Текст книги "Бастард Императора. Том 23 (СИ)"
Автор книги: Андрей Орлов
Соавторы: Сергей Каспаров
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 14 страниц)
Вижу выпученный взгляд Соколова, а в следующий миг его на огромной скорости уносит назад, где идиот, несколько раз ударившись о землю, всё же выставил свои щиты скатом, хоть немного пытаясь сбрасить инерцию от удара.
Опустив меч, я спокойно пошёл ему на встречу.
Пора показать мелкому зарвавшемуся графёнку, что тут он может и птица высокого полёта, однако там, где был я, его нельзя считать и пылью под ногами.
* * *
Столица Российской империи.
Эльса:
Эльса шла по переулку, смотря перед собой. Чего она точно не ожидала, так это того, что найдёт здесь, на этой планете, оружие такого уровня. Но ещё больше девушка не ожидала, что это оружие, которым уничтожили целый Род.
Остановившись, Эльса огляделась. Связь не работает. Хозяйка тела упорно её блокирует, несмотря на любые попытки переубедить. Возможности отследить Шеля – нет. Какого-либо коммуникатора тоже нет. К кому обращаться – она не знает.
Девушка не вчера родилась и понимала, что любые вопросы к кому-либо могут породить волну паники. Чего Эльса точно не хотела, так это сбить возможные планы того, кого ищет.
Ей… Достаточно и того, что он её ненавидит. Ещё больше усугублять отношения, которых и так нет, желания у девушки не было.
– Уверена… – обратилась Эльса к хозяйке тела, – что не хочешь мне помочь?
Услышав в ответ лишь тишину, девушка с грустью покачала головой и пошла дальше.
У неё не так много времени в этом теле. А значит ей придётся выбирать: либо встреча с ним, либо… Попытаться указать ему на опасность.
Если он не захочет с ней говорить, на опасность сможет указать и хозяйка тела, однако… Однако она не знает, где находится «Убийца Вайторлов». То есть это оружие смогут применить, если поймут всю его силу.
Судя по тому, что где-то собрали почти все осколки – кто-то это уже осознал. Главная проблема в том, что никто из Вайторлов даже не почувствует, как его убьют. А также будет ослаблен рядом с таким оружием или вообще умрёт от ауры.
И как ей поступить?
* * *
Яна:
Яна сидела тихо, не мешая незнакомке размышлять. Да, находясь в сознании, девушка могла слышать абсолютно все мысли захватчицы.
Яна не торопилась захватывать тело, пытаясь накопить побольше сил.
Неожиданно перед взглядом девушки промелькнули неизвестные ей картины:
Довольно большие чёрные врата вдали. Множество воинов в серебристых закрытых доспехах с копьями в руках, стоящих по двум сторонам и создающих таким образом широкий коридор. Всё это на фоне космического пространства. И по этому коридору медленно, гордо, шёл парень с длинными чёрными волосами.
Его руки были скованы, но Яна отчётливо видела, что каждый из стоящих воинов не просто напряжён. Их руки буквально впились в древки копий сжимая их до предела. Откуда-то девушка ощущала и напряжение, царящее вокруг.
Оно было таким явным, таким сильным, что словно давило на всё вокруг. Лишь она одна не испытывала давления.
Неожиданно все образы схлынули, а девушка поняла, что захватчица тела стоит и смотрит вверх.
– Прости, Яна, – заговорила она. – Я надеюсь, что ты хорошо знаешь свой мир. Потому что мы отправимся на поиски этого проклятого оружия. Второй раз навредить ему я не дам… Теперь мой долг рассчитывается не за одну жизнь, а за две.
Девушка повела руку в сторону, к стене, не касаясь её. Ловкий пальчик заскользил по воздуху, рисуя руны.
– Так что, подруга, – продолжила захватчица, – возвращаться тебе потом придётся самой. Если, конечно, Шель раньше не придёт по меткам… На что я и надеюсь.
Глава 20
Возвращение в замок
Соколову удалось выравнять полёт и он телепортировался, появляясь справа от меня. Не глядя, я выставил свой клинок, блокируя удар. Противник вновь телепортировался, оказываясь уже с другой стороны.
На этот раз он влил энергию в оружие и его вновь объял ветер. Соколов нанёс рубящий удар сверху вниз, однако я в последний момент сделал шаг назад, пропуская мимо себя ревущую яростную волну ветра, разрывающую землю, уносящуюся вдаль.
Вот и выяснили, у кого искусство сильнее… Пошли техники из разряда – мой меч больше и длиннее. Не выдержал, бедолага.
Соколов, чья атака прошла мимо, резко изменил направление своего клинка, пытаясь разрубить меня. Я выставил свой меч, блокируя удар.
Отражая следующую атаку, скосил взгляд на второго высшего. Смотрит внимательно. Энергия сконцентрирована. Либо хочет устроить подлянку, либо просто на всякий случай готов.
Переключив вновь внимание на Соколова, начал теснить его.
Не сказать, что мастерство этого графёнка плохое. Нет, он отлично сражается. Атакует туда, куда я, по его мнению, не жду. Ставит блоки и пытается отвести меч, когда надо.
Быть может, среди населения этой планеты его умение фехтовать можно даже назвать выдающимся, вот только идиотов всегда губит одно и то же – самоуверенность.
Как бы силён ты ни был, никогда нельзя кичиться своими навыками. Твои навыки – это то, что ты должен показывать на практике, а не ради показухи. Иначе более способный практик просто отследит все твои движения, уже заранее зная, как действовать.
Соколову не повезло с врагом. Впрочем, сам идиот. Нет смысла искать врагов, если это не необходимость, а данность. Данная ситуация – это данность. Он просто на что-то точит зуб и решил показать своё превосходство.
Что же. Этот урок Соколов запомнит надолго. Если у него есть хоть немного мозгов.
В данный момент мой враг проводил яростную атаку, состоящую из длинной связки. Я смотрел на всё это, а затем вклинил свой удар, прерывая её. Вверх устремилась мощная воздушная волна.
Вновь это ошеломление на лице и даже доля паники. Интересно, решит перейти черту и всё же использовать техники, или проиграет с «честью»?
* * *
Светлана Вяземская стояла и смотрела на битву двух высших. Если Соколов явно сражался на полную, используя даже свою стихию, от него во все стороны бил ветер, то вот Сергей как будто даже скучал.
Нет, парень никак не показушничал и не кривлялся, но от его клинка не отделялось ни единой молнии и он никак не проявлял стихию.
Светлана никогда не была мечником или ценителем оружия. Ей всегда проще было использовать техники, чем сражаться на этом древнем оружии. В конце концов – они маги, а маги бьются своей стихией и техниками.
Однако сейчас, наблюдая за ходом боя и тем, насколько спокоен её сын, женщина смотрела очень внимательно.
Каждое движение, каждый удар, каждый блок удара – лёгкость, с которой не может сражаться юнец. Словно клинок это не просто оружие в его руке, а сам парень. Абсолютное единение со своим оружием.
Светлана вспомнила, о чём он говорил ранее. Космическая империя, значит?
Немного поразмышляв, женщина отбросила все лишние мысли и сосредоточилась на бое, понимая, что сразу вслед за этим поединком, может начаться сражение гораздо страшнее этого.
* * *
Так как эта дуэль мне уже надоела, я решил заканчивать с Соколовым. Пара резких выпадов, он пытается обороняться, отступает назад, я делаю рывок вперёд, отвод его клинка в сторону, разворот и удар снизу вверх, применяя силу Рода.
Покров лопнул, противника откинуло назад и чуть вверх. Делаю новый рывок вперёд, хватаю его за грудки и тяну вниз. Удар коленом заставил Соколова шумно выдохнуть. Давая ему возможность отступить, отпустил, но сразу пошёл напором вперёд.
Мы уже враги. А раз так – я научу его меня бояться. Пусть сразу поймёт разницу в силах, чем продолжит тешить себя какими-то надеждами.
Я сменил тактику и теперь наносил резкие удары по телу, но только кулаками. Цели убить его у меня не стоит. Впрочем, и щадить тоже не стану. После этого ему долго придётся посещать целителя.
Поняв, что у него там и так уже достаточно синяков, дождался, когда он приземлится на ноги и мой меч уже нёсся к его горлу. Я не скрывал своего намерения убить, наоборот использовал его на максимум. И Соколов это почувствовал.
Я ощутил импульс энергии в сторону второго высшего.
В то же мгновение водник оказался рядом со мной, а в руках у него была водная алебарда. Высший нанёс два быстрых размашистых удара, заставляя меня отступить назад. Я разорвал дистанцию, с интересом смотря на происходящее.
Он встал перед Соколовым с максимальной серьёзностью во взгляде удерживая своё оружие в одной руке, опущенное вниз.
Соколов встал рядом с водником, тяжело дыша, с кровью на лице, держится за бок, и с яростью во взгляде смотрит на меня.
– Убить меня… Хотел… – всё ещё не отдышавшись, констатировал он. – А ведь у нас дуэль!
– Дуэль, – спокойно ответил я. – В которой ты проиграл. Так что обязан отступить. Теперь это не твоё дело.
Соколов усмехнулся, вытирая кровь с губ.
– Я то отступлю, а вот он – нет.
Словно вторя его словам, водник медленно пошёл ко мне.
– Ещё шаг, – предупредил я, – и это будет расцениваться как нападение. В данном случае речь уже будет идти о тяжёлых последствиях.
Водник замер, смотря со смесью сомнения и тяжёлых дум на меня. Но, пару секунд посомневавшись, снова поднял ногу.
Я спокойно ждал. Моё дело – предупредить.
Послышался писк у нас троих и он замер. Этот писк, писк мобильного, может означать только одно – пришло сообщение от императорского Рода.
Я первым развеял клинок и достал телефон. Вслед за мной эту процедуру повторили и двое высших.
Конфликт конфликтом, а в сообщении может быть что-то важное.
Читая строки, я покачал головой и посмотрел на Соколова с водником. Те переглянулись и заговорил граф:
– Я обязательно проконтролирую, дошёл ли этот момент до императорского Рода.
В следующее мгновение они оба телепортировались, оказываясь уже далеко отсюда, возле дежурившего дирижабля.
В сообщении было сказано о том, что китайские войска начали шевелиться и пора бы и мне вернуться на границу.
Положил его в карман, развернулся и пошёл в сторону стоящих в отдалении моих людей.
– Что-то серьёзное? – спросила напряжённая Аня.
– Вроде того, – ответил я, смотря на то, что всех людей баронства уже поставили на колени, чтобы не брыкались. – Оставляю всё на вас. Мне нужно вернуться на передовую.
– Хорошо, – кивнула Аня. – Отправишься один?
– Нет. Но возьму с собой только наших людей. Здесь ещё может понадобиться ваша помощь. Александр, что планируешь делать с пленными?
Парень огляделся и ответил:
– Мы же уже обо всём договорились. Раз у тебя срочные дела, мы сами доставим их в столицу. Всё равно суд так быстро не начнётся. Да и нас обоих вызовут на него. Так что точно ничего пропустишь.
Я улыбнулся.
– Так держать. Я понимаю, что предательство может быть сложно простить, но прощать его и не нужно. Главное не уподобляться тем, кто это сделал и жить дальше. Правосудие почти совершено – и это главное. Рассчитываю на вас.
– Спасибо, – серьёзно кивнул парень. – Поверь, мы не останемся в долгу. Вот увидишь.
– Как закончите, – обратился я вновь к своим, – возвращайтесь в наши земли Рода.
Они кивнули, а я телепортировался, появляясь в дирижабле. Саша и Леонид оглянулись на меня.
– Взлетаем, как погрузятся отряды, – произнёс я. – Летим к границе с нашей стороны.
– Приняла, – произнесла девушка.
* * *
На границе действительно было шевеление. И не просто шевеление, а местами даже нападение.
Не такие, что прям требовалось смещение всех сил, чтобы остановить, скорее локальные.
Моему Роду тоже пришлось повоевать. На этот раз я не вмешивался, лишь наблюдал, чтобы не провоцировать более серьёзный конфликт. С другой стороны, где-то в отдалении, я чувствовал Китайских высших. Они просто наблюдали, также не вмешиваясь.
Этот приём со стороны Китайской империи мне ясен. Они готовят предвысших и высших. Хотят, чтобы их солдаты набирались опыта и сил.
Во время войн развитие всегда идёт быстрее. Особенно в застоявшихся мирах. Вот и сейчас общий уровень сил растёт очень быстро. Особенно у моих людей.
Тренировки не проходят бесследно. Действуют лучше, чем все остальные и среди них начали появляться новые офицеры. Лидеры, которые ведут остальных вперёд.
Это радует. Чего сейчас не хватает моему Роду – так это новых командующих. Пока их слишком мало. А так, глядишь, вырастут новые и можно будет создать оперативно действующие группы для разных задач.
В итоге все сражения на границе вышли в ничью. Китайцы и не пытались прорваться. Всё продолжают к чему-то готовиться. Это немного напрягает, но я не знаю, к чему они готовятся, так что и особо переживать пока не вижу смысла.
Когда же всё закончилось, я убедился, что среди моих людей практически нет потерь и, собрав их, отправился сразу в свои земли.
Уже подлетая к ним, позвонил Яне, но она не отвечала. Помня, что девушка может быть в разломе, написал сообщение ей и на всякий случай её родителям.
Когда прилетел в свои земли, уже понемногу смеркалось. А ещё у меня были гости. Точнее «гостья». Рядом с замком, помимо моих дирижаблей, стоял дирижабль принцессы Российской империи, Анастасии Романовой.
Глядя на него, задумался, что же ей понадобилось. Немного поразмышляв, пришёл к одному – наверняка хочет поговорить о свадьбе. Возможно, что это и к лучшему. Может даже сможем поговорить начистоту.
Как минимум точно не стоит отсылать её куда подальше. Во-первых, она принцесса империи, во-вторых, у неё около трети силы страны, ну и в-третьих – это некультурно. Да, я не воспринимаю её, как возможную невесту, но как человек она не плохая.
Дирижабль сел и я, кивнув Саше с Леонидом, телепортировался.
Леонид всё ещё поглядывает обиженно на Сашу. Всё же он тоже хотел бы быть удостоен высшего чина, а не вышло. Вот теперь и «дуется», что сам не оказался на передовой.
Оказавшись у ворот в замок, вошёл внутрь и пошёл в сторону одного из залов. Анастасия, Аяна, Аня, Эйр и Тина собрались там. Женской компанией.
Когда я подходил, услышал дружный смех девушек. А уже в дверях посмотрел на них. Они расселись по креслам и диваном перед столом, попивая… Чай и не только. Однако, стоило мне появиться, как все взгляды сразу скрестились на мне.
– Братец, – улыбнулась Эйр, у которой был слегка маслянистый взгляд. – Ты долго!
– Ей больше не наливать, – сразу предупредил я. – Она если решила напиться – её ничего не остановит
– Тюююууу, – сделала губы трубочкой сестра и захихикала. – Серьёзный братец пришёл. Смотри как могу!
Миг, и Эйр пропала. Глаза Ани и Аяны с Тиной с шоком смотрели на это, пока Анастасия, улыбаясь смотрела только на меня. Впрочем, она начала поворачивать голову на место, где сидела Эйр, но та тут же появилась в кресле.
– Кстати, Серёжа, – продолжала улыбаться Эйр. – К тебе тут Настенька прилетела. Будущая жена! – она подняла бокал и громко произнесла: – За будущую жену!
Глядя на сестру, я улыбнулся, стараясь сделать так, чтобы улыбка не выглядела криво.
Ещё одна обиделась. Эта уже на то, что я её оставил в замке. Теперь будет мне «мстить».
Вообще – Эйр сложно напиться, как и мне. Но если отключить некоторые энергопотоки… То невозможное становится возможным. Вот сейчас сестра и решила устроить бунт. Иначе всё это бы не проделывала.
Так уж вышло, что я недодал ей братской любви в детстве. Вот она порой и выделывается.
Аня с Аяной встали и подошли ко мне, поочерёдно целуя.
– Сергей, – продолжила улыбаться и поднявшаяся Анастасия. Девушка подошла к нам. – У меня вот, выдалась свободная минутка, думаю, дай-ка залечу, хоть отдохну немного от дел. Не прогонишь ведь? – она прикусила губу.
– Нет конечно, – ответил я. – Оставайся. Вы, я гляжу, уже успели поесть?
– Нет! – сразу ответила Эйр. – Я тебя ждала. Хочу чего-нибудь вкусного!
– Вкусного? – удивилась Анастасия.
– Вкусного, – подтвердила сестра, смотря на меня.
– Ладно, – я вздохнул. – Будет тебе что-нибудь вкусное… Только приму душ и переоденусь.
Развернувшись, пошёл к себе в комнату. Уже после душа, выйдя, увидел, что в комнате Аяна.
– А Аня развлекает принцессу? – усмехнулся я, видя, как Аяна сперва внимательно смотрела на меня после душа, а затем медленно пошла вперёд с лёгкой улыбкой на лице.
Девушка прильнула ко мне, целуя и касаясь груди и плеч. Мягкие и настойчивые губы требовали к себе внимания. Аяна обхватила меня за шею, а её поцелуй стал настойчивее.
Хоть нас там внизу и ждёт Анастасия и остальные, но я не могу себе отказать себе в удовольствии пройтись руками по «мягким» местам жены. Слишком уж маняще они выглядят и ощущаются.
Да и я видел, что щеколда на двери закрыта…
Аяна тихо застонала, пока мои руки аккуратно скользили по её телу. Понимая, чего девушка хочет, да и чего я сам хочу, аккуратно начал её раздевать, пока она не осталась совсем голой передо мной.
Ощущая тепло жены, её нежную кожу и лёгкие скользящие движения рук, я с удовольствием отвечал на поцелуи губами, но впоследствии перешёл на поцелуи шеи. Аяна тихо застонала, прижимаясь ко мне ещё сильнее и её руки устремились вниз.
Я оторвался от шеи девушки, но всё ещё касаясь её спины и посмотрел в глаза. Аяна погладила меня по щеке, нежно и мило улыбаясь. Улыбнувшись в ответ, я повернул её к кровати и медленно опустил на неё девушку. Она упёрлась ножками и отползла подальше, чтобы полностью лежать на кровати и представая передо мной во всей своей красе. Я тоже подполз, при этом проходясь губами по телу девушки, чем вызвал её сладостный стон и мурашки.
Когда я оказался над её лицом, Аяна снова улыбнулась и потянулась ко мне губами. Я ответил, аккуратно и нежно сливаясь с девушкой. Тишину комнаты разорвал сладостный стон Аяны.
Полчасика нам простят…
* * *
Когда мы закончили, Аяна, раскрасневшаяся, с распущенными волосами, счастливо улыбалась. Я сел, собираясь идти в душ, но девушка поднялась и обняла меня сзади, целуя в ухо. Я почувствовал, как мне в спину упирается её грудь, а на шее всё ещё горячее дыхание.
– Аяна, – тихо засмеялся я. – У нас ещё будет время.
– Ты прав, – ответила смехом и она. – Просто… Мы с Аней переживали, когда тебя не было два дня. Вот я и… – она смутилась. – Спасибо, что вернулся быстро. Надеюсь, что в будущем тебе не придётся уходить куда-то одному. Мы постараемся, чтобы так и было.
Я аккуратно потянул её за руку и когда Аяна оказалась передо мной, усадил себе на колени. С распущенными волосами, и слегка вспотевшая, она выглядит очень сексуально. Настолько, что я немного застыл, любуясь ей.
Честно говоря, я бы плюнул на всё и уделил этой смотрящей на меня красавице намного больше времени, но там ждёт ещё и Аня с Эйр.
Голодная сестра – это тоже проблема.
Аяна обхватила ладошками моё лицо и нежно поцеловала в губы, затем отстранилась и счастливо улыбнулась.
– Пожалуй, – произнесла девушка. – Нам и в правду уже пора… – она засмеялась, – ато подумают ещё что-то не то.
– Пусть думают, – ответил я, любуясь ей и гладя её по волосам. Честно говоря – ужасно соскучился за то время, которое пробыл в другом секторе галактики. – Да и там все люди взрослые, вряд ли кто-то об этом задумается. Разве что только Эйр.
Аяна мило хихикнула и снова поцеловала меня.
– Спасибо, любимый, – произнесла она. – Прости, что не смогли встретить тебя, как подобает.
– Мне нравится такая встреча, – я улыбнулся.
Аяна улыбнулась в ответ, встала, и, виляя соблазнительными бёдрами, пошла в душ.
* * *
Ох как же я ошибался, когда подумал, что никто и ничего не поймёт…
Войдя в столовую с Аяной, мы увидели, как на нас с интересом смотрят все. А особенно Анастасия. В её взгляде проскользнула заинтересованность или ревность?
Глава 21
Разговор с Анастасией один на один в бане
– Что-то вы припозднились, – хитро сощурилась Эйр.
– Обсуждали дела Рода, – не моргнув глазом соврал я.
Сестра захихикала и Анастасия тоже несмело улыбнулась. Тина просто улыбнулась, а Аня незаметно подмигнула Аяне. Аяна же ничего отвечать не стала и просто прошла к своему месту.
Сразу после этого банкет у них продолжился. Я же взял на себя самую ответственную часть. Впрочем, как и всегда. Накормить всю эту женскую ораву.
Аня и Аяна тоже немного «пригубили». А немного спустя в столовую заглянула удивлённая Саша, переодетая уже в повседневную одежду. Она хотела сразу скрыться, но куда ей… Схватили и затащили внутрь. Девушка явно не ожидала такой ловушки.
Впрочем, Саша и не была особо против. Всё же тоже была на передовой и ей нужно отдыхать.
Вообще, девушки выбираются в город, и довольно часто, но не в столицу. Так что не удивительно, что им есть о чём поговорить.
Я готовил, не особо прислушиваясь к разговорам, но всё же иногда оборачивался и видел, что Анастасия, как принцесса, умеет поддержать разговор. Ну и алкоголь делает своё дело.
Так как времени у меня немного, решил приготовить много, но лёгкого. Салаты, бутерброды, чай. Когда всё было готово, уже сами девушки подсуетились, усадив меня и начав всё расставлять. Анастасия смотрела на это с большим удивлением.
Видимо она не понимает, почему этим занимаются не слуги.
Мне тоже пришлось поучаствовать в диалогах, хоть они и разговаривали на свои темы. Всё шло умеренно и спокойно, пока кто-то не обмолвился, что пойдёт в баню в подвале.
У некоторых подвыпивших сразу загорелись глаза. Пара фраз, и вот, идейный лидер в лице моей сестры уже убеждает всех пойти вместе искупаться и обсудить там свои «женские» секретики.
Анастасию, на удивление, даже убалтывать никому не пришлось. Она и сама тоже с передовой. Так что баня – это самое то, чтобы расслабиться.
В итоге женская коалиция выдвинулась в путь. Немного подумав, я тоже сходил за новой одеждой и пошёл в баню.
А почему нет? Кто знает, к чему приведут эти женские посиделки. Ещё учудят что-нибудь… Так что присмотрю за ними в замке.
* * *
Я сидел на противоположном от двери краю в огромной ванной, облокотившись о бортик и смотрел в высокий потолок.
Признаться, этот отдых – это то, что мне было нужно. Приятно вот так посидеть и расслабляться.
Прикрыл глаза, раздумывая о будущем.
Моя сила, которая летит через космос. Какой мощности будет вторая волна? Сможем ли мы её сдержать, учитывая всё сейчас происходящее?
В прошлый раз было пятеро высших и я. И даже так – мы потеряли одного высшего. Кроме всего прочего, если бы не прибывшее подкрепление, твари могли уйти намного дальше. Что сулило бы в разы большими проблемами.
Если волны идут по нарастающей, с учётом нынешней ситуации, а именно войны с Китайской империей – нам конец. У нас просто не хватит сил, что её остановить. А всё потому, что придётся разделять высших.
Варианты…?
Ускорить рост высших? Это возможно, но всё равно не гарант. Да и займёт много времени. Объединиться с другими империями? Что-то из разряда фантастики…
У меня есть портал на другую планету, но с неё, даже если можно было бы, я тоже не стал бы никого звать. Слишком опасно. Покажи волку место, где полно зайцев, и он не остановится, пока не насытится.
Тогда как поступить? Уйти самому в другой сектор галактики через те же разломы? Может тогда волна потянется за мной? Сомнительно, что это сработает. Всё же мой след души здесь, на Земле, уже слишком яркий. Сила скорее всего так и продолжит лететь сюда.
Наследие? Оно вполне может справиться с такой атакой, но тогда волна просто рассеется, а из-за поднятого корабля начнутся проблемы на самой планете.
Так уж вышло, что мои предки спрятали этот ковчег подо льдами и снегом. И сдвиг техники…
Я задумался.
Хм… Были ли мои предки идиотами? Помещая корабль на жилую планету, задумывались ли они, что могут как-то навредить местным? Ладно местным – это колыбель человечества. Стали бы они её уничтожать?
Нет. Вряд ли. А значит есть какой-то механизм, который позволит избежать катастрофы. Но это не точно. Это лишь ничем не подкреплённые домыслы.
Наследие на другой планете? Возможно… Но это всё ещё не выход. Ведь оно тоже разобьёт силу. А сам я ничего не смогу сделать в одиночку. Остаётся только надеяться, что до прилёта осталось достаточно времени, чтобы подготовиться.
Ещё какое-то время поразмышляв, я почувствовал, как в соседней ванне, где собрались девушки, одна энергия отделилась и пошла к выходу. Анастасия.
Наблюдая за перемещением девушки, понял, что она открыла дверь в мужскую часть и задержалась у двери. Закрывает щеколду. Неожиданно.
Через пару секунд открылась внутренняя дверь и я открыл глаза, смотря на Анастасию.
Высокая, с длинными ногами и стройной фигурой. На данный момент обвязана белым полотенцем, которое закрывает всё от груди и чуть ниже бёдер. Волосы мокрые, распущены, закинуты назад.
Анастасия внимательно смотрела на меня, а затем спросила:
– Не против, если я присоединюсь?
Не дожидаясь моего ответа, сделала несколько шагов, аккуратно опустилась и села в воду, с наслаждением выдохнув.
Спокойно наблюдая за ней, я произнёс:
– Не думаю, что принцессе стоит купаться в одной ванне с мужчиной.
На то, что Анастасия вдруг решила присоединиться – я реагирую спокойно. Тем более, что она не особо-то и ждала моего решения.
– Так ты же мой жених, – улыбнулась принцесса. – Так что в этом нет ничего страшного. Да и я хотела поговорить.
Я едва заметно усмехнулся, спрашивая:
– И это не могло подождать до выхода из ванной?
Девушка спокойно смотрела на меня, а потом пожала плечами.
– Я, честно говоря, не знаю, когда меня вызовут. Так что у меня каждая минута времени на счету. Не хочу потом выйти, и чтобы меня вызвали по делам, а мы так и не поговорили.
– Весомый аргумент, – кивнул я. – Так о чём ты хотела поговорить?
– О нас с тобой, – вновь спокойно пожала девушка плечами. – Скажи, Сергей… Ты избегаешь меня?
– С чего ты это взяла?
– Хм… – Анастасия согнула ногу в воде и обхватила её, – Если было бы иначе – не стал бы избегать и возможной свадьбы.
– Свадьбы? – я вновь посмотрел в потолок. – У нас идёт война, Анастасия. Кроме всего этого вы, две сестры, и один брат, боретесь за трон. Я уже выбрал ту, с кем буду бороться. Так что если я женюсь на тебе – просто предам Таню и твоя сторона станет в разы сильнее. А я никогда не предавал и не собираюсь начинать это делать. Так что возможная свадьба откладывается или отменяется вовсе.
Анастасия ничего не ответила на мои слова. Даже не прокомментировала фразу про отмену. Она просто сидела и молчала, как и я. Впрочем, молчание продлилось недолго. Нарушила его девушка:
– И всё же… Почему именно Таня? Почему ты выбрал её сторону? Потому что она раньше познакомилась с тобой?
– Нет, – помотал я головой, вновь смотря на Анастасию. – Просто мне нравится её взгляд на мир и на то, какой она видит империю.
И это чистая правда. Наши отношения тут совершенно не при чём.
В начале Таня была заносчива. Типичная принцесса. Эгоистка. Считает себя самой умной, самой важной и выше других. Не удивительно, что она так думает или думала. Всё же принцесса целой империи. Вот только постепенно девушка начала меняться, смотреть на вещи несколько иначе, чем ранее.
И именно поэтому, частично, так как мы всё же в отношениях, я и поддерживаю её. Но то, что мы в итоге будем вместе – я всё же не знал.
А что касательно той же Анастасии – то она не раскрывается с другой стороны.
Таня не менялась нарочно. Она просто начала смотреть на мир под другим углом. Чего явно не собирается делать Анастасия. Поэтому я её и не поддержу, а также не женюсь на ней. Мы просто не сойдёмся характерами. Да и для неё на первом месте всегда будет только империя.
– А чем мой взгляд плох? – спросила девушка, внимательно смотря на меня. – Разве он сделает для империи хуже?
– Нет, – честно ответил я. – Но и лучше не сделает.
Анастасия всё также внимательно смотрела на меня, явно ожидая пояснения, поэтому я продолжил:
– Всё дело во взгляде на всю империю, а не только на то, что открывается тебе.
– Открывается? – удивилась она.
– Столица, крупные города, мелкие города, Рода, империя. Ты всё это видишь и наверняка станешь хорошей обычной правительницей. Но вся проблема именно в этом сочетании: «Хорошей обычной правительницей».
– И чем это плохо? – вновь задала вопрос Анастасия.
– Пыталась ли ты хоть раз заглянуть в саму суть этих вещей? – спросил я в ответ.
– Суть этих вещей в том, что их нужно организовать, – ответила девушка. – И я вполне могу это сделать. Большего, как мне кажется, не нужно.
Ну вот опять. Она и не пытается слушать. У неё уже есть ответ на этот вопрос.
– А готова ли ты, если кому-то из твоих близких будет угрожать опасность, отказаться от борьбы за трон? – решил я зайти с другой стороны.
Мне нужно понять, насколько Анастасия привязана к трону и насколько тверды её убеждения.
– Зачем? – непонимающе пожала она плечами. – Это ведь нелогично. Тот, кто правит империей – правит и её подданными. То есть никто не сможет угрожать моим близким. Да и в чём смысл бороться за трон, если в итоге от него откажешься?
– А если тебе всё же выдвинут условие, – я тонко улыбнулся на её мысли, – свадьба со мной, или империя. Что ты выберешь?
– Это какая-то странная ситуация, – задумалась девушка. – Нужно что-то более реальное… А так – это похоже на детские вопросы на тему: кого ты больше любишь – меня или трон.
– И всё же?
Её взгляд заметался. Она приоткрыла рот, что-то собираясь сказать, но тут же закрыла его и покачала головой. Анастасия улыбнулась и твёрдо посмотрела на меня, также твёрдо отвечая:
– Я выберу и то, и то.
Признаться… Этот ответ удивил меня и в то же время удовлетворил.
Казалось бы, ответ обычной аристократки, которая хочет всё и сразу, но в то же время сам ответ ответ гораздо глубже, чем может показаться.
Если ты к чему-то стремишься, и у тебя встаёт выбор между, скажем, карьерой и любимым человеком, кто-то может чем-то пожертвовать, чтобы сохранить что-то одно. Но есть те, кто выберет и то, и то.
Сильные люди не идут на уступки сами себе. Если они любят и хотят быть с человеком, но при этом хотят и расти – они найдут в себе силы и на то, и на другое. Иначе – это предательство. Либо себя, либо любимого человека. Себя, потому что отказываешься от достижения целей, любимого человека, потому что отказываешься от него ради своих амбиций.
Другой вопрос – поддержит ли эти амбиции любимый человек? Если да – эта пара пройдёт через все невзгоды и возвысится несмотря ни на что. Ведь когда нас кто-то любит, и когда нам есть кого защищать или ради кого рвать жилы – мы сильнее во много раз.
Я сам был свидетелем таких пар. У меня полно знакомых в космической империи и за её пределами, которые чего-то добивались вдвоём. И это нисколько не убивало их индивидуальность. Скорее раскрывало партнёров, как нечто большее, чем просто влюблённые.
Что же касательно Анастасии, то я не знаю, как именно она ответила в данный момент. Как избалованная принцесса, или как решившая всё для себя девушка. Поэтому решил подначить ей, чтобы понять.
– Хороший ответ, – произнёс я и в её взгляде появилось удовлетворение. – Как для избалованной принцессы, – решил всё же закончить именно этим я.








