355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Новак » Первый игрок (СИ) » Текст книги (страница 22)
Первый игрок (СИ)
  • Текст добавлен: 4 августа 2017, 11:30

Текст книги "Первый игрок (СИ)"


Автор книги: Андрей Новак



сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 22 страниц)

– Смотри, это Рюгер! – Элоиза, обернувшись, уставилась в небо.

Далеко позади в небесной синеве росла черная точка, приближался грифон с наездником. Еще дальше в волнах едва угадывался парус корабля, с которого взлетел некромант. Гоблины тут же вооружились арбалетами и перебрались на корму. Преследователь приближался. Вот уже можно различить мерно взмахивающие крылья, хищно вытянутую шею и мощный клюв пета. Джек положил ладонь на рукоять Тени Короля. Как бы ни был силен Рюгер, а отдавать свою мечту Джек не собирался.

Геркулес опустил ложе чо-ко-ну на планшир и завертел рукоять привода, взводя тетиву. Его галдящие соратники тоже принялись заряжать оружие. Но грифон так и не догнал шхуну. Он замедлился, начал отставать... потом совершил широкий вираж, разворачиваясь, и стал удаляться. Зеленые разразились торжествующими воплями, но Джек-то понимал, что Рюгер не испугался. Его заставило развернуться что-то другое, не страх.

– Я вижу... – медленно произнесла Лиза. – Прямо по курсу.

Джек уставился на даль, в которую был устремлен черный бушприт. Из волн поднимались, вспухали и обретали объем очертания далекой земли. Мегалон, исчезнувший континент! Это он, только он, больше нечему здесь быть. Медленно-медленно земля вырастала над горизонтом. Постепенно вырисовывались горные вершины, пологий спуск к побережью, потом стало ясно, что это остров, причем совсем небольшой, но за ним виден второй, третий...

Джек стоял на носу «Мертвого Ветра» и не мог отвести взгляд от волнующей картины. Уже можно разобрать деревья на склонах невысокой горы, ручей, сбегающий между скалистых отрогов... и серую каменную кладку. Что там, город или храм? Или просто развалины, в которых уже не угадаешь былого предназначения? К плеску волн и хлопкам паруса над головой добавился новый шум. И шел он явно не из игры. Джек бросился к каюте, но не успел. С него сорвали вирт-шлем, чужие руки бросили на пол. Джек еще не успев сообразить, что с ним происходит, действовал автоматически.

Перекатился, махнул ногой, при этом ударился о твердое. Кто-то охнул, рядом тяжело свалилось тело, брякнул металл. После того, как резко вырвали из игры, зрение восстанавливалось медленно, но Джек знал главное: нельзя останавливаться. Он вскочил, метнулся в одну сторону, в другую, что-то со свистом прошло мимо, едва не раскроив голову. Под руки попался кто-то... или что-то? Каменно-твердый бок, жесткий, как ребра сторожевого голема в храме у Даргота. Джек вцепился в того, кто попался под руку, и вдавил ствол револьвера в этот каменный бок. Моргнул и... вот теперь он видел. Оказывается, он стискивал в объятиях защитника в полном вооружении, причем излучатель этого бронированного типа валялся на полу. Джек и сам не понимал, как сумел обезоружить противника. Вот только его револьвер черную броню не пробьет даже в упор.

Зато второй защитник крепко держал за локоть Лизу, а его-то излучатель был при нем. И упирался стволом в затылок девушки. А рядом топтались еще трое защитников. Эти даже оружие не успели достать. Не ждали, что добыча будет так дергаться. Но, как ни крути, все козыри были сейчас у них. Джек разжал хватку и опустил револьвер.

В зал ввалились еще несколько человек, это были не в броне. Первый в переливающемся серебристом костюме странного покроя, а за ним трое в оранжевых комбинезонах, на поясах привешены инструменты, какие-то датчики, приборчики. Техники, значит.

Защитник, с которым он так нежно обнимался, отпихнул его, быстро подобрал с пола оружие и направил на Джека. Пришлось вышвырнуть револьвер и поднять руки. После этого другой боец отпустил Лизу и толкнул ее к Джеку.

Тот, что в красивом костюме, был здесь за главного. Он небрежно махнул рукой техникам:

– Прежде всего, отключить связь. Потом можете не обесточивать. Сперва установим, что за версия игры, за какой год. Тот вариант Альтеры, который хранился здесь, стал актуальным, и, пока мы не вычистим обновления, придется иметь дело с ним. Потом проверим, что здесь еще хранится. На этих серверах может найтись много интересного.

– Господин Чанбер? – обратился к властному типу защитник. – Что с этими?

Он имел в виду Джека с Лизой, больше-то здесь не наблюдалось никаких «этих».

– Как что? Капитан, перед вами мятежники, застигнутые с оружием в руках за совершением противоправных действий. Действуйте, действуйте!

Капитан поднял излучатель и направил на Джека. Джек стиснул кулаки и приготовился...

– Только не здесь! – брюзгливо бросил Чанбер. – Мы работаем. Выведите их куда-нибудь.

– Отставить! – уверенно рявкнул густой хриплый голос. В зале появился еще один защитник. Капитан оглянулся и опустил оружие. Новый пришелец прошагал через зал и остановился перед Чанбером.

– Отставить, – повторил он, затем обернулся к офицеру. – И вас это тоже касается. Капитан, его приказы не выполнять, слушать меня.

Он отстегнул и снял шлем. Показалось красное, потное лицо старика. Слипшиеся под шлемом седые волосы обрамляли обширную плешь. Черты лица были грубые и крупные, как у тролля.

– Прошу прощения, генерал Эккерхарт, сэр, – не очень уверенно произнес капитан. – Но вы в отставке. Ваши приказы...

– Эккерхарт? – выдохнула Лиза. Ее глаза расширились, она прошептала: – Но это же... Рюгер...

Точно, это был тот самый некромант. Он на Лизу не смотрел – подошел почти вплотную к офицеру защитников и уставился в упор в непрозрачное черное забрало шлема.

– Сынок, ты будешь делать, что я скажу. Имя, звание?

– Капитан Ролкинс, сэр!

– А приказы тебе отдает полковник Крейг. Верно, капитан? Или, может, уже лейтенант Ролкинс? Делай, что я скажу, и полковник Крейг будет тобой доволен.

Капитан размышлял недолго и гаркнул:

– Есть, сэр!

– Можешь идти. И своих людей забирай, мы тут сами разберемся.

Пока защитники, гремя и скрепя доспехами, торопливо покидали зал, генерал рассматривал Чанбера. Тот кряхтел и мялся под этим взглядом.

– Значит, так, – медленно и размеренно заговорил старик. – Вы не будете ничего менять в Альтере, ясно? Игра останется в той версии, которая загрузилась сегодня с этих самых серверов.

Генерал повел рукой, указывая гудящие металлические шкафы, которыми был заполнен зал.

– Но, господин Эккерхарт, вы знаете, от кого я получаю распоряжения, – попытался возразить Чанбер.

– Я знаю, – с ленивой снисходительностью ответил генерал. – Они вручили тебе письменное решение, сынок? Нет? Я так и думал. Если нет решения совета директоров, оформленного в письменном и в электронном виде, с заверенными подписями, то, значит, нет ничего вообще. Не советую пытаться менять сценарий игры. Так и передай своему начальству. Я видел Мегалон, понимаешь, ты? Я видел Мегалон.

Джек только глазами хлопал, наблюдая за этим разговором. Угораздило же его влипнуть во все эти разборки высоких альф... и еще Эккерхарт! На грифоне он сидит или нет, а его все боятся. Охренеть, как боятся.

А генерал уже подошел к Лизе и взял ее черной стальной перчаткой за подбородок. Заставил поднять голову и заглянул в глаза.

– Элоиза... – с странным выражением протянул он. Причем не рыча, как говорил с другими, а тихо и медленно. – Что ж ты так? Зачем сбежала?

– Ты меня убивал, – буркнула Лиза. Она попыталась отвести взгляд, но Эккерхарт держал крепко.

– Ну и что? Убивал... А знаешь, ты была лучшей. С тобой все выходило просто идеально. Я уже начал искать тебе замену в ритуалах, но эти дуры ни на что не способны. У тебя талант, девочка.

– У нее есть и другие таланты, – осторожно заметил Джек.

– А! – Генерал выпустил лизин подбородок и обернулся к Джеку. – Это ты, тот самый? Ты знаешь, сколько я заработаю благодаря тебе? Тысяч восемьсот, не меньше. Мне заказали новую модификацию доспехов защитника, с улучшенной электрической изоляцией. Это после твоих подвигов, понимаешь, сынок?

Странное дело, пока генерал говорил, все боялись не то, что вставить слово, а даже пошевелиться. И техники в оранжевых комбинезонах, и Чанбер. Джек и сам чувствовал что-то такое. Понимал, что спорить с этим старым воякой не следует и вообще лучше не привлекать его внимания.

Генерал нагнулся, поднял револьвер и, неловко работая пальцами в черных бронированных перчатках, стал разряжать. Патроны со звоном посыпались на пол.

– На, держи, – Эккерхарт сунул разряженное оружие окончательно обалдевшему Джеку. – В тебе еще есть огонь, а, сынок? Сейчас редко встретишь нормального парня, вроде тебя. Сарториус, тот сломался уже после пары минут задушевной беседы, когда я взял его за задницу в реале. Раскололся, все выложил и отправил тебе сообщение под мою диктовку: «Ждите, не входите в Некропортал без меня».

– Вот тогда я и понял, что наш с Сарториусом клан навсегда распался, – кивнул Джек.

– Правильное решение. Я, знаешь ли, жалею, что среди омег не осталось бойцов. После того, как я командовал подавлением Бунта-22, в моей жизни не было ничего веселого... может, вы снова на что-то осмелитесь, а? Тогда я еще раз повеселюсь напоследок.

– Это вряд ли... сэр.

– Я тоже так думаю, сынок, – грустно покачал головой генерал. – Значит, остается только Альтера. Ты все-таки открыл дорогу на Мегалон и, значит, у нас будут новые развлечения. Да, Элоиза! Жезл Отчаяния вернешь. Он мне нужен.

– Она вернет, – поспешно ответил за девушку Джек. – И Жезл, и прочее.

– Прочее, – задумчиво повторил генерал. – Прочее тоже, конечно. У этой девочки настоящий талант. А моя новая ассистентка... она умирает так скучно... Скучно, понимаешь? Элоиза, может, ты все-таки вернешься ко мне? Нет? Ну, подумай, подумай, не спеши. А теперь валите отсюда. Через пять минут вас не должно быть в этом месте, ясно? Встретимся на Мегалоне.

Джек торопливо сгреб с пола консоль, вирт-шлем и выпотрошенный рюкзак. Они с Лизой быстро покинули зал. Эккерхарт оказался натуральным психом, для которого важнее всего в жизни – делать то, что хочется. Сказал: пять минут, значит нужно успеть. Тем более, за пять минут старый хрыч может и передумать.

Они поднялись по лестнице, пересекли холл, миновали двор и поспешили вглубь Пустошей. Лиза даже почти не хромала.

Мимо замерших у забора катеров, мимо защитников, которые глядели им вслед и задумчиво поглаживали рукояти излучателей... Здесь не игра, и чудеса не длятся долго, так решил Джек, поэтому задал максимальный темп, какой только могла выдержать Лиза. Они шли сквозь серую дымку, по серой земле под серым небом, под ногами хрустела иссохшая серая трава. А где-то впереди, в невероятной неведомой дали их ждал затерянный континент...


 Игровые расы, боги, государства Стоглава.

Игровые расы

Сканды (русоволосые, белолицые) – высокие, сильные, имеют бонусы к классам Воин, Инженер. Раса воинов, находятся под покровительством Геда, бога-воина. Регистрация в игре за сканда стоит сто монет.

Ахейцы (горбоносые, кучерявые, смуглые) – часто рыхловатые, невысокий рост. Бонус к Торговец, Псионик. Под покровительством мудрого Заратоса, бога ответов. Регистрация – семьдесят монет.

Лаиты (русые) – среднее сложение, крепкие. Бонусы к Авантюрист, Воин, Знахарь. Находятся по покровительством Астры, жены Геда. Имеют способности к сельскому хозяйству, работе с петами. Регистрация – пятьдесят монет.

Танайцы (узкоглазые, желтолицые) – невысокие, гибкие, подвижные. Имеют бонусы к классам Воин, Вор, Псионик. Под покровительством Безликого, бога вопросов. Регистрация – пятьдесят монет.

Ареуты (морские кочевники – раса-изгой) – высокие, гибкие, подвижные, бонус к Воин, Авантюрист. Все способности понижены. В прошлом – наездники на драконах, союзники Бога-Дракона. Регистрация в игре – бесплатно.

Боги

Кронос – всеблагой владыка богов и людей, в прошлом повелитель континента Мегалон, бог Порядка, ответственный за ход времени. Исчез из мира Альтеры после войны драконов с демонами. Его исчезновение – одна из двух Великих Тайн Альтеры.

Векта/Некта, жена Кроноса, ответственная за смену дня и ночи. Днем она Векта, всеблагая мать всего сущего, ночью принимает злое обличие и под именем Некты устраивает всякие пакости. Покровительница темной магии.

Гед – воинственный бог, «наносящий раны».

Астра – сострадательная супруга Гералда, исцеляющая раны, нанесенные мужем. Считается открывательницей первого портала, покровительствует путешественникам.

Безликий – бог вопросов. В монастырях Безликого монахи упражняются в воинских искусствах, а паломники приносят ему свои подношения – вопросы, собранные по всей Альтере.

Заратос – мудрый, но коварный бог ответов. Известен тем, что его ответы всегда правдивы, но содержат какой-то подвох.

После исчезновения Кроноса нарушился ход времени. Векта, Гералд, Астра, Заратос и Безликий создали две небесных ладьи, Солнце и Шардис (ночное светило). Они путешествуют в небе на этих ладьях днем и ночью и больше не снисходят на землю к людям.

Бог-Дракон – повелитель Хаоса, правивший континентом Стоглав. После победы над Королем Демонов Азаротом исчез. Его исчезновение – одна из двух Великих Тайн Альтеры.

Король Демонов Азарот – формально не считается богом Альтеры, но равен им по могуществу. Вел борьбу с Богом-Драконом за власть над Стоглавом. Создатель искусства некромантии. Служившие ему демоны до сих пор почитаются дикарями Стоглава (мобами), как племенные божки.

Государства Стоглава

Гавиан – государство скандов. Столица – Светлоград, самый большой город континента.

Макситора – государство скандов, королевство. Столица – Макситаун. Граничит и враждует с Деспотией Найтмар.

Джаватти, Сефиат, Бенч – государства лаитов, ханства.

Земля танайцев – множество мелких княжеств, регулярно враждующих между собой.

Мал-Заир – скопление островов в устье восточного рукава великой реки Чанд, владение ахейцев.

Деспотия Найтмар – владение гильдии некромантов.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю