412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Кир » Бремя выбора (СИ) » Текст книги (страница 3)
Бремя выбора (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 00:20

Текст книги "Бремя выбора (СИ)"


Автор книги: Андрей Кир



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 26 страниц)

Я, конечно, не против его смерти, но где-нибудь за дверью и подальше. Шеф тоже не любит, когда возглавляемому ей представительству ухудшают статистику выживаемости среди клиентов – это плохо сказывается на размере выделяемого бюджета на следующий год и портит деловую репутацию. Не мою, слава духам. Ее.

– П-простите… вот. – поднявшись на ноги этот раззява сделал шаг ко мне и теперь тычет кулаком в лицо.

Для безопасности отступил еще чуть назад – а то снова зацепится, упадет на меня и обязательно умрет. А это уже пятно на моей репутации, чего нам тут совсем не надо!

– Ты поосторожнее давай, а то опять споткнешься, упадешь, обязательно напорешься виском на угол тумбочки и умрешь. – уверенно попросил о соблюдении техники безопасности в моем присутствии.

На такое заявление потенциальный самоубийца осторожно и внимательно посмотрел на пол под своими однозначно кривыми ногами, затем глянул на опасный элемент деловой мебели и перевел подозрительный взгляд на меня. Видимо уже начинает кое-что понимать. Молодец какой, догадливый. Люблю таких.

– Но она же круглая. – все же решилась кое-что уточнить потенциальная жертва маньяка-тумбочки. Знал бы он, сколько я бился босыми пальцами ног об ее чертовы ножки, то смотрел бы с пониманием, а не подозрением!

– И я о том же. – наставительно ответил и внимательно посмотрел в его глаза.

– Кхм-кхм… Я хотел показать это. Моя мама говорила, что это какой-то знак от наших предков по дедовой линии с Вилленвельта.

Хмм. Уже кое-что интересненькое. Родной мир вилленкрафтов место весьма непростое. По себе знаю. Жестом попросил не приближаться и показать необычную вещицу на вытянутой руке. На обычном с виду кожаном шнурке… со шкуры драконидов (вот шеф обрадуется, ха-ха) висел потемневший от времени и потертый прямоугольный небольшой деревянный медальон. Бл…, а рисунок то какой знакомый! Чертовы гарпии! Как я ненавижу летающих зверолюдов – эти твари от птиц унаследовали куриные мозги, склочный характер и свойство гадить где попало! Преувеличиваю конечно, но к гарпиям это относится в полной мере. Их не истребили в свое время всего лишь из-за привычки свивать семейные гнезда, насчитывающие под пару сотен голов, на сильных природных источниках Силы. Мда, странно прозвучало… Не важно. Выбить оттуда тех, кто с неба посылает сплошным потоком огненный всепробивающий и поджигающий дождь, способный «проливаться» вверх, вниз и в бок, практически невозможно. Хорошо хоть, что они редко выбираются из родных земель, кочуя небольшими кучками в десяток-другой голов, которые из-за врожденного скудоумия хозяев легко оторвать, ведь без нескончаемого источника Эрия туповатые зверюшки не так опасны. Однако, некоторые семьи смогли развиться до вполне разумных и адекватных птицелюдов, чтобы занять достойное место под светилом и являться значительной угрозой в борьбе за отстаивание своих интересов. Осталось выяснить, к какому виду относились предки парнишки – умным или сильным?

– Можешь его активировать?

– Ч-что?

– Ну, влить свой Эрий или воплотить Слово-Ключ. – постарался объяснить как можно проще и подробнее. Если он без дара или достаточно развитой Воли, то мы вряд ли ему поможем. Откинув прежнее расслабленное и шутливое настроение, всерьез продумывал различные варианты, так как с момента появления амулета началась работа.

– А, не пони… Ааа! Понял! Показать птичку?! – с облегчением и легким раздражением на мою глупость сообщили мне. Кто бы говорил о глупости, бездарь.

– Покажи эту свою птичку. – серьезно попросил.

– Х-хорошо, постараюсь. Но она у меня не всегда получается. – чуть смущенно оправдалось это недоразумение.

Замерев с закрытыми глазами, напрягшись всем телом, парень пытался настроиться на амулет. От такого грубого и бездарного способа концентрации Воли у меня как-то само собой в презрении скривилось лицо. В итоге жалких потуг совладать с Эрием, тело юноши начало светиться от огромной потери преобразованной энергии. Зато объемы резерва для поглощения той самой энергии просто чудовищные! Наконец-то Сила несколькими плотными жгутами потянулась в разные стороны, слепо тычась куда ни попадя и напитывая собой попадающиеся предметы. Ну вот, сломал тумбочку. Теперь оправдывайся перед экономом, тем еще занудой и скрягой, за порчу ценного имущества. Для своей безопасности отпихнул ногой одного такого "слепого червя", а второму помог наконец найти амулет, а то тычется как слепой котенок в поиске мамкиной сиськи.

Через десяток секунд амулет впитал достаточно энергии и неуч «показал птичку». От досады аж на пол сплюнул и прикоснулся правой рукой к служебному медальону на шее и напитал капелькой Эрия. Одновременно с этим во входных дверях щелкнули замки, на стенах со стороны улицы активировались охранные энергограммы и ушло сообщение-вызов уважаемой капиталии Ордена Синего Креста рес Эйдера-Ир-Гокх, ведь у нас на пороге с бедой в кармане объявился потомок вилленкрафтов из правящей линии стаи белых речных гарпий ШураКайЧул.

Так же позвал свою Спутницу, сильно напугавшую парня, в один прыжок оказавшегося с «нормальной» стороны секретарской твердыни, где и попытался спрятаться.

– К-к-кто это?! – громким паникующим шепотом вопросили меня. Вот теперь видно родовое сходство – отсутствие мозгов, неразвитое чувство самосохранения и способность к полету! Кто же в Иру пальцем тычет?! Она же обидится и оторвет руку по самую голову! Дураку повезло, что у нее запрет на убийство всех в пределах резиденции, конечно пока не будет четкого приказа, но вот от мелких и жестоких пакостей ограничение не спасает. У нас с ней один скверный характер на двоих.

– Я бы попросил Вас быть повежливее с моей Спутницей, вилленкрафты зовут их Иль-бе. Она полноценная гражданка Киин-Сидэр и сотрудник ордена. – строго отчитал смертника.

Про гражданство и работу не соврал. Она числится в штате на должности обкуратора, то есть сотрудника административно-финансовой службы (бухгалтерия, там, экономисты, ревизоры и прочие жуткие существа) и моего личного помощника, но без жалования. К сожалению, неживым у нас деньги за работу не платят – им предоставляют доступ к служебным источникам Силы для своих личных и рабочих нужд. Зато через нее могу на халяву подпитываться сам. А гражданкой княжества Киин-Сидэр Ире-Чун, или просто Ира, являлась при жизни и происходит из семьи не последних владетелей, то есть полноправных хозяев приличного куска земли в сотню гектар с немаленьким городком и подданными из числа жителей в личной собственности или наследственном служении. Характер у "девушки" и до этого был дерьмовый, а сейчас еще хуже – ведь теперь нет сдерживающего тормоза в виде возможной смерти. Вот так и живем.

– П-простите, просто испугался. А она не…

– Опасна. Очень. Не любит хамов, идиотов и тех, кто тычет в нее пальцами. – сухо и злобно ответила на невысказанный вопрос Ира.

– П-простите меня. День сегодня тяжелый.

– Он у дураков всегда такой. – ворчливо уточнила моя Иль-бе. – следуйте за мной.

Глазами и мимикой показал, чтобы не спорил, а тихо шел с ней. Сам же занялся так нелюбимой бюрократией – сел за свободный стол, достал необходимые бланки и стал их заполнять. До прихода работников секретариата нужно подготовить самое главное, а с правильным оформлением договора и прочего они справятся и без меня. Мне еще готовить отчет для шефа и времени на это осталось мало, так как уже получил уведомление от нее о прибытии в течение часа, то есть минут сорок-пятьдесят будет здесь.

***

Эйдера-Ир-Гокх с самого утра пребывала в скверном настроении – присутствовать на заседании совета города, где неспешно и с постоянными перерывами на отдых в виде плотных перекусов зажравшиеся и обленившиеся вельможи обсуждали всякую ерунду. Но статус Капиталии представительства ОСК на планете и нахождения резиденции в столице обязывал посещать все собрания, на которых собирается совет в полном составе. В иных случаях вопросы вполне успешно решались толковыми, шустрыми и умными помощниками, хорошо усвоившие – злой драконид на расстоянии вытянутой руки от твоей тушки совсем не тот разумный, с кем хочется затягивать общение. Слава духу неба, что собрания проходят не чаще одного раза в пару месяцев, а то его состав ее стараниями существенно омолодился бы.

В момент, когда местные представители городской власти, по сути ей и являющиеся, вяло препирались о повышении расходов на стражу и с чьего кармана взять средства, от персональной головной боли пришло сообщение-вызов с просьбой срочно прибыть в резиденцию. Первая мысль была – этот псих опять кого-то угробил, без чего не проходит и месяца, или набил морду кому-нибудь из чванливых представителей мелких родиков или недокланов, мнящих себя силой и чуть ли не хозяевами мира. Если последнее, то даже неплохо – напоминать зарвавшимся идиотам об их истинном месте в современном обществе вне Сферы Миров, находящейся под властью вилленкрафтов, и необходимости соблюдать ими единые законы прямая обязанность сотрудников Ордена Синего Креста. Ведь они не только защита и помощь в различных бытовых, юридических, социальных и хозяйственными вопросах, но еще и те, кто по решению суда получает право наказывать и казнить на планетах человеческой Федерации преступников из зверолюдов и их младших братьев.

Быстро прочитав короткое сообщение, помянула темных духов. Лучше бы кого-нибудь убил! Быстро взяв себя в руки, чуть успокоилась и под фоновое бормотание тупых скряг, пытающихся переложить благородное дело помощи защитникам города на кого-нибудь другого, обдумала ситуацию. Зная Устера, сильно не любящего возиться с жалобщиками и страдальцами, он явно попытался сначала выпроводить гостя и только в случае провала вспомнил про свои обязанности. И раз вызвал, значит дело срочное. Прикинув время до очередного перерыва и сколько уйдет на дорогу, написала ответ.

Вырваться на свободу удалось почти без проблем, всего лишь посмотрела каждому вельможе в глаза, веско, но вежливо, уведомила о срочных делах и необходимости покинуть "важное" заседание. Конечно же ее никто не попытался задерживать (на столько дураков не оказалось) и женщина поторопилась к себе домой. Мда, уже больше шестидесяти лет местная резиденция ордена является ее домом. Она хорошо помнит предыдущих членов совета столицы молодыми, а нынешнего князя еще прекрасным симпатичным юным княжичем (в прочем, как и он помнит всегда прекрасно-холодную сдержанную рес Эйдеру-Ир-Гокх, дающая ему в те времена первые уроки в обращении с личными финансами и... молодыми леди), от чего обладает приличным уважением, влиянием и несколько пугающей репутацией. По-другому держать в узде вилленкрафтов и людишек, которых милостиво допустили до совместной колонизации перспективной планеты вне Сферы Миров в пограничных секторах, не получалось. Они хуже малых детей, почувствовавших свободу и тянущих свои ручки ко всему интересному чтобы потом это надкусить, сломать или поджечь.

Подъехав к комплексу зданий ордена, глава представительства весьма влиятельной организации внимательно осмотрелась. Дома целые, защита активирована, но толп штурмующих, кучи трупов и разрушений не видно. Пока. Однако что-то этакое предгрозовое витало в воздухе. Да, интуиция одного параноика опять его не подвела и он постарался подготовиться к назревающим проблемам как можно лучше. И это она не про охранные энергограммы: на крыше главной башни в боевой режим переведены орудия, замаскированные под декоративные украшения. Но Эйдера-Ир-Гокх знала на что обращать внимание. Как и на группки якобы праздно шатающихся обывателей или скучающих клиентов парочки кафешек, которых на деловой улице центра столицы всегда предостаточно. Ну что же, проблемы не только плохо, но и будущий источник доходов. При правильном подходе… хорошо знакомый главе столичного, значит и центрального, представительства Ордена Синего Креста.

– Вечная тьма! А это кто такие?

К зданию подкатила целая колонна машин, часть из которых уверенно относилась к легкой бронетехнике местного производства. Из них выскочило с два десятка вооруженных по стандартам людей боевиков в добротных бронекомбинезонах и с автоматическим стрелковым оружием в руках. Они споро и умело перекрыли улицу за пару домов до и после комплекса зданий ордена, заблокировав все пути возможного побега или подхода помощи. Почему? Потому-что, воспользовавшись системой наблюдения на близлежащих домах, взбешенная драконида заметила такую же колону на параллельной улице и в переулках. Грамотно обложили! Потратив с минуту на раздумья, велела водителю отъехать чуть назад, пока их не заметили. Остановившись, закрыла глаза, призвала Силу своего клана и решила понаблюдать за развитием событий. Если будет штурм – ее поддержка с тыла будет куда полезней, чем прорываться сейчас. А если нет, то как всегда все последствия, с трупами или нет, можно списать как недоразумения из-за хамства и глупости подчиненных. Вернее одного, но успешно справляющегося за всех.

***

Пока скрипел стилом по желтоватым листам бумаги, от старательности высунув язык, почувствовал изменение обстановки на улице. Сначала звуки подъезжающих машин, быстрый топот множества ног и затем наступившая тишина. Вряд ли это шеф. Она предпочитает заезжать через рабочие ворота со двора и без помпы. Значит кто-то другой. Вполне возможно неприятности. Наконец-то смогу сегодня отвести душу и развлечься!

Мда, как-то их там много, если судить по системам наблюдения, и не похожи на простых жалобщиков. Что-то мне подсказывает – это как раз и есть те неведомые проблемы, про которые верещал парнишка. Как-то нехорошо – гости пожаловали, а у нас ничего не готово! Уточнил по связи, где шеф, но ничего не получилось – нас качественно глушили! Со мной, как личным порученцем главы отделения и что-то вроде главного в ее отсутствие (командую только когда на пороге проблемы, с которыми не могут справиться профильные специалисты и замы рес Эйдера-Ир-Гокх), как сейчас, связался спокойный и непробиваемый пофигист глава секураторов, то есть военизированной охраны, и слегка лениво уточнил – сразу хороним или пока я поговорю… а затем все равно хороним? Шутник. Знает, как веду переговоры. Подумав, решил все-таки сначала услышать с чем прибыли новые гости. Единственное, попросил его подстраховать. Еще Ире передал приказ персональной охраны Бубликова или пресекать его попытки к побегу, в чем он явно преуспел, если судить по способу появления на нашем пороге.

Сначала входную дверь попробовали открыть за массивную металлическую дверную ручку, чему не помешал силовой щит, способный выдержать выстрел из танка! Правда небольшого. Но все же! Что там за монстр такой, кому не оторвало руку?! От предчувствия встречи с чем-то интересненьким, после вежливого стука (от которого вздрогнула толстая массивная бронестворка, успешно маскирующаяся под свою гражданскую сестру!), открыл замки. И был совсем не разочарован! Ведь ко мне в гости пожаловала Дева!

              

Устер Бличич в "рабочем костюме"

ГЛАВА ВТОРАЯ

В открывшуюся дверь неспешно и уверенно зашла ОНА.

Дева.

Та, кто своей Волей и Силой заставляет загораться и тухнуть звезды, течь реки вспять и превращает камень в воду.

Та, кто сгладила вселенскую несправедливость – неспособность людей творить «магию».

Ведь для этого нужно родиться, жить, есть, пить и тренироваться в местах-источниках природной Силы, что возможно исключительно на Вилленвельте, куда люди смогли снова попасть после неудачной колонизации лишь через семьсот лет. А это немалый срок, за который на планете в результате слияния представителей разных видов, успешной эволюции и упорного развития в особых условиях возникла своя совсем необычная форма разумной жизни – зверолюды или по-местному вилленкрафты. Человечество же оказалось обделено чудесным подарком в виде личного могущества. За долгие годы не раз предпринимались научные и практически оккультные попытки исправить обидную несправедливость, что стоило жизни многим десяткам тысяч разумных с обеих сторон – жертвы ужасных экспериментов и войн по уничтожению чокнутых недоучек-исследователей. Не иначе при посильной помощи богов и духов всего лишь каких-то тридцать лет тому назад жадным и страждущим людишкам наконец улыбнулась Удача. Ведь тогда за дело всерьез взялись обе стороны.

Почему вилленкрафты решили дать чудо-оружие потенциальным врагам? Из-за нового федерального закона, уровнявший их в правах с гражданами Федерации на всей территории, позволивший активно вести дела и иметь собственность на планетах людей. Отдельным пунктом прописывалась совместная колонизация новых миров. Такого, как Неевельт, где возникло княжество Киин-Сидэр и мой новый дом. "Побочным" результатом сотрудничества двух цивилизаций стали прорывные разработки в медицинской, сельскохозяйственной, энергетической и пищевой отраслях, позволившие в том числе создать искусственные источники Силы и научиться воспроизводить естественные на планетах Сферы Миров. Основным требованием для такого «чуда» является наличие необходимых первоначальных предпосылок (каких именно – тайна, которую зверолюды не спешат раскрывать) и длительный труд множества опытных одаренных, заставляющие своей Волей меняться законы мироздания. Понятно, что все это помогает в колонизации новых планет исключительно вилленкрафтам, но не дает людям никакой существенной практической пользы...

Мда, касаемо Дев. Размер платы за личное могущество для человечества оказался велик и неприятен, а для отдельных неудачников – ужасен и неподъемен. Во-первых, дар «просыпался» лишь у одной девушки из пары десятков миллионов "избранных" в промежутке между восемнадцатью и двадцатью годами – кандидатки старше или младше умирали мучительной смертью. В принципе, мужчины тоже могут попытаться, но здесь ограничения по возрасту падали лет до восьми-одиннадцати, что сводило практически на нет возможность поддерживать контроль сознания и одновременно пережить весьма мучительную процедуру принудительного «прорастания» в организме чужеродной нервной системы и новых органелл, отвечающих за способность творить «чудеса». Воля не просто воля – это особое натренированное умение выполнять целый комплекс сложных и болезненных действий для воплощения задумки при любых внешних переменчивых факторах. Кстати, без минимальных знаний из различных областей и представлений о мироустройстве невозможно сотворить хотя бы слабенький порыв ветерка. Поэтому вилленкрафтов с детства учат Воле, то есть детишки сперва отрабатывают жёсткую и сложносоставную систему упражнений и методик, позволяющие ребенку настраиваться на осознанное ощущение потоков энергии внутри тела (биотоков) и вне его из любых источников. Затем, когда они станут постарше, последовательно обучаются контролю Эрия и только после всего этого в процессе приобретения обширных практических навыков в различных сферах познают непростую науку «сотворения обычного чуда». Понятно, что при таком подходе сложно говорить о какой-либо универсальности в широком смысле. Поэтому у одаренных даже в пределах одной семьи способности значительно различаются, порождая для каждого определенную специализацию на всю жизнь. И слава духам! Иначе довольно малочисленная , по людским меркам, раса зверолюдов смогла бы создать идеальных солдат и захватить чуть ли не все человечество, предлагая в замен очень многое из "чудес" и "магических штучек"!

С людьми так не получается, ведь в их организмах изначально не сформированы нужные структуры и отсутствуют источники необходимых элементов. Еще обязательно регулярное нахождение под излучением особого типа, которое зверолюды называют Силой. Конечно, можно родить ребенка в подходящем месте, кормить нужной пищей… и подождать пару сотен лет, пока эволюция не придумает подходящий механизм приспособиться к изначально вредной и ядовитой среде. Поэтому Девы стали компромиссом. Страшным, постыдным компромиссом между нравственностью, совестью и желаниями тех, кто всей силой своей гнилой душонки жаждал власти и идеального инструмента удовлетворения личных амбиций. В этой схеме полностью отсутствовали права подопытных и цинично закрывались глаза на нарушение законов, которые якобы равны для всех.

Девушек с подходящими физиологическими параметрами постепенно пичкают специальной едой, облучают в источниках Силы, тренируют на уровне дрессировки, так как когда ты сходишь с ума от боли в каждой клеточке тела невозможно адекватно осознавать пространные пояснения наставника и правильно выполнять требуемые упражнения. Или очень близко к этому. В итоге получаются они – слегка психически неуравновешенные, прекрасные внешне (побочный эффект выхода параметров организма на максимальный пик возможностей) и жестокие внутри орудия убийства. Разумные, говорящие, обучаемые машины смерти. И да – в процессе «лепки» они теряют возможность к воспроизводству и получению удовольствия от еды, секса, ласки и т.д. Но каждая из них находит свой личный источник положительных эмоций, которым может быть как пытка и садистское обращение с жертвой, так и написание картин, пение, сложение стихов, танцы, вышивка и прочее. Однако, в каждом хобби есть капелька безумия. Для поддержания контроля над ними и возможности отдавать приказы, ведь никому ненужно неуправляемое оружие, Деве наносят на тело сложную систему энергограмм – набор "программ и правил", в рамках которых живут и действуют эти создания. Еще их хозяин получает особый ключ-слово, дарующий право командовать. Да, они, в отличие от Спутников, полностью зависимы, пребывают в статусе живой вещи и способны получить «свободу» исключительно в случае смерти хозяина, не успевшего передать ключ-слово другому носителю своей крови (привязка происходит по генокоду) или разрушения управляющего Keifaa. Еще при самостоятельном перехвате ключ-слова и его целенаправленного уничтожения. Так что ко мне в гости зашла ОНА – вестница смерти.

Все, как я люблю.

Конкретно эта Дева облачена в толстый темно-синий защитный комбинезон из синтетических материалов, явно сделанный у федералов и на заказ, плотно облегающий крепкое стройное гибкое и такое маняще-притягательное для любого мужика тело. Костюм по всей поверхности усилен черными пластинами брони по типу неполного доспеха. Стройные длинные ножки обуты в сапоги с толстой подошвой, высоким голенищем с встроенными элементами брони на носках и двусоставных поножей до колен. На животе, груди, спине и по бокам неплотно прилегающие бронещитки позволяли носителю сохранять гибкость. Самые крупные грудные и спинные части подвижными креплениями соединялись с наплечниками. На руках защита локтей, наручи и крепкие бронированные перчатки сливаются в единую конструкцию, которая так же прикреплена к наплечникам. На тонких пальчиках надето по несколько колец (на подобие моих), образующих своеобразный кастет и облегчающих работу с Эрием. Шею незнакомки надежно прикрывал стоячий воротник, спереди низкий и постепенно увеличивающийся к затылочной части. На голове простая гладкая сплошная маска с двумя узкими прорезями для глаз. Она полностью защищает подбородок, лицо и лоб, заходя с боков чуть дальше миленьких ушек, для которых имелись специальные полукруглые вырезы. Еще из «одежды» наличествовала «юбка» – от широкого поясного ремня на тонкой талии, сплетенного из металлических чешуек-звеньев (дополнительно защищает живот, бока и поясницу), до колен спускались частично перекрывающие друг друга наборные полосы из крупных серебристых бронепластинок с голубым отливом. От пояса через плечи переброшена портупея, каждая часть которой представляет собой три плотно перевитые тонкие "серебряные" цепочки. Зуб даю, что на каждом звене выкована микроскопическая энергограмма! Сколько же десятков тысяч лир носит на себе эта опасная модница?! На дорогущей своеобразной разгрузке висело множество непонятных и не менее дорогих "обычных побрякушек" для непосвященного. Но я-то знал, что это очень опасные игрушки, называемые недалекими людишками глупым словом амулет, хотя правильно говорить Keifaa. По сути каждая представляет собой воплощенную в материи сложную пространственную энергограмму, выполняющая целый комплекс различных действий. Например, «простая батарейка» с режимом автоматической подзарядки и облегчающая работу с высокими энергиями, заполненная чудовищным объемом Эрия создателя и которым только он способен воспользоваться. Или «универсальный преобразователь" – Дева в такой просто подает неоформленную энергию и получает нужный готовый эффект: огненный дождь, удушающий или непроглядный туман, замораживающий луч и прочее. Еще бывает „пистолет с обоймой“ – одновременно два первых варианта, подконтрольные исключительно хозяйке, когда устройство поглощает любую энергию, затем воплощает и метает материальные снаряды или работает как лучевое оружие.

С узкого обруча на голове свисали ажурные гирлянды, похожие на украшения из крошечных чешуек-бусинок. Этот обруч соединен с маской и прижимает каштановые волосы с бронзовым отливом и длиной до лопаток. На каждом прочном элементе брони в виде древесного рисунка серым цветом протравлены защитные энергограммы. На серебряных чешуйках они напоминали чеканку.

Пока любовался смертельной красотой, Дева неспешно приблизилась и остановилась перед стойкой, огляделась по сторонам, явно что-то ища. Не найдя желаемого, застыла в раздумьях. Или выжидая? Я же молча сидел за секретарским столом, разглядывая гостью, и ждал развития событий. Интересно же, что она будет делать дальше! Через тридцать секунд абсолютной тишины, за которое нас никто не потревожил, незнакомка подняла руку и стукнула по настольному звонку. Оригинально. В ответ на вызов вопросительно поднял правую бровь. Все также безмолвно и внимательно продолжил наблюдать за ней, стараясь смотреть прямо в прорези, затянутые серой пленкой или матовым стеклом. Еще десять секунд молчанки и мне с показной ленцой протягивают небольшой лист, на котором с разных ракурсов, но вполне узнаваемо, изображен знакомый любитель полетов. Внизу под четкими цветными рисунками имелось описание – полное имя и характерные приметы. Больше всего умиляла верхняя строчка – РАЗЫСКИВАЕТСЯ ОПАСНЫЙ ВОР. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ 1500 ЛИР. Все-таки есть за поганца премия, которую могу зар… Тьфу, зараза! Я же его уже оформил как нашего клиента и просто так отдать не получится! Надеюсь, после завершения разборок вознаграждение останется еще актуальным!

Внимательно ознакомившись с листком, не беря его в руки, с легким удивлением и якобы непониманием поднял вторую бровь. На это Дева аккуратным тонким пальчиком второй руки повела кругом, как бы описывая помещение и вопросительно наклонила голову на бок. А она мне уже чертовски нравиться! Умеет же говорить, зараза, но подыгрывает! Хмм, тогда продолжим развлекаться: не говоря ни слова пожал плечами, не собираясь отвечать. На что актриса немого театра тихонько и требовательно топнула ножкой и еще раз настойчиво потыкала пальчиком в листок. Правда, от этого ее "легкого" притопывания вздрогнуло все здание (ха, как это напоминает одну особу!) и на связь с вопросом – не пора ли кого-нибудь хоронить? – вышел начальник охраны! Передав ему, что пока еще не за что и некого, вернулся к нашей увлекательной игре:

– Приходите завтра, сегодня не приемный день. Санобработка. Тараканы завелись, вот и травим.

На что Дева резко помотала головой из стороны в сторону, намекая на необходимость ответа здесь и сейчас. Понятно. Упорная. Тяжко вздохнув и порывшись в столе, достал чистый бланк заявления и протянул ей.

– Заполняйте. Только указывайте данные правильно, а то может не пройти проверку на соответствие и придется переписывать. – построжевшим голосом и чуть нахмурившись пояснил план ее дальнейших действий. Постояв немного в задумчивости, необычная Дева аккуратно взяла бланк, развернулась и медленно пошла на выход. Уже у самой двери окликнул:

– Девушка!

Та чуть резковато остановилась, обернулась и раздраженно кивнула, типа – чего тебе надо? На такое неуважение нахмурил брови и сухо произнес.

– Вы свою макулатуру забыли. Нечего нам тут мусорить! Мы уважаемая организация, а не клуб знакомств! – попросил ее построжевшим голосом и глазами, полные укора, показываю на свеженький розыскной лист. Еще для пущей выразительности неодобрения скрестил руки на груди, осуждающе покачал головой и состроил соответствующую рожу, якобы раздосадованный отсутствием воспитания и банальной вежливости у современной молодежи.

Дева, постояв с пяток секунд, наверно тоже думала – можно меня уже убивать или еще рано? Хммм, все же решила пока не начинать конфликт. А жаль, я был бы не против. Показательно тяжко вздохнув, так же неспешно вернулась к стойке, забрала бумажку и выражая свой прямой спиной все, что обо мне думает и сохраняя гордость, поспешила на выход. Даже дверью не хлопнула! Умная, зараза! Никакого повода для нападения. Но расслабляться не торопился и продолжил отслеживать обстановку вокруг здания.

***

Регина Боген аккуратно закрыла за собой дверь и задумалась, стоя на крыльце приемной столичного отделения Ордена Синего Креста. Придя сюда с простой целью – найти беглеца – совсем не ожидала встретить Мертвеца вот так сразу. По информации из надежного источника до этого момента считалось, что он мотается где-то на севере и по поручению старухи-ящерицы гоняет каких-то диких оккультистов. Теперь же простое дело усложнялось на порядок – требовать что-либо у ОСК не получилось бы в любом случае, но до встречи с Устером Бличичем оставался шанс надавить авторитетом Дев на рядовых клерков и добиться хотя бы информации о чертовом мальчишке! Уже потом начался бы торг до приемлемого соглашения с их начальницей, не любящей проблем по пустякам. Но с этим чудовищем договориться не получится – он точно неспроста сидит в приемной и кого-то поджидает. Не обязательно конкретно ее, скорее любого из преследователей. След Бубликова четко привел клановых нюхачей до дверей представительства ордена и они клянутся, что беглец в них зашел и пока не выходил. Поэтому есть высокая вероятность, что парнишка еще там. Как раз на это косвенно намекает сидящий в пустой приемной Бличич и отсутствие обычных служащих в рабочие часы. А еще активированные защита и орудия в башне, нацеленные на технику визитеров! Конечно, в случае чего она всегда сможет уйти сама и вытащить сестру, но что делать со своими людьми? В начавшуюся драку однозначно впишется орденская охрана. Хотя на всех их будет достаточно одного Мертвеца с его ручной бешеной су…ой!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю