412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Шопперт » Остров Дохлого дракона. Часть вторая (СИ) » Текст книги (страница 12)
Остров Дохлого дракона. Часть вторая (СИ)
  • Текст добавлен: 2 июля 2025, 00:48

Текст книги "Остров Дохлого дракона. Часть вторая (СИ)"


Автор книги: Андрей Шопперт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 19 страниц)

Глава 15

Глава пятнадцатая


Шкипер несколько раз обошёл вокруг креста, внимательно его разглядывая. Он был метра четыре в высоту, оборотная его сторона и бока были почти гладкими, если это слово подходит к неструганному, простоявшему несколько веков, дереву. Зато лицевая сторона была вся изрезана буквами или знаками на неизвестном ни гному, ни эльфу языке. Это были не буквы, что на табличках. Знаки на кресте напоминали всяких чудесных зверушек, змей, птиц и даже были такие, что без труда можно было понять – это гном, но с головой быка или птицы. Повторялись они не часто. Почти каждая буква отличалась чем-то от похожих на неё.

– Давайте выкапывать, – эльф поёжился, – не нравится мне этот остров, лучше побыстрее отсюда убраться.

– На самом деле, давайте ребята, выкопаем, да в лодку отнесём, погостили, и хватит, – Ивашка первым взялся за лопату.

Земля поддавалась легко, да, это и не земля была, а мелкий, перемолотый ветрами, солнцем и морем ракушечник, ну, может быть, вперемежку с истлевшими водорослями. Скоро крест закачался, и гномы легко вытянули его и положили на землю. Основание, хоть и находилось веками в зеле, не сгнило, просто было чуть темнее и тоже было покрыто знаками вполне приемлемо сохранившимися. Сам крест хоть и был раза в три выше любого гнома, оказался почти невесомым и вчетвером, гномы и эльф, легко дотащили его к лодке. Ивашка решил проверить, не соврал ли квартирант, и попытался достать табличку и та, словно и не была укреплена, легко досталась из гнезда. От пребывания на влажном морском воздухе серебро заметно окислилось, и было почти чёрным, как и сам крест. Шкипер плюнул на неё и долго тёр носовым платком, пока явственно не проступили загадочные письмена, если верить легендам, написанные самим Херне. Табличка ничем не отличалась от девяти предыдущих, доставшихся Ивашке – значит, это был не ключ к шифру.

Голос обещал Ивашке помочь найти ещё одну пластинку в королевстве эльфов. Теперь, когда призрачная вначале цель была близка, Ивашку сжигало нетерпение – хотелось побыстрее собрать весь дневник и прочитать, что же Херне завещал загадочным человекам.

Перекусив кокосами и свежей ухой, «островитяне» покинули легендарный остров. Правда, Ивашка так до конца и не поверил, что именно здесь боги держали Херне в заточении. Остров как остров – узенький серп песка вокруг лагуны, несколько десятков кокосовых пальм. А теперь, лишённый креста, кто отличит этот островок от сотни его близнецов. Зато эльф, кажется, ни на минуту не усомнился в исключительности атолла, даже горсть песка завернул в носовой платок.

Отлив подгонял лодки – домчались до брига как на крыльях. Гномам крест не понравился. Гномы вообще недолюбливают магию, а от этого креста просто несло колдовством за версту. Ивашка, чтобы не накалять страсти, приказал обернуть его парусом и убрать в трюм. Однако в люк он не влез, и всё-таки пришлось оставить его на палубе. Пока крест туда-сюда носили, корабль благополучно снялся с якоря и продолжил свой путь на юг. Теперь уже старались держаться поближе к материку. Острова и коралловые рифы почти закончились – впереди была чистая вода. Можно было плыть на всех парусах, не опасаясь каждую секунду, что сейчас затрещат доски, ломаясь о клыки подводных рифов.

За обедом в кают-компании вопрос о кресте всё-таки всплыл, как Ивашка не хотел на него отвечать, а пришлось. Начал Толстун:

– Может, объяснишь, зачем мы эту штуку на борт взяли?

Ивашка виновато улыбнулся, не хотелось ему обманывать друга.

– Тебе как объяснить? По-честному или как я сам себе объясняю?

– Давай оба объяснения, – не принял шутку боцман.

– Ну, хорошо. Сначала, как себе. В крест вделана пластинка. Зачем? Что за надписи на кресте? Может эта надпись имеет отношение к пластинкам? И может быть, кто-нибудь, сможет её прочитать. А теперь по-честному. Ночью на острове мне приснился сон. Чей-то голос в моей голове сказал, чтобы я взял его на борт, – Ивашка развёл руками, – ну, я и взял.

– Лучше бы ты не объяснял. Только запутаннее стало, – Толстун почесал затылок.

– Потихоньку все загадки разгадаем, – утешил его эльф, – покажем крест нашим магам, может, они что посоветуют. А может, найдётся тот, кто знает этот язык. Я думаю, – эльф сделал паузу. – Что это язык людей, человеков.

– Расскажи про людей, – вдруг вмешался в разговор Дюшка.

– Да я почти ничего не знаю, – эльф поджал губы. – Так несколько легенд, в которых говорится, что они жили до нас на Земле. Иногда говорят, что все эльфы, гномы, баньши, гоблины, тролли произошли от людей, но эльфы в это не верят.

– А остались рисунки, на которых они изображены, или там одежда, вещи какие-нибудь? – Толстуна тоже люди заинтересовали.

– Не знаю, я ничего не видел, – эльф махнул рукой. – Оставим пока людей в покое. Может, они и не существовали никогда, а всё это сказки. Пойдёмте лучше продолжим уроки магии. Чтобы не деградировать, маг постоянно должен тренироваться. А чтобы совершенствоваться, нужно постоянно изучать что-то новое.

Спокойно плыли ещё два дня, ветер был попутный и «Херне» буквально пожирал расстояние, делая по десятку узлов.Вот-вот должны были показаться маяки эльфийского королевства. Маг себе места не находил и Ивашка его отлично понимал. Сам не так давно переживал подобное чувство.

И всё-таки крик раздался неожиданно:

– Земля, прямо по курсу земля.

Маг не выдержал напряжения ожидания, и сам полез на мачту.

– Ну, что там? – крикнул ему снизу Толстун.

– Правильно идём, вон и маяк горит, – и как бы извиняясь, прокричал ещё, – я тут постою, ладно?

– Вольному – воля! – засмеялся, счастливый за друга, Ивашка.

– Ну, что, Дюшка, – обратился он к гномику, – готов ты предстать перед советом магов, чтобы сдать экзамен на волшебника?

– Страшно, – честно признался паренёк.

– Вот и мне страшно. Страшнее, чем с драконом или с гоблином сразиться. Ну, да, прорвёмся – ведь мы гномы.

– Вижу две галеры. Идут к нам, – доложил вахтенный.

По лесенке с мачты уже спускался эльф.

– Скорее всего, это сторожевые корабли.

– Слушай, я как-то всё не догадывался у тебя спросить, а есть ли у эльфов флот? И какие корабли вы делаете? – Ивашка с удивлением рассматривал две подплывающие лодки, иначе их и не назвать.

– Эльфы не плавают по морям. У нас есть несколько галер, которые мы сами построили. Наверное, они и плывут.

– Вот эти лодочки, – усмехнулся Ивашка.

– Брат Вандермаст, ты вспомни, что такой корабль как «Херне» у гномов всего один. А ведь гномы считают себя моряками. А мы не любим моря и держим корабли только для защиты города с моря. Да, и то, только этого города, так как остальные наши города находятся глубоко на материке, среди лесов.

Меж тем маленькие галеры приближались. Они даже стали обходить «Херне» с флангов.

– Слушай, манн, а какой флаг у эльфов? Я не видел ни разу. Может нам нужно его вывесить, а то они чего доброго в атаку пойдут, – Ивашка хоть и не боялся, но согласитесь, не приятная картина, когда тебя берут в клещи.

– У эльфов зелёный флаг, как и у гоблинов, только в центре нарисован дуб, он коричневый и из-за него восходит жёлтоё солнце. Очень красиво.

– Нет. Такой мы быстро смастерить не сможем, – вздохнул шкипер.

– Не надо и пытаться. Это всё ни к чему, когда они подойдут поближе, то я с ними поговорю, и всё сразу уладится, – эльф старался говорить спокойно, но Ивашка-то видел, что он сам места себе не находит.

– Галеры меж тем подошли на расстояние выстрела из лука и остановились, слегка покачиваясь на слабой волне. Ивашка сразу понял, что бойцы они, никакие. «Херне» сносило прямо на них, даже с опущенными парусами и даже, если не пользоваться магией, то арбалетов и катапульт, стреляющих горшками с горючей смесью, вполне бы хватило, чтобы разделаться с обоими эльфийскими корабликами.

Ивашка сказал об этом эльфу, и как тому не было обидно за соотечественников, а пришлось признать, что гном прав.

– Да, не морская мы держава. И на суше-то привыкли воевать только с помощью магии, а как воины простые эльфы, конечно, гоблинам и троллям уступают.

– Эй! На корабле! – раздалось с галеры, что была с правого борта. – Кто вы такие, и что вам здесь нужно?

Ивашка хотел, было ответить, ведь он теперь отлично понимал эльфийскую речь, но эльф удержал его и крикнул сам.

– Я – Золт Вейрин, сын Юта Вейрина. Со мной посол гномов Ивашка со своими собратьями. Он советник короля гномов. Гномы прибыли к нам для заключения союза против гоблинов и троллей.

Эхо ещё шептало над водой, когда с правой галеры стали спускать лодку, вернее лодчонку. В неё спрыгнуло три эльфа, и два сразу взялись за вёсла и дружно погребли к берегу. Когда лодка немного удалилась от галеры, заговорил прежний голос:

– Достопочтенный Вейрин, я не верю тому, что ты говоришь, Если ты не пленник, спустись к нам на лодку.

Ивашка смотрел на мага – как он отреагирует на предложение.

– Хорошо. Я спущусь, – не задумываясь, прокричал в ответ маг, и добавил только для Ивашки. – Пойми, эльфы всегда считали гномов врагами. Да и вы ведь тоже не жаловали эльфов, вон меня даже на галеры сослали. Ничего, сейчас я им объясню.

Эльф спустился в шлюпку, снятую с брига, и матросы в несколько сильных гребков доставили его на галеру. Там ему спустили трап, и через минуту он уже скрылся из виду. Ивашка приказал матросам в шлюпке находиться на месте – ждать эльфа. Оказалось зря. Буквально через несколько минут маг показался у борта галеры и прокричал на бриг Ивашке:

– Заходите в бухту и бросайте там якорь. Я пока останусь на галере. Мне надо будет добраться до правителя города, подготовить вам достойную встречу.

– Хорошо! – обрадовано крикнул в ответ Ивашка и добавил для матросов в шлюпке. – Давайте на борт. С якоря сниматься. Ставить паруса, – это уже для Толстуна.

Когда входили в бухту вслед за эльфийскими галерами, шкипер сразу оценил неприступность города с этой стороны. Значит не такие уж они недотёпы в военном деле эти эльфы. Проход был очень узкий, и с обеих сторон к самому морю подходили скалы. Если на них разместить по десятку лучников и несколько катапульт, то войти в закрытую бухту вражеским судам будет ох как не просто. Правда, в этот раз никто на скалах с луками не сидел. Или уже ушли, или может, они на самом деле уверены, что опасность с моря для них не страшна. Бухта была просто огромная, в ней можно было бы разместить, наверное, все гномские суда вместе с рыбацкими лодками. И была она практически пустой. Только ещё две такие же небольшие галеры находились в дальнем конце пирса. Кроме них было несколько лодок и два корабля или вернее две баржи похожие на те, что так ловко вышли из сражения с гоблинами. Только это были их уменьшенные копии и уменьшенные во много раз. Как и у гоблинов они, скорее всего, служили для перевозки чего-нибудь. Так подумал Ивашка, и только гораздо позднее ему рассказали, что эти два незаметных невзрачных корабля и есть главные силы обороны города с моря. Это были брандеры. Начиненные горючими веществами баржи, если бы на город с моря напал неприятель, то их бы подожгли и направили навстречу врагам прямо в узком входе в бухту. Проход оказался бы запечатан стеной огня. Сейчас же эти кораблики мирно покачивались на якорях.

По поводу прибытия брига в городе не чувствовалось ни паники, ни торжества. Порт был почти пуст. Так, несколько стражников на невысоких вышках, да группа эльфов в пёстрых одеждах стояла рядом с брандерами.

– Бросайте якорь, – отдали приказ с одной из галер и гномы послушно спустили паруса и встали на оба якоря, чтобы корабль не развернуло при отливе.

– Просим никого пока на берег не сходить, – опять прокричали с галеры.

– Хорошо, хорошо, – успокоил эльфов Ивашка.

Переговоры, вход в бухту, всё это заняло не мало времени. Солнце уже клонилось к закату. Ивашка, чтобы не ударить в грязь лицом перед возможным посещением «Херне» высокими гостями, распорядился наводить на судне порядок.

– Толстун, ты проследи, чтобы блестело всё на палубе, да и в каютах нужно более-менее порядок навести.

Сам же Ивашка вместе с Натали и детьми занялись уборкой в своей каюте. Всё-таки, если какие-нибудь эльфийские начальники пожалуют на корабль, то уж в каюте капитана они хоть как побывают. А тут Дюшка с Леночкой устроили дуэль на подушках, всё в перьях, будто это курятник, а не каюта советника гномского короля. Хотя гномики и отлынивали всячески от работы, всё же общими усилиями удалось привести каюту, состоящую из двух небольших комнатушек в приличный вид. Зеркала и стёкла сверкали, протёртые бумагой. На диван и кресла Натали набросила вышитые ею накидки, а стены украсили нарисованные детьми картинки. Дюшка, конечно, нарисовал корабли, и «Херне» на его картинке выглядел очень похоже. Ну, а Леночка нарисовала целый выводок принцесс всех размеров и оттенков волос. Драгоценностей на них было столько, что и гоблин бы согнулся.

Только закончили уборку и сели поужинать, как в голове у Ивашке вдруг зазвучал знакомый голос квартиранта. Это было так неожиданно, что гном подавился кофе и долго не мог откашляться. Ну, если честно, капитан мог бы немного раньше перестать кашлять, но боялся, как бы Натали не заметила его побледневшего лица.

–Ивашка, – вновь позвал голос, когда гному волей неволей пришлось успокоиться, не вечно же кашлять, – пока всё идёт нормально. Я тут совершил экскурсию по твоей памяти и узнал массу интересных вещей.

Шкипер одним глотком допил кофе и выбежал на палубу под удивлённые взгляды семьи.

–И не стыдно тебе, копаться в чужой голове, – набросился он на квартиранта едва остался одним.

– Что ж поделаешь, если своего тела у меня нет, приходится довольствоваться твоим карликовым, – хмыкнул голос.

–Ты, наверное, Астадамус, маг, освободивший Херне, человек? – немного обиделся на голос шкипер.

–Да, твой друг Золт Вейрин – эльфийский маг, тебе правильно подсказал, – немедленно откликнулся голос. – Сдаётся мне, он довольно могущественный маг, к тому же он владеет сейчас «Пламенеющим Оком». Ты, кстати, не боишься, что он, ну, или другие эльфийские колдуны отберут у тебя странички из дневника Херне. Десять пластин – это лакомый кусочек для любого мага. А среди эльфов есть, скорее всего, гораздо могущественные маги, чем ты. Я со слов твоего друга ознакомился с историей борьбы за пластины в королевстве эльфов – кровавая история.

–Эльф, я хотел сказать Вейрин, им не расскажет, – обиделся за друга Ивашка.

–А ты уверен? И уверен ли ты, что среди эльфов нет способных прочитать твои мысли – нет телепатов? – опять зародил сомнения голос квартиранта.

–И что же мне делать? – поддался Ивашка яду голоса.

– Да ничего не надо делать. Просто слушайся меня. Если среди них и есть маги могущественнее тебя, то уж сильнее меня вряд ли. Тем более у тебя два таких мощных талисмана: «Огни Агавы» и «Жезл Земли».

– А что ты мне можешь сказать о той пластине, что у эльфов, ты говорил – знаешь, где она – решил выведать Ивашка немного информации и у Астадамуса, не всё ему в одни ворота играть.

– Может, я и поспешил, сейчас после экскурсии по твоей голове, я понимаю, сколько прошло времени. Многовато прошло. Хотя шансы, что та пластина на месте, остались. При мне эльфов ещё не было. Здесь, не далеко от берега, есть небольшой горный массив. Там есть одна пещера, а в ней стоит гробница бога Урана.

– Разве боги умирают? – поразился Ивашка.

– Нет, конечно. Боги бессмертны. Но этот бог был такой вредный, что сами боги решили от него избавиться. Они погрузили его в вечный сон и положили в эту пещеру, в огромную каменную гробницу. Вот в ней и спрятана одна из пластин, скорее всего – это ключ. Потому что, по моим сведениям, её положил туда сам Херне.

– А ничего не произойдет, если вскрыть эту гробницу? – эта мысль Ивашке не нравилась, гробница бога, да ещё такого вредного.

– Ты необычайно сообразителен, гном, – захихикал голос Астадамуса.

– А конкретнее?

– Если гробницу открыть, то Уран может проснуться, а он был не подарок.

– А можно сделать так, чтобы он не проснулся?

– Замечательный вопрос. Только я не знаю на него ответа. Тем более что прошло столько лет.

– И что же – надо распрощаться с мыслью, собрать все тринадцать пластин?

– Ну, и это говорит маг, владеющий целым набором талисманов и десятью пластинами, имеющий друга с «Пламенеющим Оком» и Астадамуса у себя в голове со всеми моими знаниями.

– Что-то я этих знаний не ощущаю! – огрызнулся капитан.

– Вот это другой разговор, а то «распрощаться». Я уже одного бога вытащил из заточения, теперь вытащим второго. Вот беда.

– А что насчёт знаний? – не сдавался Ивашка.

– Всему своё время. А теперь иди к себе в каюту и возьми карту Западного материка, я покажу тебе, где пещера, – скомандовал квартирант.

Ивашка хотел, было попросить жильца обращаться с ним повежливее, но махнул рукой и пошёл в каюту. Там шёл урок. Натали, как была учительницей, таки осталась ею. Она использовала каждую минуту, чтобы передать свои знания детям. Дюшке, конечно, это не очень нравилось, он ведь теперь юнга, а капитан скомандовал ему учиться. Как же он может не выполнить команду капитана.

Ивашка зашёл в свой кабинет и развернул на столе карту, купленную у Обжоры Саныча с надписями на языке жёлтых баньши.

– Другой нет? Покрупнее?

– Эта самая лучшая, – обиделся за свою карту шкипер.

– Да, за эти годы, что прошли со времени моей смерти, знания только утрачивались. Ещё немного и вы снова бы тут в обезьян превратились.

– Как это, снова в обезьян? – не понял Ивашка.

– О, боги! Да, ты не знаешь, что люди произошли от обезьян, а вы от людей.

– Про обезьян первый раз слышу, – признался Ивашка пристыжено.

– Вот видишь, – хихикнул Астадамус, – я начинаю делиться с тобой знаниями. Ладно, оставим предков в покое. Вон, смотри, на юге от того места, где мы с тобой находимся, есть горы.

– Нашёл, – Ивашка ткнул пальцем в коричневое пятнышко.

– Да, именно эти. Карта мелкая, поэтому показать тебе, где пещера, я не смогу. Придётся ориентироваться на месте.

– А как я объясню эльфам, зачем мне нужно в эти горы?

– На самом деле? – задумался Астадамус. – Ничего, когда подойдёт время, что-нибудь, придумаем.

– А зачем мы взяли с собой крест и что это за надписи на нём, – вдруг неожиданно даже для себя перевёл разговор на другую тему шкипер.

– Крест? Крест – это памятник мне от Херне. А надпись? Вот для того он и нужен, чтобы прочитать, что на нём написано. И почему Херне воспользовался этим древним языком?

– А что это за язык?

– Я думаю – это древнеегипетский. Жил такой народ на земле. Среди их жрецов были великие колдуны.

– Может, там тебе Херне просто «спасибо» написал, – предположил гном.

– Не думаю. Скорее всего, это какое-нибудь сильное заклинание. Ведь сохранился же мой разум, что сейчас у тебя в голове. Так что прочитать, что там написано, не помешает, – голос умолк и Ивашка думал, что он уже больше не появится, когда Астадамус вновь заговорил, – Брат Вандермаст, нас ждёт с тобой разговор с эльфийскими колдунами, мой тебе совет: меньше говори, больше слушай. На вопросы отвечай как можно односложней. Никакой лишней информации. Если вопрос будет касаться магии, сначала посоветуйся со мной. И постарайся сначала встретиться с королём, а потом с магами.

– Почему?

– Чтобы ты стал официальным лицом, послом, фигурой неприкосновенной и защищённой властью короля.

– Это правильно, – одобрил человека Ивашка. Астадамус довольно хохотнул и исчез.

Глава 16

Глава шестнадцатая

Ивашка, оставленный собеседником, ещё раз осмотрел карту Западного материка. Горы, в которых могла находиться гробница бога Урана, были километрах в ста от бухты, где они бросили якорь. Причём, почти строго на юг. Сам материк делал здесь изгиб на восток. Эльф давным-давно показал Ивашке, где находится столица эльфийского королевства. От бухты нужно будет идти на запад. И как попасть «по дороге» в столицу к гробнице, Ивашка как не старался, придумать не смог. Придётся подключать мага. А вот как другу объяснить про то, откуда у Ивашки сведения о гробнице и пластинке – это вообще не укладывалось в голове у шкипера. Может, ещё и потому, что часть головы занята квартирантом. «Что ж, поделать, придумаем, что-нибудь на ходу» – махнул рукой Ивашка и вышел на палубу.

Солнце село уже, и сиреневые сумерки безраздельно владели миром. Лёгкий бриз поднял небольшую волну, и палубу слегка раскачивало. Ивашка осмотрелся. Небо было без единого облачка, так что бури не намечалось. Первые звёзды высыпали на небо, складываясь в незнакомые шкиперу южные созвездия. Ивашка вот только сейчас, глядя на это совершенно незнакомое небо, осознал, как же далеко на юг они забрались. Скорее всего, ни один гномский корабль сюда не заплывал. Гоблины, конечно, бывали здесь, но на то они и гоблины – вездесущие, не знающие страха морские пираты. С неба внимание гнома переместилось на берег. Город уже окутала тьма. Зато в окнах появились огни и теперь даже виднее стали его истинные размеры. Даже гномская столица была жалким посёлком по сравнению с этими бесконечными рядами огней вплоть до самого горизонта.

–А ещё говорят, что любят жить на природе! – хмыкнул Ивашка.

Эльфа Ивашка прождал в этот день напрасно. Быстро спустилась ночь, и стало понятно, что сегодня уже никто не придёт. Матросы, несколько огорчённые, отправились спать. Ивашка побродил по кораблю один. Толстун с капитаном Линем предложили выставить усиленное охранение на случай нападения эльфов, но Ивашка решил, что это не разумно. Во-первых, он не верил, что эльфы могут напасть на них ночью, а во-вторых, так или иначе, выбраться из бухты им не удастся, так, что сопротивление было бы заранее обречено на провал. Оставалось надеяться, что титул посла, который Ивашка себе, можно сказать, присвоил, сработает, и что Золт Вейрин сможет растолковать своим землякам, что гномы не враги, а возможно в будущем и друзья.

Ветер почти улёгся, мелкие волны легко били в левый борт судна, и кроме, этого мерного плеска стояла удивительная тишина. Лишь изредка закричит на берегу какая-то ночная птица, а потом снова на долго всё смолкнет. Ивашка подошёл к вахтенному офицеру, им оказался Серж Рваное Ухо. Перекинулись ничего не значащими фразами. Наконец махнув на всё рукой, шкипер пошёл спать. И проснулся оттого, что дети устроили возню на кровати и, в конце концов, чуть не подрались. Натали легонько шлёпнула обоих и принялась готовить завтрак. Ивашка повалялся ещё, нежась в кровати. Глянул в окно. Стекло запотело, значит на улице холодно. Всё-таки весна только начиналась.

Шлюпка с эльфом появилась только около полудня, гномы уже не на шутку взволновались. Были даже такие, которые предложили бросить всё и побыстрее сматываться. Шкипер, чтобы пресечь все разговоры, опять задал гномам работу. Чинили паруса, драили медные части оснастки до зеркального блеска. У Ивашки у самого от сердца отлегло, когда вахтенный как ужаленный закричал:

–Шлюпка! Шлюпка по правому борту!

Гномы, все что были, бросились на правый борт. Лодка была не большая. На корме развевались эльфийский и гномский флаги. Вздох облегчения пронёсся по палубе. Всё же гномы всегда считали эльфов врагами. Хотя почти и не встречались. Слишком далеко жили друг от друга.

Лодочка быстро прошла от берега до брига и ткнулась в спущенный трап. Вышли трое. Первым был маг, даже не переоделся, в том же перешитом из гоблинского балахона плаще. За ним шёл разодетый в золото и дорогой «тоже гоблинский» бархат сановник – может губернатор. И последним шёл колдун. Именно такой, каким гномы и представляли себе колдунов эльфов. В чёрном плаще с серебряными письменами на рукавах и полах, с холодными серыми глазами и жезлом в руке. Был он гораздо ниже своих спутников, ростом ничуть не выше гнома. Ивашке он сразу не понравился – колючими глазами, тонкими губами, нервными, перебирающими чётки, пальцами.

Ивашка, помня наставления Астадамуса, держался вежливо, но не более того. Поклонился гостям (или хозяевам) и стоял молча, ждал. У эльфов была совершенно различная реакция на корабль. Увешанный драгоценностями царедворец внимательно осмотрел оснастку. Оценивающе похлопал по металлу больших арбалетов и катапульт. Подошёл к грот мачте и, вытянув шею, уважительно свистнул, прикинув её высоту.

–Хороший у вас корабль. Золт Вейрин рассказывал его историю мне вчера. Я, конечно, не видел Гоблинских судов вблизи, но ваш мне нравится. И про последнюю вашу встречу с гоблинской эскадрой я тоже наслышан. Удивительно. Мы считали гномов воинственным, но отсталым народом, а тут получается, что вы можете построить корабль лучше, чем у гоблинов, у вас есть оружие не хуже, чем у гоблинов, и у вас есть смелость заявить об этом гоблинам. Господин посол, от имени эльфов, от имени правителя нашего города, я приглашаю вас для церемонии вручении «Янтарного жезла» – это награда, высшая, которую может вручить правитель города от своего имени, за храбрость и заслуги перед всем эльфийским народом. Вы и Золт Вейрин решением Совета награждаетесь этими «жезлами». Ждём вас с офицерами сегодня вечером во дворце правителя.

Ивашка вежливо поклонился и, решив, что в данный момент улыбка не помешает, широко улыбнулся нарядному эльфу.

Тогда вперёд выступил низенький колдун. Он кивнул Ивашке и указал на Золт Вейрина.

–Брат Золт рассказал мне о вас и о ваших удивительных находках. На конклаве магов мы вчера обсуждали свалившуюся на нас беду. И не пришли ни к каким выводам. Завтра с утра конклав хочет выслушать вас и посмотреть на Талисманы. Мы хотим проверить ваши способности и силы. Золт поднял вопрос о присвоении вам титула «маг». Возможно, завтра вы пройдёте испытание. Потом с вами поговорит магистр и я, как председатель конклава, – он насупился. При этом мелкое личико его сморщилось как инжир, – могу высказать своё мнение. Мне не ясно, почему боги решили сделать вас хранителем такого количества могущественных артефактов. И если вы не докажите конклаву своё умение и силы, может быть, конклав решит изъять у вас талисманы.

–Как это? – опешил Ивашка и вопросительно взглянул на друга, стоящего за спиной «председателя».

Эльф развёл руками. И тоже сморщившись, процедил сквозь зубы:

–Он сказал, «это его мнение».

Маленький колдун подпрыгнул и, развернувшись, свирепо уставился на мага.

–Да, это моё мнение. Если эти талисманы достанутся неопытному магу, то они могут причинить большие беды. Вспомни, что ты знаешь о войне стихий.

Ивашка хотел, было вмешаться в разговор, но тут Астадамус проявил себя.

–Спокойно. Я ведь говорил, что они не смирятся, что всё это принадлежит гному. Скажи, что согласен на испытание. Всё будет нормально, – Ивашке показалось, что голос произнёс это со злорадной усмешкой.

– Я согласен на испытание, – повторил гном слова Астадамуса, и от себя добавил, – если я пройду испытание у меня будет к Конклаву и к вам, как к его председателю одна просьба. И я надеюсь, что вы её уважите.

Лицо колдуна ещё больше сморщилось.

–Что ещё за просьба? – прошипел он.

–О, пустяки, съездить на юг в горы. Я гном и хочу поискать там кое-какие камни.

–Камни?

–Камни! – Ивашка улыбнулся, постаравшись придать лицу самое невинное выражение.

–Тем жёстче будет испытание, – отрезал маг.

Ивашка так понял, что согласие на экспедицию на юг он получил.

Здесь инициативу в свои руки снова взял нарядный эльф.

–Как посол вашего короля, вы пользуетесь полной неприкосновенностью. Можете и не проходить никакие испытания, тем более что завтра планируется выехать в нашу столицу для представления вас королю эльфов, – Ивашка оглянулся на магов. «Председатель» что-то шипел себе под нос, явно не довольный словами светского чиновника.

Ивашку словно кто вожжей подстегнул, и под удивлённые взгляды Золтва Вейрина он произнёс следующую фразу:

–Нет, уж, если вы позволите, я пообщаюсь с уважаемыми магами.

– Конечно, если хотите. Не забывайте, вечером с офицерами ждём вас во дворце правителя, – нарядный эльф поклонился и стал спускаться по трапу в лодку. Колдун последовал за ним, подозрительно оглядываясь на Ивашку.

Лодка отплыла, оставив Золта Вейрина на борту брига. Ещё слышно было поскрипывание уключин, когда маг подошёл и позвал шкипера к себе в каюту.

–Что ещё поход на юг за камнями, – начал он, едва Ивашка переступил порог.

– Потом расскажу, – отмахнулся Ивашка, – ты лучше расскажи, что это за испытание такое, и чего хотят твои маги?

– Чтобы получить разрешение от конклава на занятие магией любой ученик должен пройти испытание, или, если тебе больше нравится, сдать экзамен. Если честно, то для большинства это просто формальность. А вот для тебя …, – эльф задумался на мгновение, потом поморщился, будто проглотил горькую микстуру от несварения желудка. – А вот для тебя они решили устроить настоящее испытание, как для тех, кому присваивают высший ранг – магистра магии. Тебе придётся укротить демона и расправиться с насылаемыми на тебя другими магами чарами, то есть суметь защитить себя. И я боюсь, тебе не справиться, потому что некоторые маги настроены против тебя председателем совета. Он считает, что тебе не по праву достались магические талисманы. Но не таи зла против него, им скорее движет не зависть и жадность. А страх. Страх, что ты по неопытности можешь натворить великие беды, такие как война «Стихий» в древности, когда боги почти лишили нас возможности заниматься магией, – эльф опять «проглотил стакан горькой настойки», по крайней мере, именно это отразилось на его лице, и продолжал, – при испытании раньше никто не погибал, но в твоём случае… В общем, лучше откажись. Они не посмеют отобрать у тебя пластины и «огни Агавы», всё-таки ты – посол и лицо неприкосновенное.

Ивашка, услышав такой совет от друга, очень удивился.

– Это на самом деле может для меня плохо кончиться?

–Не знаю, – честно признался Золт Вейрин.

– А какие плюсы, если я всё же пройду испытание? – Ивашка помнил обещание Астадамуса помочь.

–Хм. У тебя, конечно, есть «огни Агавы» и есть осколок «жезла Земли», у тебя, наконец, есть способности, которые ты приобрёл, убив дракона. И к тому же ты одержал несколько побед, а общеизвестно, что любая победа, добытая с помощью магии, многократно усиливает твои силы. Но ведь ещё нет и года, как ты начал заниматься магией. Это очень мало. А «плюсы» – это уважение магов. Скорее всего, звание магистра. А его нет даже у меня. И, конечно, они помогут тебе отправиться в горы на юг, но скажи мне, что тебе там надо. Ты как-то изменился после посещения острова, – эльф постарался поймать взгляд гнома.

–Мне тоже кажется, что со мною что-то случилось, Ивашка отвернулся от эльфа, сделав вид, что рассматривает карту. – Я стал видеть сны, в которых мне подсказывают, что нужно делать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю