло солнце, женщина из Сида поняла, что это и есть время. Она видела ночь и наступление дня. Она познала любовь и страх потерять того, кого любишь. Это и называлось временем. Они молча расстались. Она вернулась в Сид. Но когда забеременела, ее муж узнал, что она изменила ему с мужчиной из верхнего мира. Ее безжалостно изгнали из Сида. Она в одиночку прошла через ланды, неся на руках девочку, одинокая и покинутая. Она прожила несколько дней, с трудом находя пищу, а когда находила, то кормила свою малышку. Она шла на юг, не зная, куда идет, и однажды вечером, когда вошла в лес Борселия, она умерла. Жизнь медленно покидала ее. Ночью сильваны нашли ее. Я еще помню ее глаза, Алеа. И волосы. Твоя мать была так красива! Сильваны забрали ребенка, чтобы отнести его людям. Потом они похоронили молодую мать. Они предали земле бездыханное тело. Но, видишь ли, Алеа, на этом история не кончается. Потому что сильваны смогли спасти ее душу.

– Спасти?

– Да. Потому что душа ее была чиста, и мы не хотели ее потерять. Ночью сильваны пронесли ее душу через лес, с дерева на дерево, как песнь ветерка, и передали ее одному существу, чтобы она никогда не умирала и сохранила свой прекрасный взгляд.

– Кому же ее передали?

– Не догадываешься? Ну что ты, Алеа! Я уверен, что тебе это известно! Мы уверены, что ты знаешь…

– Волчице?

– Конечно. Белой волчице, которая провела ту ночь в Борселии. На следующее утро сильваны отдали ребенка бардам, а те принесли девочку в деревню на севере острова.

Он умолкает и смотрит на меня. Видит слезы у меня на щеках.

– Алеа, ты плачешь? О нет, Алеа, не плачь. Это прекрасная история! Любимая история сильванов. Ночь волчицы. История о младенце и волке. Никто из нас не забудет той ночи. Не плачь, Алеа.

– Спасибо, Оберон. Спасибо. Я плачу, но это от радости. Не знаю, где теперь эта волчица… Я ее потеряла. Мне хотелось бы снова ее увидеть.

– Это не обязательно теперь, когда тебе все известно. Она свободна и должна жить среди своих, как и ты. Ваши пути пересеклись, вы смотрели друг другу в глаза, и это главное. Я думаю, она сделала все, что могла.

– Я скучаю по ней. Но вы правы. Она сделала все, что могла.

– Да, это правда. И ты тоже. Он кладет руку мне на живот. Улыбается.

– Ты беременна, Алеа?

– Да.

Приложение
Политические деятели «Знака Мойры»

Амина Салиа Галатийская, Верховная Королева Гаэлии, она же Айслин, друидесса– супруга покойного Верховного Короля Эогана Галатийского, правит королевством Гаэлия и возглавляет новый Совет друидов. Подруга детства Алеи.

Ферен Ал'Роэг, граф Харкура– по наущению Томаса Эдитуса принял христианство, чем усилил свою вражду с Верховным Королем. Покровительствует Томасу Эдитусу и поддерживает его армией Воинов Огня.

Мернанд Мор Прекрасный, граф Темной Земли —брат Верховного Короля Эогана и его злейший враг. Страстно завидует Верховному Королю и мечтает только об одном – занять его место.

Альваро Бизаньи, граф Бизанийский– сказочно богат, как и большинство жителей его графства, знает толк в кутеже, высоко ценит правила десенцы.

Албат Руад, граф Саррский– слабовольный и скрытный правитель, почти все время проводит в замке.

Томас Эдитус– епископ, мечтает обратить всю Гаэлию в христианство. Приехал из Бриттии, чтобы крестить гаэлийцев. Через основанные им монастыри на острове распространяется письменность.

Тагор– сын Саркана, главы кланов, новый вождь туатаннов. Один его глаз черный, другой голубой.

Саидит Венгорн, он же друид Эрнан– Архидруид Совета Сай-Мины, его место архивариуса занял Шехан.

Маолъмордха, Носитель Темного пламени, он же Отступник– один из Великих Друидов, взбунтовавшихся против Совета Сай-Мины. Хочет завладеть силой Самильданаха, ищет Алею. Обитает во дворце Шанха.

История Гаэлии

Первая Эра (450 до н. э. – 0) – появляется загадочный народ – туатанны, полубоги-полулюди, которые, согласно легенде, правят островом, следуя духу Мойры. Они дают острову имя Гаэлия и населяют его, не тревожа жизни других существ, которые жили там раньше – гномов, сильванов, а также волков и других животных.

Вторая Эра (0 – 320) – воины из Бриттии (континент к югу от Гаэлии) вместе с бизанийскими наемниками захватывают Гаэлию на востоке (через город, который позднее назовут Старым Портом). Они бежали из своей страны, где шли религиозные войны, и решили поселиться на тихом острове, чтобы скрыться от преследований христиан. Всего за несколько лет им удается уничтожить туатаннов и навязать острову свой строй – монархию, свою веру – друидов (но культ Мойры сохраняется) и запретить письменность всем, кроме судей. Остров поделен на пять графств – Сарр на севере, Харкур на западе, Темную Землю на юго-западе, Бизань на юго-востоке и, наконец, Галатию – в центре, которой правит Верховный Король. Власть делят Совет друидов, Верховный Король и четверо правителей графств. Немногие туатанны, выжившие после нашествия, укрылись под землей в таинственной стране Сид, в сердце города Тирнан.

Третья Эра (320–386) – новые воины Бриттии высаживаются на юге Темной Земли, чтобы завоевать остров, на этот раз с помощью христианства. Начинается Мерикурская война (по названию осажденной столицы графства). Она продлится семь лет, с 320-го по 326 год, потом, благодаря объединению войск пяти графств, бриттийцы будут изгнаны из Гаэлии. Сорок лет спустя (в 366 г.) на остров прибывает Томас Эдитуе, которого церковники Бриттии провозгласили епископом Гаэлии, чтобы обратить остров в христианство и обучить людей письменности мирным путем (после неудачной попытки завоевать остров силой бриттийцы решают действовать с помощью религии). Он объезжает остров со своими сподвижниками и добивается поддержки части харкурских воинов (которые станут знаменитыми Воинами Огня), обращает в новую веру крестьян, назначает священников и епископов, открывает церкви и школы и наконец, получив согласие графа Ферена Ал'Роэга, строит собственную резиденцию в Мон-Томбе. Там он создает университет, в котором заправляют монахи, с тем чтобы обучить народ Харкура письму. Армия Галатии пытается свергнуть графа Ал'Роэга и тем самым остановить Эдитуса. В 375 г. начинается Харкурская война, которая станет столь кровопролитной, что Галатия предпочтет заключить мир и оставить Эдитуса и графа Ал'Роэга в покое.

Графства Гаэлии

В 0-м году после изгнания туатаннов бриттийцы делят Гаэлию на пять графств.

ГАЛАТИЯ

Правитель:Король Эоган Галатийский.

Столица:Провиденция.

Герб:Алмазная корона.

Положение на острове:центральное графство, где находится резиденция Верховного Короля Галатии, предмет общей зависти. Не воинственное, но грозное. Галатийцы отличаются гордым нравом.

Галатийцы:солдаты Бриттии во главе с Индехом Домианским назвали центральное графство Галатией. Может стать самым развитым графством Гаэлии. У галатийцев более совершенные орудия труда, но из-за гордыни, которую питает их былая слава, они потеряли прежнюю мощь. Они не так богаты, как бизанийцы. В жизни галатийцев много символов Мойры (на дверях, в повседневных обычаях). Самое страшное наказание для галатийца – стать отверженным. На лбу преступника делают татуировку, означающую, что Мойра лишает его судьбы. На отверженных запрещено смотреть, с ними запрещено разговаривать.

ХАРКУР

Правитель:Граф Ферен Ал'Роэг.

Столица:Риа.

Герб:Пламя.

Положение на острове:главный противник Галатии в распре из-за распространения христианства и письменности. Это графство более других благоволит к Томасу Эдитусу и к христианству в целом. Жители графства более образованны, потому что могут учиться в университете Мон-Томба и церковных школах.

Харкурцы:не жалуют чужаков, зато дисциплинированны. Власть Ферена Ал'Роэга, друга Томаса Эдитуса, очень сильна. Народ под властью этого воинственного правителя – запуганный и покорный в силу бремени податей и религии. В Харкуре живут лучшие лекари острова. Воины Огня регулярно прочесывают графство (и близлежащие территории), чтобы поддерживать власть своего правителя, а также Томаса Эдитуса.

Поговорка: Чернила ученого долговечнее крови мученика.

БИЗАНЬ

Правитель:Граф Альваро Бизаньи.

Столица:Фарфанаро.

Герб:Золотая улитка.

Положение на острове:графство предпочитает ни во что не вмешиваться. Бизанийцы стараются ни от кого не зависеть, потому что они ростовщики всей Гаэлии, у них везде свои интересы.

Бизанийцы:поддерживали галатийцев во время завоевания острова, за что получили в награду графство Бизань, надел небольшой, но в дальнейшем разбогатевший благодаря развитию искусств и заезжим путешественникам. Сначала графство живет за счет рыбной ловли, потом за счет ростовщичества. Раз в год устраивается карнавал, во время которого люди играют в игру «обмани Мойру» – богачи прикидываются бедняками, женщины переодеваются в мужчин, и наоборот. Это день, когда все позволено…

Знаменитые ходульщики из Анса д'Эбона также являются частью Бизани. Это жители города на сваях, откуда вода уходит раз в день, они передвигаются на ходулях. Живут рыболовством.

Бизанийцы придерживаются правил десенцы – сложных обычаев и норм поведения…

Поговорка: Время – лучший рассказчик.

САРР

Правитель:Граф Албат Руад.

Столица:Тарнеа.

Герб:Ласточка.

Положение на острове:бедное графство. У Сарра нет средств затеять с кем-либо войну, однако саррцы сердиты на всех остальных. Здесь находится Сай-Мина, почти остров, где заседает Совет друидов, но, несмотря на это, захудалое графство не пользуется никаким влиянием на острове.

Саррцы:основное население – крестьяне, люди щедрые, дружные и уважающие традиции. В графстве Сарр больше всего поговорок, мудрых изречений крестьян.

Поговорки: Саррец не так уж и пьян, если может устоять на травинке.

Того, кого не победят масло и настойки, никто не победит.

Надень на козу шелковое платье, все равно она козой останется.

Лучше иметь мало, чем хотеть многого. Нищему не страшны воры.

Сначала взвали на плечи, потом говори, что легко.

ТЕМНАЯ ЗЕМЛЯ

Правитель:Граф Мерианд Мор Прекрасный.

Столица:Мерикур.

Герб:Химера.

Положение на острове:жители Темной Земли – враги Галатии, поскольку Мерианд, брат Верховного Короля, завидует его короне.

Темноземельцы:совершенно не похожи на галатийцев, что неудивительно, поскольку их правители – братья. Жители отличаются гордым нравом, завидуют Галатии.

Поговорки: Все браки счастливые. Раздоры возникают из-за совместных завтраков.

Поделивший Гаэлию себя не обделил.

Люди и существа, населяющие Гаэлию

Гномы:жили на острове до того, как Гаэлия стала королевством, но, в отличие от туатаннов, не были изгнаны, поскольку вели неприметную жизнь, а главное, они отличные строители и рабочие. Поэтому сумели пригодиться завоевателям. В основном селятся подальше от городов, на холмах.

Поговорки: Люди похожи на волынки – не издадут звука, пока их не наполнить.

Каменщик, который стучит часто, лучше, чем тот, что стучит слишком сильно.

Сильваны:легендарные существа, которые прячутся в лесу. Говорят, что у них кожа цвета древесной коры и что они живут и умирают со сменой времен года… как Дерево Жизни. Их короля зовут Оберон.

Барды:поэты и музыканты, обученные и посвященные друидами. Они также носители новостей – должность, учрежденная королем Лиамом Галатийским. Благодаря своим путешествиям по стране они могут разносить вести. Их цвет – синий.

Ваты:гаэлийские лекари, обученные и посвященные друидами. Их цвет – зеленый.

Друиды:барды и ваты, добившиеся второго посвящения; друиды учатся владеть сайманом (магической силой, позволяющей превращаться во что угодно и временно управлять предметами). Они – носители Знания, которое передается только из уст в уста. Они также судьи и философы Гаэлии и первые советчики Верховного Короля.

Выделяются три ступени: Друиды, Великие Друиды (их может быть не больше двенадцати) и Архидруид (только один). Двенадцать Великих Друидов и Архидруид составляют Совет – одну из главных сил Гаэлии, чья резиденция находится в башне Сай-Мины.

Бродячие актеры:их также называют детьми Мойры. Не проводят больше одной ночи в городах, где дают спектакли, их жизнь протекает на дорогах, в расписных балаганчиках. Детьми Мойры их называют потому, что они посвящают ей свою жизнь, прислушиваются к ее знакам и вверяют ей свою судьбу.

Магистражи:воины, чье предназначение – охранять друидов. Телохранители, связанные со своими хозяевами силой саймана. Грозные бойцы, которые обучаются в Сай-Мине сложному военному искусству.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю