Текст книги "Бремя выбора (СИ)"
Автор книги: Андрей Кир
Жанр:
Героическая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 22 (всего у книги 26 страниц)
– Регина, милая, ну зачем ты так с наставником? – уставшим голосом, полным укора, Бличич призвал свою невесту к вежливости.
– С-с к-кем? –заикаясь переспросила девушка.
Почему-то перспектива такого наставника пугала посильнее вероятной смерти.
– Нет времени многое пояснять, так что буду краток. У нас с тобой Резонанс Сил и видимо давно. Отсюда твои колебания в поведении. А тут удачно подвернулась Марта и согласилась десять лет побыть твоим наставником. Она подтянет тебя в самоконтроле и прочем полезном. Так что про…
– Ты с ней спал. – перебила Регина скорее утверждением, чем вопросом.
Последнее время у нее спонтанно появлялась уверенность в некоторых моментах, касаемо Устера. При "озарениях" она вполне достоверно предугадывала его мысли, слова, настроение и то, что он не хочет говорить. Например, как сейчас.
– С кем?
– Спал.
Одновременно раздался мужской и женский голос. Пока девушка задыхалась от гнева и обиды, Бличич с тем же укором посмотрел на Деву:
– Марта, ну зачем же ты так?
– Т-ты… Ты… с ней… С НЕЙ?!.. Да как ты м… – Регину чуть ли не трясло от разрываемых душу чувств.
Тяжко вздохнув, Бличич поднялся с корточек в одно движение и стремительно приблизился к ней. Преодолев жаркое, но неорганизованное сопротивление, заключил девушку в объятья. Которая только сейчас мельком задалась вопросом – а чем он там до этого был занят?
– Понимаешь, милая, Марта не может врать и всегда отвечает честно. Но при этом способна недоговаривать. Как и сейчас. Да, я с ней занимался сексом, однако еще до твоего рождения и было это скорее пыткой. У нее фишка – издеваться над мужиками и ломать их волю. Я тогда из-за своей глупой наивности не сообразил, с кем связался. А потом было уже поздно. Так что она не соврала, но все это дело далекого прошлого.
– Тебе с ней понравилось? – раздалось приглушенное из района прижатой к мужской груди девичьей головы.
– Нет. – практически не соврал, так как первоначальное удовольствие напрочь затмили последующие впечатления.
– А она мне поможет? – продолжили опрос.
– Должна. По правде говоря, я даже не знаю никого из знакомых и кому могу доверять, кто способен нам помочь. Так что Марта вполне надежный вариант.
– А ей, значит, доверяешь. – с непонятной интонацией произнесли.
– Нет, конечно! Но клятва Силы и ее принципы, что для Марты куда важнее, чем для людей и вилленкрафтов, не позволят ей причинить тебе вреда и исполнить обещание.
– А остальные? Ну, мои родные и прочие.
– Зависит от их поведения с ней и отношения к тебе. Защита ученицы для нее тоже не пустой звук.
– Все равно не понимаю, почему ты ей так веришь. – проворчали недовольно.
Устало вздохнув и продолжая обнимать с поглаживанием по голове, от чего девушка просто млела, Бличич пояснил:
– Я ей не верю. Однако, вполне могу довериться в кое-каких моментах. И для лучшего понимания: для нее только ты приоритетна, а остальных она всегда будет рассматривать как вероятную угрозу. Так что учитывай это и не допускай конфликтов с участием Марты и твоей родни… так ты согласна?
– Да, если ты наконец на мне женишься и перестанешь убегать. Согласна на твой «пункт Б», но сразу же, как только уберемся от сюда. – Регина воспользовалась моментом и попыталась додавить жениха.
Продолжая обнимать и гладить млеющую девушку Бличич простоял в тишине минут пять. Собравшись с духом, он решился и с тяжким вздохом сказал:
– Согласен. Тогда не мешай и не отвлекай. И прекрати провоцировать Марту – как твой наставник, она может тебя наказывать.
– А чем ты занят?
– Готовлюсь к допросу пленников… Кстати, желательно тебе с Мартой убраться от сюда пока не прибыла подмога и не важно к кому.
– Зачем это?! – попыталась взбрыкнуть Регина, не желая оставлять любимого.
– У меня есть план, как наказать инициаторов нападения. Но для этого тебе нужно исчезнуть и сделать это так, чтобы никто не знал. Официально – ты очень сильно пострадала и находишься в тяжелом состоянии. Правду никто не должен знать. Чуть позже все тебе расскажу, а сейчас, пожалуйста, спрячься с Мартой.
– Хорошо. Я сделаю, как просишь. Но про свадьбу и свое согласие я не шутила. – серьезным голосом заверила девушка.
Когда она вместе с новой знакомой споро шла через поле к ближайшему лесу (там у Девы был припрятан транспорт) с ее лица не сходила счастливая улыбка.
– Знаешь, ученица, а ты занимательная. Впервые вижу человеческую женщину, способную вить веревки из Устера Бличича.
– Ха! Тогда ты его плохо знаешь! – самодовольно ей ответили.
– Не поняла.
– Еще есть его дочь, до которой я пока не дотягиваю.
– Хмм. Занятно. Хотела бы я познакомиться с этим замечательным ребенком.
– Хи-хи. Еще успеешь, наставница. И поверь, потом будешь сожалеть. Она достойная ученица своего отца и матери.
– Ты это про Эйдеру что ли?
– Да.
– Тогда это будет еще занятнее.
***
Пока Регина приходила в себя, а затем принялась опасно хамить Марте, прошло чуть более часа. За это время я довольно подробно обсудил с Девой что хочу от ее учительства и в общих чертах обрисовал свой план. Да какой там, к демонам, план! Так, очерки. Суть проста – спрятать девушку и ссылаясь на ее тяжелое состояние из-за нападения, организованного членами клана Небесной Стены, атаковать лабораторию родителей сестры попутно уничтожить дедка и всех, кто хоть потенциально может представлять угрозу моим приемышам и их роду. И не только среди рептилий. Остальными займутся наемники-смертники, которых подыскал Герман. Причем постараемся стравить наших врагов между собой. Списочек вырисовывался изрядный, так что нам предстоит порядком потрудиться.
Пока девушки отправились прятаться и отсутствовала подмога, занялся полезным делом. То есть, решил прояснить моменты по поводу нападения и озвученного Мартой плана. Все ей известное от своего хозяина, что этот дурачок в приступе сексуального удовлетворения и порыва души после яркого секса с удивительной женщиной выдавал за гениальные откровения, она мне уже рассказала. Мерзости там хватало. Особенно меня взбесили планы этого дегенерата поразвлечься с Норией или Эйдерой перед их убийством. Если бы мог оживить эту тварь, то убил бы еще раз. И теперь бы он так легко не умер. Поэтому свой гнев выплеснул на пленников, но не просто так, а с пользой для дела.
В принципе моя «волна», что применил сегодня, представляет собой попытку развития техники допросов без физического воздействия. Особенно эффективно она работала на одаренных и чем выше у того сродство с Силой, то тем ярче результат. Сегодня же первых двух неудачников все равно показательно выпотрошил под вопли заживо разделываемых жертв. Не из прихоти или любви к чужим страданиям, а чтобы «размягчить» остальных и сделать их сговорчивыми, намекая на необходимость заслужить право своей легкой смерти. Так что остальные особо не усердствовали с игрой в героя и подробно отвечали на вопросы. Бывшего «родственничка» оставил на десерт. Ему предстоит пояснить те моменты, ответы на которые я не смогу получить у предыдущих несчастных идиотов… Хотя кому я вру! Эта падаль ответит за демоново нападение и планы старого ублюдка на моих близких! Вот когда живой кусок мяса еще с трудом хрипел и мог лишь моргать, прибыла подмога под командованием Остера. Чтобы добраться к нам у них ушло чуть больше четырех часов! Как по мне – отвратительный результат.
Еще примерно за час до появления сводного отряда бойцов Яш-НасАль и Боген-Ир-Хакт над местом сражения стали кружить разведывательные дроны. Мне без особых проблем удалось от них скрыть свое занятие, что не помешало на пяток секунд показаться под внимательный взгляд визоров и приветливо помахать рукой. Конечно, я не знал чей аппарат, зато смог своих успокоить… или поглумиться над коллегами напавших имбецилов. Надо же, всего тремя звездами нападать на меня и Регину! И не важно, что с ними была Марта и мой «двоюродный племянник»! Прям обидно от их низкой оценки нашей совместной опасности!.. Ха, о мертвецах или хорошо или ника… Короче, прибывшая колонна остановилась не доехав до меня сорок и от нее отделилась фигура в защитном доспехе в сопровождении двух… кузнечиков? Присмотревшись, с облегчением убедился, что не брежу и это не галлюцинации от усталости.
Вместо странных существ рассмотрел явно людей в необычных экзодоспехах. На месте предплечий смонтированы спарки из легких бластеров и чего-то скорострельного материалкой мелких калибров, о чем свидетельствовал «горб» на спине. Вообще, бронька была какая-то вся зализанная, стильно-футуристичная, матовая и ее не удавалось рассмотреть в подробностях простым глазом и через визоры – явно срабатывала пассивная маскировка. В принципе, бойцы в необычном силовом доспехе практически не воспринимались стандартными программами наблюдения как угроза и помечались «условными целями». Конечно, это можно довольно легкой обойти, но только если ты живой разумный и неплохо разбираешься в сложных комплексах дистанционного аппаратного наблюдения или довольно продвинутый вычислитель и искин, а последние на поле боя довольно редкое явление. Так что у быстрых маневренных целей высокая вероятность прорыва через полосу отчуждения и возможность навязать бой на средне-коротких дистанциях, где у них гораздо больше шансов победить за счет своей подвижности, защищенности и вооружения. Вот как раз за эту скорость отвечали «ходули», сбившие меня с толку. Ноги «попрыгунчиков» заканчивались интересной конструкцией, позволявшей совершать длинные шаги или прыжки чуть ли не на десяток метров. На прямой опытный боец в экзодоспехе спокойно развивал скорость километров под семьдесят, не зависимо от пересеченности ландшафта и плотности грунта. Лишь бы не обширные водоемы. Главное, чтобы имелись условно прямые участки и не критична «кривизна» маршрута. Интересно, откуда у бойцов Боген последние федеральные разработки? Или это уже детишки разжились полезным? Тогда без Германа точно не обошлось.
Пока рассматривал необычную экипировку, Остер с коллегами подошел ко мне.
– Что-то вы не торопились. – слегка ворчливо поприветствовал знакомых, не отвлекаясь от работы над последней жертвой.
Остальные неудачники к этому моменту превратились в кучки кровавого мяса или в кучки пепла и "песка", которым не давали пропасть и разлететься под порывами ветра специальные энергограммы. Я еще передам эти подарки их родственничками со «словами благодарности». Ничего и никого прощать не собирался, иначе у какого-нибудь идиота может появиться мысль, что на моих близких можно безнаказанно совершать нападения. От такой глупости нужно лечить сразу же и радикально.
– Эм… Мы спешили со всей скоростью. Но самые очевидные маршруты плотно заминированы, а каждая постановка мин еще прикрыта добротной засадой из подвижных автоматических огневых точек и дроидов. Только благодаря «бегунам» удалось довольно быстро отыскать условно безопасный маршрут и то часть сил сейчас занимается дезактивацией ловушек. – мужик не оправдывался, а просто констатировал факт, предоставляя мне самому определить степень их проблем при движении к нам.
На словах «бегуны» Остер головой мотнул в сторону бойцов в необычных экзодоспехах, грамотно разошедшихся в стороны и взявших нас под охрану. И их совсем не интересовали не разфигаченная машина, ни странные кучки песка или пепла с мясом. Сразу видно опытных детей войны.
– Понятно… много потеряли?
– Из живых насмерть никого, остальным случившееся будет уроком, а так один дистанционный легкий танк и десяток тяжелых дроидов… Эти с…ки хорошо постарались и явно неплохо подготовились. Наверняка знали состав наших сил и прекрасно владели обстановкой по маршрутам движения основных действующих лиц.
Совсем не тонкий намек на предательство кого-то из состава руководителей всей операцией. А то я не в курсе.
– И сам знаю. Вот этот «родственничек» все рассказал. – на этих словах пнул еще живой кусок фарша. – Одина старая падаль решила под шумок решить свои проблемы, попутно убив меня с рес Региной. Последнюю с целью расстроить новый альянс. Гнида.
– Полностью согласен.
Хоть лица Остера не видел, но по тону сообразил о его желании «передать пламенный привет» тем, кто решил за наш счет успешно поправить свои дела.
– Простите меня, рест Бличич, но я не вижу госпожу? С ней все в порядке? – теперь в словах воеводы сквозила еле сдерживаемая тревога.
Прежде чем ответить, запросил прямой закодированный канал связи, то есть подошел к нему вплотную и прикоснулся налобной пластиной своего шлема к его, попутно активизировав зашифрованный высокочастотный радиоканал и активировал купольную защиту от прослушки.
– Теперь слушай меня внимательно, Остер. Официально госпожа Регина сильно пострадала в результате подлого предательства кланом Небесной Стены, спевшихся с подозреваемыми и совершивших совместное нападение на сотрудников ОСК и лидеров сил поддержки. Сейчас она в бессознательном и тяжелом состоянии вывезена в безопасное место, где ей пытаются спасти жизнь. Ее жених на месте боестолкновения вами не был обнаружен, как и тела нападавших.
– П-простите, Б-бличич, а с г-госпожой п-правда все в п-порядке? – совсем разнервничавшийся мужик пытался осознать сказанное мной и прояснить самое главное для него.
– Да что с ней будет? Защитила меня, пока обезвреживал этих дегенератов, полежала немного без сознания, затем нахамила своему наставнику. Все как всегда. – поморщившись чуть раздраженно ответил, вспомнив поведение невесты и ее требование.
– К-какой наставницы?! – бедный Остер совсем потерял нить разговора.
Понимаю. Вы тут спешите на помощь, прорываясь через засады и теряя технику со временем, а потом вам рассказывают страшные вещи и в конце заверяют – «Все нормально, Остер. Твоя взбалмошная госпожа в своем репертуаре и успела с кем-то поцапаться, попутно повоевав!».
– Так, моя старая знакомая. К сожалению, рядом других не было и пришлось пользоваться моментом. Сейчас они вдвоем спрятались и попозже выйдут на связь... А так обычная боевая Дева, которая подтянет одну истеричную идиотку в самоконтроле и прочем полезном. – постарался как можно беспечнее объяснить случившееся.
Не прокатило. Теперь бедный Остер совсем распереживался и схватил меня за шею. И вряд ли чтобы проверить герметичность моей защиты:
– Какой еще подвернувшийся Наставник! Бличич, с-сволочь, прекрати издеваться надо мной и ответь нормально – где Регина? – прорычали мне «в лицо».
Не совершая попыток вырваться, просто ответил:
– Я же тебе говорю, идиотина. Тут среди нападавших затесалась моя знакомая и в качестве отработки долга чести согласилась побыть наставником Регины десять лет. Все по правилам и под клятву Силы.
– И кто она? – чуть поспокойнее, но не прекращая попыток меня задушить, уточнили.
Самое забавное, что охрана бедного воеводы никак не проявила своего отношения к происходящему. Как-будто так и должно быть. Подумаешь, глава боевых сил новоявленного рода пытается убить жениха невесты сестры главы рода и по совместительству одного из опаснейших противников. Бывает.
– Только не нервничай. – попытался хоть как-то подготовить его и уберечь от ненужных проблем.
– Отвечай! – прорычали мне в лицо.
– Ну… Короче, Старая Дева согласилась подучить Регинку. – ответил, как и просили.
– К-кто? – Бен-Ротц не сразу сообразил о ком идет речь, но затем до бедняги дошло. – Устер, ты совсем дебил?! Да они же поубивают друг друга!
Остер кричал и одновременно тряс меня как деревце, уцепившись в мое горло.
– Остер, а ты эту даму тоже знаешь? – с подозрением уточнил, а то мало ли что.
– Я знаю госпожу! Она с любой будет воевать, если та знакома с вами! У девочки совсем голову сносит, если видит рядом с вами любую особь женского пола! А ту, кто вас лично знает и вы с ней в хороших отношениях, то вообще готова убить! Зная же кое-что про Старую Деву, то догадаться о способах вашего "знакомства" и того, почему до сих пор оба живы – совсем не сложно!
Даже стыдно стало. Нет, не за ту интрижку с Мартой, а за то, что хорошего мужика довел до нервного срыва. Кто же знал, что он совсем не дурак и сразу ухватит суть… Хотя, Регина тоже быстро сообразила. Плохо. Становлюсь предсказуемым.
– Ты это… поаккуратнее, что ли. Все же подчиненные все видят, но не слышат и им невдомек почему ты меня пытаешься убить. – чуть виновато произнес.
– Да похер! Все равно по сценарию госпожа чуть ли не при смерти, а ты жив живехонек! Так что все нормально!.. Фу-у-ух… Извиняй меня, Устер. Что-то после сегодняшнего нервы совсем ни к черту. – устало произнес Остер без намека на извинения.
– Да нормально. Я не в претензии. Теперь понимаешь, каково мне каждый раз, когда Регинка что-нибудь откалывает? Ведь и не повторяется никогда! Только с разрушениями более-менее все стабильно. – поделился наболевшим.
Меня перестали душить, даже предприняли глупые попытки поглаживаниями убрать вмятины на жестком воротнике из пластокерамита. Силен мужик! Не уверен, что вот так чуть ли не голыми руками сам смогу продавить модифицированную и усиленную ткань с твердой основой.
– Хех. Сочувствую. – устало-веселым голосом посочувствовали, но без искренности. – С другой стороны: отхватить в невесты такую драгоценность стоит некоторых страданий.
Не понял. Надо мной пытаются шутить или издеваются?
– Слушай, Остер, а ты женат?
– Нет. А что? – быстро сообразил и напрягся один наивный шутник.
– Да так. – постарался как можно беспечнее произнести. – Отчего-то безумно сильно захотелось тебя познакомить кое с кем из своих знакомых. Все солидные и уважаемые дамы, правда с парнями им вечно не везет. У последних почему-то плохая выживаемость и проблемы со здоровьем от чего-то появляются. Вот я и подумал, что пора им помочь, а ты мужик солидный, смелый и вообще… мужЫк! Раз на меня с голыми руками полез, то и с ними справишься.
Видимо мои слова неплохо так подействовали и бедняга осознал, что несколько зарвался:
– Вы… это… Рест Бличич, не надо меня ни с кем знакомить из своих подружек. Я еще пожить хочу!
– Хмм! – произнес вопросительно-задумчиво с нотками угрозы.
– Вы не так поняли! Я искренне верю, что ваши знакомые исключительно достойные дамы! А кто я для них? Какой-то там заштатный воеводишка новенького рода! Бедняк, у которого за душой ничего! И вообще…
– Остер, ты это… поаккуратнее, что ли. Все же не стоит так говорить про господина с супругами. Как и о себе, а то совсем как-то нехорошо получается. – озадачившись попытался прервать самобичевания мужика. – Эка тебя проняло. Я как бы пошутил.
– Пошутили. – с облегчением и раздражением продолжили говорить. – Не надо так шутить. Кто же вас, Мертвецов, поймет – шутите вы или нет. Ладно, давайте собираться, а то охранение сообщает о появлении нежелательных свидетелей и странная колона на периферии нарисовалась.
– Согласен. Пора убираться. Только ты выставь надежную охрану и оцепи район. Подбери таких, что не уступят хоть проявлению Небесной Птицы и будут без сомнений по ней стрелять при попытке попасть за охраняемый периметр. И да! Чтобы обязательно по кому-нибудь постреляли и никаких извинений. Желательно с жертвами, можно наглухо. Понял?
– Хм. Кажется, общую идею уловил. – задумчиво и напряженно произнесли в ответ. – А если жертвы окажутся из непростых? Кто ответит?
– Пусть ссылаются на меня. А вообще тут их любимую госпожу чуть не убили! Так что нечего быть вежливыми!
– Понял. Сделаем. – ответили уже серьезным злым голосом с затаенным чувством мести.
Вот так-то. А то развел мне «А если жертвы?» и «как-бы не было хуже».
– И вообще, Остер. Дам тебе хороший совет. Переставай себя вести как подчиненный. Ты командуешь боевыми силами рода, где нет простачков и безвольных размазней. Если сразу не показать характер и силу, то тяжко вам будет. Но и старайся без чрезмерных перегибов… Хоть непринято такое говорить, но сейчас пролить пару литров чужой крови весьма полезно для общего дела и спокойного будущего. Особенно в вопросах угрозы жизни Владетельным и интересам рода. Это лучше всего отрезвляет идиотов, отрывающихся от реальности и считающих себя чуть ли не богами.
– Спасибо за совет, рест Бличич. Запомню и хорошенько обдумаю. Только как не стать тем, кто эти самые берега путает. – серьезно произнес мужик, обдумывая сказанное мной.
Рассмеявшись от его слов, хлопнул Остера по плечу, от чего беднягу слегка перекосило:
– Ха-ха-ха! Хорошо сказал! Правильно!.. А для этого у вас есть я! – если вначале говорил весело, то потом продолжил с затаенным гневом и уверенностью. – Поверь, я уж постараюсь как вам, так и прочим, эм, неразумным объяснить границы правильного. Сам же никогда в таких не превращусь… Хотя может случиться и такое, спорить не буду. Но тогда у всех нас есть Регина, способная вправить мозги любому. Или убить.
На последних моих словах почувствовал необычную тоску в душе. А вот Остера проняло как-то по-своему и он передернул плечами, представив что-то совсем неприятное.
– Надеюсь, что такое никогда не случиться. Ни с вами, ни с госпожой. – с непонятной надеждой задумчиво произнес Бен-Ротц.








