355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Аноним Даймон » Рудник (СИ) » Текст книги (страница 9)
Рудник (СИ)
  • Текст добавлен: 10 июля 2018, 10:30

Текст книги "Рудник (СИ)"


Автор книги: Аноним Даймон



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 9 страниц)

Пандуса для персонала, как раньше, тут не было. А углублений, траншей, каналов на пути было вдоволь. Часть из них были совсем мелкими, только на толщину кабеля или трубы. Но встречались и в полный рост глубиной. Через такие приходилось искать переходы. По неведомой исследователям причине щиты, прикрывавшие их в прошлом, чаще всего лежали рядом.

Впереди показался низкий силуэт очередного механизма или машины. В свете красных ламп стоял один из тягачей, с разбитой кабиной.

– Привет из прошлого, – непроизвольно перейдя на шепот, Серра рассматривала остатки костей на полу. Словно машина на скорости протаранила толпу, стоящую в тоннеле. Луч фонаря высветил обезглавленное тело в кабине. Остатки пилы, торчащие из спинки кресла, не оставляли сомнений в судьбе водителя.

Продолжавший двигаться вдоль борта машины луч высветил еще одну жуткую картину. Часть скелета, зажатую между корпусом и колесом. Это отбило желание исследовать место странной аварии, или казни, подробнее.

Следов прошлого больше не попадалось на пути. Или они были скрыты за закрытыми дверями и воротами, что начали встречаться в стенах. Впереди все отчетливей проявлялся светлый прямоугольник выхода.

Сбоку показался темный провал тоннеля, судя по движущемуся воздуху – сквозной. Проходящая под потолком балка монорельса намекала на предназначение. Отряд вступил на территорию основного, транспортного узла, выйдя из зоны погрузки-разгрузки.

Строй отряда разорвал звук выстрела. Кали, Арчи и Жути замешкались, оставаясь в середине тоннеля, на светлом фоне выхода. Опытные бойцы, как Серры, там и Феликса, моментально кинулись к стенам и попавшиеся на пути ниши. Даже раненый весьма скоро нашел себе укрытие.

– Тупица! – Недовольный рык Мракуса, раздавшийся из только что пройденного ответвления, можно было понять. Один из его бойцов поспешил, и выстрели раньше, раскрыв засаду. Залп мог бы изменить соотношение сил, а теперь тигру приходилось надеяться, что гранат или чего-то подобного у отряда Серры нет.

Не придумав ничего лучше, аниото и четверолапый рванули в сторону ближайшего проема, ведущего в сторону. Рык тигра показал, что своею супругу он узнал даже в этом свете. Не испытывая никакого желания общаться с "семьей", аниото припустили по тоннелю как можно быстрее.

В основном проходе несколько минут ничего не менялось. Ситуация для Серры была не такой выгодной, как ей хотелось. Четверолапые, служившие основной ударной силой, были оставлены позади, для организации охраны в тоннеле. Отряд Феликса, хоть и был разоружен, оставался рядом с ней и мог навредить, несмотря на показную лояльность их командира. Тащить с собой щиты не стали, оставив лишь оружие.

Аккуратно высунувшись, она осмотрела расположение отрядов. Ее отряд, что нес часть оружие штурмовиков с поверхности, оказался дальше всего от пересечения тоннелей. Дальше был Феликс со своими бойцами, годные сейчас только на заслон или пушечное мясо. Ближе всего к пересечению был собранный из прикрытия и патрульных отряд, присматривающий за нежданными союзниками.

"Эйфория опасна", – Серра была зла на себя. Соблазненная возможной добычей, она оставила на охране тоннеля самые боеспособные части. Сейчас пригодился бы залп из арбалетов или гранаты, снаряженные в метатели. Вместо этого у нее непроверенные ружья и гранаты от отряда Феликса, ножи да обычные арбалеты ее отрядов.

– Мракус, что ты вытворяешь? – Помощь пришла с неожиданной стороны. Заговорил самец.

– А ты меня попробуй остановить! – Ответ от тигра был ожидаем.

Серра несколько раз щелкнула языком. Разработанный код был универсальным. Хочешь – щелкай пальцами, хочешь – притопывай. Комбинации были простыми. Часть отряда с тяжелым вооружением, нашедшая удобные укрытия, начала готовиться к бою. Остальные старались не мешать.

"Плохо, что к пороху не привычны", – это могло стать проблемой. Непривычные к дыму, закрывающему обзор после выстрела, да к неприятному запаху, бойцы будут уступать своим соперникам. Но выбора нет. Наверняка тем же занят отряд Мракуса – готовится или к долгому противостоянию, или, вероятнее, к штурму.

– Не знаю, что ты задумал, но нам нужны союзники. Только там можно поставлять что-то отсюда, ты прекрасно понимаешь! – Феликс не оставлял попыток договориться. Находясь между двух огней, он прекрасно оценивал свои шансы выжить в перестрелке. Их почти не было.

– Вывозить? Ты думаешь, тут что-то есть? Тут есть выход на поверхность, это главное! – Тигр не был дураком, рассказывающим о своих планах. Вариант захватить один из выходов, получив множество удобных, по сравнению с подземельями, помещений, был хорошим вариантом. До тех пор, пока не восстановят транспорт, и он не покинет это загнивающее местечко.

***

Троица бежала по тоннелю, пока не выдохлась. К удивлению, никто их не преследовал. Длинный, и относительно неширокий, коридор плавно изгибался несколько раз. После очередного поворота красный аварийный свет исчез – дальше была темнота.

– Другой сектор, – Арчи требовалось хоть что-то сказать. Все равно ответвлений не было. Технический проход, без дверей, с расшивкой кабелей и труб по стенам и потолку, мог вести во множество мест.

– И куда он может вести? – Кали озвучила вопрос, на который ответа у них не было.

– Вперед, у нас нет вариантов. Или хочешь вернуться к нашему родственнику? – Самец аккуратно двинулся вперед. И наткнулся на Жути, о котором успел позабыть. Тот стоял и шумно принюхивался к воздуху.

Аниото, непроизвольно, сделали так же. И уловили в воздухе едва заметный запах горящей пыли. К нему примешивался запах горячего металла, жженой резины, и еще несколько довольно резких, химических, ароматов.

Помня, что произошло в прошлый раз, когда наткнулись на остатки работающей системы, вперед двигались намного осторожнее. Чтобы через несколько десятков шагов увидеть причину их беспокойства. Слабо дымящийся электрический шкаф на стене. Маркировку было не разобрать из-за пыли, копоти и слабого освещения даже аниото.

– Было бы чего пугаться, – немного легкомысленно заметила Кали, делая смелый шаг вперед.

– Не спеши. Неизвестно, что впереди, и в каком оно состоянии, – брат был сейчас куда осторожнее.

За время этого короткого диалога четверолапый просто пошел дальше, больше полагаясь на нос, чем на глаза. Струйка чистого воздуха ощущалась сильнее с каждым шагом.

За следующим поворотом Жути, и нагнавшие его родственники уткнулись в очередные закрытые ворота. Свежий воздух проходил в тоннель-коридор через несколько решеток в них. Слишком маленьких для любого из их группы.

Наученные опытом, аниото принялись осматривать стены в поисках служебного прохода для персонала. Ничего не найдя, остановились в недоумении. Даже в месте, где кабели ныряли под покрытие стены, не было ни электрошкафа, ни прохода.

– Значит, проход где-то раньше, не может его не быть совсем, – ворча под нос, Арчи двинулся обратно, внимательно осматривая стены, пол и потолок. На расстоянии в десяток шагов ничего не нашлось.

"Что же тут нагородили?" – недоумевал самец, возвращаясь обратно. Ворота в конце тоннеля были еще раз тщательно осмотрены. Снова неудачно – калитки или проема в них не оказалось.

Арчи несколько раз прошелся перед закрытыми воротами, словно надеясь найти разгадку на поверхности. В самом углу, у стены, под лапами что-то тихо звякнуло. Присев, аниото аккуратно поддел когтями продолговатый лист металла. В технологической нише под ним обнаружилось то, что сначала приняли за трубопровод. Ошибку поняли быстро, как только Арчи попытался пошевелить "трубу". Та, пусть и с усилием, была поставлена в вертикальное положение.

– Резервный привод? – Аниото не верил своим глазам. Эйфория ушла, как только рычаг попытались повернуть. Если шарнир оказался в хорошем состоянии, про остальной механизм сказать это вряд ли было возможно. Совместными усилиями троицы провернула его сначала немного, затем дело пошло чуть легче. Тишину коридора разорвал скрежет давно намазываемого механизма. Полотно ворот медленно двинулось, понемногу скрываясь в стене.

***

Напряжение двух изготовившихся к бою отрядов достигло апогея. Малейшего повода, реального или надуманного, хватило для начала бойни. До боли в глазах бойцы-новички всматривались в позиции противника. Более опытные берегли зрения, стараясь заметить шевеление во мраке.

Раздавшийся из коридора скрежет, усиленный эхом, послужил спусковым механизмом. Первые выстрелы из арбалетов и пневматических ружей были скрыты шумом. Звуки выстрелов присоединились почти сразу.

Отряд Мракуса понес потери первым. Пара бойцов, получив по стреле, вышли из боя. Ответ тигриного отряда не заставил себя ждать, в ответ послышались нестройные залпы.

Перестрелка вышла короткой. Никто не подумал про очередность выстрелов, и барабаны разрядились у обоих отрядов примерно одновременно.Так же неожиданно, как начался, скрежет стих. Оба отряда замерли в ожидании, вспоминая о ловушках и системах безопасности.

– Думаю, нам лучше проверить, что это было, не дожидаясь последствий, – первым озвучил общую, наверное, мысль Феликс, не рискуя высунуться из-за укрытия. Серра тоже решила промолчать, ожидая ответа от тигра.

– Хорошо, но вы идете впереди, – наконец-то снизошел до ответа тигр. Спорить, по крайней мере сейчас, никто не стал.

– Выдвигаемся, и быстро, – Серра отдала еще парочку коротких приказов.

Отряды довольно быстро собрались и выдвинулись вперед, продолжая настороженно коситься друг на друга. Бойцы Серры чаще смотрели по сторонам и назад, чем выискивали признаки опасности впереди. Коридор, в котором скрылась троица беглецов, нашелся быстро. И так же быстро все почувствовали запах паленого, что не добавило оптимизма.

***

Троица прокрутила рычаг еще пару раз. Ворота сдвинулись ровно настолько, чтобы протиснуться дальше. Тратить время и открывать их полностью они не стали. Терять время на складывание механизма обратно тоже.

Протиснувшись в открывшийся проем, троица оказалась во внушительных размеров ангаре. Тусклый свет нескольких потолочных панелей подсвечивал стоявшие вдоль стены странные машины, больше всего напоминающие стоящих на шести лапах стрекоз. Каждая с парой крыльев, глазами-окнами кабины и тонким брюхом, кончающимся парой опор и парой небольших двигателей.

Арчи, оглядывая ангар, уставился в его противоположный конец.

– Быстро, если это то, о чем я думаю, мы можем спастись, – самец бегом рванул вперед. Кали и Жути не оставалось ничего, как следовать за ним.

Машина, к которой бросился аниото, ничем не отличалась от остальных, разве что под "брюхом" у нее висел продолговатый контейнер, подобный виденному на поверхности. К гондолам моторов вели стойки, опутанные бронированными кабелями, еще одна сложная конструкция крепила переднюю пару опор к желобам в полу.

– Если тут хоть что-то работает, мы можем улететь! – Радости самца не было предела. Заглянув в кабину и убедившись, что индикаторы в ней горят, что говорило о наличии энергии, он бросился к внушительному пульту за перегородкой неподалеку.

– Залазьте в кабину, живо!

Кали и четверолапый не стали долго противиться. Кали заняла одно из передних мест, явно предназначавшихся пилотам. Жути пришлось устраиваться на заднем ряде из трех кресел.

Арчибальд продолжал возиться за пультом. Огромная, пусть и выцветшая от времени, инструкция сбоку помогала ориентироваться.

– Активировать питание – есть, – переключив один из самых крупных рычагов на пульте, самец с удивлением вслушался в гул снизу. Резервные генераторы оказались способны на запуск. – Открыть ворота, запустить зарядку стартового механизма, – еще несколько переключений, и створки перед аппаратом принялись раздвигаться в стороны, открывая дневному свету доступ в ангар. Перед ними лежал теперь широкий тоннель, выводивший на ту саму взлетную площадку.

Сзади неожиданно раздался треск. Обернувшись, самец увидел поднявшее из пола сетчатое ограждение, примерно в его рост, отгородившее место старта от остального помещения. Затем раздался уже знакомый скрежет механизма ворот – кто-то явно пытался попасть в ангар, не довольствуясь узким проходом.

Полоски индикаторов медленно заполнялись. Самец быстро просматривал дальнейшую инструкцию, оставаться за пультом, когда машина придет в движение, не хотелось.

– Ага, вот оно, "после зарядки ускорителя включить таймер и отойди в безопасное место". Так, готово, – выставив таймер на наименьшее время, самец поглядывал то на индикаторы, то на машину, то в ангар. Скрежет стих, и в свете дальних ламп показались первые фигуры.

Пульт тихо пискнул, рапортуя не то о готовности, не то о сбое. Не думая о последствиях, аниото запустил таймер и бросился к кабине.

– Стой! – крик тигра был актом отчаяния. Стрелять он не рискнул, а от ограждения стартового места ощутимо пахло озоном, оно было под напряжением. Вырвавшийся вперед Мракус забыл про все – и про два вооруженных отряда позади, и про желание мести. Сейчас, перед ним, стояла его мечта, ради которой он пожертвовал всем. И на его глазах его мечту угоняли. Подняв револьвер, тигр прицелился в открывающего дверь кабины самца.

Выстрел раздался сзади. Мракус качнулся, окончательно понимая, что проиграл. Феликс спокойно опустил однозарядный пистолет, не обращая внимания на рванувшую с места, высекающую из пола искры, машину.

– Я предлагаю решить, как мы это будем делить. – Указывая лапой на стоявшие в ангаре машины, он продолжил. – Этого, думаю, достаточно, чтобы разведать окружающую местность. И не только...

Серра тихо хмыкнула, понимая идею нового правителя одной из Башен. Парочка машин, просто кружащая наверху, представляла силу. Сам факт того, что атака может быть и сверху, и снизу, поумерит многим спесь.

– А ты словно готовился к этому, – вместо согласия самка решила уточнить этот момент.

– Мракус был слишком одержим этой идеей, и не видел реальной выгоды, – просто пояснил Феликс, давая отмашку теперь уже своему отряду опустить оружие. Брататься бойцы явно не собирались, но гарантия возвращения живыми и здоровыми стоила многого.

– Так делить как будем, по-честному, или поровну?

Эпилог. Самое страшное слово – «упс»

Ускорение прижало троицу к креслам. Ускоритель, оказавшийся электромагнитной, или какой еще, катапультой, быстро разогнал тяжелую машину. На первых метрах открытого участка она уже оторвалась от поверхности.

Индикаторы пульта успокаивающе помигивали, каких-либо тревожных сигналов не звучало. В кабине было не видно и не слышно, как раскрутились винты, убрались в стойки колеса. Зато отчетливо виднелась скала сбоку, от которой машина начала медленно отворачивать.

– Арчи, боюсь спросить – а ты умеешь этим управлять? – Вопрос Кали был не самым уместным, потому что в кабине повисла тишина.

Машина, тем временем, продолжала набирать высоту, двигаясь по спирали. В какой-то момент двигатели отключились, о чем просигнализировала строчка на табло.

– "Переход в экономный режим" – что бы это не значило, но автоматика работает. Надеюсь, не только эта. – Самец постарался как можно дальше отодвинуться от сестры.

Прошло уже немало времени. Обстановка в кабине постепенно накалялась. Никто не знал, куда и зачем ведет автоматика машину. Пейзаж вокруг не менялся. Горы остались позади, теперь сверху были облака, внизу – лес. Никаких признаков цивилизации не было заметно. Городов, поселков, дорог, транспорта на глаза не попадалось.

В какой-то момент, над ничем не примечательным участком леса, машина заложила плавный вираж, идя на снижение.

– Арчи, что она творит? – Удивленно вскрикнула самка, не видя внизу ничего, напоминающего посадочную площадку.

– Не трогай ничего! – Только и крикнул самец, не давая сестре ничего отключить. Посадка, пусть и на деревья, под управлением автоматики, была лучше падения под управлением кого-либо из них.

Опасения оказались почти напрасными. Короткой полянки хватило машине для полной остановки, пусть и потрясло знатно. Вывалившись из кабины, аниото с удивлением обнаружили искусственное происхождение этого места. Вся поляна была покрыта пластиковыми решетками, через которые росла трава.

– Итак, куда же нас занес... – договорить самцу не дал скрежет позади. На прикрепленном контейнере открывались двери. Вонь гнилой органики отбила все желание заглядывать внутрь, и заставила бежать как можно дальше. Туда, где под растительностью угадывались контуры зданий.

Ожидаемо, в них царил разгром, двери и окна были выбиты. Жути неожиданно замер, и поскреб в одном месте землю. Через некоторое время появился уголок металлической вывески. Совместными усилиями ее извлекли на свет.

– Цех переработки органических отходов...


Арчи (Арчибальд) – аниото,младший, подросток, брат Кали

Кали (Калипсо) – аниото, старшая сестра Арчи

Жути, номер 14395, четверолапый – владелец цеха No.172/4

Серра – аниото, самка, командир рейд-группы. по сути – начальница нелегального СБ среднего уровня.

Ворх – ину, самка, "правая лапа" Серры. Специалист по "тихим" ликвидациям.

Самум – ину, самка, одна из командиров отрядов. Штурм.

Хитрец – бывший хозяин скупки технологий.

Мракус – аниото-тигр, формальный муж Кали

Феликс – аниото, адъютант и разведчик Мракуса.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю