Текст книги "Медсестра для бывшего. Ты меня (не) вспомнишь (СИ)"
Автор книги: Анна Варшевская
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 6 страниц)
– Не рановато ли? – женщина переключается на меня. – В конце концов, ты должна отрабатывать определённое время, и…
– Мама, сейчас без пяти шесть, – в тоне мужчины звучит металл. – Надежда ответственно относится к своим обязанностям. И, насколько понимаю, у неё завтра суточное дежурство?
Он смотрит на меня, и я немного растерянно киваю, в замешательстве из-за того, что он помнит мой график, и из-за этой неожиданной поддержки.
Виолетта хмыкает, но больше ничего не говорит. Прощаюсь и выхожу из кухни, на ходу открывая приложение в мобильном и вызывая такси.
– Надежда, – догоняет меня уже в холле голос Володи, – подождите секунду.
– Да? – поворачиваюсь к нему, поднимаю брови.
– Эм-м, – он притормаживает. – Может быть, вас подвезти?
– Нет, спасибо, я на такси, – смотрю на него удивлённо.
Да что с ним? Он что, не понимает, что мать ему потом чайной ложкой мозг съест, если он сейчас её бросит и поедет меня отвозить домой?
– Что-то ещё? – спрашиваю, потому что Володя стоит молча, перекатываясь с пяток на носки и молчит.
– Да. То есть нет, – он смотрит на меня так пронзительно, будто пытается мысли мои прочитать. – Мы с вами точно не встречались раньше?
Мне становится не по себе. Есть во всём этом что-то странное, я бы даже сказала, неадекватное.
– Не совсем понимаю, чем вызваны ваши вопросы, – отвечаю осторожно.
– Нет, ничего, – он качает головой, а затем вдруг хрипло произносит: – Кажется, я схожу с ума…
Подходит ближе. Жадно вглядывается мне в глаза, потом медленно поднимает руку и вытаскивает из моего высокого пучка деревянную шпильку, которой я сегодня заколола волосы. Пряди падают на плечи, мужчина зарывается в них пальцами, обхватывая моё лицо.
– Птичка?..
Глава 9
И только тут я прихожу в себя.
– Что вы себе позволяете?! – вырываюсь и отскакиваю от него на несколько шагов.
Тяжело дышу, сама не знаю от чего – от испуга или от того, с какой силой меня внезапно тянет к нему. Будто и не было всего этого времени, а я вернулась в тело той восемнадцатилетней девчонки, сходящей с ума по своему мужчине.
– Простите, – он выглядит так, будто ему по голове пыльным мешком прилетело. – Надежда, я… не понимаю, что...
– Да идите вы… с вашими извинениями! – выпаливаю раздражённо. – Они опоздали… – прикусываю язык и договариваю в голове: «…на семь лет».
– Что… в каком смысле?
– Ни в каком! – вдыхаю и выдыхаю, чтобы успокоиться. – Вроде бы при устройстве на работу разговор был о том, чтобы я не вздумала смотреть в вашу сторону, нет? Или запрет только для меня действует, а вам можно смотреть, куда левая нога захочет?!
– При чём здесь… – Володя хмурится, запускает руку в волосы, потом, вздохнув, поднимает обе ладони кверху. – Простите! Правда, я не знаю…
– Вы не знаете, что на вас нашло, да, этот довод я уже слышала, – язвлю, стараясь скрыть дрожь в голосе. – К врачу не пробовали сходить? По-моему, у вас не просто головные боли, а в целом с головой проблемы!
Мужчина бросает на меня мрачный взгляд и отворачивается, а мне тут же становится неловко.
– Извините, я перегнула палку, – говорю негромко.
– Вы правы, – слышу глухое. – Мне надо к врачу.
Мы оба замолкаем, и я вздрагиваю, только когда в руке у меня вибрирует мобильный. А, это такси подъехало.
– Надежда, я надеюсь, вы не откажетесь от работы из-за… того, что сейчас произошло, – говорит Володя совсем другим, сухим тоном. – Обещаю, этого не повторится. Меня на днях отправляют в командировку, мне будет спокойнее, если я буду знать, что за матерью есть присмотр… Что за ней присматриваете именно вы.
Вздыхаю. Взбаламутил он меня…
– Ладно, – вздыхаю ещё раз, ругая себя, на чём свет стоит.
– Спасибо, – он кивает, поворачивается к входной двери, открывает её.
Прохожу вперёд и слышу в спину:
– Я буду в отъезде пять дней.
Чувство дежавю накрывает меня с такой силой, что я не удерживаюсь.
– «Ждите меня с первым лучом солнца, я приду на пятый день, с востока…» – произношу негромко и, печально усмехнувшись, качаю головой.
Повисает секундная тишина. Я успеваю сделать пару шагов вниз по ступеням.
– Что?! – неверящий хриплый голос за моей спиной.
Растерянно разворачиваюсь и еле успеваю подскочить к покачнувшемуся мужчине. Подхватываю его под руку, второй он с такой силой вцепляется в косяк, что пальцы белеют. Удерживается на ногах, опускает на меня взгляд. Зрачки расширены до предела, на побледневшем лице шок и непонимание.
– Ты… Вы… Что ты сейчас сказала? – выговаривает с трудом.
Я не успеваю ответить. Володя сжимает голову руками, зажмуривается, на закушенной губе проступают капли крови. О, господи…
Затаскиваю с трудом передвигающего ногами мужчину внутрь, хорошо, что до скамьи, стоящей в коридоре, всего несколько шагов. Он не садится, а практически падает.
– На меня! – командую резко, быстро. – Глаза на меня, ну же!
Поднимает мутный, явно плохо соображающий взгляд.
– Улыбнитесь!
– Что? – выговаривает невнятно.
– Улыбнись! Володя, давай! – перехожу на ты, ничего не замечая вокруг.
Только бы не инсульт, только бы не инсульт…
Лицо не искривляется, как я опасалась. Оба уголка губ приподнимаются в намёке на улыбку, но мужчина тут же откидывается на стену, прикрывает глаза.
– Подними руки вверх! Обе руки! Давай, прямо сейчас!
Похоже, ему проще подчиняться, чем спрашивать, зачем я это делаю. Поднимает. Держит несколько секунд, затем медленно опускает.
– Что происходит? – раздаётся за моей спиной капризный голос Виолетты, но я не обращаю на неё внимания.
– Назови своё полное имя! – последнее, хотя уже начинаю немного успокаиваться.
– Владимир Святославич Солнцев, – он говорит достаточно чётко, но глаз не открывает.
Выдыхаю и, оглядевшись, поднимаю мобильный, который уронила, когда подхватывала мужчину. Чёрт, через весь экран теперь трещина. Ай, ладно, всё равно он старый.
– Что здесь случилось? – опять Виолетта, ну вот спрашивается, чего так орать.
Кидаю быстрый взгляд на Володю и вижу, что он морщится, опять сжимает голову, прикрывая ладонями уши. Реакция на громкие звуки. Что нет инсульта – это, конечно, хорошо, но у него явно проблемы.
– Виолетта Валерьевна, – подхватываю женщину под локоть, оттесняю вглубь дома, говорю внятно, но как можно более тихо, – вашему сыну срочно нужно в больницу.
Виолетта резко бледнеет. Я довожу её до кресла, но вернуться к Володе она мне не даёт, сухие пальцы вцепляются в моё предплечье.
– Что… что с ним? – выдыхает хрипло.
– Сильный приступ головной боли, – отвечаю так же негромко. – Слишком сильный для того, чтобы просто выпить таблетку и отдыхать, надеясь, что всё пройдёт само.
Тут в руке у меня вибрирует мобильный.
– Девушка, вас ждать или как? – таксист, я про него совсем забыла.
– Да, мы сейчас будем, – отвечаю, моментально приняв решение. – Ожидание оплачу. Так, Виолетта Валерьевна, – опять обращаюсь к сгорбившейся в кресле женщине, – скорую вызывать смысла нет, на такси мы доберёмся быстрее. Я позвоню вам, как только у меня будет информация.
– Хорошо, – она кивает, мигом растеряв всё своё высокомерие, и мне становится её жаль. Он ведь её единственный сын.
– Всё будет в порядке, – говорю мягко, отцепляя от себя её руку.
Быстро иду обратно в коридор, Володя продолжает сидеть на том же месте, даже не попытавшись встать.
– Владимир, – зову его тихонько, и мужчина чуть-чуть приоткрывает глаза, правда, тут же морщится. – Идёмте. Давайте я вам помогу.
– Куда?
– В такси, – обхватываю его за спину, помогая удержаться на ногах. Хорошо, хоть на то, чтобы подняться, у него сил хватило.
– Зачем?
Мы медленно двигаемся в сторону выхода, спускаемся с крыльца. Тут из домика охраны выбегает Игорь, молча подскакивает с другой стороны и начинает мне помогать. Наверное, увидел нас в камерах наблюдения.
– В больницу вас отвезу, – отвечаю на последний вопрос, когда мы уже подходим к выходу со двора.
– Я не хочу… Мне не надо в больницу.
Детский сад! Он ещё и сопротивляться будет?
– Конечно, не надо, – говорю успокаивающе. – Вас там только посмотрят и сразу отпустят домой!
Переглядываемся с Игорем, он кивает и помогает Володе сесть на заднее сиденье. Спохватившись, иду обратно в дом. Надо взять хотя бы паспорт, а лучше бы ещё страховое свидетельство. Где только его искать? Заношусь в коридор и замечаю большой рюкзак, небрежно кинутый у стены. Вроде бы его не было, когда я приходила, значит, Володя с ним пришёл сегодня. Хватаю его и бегу обратно к машине.
– Пьяного не повезу! – оказывается, таксист в это время препирается с Игорем.
– Пьяных здесь и нет, – огрызаюсь резко, – у него приступ. Скорую вызывать долго, а вы уже тут. Поехали!
Называю адрес своей больницы. Есть, конечно, и поближе, но у себя я всех знаю. Хорошо, что ехать нам против потока – в город пробок почти нет, и мы быстро добираемся до нужного места. Володя всё это время сидит с закрытыми глазами, откинувшись на сиденье, даже не пытается ничего говорить или спрашивать, и меня это немного пугает. Подсказываю водителю, как и куда лучше проехать, и он высаживает нас почти у самого корпуса, где находится отделение неврологии.
– Подождите пару минут, – киваю опять что-то ворчащему таксисту. – Я же уже сказала, что заплачу. Просто подождите!
Вылетаю из машины и бегу в приёмный. Мне нечеловечески везёт! Почти сразу наталкиваюсь на знакомого невролога, курящего в тупике за крылечком вместе с медбратом Сашей.
– Олег Алексеевич, помогите, пожалуйста! – подлетаю к ним. – Саш, и ты тоже!
– Чего случилось, Надь? – Саша реагирует первым.
– Мужчина, тридцать два года, цефалгия, сильный приступ, не инсульт, во всяком случае первая проверка признаков не дала, – тараторю, и коллеги, не раздумывая, бегут к машине.
Пока Володе помогают выйти, я расплачиваюсь с таксистом, забираю рюкзак и свою сумку.
– Документы у вас при себе? – спрашивает молоденькая медсестра приёмного, пока Олег Алексеевич уже начинает осмотр.
– Нет, – хрипло отвечает мужчина.
– Владимир, – зову его тихонько, он приоткрывает глаза, но тут же закрывает, – может быть, они здесь? – приподнимаю его рюкзак.
– Посмотри во внутреннем кармане, – отзывается с трудом.
Лезть в чужую сумку немного неловко, но раз он сам попросил… Рюкзак забит, сначала приходится вытянуть прозрачный пакет с, похоже, форменным кителем. Там же вижу лежащие отдельно погоны и шевроны. Наверное, новую форму получил. Достаю паспорт, протягиваю его медсестре, которая тут же начинает заполнять бумаги.
А вот невролог хмурится, глядя на военную форму.
– Так, Владимир… Святославич, – глядит краем глаза в документы, – придётся вам задержаться у нас немного.
– Боль уже почти прошла, – Володя, наконец, открывает глаза, но, по-моему, всем очевидно, что он нагло врёт.
– Рад за вас, – сухо кивает Олег Алексеевич. – Но в любом случае нужно немного подождать.
Оставляет поморщившегося мужчину и отходит ко мне.
– Надь, – обращается вполголоса, – с ним совершенно точно будут проблемы.
– Знаю, – сообщаю устало. – Извините.
– Да ладно, чего уж. Сейчас немного подержим его, а там видно будет, – невролог смотрит внимательно. – Тебе надо куда-нибудь? Сейчас нет смысла тут торчать.
– У меня суточное завтра, – вспоминаю про работу.
– Ну и езжай домой, отоспись, – кивает Олег Алексеевич. – Завтра с утра заглянешь. Саш, – обращается к медбрату, – проводи пока пациента в смотровую, пусть там посидит, я сейчас подойду. Надо ещё будет…
Тут в приёмное заходит бригада скорой, врачи отвлекаются. Я не успеваю сориентироваться, как Саша уже помогает Володе подняться, и они оба уходят.
Вздохнув, приглаживаю растрепавшиеся волосы. Надо и правда поехать домой, иначе завтра я буду никакая. Оглядываюсь и замечаю, что пакет с формой так и остался лежать на кушетке. Никто не обратил внимания в суете. Подхватываю вещи. Всё равно через два дня поеду к Виолетте, завезу.
Надо, кстати, позвонить ей.
– Надя! – женщина отвечает почти сразу же. – Как он?
– Не переживайте, Виолетта Валерьевна, Владимира пока оставляют под наблюдением, – говорю терпеливо. – Может быть, ему придётся побыть в больнице несколько дней.
Если он, конечно, не сбежит, договариваю про себя. Такие строптивые пациенты – головная боль всех врачей.
– Наденька, – зовёт меня Виолетта, и я впадаю в ступор от дрожи в её голосе, – пожалуйста, может быть, ты приедешь завтра? Мне не по себе…
– Завтра, к сожалению, никак не смогу, Виолетта Валерьевна, – стараюсь отвечать мягко. – У меня суточное дежурство, я освобожусь со смены только послезавтра утром…
– Может тогда после суточного?
– Я ведь буду без сил, и… – отвечаю нервничающей женщине.
– Ничего, отдохнёшь здесь, в гостевой комнате, – у Виолетты, видимо, получается немного прийти в себя, голос уже поувереннее. – Пожалуйста, Надя?
– Хорошо, – проглатываю вздох. – Ладно, я приеду.
Домой добираюсь быстро и, наскоро ответив на мамины вопросы и отказавшись ужинать, падаю спать.
А на следующий день меня ждёт «сюрприз».
Глава 10
– Мам, я после суточного поеду сразу к своей пациентке, где компаньонкой подрабатываю, помнишь? – торопливо собираюсь утром, хочу приехать на работу пораньше, чтобы забежать в неврологию сначала.
– Надя! – мама всплёскивает руками. – Дочка, ну нельзя же так! Всех денег не заработаешь, ты ведь загонишь себя при таком графике!
– Там форс-мажор, я обещала помочь, мам, ей и правда тяжело, – свожу брови, кидаю на себя последний взгляд в зеркало.
По-моему, я похудела? Хотя неудивительно, с таким стрессом в последние дни. И… не могу не переживать, как там Володя. Что-то странное с этим его приступом, и с тем, какие слова его спровоцировали. Потому что, поразмыслив обо всём, я понимаю, что именно моя случайно брошенная фраза стала своеобразным «триггером». Так что же произошло?..
– В общем, мамуль, ты не переживай, повторяться это не будет, – посылаю ей воздушный поцелуй и тороплюсь на выход. – Надеюсь… – бурчу себе под нос, когда мама, укоризненно покачав головой, закрывает за мной дверь.
В больнице всё как всегда. Быстро прохожу в раздевалку, переоблачаюсь в рабочий костюм и, не поднимаясь в хирургию, торопливо иду внутренними переходами в неврологическое отделение.
– Привет! Олег Алексеевич на месте? – спрашиваю у шапочно знакомой медсестры.
– Привет, нет, вроде бы, ещё не пришёл, – та уносится по своим делам, и тут я замечаю Сашу.
– Саш! – машу ему рукой.
– Надь, устал, как собака, – мужчина качает головой, – что-то срочное?
– Не знаешь, как дела у Владимира? Ну, мужчины, которого я привезла, – поясняю, видя, что медбрат с трудом соображает.
– А-а, этот, так забрали его, – зевает, прикрывая рот ладонью.
– Куда забрали?! – вздрагиваю, по спине ползёт холодок.
– Вроде в другую больницу, Надь, спроси у врача, я не очень в курсе, – он кивает. – Пойду я, а то сплю на ходу.
– Счастливо, – отзываюсь растерянно.
Вот же чёрт! Ничего не понимаю! И невролога дожидаться времени нет, у меня уже тоже через десять минут смена начинается, да и на ежедневную пятиминутку успеть надо.
Поколебавшись, всё-таки бегу к себе. Постараюсь днём поймать Олега Алексеевича.
Удаётся мне это даже не днём, а уже вечером – дел выше крыши, отвлечься не получается и на десять минут. Хорошо, успеваю увидеться с неврологом до того, как он уходит с работы, вот только ничем особым разговор не радует. Когда задаю врачу вопрос насчёт Владимира, он смотрит на меня хмуро.
– Надь, слушай, с этими товарищами связываться – проблем не оберёшься. Я ещё когда форму среди его вещей увидел, сразу задумался. Позвонил кое-куда, ну и за ним буквально через пару часов приехали, забрали в ведомственную больницу. И к лучшему, – Олег Алексеевич параллельно заполняет очередной документ. – Там его лечили, история болезни вся у них, вот пусть сами собирают анамнез и решают, что с ним.
– А что с ним? – почему-то испуганно спрашиваю у врача.
– Да ничего, – он пожимает плечами, – что я тебе скажу без обследования, анализов и прочего? По симптоматике больше всего напоминает сосудистые нарушения. По силе приступа можно было бы предположить кластерные боли, но в процентном соотношении они так редко встречаются… да и не серия у него вроде была. Хотя может, конечно, первый эпизод, по возрасту подходит, – невролог откладывает заполненный документ, задумчиво постукивает ручкой по столу. – По голове его недавно не били, ну, или он отказался рассказывать. Ты случайно не в курсе?
– Да откуда ж мне знать, – устало качаю головой. – Спасибо, Олег Алексеевич.
– Да не за что, – невролог придвигает к себе следующую историю болезни и опять погружается в писанину.
Выхожу из кабинета задумчивая и не сразу вспоминаю, что собиралась позвонить Виолетте. Может, сын связался с ней сам, и мне не придётся к ней ехать? До конца смены ещё больше двенадцати часов, а я уже вымоталась. Ещё и телефон начал глючить после вчерашнего падения. Но всё же набираю номер Виолетты и слушаю гудки.
– Да? – голос вроде бодрый.
– Здравствуйте, Виолетта Валерьевна, – начинаю, но меня тут же перебивают.
– Наконец-то! Надя, я весь день звонка жду! От Володи только голосовое получила несколько часов назад, что всё нормально, и больше ничего! Что у вас там происходит?!
– Эм-м, Виолетта Валерьевна, я не в курсе, – отвечаю с запинкой. – Владимира перевели в ведомственную больницу. Ещё вчера вечером.
Но он хотя бы написал матери. Выдыхаю с облегчением. Раз написал, значит, не всё так плохо.
– Ясно, – тянет Виолетта, и между нами повисает пауза.
– Насколько я поняла, ему лучше, – говорю наконец, – так что он наверняка…
– Надя, но ты же приедешь завтра утром? – торопливо перебивает меня женщина.
– Да, конечно, – удерживаю усталый вздох.
Ну не могу я отказать. Она и так вся на нервах. Да и потом, может быть, сама быстрее узнаю, что там с Володей. Должен же он будет позвонить матери рано или поздно.
Смена заканчивается нормально. После прошедшей ночи, на пятиминутке, где отчитываются все ответственные дежурные, я уже почти клюю носом. С трудом переодеваюсь и выползаю из отделения на свежий воздух.
– Надюша, – зовёт меня Анна Николаевна, которая выходит одновременно со мной, – тебя подвезти?
Обычно жена заведующего не берёт ночные смены, точнее, Никита Сергеевич не даёт ей это делать, но тут зав умотал на какую-то конференцию на пару дней, а Аннушка примчалась под утро по вызову на экстренную операцию у «своего» больного.
– Да нет, не нужно, спасибо, – вяло улыбаюсь, – я такси вызову. Мне ехать в коттеджный посёлок.
– Да-а? – её глаза загораются любопытством. – А куда, если не секрет? И зачем?
– Подрабатываю компаньонкой у одной женщины, – говорю название посёлка, и хирург улыбается.
– Так это же совсем рядом с нами! Пойдём!
Решаю не спорить и плетусь за Аннушкой к её машине. И как она умудряется сохранять всегда такой позитивный настрой, размышляю праздно. Неудивительно, что наш главный хирург так любит свою жену, она же настоящий огонёк, согревающий всех вокруг.
Коллега подвозит меня до самого места, по дороге показывая, где стоит их дом. Действительно, недалеко. Я прощаюсь и выхожу на въезде в посёлок, где расположена проходная и пункт охраны. Хорошо, что до нужного мне дома идти не очень далеко. Вообще погода отличная, и я была бы рада погулять… но не после суточной смены!
Захожу в знакомую калитку, здороваюсь с Игорем, который, видимо, в курсе ситуации, потому что ничего не спрашивает, и поднимаюсь на крыльцо.
– Ох, Надя! – Виолетта сразу слышит, что я вошла. Дожидалась в ближайшей к входной двери комнате. – Хорошо, что ты пришла! У меня такое сердцебиение! А давление так и скачет, так и скачет…
– Вы принимали вчера и сегодня лекарство, Виолетта Валерьевна? – спрашиваю устало и морщусь, когда женщина ничего не отвечает. – Ну как же так?
– Я сейчас пойду приму, – смиренно сообщают мне, и я даже теряюсь.
Что это с ней, откуда такая покладистость?
– Пойдём, чаю выпьешь, – совсем добивает меня Виолетта. – Ты же устала с дежурства?
– Да, спасибо, – отвечаю немного невпопад и, не удержавшись, зеваю.
На кухне сама завариваю чай, наливаю по чашке себе и Виолетте.
– Надя, – помедлив, спрашивает у меня она, – тебе что-нибудь сказал врач о… моём сыне?
– Ничего определённого, – повторяю ей то, что говорил Олег Алексеевич.
Это же просто предположения, не точный диагноз, да и мать так переживает, что, может быть, хоть какие-то слова её успокоят.
– Это всё из-за того, что он совершенно не думает о собственном здоровье! – восклицает она в конце концов расстроенно. – Не бывает так, ни с того, ни с сего! У всего есть причина! Он совсем не хочет меня слушать! Я уже думала, что всё в порядке, ведь после той травмы столько времени прошло…
– Какой травмы? – выпрямляюсь на стуле.
Это ещё что за…
– Да так, – Виолетта тут же идёт на попятную. – Просто он слишком много работает! Нет чтобы приезжать сюда почаще, отдыхать на свежем воздухе! Давно пора осесть, семью создать, а он ни о матери, ни о семье не думает, только о службе! – в её голосе появляются знакомые капризные нотки, и я вздыхаю, опять наваливается усталость.
– Надя, иди отдохни, – Виолетта всё-таки вспоминает, что у меня идут уже вторые сутки без сна. – Там на втором этаже первая комната справа гостевая, диван есть, плед. Поспи. И спасибо тебе, что приехала, а то я тут в одиночестве с ума сойду.
– Хорошо, Виолетта Валерьевна, – я сползаю со стула. – Если что, вы меня разбудите, ладно?
– Ладно, ладно, иди уже, – слышу ворчливый ответ и, слабо улыбнувшись, тащусь наверх, падаю на диван, заворачиваюсь в плед и моментально вырубаюсь.
Просыпаюсь по ощущениям спустя несколько часов. Встаю, кое-как расправляю помявшуюся одежду и решаю спуститься вниз. Я забыла сумку с вещами в коридоре, надо хоть немного себя в порядок привести. Вот только на последней ступеньке лестницы торможу, потому что до меня из гостиной доносятся голоса. Неужели…
– Мама, мне это надоело! – слышу резкий голос Володи. – Есть что-то, чего я не помню! Как выяснилось, что-то не просто серьёзное – а то, что может повлиять на мою жизнь сейчас, причём не лучшим образом. И я всё сделаю, чтобы этого не допустить, можешь мне поверить! Так что лучше расскажи сама, пока есть такая возможность. Ну?








