412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Волковский » Спецотдел 2 (СИ) » Текст книги (страница 6)
Спецотдел 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 01:50

Текст книги "Спецотдел 2 (СИ)"


Автор книги: Андрей Волковский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 12 страниц)

К диспетчерской сбегались не только дежурные группы, но и ребята из лаборатории, юристы, сотрудники архива и даже дородная, обычно весёлая буфетчица.

Мимо диспетчеров с гарнитурами и тревожными красными огоньками на экранах – к двери, которую не открывали десять лет.

Сейчас она была распахнута, а за ней виднелось просторное помещение штаба с огромной картой города на левой стене. Внутрь всё входили и входили люди, и скоро штаб заполнили взволнованные голоса и физически ощутимое напряжение.

За столом в центре штаба сидел Иваныч – взъерошенный и сердитый.

–Так, группы все тут? Молодцы. Краткая сводка: в десять тридцать была вспышка сверхъестественной агрессии в детской школе танцев в ТЦ «Планета». Дети кидались друг на друга и на учительницу. Две группы изолировали детей и использовали очищение первого уровня. Отчитались, что всё в порядке: медиков вызвали, дети вне опасности. И через четырнадцать минут поступило сразу три вызова: кафе «Алиса в Стране Чудес», торговый центр «Европа» и пиццерия «Вкуснопицца». В «Алисе» ужас и паника, в «Европе» поножовщина, в пиццерии истерия и кататония. Везде массовый выброс непонятно чего. Так, Е-три, Б-пять, А-четыре, в «Алису»...

Слушать, куда отправляют остальных ни Егор, ни Авдеев из А-четыре, ни Егоров из Е-три не стали.

– Вика, остаёшься, остальные со мной.

– Ник, ты тут, остальные со мной.

Егор знал, что сейчас вызывают ночных и тех, кто отдыхает, – надо патрулировать город, пока не станет ясно, в чём причина странных вспышек. Предупреждены больницы и полиция, участковым спецотдела велено выходить на улицы и следить за обстановкой.

В прошлый раз Егор был ещё стажёром, и его оставили в отделе. Но он помнил, что после страшного инцидента с костяными псами с задания живыми и полностью здоровыми вернулись очень немногие.

Красный «форд», белая «тойота» и чёрная «хонда» мчались через весь город к злополучному кафе.

В машине Б-пять Макс, глядя на экран, знакомил группу с поступающими данными:

– В кафе проводили кулинарный мастер-класс: ориентировочно там шестнадцать посетителей и девять сотрудников. Нет, девятнадцать посетителей и девять сотрудников. Проблем у этой «Алисы» ни по нашей части, ни по пожарной, ни по санэпидемке не было. Полицию вызывали за два года всего раз: ничего серьёзного. Сейчас там паника. Предварительная картина такая: несколько человек прячутся на кухне, сколько-то – в кабинках, большая часть бегает вокруг здания. Зовут на помощь, кричат, мечутся.

– Кто-то убежал совсем? Или они как бы привязаны к зданию? – вопросительно пробасил стажёр. Егор по привычке мысленно часто называл Петрова именно так. Новичок и есть новичок.

– Сейчас проверю. Да, есть убежавшие.

– Здание отдельно стоит или в доме? – уточнил Эд.

– Смежное с домом, – пояснил Макс.

Азамат сосредоточенно молчал, видимо, прикидывая, кто бы это мог быть.

– Атаки в кафе и в двух других местах одновременные? – спросил Егор.

Макс пару секунд молчал, заглядывая в сводные данные, потом сказал:

– Да, одновременно. В одиннадцать двадцать три.

– Странное время, – заметил стажёр.

Действительно, странное.

– Дополнение: снаружи здания следов сверхъестественного не наблюдается. Ни свечения, ни паутины, ни щупалец. Всё, что есть, оно внутри. Аз, мысли есть?

Спец по редким существам покачал головой:

– Пока нет. Надо смотреть, что ещё видно или слышно.

Егор крутанул руль, вписываясь в поворот и мысленно прикинул варианты.

– Аз, следишь за ситуацией в целом. Остальные проверяем людей. Если новые данные не появятся, Макс, останешься с Азом, мы с новичком пойдём внутрь.

Стажёр кивнул, решительно и мрачно глядя перед собой. Остальные, наверное, хотели бы возразить, но не стали. Аз – уникальный специалист. Прикрывать его должен не новичок, а «спец» со стажем. Отправлять внутрь новичка со следующим по старшинству членом группы нельзя. Значит, остаётся только один вариант: Аз и Макс снаружи, старший и Эд внутри. Хорошо, что все это понимают.

«Форд» пронёсся по проспекту, обогнул сквер и выехал к «Алисе». Следом к кафе подлетела «хонда». «Тойота» выехала секундой позже из проулка слева.

Несколько человек ничком лежали на земле, окружённые наскоро начерченными кругами защиты. Лежали без движения, но дышали.

Какой-то мужик, размахивая руками, неразборчиво вскрикивал и шатался как пьяный.

– Осторожно, у него нож! – подала голос девушка, стоящая над распростёртым на земле ребёнком.

Судя по знакам на рюкзаке, частнопрактикующая. Рядом с ней хлопотал над тихо плачущей женщиной невысокий полный паренёк, тоже частник.

– Скорую вызвали? – спросил кто-то из другой группы.

– Да. Но они перегружены: им сейчас вызовы отовсюду поступают. Сказали, как смогут, пришлют кого-нибудь. И непонятно, сколько ждать. А что случилось? Вас вон три машины...

– Общегородская тревога, – пояснил Макс. – Всплеск опасной активности ещё, как минимум, в двух точках.

Как по сигналу, тренькнули, принимая сообщения, все телефоны «спецов» разом: видимо, автооповещение о новых атаках.

– Ещё два выплеска: драка в боулинге в ТЦ и попытка группового самоубийства там же, но на другом этаже, – протараторила Вера из Е-три. – Жуть!

– Вы тут давно? Видели что-то? – спросил у частников Авдеев.

– Снаружи следов ритуалов нет, – покачал головой паренёк. – А внутрь мы соваться не стали. Защиту начертили: вроде помогло.

– Правильно! – хором одобрили Макс, Вера и Егоров.

Кошкин добавил:

– Вы молодцы!

Аз и Е-три взялись осматривать потерпевших.

– Следов одержимости нет, – живо отчитался Азамат.

Теперь, по инструкции, общее изгнание. Старшие переглянулись и без слов решили, что отсчёт будет вести Авдеев.

– Изгнание на три по моей команде. Раз! Два! Три!

Десятикратное изгнание, сверкая и искрясь, влетело в стену кафе. Но, кажется, внутри оно никого не задело.

– Контрольный дубль, – скомандовал Авдеев. – На раз-два. Раз! Два!

Новый умноженный знак врезался в стену и прошёл сквозь неё. Тихо. Значит, либо монстра внутри нет, либо он так силён, что может пережить и это.

Страх льдисто дохнул в затылок. Онемели губы. На миг ослабели пальцы. Но Егор велел себе собраться.

Страшно было тогда, в далёком феврале. А сейчас это просто работа. Нужно уничтожить существо, кем бы или чем бы оно ни было. Вот и всё.

Егор перехватил взгляд стажёра и кивнул. Пора идти и проверять здание изнутри.

Вслух сказал:

– Кто с нами?

Авдеев отправил своих с напутствием: слушайтесь внутри чужого старшего. Всё по правилам.

Внутри кафешки было почти темно и почти тихо. Темно – из-за плотных штор и разбитых светильников и ламп. Разбиты были и зеркала: и возле гардероба, и в уборной, и, насколько видно от входа, в зале. В зале слабо светилась диодная лента над барной стойкой.

Раскиданная по полу посуда. Опрокинутые стулья. Пёстрые пятна цветных салфеток на полу.

Настороженную тишину разбавляли звуки шагов «спецов» и тихое, еле различимое поскуливание.

Егор сделал знак ребятам из А-четыре, те понятливо кивнули и бесшумно поспешили к источнику невнятных звуков. Сам Егор прокрался во второй зал. Эд за ним.

Здесь то же самое, но светло. Перевёрнутые тарелки и разлетевшиеся остатки пищи на полу, разбитые зеркала на стене, лежащий вверх ногами стол. Только люстры в виде гусениц и чеширских котов не тронуты, уютный рассеянный свет лишь подчёркивает неприглядность «пейзажа».

Чисто. Никаких следов существ. Людей тоже нет.

Егор начертил поиск, но знак растаял в воздухе.

Эд заглянул в игровую и в обе кабинки. Никого.

На очереди кухня, потом административные и хозяйственные помещения и кабинки.

– Глянь! – прогудел стажёр.

Егор посмотрел туда, куда указывал Эд: типовая защита заведения общественного питания будто растаяла вокруг окна. Знаки выглядели так, будто их опалило невидимым огнём и выжгло. Такого Егор никогда не видел. Даже не слышал ни о чём подобном.

Возле дверей защита пострадала куда меньше.

Эд связался по рации с Азаматом и коротко описал ему повреждения защитных контуров. Увы, судя по всему, спец по редким существам не знал, кто или что могло вызвать подобный эффект.

Надо проверить кухню: там должен быть дополнительный набор знаков.

Люди обнаружились на кухне. Перепуганные, но живые и здоровые: не считать же за травмы пару синяков и ушибленный локоть?

Кто-то начертил мелом защитные знаки на полу у входа, и, кажется, это помогло. Во всяком случае затаившиеся здесь гражданские не выглядели обезумевшими от страха. Испуганными – да, ошалевшими от ужаса – нет.

– Я ничего не заметил, – негромко пояснил пожилой мужчина, назвавшийся коллегой на пенсии. – Ощутил только волну ужаса. И видел, как те, кто вошёл в зал, побледнели и попытались сбежать. Но сильно друг другу мешали. Попытался вот защиту организовать.

Он шевельнул испачканными мелом пальцами.

– Но нас спасло не это. А то, что существо, наславшее ужас, тут не осталось. Боюсь даже представить, что это... Вы не в курсе?

«Спецы» почти синхронно покачали головами.

Источником насторожившего «спецов» поскуливания оказался молоденький официант, решивший, что его сейчас будут убивать за долги по кредитке. Парни из А-четыре отыскали его под столом в кабинке и вывели, убедив, что всё хорошо, никаких коллекторов тут нет и никаких убийств не планируется.

Егор затребовал двоих человек, чтобы вывели наружу гражданских. После здание «Алисы» обошли ещё на раз, проверяя знаками. Но ничего не обнаружили. Не было ни существ, ни даже их следов. Будто люди посходили с ума просто так. Ну, или по совершенно несверхъестественным причинам: массовые галлюцинации из-за каких-нибудь препаратов или ядовитых растений, например. В еде, в воде, в воздухе. Так, надо уточнить, но, кажется, выбросы случились не только в точках общепита. Газ? Нет, тогда бы в торговых центрах пострадали целые этажи. И защита бы точно не пострадала.

Значит, всё-таки существа.

«Спецы» оставили Е-три дожидаться медиков и поехали в ТЦ, откуда поступило сообщение о драке и попытке суицида. Но на полпути позвонили из отдела и велели до новых поручений отправляться в патруль. В ТЦ, как выяснилось, с дракой разобрались, а вот самоубийц остановить, увы, не удалось – три человека погибли, ещё двое в больнице.

Егор, по-прежнему не включая музыку, погнал «форд» в выделенный их группе сектор для патрулирования.

Чутьё подсказывало, что плохие новости и происшествия только начинаются.

Когда машина сворачивала с проспекта на улицу Павлова, пронзительно зазвонил телефон.

Максим, едва не подпрыгнув от неожиданности, извинился и принял звонок.

И тут же поменялся в лице.

– Повтори, пожалуйста, на громкой, Руслан.

Из динамиков раздался голос «частника» с разными глазами.

– Со мной в кафе связался Зеркальщик. Он говорит, что в зеркалах завелось нечто ужасное и что к ночи оно обретёт полную силу.

– То есть сейчас оно ещё не в полной силе? – мрачно прогудел стажёр.

– Видимо, нет, – виновато отозвался Руслан. – Он сказал, что ночью это нечто сможет появиться во всех зеркалах города.

«Спецы» оторопело переглянулись.

– А «нечто» – это что? – озадаченно уточнил Макс.

– Он не знает. Я тем более. Может, Азамат в курсе?

Увы, спец по редким существам тоже не знал, что это.

– «К ночи» – это с наступлением темноты или в какой-то конкретный час? – спросил Егор.

Пауза. Потом Руслан отозвался:

– Когда совсем стемнеет, после заката. То есть примерно часов в девять-десять.

– Что ж он раньше-то молчал?! – возмутился Азамат.

– Он пытался с кем-нибудь связаться, но получилось только сейчас. Пока нашёл знакомого там, где может связаться с человеком. Он с утра ищет.

– Ладно, а что с этим нечто делать, он знает?

– К сожалению, нет. Зеркальщик никогда ничего подобного не видел. И он в ужасе.

Егор остановил машину возле автобусной остановки. Велел Руслану оставаться на связи и позвонил Антону Ивановичу.

Тот выслушал донесение, тяжело вздохнул и сказал:

– На ваше место в патруль сейчас другую группу отправлю. Вы езжайте поговорить с Зеркальщиком.

Ещё раз тяжело вздохнул и отключился, напомнив позвонить, когда будут новости.

Аз спросил:

– Рус, слышал? Зеркальщик согласится подождать?

– Он... они говорят, что подождут.

– Они? – нахмурился стажёр, но тут же спохватился:

– А, вспомнил: Зеркальщик всегда так о себе говорит.

– А ты сам Зеркальщика не встречал? – уточнил Егор.

Стажёр отрицательно помотал головой.

– Тогда ни слова, ладно? – посоветовал спец по редким существам. – У Зеркальщика характер ого-го, а это пока наша единственная зацепка. Рус, вы где?

– В кафе «Синяя птица» на Лимонова. Это рядом с...

– Я знаю, – перебил Егор. – Будем через пятнадцать минут.

«Форд» сорвался с места и помчался в сторону «Синей птицы».

По пути Егор, пристально глядя на дорогу, думал. Всё сходится: и в танцевальном зале, и в кафе, и в торговом центре зеркал полным-полно. Но, с другой стороны, что там может обитать кроме, собственно, Зеркальщика и пары-тройки пакостливых и страшных на вид, но мелких тварей?

Можно, конечно, вызвать жуткого монстра в зеркале. Но, во-первых, только локального, в одной конкретной точке, а во-вторых, место призыва должен чуять Зеркальщик. Все зеркальные коридоры и переходы, всё зазеркалье – его территория. Там не может быть того, о чём неизвестно этому существу. Тем более, там не может быть того, что его пугает. Как вообще что-то или кто-то может напугать Зеркальщика?

До кафе доехали за тринадцать минут.

Существо ждало в большом зеркале над столом, за которым сидели Руслан и его напарник и учитель Бьёрн.

Зеркальщик в тёмной рубашке со шнуровкой вместо пуговиц тревожно щурил жёлтые глаза и беспокойно постукивал кончиками длинных ногтей по своей стороне зеркала.

– Наконец-то! – высоким манерным голосом вскричал он. – Мы заждались! Сколько можно!

– Тихо ты, – буркнул Бьёрн. – Здорово, ребят! Скажите, что у вас есть идеи.

Егор, пожимая протянутую руку, покачал головой, потом обратился к существу:

– Та тварь в зеркале, она тебе точно незнакома?

– Сказали же: мы её не знаем! Не зна-ем!

– Она там одна?

– Да. Оно там одно. И оно ужасно! Ужасно!

Если оно одно, то сколько же в нём силы, чтобы действовать сразу в нескольких местах и влиять одновременно на десятки людей?!

Аз взмахнул рукой, привлекая внимание старшего, и Егор кивнул, разрешая коллеге вступить в диалог.

– Оно может выйти наружу? – уточнил спец по редким существам.

– Нет, не может. Оно тут, с нами, – жёлтые глаза расширились в непритворном ужасе. – И нам страшно. Нам так страшно!

– Есть версии, откуда оно взялось? Кто-то вызвал его?

– Его не вызвали: мы бы знали! И оно не само тут выросло. Мы не знаем, откуда оно! Сделайте что-нибудь! Мы не хотим быть тут с ним вместе!

Азамат на секунду задумался и спросил:

– А ты... вы можете его описать? Как оно выглядит? Или как ощущается?

Существо в зеркале поёжилось и сказало:

– Мы не знаем, как это описать. Оно жуткое. Оно нас пугает. Оно... – Зеркальщик вдруг замер, будто прислушиваясь. – Оно что-то делает... там, где утром пугало детей. В нашем любимом торговом центре. Нет. Нет. Нет!

Последний выкрик – пронзительно-высокий, болезненно-звонкий – стеклянными осколками ударил по восприятию. Резь в глазах. Шум в ушах. Острая боль в голове.

Руслан вскрикнул, вскинув руку к левому глазу. Бьёрн выругался. Макс молча сжал виски. Аз, не обращая внимания на «спецэффекты», растерянно смотрел в опустевшее зеркало.

– Не знал, что он так умеет, – пробасил стажёр. – Ты как?

Последнее, видимо, Руслану. Тот невнятно пробормотал, что в норме. Ни «спецы», ни напарник не поверили.

Егор, скинув оцепенение, связался со штабом.

– Кто сейчас в «Планете»? Там внештатная ситуация! Опасность от зеркал!

Ему пообещали передать предупреждение и держать в курсе.

– У кого-нибудь есть идеи? – спросил Егор, засовывая телефон в карман. – Хоть какие-то!

– Есть одна мыслишка... – задумчиво протянул Аз. – Не уверен, правда, что дельная.

– Какая? – почти одновременно спросили Егор и Бьёрн.

– Смотрите, Зеркальщика же можно вызвать к конкретному зеркалу, так?

Присутствующие кивнули.

– Значит, – продолжил Азамат, – если это существо обитает там же, где и Зеркальщик, и ходит по зеркалам, можно предположить, что по своей природе они близки и что это существо тоже можно призвать в какое-то отдельно взятое зеркало.

– А потом отрезать пути к отступлению и попытаться уничтожить либо запечатать общими силами, – развил мысль Егор. – Может получиться. Сейчас сообщу начальству: пусть ищут в архиве универсальные техники призыва с поправкой на зеркальных существ.

Егор связался с Антоном Ивановичем и ввёл начальника в курс дела. Тот идею одобрил и пообещал передать запрос в архив.

– А если не сработает? – пробасил стажёр.

– Призваться оно должно, – отозвался Аз.

– Но мы же не знаем ни его класс, ни его потенциал...

– Ну, даже очень мощное существо призвать можно, вот запечатать или убить не каждого получается, это да. Но тут уж надо всем отделом постараться.

Стажёр кивнул. Не то чтобы Аз его убедил, но, видно, он решил, что старшим виднее.

– Давайте думать, куда его можно заманить, – самому Егору пришли в голову только плохие варианты: в спецотдел существо не придёт – там слишком много защиты, а облюбованный монстром торговый центр будет сложно полностью обезопасить.

Из предложенных коллегами вариантов Егор одобрил пока что только салон красоты. Надо созвониться со штабом, выбрать салон, направить туда людей с полномочиями...

– Нужно, чтобы было много зеркал? И чтоб место было... ну, посещаемое и при этом не в жилом доме и не в торговом центре? – подал голос Руслан.

Егор кивнул, и частник повернулся к напарнику:

– Помнишь клуб Лёниного знакомого? «Зеркало»?

– Само собой. Но там, наверное, зеркал как раз многовато – ещё улизнёт через какое-нибудь.

– Что за клуб? – вмешался Егор.

Руслан показал фотографии в телефоне и пояснил, что они когда-то помогли владельцу заведения.

Судя по фото, здание годилось. Стоит отдельно от жилых домов, зеркал и правда много, но это скорее хорошо: наверняка монстра привлечёт такой дизайн. Кроме того, раз владелец знаком с частниками, значит, не нужно будет долго и пространно объясняться.

Егор собрался уточнить контакты владельца, но его прервали.

– Оно мёртвое! – снова появившийся Зеркальщик не просто кричал, почти визжал на грани восприятия. – Мёртвое!

Бьёрн, сидящий у стены с зеркалом, ударил кулаком по гладкой поверхности.

– Тихо! Уймись! Расскажи, что там.

Зеркальщик, как ни странно, слегка успокоился.

Во всяком случае ответил частнику почти нормальным, привычно жеманным голосом:

– Оно мёртвое. Вон тот милашка хотел знать, какое оно, – Зеркальщик помахал Азамату рукой с разноцветным маникюром, – так вот, оно дохлое! И утаскивает людей в зеркала. В мои зеркала!

– Что значит «утаскивает людей в зеркала»? – спросил Егор.

– Ровно то, что мы сказали, – существо дёрнуло плечом, обтянутым теперь кожаной курткой с многочисленными молниями и кнопками. – Ничего не хотим об этом знать. Найдите нам красивое старое зеркало, мы спрячемся в нём, пока вы не разберётесь со всем этим.

– Нет, без тебя нам не справиться, – сказал Бьёрн. – Мы же не видим, что там, с твоей стороны.

– Ты будешь нам должен! Очень-очень должен! Обязан! – капризно надуло губы существо. – Очень!

– Это ведь и вам нужно, – мягко встрял Максим. – Представьте, что будет, если монстр утащит всех людей? Кто будет отражаться в зеркалах?

Существо задумалось, по-прежнему капризно кривя губы, потом махнуло рукой, демонстрируя с десяток разнокалиберных колец.

– Ладно, убедили. Мы попробуем вам помочь без долгов. Но зеркало для нас всё равно найдите.

Егор отлично видел, что Бьёрн готов был согласиться задолжать Зеркальщику. Ох прав Антон Иваныч: доиграется однажды этот парень с существами.

Зазвонил телефон: диспетчер.

– Из «Планеты» доложили об исчезновении пяти человек. Судя по данным с камер, их затянуло в зеркала. Мы объявили об угрозе теракта, так что все ТЦ и прочие места скопления людей сейчас закрываем и эвакуируем. На зеркала ставим защиту: их так много – пришлось часть патрулей отменить. У вас есть новости?

– Пока нет. Доложу Иванычу, когда что-то будет.

– Хорошо. Берегите себя, Б-пять.

Диспетчер отключился.

– Так, Макс, ищи зеркало для... них, – Егор кивнул в сторону отражения. – Аз, поторопи архив и начинай готовить призыв. Руслан, Бьёрн, договоритесь с владельцем клуба. Эд, жди указаний от Азамата. Вопросы есть?

– Вопросов нет, – поднялся со своего места Бьёрн, – но дела кое-какие нарисовались.

– Ты куда? – обиженно протянуло существо из зеркала.

– Я с тобой! – вскочил Руслан.

– Не, ты Лёне звони, напарник. Потом свяжемся.

Егор хмуро проводил частника взглядом, но останавливать не стал.

– Работаем!

Вскоре Руслан говорил с владельцем клуба. Азамат делал заказ на складе, вычёркивая пункты из длинного списка, написанного пару минут назад во время разговора с архивом. Макс беседовал с Зеркальщиком, выясняя, какое именно зеркало тому нужно. Эд поглядывал на экран телефон, ожидая новостей.

– Всё, можно ехать в клуб! – объявил Руслан, пряча телефон в карман куртки.

– Так, а мне нужно много-много обычной соли, порошок чёрной сон-травы и зеркальная пыль, – отчитался Азамат.

– А на складе нет? – удивился Макс.

– Есть, но не в тех количествах, что надо для такого ритуала, – улыбнулся Аз. – Егор, я Эда за солью отправлю, тебя за сон-травой, а мы с ребятами пылью займёмся, ладно?

– Хорошо. Сколько нужно порошка?

– Не считая того, что есть на складе – полкило, не меньше. Лучше больше!

Что ж, это значит, придётся объездить всех «частников», торгующих ингредиентами для зелий и ритуалов.

А времени до вечера всё меньше и меньше.

Егор кивнул.

– Мне надо к Бьёрну, – попытался уйти и Руслан, но его остановили Аз и Макс разом.

Ладно, пусть сами разбираются. А Егору пора ехать.

Красная тревога. Часть 2

К клубу Егор подъехал в девятнадцать тридцать.

Непростительно много времени пришлось потратить на то, чтобы объехать всех известных ему частников-торговцев и парочку неизвестных. Но как бы то ни было, восемьсот граммов порошка чёрной сон-травы он привёз.

Оставалось надеяться, что план сработает.

Здание клуба – чёрное, стильное, всё в блестящих зеркалах и зеркальцах – было оцеплено спецназом в исчерченных знаками бронежилетах.

«Форд» Егора без лишних вопросов пропустили на стоянку клуба.

Стоило выйти из машины, как рядом оказался Аз.

– Привёз?

– Да. У вас всё готово?

– Ага. Идём. Порошок отдай Аллочке, она передаст кому надо.

Вокруг чёрного куба здания вились связки полузнакомых символов. Егор успел разглядеть защиту пяти уровней и трёх разных типов и две линии соляных кругов на асфальте, а потом Азамат втянул его внутрь.

На входе они столкнулись с Аллочкой. Секретарь схватила мешочки с порошком сон-травы, прижала к груди и умчалась куда-то, цокая каблуками.

«Спецов» в клубе было столько, сколько даже в отделе за раз не увидишь.

– Здесь все свои. Руслан просился с нами, но Иваныч чётко сказал: никаких гражданских, так что увы. Вот тут у нас призыв будет, – оживлённо объяснял спец по редким существам, указывая на сложный двойной круг перед барной стойкой, за которой в стену было вмонтировано самое большое из зеркал.

Знаки испещряли стены, потолок, барную стойку и сами зеркала, висящие буквально повсюду. Мебель из зала вынесли, но из-за людей и их отражений всё равно было тесно. В круг никто не заходил, а вот вокруг толпились участковые, юристы, диспетчеры, архивариусы и обычные «спецы».

– Всё готово? Егор приехал? – спросил откуда-то из глубины зала Иваныч, перекрывая гул встревоженных голосов.

– Да! – крикнул Аз. – Начинаем через три минуты!

– Все по местам! – скомандовал начальник. – Здесь остаются пять групп, ребята Игоря Петровича и трое диспетчеров. Остальные за мной. Всё по плану. Держим связь. Азамат, ритуал на тебе.

Из зала вслед за Иванычем вышла примерно половина народа, и Егор заметил стоявшего у стены Эда. Рядом с ним нашёлся и Кошкин, держащий двумя руками большое зеркало в красивой резной раме. Внутри показался Зеркальщик, облачённый во что-то пернато-розовое, послал Егору воздушный поцелуй и исчез.

– Стажёру и ещё паре молодых ребят предлагали уйти во внешнее оцепление, – шепнул Аз на ухо старшему. – Но они ни в какую.

Макс подошёл к старшему и быстро пояснил:

– Вот, нашли для них нужное зеркало и защиту поставили. Они хотели, чтоб их унесли подальше, но начальство велело тут оставить. В принципе, дельная мысль.

– Готовимся к призыву! – скомандовал Азамат.

Взялся за рацию и уточил:

– Зал вызывает базу. К ритуалу готовы. Приём.

– База на связи. Мы тоже готовы. Действуйте.

– Через две минуты.

Аз сунул рацию в чехол на поясе и объявил:

– Вызываем тремя способами. Сначала Я-три: призыв Сокольского. Потом, девочки, ваша очередь, – четыре девушки из разных групп сосредоточенно кивнули. – А потом все вместе типовой призыв.

Макс поставил зеркало у полуперегородки, отделяющей, насколько помнил Егор по фото, зону со столиками от танцевальной.

Аз, глядя на часы на экране телефона, скомандовал:

– Начали!

Я-три вошли в круг перед стойкой. Старший развязал мешок, и его парни живо водрузили на неё три свечи, пучок чёрных перьев, несколько тёмно-красных камней и ворох сухих трав.

Разложили перья и камни. Зажгли свечи. Раскрошили травы. Старший сыпанул остро блеснувшую зеркальную пыль на огоньки.

Егору показалось, что свет в зале на полмига померк, но больше ничего не случилось.

Я-три вышли из круга и отошли к правой стене.

На их место заступили девушки, успевшие подготовиться: распустили волосы, расстегнули пуговицы, ремни и пряжки. У каждой в руках маленькое зеркальце.

– Начали, – шепнул Азамат.

Девушки синхронно вдохнули и размеренно заговорили хором:

– То, что за дверью, то, что за гранью, то, что за зеркалом, приди! То, что за дверью, то, что за гранью, то, что за зеркалом, приди! То, что за дверью, то, что за гранью, то, что за зеркалом, приди!

Знакомые голоса звучали чуждо, торжественно и жутко.

– Из темноты, из-за черты – приди! Из темноты, из-за черты – приди! Из темноты, из-за черты – приди!

Потусторонний ветер шевельнул волосы девушек и холодком коснулся кожи зрителей. Свет мигнул отчётливо.

Девушки вышли из круга, и к каждой потянулась её группа: поддержать, ободрить, защитить.

– Призыв второго уровня. На счёт три, – велел Аз. – Раз. Два. Три!

Знаки слились и медленно подплыли к зеркалу за барной стойкой. Осели светящимся узором на гладкой поверхности и мигом растаяли.

Свет мигнул и снова разгорелся, но уже не освещал ничего, а только еле-еле разгонял темноту вокруг лампочек и диодных лент.

Из зеркал, как из открытых окон, дохнуло холодом и... нет, не ужасом, которого ждал Егор. Тоской. Отчаянной беспросветной тоской. И еле уловимым желанием. Странным, почти неопределимым на первый не взгляд даже, а вдох. Что-то, что заставляет беспокойно озираться. Что-то, что будто ощупывает голову изнутри. То ли щекочет, то ли зудит.

Тревога.

Тоска.

Одиночество.

Голод.

Оно хочет съесть тебя. Ты хочешь съесть его.

Нет, не его. Ты хочешь съесть всех, кто рядом. Тех, до кого можно дотронуться. Поглотить. Чтобы они остались. Остались с тобой. Вместе. Навсегда.

Оно всё ближе. Вы звали – и оно пришло.

Огни пролетающих вдалеке машин.

Взмах птичьего крыла в высоком небе.

Звуки будто сквозь воду, приглушённо. Далеко. Слишком далеко.

Так же далеко ненастоящими молниями сверкает, разряжаясь, защита.

В том же нигде тихо пиликает телефон. Но некому ответить. И некому звонить.

Нет никого. Нигде. Никого. Никого. Никого.

Кто тут? Ты здесь? Ты есть?

Останься со мной.

Не уходи.

Будь со мной.

Будь во мне.

Зеркала потемнели – и внутри зазеркальной черноты медленно прорисовался силуэт.

Егор отстранённо – будто не о том, что творится вокруг, а о происходящем в фильме, – подумал, что невозможно даже представить, что этот монстр сделал бы с ними, не будь на каждом базовой защиты. А следующая мысль: поможет ли защита? Выдержит ли? Если нет, то все погибнут.

Этого допустить нельзя.

Его новая группа не останется здесь навсегда.

Видеть, слышать и дышать стало чуть легче. Самую малость, но достаточно для того, чтобы разглядеть в полутьме зазеркалья высокий широкоплечий силуэт без лица с наростами на ногах.

У монстра человеческая фигура, облачённая во что-то вроде старотипного защитного комбинезона. Вместо лица глазастая слепая личина противогаза. А на ногах, у ног, не наросты – куклы. Пыльные грязные старые куклы.

Монстр шевельнулся – и темнота вокруг него сгустилась, начала расползаться из зеркал в зал, к людям. Медленно, неотвратимо.

Сквозь стену в здание влетели сияющие знаки: вот и спецназ. Значит, на самом деле прошло всего минуты три, не больше. А Егору казалось, что он стоит напротив тёмных зеркал часы.

Знаки врезались в зеркала, высветив стократно повторённую в отражениях фигуру монстра.

Секунду ничего не происходило, а затем все зеркальные поверхности задрожали, будто вода, подёрнувшаяся рябью.

Монстр поднял руку то ли приветствуя, то ли прощаясь.

И в следующий миг исчезли и зеркала, и люди вокруг, и тесная душная темнота зала. Остался только зов. Голос не голос, мысль не мысль – поток, река, увлекающая за собой.

Сюда. К нам. Иди. С нами. Вместе. Навсегда. Вместе. Сюда. Иди. К нам. Сюда. С нами. Вместе. Сюда. Ближе. Сюда. Иди.

Один.

Один. Совсем один.

Не смерть. Не забвение. Не покой.

Пустота. Тишина.

Никого. Никого-никого.

Ты больше никому не нужен.

Ты один.

И никто никогда не...

– ...слышишь? Егор! Слышишь меня... Егор!

Кто-то держит за плечо. Зовёт. Тревожится.

Кто-то рядом. Рядом кто-то есть.

Он слабее – можно оттолкнуть его и шагнуть за грань. Туда. Вместе. С ними. Идти. Туда. Идти. Ещё шаг.

– ...нам нужен! Егор!

«Я нужен здесь».

Егор судорожно выдохнул, будто просыпаясь, и пошатнулся от переизбытка ощущений. Дышать, видеть, слышать, ощущать одежду на себе, других людей рядом, чувствовать запахи – оказывается, этого очень много.

– Очнулся? – это, кажется, Азамат. – Тогда помогите мне: стажёра я не удержу.

Вдох-выдох.

Егор кивнул встревоженному Кошкину: мол, я в порядке, можно больше меня не держать, и нашёл взглядом Эда. Стажёр медленно, но неотвратимо тащил к зеркалу на стене повисшего на его руке Азамата. Ещё два-три шага – и Эд войдёт в отражение. И Аза утянет.

Егор метнулся к здоровяку и рявкнул над ухом стажёра:

– Стоять!

Тот замер.

– Эд, это монстр. Мы здесь. Ты не один. Мы здесь.

– Мы здесь, – повторил Аз.

Макс добавил:

– Эд, ты нам нужен!

Эд с трудом вдохнул. Закашлялся и упал на колени, сражённый волной ощущений.

– Вставай, – велел Егор, глянув по сторонам. – Надо помочь остальным.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю