412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Андрей Боярский » Неудержимый. Книга XLVII (СИ) » Текст книги (страница 5)
Неудержимый. Книга XLVII (СИ)
  • Текст добавлен: 17 апреля 2026, 06:00

Текст книги "Неудержимый. Книга XLVII (СИ)"


Автор книги: Андрей Боярский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 18 страниц)

– Луиза! – выкрикнула Алиса, – Кажется, у нас проблемы!

– Что такое? – княгиня подбежала к девушке и посмотрела в сторону, в которую та указывала.

По палубе двигались шестеро порождений скверны, которые были похожи на людей. Именно так выглядели те твари, что похитили цесаревича, а значит, они должны были быть смертельно опасными. Это подтверждало и то, что они не прятались в изнанке.

– Настолько самоуверенные? – Луиза нахмурилась. – Надо подобраться к ним ближе.

– А как же летающие гадины? – спросила Алиса. – Мы ведь для них как маяк.

– И ведь не поспоришь. – Луиза прикусила губу.

Они ведь специально стояли именно здесь, чтобы привлекать побольше внимания. Если они уйдут, то твари разлетятся по другим целям.

– Девчонки! Тревога! – Луиза обратилась к остальным девушкам по групповому каналу дара «связи». – На палубе генералы скверны! Сразу шестеро! Отступайте, срочно! Нам с ними не справиться! – запаниковала она.

– Принято! – отозвалась Анна, – Настя! Лана! Встречаемся на второй палубе.

Да, после подарков Дмитрия, девушки стали гораздо сильнее и, возможно, могли бы сравниться по силе с генералами скверны, но никто даже и не подумал это проверять. Прошлый бой, когда речь шла о жизни и смерти, каждая из девчонок многое переосмыслила и теперь, старалась не подставлять остальных. Сказано отступать, значит, надо отступать и точка. Теперь серьёзный риск был под полным запретом. А если учесть, что они рисковали не только собой, но и собственными детьми…

– Дамы, позвольте нам разобраться с генералами… – спокойный голос Вельди послышался в канале связи и сразу же придал уверенности.

– С радостью! – ответила Луиза. – Девчонки, планы не меняются. Давайте освободим место нашим союзникам и сделаем так, чтобы им никто не мешал!

– Поняла! – ответила Настя.

Оттолкнувшись от земли, княжна полетела в сторону второй палубы, где одна из тварей пыталась сожрать японского охотника.

Дар «невидимости» сделал своё дело. Подлетев к твари, она дождалась, когда та выскочит из изнанки и срезала ей морду. Охотник, который отбивался от неё копьём, сразу же доделал начатое, вонзив остриё в голову, пробив ту насквозь.

– Дамы! – вновь послышался голос Вельди. – Мы начинаем, прикройте уши прямо сейчас.

Задавать вопросы никто не стал. Все без исключения девушки выполнили приказ зверя, уставившись на палубу.

– РАА-АА-А! – послышался рёв Вельди, который заставил всех шестерых генералов зависнуть на одном месте.

Звери появились рядом с генералами толпой. Впереди стоял Вельди, гордо выпятив грудь. Секунда, и все шесть генералов стали жертвами насилия, какое свет не видывал… Луиза даже попыталась прикрыть глаза Алисе, которая только и делала, что выкрикивала обидные ругательства и пыталась повторить атаки тигрицы…

Глава 9

– Анатолий! Отступайте вместе с Полиной и Николаем Архиповичем! Я вас прикрою! – выкрикнул Ярослав, ловко отпрыгивая от осквернителя, который выпрыгнул на него из изнанки.

Тварь, упустив добычу, бросилась вдогонку, раскрыв пасть, полную острых как иглы зубов, но Ярослав только этого момента и дожидался. Он резко остановился и ударил клинком прямо в нёбо. Пробив голову насквозь, он сделал сальто назад, уходя от атаки гарпунов, которые успела выбросить в него живая защита. Через секунду тварь плюхнулась на землю, начав растворяться.

Площадка с пусковыми установками превратилась в настоящее поле битвы. Всюду лежали тела погибших охотников и тварей, которые до них добрались. Твари пытались пробиться к центру, к каменным складам, в которых находились снаряды с краской. Более того, прямо сейчас в них находились специалисты, которые продолжали под руководством Резака производить новые.

– Нельзя! – выкрикнул Толя, отбрасывая в сторону опустевший магазин и перехватывая новый. – Если перестанем красить гадин, потери резко возрастут!

– Верно! – Резак резко дёрнул затвор своего артефактного дробовика и выстрелил в упор в тварь, что вынырнула прямо перед ним. – Ух ты ж, Ё! – выпучив единственный глаз, выругался старик. – Гниды! Сейчас я вам всем покажу, на что способен!

Разозлившись, Резак выставил вперёд напитанную энергией руку. В десяти метрах от ангара появилась не очень глубокая квадратная яма, в которую провалилось несколько порождений скверны. Сжав с силой кулак, он моментально схлопнул её, не оставив гадинам ни единого шанса на выживание.

– Долго мы всё равно не продержимся! – Ярослав настаивал на своём. Нужно вызвать катер!

– Вызывай! – перезарядив автомат, который стрелял специальными пулями с краской, согласился Толя. – Продержимся сколько сможем.

Спор не успел разгореться. Все прекрасно понимали, что такое количество тварей не удержать. Рано или поздно, оборона будет прорвана, и тогда, пиши пропало.

А вот Ярославу и Полине было не до шуток. Они отвечали за жизни учёных и мастера перед Дмитрием. Они себе не простят, если те погибнут. Да и как после этого смотреть в глаза начальнику?

– Ещё побарахтаемся! Заряжай! – рявкнул Резак, указывая на ящики с ракетами. – Зря, что ли, делали⁈

– Грёбаные твари! – выругался Ярослав, срываясь с места.

Хорошо, что Дмитрий выдал новые артефакты. Теперь драться с тварями стало гораздо легче, но больше он переживал за своё перевоплощение в волка. Если такое случится, то он потеряет не только артефакты, но и всю их силу, чего бы ни хотелось. Оно и понятно, ведь прямо сейчас он превосходил форму волка по всем параметрам.

Заприметив несколько подтёков краски в воздухе, которые двигались в сторону складов, Ярослав направился прямо к ним, параллельно выпуская вперёд каменную пыль. С её помощью он чувствовал тварь и мог беспрепятственно её прикончить. Как только выяснил, с кем имеет дело, он сразу же поднялся в воздух и подлетев к твари сверху, пронзил клинков голову, не дожидаясь, когда та выскочит из изнанки.

Расчёты работали без остановки. Ракеты одна за другой уходили в небо, следуя координатам штаба, который находился неподалёку и передавал данные о скоплениях тварей.

– Только бы это помогло. – стиснув зубы, он отступил обратно к складам…

* * *

Генералы скверны понимали, что площадка с пусковыми установками должна была быть уничтожена, но прорвать оборону не получалось. Сотни охотников и военных продолжали держать периметр. Вокруг площадки образовался настоящий хоровод из порождений скверны. Все попытки идти в лобовую атаку, моментально захлёбывались. Внутрь удавалось проскочить единицам, но и здесь их с лёгкостью перехватывали.

Приходилось идти на хитрость и отбирать для нападений небольшими отрядами порождений скверны, которые не были измазаны в краске.

Плюсом было и то, что каждую минуту одна или сразу несколько тварей самостоятельно выскакивали из общей массы, разгонялись и, словно снаряды, прыгали вперёд. Они перелетали стены, пролетая сквозь воздушные барьеры, которые практически никак не могли им помешать. Но их держали не для этого, а скорее, чтобы скрыть происходящее внутри от любопытных глаз гадин.

– Атакуем! – разозлившись, один из генералов не выдержал и разбежавшись, с лёгкостью перелетел стену, скрывшись за воздушным куполом…

* * *

В какой-то момент автоматные очереди, стили и обороняющимся показалось, что атаки наконец-то прекратились.

– Неужели нам удалось отбиться? – Резак прищурился, пытаясь найти новых противников.

– Не думаю. – ответил Аким, который всё это время прикрывал ему спину. – Возможно, готовят новую, более мощную атаку.

– Значит, и нам нужно готовиться! – выкрикнул Резак. – Быстро! Нужно собрать тела погибших и их оружие!

Боеприпасы на складах заканчивались, никто не думал, что Великую Иркутскую стену превратят в груду каменной крошки. И уж тем более, никто не думал, что твари доберутся сюда так быстро.

Командиры отрядов охотников и военных восприняли выкрик Резака, как руководство к действию. Небольшие отряды начали выдвигаться вперёд, чтобы защитить тех, кто начал таскать трупы.

Внезапно один из охотников, прикрывавший сборщиков с правого фланга, отлетел в сторону с такой скоростью, что буквально впечатался в стальной борт пусковой установки, выведя её из строя. Охотник сполз вниз, оставляя кровавый след. Увы, но после таких травм не выживают.

Толя среагировал быстрее остальных. Он вскинул автомат, стрелявший краской, и открыл огонь, надеясь зацепить тварь, которая это сотворила.

Несколько очередей прошли мимо, патроны в магазине кончились, но учёный не сдавался. Он быстро сменил магазин и выдал новую очередь, которая зацепила незваного гостя.

– Генерал! – закричал он, видя, как по его роже начала стекать оранжевая краска.

Генерал, который замешкался лишь на пару секунд, чтобы определить первоочередные цели, даже и не думал, что всё превратится в цирк. Получив пулю в морду, он буквально ослеп. Краска не попала на глаза физически, потому что находилась в реальном мире, но от этого было не легче.

– Уничтожу! – зарычал он, прикрывая себя щупальцами. – Разорву на мелкие куски!

Толя не слышал, что кричал этот урод, поэтому продолжил поливать его краской. Он даже не догадывался, что генерал пришёл в бешенство и жить учёному осталось всего несколько секунд, ровно до тех пор, пока тот не избавится от краски.

– Наконец-то! – генерал злобно усмехнулся, когда живая броня смахнула краску с его лица. – А теперь…

Генерал бросился в атаку. Он собирался прикончить надоедливого учёного собственными руками. Схватить его и разорвать на два части, а потом ими же прикончить остальных. Ему понадобилось всего лишь три прыжка, чтобы оказаться рядом с учёным. Ещё одна секунда и генерал проявился в реальном мире.

– Вот ты и попался! – рыкнул он, пытаясь схватить учёного рукой, но тот растворился, словно его здесь и не было.

– Слишком медленно, говнюк! – в следующую секунду, Толя проявился сбоку.

В руках у юного алхимика оказался револьвер, который он держал двумя руками. Выкрикнув обидную фразу, Толя зажмурился и нажал на спусковой крючок. Револьвер дёрнуло вверх, потащив за собой учёного, а голова генерала, разлетелась на миллионы ошмётков скверны, которая тут же начала распадаться.

Получив от Дмитрия карт-бланш на работу с концентратом и артефактами. Толя не забывал и про себя. Параллельно с работой, он поднимал свой уровень, ведь искренне считал, что любой учёный должен за себя постоять. Что будет, если он останется один? Тоже большой вопрос, вот он и подбирал в хранилище броню и артефакты под себя. Став в десятки, если не сотни раз сильнее, чем был раньше.

– Хо-хо! Парень! – Резак подлетел на своём кресле-каталке слишком поздно. Он хотел защитить Анатолия, но тот и сам прекрасно справился, чем вызвал восторг у мастера. – А ты не так прост!

– Стараюсь… – скромно ответил Толя.

– Не расслабляемся! – Ярослав, который тоже не успел, завис в воздухе над ними.

Замахнувшись клинком, он резко метнул его вниз, проткнув очередную тварь, которая подбиралась к беспечным друзьям сбоку. Пригвоздив её к земле, он создал каменный куб и бросил его с высоты вниз, окончательно прикончив гадину…

* * *

Радость Вердиса, который левитировал над битвой, оказалась недолгой. Несмотря на то что армии скверны удалось прорвать оборону людей, те отчаянно сопротивлялись, что доставляло ему кучу неприятностей в виде боли.

– Мерзкие уроды! – взвыл он от серии микроуколов прямо в мозг.

Он прекрасно понимал, что каждый из этих уколов – смерть одного из генералов скверны или же сильного порождения скверны. По-другому не бывает, ведь скверна – это единый организм. Все порождения, так или иначе, связаны друг с другом. Так что, хотел он этого или нет, но боль терпеть придётся…

Единственное, что его радовало, так это, как Маркус разносил стену, своими энергетическими лучами. Не зря вкладывался в мальчишку. Вон как разошёлся… Больше двух километров стены было уничтожено, ещё немного и вся армия скверны, вместе с Бедствием, хлынет сюда. Осталось лишь дождаться, когда осядет пыль… Впрочем, зачем ждать?

Вердис усмехнулся и, хлопнув в ладоши, создал мощные потоки ветра, которые погнали клубы пыли прочь от поля битвы. Правилами это не было запрещено, ведь это всего лишь ветер, который не мог никому причинить вреда.

– Небольшая помощь, за хорошо выполненную работу, не помешает… – усмехнувшись, он повернулся в другую сторону и сразу же получил очередной укол. – Да чтоб их всех…

* * *

Маркус решил не мелочиться. После битвы в особняке он понял, что люди не так просты, как кажутся на первый взгляд. Особенно ему не понравились пушистые воины, которые пленили Сивару. Он знал, на что она способна, и не понимал, как такое могло случиться. Впрочем, ему тоже прилично досталось от мерзавки, которая умудрилась его заморозить.

Маркус усмехнулся. Надо бы оставить её в живых и использовать по прямому назначению… Он прекрасно понимал, что править миром скверны будет непросто. Не в плане управления им, нет, этот вопрос его вообще не волновал. Его больше волновал вопрос скуки, которая обязательно настанет. Находиться среди не очень умных порождений скверны веки вечные, он не хотел, поэтому нужно заранее позаботиться и о развлечениях.

С этими мыслями он взглянул на площадку, с которой постоянно запускали ракеты в разные стороны. Они даже до него пытались достать, но генералы, которые его защищали, с лёгкостью пресекали любые атаки.

Накопив побольше энергии, Маркус выставил руки вперёд. Он чувствовал себя некой миссией, несущей людям погибель. Ему нравилась мысль о том, что именно он решал, кому жить, а кто растворится в потоке энергии…превратившись в ничто.

– Заигрались вы, барышни… – позади Маркуса послышался неприятный бас, который не обещал ничего хорошего.

Маррох никогда не был добрым малым. Не зря же Дмитрий назвал его «Древним злом». Сначала Марроха оно раздражало, а потом он проникся идеей, ведь если так подумать, то так и было. Он древний и чертовски злой, иначе бы не смог выжить на протяжении стольких веков.

Маррох ухватил своими мощными ручищами плечи Маркуса и буквально порвал того на две половинки. Просто взял и развёл мосты, которые до последнего пыталась соединить скверна. Никто из генералов даже рыпнуться не успел, настолько быстро всё произошло. Впрочем, их судьба оказалась не лучше… Щупальца Марроха выстрелили во всех пятерых одновременно, пробив сердца насквозь.

– Это оказалось легче, чем я думал. – Маррох посмотрел на результаты своей деятельности, а потом в небо. – Пора навестить старого приятеля…

С этими словами он полетел к Вердису, которого прямо сейчас корячило в воздухе так, что крик был слышен на сотни километров вокруг…

* * *

– Стой, тебе говорят! – выкрикнул я цесаревичу, который, схватив артефакты, бросился от нас наутёк. – Остановись! Давай поговорим!

– И не подумаю! – выкрикнул Николай, пролетев через очередную мембрану скверны.

– А ты мелкий… – я стиснул зубы от злости, глядя, как Кисса, Шикари и Базилио ухахатывались над нами обоими.

– Умора! – Шикари не мог остановиться.

Спуститься в лаборатории мы не успели. Николай оказался быстрее, чем мы думали, и всё благодаря этой грёбаной скверне. Он буквально пулей слетел по лестнице и начал уничтожать одно порождение скверны за другим. Когда мы появились на нижних уровнях, там все уже были мертвы.

Я пришёл в ужас от осознания того, что этот нехороший человек, сейчас сам своими же руками прикончит абсолютно всех тварей, способных вернуть его к прежнему виду. Конечно, шансов на подобный исход было немного, но и отказываться от этой идеи я не собирался.

Мы влетели в хранилище, когда цесаревич надевал последние кольца. Увидев нас, он не был удивлён. Скорее, наоборот, его бледное лицо выражало крайнюю раздражительность, мол, чего припёрлись, а затем он бросился бежать, используя при этом телепорт.

Я от такого приветствия лишь икнуть успел. После мы бросились вдогонку, по ходу которой я пытался вести с ним переговоры.

– Непробиваемый болван! – я остановился, смахнув со лба пот. – Вы уверены, что это именно он прикончил императора Германской Империи? Не похоже…

– Он, он…– отсмеявшись ответила Кисса. – Просто мальчик напуган. Ты же видишь, в каком он состоянии. Да и Шикарик, зачем-то начал сверкать перед ним серпом.

– С-скверна! – хохотнул Шикари, но лишь потому, что ему запретили убивать цесаревича.

Если бы не приказ, он бы порубил того в капусту сразу же, потому что скверна должна быть уничтожена и точка. А раз убивать нельзя, то и гоняться за ним они отказались, лишь прикрывали меня от других порождений скверны, задорно комментируя наш забег. Я тоже был не против, считая, что это наше с ним личное дело.

– Брось. Это же Николай! – Базилио возразил Шикари. – Дай парню отдышаться.

– Точно. – я побежал вперёд, прихватив с собой Сивару. – Нельзя давать ему передышку. Уйдёт! А вы ищите тварь, похожую на слизняка, с щупальцами!

Вместе с приказом я создал теневых клонов, которые остались с «Сумеречными охотниками», а сам использовал на мембране скверны огненную горелку, чтобы пробраться внутрь.

Идея с тем, чтобы прикончить цесаревича, мне нравилась всё больше и больше. Но в то же время, в этом наглом, вредном парне я видел и себя самого. С чего бы ему мне верить? Я бы и сам не стал. Он ведь меня даже и не знает. А если учесть, что он ещё и нелестно обо мне отзывался… Спасибо Киссе и Шикари, которые присутствовали в штабе на заседаниях… То можно было и вовсе подумать, что он меня ненавидит.

В итоге мы начали играть с ним в игру кошки-мышки, с крайне интересными условиями. Я должен был загнать его в угол, иначе он обязательно вывернется, и бег продолжится по новой.

Такой момент настал не сразу. Мне потребовалось около пятнадцати минут, чтобы потихоньку загнать на самый нижний этаж замка. Дальше было дело техники, он упёрся в угол и там засел. Хорошо, что Сивара не научила его проходить сквозь стены…

– Наконец-то! – выругался я, когда ворвался в помещение, где он сидел. – Николай. Прежде чем ты попытаешься сбежать. Знай, хоть с места сдвинешься, и я прикончу Сивару!

– Подлец! – прошипел цесаревич, выглядывая из-под стола.

– Заканчивай! – рыкнул я на него. – Там наших на куски рвут, а ты заставляешь меня бегать по всему замку! – засранец моментально вывел меня из себя. – У меня нет времени с тобой возиться, так что слушай внимательно. Или ты прямо сейчас отправляешься спать, как твоя избранница, или я даю тебе таких трендюлей, что всю жизнь вспоминать будешь! – выпалил я. – Потом вылечу, конечно, от этой сраной скверны, но не факт. – добавил я, на всякий случай.

– Вылечишь? И я должен тебе поверить? Ха! – цесаревич запылал аурой из чистой энергии.

– Я ей сейчас глотку перережу… – выставив перед собой Сивару, сказал я, холодным голосом…

– Что, спрятался за бабой и думаешь, что это поможет? – Николай злобно усмехнулся. – Давай, один на один, ты и я!

– Николай… – я вздохнул.

– Боишься, да? – он поднялся и вышел из-за стола. – Давай! Если победишь меня в честном бою, то так уж и б…

Глава 10

– Командир, здорово вы приложили эту гадину! – один из командиров попытался подлизаться к Вирусу, последнему из оставшихся отпрысков Вердиса. – Теперь Тераксис уже ничего не поможет. – он указал на Бедствие, которое уже успело преодолеть обломки стены. – Ещё немного и оно доберётся до ящера и поглотит его.

– Поглотит ящера? – Вирус посмотрел на генерала скверны как на дурака. – Ты в своём уме? Я не собираюсь отдавать столь сильное Бедствие на съедение этому киселю. Ты посмотри! Оно он еле ползёт! Нет, мы захватим Тераксиса и сделаем из него самое мощное оружие в мире!

– Гениально! – слова Вируса подхватил другой генерал. – Другого, я от нашего командира и не ожидал.

Тераксис силилась подняться, но у неё ничего не выходило. Она изредка пыжилась и завывала, но травмы спины, которые она получила после падения военного корабля, не позволяли ей даже сдвинуться с места. Казалось, ситуацию уже ничем не изменить.

– Командир, куда дальше? – усмехнувшись, спросил один из генералов. – Можем уничтожить площадку с ракетными установками или же захватить крейсер.

– Хорошая идея. – Вирус усмехнулся. – Захватить крейсер было бы очень неплохо… Но он никуда от нас не денется. Сначала пустим под откос ещё один военный корабль. Накроем им площадку с ракетными установками.

С этими словами он оттолкнулся от земли и уже хотел полететь в сторону ближайшего корабля, но мощная лапа дракона, сцапала его быстрее, чем он успел пикнуть. Тело Вируса в одну секунду превратилось в кровавое месиво, которое Горыныч с удовольствием перетирал в когтистой лапе.

– Командир! – выкрикнул один из генералов, так и не поняв, что случилось.

Для всех остальных всё выглядело так, словно нечто невидимое утащило Вируса за собой, перемалывая по дороге. Оно и понятно, ведь дракон был защищён не только даром «невидимости». Дар «маскировки» и «иллюзий», тоже играли большую роль, скрывая тигриц от посторонних взглядов.

– Мальчики, лучше бы следили за своими тылами. – Хихикнула Марта, стоя лапами на трупе одного из генералов.

Спрыгнув на Тераксиса со спины Горыныча, Марта и Берта с лёгкостью вгрызлись в первых жертв, буквально вырвав им шейные позвонки.

– Вонючие кошки! – рыкнул один из генералов, мгновенно превратив свои руки в острейшие жгуты.

Он бросился в атаку на Берту, которая оказалась ближе. Десятки выпадов в секунду, должны были превратить тигрицу в фарш, но «Сумеречные кошки», на ту и «Сумеречные». Ни одна атака так и не достигла цели, пролетая сквозь неё.

– РРррмяу! – Берта прыгнула на бедолагу, вцепившись прямо в лицо клыками.

Живая броня честно пыталась помочь. Гарпуны то и дело жалили Берту, проходя сквозь её полупрозрачное тело, но увы. Череп генерала треснул и раскололся как спелый арбуз быстрее, чем он, что-либо осознал.

Оба оставшихся в живых генерала посмотрели друг на друга и бросились бежать, но Горыныч уже успел развернуться. Он налетел на них так стремительно, что умудрился пробить задними когтями обоих, после чего по привычке превратил в кашу.

– Дамы! – Горынач завис над кошками, – Прошу на борт!

– Марта! Запрыгивай! – приказала Берта. – А я побуду здесь и дождусь наших лекарей. Мы должны спасти нашу новую подругу!

– Поняла! – Марта не стала спорить.

Ловко запрыгнув на спину Горынычу, они умчались к кораблям, вокруг которых кружили летающие порождения скверны…

* * *

– Уу-у-ууу! – Хранитель гудел от боли, мотая головой в разные стороны, в надежде вытрясти из неё боль.

– Вердис… – Маррох появился позади Хранителя, явно не желая убивать того просто так. – Давно не виделись.

Вердис моментально замер, и, размяв голову, словно она затекла, повернулся к старому знакомому.

– Маррох… Не думал, что ты осмелишься показаться. – Вердис оскалился своими чёрными зубами. – Зачем ты явился?

Глаза Вердиса устремились на часть тела Маркуса, которая распадалась в руке Марроха. Ещё секунда и «Древнее зло» полностью оправдало своё имя, кинув ошмёток тела отпрыска в руки Хранителю.

– Кажется, это ты потерял… – с усмешкой сказал он, зашевелив своими щупальцами.

– А я всё гадал, кто это мог быть… – Вердис поморщился и, сжав кусок тела в руке, буквально всосал всю скверну в себя.

В итоге осталась лишь человеческая оболочка, которую тот сразу же выкинул. Скорбеть по погибшим отпрыскам Хранитель не собирался. Конечно, ему было жалко потраченного времени и энергии скверны, которую он в них влил, но не более.

– Если ты думаешь, что я начну убиваться по этому поводу, то зря сюда явился. – Вердис прищурился. – Что тебе нужно?

– Я пришёл проверить тебя на прочность. – Маррох прищурился в ответ. – Готов?

– Ты знаешь, что наш бой… – договорить Вердис не успел.

Маррох находился на достаточном расстоянии, чтобы атаковать его своими щупальцами. Несколько из них выстрелили в сторону Хранителя, но в атаке не преуспели. Так же как и у остальных порождений скверны, у Вердиса была живая броня. Вот только действовала она по другому принципу. Вместо того чтобы атаковать обидчика гарпунами, она замирала и крепла, превращаясь в прочные кристаллы.

Щупальца Марроха, на конце которых находились острые жала, ударились о кристаллы и отлетели в обратную сторону. Вердис даже с места не сдвинулся, наблюдая за реакцией старого знакомого.

– Неужели ты подумал, что сможешь сравниться со мной? – чёрное щупальце вытащила из-за спины двуручный меч Хранителя, который, явно наслаждался моментом. – Приготовься, сегодня твой последний день…

– Это мы ещё посмотрим… – Маррох усмехнулся, выпуская все щупальца, что у него были в разные стороны.

Он превратился в опасный клубок змей, к которому лучше не приближаться, но это было лишь начало. Тело Марроха начало наливаться силой и быстро расти.

– Нашёл чем удивить! – Вердис тоже начал увеличиваться в размерах вместе с мечом.

В итоге два полубога выросли до исполинских размеров. К удивлению, Вердиса, Маррох не уступал ни в силе, ни в ауре, которая выстрелила в разные стороны, не меньше чем на несколько километров.

Абсолютно все, кто прямо сейчас находился на поле боя, увидели, что происходило в небе. Трудно не заметить двух исполинов, которые готовились к бою. А когда они запылали аурами из чистой энергии, все вокруг на собственных плечах ощутили их мощь.

Выдержать сразу две ауры было крайне непросто. Большая часть защитников буквально повалилась на колени. Тварям в этом плане было гораздо легче. Во-первых, они были гораздо больше по размерам и силе, что позволяло им переносить такие нагрузки. А во-вторых, изнанка нивелировала часть давления, делая передвижение ещё проще.

– Маррох! Уводи его отсюда! – рыкнул Вельди. – Иначе быть беде!

– Понял тебя. – ответило «Древнее зло» и бросилось в атаку на Хранителя.

* * *

Цесаревич обмяк быстрее, чем успел договорить. Нашёл с кем переговоры вести. Всё это время я лишь забалтывал его, чтобы подобраться поближе «волшебными нитями». А когда он вылез, сам бог велел приголубить его по больной головушке тяжёлым предметом, которым оказался какой-то камень, похожий на метеорит.

Мучала ли меня совесть? Конечно же, нет! Я обмотал Николая «волшебными нитями», с антимагической паутиной и поспешил обратно. По дороге в обратную сторону мой родственничек получил два шипа прямо в мягкие ткани на пятой точке, чтобы не расслаблялся. Не знаю, сколько ещё времени я смогу протаскать его «нитями». Всё это время мы находились в изнанке, и мне в принципе крупно повезло, что он ни разу не подумал из неё выскочить. Хотя… Кого я обманываю. Какой дурак предпочтёт не видеть своего противника.

«Сумеречные охотники», судя по «радару», решили разбежаться и сейчас прочёсывали сразу два этажа. Весьма самоуверенно с их стороны, но, пусть делают, как знают. Я же без дела тоже не стал сидеть и, остановившись в более или менее приличном помещении, присел, став настраивать «радар».

Одну проблему я решил. Осталась ещё две. Первая, я должен отыскать слизняка на тот случай, если у моих пушистиков не получится. И вторая… у нас всего один снаряд и два энергетических куба… Мы должны расположить их так, чтобы эта куча дерьма на ножках не смогла дальше двигаться, а ещё лучше, если она и вовсе завалится…

Я вспомнил, что помимо замка позади ползло ещё больше десятка башен поменьше. Вердис, сволочь, раскормился на моих землях, будь здоров… Я нахмурился. Даже после того, как мы победим, восстановить прежний баланс будет совсем непросто. А может, это и вовсе будет невозможно…

– Так… Что тут у нас… – прошептал я, начав врубать слои «радара» в обратной последовательности.

С каждым новым слоем появлялись твари. Сначала самые сильные. Благо их было немного. В основном, какие-то неповоротливые увальни, которые почему-то не захотели идти на войну. А может, они просто были тупыми? Похоже на то… Одна из гадин подошла к стенке замка и начала долбиться об неё, требуя пропустить. Удивительно, но это сработало. После нескольких ударов скверна действительно пропустила тварь дальше.

– Такие мне точно не нужны… – я продолжил поиски, уже хотел перейти на новый слой, но тут появился он… – Попался… – ухмыльнулся, глядя, как клубок из нескольких слизней распался, и каждый из них пополз в разные стороны. – Чем эти гадины занимались, я понятия не имел, но если учесть, что все они умели ковыряться в мозгах…

– Народ! Они на один этаж выше Базилио. Трое! Отправляемся туда! Срочно! Пока эти уродцы не разбежались! – приказал я, припустив к лестнице.

Мог бы так и не волноваться…

Когда я прибыл на место, все три гаврика барахтались в ледяной ловушке. «Сумеречные охотники» не придумали ничего лучше, чем заблокировать их в одном помещении, стены которого предварительно покрыли льдом.

– Было трудно, но мы справились. – Базилио уселся на один из лабораторных столов.

– Не сомневаюсь. – благодарно кивнул я.

Это было и правда не просто, ведь замок был живым. Стоило им с Шикари выпрыгнуть из изнанки, как десятки гарпунов начали на них охоту. И всё же прямо сейчас все три гада, чтобы избежать обморожений, находились в изнанке. Прижавшись друг к другу, они засели в углу, стараясь и вовсе не шевелиться.

– Ку-ку! – помахав рукой, я зашёл в помещение. – А я к вам в гости, представляете… – я решил зайти издалека. – Умеете разговаривать на человеческом языке?

Понятное дело, что никто мне не ответил. Грусть и печаль… Но, что поделать. Я к такому повороту событий был готов изначально. Не хотят по-хорошему, будет по плохому, заодно проведу несколько экспериментов.

«Волшебные нити» буквально вырвали одного из них, из могучей кучки и, обвив со всех сторон так, что тот и шелохнутся не мог, потащили ко мне. Время сильно поджимало, так что я приступил к делу немедленно. Коснувшись его пальцем, я активировал дар «ментального касания» и начал задавать вопросы.

– Вот же тупа дрянь… – через минуту я бросил это дело.

Кажется, я выбрал не ту особь или же она и правда была тупая… Как таковых, мыслей или мыслеобразов в ней я не нашёл. Даже дар «подавления», который мне достался от советника, не помог.

– Последняя попытка… – прошептал я, прикрыв глаза.

Увы, но даже дар «царя зверей» здесь не смог ничем помочь. Взломать ментальную защиту слизняка оказалось легко. Я просто предложил гадине море трупов, и та сразу же согласилась стать моим питомцем. Но толку от этого никакого не оказалось. В итоге я его тупо прикончил, прямо перед глазами остальных.

Через пять минут мы двигались к ближайшей «лапе» замка с пустыми руками. Все три гадины оказались бесполезны. Возможно, они что-то и умели, но делали это неосознанно. А если так, то я ничего с этим не смогу поделать. Толку от них, не становиться же мне самому порождением скверны, чтобы вытащить Николая из задницы, в которую тот попал. Проще намекнуть Романову, что один ребёнок в семье императора – так себе история и пора делать новых.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю