Текст книги "Во власти притяжения (СИ)"
Автор книги: Анастасия Лик
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 18 страниц)
Глава 9
– Ни за что! – решительно сказала я. – Ни за что не позволю!
Шод, печально известный мне гвард по путешествию во Двор гоблинов и напарник его Норг, дружно ухмылялись, смотря на мой гнев.
Как только Рагон покинул мой дом, я начала спешно собираться к оркам. Отдала распоряжение Доро изучить досье, переданные ему вчера и узнать о погоде. Точнее о желающих за ней следить. Обыскать дом последней жертвы, поискать некий ларец, о котором писала моя предшественница. Она говорила о том, что он был у Парниль – первой в списке убийцы, возможно, она была главной в их компании, а в ларце хранилось нечто, способное лишить Силы короля, и он передавался из рук в руки. Догадки, конечно, но проверить не мешает. Вот только едва я вышла из дома, столкнулась нос к носу с двумя знакомыми гвардами.
– Нет! Я сказала: нет! – ещё громче воскликнула я. – Я больше не любовница его высочества, я сама по себе, и вам нечего делать рядом со мной.
– Приказ короля не обсуждается, – зловеще улыбнулся Шод и обернулся. К нам шёл… ох, Зорорг. Этому-то что тут надо?
– Ланирель, – доброжелательно улыбнулся он мне. Я попыталась ответить, но не вышло.
– Я подумал, что тебе будет интересно, я только что от отца, поинтересовался у него о сегодняшней грозе. Ты ведь знаешь, что ещё одну любовницу Рагона убили?
Я кивнула.
– Так вот, что было в предыдущие разы он не помнит, но вот сегодня после запуска символов призыва на шпилях дворца, почувствовал опустошение, словно простое заклинание потребовало больше силы, чем должно было. Гораздо больше.
– Значит, действительно те символы призваны аккумулировать Силу сильного мага и по средствам молнии направлять её на дэфари, – ответила я.
– Возможно. Язык символов орков гораздо более гибок и потому сплести из него можно любое волшебство. А ты к оркам собралась?
– Да, – кивнула я.
– Я буду сопровождать тебя.
– Нет! – выкрикнула я. – Никто не будет меня сопровождать! Никто! Понял, Шод?
Тот лишь улыбнулся, словно я его смешила. Хотя, вполне возможно так оно и было.
– Шод, я не собираюсь идти к ним на лошадях. Воспользуюсь телепортом, быстро расспрошу кого нужно и вернусь сегодня же. Я не собираюсь там задерживаться.
– Если ты будешь продолжать спорить, то не вернёшься.
Я закатила глаза.
– Ладно. Идём. Но если будешь мешать, я найду способ уйти от тебя. Понял?
Шод гневно сузил глаза, видно за то, что случилось с Рагоном из-за его ошибки, он получил выговор от короля. А возможно и что-то более серьёзное.
– А орк твой не идёт? – поинтересовался Шод.
– Нет, – коротко ответила я и посмотрела на Зорорга. Он так же желал идти со мной. Вопрос: зачем?
– Зорорг, а у тебя тоже какие-то дела у орков? – дружелюбно поинтересовалась я.
– Нет.
– Так зачем ты собрался к ним?
– Я же сказал – сопровождать тебя, – спокойно ответил он. – Я бы, конечно, предпочёл обойтись без компании, – и многозначительно посмотрел на гвардов, – но раз иначе нельзя, потерплю.
– Зорорг, ты, должно быть, не понимаешь, отец ошибся, я вовсе не ищу пару. Я люблю Рагона.
– И потому ушла от него?
– Рагон во дворец вернулся под утро, – вклинился в наш разговор Шор. – И судя по красным глазам прекрасной Ланирель, эту ночь он провёл с ней.
– Какое твоё дело?! – возмутилась я.
– О, моё дело большое, – рассмеялся наглый гвард. – Рагон наконец-то успокоился, и все обитатели дворца могут вздохнуть спокойно. Что? Ты не знаешь? – удивился Шод, замечая моё изумление. – Когда ты ушла, его высочество разнёс половину дворца. Особенно сильно пострадала его спальня. И продолжал буйствовать до вчерашнего вечера.
Я непроизвольно улыбнулась. Не знаю почему, но факт того, что Рагон был огорчён моим уходом, поднял мне настроение.
– Странные у вас отношения, Ланирель, – покачал головой Зорорг. – Ты ведь понимаешь, что он никогда не признает тебя? Нравится быть просто любовницей? Одной из многих? Рагон ведь не изменится. Никогда.
Я не стала отвечать, молча развернулась и пошла к телепортам. Ненавижу! Ненавижу его за эту правду. Он действительно не изменится. Даже в мире людей будет окружать себя женщинами… Великие Силы… о чём я говорю? Мой любимый муж живёт на два дома. В мире людей у него я и сын, а в Дэфи… что у него в Дэфи? Любовницы? Сколько?
Зажала рукой рот, чтобы сдержать истерику. Бегом вбежала в нужный мне телепорт, следом, не отставая ни на шаг гварды, мгновение и мы стоим в глубоком ущелье. Справа и слева скалы, впереди пропускной пункт Двора орков, представляющий из себя каменную арку и внушительную охрану рядом. Орки сначала напряглись, заметив наше появление, но, узнав меня, расслабились, а кто-то даже приветливо помахал мне рукой. Я не ответила, а быстрым шагом пошла прямо.
– Ланирель? Что случилось? – спросил один орк из ряда стражников.
– Ничего, – грубо ответила я и, миновав арку, пошла дальше.
Двор орков был удивительным. Начиная расположением, как будто внутри огромного ущелья, заканчивая домами, вырезанными в скалах. Они как в улье громоздились друг над другом, большие, маленькие, но одинаково серые – цвета камня и венцом всего этого был дворец. Скала со множеством окон, вырезанных в ней и одним единственным входом. С охраной, разумеется.
Туда я и устремилась.
– Ланирель, – кивнул мне охранявший вход орк, по размеру превышающий моего Доро раза в два. – Ты с сопровождением?
– Они сами по себе, – ответила я, даже не смотря за спину на гвардов.
– Нет! Мы её сопровождаем по прямому распоряжению короля! – тут же воскликнул Шод.
Орк перевёл взгляд на меня.
– И часто я прихожу с сопровождением? – поинтересовалась я.
– Никогда…
– Понял, Шод! Проваливай! – закричала я, словно истеричка.
– Ланирель, ты нарушаешь приказ короля, – прошипел тот.
– Мне он ничего не приказывал, – в тон ответила я, глубоко вздохнула, повернулась ко входу во дворец и решительно пошла к нему.
– Гварды, без прямого распоряжения короля, вы не пройдёте, – услышала я решительный голос за спиной и озлобленный крик Шода. Но мне было плевать на него. Я как ветер пересекла дворец, откуда-то зная расположение комнат в нём, и бесцеремонно ввалилась в обеденный зал. Дошла до большого стола, за которым сидели не меньше десяти орков, и плюхнулась на низкий диван рядом с самым огромным и седым из всех. Король. Шогр. Я его узнала. Мало того узнала, но и вспомнила, о нашей с ним дружбе. Он относился ко мне как к дочери, а я его любила как наставника.
Удивительно, но я вспомнила всё – и как он учил меня выбирать драгоценные камни, обрабатывать их и делать украшения, наставлял по жизни даже в пустяковых делах, как он меня утешал, когда я приходила после очередной ссоры с Рагоном.
Король орков махнул рукой, отсылая всех из зала, и обнял меня своей здоровенной рукой.
– Малышка, что случилось? – пробасил он.
– Я… я не знаю кому верить, – прошептала я.
– Это ты про Рагона? – усмехнулся он. – Когда же ты поймёшь – он любит тебя. Потому и требует большего, чем от других.
Я замотала головой и разревелась.
– Не хочу… я ушла от него. Ушла сейчас и здесь, уйду потом. Так нельзя… нельзя предавать доверие, нельзя предавать чувства… Я думала, что ему тяжело, была опорой, поддержкой, а он… – заикаясь говорила я. Для орка это было сумбуром, но он не стал ничего расспрашивать, а просто обнимал меня и гладил по спине.
Я нервно всхлипнула, и взяла со стола хлебную лепёшку, заесть горечь во рту.
– С этими убийствами не спала уже два дня и не ела ничего, – обиженно сказала я.
Орк покачал головой и положил мне на лепёшку кусок мяса.
– Может быть, тебе стоит пожить у меня, пока убийства не прекратятся?
– Нет, – покачала я головой. – Скажи мне лучше, кто может помочь со знаками призыва.
– А Гарод тебя уже не устраивает? Он лучший, – ответил орк.
Я открыла рот, не зная, что ответить. Я уже приходила с этой просьбой? И более того – мне помогли?
– А мне бы… его увидеть его ещё раз, – сказала я и вытерла слёзы. Пришла по делу, а сама сопли развела.
– Так сходи к нему, что тебе мешает?
– Мешают… гварды, – зацепилась я за подсказку. – Позови его сюда, а? А то Рагон ко мне гвардов приставил, они меня караулят.
Король орков кивнул, поднялся со своего места, выглянул из зала, что-то кому-то сказал и вернулся ко мне. Весь следующий час он меня откармливал, потом явился Гарод и спас от обжорства.
– Рассказывай, что у тебя стряслось? Ты так долго выуживала из меня все знания о знаках призыва, странно, что у тебя остались вопросы, – заявил орк, которого я не помнила совершенно. Я посмотрела на короля, но тот невозмутимо жевал ногу неизвестного мне животного и не мог помочь мне. Да и с чем помогать-то?
Я вытащила из поясной сумочки золотой лист, найденный на одном из мест преступления, и протянула его Гароду.
– М? Сама написала? – улыбнулся тот, забрал из моих рук улику и углубился в чтение.
– Не совсем… – осторожно сказала я.
– Хм… – задумчиво потянул орк.
– Ты можешь сказать, что там написано? И кто это мог написать? Это ведь ваши знаки призыва, верно? – спросила я, чувствуя, что его размышления могут затянуться надолго.
– С этим спорить трудно, – кивнул Гарод. – Но кто написал? Ланирель, почерк мой, мои символы, и даже формулы используются те, что наша семья разработала столетие назад, но писал не я.
– Кто мог узнать? Или вычислить?
– Вычислить невозможно, а узнать… не знаю, Лани, – покачал головой орк. – Отец уже мало что может, он умирает последние десять лет, сын пока не достиг такого мастерства, какое я вижу тут, а я никому не рассказывал… кроме тебя.
– Меня? – ошарашенно спросила я.
– Да, но и ты в занятиях проявляла крайнюю небрежность, да и нельзя овладеть этой наукой всего за два года.
Два года! Та, другая Ланирель занималась этим два года! Это же задолго до начала убийств, но уже после того, как она начала собирать информацию о всех приближённых к королевской семье.
– А ты уже видел этот лист? – спросила я. Может быть она смогла раздобыть орудие убийства до того как преступник им воспользовался? Начала изучать?
– Видел, – кивнул орк. – У тебя в руках.
– С этими же символами? – оживилась я.
– Не знаю. Ты мне его не показывала.
Проклятье!
– Ну так а написано тут что? Я разобрала только про молнию, – соврала я. Ничего мне не было понятно в этих символах, но я верила в слова моего нового ухажёра.
– Ланирель. Я могу лишь сказать какие символы вижу и какие формулы, но их переплетение слишком тонкая наука, лишь мастер знает всё о своём творении.
Ох… я топчусь на месте!
– Молния завершает некое действо, – начал говорить орк. – Действо, вытягивающее чужую Силу. Силу истинного дэфари. Удивительно тонкая работа, тонкая и чёткая, найдёшь этого мастера, приведи его ко мне, я хочу взглянуть на этого смельчака.
– Почему смельчака? – спросила я.
– Ланирель, за это казнить могут. Покуситься на Силу истинного Дэфари, это не просто убийство, которое может сойти с рук. Если напортачить, то можно лишить магии весь его род. Я вообще удивляюсь, что кто-то рискнул на подобное, ведь иметь оружие не значит – им пользоваться.
Я кивнула, соглашаясь с орком, но в данном случае речь шла о жизни короля, так что вопрос спорный.
– Ещё я вижу имя дэфари, оно тут вписано в формулу «якоря», чтобы замкнуть Силу на нём. А дальше… дальше я не понимаю. Вижу символ – активатор, тут им выступает сон, и не просто сон, а со сновидениями. Бред… – пробурчал Гарод.
– Что конкретно тебе кажется бредом? – спросила я.
– То, что тут два активатора, первый сон, а вторым выступает сама дэфари, её желание увидеть смерть. Она притягивает её.
– Прости, малышка, но вы, истинные дэфари, ненормальные, – вздохнул король, и я не могла с ним не согласиться. О желании встретиться со смертью я прочла в найденных записках, и о том же говорила мне Нирэ. Но это ведь действительно бред! Ладно первые жертвы, они не знали, чего ждать, им было любопытно, но последняя получила золотой лист о котором известно уже всем во Дворе, добровольно приняла его и легла спать, зная, что может умереть. Надеялась на помощь подруги? Но это глупо.
Глупо, но объясняет – почему Рагон не предвидел эти смерти. Убитые желали её, стремились к ней, как если бы стремились умереть, разочаровавшись в жизни. Нирэ говорила, что истинный дэфари может просто истаять, если того пожелает. И пусть прямого желания в данном случае не было, но стремление увидеть смерть дало бонус убийце. Ведь Рагон наверняка бы предчувствовал, что его любимых дэфари хотят убить. А тут, они фактически сами пожелали этого.
– А мог другой мастер орк разузнать о твоём почерке и формулах и поделиться им с другим? – спросила я.
– Нет. Просто знания недостаточно, этому нужно учить, а формулы объяснять.
– А ты уверен, что это именно твоя школа? – не унималась я.
Орк скривил губы и снова посмотрел на знаки призыва.
– Нет, но очень, очень похоже.
– Ясно, – вздохнула я. – Спасибо за помощь.
Посмотрела в сторону двери из обеденного зала. Не буду же я опрашивать всех мастеров во Дворе орков. На это нет времени. Тогда нужно вернуться к посыльному и попытаться его или её найти. После того, как я побывала у гоблинов, вряд ли дэфари, оставлявшая письмо для гонца снова воспользуется их услугами, побоится. Верно… нужно узнать кто принёс письмо последней жертве. А ещё мне не давал покоя заговор любовниц Рагона. Почему моя предшественница не рассказала обо всём королю? Рагон ладно, у него свои странные представления об этой проблеме, но раз другая Ланирель начала дело по изучению деятельности заговорщиц и даже предвидела, что их начнут убивать, то… она знала что-то ещё. Знала организатора. Да, точно, они не сами додумались до этого, другая я узнала того, кто организовал этих дам, и почему-то не пожелала выдавать его, но при этом решила разобраться и вычислить всех игроков этого дела.
– А у вас тут есть чёрный выход? – поинтересовалась я у короля.
– Нет. Хочешь обойти своих надзирателей? – усмехнулся он.
– Да, и так, чтобы они меня не заметили. Интересно, сколько простоят, пока не сообразят, что меня тут нет, – заулыбалась я, радуясь своей злой шутке.
– О, думаю долго. Ты ведь у меня порой гостишь неделями. Но, к сожалению, выход их дворца только один, но ты можешь воспользоваться Рошиком.
Кем? Это имя мне было незнакомо, но я на всякий случай кивнула. Судя по интонации короля, я была прекрасно осведомлена о личности некого Рошика.
Спустя несколько минут я его увидела. Пегас. Большой, с белоснежной шерстью и крыльями. Он стоял на открытом полукруглом балконе и, ни на кого не обращая внимания, жевал свежую траву, сложенную аккуратной кучкой прямо на каменном полу.
Я нервно сглотнула, и попыталась скрыть изумление. Не вышло.
– Что-то не так? – поинтересовался король орков. – Я за ним ухаживал, сам расчёсывал, мыл только в проточной воде и траву собирал свежую, как ты наказывала.
– Всё… в порядке, – уже более уверенно ответила я. Да кого я обманываю? Что тут в порядке? Я ничего не помнила об этих животных! Та, другая Ланирель любила пегасов, покупала их у фей для Двора дэфари, даже местному королю подарила одного, но я… я даже не знала как сесть на него. Огромный, длинноногий… да на нём даже лететь не обязательно, можно разбиться, просто упав с седла!
– Знаешь, я тут подумала… – начала говорить я, желая вернуться вниз и выйти через главные двери, но сама себя остановила. Когда я ещё смогу полетать на пегасе?! То, что я не вернусь в Дэфи после разрешения дела – уже решено, но пока я тут, нужно насладиться всеми прелестями волшебного мира. Вот только страшно!
Глубоко вздохнула и решительно пошла к лошади с крыльями, очень надеясь, что он меня знает и не станет лягаться. Подняла руку, чтобы погладить его по шее и так сказать сделать первый шаг к дружественному общению, но пегас неожиданно поднял морду и уткнулся мягким носом мне в руку.
– Рошик, хороший, – тихо приговаривала я, гладя его по шелковистой морде, и второй рукой по холке. Рошик, умница, тут же повернулся ко мне боком и согнул передние ноги, предлагая сесть на него. Это хорошо, как бы я влезала на этого огромного жеребца без стремян, уму не приложу.
– Малышка, ты его как будто боишься, – хохотнул король орков.
– И вовсе нет, – фыркнула я, решительно подобрала юбку, перекинула ногу и запрыгнула на белоснежного жеребца. О, у него и поводья есть, такие же белые, как и шерсть, украшенные россыпью мелких прозрачных как слеза камней. Взяла их в руку и решительно потянула на себя. На простых, человеческих лошадях я ездить умею, значит и с этой разберусь, и ничего нет страшного в том, что она с крыльями!
– А в какой стороне телепорт к дэфари? Что-то я запамятовала, – спросила я у короля, даже примерно не представляя, куда мне двигаться.
– Прямо до ратуши и налево вдоль главной дороги, Лани, – ответил тот и покачал головой. Да, да, я странная, знаю.
Дёрнула за поводья, разворачивая Рошика, посмотрела вниз с балкона. Да я ненормальная, если решилась сигануть отсюда на лошади!
– Давай, малышка, если ты будешь каждый раз топтаться у порога, никогда не преодолеешь свой страх.
Я обернулась и недоверчиво посмотрела на орка. Так другая я тоже боится высоты?
– Давай, – улыбался он.
Я кивнула и стеганула Рошика. Не забыть бы разузнать о моём страхе. То, что он сопровождает меня всю мою осознанную жизнь в мире людей, я знала и думала одно время, что он врождённый, но Рагон говорил, что нет. Надо думать ему была известна его причина! Врун!
Но пегасу было не до моих воспоминаний о муже и его подлости, он резво подбежал к краю балкона и, расправив крылья, прыгнул. Но… полетели мы не вниз, как я уже успела подумать, а вверх.
– О-о-о-х, Силы Великие, – ахнула я. Все три мои души упали в пятки, а воздух покинул лёгкие, как как те сжались от страха. Я прижалась к холке Рошика, с силой сжав его бока ногами, и ошалевшими глазами смотрела вниз.
И что меня дёрнуло подшутить над гвардами? Да, Шод разозлил меня в прошлый раз, был груб и прочее, но он не стоит того ужаса, что я сейчас испытывала!
Мы летели прямо довольно медленно и ровно. Ни каких скачков вверх и вниз не было, да и крылья за моей спиной хотя и двигались, но очевидно выполняли не основную роль в полёте. Они были пусть и большими, но недостаточно для того, чтобы поднять лошадь, да ещё и седоком. Пегас был магическим существом и летел с помощью магии. Это я могла понять, когда немного успокоилась, отлепилась от холки и увидела окружающую нас лёгкую дымку магии. Вот только это знание мне было без надобности, разобраться бы с направлением нашего полёта! Внизу я видела лишь серое море непонятно чего, толи домов, толи чего другого. Никакого намёка на ратушу. Наверно пролетела, пока вжималась в шею коня и боялась глаза открыть.
– Рошик, а ты случайно не знаешь где телепорт во Двор дэфари? – спросила я.
Рошик, как и следовало ожидать, ничего мне не ответил, а послушно летел прямо.
Обернулась. Громадина дворца осталась за спиной. Но ведь мы, когда тут появились, не так уж много и прошли по главной дороге. Дворец стоял рядом с телепортом. Значит, действительно пролетела слишком далеко.
– Давай, Рошик, разворачивайся, – пробурчала я и потянула его за узды. Пегас послушно сделал круг, аккуратно разворачиваясь, вот только я уже не была уверенна в своём решении, передо мной было несколько скал, справа две, слева одна и прямо три, и кто из них дворец я не знала.
Проклятье! Ладно, попробуем иначе, и решительно направила пегаса вниз. Среди серой массы камней я увидела какое-то движение, и очень надеясь, что это не хищное животное, а разумное существо, могущее мне помочь с поиском дороги домой.
– Эй! Привет! – крикнула я двум оркам и, судя по внешности и тонкой бледной коже, горной фее. На клиента не похожа, одежда хотя и чистая, но бедная, похожая на ту, что надета на орках. Что-то вроде формы – кусок ткани, обмотанный вокруг бёдер на подобии юбки и перекинутый через плечо. Должно быть наёмный лекарь. Горные феи практически все имеют врождённый дар целительства, а орки не могут залечить даже маломальское повреждение. Так что могу предположить, что она тут наёмный работник.
Рошик коснулся земли, но я благоразумно слезать не стала. Мало ли что, вдруг они агрессивные, тогда я успею слинять
Но орки агрессивными вовсе не были, они радостно замахали руками, подзывая к себе.
– Ланирель!
Ох, а есть в Дэфи хоть кто-то кто меня не знает?
– Ты решила сама за заказом прийти? Но он ещё не готов, мы же договаривались на конец года, – виновато произнёс один из орков, подходя ко мне. Фея же улыбалась во весь рот, глядя на меня, и теребила свои серые волосы, спадающие на худую грудь.
Заказом? Доро говорил, что я покупаю у орков камни, видно о них этот господин и спрашивает.
– Нет, можете не спешить с этим, – ответила я, и орк расслабился. – Я тут решила полетать и засмотрелась по сторонам, заблудилась немного. В какой стороне телепорт к дэфари?
– Там, – махнул рукой он за мою спину. – Но если ты плохо ориентируешься в небе, то не найдёшь. Может лучше нашим воспользуешься?
– А он куда? – недоверчиво спросила я и спешилась.
– К моему складу. Оттуда до главной дороги рукой подать.
Я задумалась, верить этим незнакомцам у меня основания не было, но они вели себя так, как будто мы хорошие знакомые, да и как иначе добираться домой, не известно. Глупость моя завела меня в самую глубь гор.
– Воспользуюсь, – решила я, сделала шаг вперёд, но была остановлена феей.
– Ланирель, прими мои поздравления, – произнесла она тихо.
– Поздравления? В связи с чем? – поинтересовалась я культурно.
– А ты ещё не знаешь?
– Не знаю что? – Этот странный диалог мне уже начал надоедать. И без того стресса мне хватает, а тут ещё эта странная фея.
– Ты беременна. Ребёночек ещё маленький, всего два месяца, но думаю, я не ошибусь, если скажу, что девочка.
– Не может быть, – прошептала я. Сказать, что я была ошеломлена – ничего не сказать.
– Почему? – удивилась фея.
– Рагон сказал, что я слишком молода, – ответила я, решив не уточнять того, что сказал он это мне, когда узнал о первой моей беременности. Удивился и обрадовался. Он рассказал, что забеременеть истинным Дэфари тяжело, и то, что я смогла подарить ему сына, будучи слишком молодой и оторванной от дома – чудо. Чудо, которое больше не повторится. Теперь-то уже понятно, откуда у него такие познания о мире Дэфи и о его жителях!
– Значит, Рагон ошибся, – счастливо поведала мне фея. – Не переживай, я никому не скажу. Это твоё право рассказать старшему сыну короля, что у него появится дочь.
Я благодарно кивнула и обернулась. Кажется, орки не слышали нашего разговора, хотя сказать наверняка нельзя. Но сейчас главное дело, а с собой я разберусь позже. Хотя, прямо скажем, новость меня огорошила!
– Рошг, проводи, – приказал один из орков своему товарищу. Тот кивнул и махнул рукой, предлагая идти за ним, словно и правда не было никакого разговора с феей.
Рошг? А не это ли имя называл Доро, когда говорил о своём хозяине? Я осмотрела придирчивым взглядом орка, но ничего полезного из его типичной внешности не узнала. Я вообще неважно разбиралась в орках, они казались мне одинаковыми. А живя в мире людей, мои исследования по большей части касались моего родного Двора, так что о жизни других народов я была плохо осведомлена.
– Рошг, а у тебя рабов много? – осторожно спросила я.
– Не так уж и много, десятка два, – ответил тот. – А что? Тебе слуга нужен?
А открыла рот, и тут же его закрыла.
– Нет, – всё-таки ответила я. – Просто интересно, если кто-то сбежит, а ты его поймаешь, что ему будет?
– Не знаю, как настроение будет… обратно на добычу или убью. А может продам, – пожал плечами тот. – Но они редко сбегают, всего два случая при мне было.
– Да? Как интересно. Расскажешь? – оживилась я. Рошг удивлённо взглянул на меня, но я делала вид, что просто интересуюсь и ничего больше.
– Первый, Гог, кажется так его звали, пропал лет двадцать назад, как убежал – неизвестно, но далеко уйти не успел, тело нашли за южным хребтом, дикие животные постарались. Второй – Дорорг пропал недавно, и года не прошло. Пока не нашли.
Доро! Мой Доро!
– Я видела одного орка с меткой раба в лесах фей, – соврала я, скрывая за сухим тоном свой интерес. – Если это твой Дорорг, отдашь его мне?
– Зачем тебе предатель? Я найду тебе другого, более надёжного слугу, – удивился орк.
– Нет, мне тот понравился, но кому он принадлежит, я не смогла узнать.
Рошг согласно кивнул.
– Я за ним сам не пойду, приводи, если мой, отдам бесплатно. А не мой, найду хозяина, договорюсь.
– Спасибо, – улыбнулась я.
То, что я не желаю возвращаться в Дэфи одно, но Доро возможно скучает по родине, а возвратиться не может, так как снова станет рабом. Так что окажу услугу. Закончим с этим делом, моё изгнание отменят, сгоняю быстро к оркам и освобожу друга, решила я.
Дело за малым – найти убийцу.
До телепорта мы шли долго, я уже сбила себе все ноги. Но каменный диск наконец-то появился перед глазами, что очень меня обрадовало. Я передала Рошика в руки моего проводника, взяв с него обещание вернуть пегаса королю, переместилась на склад драгоценных камней, и уже оттуда без труда вышла к телепорту во Двор дэфари.
– Лани! Ты цела? – На меня словно смерч налетела Нирэ и заключила в объятия, едва я вошла в свой дом.
– Конечно, – ответила я. – А что случилось?
– Рагон приходил. Тебя искал. Сказал – гварды вернулись, но без тебя. Якобы ты от них сбежала, а они за тобой, но… ты во Дворе не появлялась. Я так испугалась! Иди скорей к Рагону, он очень переживает, как бы глупостей не натворил!
Ого! Вот это новости! Видимо Шод увидел меня на пегасе, решил, что я лечу к телепорту, как собственно и планировалось, и поспешил на перехват. Вернулся во Двор дэфари, но меня не застал.
– Ага, – кивнула я и поспешила во дворец успокоить его высочество.
О, а вот и Жли, конечно, куда без неё! Низенькая и коренастая дэфари, смотрительница гарема Рагона, бежала мне на встречу по набережной серо-голубого цвета, но я не дала ей возможности наброситься на меня аки коршун и начала разговор первой.
– Жли, где сейчас Рагон?
– В приёмном зале, – прорычала та. – Поспеши, пока он не убил гвардов.
– Да, конечно, – спокойно согласилась я и пошла дальше по дороге, очень стараясь не переходить на бег. Убил гвардов?! Да, я была зла на Шода, но не на столько, чтобы убивать его!
Быстро дошла до дворца и зашла в нужный мне зал. Забыв перед этим заглянуть в него. А зря.
Рагон тут был не один. И даже не с Шодом и Норгом.
По меньшей мере ещё десять гвардов короля, сам король, королева и Рагон. Все взирали на провинившихся, но едва я вошла, повернули головы в мою сторону.
– Извините, я не вовремя? – пискнула я.
– Не вовремя? – прошипел Рагон. Поднялся со своего места и пошёл ко мне. Медленно и угрожающе. – Где ты была?
– У орков. Я же говорила, что собираюсь к ним…
– Не дерзи мне! – заорал Рагон и в последний момент останавливая свою огненную руку. – Как ты обошла гвардов?
– Не кричи на меня! – громко ответила я. – Не надо было приставлять их ко мне! Я не твоя рабыня!
– Спрашиваю последний раз: где ты была? – очень тихо спросил Рагон и то, как поменялся его голос, мне не понравилось. До этого он был просто злым, то сейчас стал страшным. А я уже успела вкусить все прелести гнева этого дэфари, и повторять тот опыт я не хотела.
– Я была у короля орков. Мне надо было поговорить с ним наедине, поэтому Шод и Норг остались у входа, – ответила я, стараясь подбирать слова. Рагон всегда чувствовал ложь, а говорить о том, что я действительно желала подставить гвардов короля не хотела. Надо было преподнести это всё как недоразумение. – После я полетела к шахтам, где добывают камни.
– Полетела? – переспросил Рагон.
– На пегасе.
– Ты села на него? Сама? – почти шёпотом спросил Рагон. Я кивнула, и лицо его посветлело, появилась улыбка. – Молодец. Дальше? – спросил он уже мягче.
– Оттуда телепортом вернулась во Двор орков и дальше домой. А Шод, должно быть увидел пегаса, решил, что я убежала, так-как накануне мы поругались, и я угрожала ему, что если он снова будет препятствовать мне, то я смогу уйти от него… вот и побежал сюда. Но я-то осталась у орков, и не думала, что он увидит меня и поспешит следом. Камни мои прибудут только в конце года, – добавила я для достоверности.
– Рагон, если Ланирель против сопровождения, то гвардов моих больше не получишь, – раздался грозный голос короля. – Ланирель, иди.
Я осмотрела зал, короля с королевой, отряд гвардов, понимая, что они тут для того, чтобы отправиться на мои поиски и немного нервно кивнула. Развернулась и под пристальным взглядом Рагона ушла. Выдохнула.
И что меня дёрнуло подшутить над этими бедолагами? От Рагона заразилась?
Ладно, с этим закончили. Все живы, здоровы и хорошо. Сейчас же мне не терпелось пообщаться с любовницей его высочества, числящейся в списке убийцы последней. И пусть к моему делу это прямо не относилось, но необходимо представлять ситуацию в целом. Сейчас же мы имеем множество дыр. Да чего уж там! Времени почти не осталось, а мы практически не сдвинулись с места!
Может быть Шродоль поможет нам понять, почему моя предшественница не сочла нужным рассказать королю о заговоре. А она знала о нём, знала почему этих дэфари убивают, вот только об убийце я не увидела ни единой заметки.
Впрочем, сейчас не об этом. Меня не покидает мысль, что прекрасные дэфари Рагона не сами всё это затеяли, что у них есть организатор и некто, имеющий доступ к еде короля. Не сами же они в бокал яд сыпали! Нет, любовницы постоянно вьются вокруг Рагона, но к королю не подходят.
– Шродоль! – позвала я дэфари, как только подошла к её дому. Заходить не стала. В доме слишком много слуг, а я хотела поговорить с ней без лишних ушей, например во дворе.
– Ланирель? Что тебе? – недовольно спросила та, выходя ко мне.
– Шродоль, скажи ка, а кто вас надоумил короля убить? – спросила я прямо в лоб. Эффект вышел что надо. Дэфари приоткрыла свои нежные губки и осмотрелась по сторонам, словно загнанный зверёк.
– Я никому не скажу, – добавила я. – Просто интересно, кому вы помогали.
– С чего ты взяла, что мы помогаем, а не нам? – неуверенно спросила она.
– Догадалась. Ну так кто?
Шродоль молчала. И даже сжала губы, для убедительности, а возможно и для надёжности.
– Шродоль, ты осталась одна. Убили всех, – сказала я. – Понимаешь? Я занимаюсь этим делом, пытаюсь найти убийцу. Сначала мне казалось, что ему нужны истинные дэфари и боялась попасть в его чёрный список, но сейчас знаю правду. Убийца помогает королю. А охота уже скоро, – сказала я, даже не представляя о какой охоте говорю. Зато Шродоль знала о ней прекрасно. Её губы сжались ещё больше, а подбородок задрожал.








