Текст книги "Поточи свой клинок. Том 1 (СИ)"
Автор книги: Андрей Никифоров
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 11 страниц)
Но сама Джильда выглядела невредимой.
– Ответите за это! – пригрозила она.

Впрочем, вместо того, чтобы продолжать бой, глава культа выругалась, и побежала в тот коридор, где прежде скрылась одержимая принцесса.
Даже будучи безоружными, Спасатели с таким отчаянием и злобой ухватились за возможность поквитаться с истязателями, что за несколько минут боя смели всех демонов и тех немногих культистов, что заглянули в помещение.
– Ну же, Ансгар! – Сидмон стащил окровавленного друида со стола, и поставил на ноги.
Ансгар двигался вяло, но не потому, что был изранен и потерял много крови, а всё из-за той же смертельной апатии.
– Что же дальше? – Рамми сняла с себя намордник. – Валить вроде как надо… Без оружия мы ничего не сделаем! А эта адская сучка ещё вот-вот вернётся с подкреплением!
– Нет! – решительно возразила Хильда. – Лакхесис готовит какое-то чудовищное заклятье, и собирается обрушить его на город. Мы должны помешать ей!
– Я чувствую, что заклятье уже подходит к концу! – всполошилась Лабдорис. – Поздно… Проклятье, нас ведь тоже заденет!
Пол затрясся, с потолка посыпалась пыль, а из соседнего помещения доносился гул, который нарастал с каждой секундой. Зазвенело в ушах, глаза будто обжигали алхимические пары, и голова закружилась. Все эти дурные ощущения свидетельствовали о невообразимо мощной магии, что фонтаном прорывалась в этот мир.
– Ко мне! – крикнула Хилда. – Быстрее! Ближе!
Жрица опустилась на колени, обращаясь к богине и одновременно творя чары. Столпившихся вокруг Хильды Спасателей накрыл полупрозрачный голубой купол. Под его защитой все сразу же почувствовали, как спадает незримое давление.
А между тем адская магия Лакхесис беспрепятственно прошла сквозь потолок и всю толщу земли, что отделяла катакомбы от города. Заклятье высшей демоницы выплеснулось наружу, где в этот момент был разгар праздника. Оно невидимой волной распространилась от одного конца города к другому, начиная от порта и заканчивая вратами крепостной стены. Оно заполнило каждую улицу, каждый проулок, нашло путь в каждый дом и в каждую комнату.
Но главной целью чар Лакхесис были не холодные камни стен и мостовых, а живые разумные существа, что праздно шатались туда-сюда, не ведая о приближающейся опасности.
Сжав зубы, Хильда старалась удержать защиту как можно дольше, однако силы иссякли. К счастью, к этому моменту потухло и волшебство Лакхесис.
– Что за чертовщина произошла? – пробурчал Сидмон, так и не успевший снять намордник.
– Я пока не могу сказать, что за колдовство применила демоница, – ответила Лабдорис. – Но по масштабу оно грандиозно. Не удивлюсь, если накрыло весь город.
– В любом случае необходимо бежать! – запрыгала Рамми. – Второй раз так удачно не отбиться! Оружия нет, мы устали. Я не хочу опять угодить в плен! Да шевелитесь, тьма вас задери!
Девушка схватил Лабдорис и Хильду за руки, и потянула к выходу.
– Она права, – согласилась волшебница. – Ещё неизвестно, что там наверху. Отступаем!
Все поспешили к выходу, только Брук ещё чуть колебался. Не успев растерять последние остатки боевого ража, варвар жаждал новой схватки, но всё же пошёл за группой, пускай и с небольшим отставанием.
– У нас ведь теперь нет проводника! – взволновалась Хильда, зажигая магический светильник. – Как вернёмся? Заплутаем…
– Я на каждом перекрёстке ножом оставлял отметину, – сказал Сидмон Зверолов. – По ним и пойдём.
– Бездна, – тихо выругалась Лабдорис, сунув руку между ног.
Она только сейчас заметила, что таскает на себе немалую часть того груза, что навесили инкубы. Цепи с шариками болтались у бёдер, мешая идти, а времени на остановку не хватало, чтобы спокойно снять это. Пришлось кривляться, стаскивая прищепки и цепочки на ходу. Всё так сбросить не получилось, а потому побрякушки при каждом шаге звенели на груди и в промежности. Рамми подбирала каждый оброненный грузик.
– Ты что, даже сейчас думаешь прихватить всё, что лежит бесхозно? – ворчала Хильда. – Продать что ли хочешь? До чего безумное сребролюбие!
– Я следы стираю, рогатая дурашка! – огрызнулась Лисий Хвост. – Хочешь, чтоб нас нагнали по этой дорожке из безделушек?.. Я их наоборот на перекрёстках кидаю в другие коридоры, чтоб запутать!
– Ансгар? – Сидмон дотронулся до плеча друида. – Ты как?
Он будто не услышал вопроса. Просто шёл, безразличный ко всему.
В конце концов, Спасатели поднялись наверх тем же путём, через подпол дома культистов. Связанных демонопоклонников здесь уже не было.
– Вот вы мне в этот раз говорите, что хотите, но к городской страже надо обратиться обязательно! – сказала Хильда. – И послать весть во все ордена борцов с нечистью. Культ надо задавить, пока он ещё сидит в катакомбах… Не смотрит так на меня, Рамми! К стражникам, нравится тебе это или нет.
Чуть задержались, пока жрица накладывала чары лёгкого исцеления на Ансгара и Брука, изрезанных суккубами. В доме не сыскалось одежды, только какие-то тряпки. Ими с горем пополам чуть прикрыли наготу. После чего вышли на свежий воздух и двинулись по переулку к одной из площадей.
– Мне кажется или будто… звучат странные крики? – Сидмон Зверолов вслушивался в трудноуловимое эхо.
– Так праздник же сегодня, – откликнулась Лабдорис. – Хотя ещё непонятно, каких делов наворотило заклятье Лакхесис.
Когда Спасатели вышли на площадь, то узрели, что последствия демонического колдовства превзошли худшие опасения. Ибо город погрузился в полный безудержный хаос разврата…
10 Глава – Развратная толпа
В первые несколько мгновений Спасатели не могли понять, что именно происходит. Весь народ на площади смешался в сплошные кучи, которые пребывали в суетливом движении, словно опарыши.
– О, богиня, они же… – стоило Хильде присмотреться внимательнее, как её поразила отдышка, так что не получалось закончить фразу. – Они же…
– Трахаются! – выпалила Рамми.
Глаза не обманывали Спасателей: люди слились в единую массу, без разбора совокупляясь с ближними. Кто-то стащил с себя одежду частично, кто-то остался в нижнем белье, но большинство было в чём мать родила. И все самозабвенно спаривались, лихорадочно тёрлись телами друг об друга; беспокойно тянули куда-нибудь руки, ища за что ухватиться, что теребить или щипать. Все жадно целовали кого-то губами, ненасытно лизали или сосали. У опрокинутых прилавков, прямо на рассыпанной клубнике толпа мужиков во все отверстия – и даже просто в изгибы тела – сношала рыночную торговку. Из окна первого этажа свесилась женщина: парни трахали её как со стороны комнаты, так и со стороны улицы. Кончая в девушек или на них, мужчины сразу же продолжали соитие, а если измученные оргией члены не стояли, то в ход шли пальцы и языки. Над площадью какофонией возносились сладострастные стоны, крики, хрипы или неразборчивые мольбы.
– Великие силы, – прошептала потрясённая Лабдорис. – Неужто демоница обратила всех, кто был на празднике, в одержимых?
– Ну-у, ладно, – пожал плечами Сидмон. – Кажется, лучше убраться отсюда. Пойдём к воротам что ли, а?
Вот только Спасатели не успели сделать и пары шагов, как их заметили те одержимые, что были рядом. Видимо, они чуяли тех, кто свободен от оков демоницы. И такие счастливчики в их глазах смотрелись куда желаннее, чем другие одержимые. Ибо после короткой паузы голые толпы бесноватых побежали на Спасателей.
– Ч-чего они… чего они хотят? – смутился Брук.
Варвар не терялся, когда на него нападали люди или монстры. Ведь первые направляют на тебя мечи и копья, а вторые прыгают с клыками и когтями. Всё предельно ясно: убивай врага или будешь убит сам. Но как быть, если единственное оружие, с которым бросаются в атаку – пустые руки, влажные языки и сиськи? Это не похоже на орудие убийства!

Шайка женщин навалилась на Брука со всех сторон. Они яростно рвали те хлипкие тряпки, что заменяли ему одежду. Гроздьями повисли на руках и ногах варвара, пытаясь свалить его на мостовую. Облепили всё мускулистое тело и неистово тёрлись об него, а кто-то вцепился в член пальцами или губами.
– Отбивайтесь! – Лабдорис ударила молнией по одной из одержимых девушек.
Волшебница вложила в заряд совсем немного силы, – всё равно почти всю растеряла в боях под городом – так что одержимая только потеряла сознание. Напор от этого ничуть не ослаб, одну оглушённую девушку заменило несколько новых.
– Отбивайтесь, или нас толпой снасилуют до смерти!
Слова Лабдорис привели Брука в чувство, он завертелся и замахал руками, сбрасывая одержимых. Они далеко отлетали, однако, даже после тяжёлых падений, сразу поднимались и, невзирая на боль, вновь безумно пёрли на Спасателей. Варвару пришлось отбиваться кулаками, ударяя не только мужчин, но и женщин.
– Э-э, нет, не хочу, чтобы мне порвали задницу! – Рамми со всей мочи всадила с ноги по голове бесноватого парня.
– Отходим к воротам! – Сидмон Зверолов безоружным оборонялся ничуть не хуже, чем с кинжалами. – Иначе нас сметут!
Эльф вертушкой в прыжке сбил с ног помешанную тётку.
Что-то начала колдовать Хильда. В пору обучения магии в родном храме жрица показывала чудеса концентрации. Хильда не отвлекалась от волшебного плетения из-за оглушительных звуков, дрожа земли, штормового ветра, пекла, пронизывающего холода или же иллюзий монстров.
Но сейчас, когда благочестивую жрицу ухватил за грудь одержимый мужик, разом сбилась вся сосредоточенность. Хильда тоненько вскрикнула после того, как другой бесноватый уткнулся носом в её бедро. Сидмон и Рамми оттеснили одержимых от жрицы, однако она так перевозбудилась, что больше не мола творить новое заклятье.
Чего не скажешь о Лабдорис. Её хоть тоже нет-нет да и лапали грубо за мягкие и мясистые части тела, однако волшебница сумела создать воздушные чары. По площади пронеслись вихри, которые сбили всех тех одержимых, что оказались вблизи Спасателей.
Впрочем, это позволило отступить только на две дюжины шагов, пока не накатилась новая волна безумцев. Так бы и завалили Спасателей, не вступи в бой новая сила, которая прежде оставалась не у дел.
Ансгар, наконец, сбросил то душевное оцепенение, что сковало после признаний Лакхесис. Сперва друид направил в бесноватую толпу заклятье сна. Хоть далеко не все одержимые провалились в беспамятство, движения многих стали вялыми и заторможенными.
В глубине катакомб Ансгар не мог призвать силы живой природы. Но здесь, на улицах города, хватало зелени. По велению друида ожили деревья, и потянулись ветвями к бесноватым, перекрывая им путь. Плющ, что пышно произрастал на стенах домов, теперь обвивался вокруг ног одержимых или же падал на них словно сеть.

Благодаря поддержке Ансгара Спасатели вырвались с площади, миновали несколько улиц, и добрались до ворот. Хотя не без ранений, если за таковые можно считать синяки, следы поцелуев и ссадины после шлепков, которые пришлись на груди и ягодицы. Во многих местах тела Спасателей блестели от слюней, а может, и ещё от каких жидкостей.
Наконец, пробились через ворота. Здесь команда задержались, пока Рамми опускала решётку, чтобы отрезать погоню, и слезала с внешней стороны крепостной стены.
Поминутно оглядываясь, приключенцы почти бегом пустились по дороге. К счастью, без руководства культистов или демонов одержимые оказались неспособны самостоятельно открыть городские ворота, так что Спасатели выиграли время.
Когда им попадались случайные прохожие или деревенские жители, то приключенцы призывали их валить от города как можно дальше. Большинство встречных с удивлением смотрели на голую компанию или посмеивалось над ней, лишь немногие вняли предупреждению. Спасатели не тратили время на долгие уговоры.
Только спустя пару часов пути остановились в роще, что росла в стороне от тракта.
– Мы не можем долго засиживаться здесь, – сказала Хильда. – Едва ли Лакхесис удовлетворится только захватом Бабеля. Скорее всего, она повелит демонам и культистам обращать в одержимых и жителей окрестных земель. Позволительно передохнуть совсем чуточку, и надо продолжать путь.
– Бездна, всю кожу стёрла, – проворчала Лабдорис, потирая босые ноги.
На дороге им попался торговец, который сжалился над шайкой голых безумцев, как он назвал Спасателей, и дал дешёвое тряпьё, чтобы скрыть срам. Но вот лишней обуви у него не нашлось.
– Если что, я понесу тебя, знахарка, – сказал Брук.
– Знахарки у вас в племени, простофиля, – огрызнулась Лабдорис. – А я волшебница. Запомни это… Но спасибо за поддержку, Брук.
– Кстати, Лабдорис, – заговорил Сидмон Зверолов. – Ты, похоже, знакома с этой… как её там… главой культа!.. Джильда? Так её вроде?
– Да… Учились вместе в одной магической академии. Хотя на разных факультетах. Я по стихийному волшебству, она же на чёрной магии специализировалась. Конкретно – на демонологии.
– Вы общались? – поинтересовалась Рамми.
– Нет. Ну, на общих лекциях могли немножко словами перекинуться по делу. Один раз трудились в паре на лабораторных работах. Но подругами или хоть приятельницами нас нельзя назвать.
– Что ты вообще о ней знаешь? – продолжала расспрашивать Лисий Хвост.
– В годы моего обучения факультет чёрной магии не пользовался спросом или уважением. Он был в упадке, там науку постигало всего несколько студентов. И вот ученики из стихийников почему-то особенно недолюбливали студентов чёрной магии. Вплоть до того, что не упускали случая как-нибудь подгадить.
Хотя это глупо, скажу я вам. Ведь факультет чёрной магии вовсе не злу обучал, а как справляться со всякими чудищами. Допустим, на той же демонологии по большей части изучали изгнание исчадий ада или же исцеление одержимых! Благое дело…
Что касается Джильды, то с ней постоянно происходили нелепые странности. То вдруг напортачит в магии призыва, и откроет врата для клубка похотливых тентаклей. Прежде чем демона изгнали, он успел изнасиловать Джильду. В другой раз она ошиблась в расчётах и нахимичила зелье, от которого впадаешь в неудержимую страсть. Сама же его выпила, и после носилась по всем этажам, в любовном порыве кидаясь на каждого встречного студента. Или вот случай… Нечаянно призвала из преисподней желеобразную массу, которая проглотила Джильду и успела хорошенько помять в своей утробе. Такие курьёзы до того часто обрушивались на Джильду, что многие заподозрили, будто она намеренно учиняет их. И специальность демонологии выбрала только для того, чтобы совокупляться с обитателями ада.
Немудрено, что для студентов-стихийников Джильда стала излюбленной целью для насмешек. Её прозвали адской шлюхой и не скупились на другие оскорбительные прозвища. Но одними словами дело не ограничилось. То с неё волшебством платье сорвут, то подсунут на стул невидимое дилдо, на который она с размаху сядет под всеобщий смех, или в столовой в еду подсунут сперму тролля…
– Вот вам и благородные волшебники, – съязвила Рамми. – Ходите, раздувшись от важности; рядитесь в красивые одежды, гордо сыплете умствованиями. А по сути такие же вы, как и пройдохи из грязных трущоб: толпой травите других. Уличные негодяи разве что не так изобретательны в мерзких издевательствах, как вы.
– Хотела бы я рассказать вам больше полезного, – вздохнула Лабдорис. – Что-то такое, что помогло в противостоянии с культом, да вот больше ничего о Джильде не знаю.
– Скажите, есть ли возможность изгнать Лакхесис из принцессы? – угрюмо спросил Ансгар.
– Не могу сказать, – честно ответила Лабдорис. – Можно исцелить одержимого так, чтобы его сознание сохранилось в целости. Но если вселился высший демон… Не исключено, что он сжёг душу принцессы.
– Сжёг там или нет, но это слишком далеко зашло! – замахала руками Лисий Хвост. – Мы подвязались спасти принцессу из лап культа, но речь не шла о том, чтобы противостоять одной из владычиц ада! Да, наша работёнка всегда связанна с опасностью, со смертью, но… Я не хочу обратиться в одержимую или быть до смерти затраханной во все щели! Прости, Ансгар, но это выходит за рамки контракта. Предлагаю оплатить часть затрат и на этом нам с тобой разойтись.
Все с поникшим видом уставились в землю. Сидмон робко положил руку на плечо друида, но слов утешения не нашёл. Хмурился Брук, вспоминая последние схватки. Он бы предпочёл сражаться с более «честным» и понятным врагом, чем с похотливыми демонами или бесноватыми. Вслух никто ничего не сказал, но почти все были в чём-то согласны с тирадой Рамми.
Кроме Хильды.
– Я магических факультетов не заканчивала и демонологию не постигала, – жрица встала. – Но об адских порождениях кое-что да знаю. Их алчность неуёмна. Они пытаются захватить как можно больше, самыми подлыми методами сокрушая любые препятствия. А тут не просто демон. Случилось ужасающее: в наш мир вторглась одна из владычиц ада! Сегодня Бабель, а завтра она расширит свою власть на соседние земли. Послезавтра настанет черёд отдалённых краёв. Она будет создавать тайные ячейки культа, чтобы таким же путём захватить другие города и даже целые королевства. Если вы надеетесь сбежать как можно дальше, то знайте, что отныне демоны способны проникнуть даже в самые дальние части света. Почему бы Лакхесис не обратить племена северных земель, откуда родом Брук? Из варваров получатся отличные одержимые: мощные, выносливые, крепкие!.. Лабдорис! После всего того, что Джильда натерпелась в магической академии, я уверена, что она только и мечтает о том, как бы сжечь её дотла!.. Мы уже убедились, что культ способен находить хорошее пристанище в городах. Так что не надейся, Рамми, что полумрак трущоб послужит тебе укрытием! Хотите вы этого или нет, но теперь прорыв демоницы в наш мир – общее дело! Не получится отсидеться, необходимо противостоять напасти, пока она не разрослась!
– Это всё, конечно, очень вдохновляюще и верно, – без особого энтузиазма сказал Сидмон Зверолов. – Но что ты предлагаешь, Хильда? Как бороться с высшей демоницей?
– Мы должны отправиться в мой храм, – решила жрица. – Там наверняка подскажут, каким способом сразить Лакхесис.
11 Глава – Голые статуи и прошлое Хильды
С каждым днём Спасатели поспешно удалялись от Бабеля. И каждый день вместе с беженцами их настигали дурные слухи о том, что демонической порче подвергся не только город, но и окрестные селения. Поговаривали, будто культ призывает уже не только инкубов и суккубов, но и вполне боевых демонов: гончих ада, рогатых громил и огненных ящеров. Если слуги Лакхесис неутолимо жаждали разврата, то эти монстры желали разрушения и убийства. Они опустошали деревни и сжигали их дотла с такой ужасающей злобой, какую неспособна показать любая человеческая армия, что вторгается в чужие владения.
Когда же Спасатели прибыли в Нхасу, – город, в котором был храм богини света – пошли совсем мрачные вести. Оказывается, ячейки культа промышляли не только в Бабеле. В других городах инкубы и суккубы, заблаговременно проникшие в бордели, соблазнили много народа, – среди которого и простолюдины, и солдаты, и благородные, и прочие влиятельные персоны – завладели его волей. Повторилось всё то же самое, что и в Бабеле, но только с меньшим размахом: безудержные оргии где попало, в которых часть людей с такой самоотдачей окунулась в разврат, что погибла от истощения, а другая часть стала бездушными рабами культа.
Целое королевство пало от вторжения демонов. И теперь воинственные полчища ада двигались дальше, по направлению к Нхасе.
– Но пока всё это далеко от священного города! – сказал Дед-Хмель, неспешно прогуливаясь по его улицам. – Жителям кажется, будто беды и потрясения – они где-то там, далеко, словно в ином мире. И никогда не коснутся благословенной Нхасы, что хранима богиней света – Имоджен. Ох, по-детски наивное заблуждение… Впрочем, пока ещё можно безмятежно наслаждаться здешними красотами, ибо город сей не в пример благополучнее Бабеля: стража честно бдит за порядком, а вместо блудниц встречаются набожные сёстры из храмовых орденов. Здесь даже пить не хочется!.. Ну, разве что совсем чуточку.
Дед украдкой и быстро отглотнул из своей видавшей виды и, кажется, бездонной фляги. После чего продолжил:
– Здесь и в тавернах приключенцы редко распаляются до драки!.. О, кстати, вот и они.
Мимо Деда прошли Спасатели, и на главной площади направились к храму богини Имоджен – огромному зданию, возносящему к небесам десятки позолоченных шпилей, которые ярко отражали солнечные лучи. Заметно нервничая то ли от нахлынувшей ностальгии, то ли ещё почему, Хильда провела соратников через большие входные двери.
– Сестра Хильда вернулась! – воскликнула одна из служительниц, когда Спасатели очутились в очень просторном зале. – Добро пожаловать домой! Как отрадно видеть тебя невредимой.
– П-приветствую, сестра! – от волнения хвост Хильды колыхался как веточка под сильным ветром. – И я рада вернуться, но, к сожалению, повод для этого выдался прискорбный. Мне нужна срочная встреча с Великой Матерью. Она здесь?
– Один момент, я позову её…
Служительница ушла, оставив Спасателей ждать в зале.
– Ах, сколько дорогих сердцу воспоминаний связанно с этим местом! – вздохнула Хильда, поднимая взор к высоким сводам. – Здесь я выросла.
– Хильда, а Великая Мать – это кто? – поинтересовалась Лабдорис.
– Главная жрица храма.
Пока медленно текло время, Спасатели чуть разбрелись по залу, осматривая обстановку. Внимание Брука привлекли многочисленные статуи, расположенные у стены, у колонн и в арках. Но грубый варвар заинтересовался ими отнюдь не потому, что был любителем скульптурной эстетики.
Всё дело в том, что многие статуи представляли собой голых людей, эльфов, орков или ещё каких человекоподобных существ. Причём скульпторы так хорошо постарались над деталями, что можно подробно разглядеть соски с ареолами, чуть ли не каждый волосок на лобке и всякий изгиб на промежностях. Такую натуралистичную работу творцов вполне можно использовать как анатомический справочник для обучения студентов-лекарей. А как хорошо мастера передали движения! Казалось, вот-вот качнётся грудь у склонившейся девушки, и до чего правдоподобно поджаты ягодицы сидящей женщины.

– Ха-а! – с усмешкой восхитилась Рамми. – Вроде храм света и праведности, – или за чё они тут все ревнуют? – а такие пошлые изваяния стоят. Если наша Полудевственница с малых лет каждый день разглядывала это, то немудрено, что выросла озабоченной. Так, на удачу!..
Лисий Хвост потёрла головку члена каменного воина. Но затем Рамми оглянулась с лукавой ухмылкой и, убедившись, что сюда не смотрят Хильда или кто-то из служительниц, обхватила пенис всей пятерней. Помастурбировав его, девушка махнула рукой, изображая семяизвержение, и высунула язык, ловя им воображаемую сперму.
Тихо посмеялся единственный свидетель непристойной сцены – Брук. И, следуя дурному примеру Лисьего Хвоста, потянулся к грудям мраморной девушки. Сперва он осторожно пощупал соски, а затем положил на них широкие ладони.
За что получил подзатыльник.
– Чего творишь, Брук⁈ – шикнула Хильда. – Не позорь меня! А ну отойди от стены вон туда, и молча медитируй, как учила. Давай-давай!

Понурившийся варвар потопал, куда указали, под едва сдерживаемый смех Рамми.
Сидмон Зверолов тоже не остался равнодушен к здешним красотам. Только его взор приковала каменная змееподобная женщина, что так соблазнительно расставила ноги…

Наконец, объявилась Великая Мать. Ею оказалась высокая эльфийка, вот только не отличавшаяся той стройностью и грациозностью, что свойственна этому народу. Напротив, она была полноватой, хотя излишне толстой её не назовёшь. А уж выдающаяся далеко вперёд грудь своими размерами заставила смутиться даже Лабдорис Две Колбы. Во вторую очередь в глаза бросался добрый и блаженный взгляд Великой Матери.

– Мамуля, – про себя протянул Брук, в племени которого ценились пышные формы у женщин.
– С возвращением, дочь моя, – мягко произнесла верховная жрица. – Кажется, ты заявилась раньше срока.
– В-великая Мать! – раскланялась Хильда. – Большая опасность, о которой ты наверняка прослышала, вынудила меня переступить порог храма! Нам нужно отыскать способ, как одолеть демоницу, чьё проклятое имя не хочется произносить под сими священными сводами!
– Хм-м… Расскажи мне больше. И тогда посмотрим, чем могу помочь.
С позволения Великой Матери Спасатели получили доступ к храмовой библиотеке и архивам. Там, в лабиринте книжных полок и среди стопок манускриптов, Лабдорис и Хильда вместе со служительницами дни напролёт искали знание о том, как сразить владычицу похоти.
Иногда им помогал Ансгар, хотя его заботил несколько иной вопрос.
– Великая Мать, есть ли способ безопасно изгнать демоницу из носителя? – спрашивал друид.
– Крайне редко обитатели нашего мира сталкивались с настолько серьёзной угрозой, – отвечала верховная жрица. – Но известны случаи, когда владык ада вынуждали покинуть чужое тело. Это удавалось с помощью особого предмета. Правда, невозможно проделать такое без вреда для носителя. Ведь, во-первых, нужно воткнуть в него зачарованный предмет – потому его делают в форме кинжала. А во-вторых, после изгнания адского паразита несчастный носитель может навсегда лишиться памяти или рассудка.
– В храме способны изготовить такой кинжал? – со вздохом осведомился Ансгар.
– Мы сделаем это для тебя, ибо по голосу понимаю, что носитель дорог твоему сердцу. Но даже если получится вонзить кинжал, при этом не нанеся смертельного ранения, будь готов к худшему, мой добрый эльф…
А между тем разные королевства собирали армии, готовясь выступить против адской орды. Брук, для которого пребывание в храме было скучным и томительным, всё порывался вступить в королевское войско, чтобы сражаться с демонами на поле брани.
– Ещё чего удумал, мы ведь в большинстве своём не вояки! – плевалась Рамми.
– Эй, здоровяк, мне тоже тут не по себе, – говорил Сидмон Зверолов. – Но наше дело не менее важно, чем большое сражение. Но, по правде говоря, буду рад, если Лакхесис победят без нашего участия.
Сама Лисий Хвост вечерами частенько отлучалась из храма. Никто не знал, зачем именно, однако все догадывались, что едва ли для праведных делов.
Однажды, когда все Спасатели, кроме Хильды, пересеклись с Великой Матерью, она поведала о прошлом рогатой жрицы.
– Вы ведь наверняка интересовались, к какому народу относится наша Хильда? – вопрошала верховная жрица. – С виду человек, но с рогами и хвостом. Доподлинно никто не ведает, что за дивная раса такая. А всё потому, что Хильду младенцем нашёл в лесу охотник. Видимо, родители хотели избавиться от неугодного дитя. Как бы то ни было, охотник сжалился и отнёс странного ребёнка в наш храм. Мы её приняли, и вырастили как служительницу богини. Умная, одарённая и прилежная девочка! Да вот только почему-то постоянно и вроде бы случайно нарушала разные заповеди. И не со зла она так, верю я! Но это породило подозрение, что всё из-за врождённой сути Хильды. Некоторые из священников высказывали предположение, что в её жилах течёт демоническая кровь.
– Вот те на, – удивился Сидмон. – Мать согрешила с демоном?
– Не исключено, отсюда рога и хвост. Кстати, покуда Хильда жила в храме, рога мы ежедневно стачивали – они быстро отрастали. В общем, если предположения верны, потаённая демоническая сущность подталкивает Хильду к сомнительным поступкам. Мы же со своей стороны всячески старались подавить ростки зла в душе найдёныша. К сожалению, получалось это далеко не всегда, хотя какие только духовные практики ни пробовали. Тогда-то я решила, что Хильде пойдёт на пользу путешествие, в котором она отправится на поиски воли богини. Так жрица оказалась вне храма и примкнула к вам. Уверена, что в вашей компании она взрастит в себе истинное благочестие.
– Ага, это уж точно, с нами ещё как взрастит, – почесала затылок Рамми.
Спустя пару недель бессонные пролистывания старых трактатов принесли свои плоды.
– Согласно древним хроникам, полторы тысячи лет назад Лакхесис вторгалась в наш мир, – сказала Лабдорис Спасателям. – И успела воплотиться в свой настоящий облик. Пишут, что оружие и заклятья не могли причинить ей вреда. Демоницу удалось сразить только особым оружием, благословлённым самой богиней Имоджен – Молотом Святости. Затем его оставили на хранение в одном эльфийском королевстве. Однако после ряда потрясений оно пало, города пришли в запустенье, эльфы покинули те земли, а руины поглотил лес. Ныне он известен как Бесконечный лес.
– Что за странное название? – спросил Брук.
– А всё потому, что он путает следы, – взяла слово Хильда. – Там теряются и пропадают с концами даже опытные лесники. Да и в общем не особо приветливое место, говорят, чудища там живут.
– И если верить древним записям, – продолжила Лабдорис, – спешно покидающие этот край эльфы так и не забрали Молот Святости.
– Стало быть, нам туда, – заключил Брук. – Искать оружие в заросших руинах.
– Эй-эй, как собираетесь пройти чёртов лес, если он действительно каким-то образом сбивает с пути? – забеспокоилась Рамми.
– Ты внезапно ослепла? – проворчал Ансгар. – С вами два лесных эльфа – я и Сидмон. Друид и следопыт. В мире не существует лесов, которые мы бы не смогли пройти.
– Ну, варианта у нас два, – сказала Лабдорис. – Либо топать на войну, либо за Молотом.
– Так понимаю, третий вариант – ничего не делать – никто не рассматривает, – развела руками Лисий Хвост.
За вступление в войско и сражение высказался только Брук. Так что уже на следующий день Спасатели, получив благословение Великой Матери, отправились к Бесконечному лесу.
12 Глава – Лесные жительницы
Внешне это был вроде обычный смешанный лес, каких каждый из Спасателей успел навидаться за время путешествий. В полумраке рощ не мигали зловещие глаза загадочных существ, да и вообще под сенью деревьев не так уж и много тенистых мест, на ветвях не висят ведьмины амулеты в виде черепов. Вместо всех этих ужасов весело перекликаются лесные птицы, ветерок тихо шелестит в кронах, солнечные лучи уютно струятся сквозь лиственный полог. И не скажешь, что у Бесконечного леса дурная слава.
Разве что почему-то не виднеются тропы, которыми хаживают охотники и лесники. В целом дороги сворачивают вдалеке от леса и никогда не приближаются к нему.
– Ну, чего стоим? – Ансгар постучал посохом по земле. – Идём!
И первым шагнул под древесные своды.
На подходе к этому месту друид «разговаривал» с местными птицами и погружался в их сознание, чтобы узреть лес с высоты полёта. После Ансгар сказал, что он вовсе не выглядит Бесконечном, в том же Златолесье произрастают куда более глубокие пущи. Ему даже удалось разглядеть за раскидистыми кронами нечто похожее на руины.
– Если твои птички не ошиблись, то идти недалеко, – говорил Сидмон. – Ерунда, быстро дойдём.








