412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Горин » Наследие Хаоса 2 (СИ) » Текст книги (страница 8)
Наследие Хаоса 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 6 июля 2026, 17:39

Текст книги "Наследие Хаоса 2 (СИ)"


Автор книги: Андрей Горин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 15 страниц)

– А что толку, теперь искать ветра в поле, – тяжело вздохнула Жозефина. – Даже если и найдём причастных к этому преступлению, то чем это поможет Принцессе.

Тем временем целители закончили осмотр пациентки и обсуждение, и подозвали графа к кровати.

– Отравление ядом. Известным под названием «Бабочка печали». Очень редкий. Самый сильный из известных ядов, добываемый дикарями в джунглях. Это специальным образом обработанная пыльца с крыльев чрезвычайно редкой бабочки, подвергнутая специальной обработке, – пояснил ДиАнджело. – Изготовить такой яд могут только Верховные шаманы. Яд специально разработан для убийства сильных магов. Обычного человека такой яд убивает за доли секунды. Но организм сильных магов отличается от тел обычных людей, благодаря этому маг может прожить пару часов, но противоядия всё равно не существует. По крайней мере, оно нам неизвестно. Но Принцесса Высший Маг и потому до сих пор жива. Однако, мы не в силах ей ничем помочь.

– Король уже знает? – повернулся Вальтер к Жозефине.

– Да, мы известили Его Величество. И даже установили канал связи. Король видел, в каком состоянии находится Принцесса, а придворный целитель осмотрел её, насколько это позволяет окно связи. И он согласен с выводами главного городского целителя, Архимага Кэлоджеро. Кроме того, в теле Принцессы присутствует ещё один яд, предположительно демонического происхождения.

– Что за яд? – повернулся Вальтер к целителям.

– Мы не знаем, что это за дрянь. Никогда с таким не сталкивались, – пояснил Кэлоджеро. – Ясно только, что это магический яд, который действует на ауру Принцессы, её магическое средоточие и энергетические каналы. Видимо, отравители решили подстраховаться, учитывая, что Принцесса является Высшим Магом. Комбинированный яд разрушает не только её тело, но и сущность её магии. Вы ведь владеете тонким магическим взором, смотрите сами.

Вальтер сосредоточился и стал сканировать тело Принцессы магическим зрением. Целители были правы. Энергоканалы Принцессы были забиты чёрной мерзкой слизью, в самом средоточии слизь уплотнялась и полностью заполняла его комом отвратительной грязи. Аура Принцессы была рваной и истончённой.

– И каков врачебный прогноз? – обратился Вальтер к целителям.

Те долго молчали, переглядываясь. Наконец, ДиАнджело Боначчи решился.

– Принцесса умрёт, в течение двух часов!



Глава 13
Предательство


Вальтер стоял возле ложа, на котором лежала Саманта, и напряжённо размышлял. Ему было жаль Принцессу. Кроме того, он понимал, что после того, как врагам удалось вывести из строя единственного в городе Высшего Мага, который мог противостоять Иерархам Магии противника, падение города становится неизбежным.

Если он не вмешается. А вмешиваться ему крайне не хотелось. И причины для этого были весьма весомыми.

Законы Равновесия крайне сурово реагировали на вмешательство таких, как он. За действием неизбежно подействует противодействие. Даже если сейчас его вмешательство исправит ситуацию, то потом всё может стать ещё хуже.

Самым разумным было оставить всё идти своим чередом. Но он понимал, что Жозефина не уйдёт из города и будет оборонять его до последнего вздоха. А позволить ей погибнуть он не мог.

Пока Вальтер размышлял, подал голос главный городской маг, Архимаг Мехмед Кара Джелаби:

– Король требует установить канал связи!

– Подключай! – распорядилась Жозефина.

Маг впал в транс, а затем в воздухе раскрылось окно пространственной связи, в котором был виден зал королевского дворца в столице. Двое мужчин напряжённо смотрели оттуда на опочивальню принцессы и лежащее на кровати тело.

Одним из них был сам король Андрес, крупный мужчина в военном мундире, с резкими чертами лица и нахмуренными бровями.

Вторым был худой, высокий человек, одетый в мантию, которая выдавала в нём учёного мужа. В такие любили одеваться Преподаватели и учёные Имперской Академии Магии.

– Она жива⁈ – охрипшим от волнения голосом, поинтересовался Король.

– Да, Ваше Королевское Величество, – откликнулась Жозефина.

– Это мой старый знакомый, барон Анджей Любомирский, – представил Король мужчину в мантии. – Он Высший Маг жизни и заведующий Кафедры целителей в Имперской Академии Магии. По моей просьбе он воспользовался стационарной сетью порталов и прибыл в столицу. Я хочу, чтобы он осмотрел Принцессу, насколько это возможно через окно дальней связи.

Мехмед Кара Джелаби переместил окно заклинания связи вплотную к ложу Принцессы, так чтобы целителю было удобно осмотреть пациентку. Любомирский некоторое время был занят осмотром, а затем между ним и Архимагами Кэлоджеро и ДиАнджело Боначчи, возникла оживлённая дискуссия, в ходе которой они обсуждали состояние пациентки.

По окончании дискуссии окно связи опять переместили так, чтобы Король мог видеть всех присутствующих в комнате Принцессы.

– Что скажешь, Анджей? – повернулся Король к целителю.

– Мои коллеги оказались достаточно компетентны и правильно определили комбинацию ядов, которыми отравили Принцессу, – осторожно взвешивая слова, начал Любомирский. – Что касается яда под названием «Бабочка печали», изготовленного дикарями, он смертелен для обычных людей и даже сильных магов. Но когда пациент является Высшим Магом, как в нашем случае, его тело настолько пропитано магией, что я мог бы гарантировать излечение. Моих сил и умения было бы достаточно. Непонятный яд демонического происхождения, который действует на ауру Принцессы, её магическое средоточие и энергетические каналы, сильно осложняет ситуацию. Не знаю, смог бы я её вылечить, но почти гарантирую, что не дал бы ей умереть. Но все эти рассуждения не имеют смысла.

– Почему? – спросил король Андрес, уже зная ответ.

– Потому что я не могу сделать это на расстоянии, – невозмутимо пояснил Любомирский. – Мне нужно попасть к пациентке или доставить её сюда.

– Это невозможно, – сокрушённо развёл руками Король. – Два вражеских Высших Мага полностью блокируют возможность построения портала между столицей и городом. Установить пространственный переход не в моих силах.

– Тогда я ничем не смогу её помочь. Увы, – вздохнул Любомирский.

– Сколько ей осталось? – дрогнувшим голосом спросил Король.

– Не больше часа, – отводя глаза, после долгой паузы ответил Любомирский.

Король замер, опустив голову. Все молчали.

И тут Вальтер шагнул вперёд, обратившись к монарху:

– Ваше Королевское Величество. Позвольте мне.

Король устало поднял голову и взглянул на Вальтера отсутствующим взглядом.

– Ваше Величество! Это граф Вальтер де Гранже. Я вам о нём рассказывала, – выступила вперёд Жозефина.

– А, герой! – тускло усмехнулся Король. – Знатно вы надрали задницу этим недоноскам. Королевство благодарно вам за помощь. Рад встрече, хотя и при таких печальных обстоятельствах.

– Ваше Величество. Иногда, если проблема слишком велика, чтобы решить её сразу, то разумно разделить её на части и решать их по очереди.

– Что вы имеете в виду? – не понял Андрес Суровый.

– Мы могли бы попытаться, использовать заклинание стазиса. Это дало бы нам время, что-то придумать, пока Принцесса будет находиться вне временного потока.

– К сожалению, это тоже невозможно, – вздохнул Король. – По тем же самым причинам. Я не могу попасть к вам, и мы не можем доставить Принцессу в столицу. А среди вас нет магов должной силы, чтобы создать такое заклинание.

– Не всегда всё решает сила, – возразил Вальтер. – Иногда мастерство, опыт и уникальные артефакты, позволяют добиться гораздо больше, чем использование грубой силы.

Король вскинул голову, и некоторое время пристально смотрел на Вальтера.

– И у вас есть такие артефакты? – осторожно спросил он.

– Я предлагаю попробовать, – ушёл от прямого ответа Вальтер. – Мы уже ничего не теряем, времени осталось всего ничего. А так мы можем, по крайней мере, попытаться.

Король думал недолго. А затем решительно взмахнул рукой.

– Действуйте. Что вам для этого нужно?

– Только ваше разрешение. Остальное сможет обеспечить графиня Суарес де Фигероа.

– Графиня, отдаю судьбу моей дочери в ваши руки, – обратился Андрес Суровый к Жозефине. – Приказываю оказать графу любую необходимую помощь.

– Связь на некоторое время придётся выключить, – заявил Вальтер. – Она влияет на стабильность магического поля.

Король только кивнул и мановением руки разорвал контакт. Висевшее посередине комнаты окно визуальной связи между столицей и комнатой Принцессы, растаяло в воздухе.

– У тебя действительно есть такие артефакты? – шёпотом спросила Жозефина.

– Не думаю, что они мне понадобятся, – усмехнулся Вальтер. – Но согласись, так звучит гораздо убедительней. Люди охотно верят в то, во что они желают верить. А мне ни к чему лишние расспросы.

– Ладно. С чего начнём?

– Распорядись, чтобы все вышли из комнаты, кроме Архимагов жизни, – громко обратился Вальтер к Жозефине.

– Вы слышали⁈ – повернулась та к находящимся в комнате.

Все послушно потянулись на выход. Кроме Губернатора.

– К вам это тоже относится! – обратился Вальтер к графу Фернандо де Кардона.

– Это возмутительно, – побагровел Губернатор.

Но наткнулся на яростный взгляд генерала де Фигероа и, резко повернувшись, направился к выходу, бормоча себе под нос ругательства.

Кажется, Вальтер только что нажил себе очередного влиятельного врага. Но ему было на это глубоко наплевать.

Дождавшись пока все выйдут, Вальтер повернулся к двум Архимагам жизни.

– О том, что здесь произойдёт, не должен узнать никто. Иначе мне придётся вас убить. И это не шутка. Ясно⁈

Целители молча переглянулись, потом заглянули графу в глаза и побледнели.

– Да, ваше сиятельство, – одновременно произнесли они.

– Ваше дело, не дать Принцессе умереть, пока я создаю заклинание. Не надо пытаться её лечить. Просто вливайте жизненную энергию, чтобы её организм мог бороться.

Маги опять дружно закивали головами.

Вальтер подошёл к ложу, на котором лежала Принцесса Саманта и на минуту замер. Затем поднял левую руку перед грудью, обратив её ладонью к телу Принцессы. Несколько секунд ничего не происходило, а потом тело принцессы плавно поднялось в воздух и зависло в метре от поверхности ложа.

Убедившись, что заклинание левитации работает стабильно, Вальтер перешёл к основной части работы.

Вокруг тела Принцессы появились светящиеся изумрудным светом тонкие нити, которые начали оплетать её мерцающим коконом. Плотность кокона быстро нарастала, как будто сотни пауков неустанно трудились, закутывая тело Саманты в шаль призрачной паутины.

Жозефина молча наблюдала за действиями графа. Сложность творимого заклинания выходила далеко за рамки её познаний, а ведь она была не самым слабым Архимагом. А сила, которую Вальтер вкладывал в это заклинание, была столь велика, что ни о каком уровне Архимага речь вообще не шла. Жозефина сильно сомневалась, что даже большинство Высших Магов было способно на такое.

Но больше всего её поразило даже не это. А то, как буднично и привычно Вальтер творил это заклинание из раздела высшей магии. Как будто ему не раз приходилось заниматься такими вещами.

Она давно подозревала нечто подобное. Слишком много загадочного происходило вокруг графа. Но одновременно она поняла, что это открытие никак не влияет на возникшие между ними чувства.

Тем временем Вальтер закончил работу, и тело Принцессы теперь парило в воздухе, окутанное полупрозрачным зеленовато-голубым мерцающим коконом стазис-поля.

Целители внимательно просканировали тело Принцессы магическими взорами и убедились, что все жизненные процессы полностью остановлены или замедлились до такого состояния, что не могут быть обнаружены.

Теперь до тех пор, пока стазис-поле будет стабильным, яды не смогут продолжить своё разрушительное воздействие и появился шанс сохранить Принцессе жизнь. Но для этого нужно было её доставить в столицу Королевства, что сейчас было решительно невозможно.

Убедившись, что всё удалось и, понимая, в каком волнении находится сейчас король Андрес, Жозефина, после разрешения Вальтера, открыло окно связи со столицей Королевства.

– Получилось? – был первый вопрос Короля, как только в воздухе развернулось окно связи.

– Да, Ваше Величество, – отрапортовала генерал Фигероа и переместила окно ближе к парящему в воздухе телу Принцессы, чтобы целитель Любомирский мог осмотреть пациентку. Маг жизни тщательно просканировал тело Принцессы, переговорил с коллегами и остался доволен результатом.

Король коротко переговорил с Жозефиной, и она опять переместила окно связи, так чтобы было удобно вести переговоры. После чего попросила обоих магов жизни на время выйти. Предстоял конфиденциальный разговор. Однако графу разрешили остаться и участвовать в секретных переговорах.

– Граф, прежде всего хочу выразить вам свою благодарность, – начал Король, как только целители вышли из комнаты. – Я ваш должник, и если вам что-то понадобится, я готов выполнить любую вашу просьбу. Понимаю, что деньги и титулы вас не интересуют, но все ресурсы моего Королевства к вашим услугам.

– Благодарю, Ваше Величество, – поклонился граф. – Но я сделал это не ради награды.

– И тем не менее. Я ваш должник, – возразил король Андрес.

После чего обратил своё внимание на Жозефину.

– Генерал Фигероа. Как вы понимаете, ситуация с осадой города кардинально изменилась. Я понимаю, что теперь, когда Принцесса не может участвовать в обороне, город удержать невозможно. Наличие в рядах противника двух Высших Магов, даёт им подавляющее преимущество.

Однако я прошу вас приложить все усилия, чтобы продержаться какое-то время. Я решил привести в действие план, который мы с вами обсуждали. И незамедлительно отдам приказ армии генерала Кратоса оставить заградительные отряды и, оторвавшись от преследования, форсированным маршем проследовать к Горному Княжеству.

Я уверен, что генерал в состоянии разгромить бунтовщиков Горного Княжества. После чего основная часть главной армии Королевства присоединиться к войску генерала Кратоса и они, разгромив по пути вспомогательную армию дикарей и демонов, форсированным маршем двинутся к Голубой Лагуне.

Это рискованный план, так как мне с небольшой частью армии придётся остаться в столице, которую, воспользовавшись ситуацией, осадят войска армии королевства Пепельных Скал.

Но иного выхода я не вижу. Вам необходимо продержаться до подхода войск генерала Кратоса.

Это был действительно рискованный план. И причина принятия такого отчаянного решения, была понятна, хотя Король о ней и не говорил. Если город падёт, то погибнет и Принцесса. Это вынуждало короля Андреса пойти на рискованную авантюру.

Жозефина молчала, не зная, что ответить. Без Принцессы оборона города не выдержит атак двух Высших магов. Продержаться даже несколько дней было неимоверно трудно. Она не могла пообещать Королю невыполнимое. Она могла только с честью погибнуть, защищая город и давая Принцессе призрачный шанс на выживание.

– Ваше Величество! Если позволите, я хотел бы сказать нечто важное, касающееся этого рискованного плана, – неожиданно вмешался в разговор Вальтер.

– Сам хотел просить вас высказаться. Судя по последним событиям, ваше участие в обороне города было столь эффективным, что это говорит о немалом опыте в сражениях.

– Тогда скажу прямо. После того как армия генерала Кратоса начнёт отступление, сводная вспомогательная армия дикарей и демонов не ринется в центральные провинции Королевства и не пойдёт на столицу. Они действуют согласованно с бунтовщиками Горного Княжества и пойдут следом за армией генерала Кратоса. В результате чего, эта армия окажется зажата между войсками бунтовщиков и догнавшей её армией дикарей и демонов. И учитывая наличие у бунтовщиков Высшего Мага, в лице Князя Мозеса Русташи, разгром армии генерала Крастоса неминуем.

– Но почему вы считаете, что войско дикарей и демонов кинется вслед за отступающей армией генерал Кратоса, а не пойдёт на столицу? – удивился Король.

– Да потому, что врагам известно о вашем плане и они решили вас перехитрить, – невозмутимо пояснил Вальтер.

– Почему вы так решили? – удивился Король.

– Потому что Принцесса, Высший Маг. Отравить её посредством еды или напитков было невозможно. Потому что её магический дар предупредил бы её о наличии яда. И даже если бы яд частично проник в её организм, например, от прикосновения убийцы или удара кинжалом, то её организм незамедлительно начал бороться с ядом и нейтрализовал бы его.

Именно поэтому покушавшимися был выбран такой хитрый способ, когда яд поступал в организм постепенно в течение длительно времени, а Принцесса себя не контролировала, находясь во сне.

Вот только сделать такое могли исключительно при наличии союзника в ближайшем окружении Принцессы. И этот союзник должен иметь неограниченный доступ во все помещения дворца и власть, чтобы беспрепятственно провести убийцу в опочивальню Принцессы, и тот имел возможность подменить свечи.

Имеет место быть предательство. И предатель занимает достаточно высокое положение. Настолько высокое, чтобы быть в числе лиц, осведомлённых о вашем плане, которым вы ранее делились с Принцессой и генералом Фигероа, а они обсуждали его с узким кругом доверенных лиц.

– И у вас есть предположения, кто является этим предателем? – вопросил Король.

– Есть, – согласился Вальтер. – Но я не готов пока назвать имя преступника, во избежание ошибки, которая может нам всем дорого стоить. Мне надо кое-что проверить.

– Хорошо, – согласился Андрес Суровый. – Вот только даже если мы найдём предателя, это никак не изменит того факта, что противник уже осведомлён о наших действиях и не поможет нам предотвратить падение города.

– Тогда я мог бы предложить другой план. О котором будут знать только присутствующие при этом разговоре. Правда, он ещё более отчаянный, чем тот, который мы обсуждали ранее.

– Говорите, – велел Король.

– Какова сейчас численность армии генерала Кратоса и что нам известно о численности противостоящих ему войск противника?

– Армия генерала понесла большие потери при отступлении. Но потом к ней присоединились дружины многих местных дворян, через чьи земли отступала армия. Сейчас в ней насчитывается около пятисот тысяч бойцов. Противник располагает примерно такими же силами. Причём в его армии преобладают демоны. Примерно триста пятьдесят тысяч демонов и сто пятьдесят тысяч дикарей.

– Для осуществления моего плана придётся пожертвовать частью армии генерала Кратоса. Предлагаю нанести встречный удар по преследователям и прорвать фронт. После чего триста тысяч бойцов в составе основной части армии продолжит отступление, а Корпус из двухсот тысяч бойцов из числа наиболее мобильных соединений, двинется ускоренным маршем через полуостров к Голубой Лагуне.

Удар в тыл осаждающей армии позволит предотвратить падение города и продолжить оборону. Но большая часть бойцов Корпуса при этом почти наверняка погибнет.

После речи Вальтера воцарилась долгая, гнетущая тишина. Все ждали, что скажет Король.

– Это непростое решение, – вздохнул Король. – Я должен подумать.



Глава 14
Дорогами лжи и обмана


А сейчас я хотел бы обсудить наши дальнейшие действия по спасению жизни Принцессы, – обратился Вальтер к Королю.

– Насколько стабильно заклинание стазиса и как долго вы его сможете поддерживать? – поинтересовался король Андрес.

– Заклинание достаточно стабильно. Я влил в него много энергии, и даже без моего участия заклинание теперь может работать в автономном режиме несколько месяцев.

– Тогда у нас только один выход. Как мне это ни тяжело признавать, но ваше предложение пожертвовать частью армии генерала Кратоса, единственно верное. Я немедленно передам ему приказ, и нам остаётся только уповать на волю богов, что вы удержите город, до прихода помощи. А пока для Принцессы мы не можем больше ничего сделать.

– Я рад, что вы приняли верное решение, насчёт манёвра армии генерала Кратоса. Но насчёт Принцессы у меня есть другое предложение. Я предлагаю уважаемому барону Любомирскому задержаться у вас в гостях на пару дней, если это возможно. А мы с генералом Фигероа постараемся за это время доставить Принцессу в столицу.

Король долго молчал, обдумывая услышанное. Затем осторожно поинтересовался.

– Но, как? Вы знаете какие-то варианты, как использовать портал? Тайно вывезти Принцессу из города и удалиться на расстояние, где установленная магами противника блокировка порталов не действует?

– Ну, это тоже вариант. Но слишком долгий и рискованный. Хотя и возможный. Вывезти Принцессу мы могли бы. Но даже если барон воспользуется порталом, то помочь Принцессе в походных условиях он не сможет. Слишком рискованно. Потому что после того, как мы отключим действие стазис-поля, у нас будет только одна попытка, чтобы стабилизировать состояние Принцессы. Не более часа. А переместить Принцессу через портал мы не сможем, потому что при переходе нарушится стабильность стазис-поля.

– Но если не портал, то какие ещё могут быть варианты? Единственное, что приходит на ум, это попытаться вывезти Принцессу морским путём. Я слышал, несколько ваших кораблей преодолевали морскую блокаду. Но даже если это и удастся, то это займёт больше недели.

– Нет. Этот вариант тоже слишком опасен. Наши противники наверняка узнают, что на корабле находится Принцесса и задействуют в атаке на корабль все свои силы. Возможно, в нападении примут участие сами предводители осаждающих, Магнус и Лорд Демонов. В этих условиях я не могу гарантировать безопасность Принцессы.

Есть другой путь. Я постараюсь доставить Принцессу в столицу в течение суток. Не могу сейчас рассказать вам все подробности. Не стоит забывать, что во дворце находятся предатели, которые могут попытаться нам помешать.

Поэтому предлагаю переместить Принцессу в мою крепость, а оттуда я свяжусь с вами и объясню, как мы будем действовать.

Получив разрешение Короля, Вальтер попросил Жозефину вернуть в комнату Принцессы всех, кто ранее её покинул.

Но перед этим произвёл весьма странные манипуляции. Из поясной сумки с пространственным карманом, граф извлёк шар горного хрусталя размером с большой апельсин. Затем подвесил его в воздухе над коконом стазис-поля в районе груди Принцессы и активировал. После чего шар стал таинственно переливаться всеми цветами радуги, пульсируя в некоем завораживающем ритме.

Жозефина в магическом поле ощущала его, как артефакт высшего порядка.

– Что это ещё за хрень? – недоумённо поинтересовалась она.

– Артефакт создания стазис-поля, с помощью которого мы смогли создать необходимое заклинание, – невозмутимо пояснил Вальтер.

– Чего-о-о? – удивлённо открыла рот Жозефина. – Ты, верно, шутишь.

– Ну, ладно, – сознался Вальтер. – На самом деле это артефакт для создания иллюзий высшего порядка. Но окружающим и особенно шпионам, разумнее преподнести именно такую версию, объясняющую происхождение стазис-поля, с помощью которого мы стабилизировали состояние Принцессы. Так что зови всех обратно и ничему не удивляйся.

Вернувшиеся в комнату, люди с удивлением взирали на парящее в воздухе внутри мерцающего силового светового кокона тело принцессы. Особенно внимательно разглядывал магическую конструкцию главный городской маг, Архимаг Мехмед Кара Джелаби. Опытного мага что-то смущало в необычном магическом заклинании, но что именно, понять он никак не мог.

– Пользуясь советами короля Андреса, нам с генералом Фигероа удалось с помощью уникального артефакта высшей магии, погрузить тело Принцессы в стазис. Её состояние стабильно. Но для лечения, Принцессу надо доставить в столицу, где Высший Маг жизни, барон Анджей Любомирский, заведующий Кафедры целителей в Имперской Академии Магии, сможет справиться с последствиями отравления.

Все присутствующие молчали, внимательно слушая графа. И только Архимаг Мехмед Кара Джелаби продолжал изучать странную магическую конструкцию, страдальчески морща лоб в безуспешных попытках понять, что это за странный артефакт в виде переливающейся всеми цветами радуги хрустальной сферы, и как он связан с силовым коконом стазис-поля. Опытнейший маг чувствовал какой-то подвох и мучительно пытался понять, что здесь не так.

Тем временем Вальтер продолжал свою речь.

– К сожалению, построение портала невозможно из-за блокирующего поля, наложенного на город Иерархами Магии противника. Но мы придумали выход. Надо тайно вывезти Принцессу из города и удалиться на расстояние дневного перехода. Там блокирующее поле уже не будет действовать, и мы сможем создать пространственный переход в столицу.

– Но как вы это сделает? Это опасно и решительно невозможно! – возразил Губернатор.

– Это страшный секрет, – понизив голос, таинственно произнёс граф. – Но все собравшиеся здесь достойны доверия, поэтому слушайте.

Все находящиеся в комнате, навострили уши.

– Мы переместим Принцессу в мою крепость. Как вы знаете, у меня в найме находится полсотни вольных магов с аспектом земли. Для них не составило труда проложить под крепостью подземный туннель, выводящий далеко за пределы города. По нему мы и вывезем Принцессу из города, – вдохновенно вещал граф, сам удивляясь, насколько правдоподобно звучит его наглая ложь, и насколько доверчиво внимают ему, собравшиеся в опочивальне Принцессы.

Даже Жозефина купилась, делая страшные глаза и незаметно подавая ему сигналы, чтобы он заткнулся.

Изложив собравшимся удобную версию происходящего, Вальтер энергично взялся за дело и уже через час небольшая процессия, включающая кроме них с Жозефиной, двух Архимагов жизни и несколько десятков бойцов охраны, двинулась к выходу с территории дворцового комплекса.

Вальтер шёл в середине группы, а перед ним плыло, заключённое в силовой кокон стазис-поля, тело Принцессы, которое граф перемещал посредством контроля над заклинанием левитации.

Территория между стеной дворцового комплекса и крепостью контролировалась наёмниками Вальтера, и до цели они добрались без происшествий.

Как только в крепости они остались наедине, Жозефина набросилась на Вальтера.

– У тебя в крепости действительно имеется подземный ход, выводящий за пределы города⁈

– Так и есть. Его строительством я озаботился сразу же, как только начали возводить защитную стену крепости.

– Так, какого чёрта, ты растрепал об этом всем присутствующим в спальне дворца. Ты что, идиот⁈ Ты же сам говорил, что там полно шпионов. Ты хоть понимаешь, что теперь на выходе из подземного хода нас будут ждать враги.

– Конечно, будут, – покладисто согласился Вальтер. – На это и был расчёт. Пусть ждут у выхода из туннеля. Только вот мы туда не пойдём.

– Но, тогда как мы доставим Принцессу в столицу?

– Сейчас узнаешь, – пообещал Вальтер. – Устанавливай канал связи с Королём.

Жозефина послушно сосредоточилась на создании заклинания, и через несколько минут в воздухе протаял овал окна связи со столицей.

Король в этот раз был в одиночестве. Видимо, его гость нуждался в отдыхе и потому отсутствовал в зале.

– И так Ваше Королевское Величество, мы уже в замке. Примерно через час, выступаем, – сообщил Вальтер.

– Но вы так пока и не пояснили, как собираетесь добраться в столицу.

– Посмотрите сюда, – попросил Вальтер, указывая рукой на свою тень на полу. – Все тела отбрасывают тени. Но в магическом поле, тоже существуют тени. И весь этот Мир тоже имеет свою тень в магическом пространстве. И в этом теневом пространстве действуют свои законы. Мы собираемся воспользоваться заклинанием Малой Тропы. Подобные пути пронизывают всё теневое пространство. Пространство и время там искажены по сравнению с реальным Миром, что позволяет совершать удивительные вещи.

– Удивительно. Я слышал про подобное заклинание, но считал, что это не более чем мифы древности. Но насколько опасно подобное путешествие? – поинтересовался Король.

– Опасно. Если не иметь опыта подобных странствий. В теневом мире можно дышать, но нет пищи и воды. По крайней мере, в том привычном виде, к которому мы привыкли. Кроме того, неопытному путнику легко заблудиться в этом искажённом мире. Большинство попавших туда впервые, без опытного проводника наверняка пропадут навсегда. Но это ещё не все опасности. Этот мир полон теневых тварей, которые весьма опасны. Также там любят охотиться магические теневые хищники из разных обитаемых Миров.

– Но вы считаете, что вам такое путешествие по силам? – с ноткой сомнения произнёс король Андрес.

– Я уже пользовался этими путями. И кроме того, у меня есть хороший проводник, который чувствует себя в этом мире весьма комфортно.

– Полагаю, что иного выхода у нас всё равно нет, – вздохнул Король. – Сколько времени вам понадобится, чтобы добраться до столицы?

– Трудно сказать однозначно, Ваше Величество. Теневой мир очень изменчив, и частенько тот же самый путь, который раньше вы преодолели за минуты, может в другой раз занять дни. Тут всё зависит от опыта путешественников и случайности. Но повторюсь, у меня очень хороший проводник, который прекрасно там ориентируется. Поэтому думаю, что дорога займёт только пару часов.

– От меня требуется какая-то помощь?

– Не помешает, если вы в этом зале, в котором будете ожидать нашего прибытия, установите магический маяк, вроде тех, что применяются для наведения портала, для более точной привязки к местности.

– Сделаю, как только мы закончим этот разговор, – подтвердил король Андрес. – Жду вашего прибытия.

– Тогда ждите нас через пару часов, – подтвердил Вальтер, и Жозефина разорвала контакт со столицей.

– Когда ты говорил про проводника, ты имел в виду Луну? – поинтересовалась Жозефина.

– Ага, – подтвердил Вальтер. – Она любит охотиться в теневом пространстве и чувствует себя там, как рыба в воде. Я мог бы и сам справиться, но не хочу отвлекаться, если вдруг возникнут проблемы. Кроме того, её присутствие отпугнёт большинство местных тварей и случайных хищников, вышедших поохотиться.

Через час после беседы с Королём, маленький отряд выступил в путь. Кроме Вальтера, Жозефины и Теневой Пантеры, в отряде был Архимаг жизни ДиАнджело Боначчи и два бойца из личной свиты графа. Жозефина никак не могла определить, откуда они родом. Оба были высокими крупными мужчинами. Один чёрный как уголь, другой желтокожий с раскосыми глазами. Причём оба были сильными магами, не ниже первого ранга силы.

Отряд отправлялся в дорогу из большого подземного зала крепости, приспособленного Вальтером для работы с артефактами и магическими заклинаниями. Пол зала был густо покрыт сложными чертежами, исписанными магическими символами.

Жозефина ожидала, что граф будет долго возиться, создавая сложное заклинание. Но Вальтер управился за пару минут. При этом, на взгляд Жозефины, не особо напрягаясь. Может быть, причина была в том, что создание заклинания облегчали сложные магические заготовки, являвшиеся частью магических чертежей на полу. Но Жозефина не была уверена в том, что Вальтеру нужны подобные костыли.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю